Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим уехать из России. Муж программер,

Хотим уехать из России. Муж программер, я тоже с выс. техническим образованием, оба работаем по специальности. Есть 5-летняя дочь.
Что нас ждет? И с чего начать?
Реально ли это?
Кто-нибудь жалеет, что уехал?
Заранее благодарна за советы.
23.05.2000 13:25:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hello, Nadia! Ia iz Toronto. Mi uehali 1,5 goda nazad iz Rossii. Ochen" horoscho, Nadia, chto pregde chem sdelat" takoi schag v neizvestnost", vi zadaete sebe i nam takie vagnie voprosi.Kuda vi hotite podat"sia? 26.05.2000 00:23:11, lana
Уехать реально. 5-летний ребенок - не помеха. Большим плюсом будет, если вы можете работать вместе, в одной фирме, парой.

Не покупайтесь на такие условия: российская фирма вас устраивает, но вы будете фирме выплачивать процент с зарплаты. Избегайте сотрудничать с российскими фирмами, которые берут деньги за трудоустройство и которые обещают устроить все формальности. По идее всеми вопросами вашего выезда за границу (документы, виза и т.п.) должен заниматься работодатель - заграничная фирма, которая в вас заинтересована.

Мой муж работает в фирме, которая занимается устройством программистов на хорошо оплачиваемую работу в США. Напишите мне, пришлите свои резюме, муж посмотрит - может быть что-нибудь и выйдет.
24.05.2000 00:07:41, Аликс
Посмотрите вот тут. По-моему здесь все, что можно собрано об иммиграции в Канаду. http://www.geocities.com/Paris/Metro/1632/canada.html 23.05.2000 19:09:32, Анка
есть очень много сложностей, через которые надо будет пройти на новом месте: люди тут другие, законы другие, например вы ребенка не можете одного дома оставить до 12 лет, то есть период адоптации очень сложный, пока машину водить не начнете жизнь будет просто кошмаром, но... Когда вы все-таки адоптируетесь, вы просто не будете себе представлять, что можно жить по-другому. Я вот вчера решила, что я могу на автобусе проехать 10 минут, приехала больная и разбитая, а раньше думала, что муж выпендривается с машиной. 23.05.2000 19:09:15, Марина
Надя, вот сайт, который вас может заинтересовать.
http://immigration.andrewz.org
23.05.2000 17:21:23, Арина
А мы вот именно "просто подумали и уехали". Муж у меня программист, английский язык хорошо на тот момент знал, опыт работы в IBM в Германии и Штатах. Весь иммиграционный процесс в Канаду мы прошли сами: собрали доки, я заполнила анкеты прямо в посольстве и т.д. Так что пишите мне на мыло. Поделюсь, что знаю, т.к. все на собственном опыте получилось.
Абсолютно не жалеем, что уехали.
Удачки!
23.05.2000 16:40:40, HelenV
Privetik iz Toronto! Vi gde sami-to? 26.05.2000 00:29:29, lana
Маша А.
Подтягивала разговорный английский уезжавшим ребятам-программистам. Один нашел работу через интернет, все было очень цивилизованно - с ним заранее были оговорены все условия, прислан котракт, компания оформила ему визу. Работает теперь в Чикаго (уехал год назад), зарплата по нашим меркам - хорошая, по штатовским для программиста - очень даже средняя. Много ребят с работы уехали по разным каналам в Силиконовую Долину, последний отъезд был пару месяцев назад - в ирландию. Все устроены очень хорошо, работа нравится, семьи обустроились - пока, по крайней мере. Все эти ребята - классные программисты, мы (т.е. фирма)же их и тут и заграницей обучали... А что делать, если на них такой спрос? 23.05.2000 14:57:43, Маша А.
Маша, а на каком уровне у них был инглиш? И за сколько его можно подтянуть? А вы бы согласились бы этим заняться, если да, то на каких условиях? 23.05.2000 15:10:27, Надежда
Маша А.
Английский у них был довольно приличный (один парень, 27 лет, закончил спецшколу), надо было людей разговорить, снять барьер, "обновить" словарный запас, оживить его (а то у нас многие этим грешать - всех на заумь тянет, ни слова в простоте!). Занимались мы с одним молодым человеком три месяца, с другим - два по два раза в неделю. У них был стимул, поэтому была отдача и результат. Я занималась этим, когда сидела с ребенком, сейчас я с утра до вечера на работе и занимаюсь с людьми разово, обычно по просьбе друзей. Признаюсь честно, последнее времям приходилось даже отказывать из-за большой загруженности на работе... Да, я в Питере, не в Москве... 23.05.2000 17:43:34, Маша А.
Я слышала краем уха, что у программистов очень хорошие перспективы за рубежом. В частности, в Штатах. 23.05.2000 13:50:10, ВИКА
Siniy
в Канаде лучше... :) Нет, правда, у меня уже куча знакомых в Канаду поуехали... А они хорошо думали, куда ехать... Спрос на спецов там есть... И условия в чем-то лчше штатовских...
Но это для тех, кто хочет уехать...
23.05.2000 13:57:25, Siniy
Господи, Сергей, ну почему вы такой безапелляционный??? Кто вам сказал, что в Канаде лучше условия, а? Вы это на своей шкуре испытали? В Канаде - социализм. Зарплаты на порядок меньше штатовских. Перспективы крайне невелики. Все , кто может, уезжают в Америку. 23.05.2000 17:19:17, Арина
Siniy
я по опыту своих друзей говорю... И из них кроме одного все РВАЛИСЬ именно в Канаду... И сейчас не жалеют... А тот, что в штаты уехал... недоволен... Мож всеже это те, кто говорит, что в штатах лучше во всем (и перспективы громадные и зарплаты больше завсегда) - безапелляционны на самом деле?

