Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Хорошие и плохие "девочки"

А вот как по-Вашему, каким девочкам живется лучше и кто в большей степени проживает жизнь в соответствии с желаниями и планами своими?
Это я к чему: у меня "на старости лет" стал портиться характер. Ну, то есть я всегда была "в меру хорошая". Ни с кем не ругалась особо, всегда старалась давать человеку возможность "сохранить лицо" при конфликте, по возможности, уступала, да и вообще делала все, чтобы конфликтов не было. Конечно, кое-кто считал меня "плохой девочкой", но многие (по их же словам) считали "хорошей", которая "думает о других" и прочее. Тут, видимо, подступил ранний климакс или предклимактерические настроения, а может, еще что))). Но: я начала "качать права". Началось "с мелочи": человек сделал ляп по работе и попытался переложить это на меня. Я, как всегда, попыталась "замять". Он продолжал. Тогда я сказала ему, что поинтересуюсь у начальства, готово ли оно мне передать часть его должностных обязанностей и тогда - не проблема - буду эту обязанность исполнять. В ответ на это к начальству побежал он первый))). В последующем разговоре с начальством я его "не прикрывала", а обрисовала ситуацию "как есть". Более того, и с другими коллегами в тех случаях, когда не совсем правы они, а претензии предъявлются мне, я тоже перестала "заминать проблему" и стала четко высказывать им в ответ на такие замечания, что в данный момент это ляп совсем не мой (если коллега ко мне с обвинениями не пристает - я, как всегда молчу, без проблем, и конфликта не возникает вообще). Но более того: я стала "качать права" и в других ситуациях. Почему задала этот вопрос: пока мне как-то страшновато: а чем это закончится? Как жить, подстраиваясь и делая удобно окружающим, стараясь не обижать их - я знаю. А вот как живут люди по-другому?
22.08.2012 15:00:27,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
просто вам надоело быть удобной для окружающих, и захотелось стать удобной для себя самой. Это очень правильно, потому что, в конце концов, кто у нас есть в жизни ближе чем мы сами?! И не позволять на себе ездить - совсем не значит быть плохой. 23.08.2012 14:18:10, хухра-мухра
Лена Таганрог
Хорошая-плохая понятия весьма относительные. Я не считаю что мягкотелость это такое уж хорошее качество. 23.08.2012 12:05:05, Лена Таганрог
чето у вас по-моему на работе какая-то фигня. и дело не в вашем возрасте и не в плохости-хорошести.
Все нормально, здоровая реакция. Главное, засечь момент когда придет время, что на работу "ноги не несут" - тогда искать другую работу.
Потому что там, где идет здоровая работа, подсиживанием, интригами, и соответственно, обороной от них не занимаются.
23.08.2012 10:14:30, Moon
emiiil
вы меня извините, я не по теме. но не могу промолчать.
зачем вам столько кавычек? и не только в этом одном посте.
[ссылка-1]
23.08.2012 08:38:57, emiiil
Чисто эмоциональное, так же, как и смайлики. У меня весьма эмоциональная манера речи, я люблю пользоваться оттенками значений слов, и кавычки означают, что я придаю этому выражению немного другой оттенок, чем это отражено в буквах. Считайте это моим авторским знаком. 23.08.2012 09:31:48, В. с работы
Вот прям совсем-совсем хорошим фиговее, конечно :) Они ж для других хорошие, а себя не помнят никогда. А жизнь, она проходит. 22.08.2012 23:21:44, ДраКошка
А я бы не сказала, что то, что вы описали подходит под определение "плохая девочка". Вы всего лишь сказали правду и оправдали себя. "Заминать проблему", что-то замалчивать - это всего лиш неконфликтность, не более. Но когда человек знает, что он прав, он должен просто "качать свои права" как вы говорите. Это нормально, это правильно. По моим понятиям вы - хорошая девочка:) 22.08.2012 19:34:32, вернаяжена
Я думаю, что это профессиональная мудрость + мудрость просто по жизни. 22.08.2012 18:51:18, ВС
Эники-бэники
Плохие девочки, конечно. 22.08.2012 18:48:43, Эники-бэники
"я взбунтовался" (с к\ф Обыкновенное чудо)

только сегодня об этом думала, хотя и в другом, нерабочем контексте :)
22.08.2012 18:29:29, Tellador
я бы сказала, что вы думать начали, выполняя свою работу, а не бездумно исполнять поручения. до плохой девочки еще как до пекина раком ) те преследуют свои цели и идут по головам. 22.08.2012 17:17:27, Colline
Кабриолетта
В корне не согласна, что это взросление.
