Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте про пещеры! Или, расширив тему, про необъяснимую тягу к чему-нибудь необычному ))

Из нижней темы навеяло. Я люблю пещеры! Никогда не упущу случая в них побывать,но это, в основном, были экскурсии организованные, или, если и не организованные, то проверенные места. Была в пещере, в которой внутри, под землей протекает река (на лодке можно плыть), и есть подземный водопад! Купалась в пещерных озерах, видела группы дайверов-пещерников - для себя решила, что это перебор..
Решила как-то посмотреть с друзьями фильм Спуск, была уверена, что это просто "про пещеры" - оказался ужас ужасный! )) Мне все интересно про пещеры, никогда не упущу возможности что-то узнать на эту тему. А у вас есть такие увлечения?
23.09.2012 10:37:55,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yurhome
очень впечатлила Пустоинская яма (Словения), после нее Ново-афонская слишком слабовата. 24.09.2012 00:13:01, yurhome
гы, про пещеру у меня есть рассказ :)
скопировала из старого поста 2007-го года.

это было в Греции в сентябре. я взяла в прокат хорошенький ситроенчик, миленький такой, прыткий. правда, не учла, что это не джип...
и вот в один прекрасный солнечный жаркий день я погрузила ребенка, погрузилась сама, и мы поехали в пещеру Петралона, в которой путеводитель обещал сталактиты и лежбище первого в Европе человека.
а дорожными указателями Греция не избалована. на главных дорогах они есть, а на второстепенных не всегда даже названия городов указаны. я-то поехала, конечно, не по главной. и где-то свернула не туда. долго ехала в разных направлениях и скоро оказалась в абсолютно неопознаваемом месте, которое представляло из себя проселочную дорогу между полей. путем несложных умозаключений я пришла к выводу, что пещера должна находиться в горе. гора присутствовала на горизонте. дорога вроде как направлялась к ней, и я решила поехать по ней. ну и что, что ее нет на карте - в Греции много чего нет...
и вот еду. проезжаю мимо какой-то заброшенной фермы, потом стало совсем ровно, никаких построек, только чахлые кустики. дорога спустилась в ложбину и тут же задралась вверх. со второго раза я подъем одолела, и тут бы мне уже и останвиться... но нет! надо идти до конца. и я дошла. сразу за подъемом я увидела еще более обширное поле, а дорога внезапно кончилась...
ну что делать, приехали. и я стала разворачиваться. а солнце палило прямо в макушку, теней никаких не было, выйти из машины и посмотреть, как развернуться, было влом. и машина въехала задними колесами в борозду и села на пузо. вспаханное поле оказалось мягким для машины и очень комковатым для моих нежных ручек. откопать машину я не смогла. тут я окончательно поняла, что мы приехали, отстегнула ребенка, и мы пошли пешком назад. на машине-то мы быстро проехали, а пешком под палящим солнцем километра два мы пропилили, и путь показался очень длинным.
вернулись к ферме - это оказался козлятник, но кроме угрожающе блеющих коз там никого живого не было. пошли дальше, к счастью, недалеко обнаружилась бригада строителей. и тут я поняла, что в Греции языком межнационального общения является русский! из 20 строителей ни один не говорил по-английски, а вот выходец из России нашелся.
ну, дальше было неинтересно. мы залезли в грузовик, доехали до нашей увязшей машинки, дяденьки немножко покопали мастерком, толкнули, и машина выкатилась с поля. на меня они смотрели, как на полную идиотку, конечно. и правильно. вот я до сих пор не могу понять, чего меня туда занесло...

а пещера была красивая.
23.09.2012 19:33:51, Маграт
Ну?! в каком составе в пещеру-то пошли? И вообще, про пещеру? )) 24.09.2012 02:23:16, Paniox
ну пещера как пещера :)
туристический объект, музей.
24.09.2012 09:58:36, Маграт
Видимо, женщине с ребенком заказан был вход в пещеру, поэтому крутило. Пошли с провожатыми? Я правильно истолковала? А то какое-то лукавство чувствуется..)) 24.09.2012 10:01:19, Paniox
про фильм спуск тоже отдельная история, не смогла досмотреть до конца, очень уж мне страшно стало).

