Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про российские отели

Вот, кстати, все думала о чем поговорить хотела.

Вот как они собираются развивать российский туризм с такими ценами на гостиницы?? Я уже говорила - ездила с приятелями на машине из Москвы в Вологду и Ярославль. Все супер. Кроме цен на отели.

Город Вологда.
Ладно то, что город оказался крайне популярным и забронировать приличный номер за 3 дня до отъезда возможным не представлялось - мест не было! Или же предлагались двухместные номера от 8000 в сутки:) Или же (трогательный вариант) -- "туалет недалеко от номера" (стоит 1700 руб в сутки, кстати). Еще раз - это город Вологда. Там 8000 в месяц считается неплохой такой зарплатой.
В итоге живем в гостинице, позиционирующей себя как 4 звезды -- на самом деле это крепкие 3, 20 мин на машине от центра --- позиционирут " в центре", за 4700 руб двухместный с завтраком. Номер - ну ничо так. Вот - не больше.

Город Ярославль. Чудный отель три звезды, из перестроенного корабля, прямо на воде. Номера небольшие, но очень милые, с балконами и прочее. Двухместный номер ОТ 4500.

В итоге у меня лично на ровно 4 суток поездки ушло 25000 руб. При этом возили меня бесплатно.Я ездила одна. Подруга была с кавалером - у него ушло умножить на 2.
И как тут развивать российский туризм?
Для сравнения - 5 звезд в Праге, центр-центр 125 евро за ночь. И за неделю, как ни старалась, больше 1500 евро не смогла потратить.
28.08.2012 23:54:05,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
В Вологде в Николаевском клубе что ли жили? Никогда это центром не считалось, я еще помню время (а я не старушка), когда там коней цыгане пасли, и застройки никакой там не было, поле.
А поехали Вы наверно под какое-нибудь событие, как выставка российская проходит, так там вечно дефицит гостиниц. Вон 30 тысяч народу посетило на днях Белозерск в связи с их 1050-летием, может в Вологде кто-то останавливался, хорошие номера забронировали.
И про хорошую зарплату в 8 тысяч байки. Я задала это как критерий поиска в местной газете и получила только вакансии помощников повара, нянечек в детском саду и медсестер. Обычный бухгалтер на первичку - 15т.р., начальник отдела - 25т.р. и более.
А такси дешевые, потому что конкурируют с очень хорошим и дешевым местным общественным транспортом. С московскими бомбилами не сравнить, да.
30.08.2012 02:28:38, tanich
да, цены на российские отели меня тоже удивили. мы давно собирались съездить по маршруту переславль-залесский-ростов-ярославль. В мае собрались. В переславле была совершенно отстойная гостиница, прямо жалко было отдавать 3 тыс.( Номер в ростове стоил 4600 (мансарда). Ну, правда, гостиница очень милая ("Усадьба Плешанова"), с таким вкусом всё сделано, номер уютный, в ресторане при отеле вкусная еда, 12 вариантов завтрака. Удивило еще и то, что хотя отель стоит в 5 минутах от Ростовского кремля, но какие же там дороги, жуть - как после бомбежки:( а ведь город входит в Золотое кольцо. В Ярославле не ночевали, только провели полдня. 29.08.2012 19:53:09, Ksus
ТанГо
Ужасные в России отели и цены. тут согласна полностью и никто никакой туризм у нас не собирается, видимо, развивать. О Праге. Отель в центре, 100 м, то есть пешком до Карлова моста, CHARMING PRAGUE APARTMENTS AT THE BLACK STAR, 4 звезды, здание 14 века постройки, под охраной Юнеско, при заезде- пиво, при выезде- вафельки, завтрак- в подарок, 3.300 руб на двоих на 2 ночи ( 100 долларов примерно :). Фенита ля комедия с нашим, Российским, туризмом. 29.08.2012 16:54:41, ТанГо
Мадам Шредингер
о, какой чудный. спасибо, буду знать 30.08.2012 10:24:38, Мадам Шредингер
Ежик
еще и сервис у нас в стиле "сам дурак"
имхо в ближайшее время ничего другого ждать нечего :(
29.08.2012 14:43:02, Ежик
кстати, насчет сервиса ничего плохого сказать не могу. даже наоборот:) все страшно стараются угодить:)) 30.08.2012 00:29:24, Лангуста
именно так. выгоднее наверное квартиры снимать на неск дней. А Москва с Питером! - сюда люди не только посмотреть едут, но и по необходимости - крупнейшие больницы, посольства, аэропорты, институты. А остановиться очень недешево. 29.08.2012 14:17:32, vias
Ну с комфортом можете в своей Европе на диване валяться за бесплатно, нет необходимости для этого ехать за тридевять земель. А в Россию едут за экзотикой - за это и платят. Где в Европе Вы найдете "туалет недалеко от номера"? А к нам приехали - и запомнили на всю жизнь! 29.08.2012 13:03:06, культурный шок
во всяких хостелах и b@b. легко найдете 29.08.2012 13:19:09, Шерлок
В Европе полно разнообразных мест, где сортир далеко от номера.
Вот недавно я жила в пятизвездочном :))) кемпинге в Финке, где туалет и душ был на улице, причем под цифровым паролем :))
Правда стоило это все три копейки, но все же.
29.08.2012 13:13:10, Оля-Йоля
Батарея
А для своих граждан гостиницы не нужны? 29.08.2012 13:07:13, Батарея
Lilurus
ну в итоге день в Праге вам стоил дороже дня в России :)
а если по существу - приличных отелей старых практически нет, туризм сезонный, т.е. средняя заполняемость по году меньше, чем в той же Праге - и отбивать свеже построенный или свеже реконструированный отель значительно сложнее.. углубляться в стоимость кредитов, нормы прибыли и проч. не хочется :)

