Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще по поводу вчерашних тем

О помощи свекровям, родителям и т.п. :)
На самом деле, поколение наших родителей оказалось в дурацкой ситуации. Когда они были в нашем возрасте, они рассчитывали, что на пенсии вполне будут жить более-менее. Потом все рухнуло и на пенсию продить стало... мягко сказать некомфортно, многие оказались не гтовы к этому, ни морально, ни материально.

Но мы живем в другое время, и наверное каждый понимает, что на пенсию рассчитывать не стоит. Посему вопросы:
1. Делаете ли Вы сейчас хоть что-то, чтобы увеличить себе доход в старости, чтобы не нагружать сильно своих детей в будущем? Что угодно: играете в софинансирование, частный пенсионный фонд, прсто вклады, инвестиции и т.д.
2. Если да, то что именно?
3. если нет, то почему?

Вопрос наверное скорее россиянам и жителям прочих остатлых стран.

Я очень активно озадачилась обеспеченной старостью еще несколько лет назад - я хочу хорошо жить, но при этом не напрягать ребенка. И часть зарабаотанного идет именно на пенсионное обеспечение.
22.09.2012 11:28:43,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Муж играет на работе в софинансирование. У него газпромовская структура, там и без того отчисления некислые, но пусть играет, если хочется. У меня материнский капитал неожиданным образом наклюнулся, отправлю его на свою пенсию, другого применения этим скорбным виртуальным деньгам не вижу. Еще у меня есть квартирка в Крыму на берегу моря, может на что на пенсии и сгодится. Ну еще я сына в Англии учу, а вдруг это тоже как-то скрасит мою старость:)) 23.09.2012 16:26:23, nickoffova
А вот еще - не помню от кого слышала - бабульки-подружки в Москве кооперируются жить вместе, освободившуюся квартиру сдают. Еще одна пожилая женщина (ооочень активная), сдает 2 из 3-х комнат в квартире иностранным студентам, им же преподает русский (сама изначально учитель русского, недавно поучила "русский как иностранный"). Еще редактировать берется. 23.09.2012 14:22:58, Paniox
Да очень большая часть населения способна обеспечить себя в старости, если этого захочет (ну кроме тех, кто действительно в нищете живет и на грани бедности), я уверена в этом. А все отмазки - депозиты невыгодны, это рискованно, это плохо, на это денег не хватит - это отмазки, потому что не хотят. 23.09.2012 14:30:30, virus
Все будет хорошо! )) Я про "русский как иностранный" думаю...перспективная тема, на мой взгляд. 23.09.2012 14:38:07, Paniox
мне понравилась идея - мама подруги, одинокая женщина, из бухгалтеров, в складчину с подругами купила квартиру, как раз с целью сдачи в аренду на старости лет. Еще про счета за границей думается..но у нас как подняли железный занавес, так, ведь, и опустить могут). Да и там лихорадит.. 22.09.2012 20:29:03, Paniox
Вероятность
Дополнительные риски, что случись что с кем-то из подруг, ее доля достается малознакомым остальным совладельцам людям. И совершенно не очевидно, как они захотят ей распорядиться. Получается, что для остальных их доли могут резко упасть в цене раза в два.
Наследники могут захотеть срочно продать долю, могут вселиться и сказать, что хотят сами навеки здесь поселиться, и т.д.
23.09.2012 01:04:57, Вероятность
Это, я бы сказала, основные риски и есть! И все, что вы перечислили, очень точное описание этих рисков. Но конкретно за этих тетек я не волнуюсь, думаю, у них разработана система управления рисками ). 23.09.2012 14:16:00, Paniox
одинокая и в складчину. одинокая и не в складчину могла бы - ей на детей не тратится. на них же куча уходит 22.09.2012 20:44:26, Шерлок
я написала "мама подруги". У нее двое детей, взрослых дочерей, одна из которых - дочь ее сестры (что-то случилось с теми родителями). Одинокая могла бы и не в складчину - на мой взгляд, не всегда верно. 22.09.2012 20:47:43, Paniox
ну так пока не опустили - можно открыть. есть железный занавес или нет - какая разница, главное, что в приличной стране что-то лежит.
А идея по поводу квариры в складчину кстати классная. Свои риски есть конечно (в случае конфликта с полдругами), но если нет возможности купить квартиру самой, то ИМХО правильная мысль.
22.09.2012 20:31:53, virus
Про счета за границеи: в штатах после кризиса в обычных банках ставки ниже инфляции даже на сберегательных счетах (обычно около 1% годовых). Для хранения денег в течение нескольких лет небольшая убыточность это нормально, для пенсионных вложении - теряется смысл. 23.09.2012 00:06:11, nevazhno
Там риски, если не совсем одинокая, с наследованием начинаются. Даже если она оставит свою долю подругам (которым еще придется налог на наследство заплатить), при наличии у умершей наследников, имеющих право на обязательное наследство (т.е. например, отца пенсионера, которого она и не видела 40 лет, но родительских прав он не лишен), они в суде завещание опротестуют. 22.09.2012 21:31:25, Харас
А зачем свою долю в наследство подругам оставлять? Они же доход огт сдачи пропорционально долям наверное делят? Получат нследство ее дети и будут свою долю дохода получать. ИМХО, нормально.
Хуже, если кто-то встанет в позу и скажет "не хочу сдавать, а хочу продать", а другие не согласны.
22.09.2012 21:35:15, virus
Вот дети в такую позу и могут встать. И нагадят всем подругам сразу. Так что эксперимент мне не кажется надежным. 23.09.2012 14:09:21, Харас
Конечно могут. Ни одного полностью надежного метода не существует. Но тем не менее понятие напарников и сособственников в бизнесе существует, и даже зачастую вполне успешно. Так что я бы не стала называть такой вариант однозначно плохим. 23.09.2012 14:15:14, virus
страна-то может и будет приличной, а отношения (международные) могут стать неприличными ). Ну, понятно, что есть такие риски. Но там такие тетьки, знаете, крепкие бухгалтерши, думаю, у них все эти риски идентифицированы и под контролем ))! Я сама в восторге от этой идеи. 22.09.2012 20:44:01, Paniox
Я Вас умоляю. У моей семьи с 62 года был счет в Швеции. Я его по собственной инициативе закрыла только в этом году (могла оставить, но не захотела). С тех пор международные отоношения многократно менялись, на сумму это не влияло никак.
свои нюансы были конечно, например девальвация щведской кроны, но совсем без рисков не бывает

