Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tindra

Впечатлилась про пенсии

Встретила сегодня давнишнюю знакомую, она оформляет пенсию по инвалидности. Сама пенсия за инвалидность - тысяча с копейками, плюс из пенсионного - тысячи четыре, плюс доплата из собеса вроде до 12 тысяч.
Знакомой чуть больше 40, но здоровья совсем нет, работать по состоянию здоровья не может совсем. В активе - дочка-подросток, муж умер недавно - тромб оторвался, не спасли, родственников нет. Как страшно жить в нашей стране! С ужасом думаю, какая меня ждет жизнь на мою пенсию:(
10.08.2012 19:00:48,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут в Ведомостях про пенсии читала. Эссе такое. Вобщем смысл в том что пенсии начинались как поддержка самых неимущих слоев. Нарример рабочих, получивших травмк на предприятии. И в определенном возрасте. Это потом они приняли всеобъемлющий характер. И многие аналитико говорят что экономика не выдерживает этого социального балласта. И к тому же эта система провоцирует паразитическое отношение людей.
Т.е. принцип не надейся на гос-во и планируй свою жизнь сам - самый верный. Рожай и правильно воспитывай детей пока молодой, заводи бизнесс, делай отчисления и т.д. Хотя в нашем рискованном гос-ве все рискованно. Жить тоже. А уж пенсия...
А ваша знакомая даже деток водить- приводить не может?
13.08.2012 12:06:40, блондинк@
Доплата из собеса до 12500 в Москве. Плюс на дочку будет пенсия по потере кормильца - тысяч шесть. Плюс детские на дочку. Итого тысяч 18-20 на двоих, что не так много, но жить можно. 11.08.2012 20:33:50, Мальва
Девочка (а не ее мать) будет получать пенсию по потере кормильца, а в остальном... У меня ставка - 13 тыщ, и ничего, живу.
Насчет "работать не может совсем" - так это 1-ая группа инвалидности, а не 3-я, и там пенсия не 1 тыща, а заметно больше. А с 3-ей и даже 2-ой можно понемногу работать, было бы желание.
11.08.2012 11:34:13, маугленок
Маугленок - вы врач? Хорошие врачи никогда не бедствовали :)

Станиславский "НЕ верю!".
13.08.2012 23:26:02, masha__usa
Да мне как-то все равно, верите Вы или нет. Я давно поняла, что нас большая часть населения считает св.лочами и хапугами, что большая часть населения (и этой конфы в частности) уверены, что если нам денег не сунуть - мы и пальцем не шевельнем, и не взглянем (что не мешает этой же большей части населения на самом деле не то что денег не платить, а даже "спасибо" не говорить). 14.08.2012 00:54:59, маугленок
Ну Вы ж не на одну ставку живете... дежурства, доплаты наверное тоже имеются? 11.08.2012 11:49:27, ставка
WildStitch
то есть маугленок должна вкалывать на нескольких ставках и платить налоги, пока кто-то будет сидеть на попе ровно и получать деньги ни за что? Прелестно. 11.08.2012 12:33:45, WildStitch
Вечная Весна
отпуск не задался?) 11.08.2012 12:47:17, Вечная Весна
WildStitch
чей-то? 11.08.2012 13:07:24, WildStitch
Вечная Весна
бухтишь много) 11.08.2012 13:12:00, Вечная Весна
Нет, фишка в том, что почти никто из врачей не получает строго "ставку" (сколько там по ставке рабочий день? 6 часов против 8 у других, кажется?) а получает всякие надбавки за дополнительные руководство отделением (в тот же рабочий день) или ученое звание. Больше других (у кого 8-часовой рабочий день, а по факту 9-10 часовой) они при этом не работают обычно, не волнуйтесь...