главное, что ездить стали, дороги местами есть - инфраструктура будет подтягиваться..
29.08.2012 12:43:48, Lilurus
фа
Потому и не ездят, что дорого и сервис неоднозначный. Того и гляди, на хамство нарвешься. 29.08.2012 14:43:46, фа
Елена Д.
не, не ездят, потому что дорог нет, больше нипочему.. 29.08.2012 15:21:07, Елена Д.
Lilurus
да отличный был сервис в Ярославле в нашу поездку туда, например.. и рестораны там отличные, сииильно дешевле московских.. а уж если в сторону отъехать, вот в Касимов например, там вообще отлично.. жалко гостиниц нет :( 29.08.2012 15:02:21, Lilurus
хухра-мухра
Туризм в России -для богатых. Для ОЧЕНЬ богатых :) Поэтому я плюнула и отдыхаю только в Европе: та ж Чехия, Греция, Финляндия, Кипр, Хорватия. Там как раз по моим скромным доходам, а если еще и шоппинг сделать, можно здорово сэкономить, потому что у нас все то же самое с 200% надбавкой, а многого и вовсе нет.
А зачем тут развивать туризм, если можно качать нефть и газ, и прибыль будет гораздо больше?:) при таких вводных туризм - просто невыгодно. Там одними проверками замучают, так что не захочешь ничего. У меня один знакомый хотел, но плюнул на это дело, уж больно муторно.
29.08.2012 11:55:51, хухра-мухра
я вот с интересом думаю, скока мне в след. лето будет стоить моя поездка на Горный Алтай. Друзья построили там гостиницу, самолет маленький купили...Мне надо до Новосибирска сначала добраться, как минимум. Ну и т.д....
Может, на Лазурке дешевле отдохнуть будет?:)))
30.08.2012 00:35:03, Лангуста
Заранее билеты смотри. Аэрофлот - сдаваемые билеты всегда (штраф символический), на случай если планы изменятся. Но цена по-любасу будет соизмерима с Европой - до Новосибирска все таки долго лететь. 30.08.2012 00:38:04, virus
не, мне они уже сказали что меньше 15.000 летом не бывает вообще и в принципе. Это до Новосиба. А до Горного Алтая пустили, вроде, рейс прямой, но еще дороже.Но я в Новосиб хочу сначала. Меня от русской провинции проперло чо-та в это лето,еще хочу:)
я летала туда в молодости по работе. не помню, сколько часов...5 что ли...
30.08.2012 00:41:48, Лангуста
я не так давно летала, года два назад, не помню точно, но мне кажется около 4-х часов. 30.08.2012 00:43:10, virus
Согласна...тоже все больше и больше убеждаюсь, что отдых за рубежом более бюджетен 29.08.2012 12:19:58, Птичка снежная
Sloe
Тоже мне новость)) 29.08.2012 12:28:11, Sloe
Sloe
Что отели, я рыдаю за российские авиабилеты. 29.08.2012 10:57:21, Sloe
ага. Аэрофлот до Карловых вар -- 23.000 руб. До Праги - всего 16.000.
При этом что-то типа Эйр Франса от Москвы до Ниццы - 8000 руб.
Вот это трогательно, я считаю.
и 15.000 покататься Новосибирск-Москва-Новосибирск чем-то страшненьким типа авиакомпании Сибирь.
30.08.2012 00:22:28, Лангуста
У Эйр Франс нет прямых рейсов Москва-Ницца. Там прямой Аэрофлота летает. 30.08.2012 00:24:21, virus
не суть. мне понравилась разница в цене. 30.08.2012 00:31:32, Лангуста
Ну, не только аэрофлот злоупотребляет ценами на прямые рейсы. свисс до Цюриха с пересадкой тоже брал меньше, чем на свои же рейсы, но прямые.

Вот что меня удивляет - так это при совместных рейсах билеты аэрофлота стоят 30 тыс рублей, а билеты на тот же самый рейс, тот же самолет, но приобретаемый в ЭйрФранс - 18тыс (причем рейс выполняется Аэрофлотом, то есть поповдов для завышения цены у них особых нет, это их самолет). Но ценовая политика авиакомпаний для меня вообще - загадка. Почему при совершенно одинаковом уровене сервиса стоимость билетов может различаться в 2-3 раза...
30.08.2012 00:47:37, virus
Мадам Шредингер
а за железнодорожные ты не рыдаешь? 29.08.2012 11:37:10, Мадам Шредингер
О!!! это отдельная тема!!!! смысл есть ездить только в плдацкарте. Но кто ж туда по доброй воле пойдет....В купе ездить уже смысла никакого нет, самолеты также стоят или дешевле. 30.08.2012 00:23:23, Лангуста
Sloe
С момента продажи всего на белгородчине поездами не пользуюсь. А то бы таки рыдала. 29.08.2012 11:39:16, Sloe
Мадам Шредингер
ничего ты не потеряла, скажу я тебе. 29.08.2012 11:39:51, Мадам Шредингер
Rumba*
ой, я про российских перевозчиков вечно какие-то запредельные вещи читаю: то в ниццу аэрофлот везет за 32 тыщи в ЭКОНОМ-классе (хотя европейцы везут ровно туда же евро за 300-400), то на камчатку за 50 тыщ.

А как недавно в топе-жж народ с придыханием рассказывал про новый аэрофлотовский самолет - оказывается, для людей в новинку, что в эконом-салоне телевизор, например, может быть у каждого свой, что кресла могут быть не похожи на насест в курятнике, ну и т.п.
Т.е. получается, что у аэрофлота, с его невменяемыми тарифами, такой самолет (просто стандартно-хороший, без наворотов) - это не норма по умолчанию, а невиданное достижение?

А уж как недавно глава того же аэрофлота выступил - оказывается, по его словам, они (внимание!) сравнились по уровню сервиса с сингапурскими авиалиниями. Я так и не поняла - с его стороны это был жесткий стеб или же намеренная ложь в расчете на бабу-маню-из-глухомани, которая самолет только по телевизору видела?
29.08.2012 11:18:30, Rumba*
<хотя европейцы везут ровно туда же евро за 300-400>
с пересадкой. С пересадкой дешевле, да.
30.08.2012 00:25:37, virus
согласна с каждым твоим словом:) 30.08.2012 00:23:57, Лангуста
Sloe
Ну, я про Европу вообще молчу. И, честно говоря, на все перелеты до 4 часов летаю лоукостерами. В этом году билеты туда-обратно на Кос нам стоили 16500 руб. на троих. В любую практически, Европу мы на троих дороже 30 тыр. туда-обратно не летали.
Эйр Франс в "горячий сезон" из Питреа на Мезон обже в Париж возит за 13 тыр туда-обратно. Аэрофлот в полтора раза дороже...
Аэрофлот - хорошая компания, за исключением цен)
А я хочу на Камчатку, в Тыву... на Байкал.
29.08.2012 11:31:45, Sloe
мы за 39 на троих слетали в Вену. трансаэро. это были самые дешевые билеты. австрийские авиалинии существенно дороже. я на них хотела, но трансаэро меня тоже всем устроил - и едой, и мягкой посадкой 29.08.2012 14:12:51, ALora
Крапива
офф. ты мой ответ на подник получала? 29.08.2012 11:30:39, Крапива
Rumba*
я балда, ответ написала, а на "отправить" не нажала, посмотрела сейчас - так оно и висит не отправленное. все, уже ушло:) 29.08.2012 11:53:55, Rumba*
Европейы везут с пересадкой, а у аэрофлота прямой рейс.
И 35 тыщ, если билет перед вылетом покупать. А за пару месяцев на двоих туда обратно я видела билеты за 50 тыс. На август. У эйр франс с пересадкой в париже билеты стоят 35.
И гаже компании, чем эйр фрэнс лично я не видела.
А аэрофлот лично я очень люблю.
29.08.2012 11:23:14, Альт
Rumba*
Саш, вот тогда объясни мне, почему люди, пересев с аэрофлота на те же эмирейтс(допустим, как пример, не только на них), начинают с удивлением обнаруживать, что, оказывается, в полете может быть куча мелких приятностей, о которых они даже не подозревали(!), будучи клиентами аэрофлота?
начиная от междукресельного расстояния и заканчивая такой приземленной вещью как выбор напитков и индивидуального кино.
я уж не говорю о зубных щетках в эконом-классе и прочих "невиданных" для жмотных компаний (поименно не называю, во избежание) "роскошествах" (да, я сейчас о приземленном быте:)