Блин, 50 лет просуществовал этот счет. Мне даже что-то жалко стало, что закрыла :(
22.09.2012 20:46:07, virus
Отлично! Я не про сумму, а про возможность беспрепятственно пользоваться счетом. Возможно, я утрирую этот риск, но вы меня обнадежили ). 22.09.2012 20:49:25, Paniox
Ну понятно, что легально воспользоваться в советское время можно было только через чеки, или выехав туда лично. Но тем не менее. Сейчас вообще через интернет всем управлять можно. Или даже по телефону 22.09.2012 20:51:45, virus
Я понимаю. Но могут установить какие-нибудь невыносимые комиссии, например. Какие-нибудь несуразные условия снятия наличных..Хотя, повторяю, возможно это избыточный риск. 22.09.2012 21:06:38, Paniox
Ну я собственно и закрыла его из высокой комисии (ежегодное обслуживание). Но она была не чрезмерна, вполне выносима, просто мне не настолько был нужен там счет, чтобы каждый год платить порядка 100 евро за обслуживание.

Но я не думаю, что за рубежом введут какие-то невыносимые условия, если честно.
22.09.2012 21:09:19, virus
Ок. Надо посмотреть и в эту сторону тоже.
А я, вот, недавно столкнулась..правда, речь об Эстонии, но условия для выполнения простейшей операции просто отталкивающие! Даже смешно ))!
Офф. Обращались ли вы к Яне по поводу налоговых вопросов? Вспомнилось сейчас..
22.09.2012 21:23:21, Paniox
при открытии счет конечно надо изукчать условия. И быть готовым к их изменениям.
PS Нет, не обращалась, не было необходимости пока.
22.09.2012 21:27:03, virus
Да.
недвижимость в ипотеку, под сдачу для покрытия ипотеки, к пенсии как раз расплачусь.
22.09.2012 19:12:26, одна такая умная
А на пенсии что? Продадите эту ипотечную квартиру и будете на эти деньги догуливать жизнь? 22.09.2012 19:26:50, Оля-Йоля
сдавать буду. Зачем продавать?
Прибавка к пенсии
22.09.2012 20:11:43, одна такая умная
зачем продавать? будет жить-поживать в этой кв на пенсию. 22.09.2012 19:45:40, ALora
Василиса из сказки
1. Нет
2. Недостаток средств, они на другое сейчас уходят.
22.09.2012 18:38:26, Василиса из сказки
ВС - препод
1. практически ничего, так как нет больших доходов.
2. я собираюсь рожать 2ого ребенка, поэтому про старость как-то даже не думаю.