Какая вы агрессивная...
Я сама не фанат пособий, но лично меня больше всего бесят раздачи квартир тем, кто в очереди стоит и ни фига не делает для заработка на квартиру. По сравнению с ценой квартиры, все пособия просто меркнут.
11.08.2012 12:45:38, ставка
А "ставка" должна быть такой, чтобы дополнительных приработков не требовалось. Не зря же когда-то определенное кол-во часов установили, которое человек может отработать без потери качества и проф. выгорания. Вряд ли при определении "ставки" гос-во руководствовалось благотворительными соображениями. 14.08.2012 14:52:28, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
"А "ставка" должна быть такой, чтобы дополнительных приработков не требовалось"... какая глубокая мысль!
Вы вообще-то в курсе, что "ставка" у врача в больнице в советское время начиналась со 110 рублей "грязными"? На руки - 98 рублей и сколько-то там копеек. В первые пять лет после института. Начиная с 70-х, в 60-е - с 83х рублей. А потом каждые пять лет прибавлялось по 10 рублей теми же "грязными". Через 15 лет непрерывного трудового стажа наступал "потолок" - в 140 рублей. На руки получалось - примерно рублей 120-125. После вычета подоходного налога, профсоюзных и прочих взносов. И так - следующие 15 лет. До 30 лет стажа. Это была "ставка". Полная. "Определенное кол-во часов".
14.08.2012 15:02:18, Хомяк Абрикосовый
Я не поняла, почему Вы со мной спорите. Разве было бы плохо, если бы полная ставка врача была рублей 300 тогда и тысяч 50-70 сейчас? 15.08.2012 17:29:53, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
:-) Боже упаси! Я вовсе и не спорю с Вами, я просто напоминаю в цифрах, что такое "полная ставка" врача :-) - по мнению тех, кто эти ставки "спускает сверху". :-) Насчет "разве было бы плохо..." - конечно, это было бы НЕ плохо :-))) - а что, кто-то из врачей имеет возможность изменить размер ставок? Остальные "если бы да кабы" - это именно "если бы да кабы"... 15.08.2012 19:23:42, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Я поняла. Вы размер ставки исчисляете в деньгах, а я в часах. Меня просто очень напрягают эти рассуждения на тему: "он может еще подработать", "он работает всего 7 или 8" часов, а может, типа, и по 12, с намеком, что это нормально. И рассуждают так практически исключительно в отношении врачей и педагогов, считая, что они послеставочные часы должны отрабатывать с той же силой и энтузиазмом, что они двужильные, в отличие от слесарей, инженеров и секретарей, к примеру. 15.08.2012 22:21:32, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
:-) Что пнем по сове, что совой об пень...
Вообще-то смысл "послеставочных часов" был именно в дополнительных деньгах...
"В часах" полная ставка в советское время у врачей в больнице была - с 8:30 до 15:00 х 5 дней в неделю + 24 часа "бесплатных" дежурств в месяц. Это было - или 4 дежурства по 6 часов, или - 2 по 12, или 1 двенадцатичасовое и 2 6-часовых. Если дежурств было больше - те, что больше, уже оплачивались дополнительно. А если у кого-то было полторы ставки - то рабочий день удлинялся соответственно на половину этого времени. Официальный рабочий день. И количество "бесплатных часов дежурств" соответственно увеличивалось до 36-ти. И да, "отработку послеставочных часов" всегда контролировали с особым рвением.
Как сейчас в России - не знаю. В смысле - сколько часов положено "на 1 ставку врача".
В Германии - больше, чем на 1 ставку на одном рабочем месте договор просто не заключают. "часы на ставку" тут - между 39,5 в неделю и 42-мя (это в университетских клиниках ввели где-то года 4 назад), причем рабочий день начинается в 7-7:30 утра и заканчивается не ранее 15:30... а обычно - позже. ПЛЮС дежурства, которые "в ставочные часы" не входят.
Но везде считают, что врачи дву- и болеежильные и, проведя сутки на дежурстве, должны бодро и качественно отрабатывать следующий рабочий день. Больницы, в которых после ночного дежурства (которое наступает сразу после окончания нормального рабочего дня) врач может уйти домой, наперечет и высоко ценятся потенциальными работниками...
Насчет инженеров - у них рабочий день был подлиннее, "на полторы ставки" - это надо было им на рабочих местах до 22-х часов оставаться - никто б не разрешил...
Из первых рук информация - мама врач, я - врач, отец - инженер, сестра родная - инженер... все начинали свою трудовую биографию еще в Советском Союзе.
15.08.2012 22:48:36, Хомяк Абрикосовый
Бесплатных дежурств нет очень давно, когда я была в ординатуре, уже не было. 15.08.2012 23:41:43, маугленок
А Вы считаете, что руководить отделением - это так, ерунда, не требует никаких усилий? И если человек ведет больных как лечащий врач и при этом руководит отделением - то это пустяки, любой справится и это не является переработкой?
К тому же МНЕ не надо волноваться за то, работаем ли мы больше других или нет. Я точно знаю, _сколько_ дежурств в месяц я беру и _какого_ труда стоит вести больных в терапевтическом отделении одновременно с работой в приемном.
11.08.2012 13:49:45, маугленок
Просто не надо упоминать свою "ставку". Другие же не говорят "часть моей зарплаты - $300". Важно соотношение работы человека к его реальному заработку, при чем тут условная ставка. Это как если менеджер по продажам, большую часть заработка которого будет составлять процент от продаж, будет указывать свой оклад.. или официант укажет свой оклад, а у него львиную долю заработка составляют чаевые. Когда упоминается возможность прожить на какую-то сумму, то важна именно вся сумма, а не ее некая часть. 11.08.2012 16:13:26, ставка
Еще раз - моя ставка, деньги, которые я буду получать, если буду спокойно отрабатывать 8 часов, не вылезая из шкуры, не задерживаясь после работы и не крутясь как белка в колесе - 13 тыщ. _Вместе_ с заведованием, у меня отдление маленькое, я не освобожденная заведующая.
Я _могу_ заработать больше и, как правило, зарабатываю больше - но это именно переработка, которая требует дополнительных усилий и дополнительного времени. Так и эта тетка может иметь больше своей пенсии, если приложит к этому хоть немного усилий.
12.08.2012 08:32:51, маугленок
Вечная Весна
вы попробуйте, встаньте в эту очередь, а потом возмущайтесь 11.08.2012 12:48:50, Вечная Весна
ну да, стоять там так тяжело.. работать лет 15-20-30 на квартиру намного легче конечно. 11.08.2012 12:51:42, ставка
Вечная Весна
не стоять, а встать
если легче, идите встаньте, делов-то
11.08.2012 13:11:21, Вечная Весна
Так оно и обидно, что кому-то непонятно за какие заслуги дают квартиру (часто это как раз менее удачная часть общества, раз оказались в таких условиях), а остальные типа барахтайтесь сами.
А мы да, с мужем имеем ВО в приличных вузах, выращивающие троих детей, но, увы, не проходим по метрам ни на какие программы. А дальние родственники мужа полуспившиеся получили две большущие квартиры из одной в старой холупе, понапрописавшись туда всей оравой. Неприятно. Куда там пособиям до этих квартирных программ.
11.08.2012 16:16:58, ставка
Сложно, да. И дождаться сложно. И слава богу, иначе бы халявщиков было еще больше 11.08.2012 12:51:05, virus
почему не делают? Они делают, перепрописывая детей (особо одаренные специально рожают еще парочку), супругов, фиктивно отдаривают жилье родственникам, чтобы метров получилось поменьше и от государства можно было хапнуть побольше. Почитайте недвижимость, там регулярно такие вопросы задают. 11.08.2012 12:48:40, virus
Забудьте даже это слово - пенсия.

Не будет у нашего поколения никакой пенсии, я в конце 70х родилась ...
11.08.2012 07:29:21, ВС
KengaLu
так и в Америке особо пенсии нет. и умные люди тут тоже на госсударство не расчитывают. поэтому наверное надо быстрее научиться строить свою жизнь так, чтоб потом была своя пенсия. не государственная. а негосударственная пенсия - это сбережения и дети. вот в это и стОит вкладываться. имхо. остальное всё - ерунда... 11.08.2012 07:43:15, KengaLu
Вы хотите мне рассказать, как живут люди в Америке и других странах?
Я немного в курсе, даже есть близкие примеры.

Дело-то не сбережениях (а по сути среднестатистическому россиянину не с чего их делать), а в том, что нет стабильности.

Были у людей сбережения при СССР, и где они?
Эвивалент компенсации с суммы, собранной на машину-квартиру, просто смехотворный ... ноутбука не купишь ...

Проценты по кредитам Вы знаете какие у нас? А стоимость жилья-продуктов и их соотношение со средней ЗП по стране (ЗП настоящей, а не на бумажках) ...
11.08.2012 08:10:46, ВС
WildStitch
рожайте детей в таком случае и растите их так, чтобы потом была помощь. 11.08.2012 12:05:37, WildStitch
А вот с этим делом тоже нет большого процента уверенности ...