Про эйрфранс ничего не могу сказать, не летала. другими европейцами - да, а ими - не приходилось пока. Но неприятных отзывов о них слышала немало.
29.08.2012 12:00:58, Rumba*
я летала аэрофлотом сейчас в чехию. ужасно.
моя любовь к люфтганзе ничем не прошибаема все же:)) у них, правда, стали экономненько кормить, зато выучка пилотов как была, так и остается лучшей в мире. Я тут недавно опять с этим столкнулась. И опять поняла, что я летаю ТОЛЬКО Люфтами.
30.08.2012 00:25:52, Лангуста
Мадам Шредингер
из российских мне нравится Трансаэро.

Ну и поскольку я в Питере, АК Россия тоже вполне годится, и цены у нее более-менее.
30.08.2012 10:18:36, Мадам Шредингер
а я не вижу разницы, вообще. Я правда, Люфтганзой давно не летала, но часто летала свиссом (но это одна компания) - по мне одна фигня 30.08.2012 00:27:10, virus
Да у всех европейских авиакомпаний одинаковое расстояние между креслами - будь то Аэрофлот, Алиталия, КЛМ, Свисс и т.д. И уровень сервиса одинаковый. Только если в европу летишь бизнес-классом, то в Аэрофлоте ты получишь кожаные широкие удобные сиденья, а во всех остальных компаниях - ТОЧНО такие же сиденья, как в экономе, только среднее место пустое, и кормежка лучше.

Какие зубные щетки в эконом-классе европейцев? какое индивидуальное кино??? В какой авиакомпании такое есть? А местными штатовскими Вы летали? Это вообще ужас-ужас.
Эмирейтс - это уже азиатская авиакомпания, и более длительные перелеты - да, там уровень сервиса лучше. Но не все азиатские компании такие. Я летала тайскими авиалиниями, пока летела, с теплотой вспоминала Аэрофлот - потому что в тайских у меня ноги стали затекать минут через 10 после взлета, там только ребенок может нормально уместиться
30.08.2012 00:21:05, virus
Rumba*
<Какие зубные щетки в эконом-классе европейцев? какое индивидуальное кино??? В какой авиакомпании такое есть? А местными штатовскими Вы летали? Это вообще ужас-ужас.> - вы не совсем верно поняли, и тут отчасти моя вина - я упомянула европейцев в последнем абзаце (упомянула исключительно в связке с незнакомой мне эйрфранс), поэтому могло показаться, будто я сравниваю аэрофлот именно и только с европейцами.

Нет, я сравниваю аэрофлот с хорошими компаниями независимо от их "национальности".
И пока получается, что лучшими оказываются все больше азиаты - катар, эмирейтс, сингапурские авиалинии и их "дочки". Да, зубные щетки - это азиаты давали, не европейцы. Аэрофлоту до них не достать даже с разбега. А из европейцев мне нравится Люфтганза, особенно на дальних перелетах, и она тоже изрядно выигрывает в сравнении с аэрофлотом.

Если что - я просто высказываю личное мнение, даже не настаиваю, чтобы его разделяли:)
В общем, я даже не против аэрофлота, пускай себе летает, тем более что он почти не летает в интересующие меня города, надеюсь, не пересечемся с ним:). Я против того, чтобы аэрофлотовский глава нагло и безосновательно сравнивался с лучшими авиаперевозчиками мира.
30.08.2012 11:36:57, Rumba*
я все никак не могу понять, ты сравниваешь равноценные по дальности перелеты?
ты летала на Аэрофлоте в Азию? только тогда и можно сравнить с азиатским авиакомпаниями.

на полетах разной дальности и услуги разные, и нормы этих услуг. в полетах в европу наши российские компании выглядят очень прилично на фоне иностранных. услуг не меньше, а даже больше бывает. и еда вкуснее.
30.08.2012 11:45:04, Маграт
Rumba*
наверное, нормы различаются по дальности, да.
но я и равно-дальние перелеты могу сравнить: тот же эмирейтс летит до эмиратов (короткий перелет, всего 4,5 ч) на боинге (с соответствующим боингу уровнем комфорта), а аэрофлот делает тот же 4,5-часовой рейс в какую-нибудь неблизкую европу - на тесном аэробусе со всеми вытекающими. И берет за это как минимум столько же, сколько эмирейтс за боинг, а то и дороже, их тарифная сетка порой такие чудеса выдает.
30.08.2012 12:33:57, Rumba*
в какую европу лететь из Москвы 4,5 часа? 30.08.2012 12:56:04, Маграт
Rumba*
ну до испании, португалии, до греческих островов не столько разве? до испании как бы не дольше.
а майорки и сардинии разные?
30.08.2012 13:00:33, Rumba*
туда я не летала. 30.08.2012 13:08:52, Маграт
в люфтганзе индивидуальное кино в экономе всегда. 30.08.2012 00:32:55, Лангуста
ну может. Может и в свиссе есть, но мне не надо просто, у меня все свое с собой :). Но по-моему у большинства нет. Кормежка везде беее. У Аэрофлота еще не самая плохая (из европейский анти-лидер - КЛМ, это вообще есть невозможно) 30.08.2012 00:34:21, virus
я клм сто лет назад летала. не помню.
насчет кормежки - согласна, конечно. но мне кормежка не сильно важна.
я в самолете как-то и не ем. это мне и неудобным технически, и не сильно приличным кажется:) и вообще -- фу:) как посмотришь на каком-нибудь рейсе из или в европу тетки русские масло на белые булки мажутЬ, мажутЬ...в рот запихивают до крошки все...заплОчено же...надо жрать:)))) мне аж дурно становится:))
но мне хорошо, я в любом самолете сплю, как убитая, все время. :)
30.08.2012 00:39:18, Лангуста
Потому что Эмирейтс одна из лучших мировых авиакомпаний с фантастическим уровням сервиса.
Как человек, который перелетал практически на всех авиакомпаниях Европы и нескольких американских, с удовольствием признаю, что на перелетах в Европу Аэрофлот сейчас лучшая. Что творится с самолетами их по России не в курсе.
30.08.2012 00:10:54, deepest
по России у них тоже самое, что и в европу. Абстолютно тот же уровень сервиса и устройство самолета. 30.08.2012 00:22:46, virus
я летала бизнес-классом в нью-йорк. клм. никаких зубных щеток не выдавали. из доп. услуг - можно было курить в конце салона и брать сколько угодно бесплатно орешки и маленькие бутылочки вина. правда это было 20 лет назад, может теперь и зубными щетками уже осчастливливают. 29.08.2012 14:18:31, ALora
Не летала эмирейтисами, сказать не могу.
Аэрофлот далеко не самая жмотная компания.
Экономят абсолютно все. У них тоже конкуренция и жесткая борьба за рентабельность.
У эмирейтисов, возможно, другая экономика. Налоги, цены на топливо и прочая.
29.08.2012 12:06:03, Альт
Я была приятно удивлена мини-гостиницей в Геленджике.

