Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересно послушать мнения некурящих

спрашиваю из чистейшего любопытства, здесь все-таки много так или иначе знакомых людей, а не безликое "общественное мнение" и сухая статистика.

А вам лично мешает курение окружающих? Дома, вне его, без разницы? И если мешает, то чем - опасаетесь пассивного курения, не выносите запах, ...?
И мешает ли настолько, что введение жестких антитабачных норм (запрет курить почти в любых публичных местах) реально добавит вам, некурящим, комфорта? Вы хотели бы таких запретов для курильщиков?
Или вы спокойно относитесь к вопросу и вас в целом устраивает та ситуация, которая есть сейчас?

Раз задала вопрос - первая и отвечу:) Я спокойно отношусь. Ну, ребенка в курящий зал ресторана не поведу (сама, кстати, легко пойду, если друзья курят), но если никаких антитабачных норм сверх имеющихся сейчас не примут - меня устроит. Сама не курила никогда.

Да, курильщикам тоже можно высказываться, разумеется:)
19.09.2012 13:04:27, Rumba*

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мешает. соседи курят на балконе смежном и снизу, вся вонь моментально заполняет квартиру. многие курят уже в лифте, спускаясь вниз, кабина после них соотно воняет, зажимаем носы с дочерью пока до нашего 10-го не доедем. противно если рядом стоит прокуренный человек, особенно в транспорте. редко, когда запах от сигарет бывает сносным, в основном это полное буээээ. 19.09.2012 18:42:00, Хмеля
Открыла тему для почитать, ибо в заглавии "фор некурящие". В конце темы оказалось, что и курящим можно высказацца))) Я курю, мне нравицца, на посторонних - плевать. В лифте не курю, да.
P.S. Хотела на заглавное сообщение ответить, но - слишком много оказалось ответов)
30.10.2013 02:30:41, Daria
+100
мешает
причем везде
что на улице (причем, как тут писали - и дымом, и опасностью от горящей сигареты), что дома (летом караул, тянет в окна...в лифте если кто курящий проехал - труба :((
терпеть не могу, когда от недолгого даже "общения" с курцами - после волосы и одежда пахнет ужасно. терпеть не могу разбросанные в жутком кол-ве бычки :(, прокуренные помещения (а уж запах застарелого многолетнего обкуривания - ужос :(, находиться рядом с только что курившим человеком (пахнет все ужасно), даже то, что трогалось руками человека, от рук которого пахнет табаком - неприятно, я сразу чую запах :(
20.09.2012 00:48:10, Татуня
на улице иной раз дышать приходится "через раз" - задерживая дыхание, если рядом кто курит :( ребенок делает так же
и вот как не ратовать в таком случае за запреты....
всем никотин вводить внутримышечно :))))))) в смысле. любителям посмолить :))))
20.09.2012 00:54:00, Татуня
Курение окружающих мне мешает, и очень. Терпеть не могу когда курят на ходу, кто там сзади идет и этим дышит никого не волнует. В ресторанах/кафе иногда чисто условное разделение 2-х зон, поэтому от дыма никуда не денешься. 19.09.2012 18:29:58, ТомаГавк
мешает, просто не выношу. Раньше была лояльнее. До 13 лет жила с отцом, который курил в квартире, много, приму. Лет 7 виделись эпизодически, и когда лет в 20 стала засиживаться у него дома, часа через 3 просто становилось физически плохо. уходила, тк не могла больше там находиться.
сейчас малейший намёк на сигаретный дым вынуждает отойти в сторону от курящего на остановке, пересесть в электричке подальше от тамбура, ждать мест в некурящий зал. тяжело разговаривать с сотрудницей после её перекура.
19.09.2012 18:23:36, Земляничный дождик
Я резко против курения в общественных местах и на улице. Мне очень хочется убить каждую курящую на улице особь. Я не понимаю, с какой радости я должна нюхать ЭТО, спеша на работу. Почему перед входом в здание я должна пройти сквозь дымовую завесу? Только потому, что товарищам приспичило курнуть здесь и сейчас? Хочешь травить себя - на ждоровье. Но не следует заставлять вдыхать ЭТО окружающих. Иди домой и дыми там до посинения. Желательно с закрытым окном. 19.09.2012 18:22:48, Коша Суик
я курила неск. лет, давно бросила.
драконовских методов наверное не хотела бы. Хотела бы понимания курильщиков, что с некурящими нужно считаться. А то получается, что у некурящих нет выбора, так или иначе приходится вдыхать дым, хоть от своей сигареты, хоть от чужой.
19.09.2012 18:15:46, Tигровая Mышь
и отдельно против курения в машинах, меня и так укачивает, а если в салоне курили хотя бы когда-нибудь, то вообще ужас. Несколько раз закзывали такси, просили специально чтоб не прокуринное, так больше в половине случаев запах табака был. Причем как назло, когда сразу поняли, то в аэропрт ночью ехали, ловить, вызывать другое времени нет, и нескольно раз было, что уже потом ощущаешь, может этот водитель и не курит, но до него курили (( 19.09.2012 17:51:19, Водяная лошадка
Мне мешает в ресторанах и барах, так как часто места для курящих более удобные или залы разделены условно, в итоге выходишь и одежда, волосы, все пахнет, так что только сразу в ванну.
Я бы в ресторанах запрятила, а на летних верандах оствила.
Очень за жестник штрафы и внесения в черный список за попытку курить в самолете.
Я не против курения, но в спецзонах, которые не мешают другим. Причем от дома очень зависимо, у нас курят на лестницах, запаха в квартире нет совсем, и на лестнице тоже не сильно. Но вот если кто-то курить в туалете, то хочется просто убить, вонь такая.
Сама могу покурить под настроение, муж тоже курил, но бросил уже лет семь. Дома никогда не курили. Но у меня всю жизнь курил папа в квартире и много, как же меня это бесило!
19.09.2012 17:47:38, Водяная лошадка
Не курю, но запах табака мне нравится, поэтому я совершенно не против, если рядом курят. Против только когда муж диваны прожигает сигаретой. Уже все прожег!!! 19.09.2012 17:42:13, ЕЕ
Да. Мне мешает, когда летом дым в моей комнате, потому что сосед сверху курит на своем балконе, а по жаре окна открыты, и я не понимаю, почему у меня должен быть выбор - духота или табачный дым.Мне мешает, когда курят в лифте и на лестничной клетке с закрытым окном, потому что я не хочу ждать лифта в дыму. Мне мешает, когда я не могу находиться на остановке автобуса, сесть, если устала, или спрятаться от дождя. И в очереди на улице курящий мне мешает. И при переходе улицы на светофоре, пока жду зеленого света. 19.09.2012 17:37:34, не важно
Дома никто не курит. а вот когда к родителям приезжаю стал напрягать запах курева. хотя сама выросла при этом запахе. в ресторан где курят с друзьями пойду, а если одна или с ребенком то выберу зал для некурящих. 19.09.2012 17:17:58, contata
Курение мне ужасно мешает.
Но как я живу с ярым курильщиком, я против драконовских мер.
Это ж мне с ним ни в кафе пойти, никуда. Будем бегать искать место для курения.
19.09.2012 17:02:09, Альт
Извините, что влезу к Вам, на основное не дает ответить :)

