Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

За державу обидно!

Живу за границей, сижу на местном русском форуме. Появляется пост: "Здравствуйте, я из Кореи, я учу русский язык. я 2 года жила в Москве, и мне нравится Россия. Хотела бы встретиться и здесь с русскими и пообщаться".
самые вежливые ответы: "кроме любви к России больше ничего не прописано", "Если перевести с русского на русский то предлагается встретиться в баре и выпить, чему еще можно научиться в Москве".
дальше в теме начинается ругачка между форумчанами с обзываниями "хам" и "дура".
Вот какое впечатление о русских у девушки из Кореи возникнет?

второй эпизод: мой сын приехал в Россию, видит -играют дети его возраста. он подходит и вежливо обращается: "Здравствуйте, меня зовут Дэвид, я хотел бы с вами дружить, можно мне с вами играть". Ему выворачивают протянутую для рукопожатия руку, а когда он замечает, что это не вежливо, начинают бить.
почему нормальное предложение дружбы вызвало такой отклик, мой ребенок так и не понял. почему оно работает в любой стране, где он раньше был, а в России нет?

короче, давайте учить своих детей нормальным человеческим отношениям. а то вырастают вот такие, как у нас на форуме.
03.07.2012 09:10:31,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После прочтения вашего топика сразу представила ЧТО вам ответят. Не ошиблась: и компанию не ту выбрал, и двор такой попался, и сам не так подошёл и вообще - пинок от уехавших.
Не обращайте внимания, с вами и ребёнком всё в порядке. Это действительно наша проблема.
03.07.2012 20:20:22, Мальва
Никак не может такая проблема быть всеобщей, не надо всех одним аршином замерять.
Агрессия, это пока исключение, а не правило.
03.07.2012 23:18:07, NLU
Никакое не исключение, к сожалению. 04.07.2012 13:05:09, Мальва с работы
Когда я была ребенком, я тоже не смогла "влиться" в компанию во дворе. Играла с друзьями по школе ... а во двор не ходила вообще. Причем на даче, в деревне, у меня не было проблем подружиться, никогда. С деревенскими ребятами было весело, и, как ни странно, безопасно. А вот в московском дворе ... пару раз меня послали, один раз отобрали велик, больше я к ним не подходила. 04.07.2012 03:11:21, masha__usa
Спасибо. Здорoво написали. Мне тоже иногда ... за державу обидно. Хочется, чтобы дети гордились своей страной ... а получается, что их одних отпустить во двор погулять страшно. 03.07.2012 21:21:48, masha__usa
XXL
А в Америке нет районов, куда нормальному человеку детей отпустить гулять страшно? Почему у американцев гордость за страну от этого меньше не становится? 04.07.2012 11:35:50, XXL
Об этом пусть у американцев голова болит. Зачем мне гордиться Америкой ... они это и так в школе на уроках проходят. Не мои проблемы. А вот за Россию обидно. 05.07.2012 19:19:23, masha__usa
ГрандПапчик
< Хочется, чтобы дети гордились своей страной>

Эти ХОТЕНИЯ - это игры взрослых... если родитель будет воспитывать ребёныша верно, то и гордость за Родину появицца... а если ваши топики дадите ему читать, то тогда останецца только ХОТЕТЬ...
03.07.2012 21:31:30, ГрандПапчик
Так ребенок гордится странoй, думает, что Россия - это прекрасно! А там, бац...собаки стаями бегают, страшные, больные, "ПОЧЕМУ ИХ НЕ ЛЕЧАТ, мама? А почему нельзя во дворе пойти поиграть? В фильмах же все дети во дворах играют? А почему так много людей в Москве не разгoваривают по-русски?" ... ну и пошло-поехало.... 03.07.2012 22:35:36, masha__usa
откуда он это знает? 03.07.2012 22:50:41, Schraibikus
Дочка увидела это в Москве. Я как-то не ожидала, что это будет для нее неожиданностью. А ведь ее так хорошо встречали / развлекали бабушки - дедушки! И театры, и цирк, и крутые парикмахерские :) Кстати, парикмахерские и салоны красоты (с бабушкиной подачи) произвели на дочку самое сильное позитивное впечатление :) 04.07.2012 03:04:54, masha__usa
Неножко коряво написала мой пост. Моя дочка гордилась Россией. А потом приехала, посмотрела в реале, и слегка удивилась. Бездомным собакам. Многочисленным Заборам, которые огoраживают лес (?). Разбитым (убитым ?) дорогам, по которым ездят прекрасные машины и которые ведут к дорогим домам за заборами ("мама, а почему они не починят дороги? А почему под забором мусор валяется?) Вообще удивилась.

Хочется чтобы Россия стала ... лучше. Чтобы у детей не вознилало вопросов, на которые сложно ответить взрослым. Да, чисто эгоистично, хочется, чтобы дети, приежая в Россию, не удивлялись отличию России от Европы (классическое, "мама а почему Россия беднее Германии, мы же их победили в войне?").
03.07.2012 22:47:18, masha__usa
ГрандПапчик
а мама ручки потирает при этих словах или подбирает соответствующий антураж для рождения таких вопросов??? 03.07.2012 22:42:38, ГрандПапчик
Дак наоборот, ГрандиKапчик. Я как-то уже привыкла не замечать таких деталей, и не подумала подобрать обьяснение заранее. Это сложно обьяснить ... рассразывая ребенку о России всегда расказываешь о хорошем. А потом, дитятко приежает и удивляется, почему та картинка, которую она видела в кино отличается от реала. 04.07.2012 03:07:29, masha__usa
ГрандПапчик
<рассразывая ребенку о России всегда расказываешь о хорошем.>