Мы же, вот конкретно с Вами, если мне не изменяет память, это дело уже обсуждали в какой-то теме.
11.08.2012 12:07:47, ВС
WildStitch
а в чем тогда уверенность? в уповании на то, что не сам, а кто-то другой должен обеспечить благополучие? 11.08.2012 12:21:10, WildStitch
К@тер
У меня троюродный брат в Рязани живет. 46 лет. Инсульт. Дали инвалидность, не знаю, какая группа. Пенсия тыщ 5, что ли. Из них большая часть уходит на алименты - две дочери школу еще не закончили. С прежней работы ушел, слишком большая нагрузка была. Устроиться никуда не может - либо копейки, либо чем-то работодателя не устраивает. За спиной - юрфак МГУ, поступил сам, с третьего раза после армии... 10.08.2012 21:47:45, К@тер
А инсуль в 46 лет почему? Пиво-водка-сигареты? К доктору не ходил ни разу? 13.08.2012 12:10:14, блондинк@
Не все типы инсультов от неправильного образа жизни.
Аневризмы рвутся и у подростков.
13.08.2012 12:41:08, Tortillka
На алименты не может уходить большая часть - алименты на 2 детей составляют 30 или 33%, не помню точно, и то при доходе, не меньше какого-то уровня.
Устроиться не может, потому что копейки? Копейки - больше, чем ничего. Начал бы работать за копейки, а там понял бы, ЧЕМ он работодателям не нравится...
11.08.2012 11:37:16, маугленок
Natalya d'Etretat
он, видимо, добровольно платит "больше положенного". Ну, добрый такой :) 11.08.2012 12:57:40, Natalya d'Etretat
WildStitch
то есть семью сохранить не сумел, на работах тоже не задерживается, за здоровьем не следит, а главная проблема - мало пенсию дали? Вот объясните мне пожалуйста, почему работающие должны содержать подобных индивидов на свои налоги, а? А то я действительно не понимаю. :( 10.08.2012 22:26:17, WildStitch
< Вот объясните мне пожалуйста, почему работающие должны содержать подобных индивидов на свои налоги, а? А то я действительно не понимаю. :(>
Потому что, если эти индивиды не будут получать пенсию, пособие по безработице и т.д. - они начнут грабить. Преступность резко возрастет, потому что таким людям надо буде элементарно что-то жрать. То есть мы платим за то, чтобы этого не было.

Но в России все это не идет из налогов (напрямую). Эти деньги - то, что не украли наши власть имущие.

В нормальных странах все правильно организовано. И пособия достойные, и лечение, и пенсия. А у нас - как всегда.
11.08.2012 00:24:35, virus
Грабить здоровья хватит, а работать - нет?! 11.08.2012 11:35:10, маугленок
Запросто. Стандартный сценарий - болезнь-потеря-работы-алкоголизм-полная моральная деградация.
В Ваших словах читается воспитательная нотка. Это все прекрасно, и лучше бы они шли работать. Но надо смотреть и с другой стороны - что будет лично ДЛЯ меня, если они работать не пойдут. Для меня - ничего хорошего. Я не хочу видеть вонючих бомжей, ковыряющихся в урнах и ворующих помаленьку. Поэтому выплачивая пособия и пенсии таким людям,государство в целом улучшает ситуацию на улицах и общее благополучие. И именно поэтому оно (государство) это делает. А не помтоу, что им жалко пенсионеров и инвалидов.
11.08.2012 11:46:06, virus
Вот честно? Я предпочту вонючих бомжей, ковыряющихся в мусорных баках, чем тунеядцы, пьющие пиво за мой счет (про инвалидов и стариков, реально не способных работать, я не говорю). Помню, обсуждали тут какого-то немецкого безработного, всю жизнь провалявшегося с банокй пива перед телеком. НЕНАВИЖУ! 11.08.2012 13:52:15, маугленок
Natalya d'Etretat
да, но когда, покопавшись в мусорном ящике, он ничего интересного не найдет, он пойдет караулить "в темном переулке" ребенка, бабушку-божий одуванчик и еще кого то "кто слабее" чтоб отнять деньги или продукты.... ты 90е забыла? когда зимой могли прохожего ударить по голове (если повезет, он отделывался только недолгой потерей сознания) чтоб отнять меховую шапку, снимали с менее слабого кроссовки/ботинки и т д
Не, конечно, можно представить некое идеальное общество, где всех таких находят и сажают. Но содержание их в тюрьме стоит НАМНОГО дороже, чем пособия " чтоб он туда не попал".
11.08.2012 18:39:04, Natalya d'Etretat
А не надо их в тюрьме бесплатно кормить, надо, чтобы они там работали. "Кто не работает, тот не ест" - прекрасный лозунг. Впрочем, любителям традиционных ценностей могу предложить формулировку про "в поте лица будет добывать хлеб свой..." 12.08.2012 08:34:38, маугленок
Natalya d'Etretat
ну, в идеале, так и надо. Но лет 60 назад все страны подписали конвенцию о правах человека, теперь живем "по новому", нравится нам это или нет :( 12.08.2012 12:45:39, Natalya d'Etretat
WildStitch
инвалиды начнут грабить? Значит будут сидеть в тюрьме. Если есть силы на грабить, почему нет сил на работу?

В нормальных, как вы выразились, странах, НИГДЕ сидящие на пособиях не живут лучше, чем те, на чьи налоги они живут. Пособие и пенсия по инвалидности везде достаточно скромные. И не надо пересчитывать сотни и даже тысячи долларов на свои реалии. Прожиточный минимум везде разный.
11.08.2012 00:48:00, WildStitch
Финляндия - ненормальная страна? 11.08.2012 13:26:09, МалышкаМю
В тюрьме они тоже сидят за наш счет, если уж на то пошло. И процессы судебные тоже за счет налогоплательщиков. Еще неизвестно, что дороже.
Мой отец (который жил в нормальной стране) в свое время потерял работу. Он почти ДВА ГОДА получал пособие по безрабоиице, которое было практически равно его зарплате (если не путаю - первый год 100%, второй год - 80%). Кроме того, он БЕСПЛАТНО посещал разнообразные курсы, которые могли помочь ему найти работу.

Когда он заболел и не смог больше работать, он мог два года (получилось только год, не дожил) - полностью получать зарплату.
Ему полностью оплачивалось лечение в больнице, не смотря на его огромную стоимость. Он не успел оформить инвалидность - если бы успел, то получал бы хорошие выплаты.

Так что насчет НИГДЕ - не надо ля-ля, если Вы не в теме. И я могу сказать, что та страна, где он жил - одна из наиборлее благополучных в европе. Со всех точек зрения.

Да конечно, я не про халявщиков, которые специально сидят на социалке, не работая. Я про тех у кого не так просто сложилась жизнь.
11.08.2012 00:56:05, virus
WildStitch
чтобы получать два года такое пособие, перед этим надо хорошо поработать. Не так? И пособие зависело от размера зарплаты, вы сами это сказали. Получал бы до этого минималку, пособие было бы иным. Так что приходим к тому, что я говорила - каждый сам кузнец своей судьбы. Что наработал, то и получил. Сильно сомневаюсь, что ваш отец был чернорабочим или многолетним безработным. И еще сильней сомневаюсь, что все подряд получают то же самое, не зависимо от стажа и места работы. 11.08.2012 01:12:32, WildStitch
я всего лишь про то, что если у человека случилось несчастье (потеря работы, болезнь и тп) - то не так уж плохо, что государство ему поможет. Инвалидность, потеря кормильца - из этой серии.
Я не про многолетних халявщиков, сама их не люблю.