По мне взросление - снисходительно относиться к чужим глупостям, грубости, неосведомленности и НЕ проецировать это на себя. Позволять себе делать уступкибез подхалимажа и при этом оставаться на высоте.
А тупо "за себя" - это ребячество и недолюбленность какая-то.
22.08.2012 17:11:41, Кабриолетта
Василиса из сказки
По мне взросление - снисходительно относиться к чужим глупостям, грубости, неосведомленности и НЕ проецировать это на себя. (с) Здесь не об этом речь, в общем. Подхалимаж - это вообще не ко мне, другой х-р совершенно. Уступаешь не для соседа, это делаешь для себя. 22.08.2012 19:20:10, Василиса из сказки
МарикаЧ
А где Вы увидели "тупо за себя"?:) 22.08.2012 17:20:30, МарикаЧ
Onnekas
Поздравляю :-) Это взросление :-) Теперь только научится всё это делать мягко и технично и можно считать, что становление личности состоялось :-) 22.08.2012 17:03:40, Onnekas
Не овен
хорошо тем кто проживает жизнь в соответствии с желаниями и планами своими! а следовательно эгоистам! 22.08.2012 16:22:28, Не овен
МарикаЧ
Про себя в такой ситуации я подумала: "повзрослела":)
То есть количество полученного жизненного опыта наконец-то перешло в качество. Плюс нарисовалась изрядная доля цинизма.
Но я как-то стараюсь смириться с собой - новой.
22.08.2012 16:18:01, МарикаЧ
Давно было пора) Но главное теперь соблюсти грань, вкусивши крови) 22.08.2012 16:09:17, Атом
Василиса из сказки
Вот Вы точно описали мои мысли))). 22.08.2012 16:13:59, Василиса из сказки
Rumba*
так, Василиса, похоже, ты расстаешься со сказкой:))

наверное, на тебе немало катались, на этом твоем качестве и умении (все замять, всем простить, чужие дыры залатать за свой счет). а теперь пройдена критическая точка, вот тебе и захотелось отстаивать свои права.
Я считаю, правильно:) Но я никогда не считала нужным лелеять чужие интересы за счет своих собственных.
22.08.2012 15:53:18, Rumba*
Василиса из сказки
Спасибо. 22.08.2012 16:14:16, Василиса из сказки
Кабриолетта
я настолько хорошая, что там, где я казалась себе "плохой девочкой" (в школе), постафактум узнаю, что была самой хорошей :)))
Ага, и скромная к тому же.
Дальше по классике из простоквашино: "живется мне хорошо...."
22.08.2012 15:34:00, Кабриолетта
Василиса из сказки
Это замечательно. 22.08.2012 15:45:43, Василиса из сказки
ландыш
"будь добрым и гни свою линию" (с) 22.08.2012 15:26:25, ландыш
а откуда эта цитата? 22.08.2012 19:52:40, Tellador
ландыш
из Саги о Форсайтах. 22.08.2012 20:45:43, ландыш
Василиса из сказки
А я не злая совсем. Просто мне стало казаться, что моя "хорошесть" некоторым очень выгодна, и они эту выгоду не в мою пользу использовать собираются. 22.08.2012 15:47:03, Василиса из сказки
Кабриолетта
опыт говорит, что люди ездят не на хорошести, а не недодуманости. Понимаете о чем я?
22.08.2012 15:49:30, Кабриолетта
Василиса из сказки
Нет. 22.08.2012 15:50:41, Василиса из сказки
Кабриолетта
еще пример: добрый или добренький. 22.08.2012 15:52:33, Кабриолетта
Кабриолетта
есть некая грань между хорошестью и простофильностью. Хороший умный человек также недоступен для подстав как и последняя зубастая стерва. 22.08.2012 15:51:50, Кабриолетта
Василиса из сказки
ИМХО: для подстав доступны все. И умные, и хорошие, и глупые, и зубастые, и не очень. Вопрос только в случае или в связях и уме делающего эту подставу. Но я даже больше о бытовых вещах, а не о рабочих. Сегодня просто навеял один случай. Я должна была в поликлинике пройти к врачу вне очереди (после обследования). Передо мной было достаточно много народу. Меня пропускать не хотели категорически. Я не только прошла сама, выслушав получасовой разговор в мой адрес (этот врач долго принимает), но и заступилась за мальчика, который шел без очереди, потому что ему для военкомата надо было и которого уж совсем застыдили. Раньше я бы, только увидев эту толпу желающих (и вспомнив, что среди них пенсионеры и прочее), вежливо спросила :"Кто последний?" 22.08.2012 16:02:33, Василиса из сказки
Кабриолетта
прочитала и убедилась в правильности того, что написала выше. Второй раз в очереди не стоят, и здесь даже не надо наглеть. Просто человек получает свое, зайдя спокойно без очереди (вопли очереди - это проблемы очереди, а не Ваши).