очень трудно в это поверить... все топики твои только в серых и чОрных тонах... чюдес не бывает... вот и результат на лице...
04.07.2012 08:26:29, ГрандПапчик
А антураж и подбирать не надо(( такое видно сразу тем, кто давно (никогда, как эти дети) не жил в России... 03.07.2012 23:28:34, prosto tak
Уважаемая Nastik,когда-то давным -давно Вы рассказывали,что родители Вашего мужа деликатно делали Вам замечания на Ваше ,обычное поведение и нормальные поступки с Вашей и общепринятой точки зрения.
Мне так запало это в память-ведь мы думаем, что достаточно воспитаны, образованы , а есть люди,которые...Ну, как Ваша свекровь.И Ваш ребёнок ,скорее всего,
воспитан не для дворового общения.
И всё хочу спросить Вас-что стало для Вас неприемлимым,как Вы изменились?Хотели бы Вы рассказать о воспитании чего-то в детях,нам уже взрослым и воспитанным людям?
03.07.2012 18:51:20, Жела
nastyk
что изменилось?(прошу не обижаться русофилам) русские постоянно подспудно ожидают от других агрессии. это хорошо видно здесь на форуме, когда на обижаются на совсем безобидный пост. либо начинают агрессивно реагировать, из серии нападение-лучший способ защиты.
ну вот поверить не могут, что кто-то писал свой свой пост не желая никого обижать. т.е. на вопрос "как здоровье?", отвечают "не дождетесь!"
или например, часто здесь на форуме спрашивают про то, какие документы нужны для того-то. а в официальную службу позвонить боятся, пошлют-и обхамят. на форуме проще спросить.
или вот из этого обсуждения: "не соблаговолите ли уступить мне дорогу? вроде и вежливо, но звучит как-то издевательски:)) ". т.е. даже вежливость воспринимается, как скрытая форма хамства.

только не надо сейчас говорить, может, быть кто-то, кого вы встречали, а мы тут все-не такие. просто перечитайте несколько обсуждений со своим участием через, например, неделю, и вы увидите, как часто вы дергались на какие-то совсем безобидные вещи, которые тогда почему-то показались вам обидными.
я тоже до отъезда такая была, да и сейчас иногда дергаюсь.

на иностранных форумах слова воспринимают в их прямом значении. вежливость-это вежливость. просьба о дружбе-это просто просьба о дружбе, и больше ничего. иностранец не будет задавать вопросов на форуме: "какие документы нужны на визу?", он в посольство позвонит.

ну в общем вот то, что во мне изменилось, это исчезло вот это постоянное внутреннее напряжение, постоянное ожидание атаки.
хотя я понимаю, что в России эта расслабленность-не самая лучшая черта. но для психики полезнее. ну нарвалась я в последний приезд в Россию пару раз на хамство, но уже воспринимаешь это не с обидой, а с недоумением-"чего это она? ну бывает, может, день у нее неудачный сегодня". и в при звонке в посольство просто трубку не берут.

но все же за последний приезд в Россию, я реально увидела, что хамства намного меньше, люди мягче, вежливее.
кто-то тут выше сказал, что я говорю "исправляйтесь уже". вот исправляетесь, реально видно.
04.07.2012 06:00:02, nastyk
Елена Д.
просто Вы по стране судите, глядя на Москву.. я бы давно сбежала бы из такой страны как Москва, а вот остальная страна меня вполне устраивает, хотя и не без своих прибамбасов.. 05.07.2012 10:14:38, Елена Д.
"я тоже до отъезда такая была, да и сейчас иногда дергаюсь."
Тут я с Вами полностью соглашусь.
05.07.2012 01:29:52, Жела
Агрессия наших людей - это наша беда. Но вы же жили в нашей стране, неужели не понятно, что она вполне объяснима. Не от хорошей жизни она. И удивляться этому вам как-то странно 04.07.2012 11:42:36, ******
nastyk
он воспитан не для российского дворового общения. а здесь в Сингапуре "гулять"-его любимое занятие. друзей полно. приехали в Сингапур вечером после 12-часового перелета, так он вместо того, чтобы отдыхать, убежал на дет. площадку, по друзьям соскучился.
насчет того, чтобы рассказать: я бы рассказала, да меня опять в русофобстве обвинят.
04.07.2012 05:19:18, nastyk
Спасибо Вам за ответ. но я хотела бы услышать об...Утончённом воспитании.Ни в коей мере не хочу вас обидеть. 05.07.2012 01:32:17, Жела
Мои дети-россияне доброжелательны.
Вам, скорее всего, не повезло с площадкой. Заметила странный феномен: на одних и тех же детских площадках из года в год дети ведут себя примерно одинаково. Где-то агрессивно, где-то дружелюбно, где-то нейтрально. Выбираем 2 последние категории)
Вот такие у меня странные наблюдения)
03.07.2012 18:23:30, маман 2их
А чё так ехали далеко? Давид арабам в секторе по соседству не пробовал руку протянуть? 03.07.2012 17:18:34, NLU
[пусто] 03.07.2012 17:56:47
Главное чьи мысли, а слова он может и мои использовать. Или находите противоречие ? 03.07.2012 18:42:50, NLU
:)))))) 03.07.2012 17:41:25, Tигровая Mышь
очередной завуалированный пинок россиянам от уехавшей... 03.07.2012 16:34:53, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
завуалированный? :)))) 03.07.2012 17:02:28, УникаЛьнаЯ
ну...по крайней мере уж не явно идиотски-хамский как там, ниже, одна высказалась. 03.07.2012 17:40:57, Tигровая Mышь
nastyk
а когда такие темы открывают не уехавшие, это называется "резать правду-матку". 03.07.2012 17:01:49, nastyk
"Только русский может по пьяни три часа убеждать иностранца в том, что мы русские - идиоты, и дать ему в морду, когда тот согласится")) 03.07.2012 18:27:44, Барокко
Смеюсь, ей богу. Вы и вправду разницы не видите, когда люди сами про себя: "мы фиолетовые - такие гове..ые, сами удивляемся, за что нас все так любят", и когда пришли извне и сказали: "вы фиолетовые - все такие ху..ые и дети у вас такие же, исправляйтесь блин уже"? 03.07.2012 17:45:23, Эмпат
не уехавшим как-то логичнее критиковать.
а вы уже сделали, казалось бы, свой выбор, так чего оглядываться сюда и "обижаться за державу"
03.07.2012 17:43:42, Tигровая Mышь
nastyk
насчет того, почему обижаюсь, в России живет мой папа, свекры, куча кузенов и кузин. мне обидно за отца, когда он звонит мне и жалуется, как ему хамят, и не пускают в очередь. мне обидно за свекров, которые должны каждые пару месяцев платить БТИ за перемерку их нового участка, т.к. сосед постоянно переставляет метки. мне обидно, что мой двоюродный брат, командир отряда МЧС, спасший много жизней, а так же командир поискового отряда, возвращающий добрые имена солдатам, погибшим на войне, получает настолько мизерную зарплату, что мой отец-работающий пенсионер-ему материально помогает.

согласна, что если бы не они, я бы положением в России интересовалась меньше, и причин для визитов в Россию, у меня бы не было, и обид бы тоже не было.