Но в России эта система не работает. Халявщик ты или зарабатываешь 500 тыс в месяц - по звкону все равны, если не дай бог что. По 5 тыс (условно, точных цифр не знаю) плучит и тот и другой.
11.08.2012 01:16:07, virus
WildStitch
чтобы что-то получать при потере работы, неплохо бы ДО этого что-то делать. А так, на халяву и ничего не делая, неплохо, да. Только непонятно, почему это должно оплачиваться из налогов других людей. Я все же за дифференциацию. Кто работал и платил, тот получает больше. 11.08.2012 01:30:31, WildStitch
Но тем не менее, во всем цивилизованном мире те, кто не работают, получают пособие, на которое можно жить. И в этих странах жизнь не хуже, чем у нас. 11.08.2012 11:23:57, virus
WildStitch
а у вас не живут? Прям помирают с голоду?

На пособия везде живут скромно.
11.08.2012 12:23:46, WildStitch
Я не знаю размер пособия в России. Но мне кажется, что его недостаточно, особенно если есть хотя бы один ребенок.
И у нас обижены те, кто работает. Хоть у меня зарплата будет миллион рублей в месяц (с которой я честно плачу налоги), на больничном я ограничена суммой порядка 20 тыс рублей (если работодатель сам не захочет мне заплатить больше).
Это неправильно
11.08.2012 12:30:47, virus
Канка
ограничение - 34 тысячи рублей. что на больничном, что в декрете. Вне зависимости от того - насколько была большая зарплата ДО. И хорошо будет, только если умеешь делать накопления. 14.08.2012 15:23:44, Канка
Хомяк Абрикосовый
"пособие по безработице, практически равное зарплате"???
В Германии такого не бывает.
2 года болеть и полностью получать зарплату? В Германии такого тоже не бывает, 6 недель платит работодатель по больничному, а потом - больничная касса, сииииильно меньше получается, чем зарплата... Лечение в больнице оплачивается полностью, да - если страховка есть.
11.08.2012 01:05:08, Хомяк Абрикосовый
Я про Швейцарию. Я понимаю, что не везде так. Но это не повод говорить НИГДЕ. Да, лечение по страховке,больничный тоже по сраховке. Хоспис - за свои деньги кстати, и сильно недешево, порядка 8 тыс евро в мес (если они есть, а если нет - то социалка оплачивает) 11.08.2012 01:08:16, virus
WildStitch
я очень сомневаюсь, что ВСЕ в Швейцарии живут в подобных условиях. Если что, я там бывала. И бизнес-связи с этой страной у меня есть, с людьми общалась. Очень по разному люди живут. 11.08.2012 01:32:30, WildStitch
Почему нет? Я же говорю не об уровнях доходов в целом, а о социальных гарантиях. Если человек потерял работу, то его пособие будет практически равно его зарплате. Если он получал 1000 франков, то оно таким и будет, если 10 тыс - то 10 тыс и будет. И ограниченное время, а не навсегда. Но достаточно длительное.

Если человек беден, и не работает вообще, то он будет получать социалку. Вот ее размер не знаю, но я знаю, что на нее люди очень неплохо живут. И она выплачивается за счет налогоплательщиков.
Если человек умирает, то его пенсию получают наследники. В России сейчас это тоже ввели, но в Швейцарии суммы несколько иные.
Так что не всегда это так плохо, когда одни существуют за счет других.
11.08.2012 11:11:31, virus
К@тер
Давайте не будем лезть в семейную жизнь, ОК? Не пил, не курил. Возможно, наследственность (я - о здоровье). И где вы увидели, что я считаю, что кто-то должен кого-то содержать? 10.08.2012 23:20:58, К@тер
WildStitch
почему не будем то? Сохранил бы семью, не пришлось бы платить сейчас алименты. Наоборот, была бы ему поддержка. Хорошими мужьями и отцами не разбрасываются. 10.08.2012 23:24:14, WildStitch
Ну у меня знакомый после инсульта разве что не овощем стал( 18 лет счастливого брака, трое сыновей, не пил, не курил. У моей сестры первый инсульт- в 36 лет, врожденные аневризмы. Как бы она не занималась здоровьем, ходила она по краю всю жизнь, как оказалось. И она была далеко не самая молодая в НИИ Бурденко. Не реанимировать ее прям сразу после первого инсульта надо было? 10.08.2012 22:34:23, Tortillka
WildStitch
скажите, а вашего знакомого с тремя сыновьями и счастливым браком, жена после инсульта больше не захотела видеть и знать забыла кто он такой и как его зовут? Я к тому, что не стоит полагаться на государство и налоги чужих людей.

А инвалиды от рождения есть, с этим никто не спорит. Только их не подавлающее большинство, их единицы (иначе общество действительно больное). Да, для них предусмотрены какие-то пособия. Не очень большие, покрывающие только самый минимум, но предусмотрены.

А по краю мы все ходим, всю жизнь.
10.08.2012 22:47:35, WildStitch
К@тер
Что ж вы так в личные отношения-то лезете, а? Да, все ходим по краю, в этом вы правы... 10.08.2012 23:23:51, К@тер
WildStitch
да потому и лезу, что от близких и родных нужно ждать поддержки, а не от чужих людей в лице государства. Кто сумел стать близким и родным для кого-то, тот и получает больше поддержки. Это же нормально. У вас ведь тоже есть люди, с которыми вы последним куском хлеба поделитесь? И наверняка есть такие, кторые вам безразличны. Я не права? 10.08.2012 23:26:47, WildStitch
проблема в том, что родные и близкие могут (а) проживать не в москве, а в местечке россии, где средняя зп в пределах 10 тыр, и то если найдешь работу, (б) независимо от хорошести родителя быть нехорошими людьми. 11.08.2012 00:33:09, ALora
WildStitch
и? 11.08.2012 00:50:24, WildStitch
то и "и", что социальное государство должно проявлять заботу о гражданах независимо от личных обстоятельств их родственников.