Тем не менее, я уверена, что на пенсию мое поколение официально пойдет с 60 лет (мужчины с 65).
22.09.2012 18:15:45, ВС - препод
Мы делаем все понемногу. Но совершенно очевидно, что на жизнь на нынешнем уровне в нынешнем месте мы не накопим. Отчасти это сознательное решение, жить сеичас, а откладывать "как получитыся" - опыт нашеи семьи и история вообще показывают, что не стоит рассчитывать на стабильность мира. ИМХО, нужно:
1. Делать карьеру, быть востребованным. В случае кризисов пожилые люди оказываются в самом худшем положении - они не могут начать с нуля, их не берут на работу, предпочитая более молодых и здоровых. Выживают те, кто достигает уровня, где у них уже нет молодых конкурентов и нет более молодых начальников.
2. Работать долго.
3. Быть морально готовыми к дауншифтингу.
4. Как ни смешно, иметь запасы. Как ни раздражает меня хлам, но именно запасливость помогли нашим родителям вырулить в 90е. Я не о запасах крупы, естественно, а о запасе прочности. Чтобы всегда была новои машина, чтобы дом был в порядке, вся техника в нем. Если вдруг случится, что на пенсии окажешься внезапно и раньше, чем планировал, и с меньшим количеством денег, чем планировал. Или если придется пережить кризис - можно будет не продавать активы в период высокои инфляции или спада цен.
22.09.2012 18:10:03, nevazhno
Какой грамотный 4-й пункт! 22.09.2012 20:06:16, Paniox
к 1 и 2 пунктам - вот действительно так.
ну я сама давно не работаю, а мамО моя сказала, что ее с работы вынесут только ногами вперед -- должность и деятельность позволяет. При этом ее начальнику лет 80:)Он оттуда тоже ногами вперед только уходить собрался.
а молодых на такие должности вооще не берут - ни веса. ни имени, ни связей.
22.09.2012 18:14:28, Лангуста
Ну вот и мы в недавнии кризис видели - люди выше определенного уровня все до единого остались на своих местах, а буквально ступенькои ниже для людеи за 60 кризис оказался незапланированным выходом на пенсию.
И те, кто ушел на пенсию пораньше, когда в кризис накопления просели, наити работу по специальности уже не смогли. В итоге оказались дома перед телевизором вместо кругосветных путешествии.
22.09.2012 19:38:30, nevazhno
Василиса из сказки
Да, тоже такое наблюдаю. Себя, правда, не тешу надеждами, что у меня так будет. Но усилия прилагаю. 22.09.2012 18:40:05, Василиса из сказки
какая-то путаница в 4-м пункте. 22.09.2012 18:14:24, Шерлок
Написала неудачно, правда. Но на деле все просто.
Уход на пенсию не всегда происходит тогда, когда планировал. И часто совпадает с кризисом. И очень плохо, когда сразу же выплывают необходимые крупные траты. Иногда полезно пересидеть тратя деньги только на еду, а потом все образуется.
Например, у мамы была приятельница, небедная, но непрактичная всю жизнь, которая в 90е была практически сразу вынуждена продать свои единственныи актив - большую квартиру в центре поменяла на однушку. Пенсии тогда всем хватало только на еду, но у остальных все было (машина на ходу, недавно купленыи холодильник и стиральная машина, много качественнои одежды, наконец), а у нее как-то сразу наступила нищета и разруха на уровне ходить в обносках, жить без холодильника, пить чаи из треснутои чашки. Пересиди она несколько лет - ее квартира ушла бы за миллион долларов, не меньше.
В наш недавнии кризис у мужа пара 60-летних коллег без работы осталась. Работу не наити - брали молодежь на сильно меньшие зарплаты, которые людям с таким опытом предложить неприлично. И одновременно резко просели пенсионные фонды, они у нас на стоки завязаны. У кого-то сразу начался полныи финиш, пришлось отказываться от совсем привычного или снимать деньги с просевших вдвое пенсионных счетов. А кто-то смог пересидеть пока, через пару лет, пенсионные счета в норму стали приходить.
22.09.2012 19:31:49, nevazhno
да ну. обноски не становятся обносками внезапно. в любой одежде можно ходить годами. тем более раньше вещи прочнее были. ради чашки и холодильника при любом раскладе кв. не продают 22.09.2012 20:29:48, Шерлок
Если у Вас 7 пар сапог, то их можно носить годами, если одни - станут обносками через год. И если пенсии хватает только на самую минимальную еду (а в 90е было именно так), а одновременно нужны и сапоги, и холодильник, и еще 10 вещеи, то что делать то? (в 90е все это бесплатно еще не отдавали, на каждого мало-мальски обеспеченного был десяток бедных родственников). 23.09.2012 00:59:51, nevazhno