да и гражданство у меня до сих пор российское, и часть квартиры в Подмосковье моя. поэтому теоретическая возможность возвращения в Россию не исключается.

в общем мои связи с Россией все еще тесны, поэтому считаю себя вправе свое мнение о России высказывать.
если бы связей не было, я бы тут и не писала, было бы не о чем.
04.07.2012 06:21:47, nastyk
Добавлю от себя. Так получилось, что дети считают себя русскими и _очень_ гордятся этим. А мне немного страшно ... не знаю, как обьяснить им, что в России не всё так замечательно. Хочется сказать правду .. и не подвести дескую веру в прeкрасную родину. 06.07.2012 09:02:56, masha__usa
nastyk
так уехавшим по контрасту проблемы сильнее видны. когдасреди них живешь, вроде, как привыкаешь, будто, так и надо. а уедешь, и вдруг оказывается, что и по другому можно. 04.07.2012 05:24:08, nastyk
а что касается детей, моему ребенку пять лет, когда он подходит к ребятам на детской площадке и говорит: "Привет, я Антон, давай играть." Все адекватно реагируют никто руки не выворачивает и бить не начинает. 03.07.2012 15:42:36, У корейцев работаю
хм...работаю с корейцами, ну не принято в корее, я сейчас говорю о южной, звать девушке кого-то в бар. Они очень скрытные и сдержаны в эмоциях, весьма странно слышать такое от кореянки, удивлена если честно. 03.07.2012 15:36:45, У корейцев работаю
nastyk
так она и не зовет. это один товарищ с форума так ее слова интерпретировал. видимо, он других форм дружеского общения не знает. 03.07.2012 15:51:05, nastyk
Кабриолетта
есть такое, что тут спорить. Поэтому это и не держава. 03.07.2012 14:46:24, Кабриолетта
А откуда известно что на форуме именно русские хамили, а не русскоговорящие? 03.07.2012 14:26:10, Почему?
Ссылка: 03.07.2012 13:20:17, в тему
круг общения тщательней выбирать надо.
форумы типа евы ру и антивумен ру никто не отменял. Там полные ушата разного, не хуже заграничного ))) ...
03.07.2012 12:59:00, Moon
А как Вы сами считаете, Ваш сын выбрал самый оптимальный способ знакомства с русскими дворовыми мальчишками? Если Вы родились в России, то ведь знаете, как принято общаться, знакомиться в детской среде?

Не проще ли научить своего собственного потомка присмотреться к компании перед тем, как подходить знакомиться? А формировать среду во всем мире под свои представления, чтобы она было однородной и удобной для Вашего ребенка - это ведь невозможно :-). Не говоря уже о том, что странно делать такие обширные выводы на основании выборки из двух эпизодов.
03.07.2012 12:03:48, Эмпат
в защиту автора хочу сказать,что именно так,как ее сын, в мое детское время и знакомились во дворе.Пардон,в ленинградском дворе.Не присматриваясь к компании. 03.07.2012 22:44:59, Schraibikus
Spunya
Правильно. Надо было прийти с айфоном или айпедом, желательно подъехать на мини хамере, спокойно сесть и начать играть в этот самый девайс. Никаких вопросов с заламыванием не возникло бы.
Просто поражает , как рвут тельняшки в таких темах - у нас таклго нет , самдурак- русофоб. Хотя понятно , что абыдна, да.
03.07.2012 18:04:21, Spunya
Ольсик
Нет, надо было лихо выматериться и смачно плюнуть, мож за своего бы сошел) 03.07.2012 21:24:09, Ольсик
ну а что, вон Шарапов сошел же за своего :) 03.07.2012 21:43:42, Маграт
nastyk
а чем плох такой способ знакомства, даже если он несколько отличается от принятого. свое намерение подружиться мой ребенок выразил вполне понятно для любого ребенка, владеющего русским языком.

опять же мой ребенок не первый день на земле живет. и у него есть свой опыт знакомства с другими детьми. обычно, он заканчивался вполне положительно.
03.07.2012 12:09:54, nastyk
Ну так его низкой эффективностью же! В чем Ваш ребенок, к сожалению, и убедился на собственной шкуре. Пусть он нарвался на крайнее проявление такой нестыковки, но альтернативные, мягкие варианты на такой непривычный текст могли бы быть, например, пожимание плечами, игнор, подтрунивание, но вряд ли дети окажутся настолько зрелыми и великодушными, чтобы помочь новичку комфортно влиться и адаптироваться. Это - работа родителя.