4 этажа. На этаже (если не ошибаюсь) 5-6 номеров.

В каждом ванна и туалет. Сплит. В номере: балкон, телек, стол, стулья, тумбочки, шкаф под одежду. В ванной фен, одноразовые паста, зуб/щетка, мыло, гель д/д. Полотенца.

На этаже просторная кухни (очень уютная) с посудой, техникой и холодильником. Там же гладильная доска и утюг.

Все новое. Видать работает первый (максимум второй) год.

Трехместный номер стоил 1500 (в сезон - август). Бронировалась за неделю.
29.08.2012 10:20:30, Птичка снежная
это было в этом году? цена просто невероятно низкая. а что за место, если помните - улица какая? 29.08.2012 14:20:20, ALora
Кабриолетта
это одна из причин, по которой я езжу отдыхать на украину, когда настроение провести отдых недалеко, без всякой экзотике и почти среди своих.

исключение почти соседствующий с домом д.о. мид. Но! аквапарк - горки уже года три ободранные, рестораны вечером- здравствуй 90-е (прям тоже мерзкое чуйство накатывает), вроде все вылизано, а смотришь на отдыхающих - совок. то харкают смачно, то курят где приспичило.
29.08.2012 08:36:31, Кабриолетта
Пи-Джин
Как же мы в Вологде не пересеклись-то? Я там весь понедельник провела...

А цены на гостиницы по России - да, кошмарные. Зато питание можно найти "дешево и сердито".
29.08.2012 08:20:27, Пи-Джин
NLU
ОНИ собираются что-то развивать? 29.08.2012 01:16:09, NLU
а вы что, к деду Морозу ездили? :) 29.08.2012 01:15:46, Маграт
Пи-Джин
К Деду я ездила. Меня от этого Деда Мороза уже тошнит ) 29.08.2012 08:20:55, Пи-Джин
почти:))))))))))))))) ань, вот я не буду объяснять, но сижу-ржу:))) это личное:))))) 29.08.2012 01:17:31, Лангуста
:))) 29.08.2012 01:24:09, Маграт
c НДС это как-то свзаяно - очень высокий. 29.08.2012 01:02:56, шавка
Отели как правило без НДС работают. 29.08.2012 10:24:50, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Да никто не ездит туда туристами в эти гостиницы, это для командированных, и цена как раз типа средняя.
А если туристами- то там турбазы и прочее, куда ты нос не сунешь.
Правда, в питере, куда туристы валом валят, цены не ниже. Вернее, есть очень разные сегменты.
А прага во всех отношениях дешевле. Обожаю ;)
Мужа туда каждые два года как минимум тянет, вот и снова ноет на ту же тему ;)
29.08.2012 00:50:19, Мадам Шредингер
в Питере я постоянно вижу объявления на стенах - общежитие по 500 р за койку :) так кому-то и это дорого. 29.08.2012 01:03:19, Маграт
Мадам Шредингер
Есть, я и говорю, что в питере буквально все нишы заполнены и на каждом углу гостниница. 29.08.2012 01:08:56, Мадам Шредингер
мне в праге очень понравилось. но у меня там приятельница живет. не в самой праге, на курорте. она меня таскала везде. хоть не, как обычно, всю поездку в ресторанах и клубах провела, и то спасибо)) хоть увидела что-то:))

а еще для меня играли на рояле в час ночи в огромном Королевском концертном зале...:)) А я пила шампанское и курила, прямо на сцене:)))Не в Праге, правда, было:)
29.08.2012 00:56:26, Лангуста
Приятно, когда хвалят мой город :))
Жаль что уже "после драки", но есть в Чехии место с полным антуражем средневековья (замок, рыцарский турнир, пивоварня и особенно корчма, так вот там персонал - настоящие актеры и обращаются с гостями как в средние века). Типа здорово, холопы, че жрать-хлестать будете? А че девка твоя жрать будет? "Жрать", само собой, руками, вот все выдержано в стиле. И шоу там потом средневековое.
29.08.2012 11:08:54, Эмпат
мы были в ресторане с шоу в праге, У паука,да? так называется? я визжала от восторга. реально. давно такого удовольствия не получала.

но я еще туда поеду. просто неделю была, а за это время надо было в 3 разных местах побывать - в праге, в карловых варах и во франтишковых лазнях:)))
мне очень понравилось:)я еще поеду.через год, наверное.
30.08.2012 00:27:52, Лангуста
Глянула на У паука - да, это та же концепция, и помнится, вечернее шоу там даже круче, чем в Детеницах было. Но это Прага, официанты все же понимают, что могут прийти просто туристы и огорошить их обслуживанием в чистом стиле средневековья - могут и полицию вызвать :)). А в Детенице едут специально за развлечением, знают что будет, и все равно трудно поверить, что персонал так до конца и будет с тобой общаться (эээ... Без уважения :)). Там все настолько выдержано в стиле той эпохи, включая экскурсию на пивоварне, что стоит трястись час по узким дорогам, к тому же сейчас еще рыцарские турниры и соколиная охота в программе. 30.08.2012 11:17:28, Эмпат
В Праге тоже есть средневековая корчма с шоу, но в деревне Детенице совсем другой уровень, полный средневековый сюр. Еще надо побывать в Конопиште, Чешском Крумлове и других самобытных местах, пишите как соберетесь! 30.08.2012 01:09:38, Эмпат
Мадам Шредингер
Я была там, где вы написали, кроме Детинца.

