Раздел: Опрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы "Онегина" читали?

Фурсенко предложил внесто ЕГЭ по литературе защищять дипломную работу. Это, пожалуй, неплохо. Это ведь значит, ребенок хоть одно произведение нормально прочитает. Помните, в школе на лето давали длиинный список литературы, которй теоретически, надо было прочитать на каникулах? И никто не читал, или читал в сокращении. Ведь прочитать ВСЕ ЭТО физически нереально за три месяца! Да и пожить ведь надо! Вобщем, "Онегина" и "Войну и мир" я не читала. Учительница и без того все объясняла. Стыдно, конечно, но правда! А вы что читали в школьные годы?
08.07.2012 23:21:31, Мамахулигана

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОНЕГИНА Я ЧИТАЛА, НО СОВСЕМ ПАРАЛЕЛьНО ШКОЛьНОЙ ПРОГРАМЕ.

А по школе .. у папы была прекрасная библиотека. До сих пор помню. Критик Писарев - умный был человек, писал и весело и легко. Пересказывая его мысли своими словами я слыла великим эрудитом в школе. Причём, моей высокой репутации хватало даже на 20-век, о котором Писарев, разумеется, не писал. :)
11.07.2012 01:11:39, masha__usa
Надо же, я думала таких людей вообще не существует, которые Онегина не читали.
Насчёт "никто не читал" - это вы погорячились, конечно. У нас почти все почти всё читали.
10.07.2012 10:57:45, Мальва с работы
Читала)
"Путь Абая" не осилила, и вряд ли решусь)
10.07.2012 09:17:44, Tortillka
я читать любила и люблю, читала все по программе и больше 10.07.2012 00:11:24, La Tour Eiffel
Много чего читала, не вижу проблемы это все одолеть за 3 мес. 09.07.2012 21:18:49, Йоко
А зачем?

У меня муж честно читал всю програму. Доворит, "до сих пор помню как читал Преступление и Наказание. О чем книжка почти не помню, но точно помню, что читал по 25 страниц в день" :))))
11.07.2012 01:13:25, masha__usa
Насчёт "никто не читал" я удивилась. А как же я? И множество моих друзей-подруг? Я даже из интереса провела опрос у нас в конторе - кто и чего читал летом в школьные годы. Оказывацца, читали всё и вся! Может, конечно, привирают :), но-таки из "Онегина" народ шпарит наизусть целыми главами! )
Что касается меня лично, то я читала "запоем", и по школьной программе, и всё, что под руку попадалось.
Русскую классику люблю и уважаю, особенно Достоевского. Толстого не люблю по-человечески, что не мешает мне обожать его ВиМ и Анну Каренину.
Не хочу вас сильно пугать :), но английскую и американскую классику я тоже люблю и читаю, стараюсь в оригинале :)

Кстати, я тоже в некоем роде "мама хулигана". Моему хулигану 13 лет, и он тоже читает всё подряд.

И объясните, пожалуйста, что значит "и пожить ведь надо"? Неужели чтение летом так сильно мешало вам жить??

З.Ы. Может, если всё-таки читать книги, то и "защищять" ничего не придётся... (с надеждой так)...
09.07.2012 21:11:37, nativa
Я смогла прочитать Достоевского, когда прибывала в великой депрессии. Сидела на даче. Холодно, дождь. Электричество отлючили. Вокруг - пустота и тишина. Так хорошо зашло ... так душевно ... картошечки с грибочками пожаришь, с укропчиком с огорода, и читаешь! Даже водка не нужна. Я тогда Бесов почти наизусть вы учила.