Умение подобрать ключ к общению в новой среде всегда полезнее, чем расчет на то, что под тебя подстроится общество.
03.07.2012 14:06:28, Эмпат
Spunya
По этомусуществуют общепринятые нормы. Но только их принимают только в цивилизованных странах, да. 03.07.2012 18:30:48, Spunya
У корейской девушки, как я поняла, уже возникло впечатление о русских и не плохое. Она поэтому и пошла на форум. Ну не на тот попала. Разных слоев, наверное, среди любых народностей , по крайней мере, несколько.
Про отношения детей - для меня чудеса, но мы всегда местные)).
Тут есть еще такой момент: сейчас на улице дети "приличных родителей" редко одни встречаются. Может сын среди детей какую-то "пивнушку" обнаружил)))
У меня лично дети весьма компанейские, даже излишне; нормально общаются, принимают в компанию новеньких и принимаются сами. То же наблюдаю и около дома: сейчас каникулы и тусящих детей всех возрастов можно видеть, играют довольно дружелюбно. Вот подъездные пенсионерки любят пошипеть и пообсуждать всех в спину и, даже, посклочничать))) Вот какое впечатление может сложиться о пожилых людях нашей Родины?)))
03.07.2012 11:40:38, Etagerka
Rumba*
<Она поэтому и пошла на форум. Ну не на тот попала.> - пусть к нам идет:)) 03.07.2012 11:41:54, Rumba*
МОжно и к садоводам, и к вышивальщицам, и детей повоспитывать.)) В общем, уметь выбирать общество - полезный навык для любой национальности. 03.07.2012 11:52:51, Etagerka
Насчет первого случая - что мы можем вам сказать, это же был ваш "местный русский форум". Или мы должны сделать выводы об уровне воспитания уезжающих за рубеж?))) 03.07.2012 11:24:36, Барокко
[пусто] 03.07.2012 11:29:37
Не соглашусь.Почему то часто сборища русских *там* часто обескураживает.Я ,кстати, из них .Но не перестаю удивляться.Если потрудиться составить некую пропорцию -адекватных и не очень,получится очень не в пользу уехавших.Увы,адаптация ,видимо,отнимает много душевных сил. 03.07.2012 11:42:16, птичка певчая....
[пусто] 03.07.2012 12:03:52
+++ про модерацию) 03.07.2012 13:38:50, птичка певчая...
Наверное, это сборище по определенным интересам, а именно по проблемам адаптации. Но, возможно, на авто-, мото, швейно-, собако- форумах вполне мило. 03.07.2012 11:54:51, Etagerka
Ну я так понимаю - кому здесь было за державу обидно, тот и там продолжает обижаться за державу и ищет этому очередные подтверждения. 03.07.2012 11:37:50, Барокко
fatima
Думаю, что поведение вашего сына для тех мальчиков выглядело оочень странно. Если б он сказал что-то типа: "Привет, можно с вами?", реакция была бы более адекватной. 03.07.2012 11:24:27, fatima
nastyk
его в саду/школе учат, как знакомиться, вот он дословно на русский и перевел.
вроде, ничего плохого не сказал. нормальный правильный русский язык, акцент заметен, только если очень прислушиваться.
03.07.2012 11:39:40, nastyk
дети решили, что он издевается над ними. 03.07.2012 11:57:58, иллика,
nastyk
а как по-вашему он должен был попросить о дружбе, чтобы они не восприняли как издевку?
первым в морду дать?
03.07.2012 12:27:19, nastyk
XXL
"попросить о дружбе"
Рискну предположить и пофилософствовать:). Существует разный менталитет, вы же в курсе. У России свой путь:) по многим вопросам. У русских нельзя попросить о дружбе, Дружба это все же понятие очень емкое, понимаете, это длительные доверительные отношения. ну вот другу последнюю рубашку, за друга горой, ради друга среди ночи..., последнюю копейку и пр. А придя в детскую среду поиграть с полчасика - предложение вашего сына действительно воспринялось детьми как не вполне адекватно что-ли. Ну вот простое "Привет, можно с вами поиграть?" воспринимается более уместно. Но ради справедливости могу сказать, что мой ребенок в незнакомом дворе так запросто не пойдет в компанию детей играть. Наверное сказывается природная осторожность и некоторая замкнутость в незнакомой среде (опыт поколений), типа, что можно ожидать от этих людей - неизвестно. А вот среди своих все белые и пушистые:)). Я и сама для посторонних закрыта, есть две-три подруги и больше мне не надо, но они проверены десятилетиями. Поэтому у нас не катит американское "как дела?" с широкй улыбочкой, ни к чему не обязывающее
03.07.2012 14:52:30, XXL
А сколько лет? С года до школы моя так ко всем и приставла, меня зовут саша, а тебя? Сейчас в 12 сначала присматривается, потом, если компания нравится, начинает смеяться над шутками, потом уже знакомится. И вообще, дети, может вашего сразу решили в игру взять, уважение проявили, а вы, в силу ваших культурных традиций, не поняли и все неправильно истолковали. 03.07.2012 13:21:29, иллика,
УникаЛьнаЯ
В нашем детстве и сейчас слышу примерно такое: "привет, а можно с вами?!" и в зависимости от ответа знакомятся или нет :) 03.07.2012 12:35:29, УникаЛьнаЯ
nastyk
а "здравствуйте" вместо "привет"-это уже издевка? 03.07.2012 12:44:22, nastyk
для нормальных детей - нет, конечно, не издевка. а для тех, на которых ваш сын нарвался, вполне могло издевкой прозвучать.

оверэтикет :)
то, что уместно при дворе королевы, не всегда уместно на детской площадке :)
03.07.2012 13:21:57, Маграт
Не издевка. Но представьте, что вы собираетесь выходить на остановке и обращаетесь к другим пассажирам: не соблаговолите ли уступить мне дорогу? вроде и вежливо, но звучит как-то издевательски:)) 03.07.2012 13:17:31, Чернобурка
nastyk
ну да, юморист Задорнов все время об этом говорит.
в России любят смысл слов переиначивать.
03.07.2012 13:34:07, nastyk
УникаЛьнаЯ
Неее, не так :) "Здравствуйте, меня зовут мария петровна. Не соблаговолите ли уступить мне дорогу?" и еще или книксен или что там аналогом детскому рукопожатию может быть? )) 03.07.2012 13:33:04, УникаЛьнаЯ
Да можно нормально подойти и получить в ответ что-то типа "Отстань, не хотим с тобой играть". В вашем детстве так не бывало? А вот если в ответ продолжать умничать и учить как делать нехорошо, то и в глаз недолго получить. 03.07.2012 12:47:08, Барокко
"Будь проще, и люди потянутся"))) 03.07.2012 12:31:36, Барокко
Земляничный дождик
А зачем Вы, такие правильные и хорошие уезжаете, а теперь обижаетесь на оставшееся .... 03.07.2012 11:23:32, Земляничный дождик
Не надо *оставшееся* в средний род ставить.Неполиткорректно.Лучше *оставшихся*.. 03.07.2012 11:37:54, не грамматика
население оставшееся. 03.07.2012 11:43:02, Барокко
Земляничный дождик
Не смогла существительное подобрать. Но я не имела ввиду то, что Вы подумали. 03.07.2012 11:39:31, Земляничный дождик
Ну тогда ладно ...) 03.07.2012 13:42:36, не грамматика
Не всегда так. А у меня сын в 10 лет вышел на дворовую волейбольную площадку в россии в тот же вечер,как мы приехали ,подошёл к ребятам своего возраста (целая толпа) и сказал то же самое.Вот только имя у него далеко не Дэвид,а похуже для знакомства -очень национальное и мусульманское)).С тех пор дружит с ними.Наоборот ,стоит приехать -в первые же полчаса почти все звонят или приходят. 03.07.2012 11:21:45, птичка певчая...
Если судить о стране по нашему же форуму, впечатление тоже сложится не лучшее. В жизни я никогда не вижу столько склок-разборок:)) И на базарном уровне. Разве нет. Инет - своя стихия.

А как повели себя дети, судить их родителям. Я бы не советовала такого мальчика одного отправлять гулять. Лучше бы найти ему нормального товарища среди знакомых. Да, такова жизнь. И мат-перемат, и драки, и отберут все, и оскорбят.