А в Праге у меня любимое место - "у Рудольфинума", "у Парламенту", а просто выпить - "у сововы млыну".
Мужа вообще тянет куда-нибудь "У черного вола", но я не любитель :)
30.08.2012 10:21:23, Мадам Шредингер
Здорово вы поездили!
Здесь много тысяч ресторанов, я сама из них была, разумеется только в некоторых. Но есть места с историей, есть местные топ 20, оцениваемые экспертами (не обязательно самые дорогие): La degustation boheme подороже, cafe Imperial недорого, а Lokal, к примеру, совсем дешев, но он совершенно особенный и из правильных продуктов.
Есть места, которые готовят принципиально домашние супы и все остальное основательно, без порошков и тому подобных гнусностей. Есть интересные концепции, типа открытая мясная кухня (Čestr), бесконечные бразильские обходы с мясом на шпагах (Brasiliero), и вообще все, что на ambi.cz - идти смело, вам лично должно понравиться Cafe Savoy хоть на завтрак хоть обед-ужин - там такая атмосфера и вообще все. Есть национальные кухни, где все так как надо, в греческую таверну за Прагой мы ездим на пару часов - и как в отпуске побывали из-за атмосферы и энергетики что ли... Если японская кухня нравится, то нужно попробовать Miyabi и так во всем :))
30.08.2012 11:10:58, Эмпат
Мадам Шредингер
зачем в Праге есть японское и греческое?
мы больше по демократичным подвальным пивнушкам, причем чем меньше туристов и пафоса - тем лучше, а не по топ-ресторациям :)))

Поездили мы не так много, как хотелось бы. Были в Таборе, Крумлове дважды, Чешском Красе, Плзени ессн-о- пивзавод и окрестные мелкие пивовары, Карловых Варах (не понравилось!), замке Глубока (не оценила...), Звикове и Орлике, Тржебони и Червена Лгота
30.08.2012 11:21:34, Мадам Шредингер
Вообще-то да, вы ж не "пожрать" едете, а за местным колоритом. Просто раз уже далеко не в первый раз, так я на себя примерила :))). Но мы немного повернуты на еде, видимо :)). Я редко пойду в любой ресторан просто, чтобы голод утолить, все равно невкусно, нездоровая еда, да еще платить деньги... 30.08.2012 11:48:47, Эмпат
Тогда сходите в Локал в следующий раз, это простая пивнушка, но там правильно готовят. А если в замок - в Конопиште, брать третью экскурсию, дети и женщины плачут, слушая гида. 30.08.2012 11:43:33, Эмпат
Мадам Шредингер
в конопиште не были, правда
надо будет съездить
30.08.2012 12:27:52, Мадам Шредингер
Один из моих самых любимых замков. Гиды знают много и любят свой объект, мобильярж (как это по-русски?) богатый, ну и история очень интересная и трагичная (Габсбурги, женитьба по любви вопреки требованиям трона, вследствие чего лишение потомков наследства, счастливый брак, гибель обоих родителей в Сараево (терракт, с которого первая мировая началась), трое малых детей осталось). 30.08.2012 12:46:39, Эмпат
я недавно читала про судьбу их детей, потрясающие люди. 30.08.2012 12:55:15, Маграт
Да, удивильная жизнь. Я, пока слушала гида, передвигаясь из зала в зал, все ждала подвоха в любовной линии, а там такая трагедия в конце. И в последних комнатах - коллекция рисунков дочки после гибели родителей (утка, утята, лиса за углом)... Так трогательно рассказывают. 30.08.2012 13:09:42, Эмпат
японское там имеет смысл попробовать, чтобы понять, какое оно на самом деле, и как далеко от того, что предлагается в наших псевдояпонских забегаловках.

а у нас в Праге рядом с гостиницей был чудный индийский ресторанчик с медной посудой и официантами в чалмах. мы там с удовольствием ужинали. именно от него и остались наилучшие впечатления.
30.08.2012 11:30:31, Маграт
Мадам Шредингер
А ты была в Питере в индийском?
он неплохой :)

Понимаешь, в Прагу я езжу с моим фанатом Праги и всего чешского. И он же не любит суши и прочее японское. Убеждать его, что оно в Чехии более японское и вообще лучше? имхо, незачем, я там и чешским наедаюсь так, что в дверь не пролезаю потом.

Японское я ем с подругами, с мамой, с тетей - они любители.
30.08.2012 11:37:07, Мадам Шредингер
вот в Питере меня совсем не тянет в экзотические рестораны. как тут нет настоящих японцев, так нет и настоящих индийцев, чтобы делать настоящую их еду. не по специям, конечно, а по духу.

вот грузинские, узбекские - это да, тут я могу поверить, что там настоящие аутентичные рецепты. армянский ресторан потрясающий на Фонтанке.

а в Европе как раз полно иммигрантов из разных стран, и там аутентичность сохраняется не в угоду моде, а для своих, для памяти о своей стране.

настоящие японские рестораны я посещала в Стокгольме и Хельсинки. поэтому питерские многочисленные суррогаты вызывают у меня недоумение.
30.08.2012 12:28:55, Маграт
Мадам Шредингер
слушай, ну там вообще вполне настоящие на вид индийцы были...
и еда особая...
тандури найтс, у Исаакия.