А потом попробовала читать Достоевского на Kaрибах ... нет не то. Не заходит.
11.07.2012 01:18:42, masha__usa
Онегина не только читала, но и знала наизусть практически целиком. Не напрягаясь совершенно))) Сейчас память уже не та... Я деушка в летах((
Списки выдавались, почти все было прочитано и по ним, порой раньше, чем было рекомендовано.
А так до кучи еще собрание сочинений Конан Дойля, Жуль Верна, Бальзака и пр.))) За стенкой была библиотека для взрослых - родители приносили более-менее детские книги специально для меня ))
В 13-14 открытием стал Паустовский, тож собрание сочинений
Читала запоем, если книга интересная - за ночь. Родители гоняли, заставляли выключать свет после полуночи. Ха! Читала с фонариком под одеялом.
Зрение стало садиться только к полтиннику - дальнозоркость старческая... И при этом почти всю жизнь за дисплеем, далее монитором.
С сыном хуже: пока могла влиять, читал достаточно много. С 14-15 гооораздо меньше. Увы...
09.07.2012 18:19:45, Rara Avis
словно про меня
к сожалению- про детей тоже могу сказать, что читают-пока "влияю":(
09.07.2012 23:29:59, ЛёльКа
Я читала все, что положено и сверх того. Мой сын тоже прочитал все, что входило в программу, честно, от и до. И "Войну и мир", и "Преступление и наказание", и "Тихий Дон", короче, все. А что значит - "пожить"? 09.07.2012 17:11:25, хухра-мухра
К 8-му классу Знала низусть две первые главы Онегина. И многое из остальных глав. Кроме того, в каком-то альманахе раскопала десятую (уничтоженную) главу, и провела с разрешения учителя урок по ней.
Войну и мир впервые села читать в 6 лет. К тому времени я прочла всю свою детскую библиотеку и решила взяться за взрослую. Выбрала самую толстую книгу, конечно. Но споткнулась на французских разговорах в салоне Анны Шерер.
Складывать слова из букв родители научили в 3,5 года. Бегло читала в 5.
К 8-9 годам довольно толстые книги - Пятнадцатилетний капитан, Дети капитана Гранта, в 13-14 лет любимым автором был Виктор Гюго. Толстого читала не для программы, а с удовольствием. И еще 3-4 раза перечитывала в более старшем возрасте.
Только не надо думать, что детства не было. Были и скакалки, и игры с мячом, и на крышу 14-этажки лазали, и в далекие походы тайком от родителей уходили. За 5-6 км от дома в 11 лет и на велосипеде 25 км в 13 лет.
Телевизор, правда, почти не смотрели, и в компьютерные игры не играли.
09.07.2012 15:07:31, Кобра Гадюковна
Хорошая была у вас учительница. Мне такие не попадались) но я читала все по списку не поэтому)) просто мне было практически без разницы что читать, читала все подряд, "Войну и мир" прочитала летом перед 7 классом по ошибке вместо "Войны миров")))
Только сейчас я от такой начитанности никакой пользы не вижу кроме вреда)) Близорукость имею со 2 класса, от от книг из школьной программы в памяти мало что осталось, и это при всем понимании их ценности для мировой и моей личной культуры. Совсем не такие книжки надо читать подросткам.
09.07.2012 14:41:01, Кое-кто
У меня муж точно помнит какие книги надо было читать в каком классе. И почти не помнит содержания книг. И даже удивляется ... "а как ты всё это помнишь?" Я кстати, почти ничего из школьного списка никогда не читала. Читала паралельно. 11.07.2012 01:20:48, masha__usa
Спасибо вам за "Войну и мир" вместо "Войны миров" :)))))))))))))))))) 09.07.2012 16:58:02, Пи-Джин
Все. И даже раза в 2 больше...
что такое "пожить" не понимаю.... шляться по чужим участкам? сидеть на лестнице и пить пиво? тусить на деревенской дискотеке? (причем лет с 10, списки уже тогда дают).
Ах, да... я гуляла, каталась на велике, плавала, шила, играла в куклы/карты (в зависимости от возраста), общалась с подругами/приятелями, ходила в гости/в лес/в поле/пела под гитару, жгла костры/пекла кратошку, пасла коров (2-3 раза - романтИк!) и даже прохаживалась по ночам на кладбище..
09.07.2012 14:31:43, СиреневаяЛеди
Списки дают уже с 8-9)) 09.07.2012 14:42:45, Кое-кто
да не читайте, не читайте, если так сложно (нудно? некогда? нафиг нужно?)
и вообще, такой подход не только к литературе можно применять, как там было у классика "а зачем нам география, извозчик довезет"(с)

только не наговаривайте на все поколение, что, мол, "никто не читал или читал в сокращении".
09.07.2012 14:18:25, Rumba*
Я из всей программы умудрилась только "Мертвые души" и "Дона Кихота" не прочитать. Каким образом, до сих пор не понимаю :) Обычно все заданное быстро прочитывалось. Но нам никогда не задавали на лето программную литературу, только внеклассное чтение. Вот по этим спискам читала весьма выборочно. 09.07.2012 14:12:09, VarNa
Конечно, читали. И "Онегина", и "Войну и мир", и всю остальную школьную программу. А то, что Вы не читали - абсолютно понятно. В вашей реге - 82 год рождения. Вы учились в период развала всего и вся. Не повезло. Сейчас уже гораздо лучше в школе, чем в 90-е. 09.07.2012 12:39:29, Cat-S
У меня было два выпуска этого возраста, читали еще как. 09.07.2012 19:57:35, Пи-Джин
Согласна. Я тоже читала. Кое-чтио из внеклассного пропустила -советских пситаелей- не было в доме. А так- очень много, и после уже не успевала так много читать. Счастлива даже оттого, что читала мутные "Что делать" и "Отцы и дети" с пьесами Чехова, потом бы я не осилила. 09.07.2012 13:58:40, Oazis

Показано 22 комментария из 297

Всего ответов: 297 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.05.2017 22:24:03

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!