Летом в городе остаются дети, которым некуда совсем податься, это не лучшая компания. В осн. дети охвачены родней или чем-то.
03.07.2012 11:10:51, Питерская
nastyk
тут как раз форум вполне приличный. откровенных идиотов нет. 03.07.2012 11:37:37, nastyk
Xa. 03.07.2012 12:26:57, Jules
nastyk
я имею ввиду, здесь нет придурков, которые мнят себя пупами земли, и сводят все к сексу.
а здесь дамы лет 40 слегка переругиваются. ну так нормально, совсем без ругачки скушно, развлекаются девушки.
03.07.2012 13:39:53, nastyk
у человека должны быть иллюзии:) 03.07.2012 13:17:57, Чернобурка
Батарея
Мило Вы про всех :)
Ну вот мои дети летом в городе. Ни мата, ни драк. Прекрасный двор и воспитанные дети.
03.07.2012 11:13:34, Батарея
Из СПб вывозят детей массово, маленькие сами вообще не гуляют. 03.07.2012 11:34:16, Питерская
Батарея
У нас во дворе с первого класса гуляют сами. Но у нас практически закрытый двор и люди в основном друг друга знают. Это, конечно, не повсеместно в городе. 03.07.2012 11:36:18, Батарея
Питер - город контрастов:) 03.07.2012 11:57:55, Питерская
Полностью согласна. Русские неприветливые, хмурые, нервные и недоверчивые)
А тут в конфе настоящая песочница.
03.07.2012 11:02:24, Криса
Земляничный дождик
Особенно на Соколе 03.07.2012 11:20:50, Земляничный дождик
на Соколе я от таких отдыхаю. 03.07.2012 11:25:44, Криса
кстати, вот еще что. о протянутой для рукопожатия руке.
мне кажется, что у нас в России не особенно принято руки протягивать незнакомым. Тем более в детской среде. И те дети просто не знали, что с этой протянутой рукой делать, вот и стали выворачивать.
03.07.2012 10:32:13, Маграт
Земляничный дождик
Согласна. Да и дурачились они скорее всего. А мальчик не ожидал. 03.07.2012 11:17:49, Земляничный дождик
nastyk
да я тоже сказала, что они так играют. да и мой ребенок поначалу не обиделся, воспринял, как недоразумение. просто сказал, что так делать не нужно. а вот дальнейшей реакции он точно не ожидал. 03.07.2012 12:35:11, nastyk
УникаЛьнаЯ
Т.е. Вы его успокоили и отправили обратно к ребятам учить их правилам хорошего тона? :))))) 03.07.2012 12:40:17, УникаЛьнаЯ
nastyk
он не понял, подошел ко мне, спросил, что это значит. говорю-"ничего страшного, играют". а дальше он уж сам, он же знает, что играть так, что делают кому-то больно, нельзя. его так учат.

это просто психология другая. например, его еще и ябедничать учат. у русских детей драться-нормально, ябедничать нет. а в Сингапуре драться не нормально, а ябедничать вполне легитимно. в любом случае мой ребенок прежде, чем ябедничать попытается объяснить дерущимся, что "они поступают не хорошо". и ябедничать будет не исподтишка, а предварительно сообщит дерущимся, куда и о чем он идет докладывать.
и вот в меня вбито "ябедничать-плохо", а если подумать, ничего неправильного в действиях моего ребенка нет. он просто с помощью взрослого пытается остановить драку, которую не может остановить сам. так что не известно, какая психология "правильнее".
03.07.2012 13:08:42, nastyk
УникаЛьнаЯ
А Вы ребенка не предупредил о столь разных взглядах на нормальное поведение? Если он бы еще и предупредил, что собирается идти ябедничать, то определенно бы огреб снова :(
С точки зрения взрослого Ваш ребенок прав. С точки зрения наших "средних"детей - его поведение как минимум странно/смешно, как максимум - не укладывается в понятие "нормального" - если учесть готовность ябедничать. Не говорят так среднестатистические дети (странно/смешно), и не поступают (вернуться и объяснить, что они ведут себя плохо). Дальше зависит от степени воспитанности и настроя детской компании - кто-то примет и в процессе будет удивляться и учить жить, кто-то сразу откажет, кто-то "прикольнется" и обидит странного незнакомца ((( Последнее мне ка-то не встречалось, правда... Но у меня девочки и одни они не гуляют.
03.07.2012 13:39:06, УникаЛьнаЯ
nastyk
вообще-то обычно взрослые учат детей правильному поведению с точки зрения взрослых. вот я и учу, и школа его учит. собственно в теме я и призываю учить детей нормальному поведению.