а с пещерами у меня история случилась еще в детстве, после которой сформировалась уверенная клаустрофобия.
поехали мы с родителями в Адыгею погулять по горам и посетить пещеры. экскурсия подразумевалась культурная, все было организовано, гид и группа, все было обнесено веревками, куда ходить нельзя.
но мы дети любопытные, от группы оторвались и направились в запрещенные места и конечно заблудились.
дальше все в тумане, искали нас пол дня, силы наши иссякли, воздуха перестало хватать, ощущение что все во сне и как будто за собой наблюдаешь со стороны, как в кино.
нашли нас уже сонных. всех перепугали и сами чуть не погибли.
с тех пор боюсь. в горы хожу, но к пещерам на сто метров близко не приближаюсь)
23.09.2012 13:47:12, Елена Сергеевна
а я со своей врожденной уверенной клаустрофобией (через 5 мин после застревания в лифте начинается реальная истерика с удушьем)попелась (зачем??зачем??) в пещеры на Кубе.
не знаю уж, как пережила)), но там были довольно высокие потолки, освещение и цивилизация. Продержалась нормально:))
Больше не экспериментировала.
24.09.2012 02:42:26, Лангуста
Хм...а я после фильма в пещерах-то и не была...)) 23.09.2012 14:03:18, Paniox
Еще по вашим постам подумалось - с парашютом, да в пещеру - ТТТ!!! ) 23.09.2012 13:56:07, Paniox
Уух! вы именно в пещерах плутали? Страшно очень! Спуск - жуть жуткая! Смотрела с закрытыми глазами, конец ваще..не то, чтобы страшный, а такой, знаете, с разветвлением - как хочешь, так и заканчивай. Ну, такой модный прием )). 23.09.2012 13:54:40, Paniox
У меня муж занимался спелеологией в юности, так что он нас по всем мало-мальски значимым пещерам Крыма протащил) забавно, хотя немного страшновато бывало. 23.09.2012 13:32:14, Чернобурка
Charming
Аж дух захватывает:)
Очень понравилось в Ново-Афонской пещере:)
23.09.2012 13:00:12, Charming
Да! )) А в Красных не были? Это Крым. 23.09.2012 13:03:45, Paniox
Sloe
Я так в метро хожу)))) 23.09.2012 12:53:56, Sloe
Сочувствую! Если это необходимость - это ужасно, наверное... 23.09.2012 13:04:24, Paniox
Sloe
Да что Вы! Это всегда такой квест)) И у нас много новых станций, красивых))) 23.09.2012 13:09:04, Sloe
В Париже - всем квестам квест. И в Лондоне..). В Лондоне я успела хотя бы стратегию выработать (за пару недель пребывания), в Париже, за пару дней, не успела. Включила интуицию, на полную мощность )). Московское метро ЛЮБЛЮ, после всех этих квестов, глубоко и нежно! За безупречную логику, красоту, за "не квест"! 23.09.2012 13:15:59, Paniox
Sloe
Да ладно, что Париж по сравнению с нашей Садово-спасской)))
МНе парижское нарвится)
23.09.2012 13:18:01, Sloe
будь дней больше, я бы и парижское раскусила, не вопрос! А что с вашей Садово-спасской? Я плохо помню питерское метро.. 23.09.2012 13:23:13, Paniox
Sloe
Не спрашивайте меня! Мне уже дурно))) 23.09.2012 13:28:25, Sloe
Так. Заинтриговали. Придется тащщиться и к вам, включив в программу Садово-Спасскую )). 23.09.2012 13:30:25, Paniox
Sloe
Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот (ц)))) 23.09.2012 13:43:53, Sloe
Хха)) А если не дороги? Все, отстала. Берегите себя! 23.09.2012 13:47:20, Paniox
я была в петровских (времен Петра Первого) ходах недалеко от Палдиски :) с сыном и внучкой, он нам туда вылазку устраивал. но это разовое было. 23.09.2012 12:40:00, Бозон
это же не природные пещеры, правильно я понимаю? Я в таких не бывала. Ну и как ощущения? 23.09.2012 12:43:54, Paniox
жуть. очень глубокие. сильно разрушенные. длинные но заваленные. еще и залитые водой. 23.09.2012 12:47:42, Бозон
страсть-то какая! Просто побывать полезли? Какой мотив был? 23.09.2012 12:54:16, Paniox
это экзотика. там не так уж многоие взрослые бывают. а у нас была индивидуальная экскурсия для ребенка :)