12 тыр для 1 человека - по мне, неплохая пенсия. без выездов конечно за рубеж и покупок шмоточных брендов-трендов. у описываемой женщины доп. нагрузка в виде малого подростка, который еще не скоро сможет зарабатывать что-то. можно было бы это как-то учесть. но я бы на месте той женщины конечно искала бы способы заработка помимо пенсии, тем более в москве это вполне реально, чай не моногородок с единственным обанкроченным заводом.
11.08.2012 01:22:11, ALora
У этого подростка есть и свой доход в виде пенсии по потере кормильца. 11.08.2012 11:39:02, маугленок
WildStitch
социальное государство содержится за счет налогоплательщиков. Таких же женщин и мужчин с детьми, пожилыми родственниками и прочими проблемами. Да, пособие должно быть. Но точно также и да, подростку (и остальным тоже) стоит отбросить свои дорогие привычки, если они уже не могут сами себе их оплатить. Так что по сути мы об одном и том же, просто с разных сторон. 11.08.2012 01:52:37, WildStitch
КИТ
Не правы. Государство - это не "чужие люди", а наемные работники, в чьи должностные обязанности входит улучшать и делать безопасной нашу, обычных граждан, жизнь на территории этой страны. Они взялись за это нелегкое дело не за спасибо, им зарплату платят из наших налогов. Выходит, работу свою они делают плохо. А родные и близкие не у всех есть. 11.08.2012 00:18:56, КИТ
WildStitch
нет. Это - деньги от налогов работающих. Замечу, севершенно чужих для тех, кто на жти налоги потом живет. 11.08.2012 00:50:07, WildStitch
Ну не только, вы очень упрощаете. Это и наоги с продпж, и акцизы и т.д. и ндфл ничтожно малая сумма по сравнению с налогами от производства и бизнеса.
Здоровье общества и проявляется, как раз,в том как государство поддерживает инвалидов, пенсионров и детей.
11.08.2012 07:15:18, Солнечная Леди
WildStitch
налоги от производства, бизнеса, продаж и прочая - это тоже налоги, созданные РАБОТАЮЩИМИ. 11.08.2012 12:07:00, WildStitch
Нет, если учесть, что они включены в цену конечного продукта, то они созданы ПОТРЕБЛЯЮЩИМИ. а значит и инвалидами тоже 11.08.2012 16:46:26, Солнечная Леди
WildStitch
вы плохо разбираетесь в экономике, что еще сказать. Включить можно что угодно и куда угодно, но если после этого вклчения товар перестанет быть конкурентноспособным, покупать его не будут. Так что все же работающими они созданы. Которые сделали так, чтобы даже с этими налогами их товар покупали. 14.08.2012 23:23:10, WildStitch
Jane-Rom
Любые налоги (и НДС, и акцизы, и НДПИ) в конечном счете берутся с людей, так как закладываются в конечную цену потребления. 11.08.2012 11:13:00, Jane-Rom
Если вкладываются в цену, значит платятся ПОРЕБЛЯЮЩИМИ. а значит и инвалидами тоже. 11.08.2012 16:47:23, Солнечная Леди
WildStitch
вы хоть раз что-нибудь продали? Очень советую поработать в продажах. Это хорошо помогает избавиться от экономической наивности. 14.08.2012 23:23:57, WildStitch
а в нашем гос-ве ( и возможно не только в нашем) совершенно непрозрачно на что деньги от налогов работающих тратятся - учреждения пенсионного фонда например себе строят весьма роскошные офисы, мы, как налогоплательщики, этого не заказывали 11.08.2012 01:23:45, ALora
WildStitch
да какая разница сейчас прозрачно или нет? То, что часть денег налогоплательщиков профукивается непонятно куда - это везде реальность, в любой стране. Но все равно, все эти неработающие содержатся именно на непрофуканные деньги налогоплательщиков. Так что суть та же. Один работает и платит, другой не работает, но живет и тратит. 11.08.2012 01:35:07, WildStitch
так не просто другой, а либо работавший ранее пенсионер по возрасту, либо по инвалидности. обеспечение их реальным для проживания минимумом - обязанность государства, нет? тогда в чем вообще роль государства - только чтобы не поубивали друг друга? так это и в его контексте делается при желании 11.08.2012 02:00:14, ALora
WildStitch
государство - это не какое-то мифическое нечто, всем и вся обязанное. И деньги у него сами собой не образуются. За все это платят именно работающие люди.

Кстати, минимум как раз таки обеспечивается. Скромный, да. На то он и минимум.
11.08.2012 12:09:32, WildStitch
Нет, жена за ним еще 10 лет ухаживала. Ну и в примере- наверняка развод был задолго до болезни. Вы когда-нибудь общались с людьми после инсульта? Как меняются они? О том что самый душевный человек может стать просто невыносимым? 10.08.2012 22:55:04, Tortillka
WildStitch
моя крестная умерла в прошлом году после пятого инсульта, а до этого, в подростковом возрасте я два года ухаживала за лежачей бабушкой (паралич после того же инсульта). Ухаживала - это значит, что я, двенадцатилетняя, жила с этой бабушкой в одной квартире, кормила, поила, утку подкладывала и днем и ночью. Тетя с семье жила в соседней квартире, а мама с папой - на Новой земле. Так что да, в курсе и общалась и, о ужас, не считаю это чем-то ужасным.

И обе были вполне выносимы, кстати. А "невыносимость" - это хобби, которое не все могут себе позволить. Лично я не буду общаться ни с кем, кто будет невыносим. Просто не буду. Если человек действительно болен и не способен соответствовать нормам общества, то оплачу (полностью или частично, зависит от того, насколько человек мне важен и близок) уход за ним в соответствующем учереждении.

Если не важен и не близок, то просто пройду мимо. И да, своих налогов мне тоже жалко на тех, кто ни для кого не сумел стать важным и близким. Значит зря жил, коль так.

А про пример... Если развод был задолго до инсульта, то это значит, что он бросил жену с двумя детьми или был настолько хреновым мужем и отцом, что жена не выдержала (уж с двумя то от хороших мужей не уходят). Ну и кто виноват в его несчастьях? Каждый сам кузнец своей жизни.
10.08.2012 23:13:59, WildStitch
К@тер
Последний абац - вот честно, фигею... Все-все-все, больше в этой теме не пишу. 10.08.2012 23:25:54, К@тер
Ирис
нудда-нуда, все мужики козлы, все женщины святые ))))) 11.08.2012 00:11:29, Ирис
WildStitch
а было не так? Жена ушла с двумя детьми от самого прекрасного, любящего и заботливого мужа и отца? Честно, еще ни разу в жизни я подобного не видела. 10.08.2012 23:42:35, WildStitch
А если у неё внезапно случилась новая, непреодолимая любоФФь? 11.08.2012 08:17:49, ВС
WildStitch
при хорошем то муже? ха!