или вы хотите, чтобы я объясняла ребенку: "сынок, Россия-это джунгли. там, все нормальные слова воспринимаются как издевательство. не говори в России другим детям нормальных слов, все равно не поймут. я тебя сейчас научу мату, говори с ними так, а еще лучше на всякий случай сразу бей в морду, потому что драка у них-нормальная форма общения!"
03.07.2012 16:14:19, nastyk
УникаЛьнаЯ
Вы можете учить, как хотите, конечно, это Ваш ребенок.
Но вообще нормально, когда в разных ситуациях действуют несколько разные правила поведения. Реверансы, как на приеме у королевы, неуместны в автобусе, тишина и неподвижность - на детской площадке, короткая юбка и яркий макияж в офисе или в церкви, и т.д. и т.п. Вежливость уместна везде, но на детской площадке достаточно обычно сказать "привет!", а если звонишь по телефону, говоришь "здравствуйте, я такой-то. Могу ли я поговорить с таким-то?" - ну, образно. И из телефонной трубки "але, машу можно!!!" незнакомым голосом будет неуместно, и на площадке "полная форма приветствия" странна.
В детей надо вдалбливать не только свод правил, их стоит учить адекватности и умению свои навыки правильно применять, имхо. Сообразно ситуации.
03.07.2012 17:09:15, УникаЛьнаЯ
в нормальном цивилизованном обществе, естественно, его поведение правильное.
но в джунглях за такое можно и получить.
03.07.2012 13:23:27, Маграт
Ольсик
"не знали, что с этой протянутой рукой делать, вот и стали выворачивать" - ну тут без вариантов) только и остается, что выворачивать 03.07.2012 11:07:46, Ольсик
это уже следующий вопрос, почему их реакция была именно такая. конечно, ненормальная, кто спорит. 03.07.2012 11:54:26, Маграт
кстати, это одна из развлекушек моего детства - выворачивать или сильно сжимать руки друг другу - кто раньше сдастся:) и на столе соревновались, кто раньше руку уложит. 03.07.2012 11:38:23, Чернобурка
nastyk
ну я тоже ребенку сказала, что они так играют.... 03.07.2012 12:07:41, nastyk
надеюсь, он не расстроился. 03.07.2012 12:54:00, Чернобурка
nastyk
нет. у него вообще в голове не укладывается, что кто-то может сознательно драться, ну и к боли он малочувствителен. поэтому он воспринял, все происходящее, как недоразумение. 03.07.2012 13:14:57, nastyk
так может это оно и было. и не надо выводов глобальных 03.07.2012 13:21:48, Шерлок
вы и незнакомым детям так делали? Кто здороваться и знакомиться приходил? 03.07.2012 11:42:38, Криса
вот-вот. Бедные детки))) 03.07.2012 11:10:56, Криса
Мой сын в 6 лет, когда ему протягивали руку-жал ее, а не выворачивал)) 03.07.2012 11:04:53, Криса
УникаЛьнаЯ
+1. Шестилетки за руку не здороваются, насколько я вижу. 03.07.2012 10:42:38, УникаЛьнаЯ
nastyk
ему 8 лет. 03.07.2012 12:08:09, nastyk
Так ребенку автора 6 лет? Ни разу не видела на улице компании 6-леток, спокойно гуляющих без сопровождения взрослых. 03.07.2012 11:36:19, Барокко
УникаЛьнаЯ
Честно говоря, мне так запомнилось... Но могу ошибаться, на самом деле. 03.07.2012 11:37:51, УникаЛьнаЯ
Nanik
Я вчера пошла гулять в своем новом районе вокруг прудов, так одна компания меня зазывала есть с ними торт, а вторая – петь под гитару (и пели они замечательно, надо сказать). Я никому ничего не предлагала, просто гуляла или сидела у воды. Как вы думаете, почему так? Ребята и девушки +–20 лет. 03.07.2012 10:31:23, Nanik
*Данет*
бестолку учить детей тому, что не умеют и не делают сами взрослые. 03.07.2012 10:02:42, *Данет*
думаю, что ваш призыв не по адресу. у местных участниц у всех дети воспитанные и добрые.
а сыну вашему просто не повезло, нарвался на придурков.
причем я уверена, что такие маргиналы есть в любой стране, только, наверное, в тех местах, где вы бывали, они живут в резервациях, гетто, отдельных районах. а у нас все слои населения перемешаны. вот поэтому родители, заботящиеся о детях, вынуждены им создавать резервации своего рода в "правильных" детских садах и школах. и с кем попало детей гулять не отпускают.
03.07.2012 10:02:30, Маграт
Правильные = платные (не копейки)? 03.07.2012 10:09:30, ВС
УникаЛьнаЯ
Почему? У нас муниципальный сад очень приличный, например. Про соседние не знаю ) Но в принципе есть и "ужас-ужас" сады, говорят. 03.07.2012 10:25:25, УникаЛьнаЯ
Потому, что разные города.

Бассейн, хорошие игровые площадки, современная мебель и физкультурный зал, массаж, зал ЛФК - только в платных детсадах.
В городе таких 2-3 ...

Ни одного нового сада в городе не построено (в области есть), несколько "реанимировали", выкупив их у собственников ...
03.07.2012 10:33:38, ВС
да не в мебели дело... 03.07.2012 11:57:35, Маграт
Конечно, не в мебели, а в принципиально другом уровне возможностей ... стартовых условий. 03.07.2012 21:26:08, ВС
Батарея
Совсем, кстати, не всегда. Есть и платные с таким контингентом, что не дай бог :) 03.07.2012 10:14:17, Батарея
почему обязательно платные. посмотрите в детских конференциях, сколько родителей бьются, чтобы дети попали в "приличные" школы, а не в первую попавшуюся "дворовую". гимназии, лицеи, просто известные школы, 03.07.2012 10:14:07, Маграт
а зачем?)) 03.07.2012 11:11:19, Криса
Батарея
Затем, чтобы у ребенка было окружение и друзья достойные :) 03.07.2012 11:14:30, Батарея
так вон ниже утверждают, что все у нас прекрасно. люди повсюду приветливые, дети все замечательные...только на сингапурском форуме волну гонят) 03.07.2012 11:17:10, Криса
Батарея
Обобщений бы избегали бы и те и другие, все было бы проще :) 03.07.2012 11:21:04, Батарея
Конечно, я читаю те конференции.
Мне очень актуально: дочка в этом году идет в 1ый класс.

В нашем городе 2 гимназии и 2 лицея, выбор небольшой ...

Без битв прошли в близлежащую гимназию, языковую, даже не посещали в ней ШБП ...
03.07.2012 10:17:36, ВС
Rumba*
я лет 5 назад читала ваш русский форум - попала на какие-то разборки по проблеме "кондиционеры и грудные дети, как совместить". и еще по поводу каких-то общих встреч. разборки были настоящими, разбористыми такими:)

НО. Я, конечно, не плотно там сидела, а так, просмотрела, но по моим впечатлениям - разборки на том форуме любили устраивать ЖЕНЫ специалистов, приехавших за мужьями паравозиком и сидящие там дома, бо приложить свои умения некуда, было ощущение, что тети от скуки не знают куда себя деть и склочничают.
Повторюсь, это мои наблюдения как человека со стороны, не погруженного в среду.

Но я почему-то совершенно уверена, что в реале вас окружают совершенно иные люди, не из числа любителей склок и разборок.:)
03.07.2012 09:59:14, Rumba*
Вы знаете, от "жизни собачьей собака бывает кусачей" ...

Я сама, уже взрослый человек, вижу всю несправедливость, которая творится в нашей стране, и начинаю злиться и т.п., и т.д.
"Не подмажешь, не поедешь" ... и так во всем.
Это, естественно, передается и детям - вот эта озлобленность на всех, и вся ...

Может быть, в Москве и Питере всё хорошо, но чуть подальше - прямо местные "князьковые угодья", и люди, без крепостного права, очень забиты проблемами текущей бытовой жизни ...
03.07.2012 09:46:10, ВС
УникаЛьнаЯ
"на местном русском форуме" - это для тех, кто в России не живет, да? Думаю, и в Корее можно найти на форум не совсем адекватных людей, так что вряд ли по заграничному форуму у девушки возникнет какое-то мнение о России, скорее уж о тех, кто там не ужился :)

И все-таки интересно, где вы этот неадекват находите. Почему у моих детей ни разу таких встреч не было, и у детей знакомых тоже - загадка. Это не "в России не работает", это именно в данном случае не сработало. Неизвестно, где ребенок пытался пообщаться. Думаю, что в любом городе есть кварталы, в которых население... не очень дружелюбное :) Другое дело, зачем там пытаться составить мнение о стране в целом...
03.07.2012 09:25:58, УникаЛьнаЯ
nastyk
а какое у моего ребенка еще могло возникнуть мнение, о стране, где выросли его родители, если других встреч с русскими детьми у него не было?
ну ладно, может, детская площадка в туристическом центре Aбрау-Дюрсо -не самый гламурный район, а где тогда?