мне там манго ласси очень понравился, в жару само то
30.08.2012 13:09:18, Мадам Шредингер
у меня кто-то из знакомых там отравился :) так что у меня предубеждение :) 30.08.2012 13:22:32, Маграт
Мадам Шредингер
Никто у нас там не живет из друзей, просто по городу гуляем, иногда у уже знакомого гида экскурсии поездки заказываем 29.08.2012 01:01:47, Мадам Шредингер
ТанГо
А гида как зовут ?:)))) 29.08.2012 17:09:10, ТанГо
Мадам Шредингер
Андрей Горбунов 30.08.2012 10:21:35, Мадам Шредингер
Если соберетесь опять и захотите что спросить, ресторан специфический посоветовать или поездку какую, пишите. Люблю, когда хвалят Прагу, справедливо, я щитаю :)) 29.08.2012 11:04:27, Эмпат
Мадам Шредингер
Спасибо! 29.08.2012 11:35:11, Мадам Шредингер
А зачем сдавать дешевле?
Взять те же деньги с 10 или 100 туристов- это разница. Со 100 нужно в 10 раз больше бегать.
29.08.2012 00:29:55, Альт
нет, Саш, принцип туризма "хочешь быть богатым - работай для бедных". 29.08.2012 00:35:48, Лангуста
Наши бедные пока не насытились турцией и египтом.
Не поедут они в ярославль, хоть за три копейки сдавай.
Хотя, принцип правильный, конечно.
29.08.2012 00:39:42, Альт
Oker
одно другому не мешает... 29.08.2012 00:42:20, Oker
а там были кондиционеры? я бы за них простила такую цену, т.к. недавно из австрии - там в вене и зальцбурге при + 40 нет кондиционера и нет климат-контроля. в 4 звездах дали древний многошумный вентилятор. там еще забавно было - ограничение по уровню громкости на тв, аккурат такое, что через вентилятор нифига не слышно. 29.08.2012 00:29:51, ALora
пчела Майя
А в Лондоне говорят в гостиницах клопы живут. 29.08.2012 10:12:34, пчела Майя
может байки из склепа (чтобы отпугивать туристов)?:) 29.08.2012 14:21:43, ALora
Natascha
В Европе везде с кондиционерами проблема, боятся, что их продует. Мы, живя в Праге, стараемся летом по Европе не путешествовать, боюсь попасть в такую ситуацию, я жару плохо переношу. Были бы вы в Праге мы бы вас в гости позвали, у нас весь дом в кондиционерах. 29.08.2012 01:21:53, Natascha
как вас угораздило... 29.08.2012 00:47:51, Маграт
это нас на неделю жары угораздило. в австрии кондиционеров похоже вообще нет как класса. климат-системы есть, но не везде отнюдь. в трешке как раз была эта система. а в Зальцбурге и в кафе нет. в отелях сами от жары подыхают, но вежливо резервируют по 50 евро, типа украдем у них из мини-бара. 29.08.2012 01:18:32, ALora
я сейчас вспомнила, что в Голландии и Бельгии тоже нигде кондиционеров не было. в старых домах. а в новых больших гостиницах - были. 29.08.2012 01:26:17, Маграт
ешкин кот, как там тяжело. в австрии было так - маленькая современная - климат-система. в зальцдурге современная небольшая фигвам. в вене сатаринный дом вснм хорош - тоже фигвам. 29.08.2012 01:45:03, ALora
а у меня в пятерке (!!!) в праге взяли копии 3 (трех!!!) моих кредиток, а что вдруг я чо-та из мини-бара выпью:)))) я в шоке была:))) 29.08.2012 01:20:09, Лангуста
Phili-Phili-Pos
Мы в Праге жили в 4х рядом с Карловым мостом, все было очень прилично. Правда, нам проверенных таксистов вызывала местная жительница, там с ними надо быть начеку. Вообще у меня о Чехии/Словакии нежные воспоминания еще с детства. Вот думаю в Карловы Вары поехать на Рождество. 29.08.2012 10:30:00, Phili-Phili-Pos
тэкс, в прагу надо ехать только к своим. мне до сих пор (с 23-го) не вернули на карту 50 евро. 29.08.2012 01:46:30, ALora
а я даже не проверяла,если честно:) правда, карты не мои:) мне их поиграть дают добрые люди:))) 29.08.2012 01:52:00, Лангуста
в вологде был. в ярике - реально, не помню:)) был, точно был. но я его отключила:) 29.08.2012 00:35:03, Лангуста
а мы чуть не подохли в центре европы. за вполне немалые деньги, по кр мере соразмерные вам озвученным. у старшей кровь из уха текла от жары и духоты 29.08.2012 00:38:52, ALora
Пипл хавает. В Праги и прочие гонолулы студенты в основном ездют. А по городам России - семейные обеспеченные люди :) 29.08.2012 00:27:41, AleXXX
ТанГо
а че им смотреть в городах россии, стесняюсь спросить ?:))))))))))))))) 29.08.2012 17:09:53, ТанГо
да, смешно, конечно. но мне понравилось тем не менее. еще поеду. 29.08.2012 00:37:30, Лангуста
и еще - в российские города люди едут как правило на машине, то есть даром :) Поэтому легче воспринимается стоимость отеля. 29.08.2012 01:04:38, AleXXX
это согласна. 29.08.2012 01:11:51, Лангуста
в Вене и Зальцбурге тоже хавает пипл. без кондиционеров... это я под недавним впечатлением. +40 за бортом и нема воздуха в отеле 29.08.2012 00:37:20, ALora
у нас в праге был. лютый:) 29.08.2012 00:38:19, Лангуста
нам бы хотя бы такой. 29.08.2012 01:19:27, ALora
ВС
Россия - страна контрастов! 29.08.2012 00:25:13, ВС
Меня больше поражает, что иногда в провинциях и забронировать-то номер не удается. Брат в прошлом году летал в глубинку в Украине. Маленький городок. Гостиница $300 сутки. Гостиница ничего из себя не представляла вообще, но останавливаться в более дешевой он отказался по причине "туалет недалеко от номера" и "тараканы прилагаются бесплатно". И самое интересное, что еле еле нашли ему этот номер за такую цену. Вся гостиница забронирована. 29.08.2012 00:18:29, ZX
Кабриолетта
прям хочется сказать, что соврал (может девочек ему включили в счет номера?) Я украину обожаю, хочется съесть ее всю. Никак не доеду до Вежы Медвежи (следующая по плану, она отдвигается раз пятый уже), это вообще не город, а просто домик, но какой! двухуровневые аппартаменты на наши 8000р, остальное на порядок дешевле. 29.08.2012 09:46:01, Кабриолетта
Гномша
"Вежа Ведмежа" дело хорошее:) А к нам ты когда заедешь? 29.08.2012 12:41:50, Гномша
Кабриолетта
у меня маршрут с Вежей как раз Львов-Вежа-Ивано-франковск-Черновцы-Каменец-Хмельницкий-Умань-Кыев и домой.
Под вопросом коломыя и мукачево. Для одного раза многовато, наверное.
А вот когда.... если б меня командировками не мучали, давно бы уже приехала.
29.08.2012 13:10:04, Кабриолетта
Гномша
Да уж, маршрут и так насыщенный:) Коломыя еще так-сяк, а Мукачево точно оставь на потом вместе с Ужгородом и окрестностями. 29.08.2012 13:22:33, Гномша
Гномша
Восток, небось? Тогда сопоставимо с Россией. Если городок действительно маленький (райцентр, скажем), то не удивительно, что вся гостиница забронирована. Мы в прошлом году в Луцке останавливались за 30 долларов в день - двухместный стандарт с дополнительным спальным местом и удобствами в номере. В этом - в Полтаве. Люкс с кабинетом, отдельной спальней, бойлером в номере - вообще-то 75 долларов (600 грн., в рублях соответственно примерно 2500), но нам обошелся за полцены. Обе гостиницы не пафосные, с красноречивыми названиями "Профсоюзная" и "Турист", советской постройки, но с евроремонтом. Никаких тараканов в обозримом пространстве не было. 29.08.2012 08:16:45, Гномша
Центральная Украина. Город - 250 тысяч население. Больших гостиниц навскидку знаю штук 5 там, хотя наверняка их намного больше. Эта гостиница была одна из новых. Вроде ничего, чистенько, симпатично. Но это же не Париж в конце концов! За что $300 в сутки в деревне? 29.08.2012 08:24:53, ZX
Гномша
Клевая деревня 250 тысяч:) Но какой это областной центр в Центральной Украине 250 тысяч? Или это вы мой Хмельницкий в центр запихали? То, что обдираловка и разумное соотношение цена-качество нарушено - согласна. 29.08.2012 08:38:38, Гномша
Я считаю что таки деревня. Особенно по сравнению с Парижем. Да, областной центр. Нет, не Хмельницкий. 29.08.2012 09:04:27, ZX
Гномша
Вы можете считать хоть в столбик, хоть на бумажке:)Но областной центр - по определению не деревня. И что так скромно - с Парижем сравнили, почему не с Мехико? Рядом с последним - и Москва деревня. А Кировоград или Черкассы вполне сопоставимы с Йошкар-Олой, Петрозаводском, Тамбовом или Костромой. В Европе города меньше 10 тысяч не редкость - и это именно _города_. 29.08.2012 13:06:14, Гномша
Дело не столько даже в населении города и в том что это областной центр, а в том что как ни крути, это деревня. Нет там достопримечательностей мирового уровня, нет там ничего привлекающего туристов всех стран. И бизнес центров и конференций научных тоже нет. Канны имеют население наверняка меньше 100 тысяч, но если бы там гостиница стоила $300 за ночь да и во время фестиваля, то я бы поняла. А здесь не могу понять за что такие деньги берут. 29.08.2012 19:05:05, ZX
Гномша
Дело не в достопримечательностях. Город может быть провинциальным, захолустным, каким угодно, но это не деревня. Что там не за что драть 300 долларов за номер, другой вопрос. Но это не деревня и даже не городок. Городок - это районный центр во Львовской и Хмельницкой областях. Еще в Витебской есть такой населенный пункт:) 29.08.2012 19:16:47, Гномша
Хорошо, согласна с вами. Это город.