Нет, ну бывают и странные женщины, никто не спорит. Только такая ушла бы к новой любви без детей.
11.08.2012 12:36:21, WildStitch
Согласна страшно. Но самое страшное , что этот страх разъедает душу, высасывает силы,выбивает почву из под ног. 10.08.2012 21:10:03, рица
у нас на заводе столько получают работающие люди... Нормально для пенсии. Тем более, что наверняка всякие льготы по коммуналке, проезду и т.д. 10.08.2012 21:08:24, AleXXX
Tindra
Дочь-подросток - одень, обуй и накорми. И дочка вещи чужие носить явно не будет, к другому привыкла. 10.08.2012 21:10:33, Tindra
Хомяк Абрикосовый
Значит, голая будет ходить. Или поумерит аппетиты. Матери что, скальп с себя снять ради дочкиных "привычек"? 11.08.2012 11:42:35, Хомяк Абрикосовый
Привыкла?! По одежке протягивай ножки! 11.08.2012 11:40:28, маугленок
Oker
девочке положена пенсия по потере кормильца? 10.08.2012 21:31:29, Oker
WildStitch
значит придется отвыкать. Какие проблемы? 10.08.2012 21:31:21, WildStitch
С этим вашим высказыванием я согласна. 11.08.2012 07:18:01, Солнечная Леди
у работающих на заводе тоже дети... 10.08.2012 21:23:53, AleXXX
Вечная Весна
есть куча магазинов с модной и дешёвой одеждой, девочку точно не проблема одеть. 10.08.2012 21:21:42, Вечная Весна
Nanik
И подросток – понятие растяжимое. Одно дело, если 11-12, другое –если 16-17. Вроде, все подростки. 10.08.2012 21:24:13, Nanik
Oker
16-17 - легче 10.08.2012 21:30:23, Oker
Nanik
И я о том. 10.08.2012 21:30:56, Nanik
как привыкла, так и отвыкнет. 10.08.2012 21:15:39, douceur
Nanik
Переучится и работать пойдет. 10.08.2012 21:15:37, Nanik
Natalya d'Etretat
Ну, если не будет, то пусть дома голая сидит, привычка - дело уважительное.
Я вот не знаю, к чему была привычна моя бабушка в начале 41 года, но, уверена, что совсем не к тому, что ее ждало последующие 4 года...
10.08.2012 21:15:31, Natalya d'Etretat
WildStitch
+1 10.08.2012 21:31:43, WildStitch
Tindra
Мои дети с 14 лет летом подрабатывали на свои "хотелки", одна на телефоне, другой курьером - и денег платили прилично и я считаю это правильным. А там "Галя очень балована" - с рождения слишком баловали - теперь только дай-дай-дай. Я думаю там и дочка приложила усилия к здоровью мамы. Сейчас на даче у подруги отдыхает, устала видите ли она от учебы. 10.08.2012 21:25:27, Tindra
Чего-то я не поняла - вы ей в упрек ставите, что она на даче у подруги в каникулы отдыхает? 10.08.2012 21:34:51, Барокко
WildStitch
и причем здесь тогда налогоплательщики, за счет которых предполагается платить больше и эту уставшую содержать? 10.08.2012 21:33:23, WildStitch
WildStitch
ну, вообще-то это нормально, что пенсионер живет скромней, чем работающий, если расчитывает только на пенсию, к старости ничего не накопил (в денежном или ином эквиваленте, в том числе и пенсионном фонде или недвижимости на сдачу) и не вырастил детей, которые могут ему помочь (больше одного, естественно, так как один нескольких стариков может и не выдюжить). Было бы сильно странно, если бы тот, кто не работает, жил роскошней работающих. А все "они же заработали" для меня лично пустой звук. Заработали - это когда в старости есть и накопления и дети и прочая. А когда нет, значит ничего и нет. Хорошо хоть государство что-то дает, чтобы с голоду не умереть.

А инвалиды... ну да, тоже живут скромно. Да, без икры и прочего. Но ведь не работают и все же живут? Значит не такое уж плохое общество, если оно кормит тех, кто этому самому обществу пользы не приносит.
10.08.2012 20:53:32, WildStitch
Мои бабушка с дедушкой накопили. Но вклады сгорели. И они были вынуждены работать еще почти 10 лет после пенсии и все равно не смогли заработать на машину, которую планировали купить перед "списанием " вкладов.
Так что категоричность не понятна.
11.08.2012 07:23:14, Солнечная Леди
WildStitch
а детей они не вырастили, только деньги копили? Я же писала - "в денежном или ином эквиваленте". 11.08.2012 12:38:30, WildStitch
Tindra
На одного может быть и достаточно - хотя я себе слабо представляю, как люди на такие деньги живут. 10.08.2012 21:11:34, Tindra
я и сейчас на себя меньше в месяц трачу. вот подростки в кол-ве 2 штук, кошки в таком же кол-ве и пес потребляют в разы больше. 11.08.2012 00:36:49, ALora
WildStitch
скромно живут. Скорей всего не ездят на отдых, не ходят по кафе и ресторанам и экономят деньги. Но живут. И общество не дает им умереть с голоду и кормит их на деньги налогоплательщиков, что само по себе уже очень хорошо и достойно благодарности.

Но я никогда не была за всеобщее равенство.
10.08.2012 21:30:48, WildStitch
Nanik
Я играю в софинансирование. Хотя, конечно, с той же вероятностью можно и в рулетку играть. 10.08.2012 20:41:06, Nanik
Зря, очень зря ...

Не надо играть в азартные игры ... с государством, именно с нашим государством.
11.08.2012 07:32:37, ВС
Мне кажется, что софинансирование можно рассмативать, когда до пенсии 2-3 года осталось. А если до пенсии 20-30 лет еще, то это смысла не имеет, т.к. велика вероятность, что эти деньги просто пропадут. 10.08.2012 20:53:25, Ольга*
Nanik
Я же написала – играю. Ставлю на черное и смотрю, куда шарик упадет. 12 тыщ – не те деньги, которые так невозможно жалко потерять. Может? мне кирпич на голову упадет. Тогда вообще пенсия не понадобится. 10.08.2012 20:57:40, Nanik
А мне жалко даже 1 тысячу потерять, а уж 12 и подавно. 10.08.2012 21:00:58, Ольга*
Natalya d'Etretat
+1, за 12 т я б всё равно нашла, как в недвижимость вложиться - пусть не в Москве, но купить что то в ипотеку+квартиранты, и "пусть будет" 10.08.2012 21:50:32, Natalya d'Etretat
нереально вообще. совсем. никак. допустим откладывая долгими годами с 12 тыр в мес. по 5 тыр (живя на картошке-моркошке, никакой одежды-обуви-косметики, водой и электричеством пользоватья редко - экономия), 60 тыр в год, за 10 лет 600 тыр. квартиру за такую цену вообще не купить нигде. только дом в захолустье. так там цена аренды будет 5-10 максимум тыр в месяц. какой смысл? 11.08.2012 00:41:14, ALora
Natalya d'Etretat
я не писала как инвестировать в недвижимость при зарплате 12 т р в мес, я думала, у человека 12 в мес НА инвестирования, то есть есть лишних 12 т в мес.
Но мы там ниже разобрались - это в год, вопрос снят
11.08.2012 12:43:10, Natalya d'Etretat
Nanik
Софинансирование идет на 12 тыщ рублей _в год_. Не в месяц. 11.08.2012 10:08:25, Nanik
Natalya d'Etretat
а, если в год, то забить, конечно... 11.08.2012 12:41:19, Natalya d'Etretat
Вообще-то этой суммы даже на питание на месяц не хватит на семью. Про недвижимость речи нет. 10.08.2012 22:42:05, Ольга*
а причем тут семья? пенсия (по старости) полагается на 1 человека. предполагается, что муж - если есть - тоже пенсию получает, а дети уже взрослые - сами-сами.