Добренькие (пугливые, стесняющиеся и т.п.) - никогда не стоят с хорощими людьми в оценке человека в моей голове (сорри). Потому как от своей доброты они часто взбрыкивают и наглеют так, что лучше их обходить стороной. Буквально срывает крышу после постоянных уступок.

Проблема в том, что слишком скромные мудро наглеть не умеют и получается чёртичё. для всех.
22.08.2012 16:50:00, Кабриолетта
Василиса из сказки
Это не совсем мой случай. И "добренькой" я бы себя не назвала))), я совершенно не пушиста в общении, просто считала, что "другим нужнее", так получалось. Дело в том, что когда уступаешь, потому что тебе этого хочется - то не хочется и взбрыкивать, взбрыкивают люди, ведущие себя вразрез со своими желаниями, подавляющие себя. Мне вот просто захотелось перестать "заминать" и "уступать", я начала считать, что у меня не меньше дел и проблем, чем у окружающих, - и я перестала это делать в тот же момент. Теперь жду, что будет. На уступание места в метро и прочее аналогичное это не распространяется)). 22.08.2012 19:18:12, Василиса из сказки
Rumba*
в случае с осмотром после обследования - а разве не на врачебном уровне решается этот вопрос? медсестра из рентгена/узи/любого иного обследования передает результаты в кабинет направившего врача, и этот врач (или его медсестра) выходит и вызывает пациента - ему и не придется контактировать с очередью. 22.08.2012 16:16:52, Rumba*
Вечная Весна
в поликлиниках ОМС пациенты более самостоятельны) 22.08.2012 16:26:57, Вечная Весна
Liporella
Как-то мне один знакомый сказал:" Оля, заканчивай быть хорошей девочкой, иногда очень полезно быть с*кой"
Я задумалась, а ведь он прав, в каких-то ситуациях можно и промолчать, а в каких-то очень полезно покачать права. Удобной для всех не будешь
22.08.2012 15:24:10, Liporella
Василиса из сказки
Я с ужасом начинаю понимать, что мне иногда просто-таки нравится быть ... ну да, этой самой. Вот я и думаю: а может, я просто начинаю учиться отстаивать свои интересы? И все нормально? Я долго к этому шла, только к 30 годам поняла, что невозможно нравиться всем, ну а дальше - по нарастающей. 22.08.2012 15:41:58, Василиса из сказки
Liporella
вспомнился монолог из фильма "О чем говорят мужчины"
Как же меня все задолбало"
22.08.2012 15:49:52, Liporella
Liporella
мне тоже так кажется, ой, не удобно, а что обо мне подумают, ведь им неудобно будет, вот вопрос, почему нужно думать вперед о ком-то , а не о себе , уже ну сколько можно, подстраиваться под всех! 22.08.2012 15:47:56, Liporella
Вечная Весна
твои примеры к хорошим и плохим девочкам не имеют отношения.
Просто тебе неохота быть лошком, на которого можно вешать косяки.
22.08.2012 15:10:32, Вечная Весна
Василиса из сказки
Дело в том, что такие ситуации не только по работе возникать стали. 22.08.2012 15:50:14, Василиса из сказки
Вечная Весна
тебя это напрягает? 22.08.2012 15:51:01, Вечная Весна
Василиса из сказки
Меня удивляет мое желание не отойти в сторону и смягчить как-то, а "поставить заслон поползновениям" (так, чтобы и желания больше не возникало). Это не для всех ситуаций, естественно. Просто это как-то резко случилось. 22.08.2012 16:05:05, Василиса из сказки
Вечная Весна
резко потянуло к негативу и агрессии?
вот этот случай в поликлинике - что ты чувствуешь?
Почему спросила про негатив: сама иногда хожу вне очереди и ни разу не слышала в отношении себя чего-то отрицательного. Может, в моё отсутствие и говорили, но в лицо никогда.
22.08.2012 16:18:35, Вечная Весна
Василиса из сказки
Просто передо мной прошли три беременных вне очереди))). Но я из тех, кого в общественном транспорте "поднимали" со словами "уступите место", несмотря на сидящих рядом молодых людей. Сейчас уже не поднимают, возраст не тот. У меня внешность такая, что видно, что не пошлю))).
А ощущения описать могу: абсолютное отсутствие агрессии и уверенность, что я сделаю, как мне надо. Кстати, я пропустила перед собой одну женщину, она еле стояла, сказала, что ей очень плохо, судя по виду, так и было, я же не буду проверять.