не станут. ни через год, ни через два. 23.09.2012 11:36:40, Шерлок
угу, ибо в 90-е годы наши, ну мои по кр мере родители не машины покупали, а как раз крупой и прочими запасами с конца 80-х жили. какие машины в 90-х - на поесть не хватало 22.09.2012 18:46:03, ALora
Так в том то и дело, что в 90е машины не покупали. Но те, у кого они были все 90е на них проездили. 22.09.2012 20:15:48, nevazhno
мы уже сейчас как бы на пенсии. в таком режиме можно до 90 лет существовать. если не постигнут катаклизмы какие-нибудь.
ну и пара квартир в москве будет.
ну если уж все совсем будет грустно - сядем на шею немецкому государству:)))
главное, все яйца в одной корзине не держать:)
22.09.2012 17:03:24, Лангуста
v_pupkina
Я вообще не вижу никакого выхода, как работать пока хватит сил. А про дальнейшее даже не хочется и думать. По-видимому, сын будет помогать, если не хватит на еду. А так у меня потребности минимальны. На любого типа пенсий здесь расчитывать нельзя, когда правила раз в два года меняют. С кваритирами тоже может случиться облом. Ну то есть те, кому они от родителей достались, могут их рассматривать как некоторую гарантию. Вкладываться в покупку квартиры с мыслью ее сдавать (а не для детей) я бы стала ну просто если денег столько, что это совсем не сказывается на текущей жизни. Все грозятся ввести большой налог на имущество, причем особенно большой налог на кваритиры, которых больше одной. И еще собирать налоги за доход от сдавания квартиры. Вообщем, доход может быть совсем небольшим. Единственный разумный вариант - это уезжать работать в другую страну надолго. У меня много знакомых в Англии (уехавших туда работать). Один недавно вышел там на пенсию. Проработал лет 10-12 там. Пенсия, конечно, небольшая - что-то порядка 550 фунтов (может, чуть больше). Но он большую чсть года живет в Москве. Получается, что у него здесь пенсия 12 тыс руб + 550 фунтов, т.е. уже жить можно. А если там больше бы проработать, то и пенсия была бы больше. На детей тоже ведь нельзя на 100% рассчитывать. Самые печальные варианты у меня перед глазами.
Ух, что-то длинно получилось
22.09.2012 15:20:15, v_pupkina
Ну, на самом деле, куда вкладываться, не угадаешь, это да. Счета и инвестиции могут рухнуть, с недвижимостью могут возникнуть неприятные налоговые последствия, и т.д.
Риски везде есть. Но это не значит, что делать ничего не нужно. ИМХО
22.09.2012 16:43:36, virus
v_pupkina
Ну если денег очень много лишних, то разбросать по всем корзинам (квартира, инвестиции в разное). Я бы еще домик с участком прикупила в каком-нибудь населенном пункте с развитой инфраструктурой (Переяславль, например). В крайнем случае огородик будет подкармливать. А по большому счету - таки ехать работать надолго куда-нибудь в хорошие страны. Мне это, увы, уже поздно делать, а так я бы пошла по этому пути 22.09.2012 17:33:46, v_pupkina
Да даже если немного. Недвижимость отпадает, но другие варианты остаются. 100% надежных вариантов не сущеествует, но низкорисковый вариант сделать можно на любой сумме 22.09.2012 17:36:27, virus
v_pupkina
А что такое низкорисковые варианты? Вклады - так по ним проценты ниже инфляции. В какой валюте или рублях? При сегодняшней финансовой неустойчивости - сплошные риски. Металлические счета столь же непредсказуемы. Играть в азартные игры с нашим государством (т.е. докладывание денег своих и сейчас в пенсионные фонды) - это как с однорукиим бандитами (игровыми автоматами) играть - по-моему, результат очевиден. 22.09.2012 18:50:01, v_pupkina
А не сказала, что прибыльные :). Я сказала, что низкорисковые. Да, вклады. Да, проценты так себе, но это все равно лучше, чем ничего. И в рублях и валюте. Металлические счета - возможно, почему нет (у меня личного опфыта с ними нет, поэтому не знаю). Приличный негосудасрвтенный пенсионный фонд - тоже можно. Ну и так далее.
Георгафия для инвестиций сейчас Россией не ограничивается, кстати. Никто не запрещает открыть счет за границей (хотя не все страны откроют счет, но в некоторых точно открывают иностранцу).
22.09.2012 18:54:29, virus
А в каких откроют иностранцу? Просто интересно. 22.09.2012 22:44:12, Kedoo
Да почти во всех европейских. Только нужно узнавать условия, могут быть ограничения по сумме и т.д. 22.09.2012 22:53:06, virus
ВС - препод
Металлические счета не находятся под гарантией выплаты государством.