у знакомой автора форс-мажор, да. ребенок еще небольшой, сама инвалид (хотя инвалидность, тем более 3 степени - не препятствие к работе)
11.08.2012 00:43:12, ALora
Nanik
12 тысяч рублей! Какая недвижимость, какие квартиранты... 10.08.2012 22:05:34, Nanik
Вечная Весна
у неё зато своя квартира есть
пенсия по потере кормильца оформлена, пособия на ребёнка, субсидия на квартиру - вот считай и средняя зарплата образовалась.
10.08.2012 20:20:07, Вечная Весна
Rulezza
проезд еще бесплатный. путевки в санаторий ей и лагерь ребенку. болеть всегда плохо. но жить можно. 10.08.2012 20:28:33, Rulezza
А что подкосило ее здоровье? Чуть больше сорока - это ведь молодая женщина. 10.08.2012 20:20:04, Ольга*
Tindra
Мне было не очень удобно расспрашивать про болячки - прозвучало "проблемы с сердцем и сосудами". 10.08.2012 20:31:14, Tindra
Понятно. 10.08.2012 20:54:11, Ольга*
Что интересно, у моей мамы, ветерана труда, пенсия тоже 12000. Сколько не работай - больше не дадут. 10.08.2012 19:45:22, Манаус
Tindra
У папы мужа - почти 25 т.р. - но он бывший полковник КГБ. 10.08.2012 19:48:14, Tindra
Много ли среди нас полковников кгб? ;)
У свекра тоже такая пенсия, но это скорее редкость.
10.08.2012 19:50:42, Манаус
Jane-Rom
Скоро будет много, число чиновников с такими пенсиями растет с каждым годом. Лет через 15 на одного несчастного пенсионера с пенсией 5 т.р. будет приходится 2 бывших чиновника с пенсией 70% от зарплаты, а зарплаты у них сейчас по 100 т.р. Т.о., девушки, кто хочет в старости жить нормально, сейчас выходите замуж за силовика. 11.08.2012 11:18:59, Jane-Rom
Есть еще ведомственные) 10.08.2012 19:46:33, Tortillka
Natalya d'Etretat
А в скольки странах и таких пенсий нет, и "кто не работает тот не ест" работает в самом что ни на есть прямом смысле.
вообщем, я б порадовалась - "как хорошо жить в нашей стране! С радостью думаю, какая меня ждет жизнь на мою пенсию!", но я такая, мне стакан ВСЕГДА наполовину полон.
10.08.2012 19:42:25, Natalya d'Etretat
Еще пенсия по потери кормильца они получают, наверное. А пенсия по старости еще от стажа зависит и накопительной части. 10.08.2012 19:34:31, -------
Tindra
При том что часть этого стажа оплачивалась как минимум у половины народа зарплатой в конвертах:(,а в пенсионный фонд отчислялись копейки. Я как увидела очередное уведомление из Пенсионного фонда - работала с 18 лет, а накоплений с гулькин нос, хорошо у нас "подушка безопасности" в виде дачи, квартир от родителей в дальнейшем, а у нее ничего этого нет и уже не будет. 10.08.2012 19:37:48, Tindra
Зум-Зум
Ну вот интересные люди. Сами знают, что в пенсионный фонд ничего не отчисляли, а получать из него ожидают по полной! 10.08.2012 20:27:23, Зум-Зум
В пенсионный не идут отчисления от зарплаты выше 18 тысяч (вроде такую цифру помню). Куда уходят не знаю, но для будущей пенсии без разницы получал ты 20 или 200 тысяч. 10.08.2012 19:48:15, Манаус
Неправильно. Работодатель перестает платить ЕСН, когда годовой доход работника превысит 640 тысяч рублей. Поэтому как раз за людей с маленькими зарплатами работодатель раскошеливается по полной, а с зарплат больше 60 тыс в месяц - уже меньше. 10.08.2012 20:50:24, Polett
Лимит на 2012 год 512 тысяч (давно этим делом не интересовалась, оказывается :)) И с этого года работодатель раскошеливается по полной даже сверх лимита
[ссылка-1]
10.08.2012 23:01:34, Манаус
Ну так 10% с превышения лимита всяко лучше 30% ежемесячно? С максимумом я ошиблась, но по сути права. 11.08.2012 15:47:08, Polett
Tindra
Я вообще пока не понимаю, сколько реально будут платить... 10.08.2012 20:07:47, Tindra
Ну, и проблемы будут у этой половины народа. У меня конвертов не было. 10.08.2012 19:39:45, -------
Хомяк Абрикосовый
на "пенсию по инвалидности" да в возрасте "чуть больше 40" вдову без родственников, да с ребенком, в Германии тоже примерно такая же жизнь ждет - "собес доплачивает до прожиточного минимума". Ну только цифра не тысячами рублей, а сотнями евро обозначена. 10.08.2012 19:32:07, Хомяк Абрикосовый
мне кажется на пенсию по инвалидности, без мужа и родственников при наличии неработающего ребенка везде не сахар жить. 10.08.2012 19:15:14, ALora
Tindra
Я когда после школы пошла работать - зарплата в 1988 году была 110 рублей, а у бабушки пенсия по старости - 120, при этом она еще дочкам немного деньгами помогала. 10.08.2012 19:22:40, Tindra
Jane-Rom
Нормальная пенсия была у бабушки, у всех была такая, если стаж был полный, еще иногда и надбавка была 10%, максимально возможная пенсия для обычного человека с полным стажем была 132 рубля. У персональщиков - больше, но их были единицы. Я, лично, после института с красным дипломом, пришла на работу на 115 руб. тоже НИИ но не Госплана, а Госкомтруда. 11.08.2012 11:23:56, Jane-Rom
Oker
Пенсия зависела от ЗП. Поэтому дело не только в стаже. Если ЗП на фабрике 100 р, то с какой стати пенсия больше? 11.08.2012 15:10:19, Oker
Хомяк Абрикосовый
"у всех", даже с полным стажем, пенсии в 120 рублей не было - пенсия в Советском Союзе начислялась по принципу "50% от средней заработной платы за последние Х (кажется, 5) лет, НО не больше 120 рублей, за непрерывный стаж на одном месте работы не менее 25 лет - + 10%). У тех, кто с зарплаты в 140 на пенсию уходил - и пенсия была 70, с надбавкой за непрерывность на одном месте - 77 рублей (+ те самые 10%) 11.08.2012 11:40:12, Хомяк Абрикосовый
Oker
вопрос, кем вы пошли работать, и кем была бабушка до пенсии 10.08.2012 19:50:04, Oker
Tindra
Я пошла работать машинисткой при НИИ Госплана, бабушка всю жизнь работала на швейной фабрике - шила верхнюю одежду. 10.08.2012 19:52:25, Tindra
Oker
хм. Моя бабушка всю жизнь работала на фабрике, только пенсия у нее была 60 рублей... У них зарплата была около сотни. А вот стипендия у меня в 88-м - 75. 10.08.2012 19:56:47, Oker
120 рублей - был размер персональной пенсии. Бабушка, видимо, была передовиком-орденоносцем. 10.08.2012 23:03:43, мама-аня
Tindra
У первого мужа зарплата была 350 рублей в те годы - работал на заводе - какие-то детали на станках выпиливали. 10.08.2012 20:02:14, Tindra
Хомяк Абрикосовый
А про размер пенсии "по инвалидности" в том же году Вы не интересовались? "По старости", да фактически максимальная пенсия по стажу, правда, без добавки "за непрерывность стажа на одном рабочем месте, да при зарплате в последние 5 лет не менее 240 рублей (потому что 1988-м году пенсия по старости была положена в размере 50% от СРЕДНЕЙ зарплаты, НО не менее 60-ти и НЕ более 120 рублей, а если непрерывного стажа на ОДНОМ рабочем месте набиралось не менее 25-ти лет, то + 10% = максимум 132 рубля)) - это все-таки не то, что "пенсия по случаю потери трудоспособности" в возрасте около 40 лет... 10.08.2012 19:36:58, Хомяк Абрикосовый
так и тогда пенсии были очень разные, далеко не у всех по 120 руб.