Боюсь получить по голове :) но выскажусь. Сигареты я воспринимаю как наркотик, только узаконенный по финансовым соображениям. Чем табак лучше марихуаны, не понимаю. Сама не курю ни то, ни другое :) Соответственно отношусь к курению крайне негативно, я не хочу чтобы мои дети это видели, этим дышали и считали нормой. При этом я не пристаю к людям со своим мнением, курящих родственников не агитирую :) Но у нас в ближайшем окружении курят только двое - бабушка и дедушка, их дети отказались от этой привычки. И да, мой папа умер от рака легких в 45 лет...
20.09.2012 09:58:09, fotiniko
Простите, это не Вам, это автору-просто не дают там ответить.
бОльшую часть жизни прожила с курильщиками-папа, дед, соседи(дед, кстати, умер от рака легких, папа бросил после инфаркта+инсульта-ну просто, к слову).
Курильщиков в общественных местах НЕНАВИЖУ за "культуру" их поведения. Пример: гуляла с коляской, началась гроза, народ спрятался под крышей супермаркета(навес). Стою я с коляской, еще несколько мам с детишками, просто народ. Подгребают мужики с разных сторон и все закуривают. Встают рядом с коляской, с детьми, достают сигареты и вперед. Отойти нам некуда. Кто-то сделал замечание-один отошел подальше, тут же на его место встал другой с сигаретой. То ли им настолько на всех на.рать, то ли мозги уже насквозь прокурены и не допирает. Не знаю. Но вот к таким я б самые драконовские меры принимала. Или идешь в час пик в толпе, где-нибудь на переходе-стоят УКУРИВАЮТСЯ, пепел стряхивают на всех, уроды. Мне так уже плащ попортили.
Резюме: по мне-хочешь курить, кури-твое дело. Только в специально отведенных местах. Почему? Потому что да, я НЕ ХОЧУ это нюхать, и дети мои не хотят. Почему мы должны это нюхать? Кстати, мои курильщики всегда смолили исключительно в туалете. Т.е. наружу попадал самый минимум. А соседи курят на лестнице, а нам в дверь тянет. Очень "приятно".
20.09.2012 13:05:55, lovecats
Очень сильно мешает, вызывает мигрень. Прошел мимо курильщика - глотай обезболивающее :( Понимаю, что курение - зависимость, и эти люди больны, но я за драконовские меры, чтобы меньше детей подпадали под эту гадость. 19.09.2012 23:54:57, Et Cetera
В цивилизованном обществе это решается просто - идёте в любое кафе, он несколько раз встает и выходит на улицу покурить, а вы себе сидите в тепле за столиком.... 19.09.2012 17:27:15, Natalya d'Etretat
Я бы не сказала, что в "любое" кафе. У нас это часто может быть больше 10 минут в один конец до "улицы", где можно покурить. Если Вы не против несколько раз по пол-часа ждать своего спутника, то нормально. Или Вы учитываете возможность выити покурить при выборе кафе и ресторана. 19.09.2012 20:52:16, nevazhno
у нас - редко, но курильщики - да, учитывают 20.09.2012 11:48:43, Natalya d'Etretat
Ага, вот он и бегает туда сюда.
А мне скучай?
19.09.2012 17:36:48, Альт
не, "пей, ешь, наслаждайся" :) 19.09.2012 21:26:23, Natalya d'Etretat
Мне курение окружающих не мешает. Более того, люблю запах хороших сигарет. 19.09.2012 16:53:15, Ольга*
То курю, то не курю, зависимости нет.
В моей квартире мне и моим гостям курить можно. В подъезде нельзя, считаю дурным тоном, а в лифте - вообще вне обсуждений.
Не приятно, когда на улице кто-либо курит дешевую гадость, и дым в мою сторону.
Но в целом мне не мешает курение окружающих.