Ну, как обычные вклады до 700 тысяч или 750 (не знаю точной цифры).

Хотя после 90х годов я вообще ни в какие гарантии не верю.
У моей семьи много пропало денег ...
22.09.2012 18:58:06, ВС - препод
Не находятся, я знаю. Я же не сказала, что на 100% надежные и безрисковые :). Я сказала - низкорисковые.
Но я вашу мысль поняла - надло проживать все сейчас, потому что все, что лишнее, можно потерять. Я правильно поняла?
Мне эта идея не близка, хотя я тоже теряла.
22.09.2012 19:00:37, virus
ВС - препод
Не совсем так.

Я не вижу куда бы можно было вложить этот излишек в нашей стране
на долгий срок.
3-6 месяцев - да, более - это уже опасно.

Мы не совсем потеряли, у меня еще бабушка получили компенсацию в миллионах, благо у неё в 5 разных кассах деньги лежали.
И я еще сама получу, когда подойдут мои годы (у меня есть свои те сберкнижки). Но это же копейки ...
22.09.2012 19:07:58, ВС - препод
А я на долгий срок никогда не вкладываю. Как раз 3-6 месяцев максимум. но это депозиты обычные. Считаю, что небольшие суммы вполне можно в нашей стране держать 22.09.2012 19:09:45, virus
v_pupkina
Так я тоже кладу на корокие сроки (просто чтобы дома не хранить). Но это никак не может оказаться гарантией для старости. Вот упадет резко рубль (если Вы храните в рублях), или наоборот упадет какая-нибудь валюта. Т.е. надо хранить в самых разных валютах и надеяться, что это хотя бы как-то сохранится. Но чтобы этого хватило на пенсию, этих денег должно быть много, ну просто очень много. У обычных людей таких денег нет, а очень богатые давно уже активы отсюда повыводили и для них риски в значительной степени снизились. И еще пример моей подруги. Она дважды имела деньги на квартиру (не в Москве, но ей и надо было не в Москве), покупку по разным причинам откладывала. В одном случае, чтобы поднакопить побольше и купить квартиру получше. Деньги пропали. Один раз в 90 и один раз, как легко догадаться, в 98. Теперь если деньги появляются, она их немедленно тратит. Правда, у нее сохранились акции, которые неожиданно выросли, что ей позволило купить квартиры дочери, сыну и однокомнатную себе (все не в Москве), но денег она больше ни в каком виде не держит. Расчет только на собственные силы, ну и, в крайнем случае, помощь детей. Муж у нее на инвалидности и проблемы достаточно серьезные 22.09.2012 20:17:29, v_pupkina
Ну я совсем разными валютами не заморачиваюсь, держу в трех основных. Я именно про небольшие накопления. когда они становятся большими - конечно их нужно куда-то инвестировать. В ту же недвижимость (только надо помнить, что для ивестиций в недвижимость существует не только Москва с безумными ценами).
Гарантией нигде, ничего и никогда оказаться не может. Можно лишь управлять рисками.
22.09.2012 20:24:54, virus
v_pupkina
Вот тут я согласна. Очень хочется квартирку где-нибудь во Владимире, например. Потом можно туда уехать, а квартиру в Москве сдавать, если уж совсем плохо будет 22.09.2012 22:16:14, v_pupkina
вот-вот, как вариант. Только я бы не ставила вопрос - если совсем плохо. Почему должно стать обязательно плохо?
Я бы ставила вопрос - как мне удобнее и выгоднее. Выгоднее и удобнее уехать во Владимир + деньги от Московской квартиры, то уехала бы. если не работаешь (то есть на той же пенсии), то в прицнипе, все равно где жить. Лишь бы комфортно было.
22.09.2012 22:20:30, virus
ВС - препод
Я думаю, что все может очень круто измениться в 15ом году.

Недвижимость и её сдача в Москве не будет приносить заоблачных доходов ...
22.09.2012 22:50:12, ВС - препод
может быть. А может быть и нет. Не будем забывать, что большинство депутатов Госдумы тоже сдают квартиры :)
То есть доходность скорее всего будет снижаться. Но чтобы прям круто и в разы - не уверена.

Но заоблачных доходов от недвижимости в Москве и так нет.
22.09.2012 22:55:19, virus
ВС - препод
Я понимаю о чем Вы.

Просто наступает момент,когда деньги уже наличкой страшно становится держать дома. Атут получается хоть какая-то прибыль, на тоже зимнее пальто ребенку и сапоги.
22.09.2012 19:20:12, ВС - препод
Так я их дома не храню. просто выбираю краткосрочные депозиты, чтобы скорректировать стратегию, если что. если ситуация не меняется - будут лежать дальше, опять на коротком депозите. 22.09.2012 19:22:15, virus
ВС - препод
Ну, такие действия нетипичны для наших людей.

У очень многих кредиты, причем не по одному.
Накоплений практически у большинства нет.
Надо постоянно следить за изменениями.

Да, тут еще вот что. Почему вы озадачились этой проблемой?
Думаю, что более менее у Вас жилищный вопрос решен.
Ребенок уже достаточно большой, одна она у Вас. Заработок есть, кредитов - нет. Это нетипично для нашего времени.
22.09.2012 19:29:20, ВС - препод
Потому и озадачилась, чо самое удачное время для инвестиций в свою старость :) 22.09.2012 19:30:37, virus
ВС - препод
Да. 22.09.2012 19:41:17, ВС - препод
ой а мне блмизка стала. ой близка...
я как-то резко поняла что жизнь а) короткая, б) может закончиться в самый непредсказуемый момент. Или качество жизни (по здоровью) может закончиться в самый непредсказуемый момент.
и не воспользуешься ты уже ничем.
Поэтому у меня желания стали возможности опережать. И о далеком будущем вообще не думаю.
22.09.2012 19:02:53, Лангуста
ВС - препод
Ну, просто у Вас совсем другая финобстановка.

