Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высшее образование= профессионализм?..

... и интеллигентость? Как по-вашему?
Мама например моя твердо уверена, что если человек не получил ВО - он "дубина", с ним не о чем говорить, он не умеет говорить и его никогда не возьмут на работу.
Мое мнение (как всегда*-) ) от ее мнения отличается. Прежде всего потому, что (сужу по своим одногруппникам) многие сейчас платят деньги и поступают, сдают сесии, получают диплом. При всем при том, они НИЧЕГО или ПОЧТИ ничего не знают об изучаемом предмете, не читают книг и с ними в самом деле часто "не о чем говорить", кроме как о новой мобилке или новом ночном клубе..... Я знаю многих людей без ВО (не поступали, или учились но бросили), которые ГОРАЗДО интереснее, воспитаннее и умнее некоторых с ВО. И (опять же, мое ИМХО) неужели работодателю важнее наличие диплома, чем РЕАЛЬНЫЕ знания работника? Неужели предпочтительнее работник с дипломом, который он получил по блату, за деньги или еще как??? Ведь это же невыгодно для фирмы/предприятия?
Или я опять чего-то не понимаю??
Прошу заметить: я не имею ничего против высшего образования, меня удивляет то, что "всех под одну гребенку"- нет ВО- на работу не берем и т.п.
23.01.2002 17:11:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU
Моя мама того же мнения. А жаних мой без ВО (сейчас учится заочно, а раньше окончил училище и побежал работать, жизнь заставила). Это - основная причина, почему она не хочет, чтобы я выходила за него замуж. По-моему - идиотизм. Он очень интересный и умный человек. Я таких тупых с дипломами втречала! так что с Вами согласна. Хотя из моих одноклассниц - те, кто после школы работать пошли, как-то неинтересными стали по сравнению с теми, кто отучился в ВУЗе. Так что по-разному бывает. Надо рассматривать каждый отдельный случай :) 24.01.2002 12:43:58, LU-LU
Работодатель не может на получасовом собеседовании понять всю глубину интеллекта человека. Так что ВО обязательно, причем в Москве еще и перечисляются конкретные ВУЗы, коммерческие как правило не котируются. 24.01.2002 11:22:51, karakatica
ВО ВО рознь. Одно дело университет, другое - как вы говорите, ВУЗ, где за сессию надо платить. То что на собеседовании люди с университетским образованием получают преимущество, это факт. Сама устраивалась на работу, при этом основным требованием было образование МГУ. 24.01.2002 08:30:00, Claire
ой.. я учусь в Днепропетровском Университете! И могу Вам назвать расценки!*-) 24.01.2002 11:28:27, Ласточка
:). Судя по предыдущему топику, его писал выпускник МГУ. А выпускники МГУ частентько считают, что у нас только один университет - МГУ :)))

PS Я сама МГУ заканчивала :)
24.01.2002 11:40:27, virus
Нет, лично я верю, что существуют еще Ленинградский, Казанский, Новосибирский и Томский:)) Ах-да, еще Киевский и Одесский, но это уже не наша территория:)) 24.01.2002 11:54:47, Ленка
Предполагаю, что либо HR либо руководство было из МГУ :) 24.01.2002 10:31:49, virus
Siniy
дискриминация :) 24.01.2002 10:16:45, Siniy
Наличие ВО говорит о способности обучаться! У вас есть ВО? А мне ни
разу не встречались интересные люди без ВО. С ВО-то редко бывают
приличные и интересные люди.
23.01.2002 18:01:14, Ку
Это хто ж вас довел до такого пессимизма:-()?... 23.01.2002 23:27:48, Инанна
А мне встречались интересные люди..без этого самого ВО. Вот мой второй муж, например. Нет у него ВО - но на 2 иностранных языках свободно разговаривает, профессией своей владеет безупречно, а уж человек какой интересный! Сколько по миру поездил, сколько повидал, сколько рассказать можт.
И все время интересуется у меня , где меня так учили и почему же я так плохо герграфию и историю знаю - а у меня ВО, московское, инязовское. Вот так бывает:))
23.01.2002 18:10:31, Лангуста
И на скольких языках говорите? А он как языки выучил? 24.01.2002 00:00:01, Ку
Я скромно - на двух. Муж выучил английский в школе, потом на курсах немного и путем погружения в языковую среду. А испанский вообще по самоучителю дома + погружение в языковую среду на несколько лет.
Но , честно говоря, еще раз подумав, могу сказать, что ни одного интересного человека в России без ВО я не видела:)
24.01.2002 02:11:47, Лангуста
Полностью с вами согласна:-)! 23.01.2002 17:52:17, Инанна
Когда набирали новых сотрудников на нашу фирму в Москве никто никогда не интересовался дипломом и местом учебы, также и пропиской:)) Интересен был только практический опыт.Хочу заметить, что фирма очень крупная, известная , с зарплатами в этой области деятельности зашкаливающими.
Текучка была нулевая, качество работы - очень высокое, коллектив - замечательный.
23.01.2002 17:47:03, Лангуста
Наниматели считают, что диплом это та "одёжка" по которой встречают. 23.01.2002 17:28:12, StrongIronM..k
Siniy
у нас старались на работу набирать с красными дипломами... Редко платят именно за красный диплом :) А получивший ВО человек, по моим ощущениям, как-то разносторонне обычно, ярче что-ли... Хотя, всякое бывает 23.01.2002 17:16:11, Siniy
даже тот, кто не учился, а за диплом платил?*-)) т.е сама атмосфера ВУЗа делает чловека ярче разносторонне?*-) 23.01.2002 17:19:48, Ласточка
Siniy
ну, я не общался с теми, кто просто за диплом платил, а в институте не появлялся вообще... не знаю, каковы они... У нас таких и не было... А те, кто учился плохо, работал еще где-нибудт и в институте появлялся редко, а во время сессий подарки преподавателям делал и т.п. - такие были... Вполне нормальные люди, просто жизнь заставляла действовать именно так... 23.01.2002 17:26:44, Siniy
В мое студенческое время люди все-таки учились. Хотя и сейчас мне встречаются студенты, которые учатся, а не платят за диплом. 23.01.2002 17:23:44, Ольга*
в том-то и дело, что "встречаются". Не могу сказать, что таких большинство, но много. А устоявшееся мнение насчет ВО меняться не спешит! 23.01.2002 17:32:47, Ласточка
...к счастью не спешит, имхо. Кому будет лучше от того, что ВО потеряет свой статус? Он и так уже снивелирован дальше некуда... :( 23.01.2002 17:37:13, Анна Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!