19.09.2012 16:45:26, Лягушка
мешают, часто на пешеходном переходе курят, там особо далеко от них не уйдешь, с каждой стороны по курильщику. Мало того и так в Москве загрязненно, эти еще добавляют. Сядьте где-нибудь подальше от людей и покурите, вот нужно им на ходу это делать, сомнительное удовольствие. Остальное не мешает, стараюсь выбирать для некурящих залы и т.д. 19.09.2012 16:42:46, Шаффи
мешает очень.. у меня в доме не курит никто и никогда
я не сяду в зал в ресторане, где курят.. это личный комфорт и ощущения
19.09.2012 16:31:31, Lilurus
мне добавит, надоело приходить в кафе и нюхать дым. Запах не люблю, пассивное курение тоже не полезно ,да и прокуренная одежда с волосами ,после посещения общественных мест, не нравится. 19.09.2012 16:25:33, Белая Орхидея
меня бесят курящие в толпе, курящие в тамбуре электричек с ребенком выходишь а там дымовая завеса и самим же не противно, а на комсомольской просто ужас перед входом в метро от платформ электричек, там всегда стоят тлпы курящих которые дымят дымят дымят и вечно горящие мусорки из за выброшенных окурков, так же меня бесят соседи которые курят возле лифта и когда ждешь с ребенком лифт то на пару задыхаемся дымом. Только введение жестких антитабачных норм мне комфорта не добавит, т.к курящие плевать всегда хотели на некурящих так же они плевать будут и на новые законы, а контролировать их исполнение никто не будет. 19.09.2012 16:19:12, Шуреночек
а водитель курящий в маршрутке - вот где ужас-то! А в салоне могут быть дети-астматики. 19.09.2012 16:20:53, Ольсик
а вы звоните в автопарк при виде курящего водителя. до тех пор, пока все будут молча за этим наблюдать - ничего не измениться. А куда это может завести я, к сожалению, знаю(( 19.09.2012 17:10:28, мышка на сервере
я не астматик но мне так плохо становится от запаха табачного дыма и особенно в транспорте. я как то ехала с таким водителем в маршрутке , реально думала помру - тошнота, головокружение. 19.09.2012 16:35:40, Шуреночек
при всем уважение к астматикам, сама астматик - вот от курения астматикам не хуже, чем другим. 19.09.2012 16:32:20, Мадам Шредингер
Каждый астматик реагирует на свое. Я сама не особо астматик, но в беременность я задыхалась (был самый настоящий астм.приступ) от морозного воздуха и как раз - табачного дыма. 19.09.2012 18:07:59, Ольсик
А я в свое время дымила, как бешеный паровоз, невзирая на астму. Только обострение могло остановить. 19.09.2012 22:32:16, Гномша
Кстати, им это, вроде запрещено, как и по телефону говорить. Так что законы есть, нет выполнения. 19.09.2012 16:24:08, Etagerka
А деньги на ходу им не запрещено считать? 19.09.2012 16:30:35, Барокко
Я б запретила. По крайней мере, делать это одновременно с курением и разговором по телефону))) 19.09.2012 16:37:17, Etagerka
и высаживанием пассажиров на перекрестке 19.09.2012 16:38:11, Барокко
я не курю и запах не люблю очень
но раздражаюсь только тогда, когда не могу избежать "столкновения" с ним
например, на автобусной остановке стою под крышей, дождь льёт и кто-то закуривает сигаретку. А я зонт забыла :) и отойти не могу
или на вокзале - на перронах есть очерченные жёлтой линией площадки для курящих, а кто-то решает присесть на скамейку рядом и достать опять же сигаретку... Не в силах пройти пару метров. Ну тогда я встаю и иду... Делать нечего :)