опять же местный форум-это в Сингапуре. в Сингапур можно приехать жить, только если ты классный специалист с высшим образованием. т.е. контингент на форуме должен быть довольно продвинутый, а ругаются, как на базаре.
03.07.2012 09:40:09, nastyk
А как получилось,что он не встречался с русскими детьми?Как вам удалось избежать этого.По моему,русских полно везде.И фильмы детские про русских детей не видел?И книжки?
Классные специалисты ругаются всё по той же причине-нервничают по проводу *проживания не своей жизни*.Как и все живущие за границей.А тем более в странах ,где навсегда не оставят по любому.
03.07.2012 14:07:07, птичка певчая...
)))) Тетки,они даже с во и положением в обществе остаются тетками. С базара. Это ж менталитет. 03.07.2012 11:07:55, Криса
[пусто] 03.07.2012 11:00:45
вы прям как мастер Йода)))))))))) 03.07.2012 11:12:36, Криса
УникаЛьнаЯ
Обычно мнение _о стране_ - по рассказам родителей, если они сами в курсе. Но если ребенка научили составлять мнение о стране по одному эпизоду - это да, так тоже бывает.

Про Сингапур - забавно. Вы уверены, что на форуме сидят исключительно высококлассные специалисты? Им больше делать нечего, как я понимаю, специалистам )
03.07.2012 10:04:34, УникаЛьнаЯ
ну вот у мальчика рассказы родителей и дополнились личными впечатлениями. 03.07.2012 10:34:54, Маграт
УникаЛьнаЯ
Можно подумать, что хулиганы как класс встречаются только в России, ага. Дети разные. и что-то мне подсказывает, что они везде разные )) 03.07.2012 10:42:08, УникаЛьнаЯ
nastyk
ну вот как-то раньше не встречались. 03.07.2012 11:35:48, nastyk
УникаЛьнаЯ
Ни в книжках, ни в фильмах, ни в школе? Как вам это удалось? )))

Я забыла, сколько Вашему ребенку лет? А то я выше ляпнула про шесть, но подозреваю, что ошиблась (
03.07.2012 11:39:08, УникаЛьнаЯ
nastyk
только в книжках и фильмах, а в книжках и про бабу Ягу написано.
в реале ни в Америке, ни в Сингапуре моего ребенка никто не бил. в Америке, помню, драчунов из сада исключали.
в Сингапуре дети вообще в массе спокойные, флегматичные.

8 лет.
03.07.2012 12:16:11, nastyk
УникаЛьнаЯ
Т.е. разницы между сказками и рассказами из школьной и просто детской жизни он не знает?...
Вообще удивительно, на самом деле, что все флегматичные и никто ни разу не дрался, все считали счастьем принять в игру постороннего и т.д. Даже не знаю, повезло или нет вам...
03.07.2012 12:25:30, УникаЛьнаЯ
nastyk
а какие основания у нормальных детей могут быть не принять в игру постороннего, который доселе ничем плохим себя не проявил?
тем более какие основания начинать знакомство кулаками?
03.07.2012 12:51:41, nastyk
Елена Д.
а с какой стати им его принимать? В игру принимают посторонних, если своих игроков не хватает, причем у взрослых точно так же :) Попробуйте напроситесь поиграть в покер (например) в незнакомую компанию, посмотрю я на Вас, ну разве что руки, наверное, выворачивать никто не будет :) 05.07.2012 10:28:49, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Не принять в игру - достаточно нежелания. Вы же в гости тоже всех встречных-поперечных не зовете, правда? )) Даже вежливых? )))
Вот с кулаками - однозначно неправы ребята. С другой стороны - 9 из 10 детей и не вернулись бы второй раз к той компании. Это вы сказали сыну, что вот так - играют (с ним?), он и пошел "играть", видимо ( Иначе я не понимаю, зачем он полез туда, где его явно не хотят.
03.07.2012 13:42:05, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
хм... а какие основания у тех же детей могут быть для того, чтобы принять в сложившуюся игру постороннего, которого доселе они вообще в глаза не видели и который как-то странно себя ведет (с точки зрения играющих)?
"начинать знакомство кулаками" - ну это как раз среди обычных мальчишек старше 6-ти лет, которых отпускают гулять без присмотра няни-гувернантки-мамы-бабушки, нередко встречается :-) Не только в России, подозреваю. Хотя разумных оснований для этого с точки зрения не-мальчишек ;-) и нету :-)
03.07.2012 13:07:39, Хомяк Абрикосовый
свобода выбора у наших детей, не хотят - не играют. 03.07.2012 12:53:35, Барокко
Rumba*
я так понимаю, они в противоречие вошли. вряд ли родители сами ожидали, что мальчик натолкнется на такой прием, наверняка их рассказы о России были в позитивном ключе, а тут вот такое.