"В 1985 году средняя пенсия в СССР была вообще 72 рублей." максимальная 132 руб.
10.08.2012 19:31:49, ALora
пенсия просто по старости у моей бабушки была 45 руб. Она работала в колхозе, лет в 50 перестала работать. 10.08.2012 19:31:05, Tortillka
Oker
вообще-то с третьей группой инвалидности люди обычно работают... 10.08.2012 19:09:38, Oker
при третьей группе пишут - с возможностью продолжать трудовую деятельность или без. отец год назад оформлял 10.08.2012 19:16:35, ALora
Без трудовой книжки можно работать хоть с 1-ой группой. Мой друг, который слепой, работал и работает. 11.08.2012 11:42:44, маугленок
Oker
ранньше третья всегда была рабочей, не знаю, как сейчас 10.08.2012 19:48:54, Oker
Хомяк Абрикосовый
НЕ знаю, как сейчас в России, а в советское время 3-я группа была всегда "рабочая"... только не на всякую работу с ней брали. А вот вторая была - "с возможностью или без"... 10.08.2012 19:39:56, Хомяк Абрикосовый
сейчас все по-другому. могут работать и инвалиды 1 и 2 группы, а 3 группа может иметь ограниченную способность к трудовой деятельности.

есть критерии для установления групп инвалидности групп способности к труд. деятельности. правда пишут, что критерии размыты и определяются МСЭ (мед.соц. экспертиза) иногда "на глазок". а еще должны со справкой об инвалидности выдавать ИПР (инд. программа реабилитации, в которой прописываются ограничения - скажем не более 4 часов в день , запрещены ночные смены, такие-то виды деятельности и т.п.).
10.08.2012 20:17:40, ALora
ну сейчас хоть безруких-безногих перестали переосвидетельствовать. Маразм был много лет. 10.08.2012 20:20:04, Tortillka
может для врачей сейчас особая оговорка при 3 степени? 10.08.2012 20:02:04, ALora
А сейчас разве нет? Третья - рабочая. 10.08.2012 19:44:00, --------
Хомяк Абрикосовый
см. выше - "НЕ ЗНАЮ, как сейчас в России" ;-) 10.08.2012 20:00:01, Хомяк Абрикосовый
Со второй так же. У меня сестра после трех инсультов и двух операций восстановилась. Сейчас работает полноценно, ТТТ, побольше ей здоровья)
Другое дело, что устроиться на работу малореально
10.08.2012 19:32:47, Tortillka
почему малореально? я понимаю когда характер работы такой что нужно предъявлять справку (отец как раз и выбивал себе оговорку о возможности работы, т.к. хирург), но от переводчика например никто справку не требует 10.08.2012 19:41:31, ALora
Для второй группы ограничений больше. И что-то там с отчислениями и т.п. Не хотят связываться.
Она в Управлении культуры работала, только после пяти лет скитаний вернулась в ту же сферу. Она не в Москве, если что)
10.08.2012 19:46:02, Tortillka
"Она не в Москве, если что" вот это к сожалению реальный фактор. есть места в россии, где и без инвалидности трудно найти работу. тамбовскя область, брянская область - охранниками едут - месяц здесь, месяц дома 11.08.2012 00:45:14, ALora
Tindra
Я не спросила какая у нее группа, но выглядит она сама плохо. 10.08.2012 19:13:22, Tindra
Oker
Если размер пенсии такой, как вы указали, то это третья 10.08.2012 19:42:04, Oker
Tindra
А скажите, чем в принципе они отличаются - я просто не в курсе. У второй группы больше пенсия? 10.08.2012 19:43:19, Tindra
Oker
У второй - в два раза больше, у первой - еще в 2 10.08.2012 19:47:20, Oker
Tindra
спасибо, поняла 10.08.2012 19:50:09, Tindra
Хомяк Абрикосовый
выглядеть плохо можно и без группы инвалидности... 10.08.2012 19:41:50, Хомяк Абрикосовый
И зависит это в большой мере от самого человека. 11.08.2012 11:43:30, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!