воспринимаю спокойно только в клубе/баре, хотя одежда и волосы после их посещения воняют отвратнее самого дыма :)

очень радовало, когда здесь запретили курение в ресторанах и торговых центрах.
Когда мы только в Германию приехали - застали ещё вагоны для курящих :) из них всё равно тянуло сильно, несмотря на плотно закрытые двери
19.09.2012 16:15:12, Marinka, Germany
я мало-курящая, иногда не курю по несколько месяцев и больше полугода. Так вот, несмотря на то, что сама балуюсь, курящие "в лицо" безмерно раздражают. Выдыхающие затяжку в лифте, в автобусе, других закрытых помещениях, дымящие на переходе, когда ты идешь следом за ним. Если я не хочу курить в этот момент, воспринимаю это как агрессию) 19.09.2012 16:01:38, Ольсик
Да. Оно, конечно, пассивное курение вредно, но об этом вспоминаешь потом. Меня очень раздражает запах, я могу закашляться. Но больше всего курильщики меня раздражают не в общепите и не на работе (там у них свои помещения, или они на улицу выходят), а в толпе на улице. Вот выходит толпа из метро, или люди на остановке стоят. И там находится любитель покурить, в рез-те отойти сложно, а некоторые еще и рукой с сигаретой размахивают, один такой умный мне чуть куртку недавно не прожёг. Вот такие граждане очень раздражают. 19.09.2012 15:54:53, Василиса из сказки
Я еще открытого пива в траспорте боюсь, а ну как на мое пальто выплеснется))) 19.09.2012 16:01:13, Etagerka

Показано 42 комментария из 310

Всего ответов: 310 Страницы: 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.04.2017 01:49:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!