П.С. Если что, я его нежно люблю.
29.08.2012 19:34:25, ZX
Гномша
Не была там, но, судя по отзывам, он довольно славный. И кстати, научные конференцие там проводятся:) 29.08.2012 23:53:06, Гномша
Батарея
А можно узнать название?
Цена обусловлена не себестоимостью, а спросом.
29.08.2012 10:06:24, Батарея
Гномша
Небось, нельзя. Потому что если сказать название города и гостиницы, то люди, чего доброго, в инет полезут и обнаружат другую информацию:) В 300 гривен поверю, а 300 баксов - дороговато даже для ЮБК или Киева. Либо брат ZX сказал, что вся сумма за жилье, а немалая толика была потрачена, как в том анекдоте, "на забивание гвоздей и ремонт молотка";)
Батарея, думаю, и у вас в Одессе номера за такую сумму надо очень долго искать.
29.08.2012 12:39:46, Гномша
Батарея
Ну не очень. Понты дороже денег :) 29.08.2012 12:47:54, Батарея
Гномша
Ну, так это ж "Бристоль", там именно что пальцы в окна не помещаются, учитывая историю. А еще? 29.08.2012 13:33:59, Гномша
Батарея
Название города засекречено :) 29.08.2012 08:44:34, Батарея
Гномша
))))) 29.08.2012 08:47:36, Гномша
ну а что такое 4700? 120 евро?
в Европе за эти деньги получишь примерно то же самое.
в Праге кто тебе номер бронировал? наверное, хорошо город знал. или это одноместный номер? на букинге за 120 можно найти те же скромные три-четыре звезды.
а зачем им дешевле делать, если и эти раскупают по этим ценам? для москвичей это не деньги.
29.08.2012 00:14:17, Маграт
Мадам Шредингер
Мы в Праге останавливаемся в нормальной трешке на кампе за 90-100 за двухместный, летом. 29.08.2012 00:52:31, Мадам Шредингер
ну всегда можно найти вариант. у меня вон сын в Хельсинки в прошлом году жил в Хилтоне по 50 евро за ночь за двоих. а мы зимой так и вообще в Мювенпике в Мюнхене за те же 50 евро на троих.

понятно, что в Европе больше выбор и конкуренция, вот им и приходится.
29.08.2012 01:06:08, Маграт
Мадам Шредингер
это не то что прям вариант, это случайно затесавшаяся на Кампе маленькая недорогая гостиница, но при этом там нормальные номера с удобствами - а что мне еще надо? :)))) 29.08.2012 10:01:09, Мадам Шредингер
у меня сейчас увлечение - гостиницы "с лицом". частные, с хозяйкой, самолично готовящей завтрак, с коллекциями антикварных теннисных ракеток или соломенных шляпок. совершенно другой дух у поездки получается. и доплатить за это не жалко, но часто они дешевле получаются, чем сетевые отели. 29.08.2012 10:14:20, Маграт
Мадам Шредингер
Мы в такой останавливались в Брюгге. Там еще и ресторанчик, и хозяйка или хозяин по утрам самолично подают завтрак, за последним столиком в ресторане их сын делает уроки. Они поклонники Верди, каждый год в годовщину основания ресторана приглашают оркестр для живого исполнения его музыки, все увешано портретами композитора. Ну и конечно, завтрак тоже под музыку Верди.

Та, про которую я говорю в Праге, тоже не сетевая, но не такая душевная, хотя и маленькая. Обычный ночлег, но очень удобно расположенный.
29.08.2012 10:45:59, Мадам Шредингер
ИМХО, 4700 (150 долларов) дорого для варианта крепкие 3 звезы В 20 минутах на машине от центра. Для провинциального города это совсем никакое расположение (если, конечно, речь не о красивом с точки зрения природы месте) . Такое расположение должно было резко снизить цены. В Европе в небольших городах за 150 долларов крепкие 3 звезды находятся более-менее в центре, чтобы без машины обоитись.
И здесь важно, что альтернативныи вариант был 8000 рувлеи, что уже 250 долларов.
29.08.2012 00:39:13, nevazhno
там хуже получишь. без кондиционера. 29.08.2012 00:30:27, ALora
Эники-бэники
А что, москвичи обычно отели заказывают по цене от 600 долларов и выше? Все-таки Вологда это не Париж. И не Лондон. 29.08.2012 00:17:24, Эники-бэники
вот я об этом. 29.08.2012 00:18:16, Лангуста
нет, я Прагу бронировала сама. Центр-центр. Гранд Богемия. 125 евро за двухместный.

Ань, мне это тоже не деньги, если я отдыхаю, поверь:) Я в масштабах страны мыслю:))
меня просто удивило город вологда и прага. корреляция. 8000 - это, повторюсь, хорошая месячная зарплата в г Вологда. там такси 30 мин ехать - 140 руб стоит.
29.08.2012 00:17:12, Лангуста
ну так кто туда ездит? командировочные, за которых фирма платит, и скучающие москвичи, которым цена пофиг.

кроме того, есть наверняка гостиницы и подешевле, но и сервис соответствует цене. так же, как и в Европе.