ОФФ: кстати, я поняла, что было "весомым вкладом". Я тут писала про свой визит к врачу, которая выписала меня полубольной. Наверное, ее можно поблагодарить, хотя сегодня мне "остатки бронхита" обнаружили, через 3 недели после выписки. Не зря тетя в меня верила, посылая на работу))), организм с бронхитом "справился сам". Но в следующий раз у нее проблемы со страховой будут в таком случае, я полагаю. Или с главврачом.
22.08.2012 19:25:56, Василиса из сказки
Вечная Весна
небольшое дополнение, а как меняется картина)

в общем, всё нормально будет. Ты просто не привыкла, что можно лелеять свои интересы и быть хорошей девочкой одновременно.
22.08.2012 23:13:14, Вечная Весна
Василиса из сказки
Виртуал))). Да, мне понравилась твоя формулировка. Я, видимо, считала, что свои интересы (и даже иногда в ущерб чужим) отстаивают только "плохие девочки". 22.08.2012 23:33:00, Василиса из сказки
Вечная Весна
я тоже так считала) но имидж плохой девочки не для меня, гораздо гармоничнее себя чувствую, когда хорошая) 22.08.2012 23:35:49, Вечная Весна
VarNa
Вы повзрослели :) 22.08.2012 15:09:09, VarNa
Хомяк Абрикосовый
:-) - я - "хорошая девочка с ужжасно плохим характером" :-) С детства, ага. Нормально живется. Нужно только не бояться "что станет говорить княгиня Марья Николавна" :-) Могу и "прикрыть" - но только если САМА считаю нужным. Могу сама "послать". Могу начальству объяснить, что ЭТОГО я делать не стану... 22.08.2012 15:04:38, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
"что станет говорить" - я не боюсь, мне поздновато. С начальством ладно, могу объяснить. Но вот остальных мне как-то жалко всегда было, все казалось, что от меня не убудет, а вот что-то резко захотелось показать зубы несколько раз, просто раньше я никогда так себя не вела... 22.08.2012 15:43:58, Василиса из сказки
[пусто] 22.08.2012 16:07:38
Василиса из сказки
Большое Вам спасибо за этот пример. В общем, "в кассу". 22.08.2012 16:15:46, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
:-) Пожалуйста! Кстати, мама до сих пор настолько уверена, что "ни от кого не убудет", что преспокойненько обещает "за меня" какие-то действия каким-то - ладно бы нашим общим! - знакомым и, когда я приезжаю домой раз в год на 10-12 (!) дней, радостно грузит меня уже составленным распорядком визитов и действий... а когда я ей объясняю, что у меня и СВОИ планы есть, и МОИ друзья-подруги-обещания, пытается изобразить насупившегося бурундучка и приводит аргумент "ну Я ЖЕ обещала, что ТЫ...! ОТ ТЕБЯ НЕ УБУДЕТ, если ты сделаешь то, что Я пообещала!". На что я давно научилась отвечать "УБУДЕТ". И приступаю к фильтровке "обещаний". Обычно среди них есть одно-два, которые действительно нужно выполнить, а все остальные "обязательно иди навестить такую-то, она тебя в лицо не помнит, но я ей о тебе много рассказывала" наотрез отклоняю. 22.08.2012 16:30:01, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
У меня просто с работой долгое время была похожая ситуация. Потом я начала понимать, что все-таки "убывает" от меня в таком режиме, хотя окружающим это удобно, конечно. Сейчас на работе ситуация другая, хотя как раз в этом месте многие сотрудники работают по принципу "от меня не убудет от пары часов переработки". 22.08.2012 20:04:27, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
От ОДНОЙ пары часов за год - не убудет... и от "пару раз в год по паре" тоже не убудет. НО - если эта "пара часов переработки" с формулировкой "не убудет" возникает чуть ли не каждый день... то таки УБУДЕТ. Если не у самого перерабатывающего - то у его ближайшего окружения. Тут вопрос в том, в какой момент количество перейдет в качество. У одного - раньше, у другого - позже... 22.08.2012 20:15:36, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
У нас некоторые по паре часов каждый день перерабатывают))). Я считаю (для себя лично) "непереработкой" минут 15 в день лишних для обычного сотрудника. Понятно, что иногда и о большем кол-ве речь. Но либо это разовый случай, либо должно компенсироваться как-то. 22.08.2012 20:23:26, Василиса из сказки
я пришла к выводу что прикрывать никого нельзя. это плохо кончается. 22.08.2012 15:04:36, хатуль мадан
Василиса из сказки
Для меня всегда хорошо кончалось (мне так казалось), а в этот раз человек захотел попробовать еще и еще. Думаю, не зря такая ситуация возникла. 22.08.2012 15:45:18, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!