экипировались по полной: резиновые не только сапоги но и штаны, жилет дополнительный на куртку, нам было велено держаться за руки и не делать ни шагу без разрешения - и я скажу что не зря всё :)
23.09.2012 13:04:05, Бозон
Экскурсия историческая была? Тайные ходы времен Петра Первого? 23.09.2012 13:07:34, Paniox
нет, мы индивидуально просто там пошлялись :) сын раньше там играл в игры ночного дозора, знаком с ходами довольно хорошо поэтому 23.09.2012 13:59:08, Бозон
вот теперь понятно ). Смело! 23.09.2012 14:02:13, Paniox
Я во многих пещерах была, но они все цивилизованные, с экскурсиями и нормальными дорожками.
Была однажды в Саблинских пещерах под Питером, в тех, которые песчаные и дикие (есть еще и там, где все цивилизоанно) , не полезла, т.к. лезть на карачках в непонятную нору было страшно. А друзья полезли и были страшно довольны. А у меня клаустрафобия, как выяснилось.
Очень люблю гроты, в них могу плавать и подныривать без страха и упрека.
23.09.2012 12:29:38, Оля-Йоля
Вы про гроты, которые вдоль побережья, или про что? 23.09.2012 12:35:02, Paniox
Ну, да, стандартные гроты, вдоль побережья под скалами. 23.09.2012 12:44:14, Оля-Йоля
Sivka
Помню хорошо свое первое знакомство с пещерами. Пошли мы в пеший поход по Кавказу, абсолютно дикарями, проводника не было, просто карта и компас, и один день шли куда-то, где пещеры. Очень ребятам надо было, человек 10 было. И вот! Пришли к пещере, и все буквально рванули в эту пещеру всей компанией, а там между прочим реально поползать надо, узкий проход и все такое. Меня буквально парализовало, ребята, да вы что, давайте сначала одна половина пойдет, ну зачем же все вместе? А вдруг обвалится. Но! Полезли все, в том числи и мой муж. Все искренне решили, что я трусиха. Ну да, я как клаустрофобик вообразила как нашу всю компанию заваливает и совершенно некому будет сообщить и сказать, где мы. Это между прочим было после трагедии с Бодровым-младшим. Короче все вылезли через 20 минут, а я целых 20 минут переживала, что вот что я делать буду, если на фиг обвалится. Муж подошел, что неужто боишься, я говорю, нет, просто нельзя так, всем вместе как баранам в одно место переться, и полезла. Кстати, для меня осталось загадкой как в этой пещере 9 человек вмещалось. И ради чего мы день убили на ее поиски. Но пещеры с тех пор недолюбливаю, хотя в красивые и известные пойду с удовольствием, но еще больше не люблю фанатиков ненормальных. 23.09.2012 12:22:39, Sivka
Ого! Я бы не решилась, хотя и фанатик, Видимо, боле-мене нормальный..)) 23.09.2012 12:27:04, Paniox
Единственное место ,кроме метро )),куда я спускалась под землю -Аджимушкайские каменоломни.С четырехлетней дочерью....,дура была молодая.. 23.09.2012 12:13:24, Троянда
Ну и что там?! Ну расскажите, пожалуйста..)) Почему "дура молодая"? 23.09.2012 12:17:51, Paniox
Ольсик
а про что оказался фильм? 23.09.2012 11:14:45, Ольсик
Ой, Ольсик, и не спрашивай, п..п..ц как страшно! Я еще и беременная была, а друзья решили досмотреть...Я честно думала - про красоты пещер и все такоэ )). 23.09.2012 11:20:54, Paniox


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!