по нашим меркам - Вы богачка!
22.09.2012 19:08:48, ВС - препод
да бог с вами:))
мне денег постоянно не хватает сейчас:)
22.09.2012 20:36:22, Лангуста
то есть ты готова обнулить все свои счета и продать все прочие активы, чтобы активно их прожить? 22.09.2012 19:05:25, virus
продать активы - нет. Все-таки у меня ребенок еще есть:) И муж, который свято уверен в своей бессмертности и здравии лет до 100:)))
но вот никаких особых накоплений в виде просто денег - да.
22.09.2012 19:08:31, Лангуста
ну когда активов достаточно, то и излишек в виде денег не нужен - накопления (в виде активов) уже есть и приносят стабильный доход и будут приносить дальше. 22.09.2012 19:11:18, virus
мне чо-та мало стало резко:)свободных денег:)у меня запросы увеличились:) 22.09.2012 20:37:10, Лангуста
ну рисковать выкраиваемыми копейками как-то совсем неразумно,кмк. я согласна, что если есть лишние деньги, то стоит рискнуть 22.09.2012 17:56:30, ALora
А что значит "напрягать" ребенка? Ребенок должен быть щастлив, что помогает родителям, разве нет?

Вот, например - есть две квартиры запасные. Если их сдавать - хорошая прибавка к пенсии. А можно подарить ребенкам, чтобы они помогали... Как правильнее?
22.09.2012 14:52:08, AleXXX
Мне не нравится постановка "подарить ребенкам, чтобы они помогали". Если я что-то ДАРЮ, то я ничего не требую взамен. Кстати, даже по законодательству, дарение - это безусловная сделка :).
А если я отдаю квартиру взамен на то, чтобы помогали - это уже не подарила, это взаимовыгощдная сделка. Имеет право на существование.
22.09.2012 17:07:24, virus
Правильнее сдать квартиру детям по рыночной цене 22.09.2012 15:46:32, Оля-Йоля
nickoffova
Детям правильно чуть ниже рыночной:)) 23.09.2012 16:31:26, nickoffova
он счастлив, когда имеет возможность добровольно помочь, а не когда с него тянут алименты на старость 22.09.2012 15:00:25, ALora
Хомяк Абрикосовый
ни 1 и ни 2 и ни 3... поскольку не в России.
до тех 67-ми лет, когда я получу право выйти на пенсию, ишшо дожить надо... но - "играю" в профессионально-коллегиальный пенсионный фонд, НЕ государственное пенсионное обеспечение. Но играю я в него ровно в тех же размерах, которые отчислялись БЫ с честно заработанного в государственный пенсионный фонд. Насчет "напрягать ребенка" - мой ребенок с младых ногтей усвоил основы взаимопомощи в клане. Не только материальной.
22.09.2012 14:21:01, Хомяк Абрикосовый
нет. и софинансировать не на что, и вкладывать нечего. работать буду на пенсии 22.09.2012 13:39:13, ALora
Я абсолютно уверена, что никогда не буду напрягать ребенка. И, собственно, ее не воспитываю, чтобы помогала. Надеюсь, проработать до смерти:) И путем работать подольше, я совсем не хочу на пенсию, и помереть планирую достаточно молодой.

Я как раз много об этом думала и сочла, что именно такой вариант является предпочтительным:)
22.09.2012 13:33:17, Харас
Наше поколение в еще более дурацкой ситуации. У наших родителей хоть какая-то пенсия но есть, у нас ее возможно не будет вовсе. Инвестировать в старость есть возможность у очень-очень малой части населения, учитывая что большинство живет "от и до" (Я о всей стране, а не о двух центральных городах).
Я вот со сменой страны, похоже, остаюсь вообще без пенсии, поскольку казахские пенсионные накопления уже давно пущены в дело, а здесь у меня вовсе никаких накоплений нет (официально пенсионных) и вероятно и не будет.
Надежда на долгую трудовую деятельность) и личные накопления.
22.09.2012 12:53:42, мышка на сервере
Нет, не в более. Наши родители РАССЧИТЫВАЛИ на эту пенсию, и верили, что смогут жить не за счет детей (или с минимальной помощью). Поэтому в те годы и не думали об алтернативных вариантов (но их собственно и не было).
Мы же знаем,что на пенсию рассчитывать нельтзя. Знаем сейчас, когда нам до этой теоретической пенсии еще лет 20-30 (ну, кому как конечно, я в среднем). Достаточный срок, чтобы подготовиться хоть как-то.
22.09.2012 13:00:15, virus
Oker
наши родители УЖЕ получают хоть какую-то пенсию, а мы не знаем, будем ли что-то получать и к чему нам готовится. Вообще. 22.09.2012 13:31:41, Oker
Наши родители как раз прошли через время, когда на пенсию нельзя было жить совсем (в 90е были периоды, когда пенсии однозначно не хватало на еду, даже на уровне хлеб с картошкои). Сеичас стало на порядок лучше. 22.09.2012 17:16:21, nevazhno
ну тогда и на зарплату было прожить практически невозможно. 22.09.2012 17:17:37, virus
Молодым было проще подработать там, где платили в сегодняшних деньгах, а не в позавчерашних.
Но я лишь о том, что периоды глобальных катаклизмов хуже, чем изменения законов в более стабильные времена. ИМХО, у нынешнего поколения пенсионная перспектива лучше, чем то, через что прошли наши родители.
22.09.2012 18:14:02, nevazhno
Мы знаем, что возможно вообще ничего не будем получать или совсем мизер. Это знание - уже достаточно много. Лично я знаю, что скорее всего смогу рассчитывать только на себя, а не на госудсратво
Если я ошиблась - то значит будет лучше. Но хуже не будет.
22.09.2012 13:33:31, virus
Oker
осталось выяснить, что вы подразумеваете под "рассчитывать на себя" - работать до последнего? 22.09.2012 13:35:00, Oker
Если придется, то буду работать. Но не хочется :).
Сейчас это инвестиции и накопления, в первую очередь.
22.09.2012 13:38:22, virus
Они и имеют пенсию. Обычная пенсия и в советские времена не была большой, и сейчас маленькая. Отдельные категории и тогда получали хорошие пенсии, и сейчас.

