Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про фильм "Однажды 20 лет спустя"

Ну, все смотрели, наверное. Тут в одной конфе его упомянули - и вот вопрос возник, который меня интересует, но в реале обсуждать не хочу, у нас не принято отрицательно к таким фильмам относиться. Мне же он не нравится категорически. И в детстве я, посмотрев его, решила, что больше одного ребенка у меня не будет. Потому что больше одного (много))) - это уже сплошные лишения, а не жизнь. Сплошные отказы. В жизни к обычным многодетным семьям очень хорошо отношусь, кстати. Но вот это кино ... оно просто громко заявляет о том, что жизнь многодетной семьи - это сплошные ограничения и непонимание окружающих. Есть кто со мной согласный? Или у меня какой-то "нетрадиционный" взгляд? Может, не понимаю чего?
19.07.2012 11:11:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фильм нравится, как любая сказка типа "три орешка для Золушки". Неужели кто - то верит или верил в то, что на зарплату инженера можно было прокормить десяток детей, одеть и купить машину? Тема пеленок, проблем беременности и прочего не раскрыта... Гундареву и актера - ее мужа очень люблю. Но шить новогодний костюм дочке из своего единственного платья не готова... 19.07.2012 20:44:45, Polett
И с одним можно так .....заморочиться, что будет не легче:)))) 19.07.2012 15:47:56, Чернобурка
Rumba*
что-то вспомнилось - а "Мама, папа, 8 детей и грузовик" ты читала?:) Для меня это прям самая нелюбимая книга была в детстве, так их всех жалко было, хотя тоже автором вроде бы позитив вкладывался, но меня угнетало описание тамошней бытовухи, кажется, больше, чем самих героев книги:) 19.07.2012 12:59:34, Rumba*
+1 ужосужасный 19.07.2012 16:11:35, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Нет. Название не впечатлило. 19.07.2012 13:05:15, Василиса из сказки
Забриски Пойнт
Когда денег мало, и с одним ребенком будут сплошные лишения (да и без детей тоже). К фильму отношение неоднозначное, уж очень лубочные главные герои. 19.07.2012 12:52:10, Забриски Пойнт
вот, лубочные, точно. 19.07.2012 13:57:31, Tellador
Фильм мне нравится, но я понимаю, что больше всего из-за актрисы:))
Проблемы многодетных семей от меня слишком далеки, я их просто не знаю изнутри, чтобы я могла влезть в их шкуру и понять, правда там все или нет.
Внешне все выглядит вполне лучезарно. Многодетная семья, у нее вот такие, вполне понятные сложности. Мама молодец, еще и детей обшивает, ухитряется сделать так, чтобы ее дети не ощущали себя хуже других (эпизод с платьем и ночью за швейной машинкой).
Может быть, сейчас этот фильм воспринимается несколько натужно, а в СССР полностью соответствовал идеологии и позиции большинства, которое тоже жило не особо сытно и одето так, как хотелось. Фильм для того времени был понятен, сейчас уже вряд ли. Но там много всего, что сейчас выглядит наивным и смешным. А тогда воспринималось на полном серьезе:))))
19.07.2012 12:44:22, Hel
Rumba*
основное мое ощущение от этого фильма: не верю (верю только в политический заказ на этот фильм). все там выглядит как-то натужно и искусственно, вот как та многорукая богиня, которую им французская делегация, подарила (лучше б миксер и постельное белье, елки-палки, куда им ту богиню:))

Да, и количество детей в самом конце, когда их на камеру снимали, тоже как-то преувеличено, как будто они еще друзей со двора прихватили. Не складывается цифра.