заинтересовалась твоей Гранд Богемией, полезла на букинг, там на случайно выбранное число показывают 140 евро за двухместный номер и 155 за одноместный. и это со скидкой, а так эти номера около 400 евро.
то есть люди заинетерсованы продать места и скидывают цены, а в Вологде и без скидок все продается.
29.08.2012 00:56:09, Маграт
наверное:) в вологде и без скидок продается. наш отель был полупустой, правда:) 29.08.2012 01:09:10, Лангуста
так он все равно был бы полупустой :) даже если бы снизили цену до двух тысяч :) все равно другой контингент живет в доме колхозника.
так что смысла снижать нет никакого :)
29.08.2012 01:15:06, Маграт
нет. вот те, которые были по 3500 было мест нет:)))

чо-та я не по русски сказала, но ты меня поняла, короче:)
29.08.2012 01:16:35, Лангуста
Мадам Шредингер
потому что 3000-3500 это обычное ограничение командированных рядового состава
а 8000 - это чуть повыше уровень, начальники чего-то там.
29.08.2012 11:38:49, Мадам Шредингер
поняла :) 29.08.2012 01:27:31, Маграт
Oker
а кто его собирается развивать, этот российский туризм? 29.08.2012 00:11:53, Oker
Правительство какое-нибудь. Туризм всегда хотят развивать. 29.08.2012 00:13:44, Лангуста
Oker
пусть сначала дороги разовьют ;)
я каждое лето по России путешествую - боженьки мои, какая везде разруха
29.08.2012 00:18:36, Oker
да? а мы отлично доскакали до Ярика, а потом до Вологды. И даже не на джипе. Отличная дорога, как мне показалось.Но у нас была хорошая машина, отличный водитель, а у нас с подругой рекой лилось шампанское...:) так что - все понравилось:) 29.08.2012 00:21:56, Лангуста
Oker
и в самом Ярославле хорошие дороги?
Я в этом году ездила по маршруту Воронеж-Елец-Тула.
Москва-Воронеж - отличная трасса, видно, что к олимпиаде готовятся :)
Но в самих городах - разруха. Дома сгнившие-покосившиеся в центре города, ямы на главных улицах, все обшарпанное, разваливающееся, требующее срочного ремонта... В т.ч храмы и исторические памятники.
29.08.2012 00:26:41, Oker
NLU
Подлатали, подкрасили Ярославль к 1000 летию, но, как обычно, чисто демонстративно.
Дороги ужасные. Театр отличный. Музеи достойные. В кремле коллекция потрясающих сокровищ. Медведица Маша ухоженная и преогромная, мишки в Берне в младенцы ей годятся.
29.08.2012 02:20:10, NLU
да, вроде, ничо так...:) но мы, правда, столько пили, столько пили..:))) В общем, мне как-то все нравилось и ничего не вызвало состояния ужаса. А Ярик вообще вылизанный. Ну я про туристический центр и набережную, конечно. Дальше мы не вылезали.

вологда погрязнее.
29.08.2012 00:29:33, Лангуста
VarNa
Мало просто их, поэтому и дерут цены. В Костроме на новогодние каникулы год назад за номер с завтраком вообще 7 тысяч просили.
Поэтому так развит сервис сдачи квартир посуточно.
29.08.2012 00:10:43, VarNa
да. в кострому мы не попали. есть там, чо смотреть,кстати?
с квартирой не хотелось. хотелось сервиса.:)
29.08.2012 00:12:14, Лангуста
Мы там 3 дня провели. Хороший город, очень душевный, люди приятные. Если хотите, напишу подробнее. 29.08.2012 00:33:16, маугленок
конечно, если не сложно. 29.08.2012 00:47:40, Лангуста
[ссылка-1] 29.08.2012 00:25:11, AleXXX
Кабриолетта
чёй-то я себя нерусской, не... НЕ русской чувствую... прям не мое. 29.08.2012 09:50:12, Кабриолетта
Марго.
фото 46 - Не тут ли снимали "Иван Васильевич меняет профессию"? 29.08.2012 09:22:42, Марго.
Нет, "Иван Васильевич меняет профессию" снимали в Ростовском кремле. 29.08.2012 10:15:11, AleXXX
круть!! спасибо! 29.08.2012 00:27:22, Лангуста
VarNa
да какой у нас сервис :)
Кострома красивый город. И окрестности там красивые - Плес, Красное-на-Волге, которое с 19-ого века по сегодняшние дни является центром ювелирного промысла...
29.08.2012 00:22:40, VarNa
да-да, что то я слышала про ювелирный завод...надо съездить будет в след году. 29.08.2012 00:25:21, Лангуста
по-моему, полдня только если смотреть 29.08.2012 00:16:29, Неточка Н.
россиский туризм не развит. развито корпоративное бронирование отелей
вы хорошо в Ярославле жили) я там тоже жила, на майские. 8 000 стоил номер сутки
29.08.2012 00:06:45, Неточка Н.
мы в июле были, может, ты в каком Святом Георгии жила? подругин кавалер в него пальцем тыкал, говорил, что правительство москвы строило и очень дороХо:)) 29.08.2012 00:08:21, Лангуста
в Ринг Премьере мы жили 29.08.2012 00:22:05, Неточка Н.
это я такое не знаю. я там вообще не знаю. я вологду изучила, когда бронировала нам. а в ярике случайно остались:)) пообедали на этом кораблике в ресторане....и решили там же заночевать:))) 29.08.2012 00:23:04, Лангуста
поняла где вы жили) 29.08.2012 00:28:47, Неточка Н.
да он там один, ага:) 29.08.2012 00:36:23, Лангуста
Ирис
в калининграде полно частных гостевых домов с доступными ценами за проживание 28.08.2012 23:59:06, Ирис
калининград - это уже типа Европа. А Вологда - это Вологда:)) там так говорят смешно, просто прелесть:) 29.08.2012 00:03:09, Лангуста
Крапива
ты поди забронируй это всё. Все на стопе...
Ну и дорого у нас все, как факт, содержание, обслуживание, на яхту не хватает(с)
28.08.2012 23:58:10, Крапива
почему на стопе? 29.08.2012 00:01:27, Лангуста
Эники-бэники
Меня это тоже совершенно поразило в командировках в провинцию. Дешевле 5000 рублей ничего нет, и даже это я бы не назвала нормальным номером. И это не двухместный номер, это конура какая-то. 28.08.2012 23:57:40, Эники-бэники
ну я про качество даже не говорю. одноместный номер в отеле в вологде был 8 кв м. И это 4 звезды типа!!
я оттуда сбежала в двухместный он хоть 20 кв м был.

а вот кораблик был чудесный:)
29.08.2012 00:02:37, Лангуста
все по нормам. 29.08.2012 00:15:23, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!