Нынешнее же поколение и рассчитывать не может и соломки, чтобы заранее подстелить, тоже не имеет (я опять не про два центральных города,а про страну в целом)
22.09.2012 13:08:31, мышка на сервере
Я не очень в теме совестких пенсий, но мне кажется, что она была относительно цен повыше, чем то, что пенсионеры имеют сейчас. То есть хоть как-то, но прожить было можно. На нынешнюю пенсию (обычную) прожить нельзя. ИМХО 22.09.2012 13:11:08, virus
Я немного в теме советских пенсии, мама собиралась на пенсию в конце 80х, когда я уже была совсем взрослои, и рассчеты я помню. Получить 120 рублеи (максимум обычнои пенсии) было вполне реально. Это было равно зарплате рядового инженера. Моя бабушка по дням наскребала необходимыи для пенсии стаж (она многие годы была домохозяикои, ну и биография непростая). Тем не менее пенсия у нее была 70 рублеи. Минимальные зарплаты были 60 рублеи (но там мало кто работал целыи день - уборщицы, дворники, почтальоны). А 80-90 рублеи зарабатывали учителя начальных классов, библиотекари. 22.09.2012 18:27:50, nevazhno
Я 90 рублей получала, работая лаборанткой. Без образования (только средняя школа) 22.09.2012 18:29:25, virus
Дикая хозяйка
У меня бабушка получала 100 рублей. Мама сейчас получает 13000. 22.09.2012 13:26:52, Дикая хозяйка
Муж сказал, что его мама получала 130 р. Я в это время работая на заводе получала от 95 до 140р. А после перерасчета пенсия стало 11 т.р.У моей вообще пенсия 6.5 т.р, при том что трудовая у нее чуть ли не с 14 лет. 22.09.2012 13:30:42, рица
Oker
ну, пенсию в 130 руб. получали не те, кто ушел с ЗП в 100 р ;)
А ваша мама не в Москве?
22.09.2012 13:34:01, Oker
Она и там и там. Жарко в Москве, холодно в Ростове. 22.09.2012 13:36:31, рица
Oker
а пенсию-то где получает? 22.09.2012 13:37:33, Oker
В Москве.А со следующего года никто из свежепрописанных пенсионеров надбавки получать не будет. 22.09.2012 13:40:00, рица
Oker
В Москве мин.пенсия около 12-ти тыс, откуда 6,5? 22.09.2012 13:43:07, Oker
Так была 6.5 т.р. 22.09.2012 13:55:21, рица
Oker
ничего не поняла) когда была)? 22.09.2012 13:57:37, Oker
Я ж ее прописала вот только недавно, полгода. А до этого пенсия была сначала 4, 5 , а потом добавили до 6.5 т.р. 22.09.2012 14:01:23, рица
если пенсионер работает, то ему платят без московских надбавок. 22.09.2012 13:44:16, virus
слушай, разве так?? у маман пенсия около 13000. при этом она совершенно легально и на весьма приличном окладе работает. Пенсию получает всю -- это же с московскими надбавками такая? она же без них такой не может быть? или может?
у мамы подруги также - пенсия 14000. зарплата около 300.000.
22.09.2012 18:18:14, Лангуста
смотря кем работает. моя мама курьером работает и репетиторствует, на пенсии это не отражается 22.09.2012 15:02:01, ALora
это она наверное не по трудовой? А если официально числишься где-то, то надбавки снимают. 22.09.2012 16:44:11, virus
да, не по трудовой. но было время когда и в школе работала уже глубоко на пенсии - тоже ничего не снимали. может сейчас изменилось 22.09.2012 17:57:27, ALora
Дикая хозяйка
Ну так если он работает он же и зарплату получает. 22.09.2012 13:49:04, Дикая хозяйка
ну да. Просто я пояснила, почему пенсия может быть ниже. 22.09.2012 13:49:35, virus
Моя кстати меньше получает, но у нее ИП, и поэтому она лишена надбавок.
Ну 100 р в советские годы - соласись, достойно вполне? Хотя это не самая маленькая пенсия была? У меня почему-то сидит цифра в голове 40 рублей, не знаю откуда.
22.09.2012 13:27:51, virus
Хомяк Абрикосовый
100 р пенсии в советские годы - это надо было 200 р зарплаты иметь в последние сколько-то-там лет лет перед пенсией.
"50% от средней заработной платы за последние... лет, но не более 120 рублей". + надбавка 10 % за непрерывность стажа "на одном рабочем месте" - получалось 132 рубля. Выше могли быть только разнообразные персональные пенсии.