з.ы. Гундареву все равно люблю:)
19.07.2012 12:10:04, Rumba*
Василиса из сказки
Да, замечательная актриса. 19.07.2012 12:27:49, Василиса из сказки
это вы свое неприятие наложили на восприятие :)
ведь Гундарева изо всех сил изображает счастливую женщину. и где-то ей это удается :)
19.07.2012 11:51:56, Маграт
Василиса из сказки
Какое тогда могло быть неприятие? Мне не больше лет 10-12 было на тот момент. Вдимо, я не понимала, как может быть счастлива мама, когда у ее детей нет того-то и того-то, при том, что не в глухом лесу живут. Что может не быть чего-то - это понятно. Но чтобы уж ребенка в саду дразнили, а для избежания этого надо было платье свое испортить... Да, вот тот момент с платьем мне больше всего и не понравился, вспоминаю (не война, всё же). Хотя я равнодушна в то время к шмоткам была. 19.07.2012 12:27:32, Василиса из сказки
VarNa
Фильм рекламный в общем-то. И дети там дружные и помогают во всем, и муж понимающий-поддерживающий, и квартира многокомнатная, и машина, и медали, и бурные аплодисменты бывших одноклассников в конце. И в детстве мне это очень нравилось как раз :) 19.07.2012 11:47:40, VarNa
ландыш
лично я не настолько ценю окружающих анмасс, чтобы равняться на их понимание. Да и в ограничениях очень часто есть смысл )). Это я не именно про многодетных, а вообще.
фильм, имхо, лубочный )) иногда посмотреть можно, но не более )).
19.07.2012 11:44:37, ландыш
Natalya d'Etretat
Я согласна с лозунгом фильма - "если денег мало, а детей много, то вся жизнь - сплошные ограничения".
Но есть же и другие варианты "многодетности", у меня есть 3 знакомых семьи с 4мя детьми, одна богатая, одна - средний класс, и одна бедная, и жизнь в этих семья очень разная, в богатой ни ограничений тебе, ни непонимания окружающих, только зависть (ну, я завидую той маме, когда она в шезлонге коктейли попивает, а дома у нее шуршат няня и домработница).
А вот в бедной семье мне детей жалко - нет, он не "недоедают", но живут в режиме строгой экономии, лет до 10 детей это не напрягает, но когда начинается подростковый возраст....
А вот как после этого фильма получился вывод "начиная с 2 - это уже сплошные лишения", мне непонятно.
Мне, наоборот, детей, ктр растут одни, жалко - бедненькие, лишены того, что называется "товарищ для игр".
19.07.2012 11:42:04, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Не знаю. В любом случае, у меня детей больше одного. А про одного - наверное, потому что я одна в семье росла, и такого со мной не случалось. 19.07.2012 12:29:42, Василиса из сказки
Мне из этого фильма запомнился тока милиционер, подваливший к Гундаревой в связи с закупкой большого объёма продуктов. Вот реалии были.... - купил человек много товара, оплатил всё четь честью - так надо бдительность проявить, не спекулянтка ли она, для еды ли купила или для наживы. 19.07.2012 11:41:25, 1637
Моей маме по 2 комплекта одежды одинакового размера в детском мире продавали только при пред'явлении паспорта с отметкой о наличии детей-близнецов... 19.07.2012 13:44:46, Polett
Эх, есть о чём поностальгировать. А сейчас вы с сестрой совсем разный стиль одежды имеете? Если что, у меня тётки - близнецы однояйцовые. Наблюдала тассказать с детства:) 20.07.2012 02:28:46, 1637
Вы фильм или многодетность обсуждаете? Фильм мне всегда нравился. Я люблю Гундареву, она красива, она обаятельна. Насколько уж верно показан быт такой семьи - совершенно не в курсе. В фильме, по-моему, нищеты нет, дети дружные...

Многодетность что обсуждать:)) Есть только одна подруга с тремя детьми. У нее все нормально.

У других знакомых тоже трое, но там материально очень тяжело.
19.07.2012 11:36:37, Питерская
Василиса из сказки
К многодетности нормально отношусь, даже хорошо. Фильм неприятен, думаю, он от многодетности отвернуть может, скорее. Это и неприятно. 19.07.2012 12:40:40, Василиса из сказки
Я не думаю, что ЛЮБОЙ фильм может сподвигнуть кого-то на многодетность. Это характер все же, позиция в жизни, это тот кураж и бесстрашие, который присущ всем неординарным людям, в том числе сознательно многодетным. Они из другого теста, не такие они, как я... 19.07.2012 13:03:31, Питерская
Василиса из сказки
Иногда это просто случайность и нежелание прерывать беременность (по разным причинам). Таких полно. 19.07.2012 13:06:30, Василиса из сказки
не могу сказать, что фильм мне не нравится, но как-то вообще не прониклась я, не затронуло никак. 19.07.2012 11:22:51, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Ох, я почему-то решила, что Вы про мушкетеров и долго соображала, откуда там тема многодетности :)))
"Однажды 20 лет спустя" я когда-то смотрела, точно. Фильм хороший ))
"сплошные лишения" - это кому что кажется лишениями, на самом деле. Так что как всегда - каждому свое, вот и все.
19.07.2012 11:17:52, УникаЛьнаЯ
<Мне же он не нравится категорически. > я согласна.Мне всегда было жалко героиню.И даже не из-за отказов.А просто не женщина,а какой-то инкубатор. 19.07.2012 11:17:04, Schraibikus
Василиса из сказки
А у меня впечатление убожества какое-то возникало. Видимо, там это так подано. Были у меня знакомые из многодетных семей в детстве, всё нормально у них было, хотя родители небогатые были. 19.07.2012 11:18:55, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!