что, правда, все кто МОЖЕТ уезжают в америку? Это правило? ;)
23.05.2000 17:39:18, Siniy
Синий, это абсолютно бесперспективный разговор из серии "одна бабка сказала". Каждому - свое. Но , я думаю, что у меня все же несколько больше оснований судить о предмете разговора, по той простой причине, что я сама прошла через все это. Как и МОЙ муж. Как и МОИ друзья.
В Канаду проще уехать. Не в этом ли причина такой любви твоих друзей?
23.05.2000 18:05:48, Арина
Siniy
ты сама уезжала в Канаду? муж? друзья? Я же не спорю... Сказал свое мнение... Ты свое... И зачем говорить о безапелляцеонности моей, когда ты более безапелляционна даже? Как-будто я твое мнение вообще ни во что не ставлю... Странная :)
А мои друзья не из-за "проще" ехали... Только что говорить, кто живет в Америке, тому такое понять просто невозможно... Ведь не скажете, что да, у вас в чем-то хуже... А мне вот все по фигу... поэтому я сужу именно по процентному отношению уехавших в разные страны и довольных или недовольных там... Так кому виднее?
24.05.2000 06:47:25, Siniy
Согласна с Ариной. В Канаду уехать проще. Легче получить визу, особенно программерам. Гражданство тоже получить быстрее - через 3 года вы гражданин. Легче устроиться на первых порах - бесплатная медицина, куча социальных льгот. Образование очень дешевое.
А после того как устроились и осмотрелись, получили паспорт и опыт работы, многие бегут в Штаты. Причин много - платят больше, налоги меньше, работы больше, климат лучше и, вообще, страна намного богаче. В Канаде хорошо бедным. Начиная с upper middle уже лучше в Штатах. По статистике в Канаду приезжает и уезжает примерно одинаковое количество людей. Приезжают из Китая, России, Индии и т.д., уезжают в основном в Штаты. Очень большая беда Канады - бегство менеджеров и высокооплачиваемых специалистов.
Как только у меня появится возможность обязательно перееду в США.
О чем говорю знаю, так как провела в Штатах почти год, сейчас живу в Канаде.
23.05.2000 19:26:43, Анка
По опыту одного друга, который недоволен, все-таки рановато составлять мнение о том, где лучше, где хуже. Я в Канаде не жила, поэтому сравнивать не могу, но ни один из моих друзей-программистов не жалеет о переезде в Америку, а у меня их мноооого. 23.05.2000 17:49:07, Крыска
Siniy
так и я не по опыту одного... :) есть друзья друзей и прочие... Ну да ладно... Не буду спорить... Везде хорошо, где человеку хорошо... А разным людям в разных местах хорошо... Я вообще не понимаю, зачем уезжать... 24.05.2000 06:50:30, Siniy
А Вы не в курсе кто как уезжал?
Через агентства, с визой на ПМЖ или просто взяли и уехали?
23.05.2000 14:42:49, Надежда
Siniy
Двое уезжали через агенство... Один сам нашел и сначала ездил "типа, отдохнуть", потом постоянно уехал... Одна подруга с мужем уехала, он тоже сам письма рассылал, штук 500 послал, потом куда-то взяли... Один уехал с визой на ПМЖ... Но тот спец по Ораклу был... Устроился в течение 3х месяцев (и очень неплохо)...

Чтоб "просто-просто" взять и уехать - думаю это вряд ли получится...
23.05.2000 14:57:22, Siniy
Насчет условий - смотря какие. Работу там найти сложнее, чем в Штатах, зп несколько меньше, а вот жилье и тп дешевле. Правда, созданы отличные условия для поддержки эммигрантов в первое время. 23.05.2000 14:05:27, Катя_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!