22.09.2012 21:13:33, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Что-то сомневаюсь в пенсии 40 р. Я на своей первой работе в советские времена получала 90. Это было совсем мало. На жизнь бы точно не хватило. 22.09.2012 13:35:35, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Не сомневайся. Моя бабушка получала (аж до ее смерти в 1978-м) 25 рублей в месяц. С 1964-го года, когда дедушка умер. "по случаю потери кормильца".
А дядя-инвалид ВОВ 2-й группы (нерабочей), который с ней жил, ее старший сын - 22 рубля в месяц получал пенсии. "По инвалидности". Где-то до "горбачевских лет". В конце 80-х радовался - "я ж теперь богатый, мне ж теперь пенсию пересчитали!"
22.09.2012 21:00:36, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
С ума сойти... 22 рубля.... 22.09.2012 21:17:56, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
... вот потому и ходили инвалиды ВОВ с гармошками по электричкам...
Мой дядя не ходил, у бабушки все-таки еще два сына было (и две невестки), а у дяди, соответственно, два младших брата.
22.09.2012 21:23:57, Хомяк Абрикосовый
Не сомневайся. У моей бабушки 46 руб была пенсия. 22.09.2012 13:39:53, Mercury
Дикая хозяйка
Интересно, от чего раньше размер зависел? От стажа, от получаемой зарплаты? От места проживания? 22.09.2012 13:41:05, Дикая хозяйка
от стажа, региона, но главное средней зп. 22.09.2012 15:02:34, ALora
Стажа у моей бабушки лет 50 было. А работала она на заводе. 22.09.2012 13:44:26, Mercury
Там по-моему было важно, в какои год человек на пенсию выходил. У моеи бабушки стаж был очень маленькии, и не заводскои, а пенсия - 70 рублеи. Она на пенсию в середине 60х уходила.
У тех, кто ранше уходил, меньше пенсии были, так как в 50-е были сильно меньше зарплаты.
22.09.2012 18:37:02, nevazhno
ChiChi
И у моей бабушки тоже 46 рублей было с аналогичным стажем. Работала на элеваторе.А до46 рублей было 20 с чем-то.
У меня сохранилась ее трудовая книжка.
22.09.2012 14:17:13, ChiChi
я ниже ссылку дала, там подробно расписано 22.09.2012 13:41:58, virus
А у бывших колхозников была то ли 12, то ли 16 рублей. 22.09.2012 13:35:30, Харас
колхозники - это вообще странная категория всегда была. 22.09.2012 13:37:13, virus
Но пенсию-то они получали все равно, даже если в городе жили. 22.09.2012 13:43:08, Харас
Да, получали те же 16 рублей пенсии, на которые и тогда прожить было невозможно.
У меня стипендия и то была была 70 руб.
22.09.2012 18:23:06, prosto tak
пчела Майя
Это не стипендия? 22.09.2012 13:31:41, пчела Майя
стипендия тоже. Может быть это из-за нее у меня 40рублей в голове 22.09.2012 13:34:08, virus
если верить этой ссылке, то я права [ссылка-1] 22.09.2012 13:36:57, virus
Дикая хозяйка
Ну да, только там таблица для 80-х гг. А если моя бабушка вышла как было положено в 55 лет, то это был 1958 год. Хотя нет, в 58 она точно еще работала, а вот в 68-м уже точно нет. 22.09.2012 13:45:27, Дикая хозяйка
ну по всем годам я не скажу, не знаю. Но хоть какой-то пример. 22.09.2012 13:46:20, virus
и сейчас можно (имею пенсионеров в окружении). но и сейчас пенсии очень разные. 22.09.2012 13:15:13, мышка на сервере
для многих - подготовится разве что морально - единственный вариант 22.09.2012 13:04:43, Шерлок
Но для кого-то - нет, есть возможность подготовитьс не только морально. Но мало кто реально думает об этом. 22.09.2012 13:12:37, virus
у кого есть возможность - те думают) 22.09.2012 13:16:48, мышка на сервере
если человек не на грани бедности живет - то возможность есть, ИМХО. Да, она не такая, как если человек хороошо обеспечен и выбор того, что делать ограничен. И результат будет хуже. Но она есть, какая-никакая. 22.09.2012 13:19:10, virus
может подумали - и решили, что не стоит продолжать думать 22.09.2012 13:14:30, Шерлок
вот и я об этом написала. Подумала и решила, что больше не стоит:) 22.09.2012 13:36:25, Харас
кто-то так, да. Но большинство просто не загадывает,я в этом практически уверена. 22.09.2012 13:16:07, virus

Показан 141 комментарий из 221


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!