но тут я с тобой согласна, у нас сильно перемешаны все слои, зачастую и в хорошем районе можно нарваться на неожиданно чуждую среду.
03.07.2012 10:38:57, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Вот что-то я сомневаюсь, что в Сингапур можно приехать жить ТОЛьКО в том случае "если ты классный специалист с высшим образованием" :-) равно как и в том, что ОБА (если речь идет о супружеской паре) обязательно должны быть такими же специалистами. И в том, что ВСЕ сидящие на том форуме - именно "продвинутый контингент" "классных российских специалистов с высшим образованием", временно проживающий исключительно в Сингапуре. 03.07.2012 09:52:28, Хомяк Абрикосовый
nastyk
долговременную визу можно получить либо вложив в экономику Сингапура n миллионов долларов, они мало у кого есть, а у кого есть -в Сингапур не рвутся.
либо получив высококвалифицированную работу, причем наличие высшего образования у соискателя почти обязательное условие.
при достаточно высокой зарплате работника визу получают члены его семьи-супруги и дети.
03.07.2012 10:03:57, nastyk
Хомяк Абрикосовый
угу, а иностранным супругам (как женам, так и мужьям) сингапурцев визу, кааааанечна же, не дадут :-)
А члены семьи иностранных специалистов тоже почти обязаны предоставить "наличие высшего образования" :-) - и в гости к ним вообще никому приезжать нельзя - ни на 3 месяца, ни на неделю.
Ну и вообще - на сингапурском "русском форуме" можно сидеть исключительно с компа, стоящего в Сингапуре и обязательно с наличием долгосрочной сингапурской визы изи гражданства :-) С краткосрочной визой или вообще из-за пределов Сингапура туда попась невозможно, наверное. Супержесткая фильтрация посетителей :-)
03.07.2012 10:55:14, Хомяк Абрикосовый
nastyk
форум маленький, все друг друга "виртуально" знают. и обычно о собеседниках примерно знаешь их возраст и род занятий.
опять же специфика обсуждений сугубо местная, вряд ли кому-то, не живущему в Сингапуре интересная.
03.07.2012 12:21:45, nastyk
Хомяк Абрикосовый
Понятен ход рассуждений :-) Но вот корейская девушка как-то туда забрела?
насчет точности сведений о виртуальных знакомых... нуууу... мы тут в Девичьей вот тоже _вроде бы_ друг друга виртуально знаем, особенно "долгожители" - но я бы не ручалась за точность сведений :-)
Если что - на местные русские форумы тут в Германии я не хожу... пару раз забрела, как та корейская девушка ;-), почитала и ушла, не засвечиваясь - мне русский язык нужен для общения, а не суржик пополам с "деловым"...
03.07.2012 12:29:24, Хомяк Абрикосовый
nastyk
там еще половина друг друга лично знают, соврать не дадут. все таки Сингапур-не большая Германия, а один город. да и русских всего пара тысяч, в основном работают на нескольких крупных фирмах, принимающих иностранцев. 03.07.2012 13:43:37, nastyk
Хомяк Абрикосовый
"все-таки Сингапур не большая Германия, а один город" - в Берлине миллионов населения меньше, чем в Сингапуре, но утверждать, что все "берлинские русские" (или хотя бы половина их) друг с другом лично знакомы, я бы не рискнула :-) 03.07.2012 14:07:54, Хомяк Абрикосовый
nastyk
но в Берлине русских не 2 тыс., а побольше.и места работы у них более разнообразные. 03.07.2012 16:17:50, nastyk
Хомяк Абрикосовый
А в Сингапуре их ровно 2 тысячи ВСЕХ-ВСЕХ русских(русскоязычных) - или "около 2-х тысяч" тех, кто "работает на несколько крупных фирм"? :-) 03.07.2012 20:35:20, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
да что же вы так глумитесь-то? вот ей-богу, вы отреагировали сейчас ровно так, как те дети в московском дворе, которые сыну автора в ответ на его приветствие рукой эту самую руку начали выкручивать. 03.07.2012 11:03:49, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
??? Глумлюсь, да еще и "так"? Это как "так"?
Мне, видите ли, очень интересно выяснить, почему автор так уверена в том, что "на том форуме", о котором она написала в исходнике, общаются исключительно высокооплачиваемые специалисты с высшим образованием, все, как один, живущие в Сингапуре...И что попасть в Сингапур можно только, вложив н миллионов долларов или будучи высококлассным специалистом.
PS - дети, насколько я поняла из сообщений автора, были вовсе НЕ "в московском дворе", а " в туристическом центре Абрау-Дюрсо" - это во-первых. Ну и во-вторых - мне незнакомы дети в московских дворах и их реакция на приветствия других детей.
PPS - на тот случай, если Вы не заметили - вообще-то там пониже я как раз некоторым образом за автора заступаюсь.
03.07.2012 11:36:03, Хомяк Абрикосовый
не далее как 2 месяца назад я тоже руку протянула вот тут..на этом форуме))))))) До сих пор на пальцы дую))) 03.07.2012 11:14:20, Криса
Rumba*
под вентилятор подставьте, дуть не придется. 03.07.2012 11:18:27, Rumba*
Прошу пардону, неправильно истолковала ваш совет. Удаляю свои реплики. 03.07.2012 11:49:52, Криса
[пусто] 03.07.2012 11:24:21
УникаЛьнаЯ, подсказывает
если испачкалась, надо не дуть, а мыть :))) 03.07.2012 11:35:19, УникаЛьнаЯ, подсказывает
[пусто] 03.07.2012 11:40:41
Румба предлагала ПОД вентилятор, вы опять все неверно поняли))) 03.07.2012 11:48:49, Барокко
Ну не опять))но неверно)) уже извинилась и удалила.
Это мышечная память)
03.07.2012 11:50:56, Криса
УникаЛьнаЯ
Потому что "на пальцы дую" поняли, полагаю, как "обожглась", вот и предложила вентилятор для более легкого охлаждения :) 03.07.2012 11:43:33, УникаЛьнаЯ
вот ужас,я сегодня явно не в себе)) Почему-то восприняла это как пожелание сунуть руку в вентилятор))) Пошла удалять. Так...надо больше спать ночами...блин. 03.07.2012 11:48:58, Криса
УникаЛьнаЯ
:))))) 03.07.2012 12:26:00, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
вы живёте в Сингапуре? 03.07.2012 09:46:21, Вечная Весна
nastyk
да 03.07.2012 09:51:54, nastyk
от родителей зависит какое. и значит во не панацея от 03.07.2012 09:41:50, Шерлок
Земляничный дождик
т.е. Вы учите, а мы нет? 03.07.2012 09:18:16, Земляничный дождик
т.е. вы предполагаете, что собравшиеся тут, этому детей не учат? 03.07.2012 09:13:51, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
хм, я так поняла, что автор, сказав "как у нас на форуме", о том местном русском форуме говорила, о котором в первой части исходника написано, а не о данной конфе :-) 03.07.2012 09:31:11, Хомяк Абрикосовый
а последнее предложение? это к кому обращение? да и на том форуме вроде не дети общались 03.07.2012 09:33:25, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) призыв "давайте учить детей", скорее всего, обращен ко всем русскоговорящим, в том числе И к сидящим на Девичьей, а вот сравнение "как у нас на форуме" - высказывание о том обществе, что УЖЕ выросло из ненаученных вести себя детей и ТЕПЕРь сидит на том самом "местном русском форуме" :-) Элементарно, Ватсон! :-) 03.07.2012 09:38:27, Хомяк Абрикосовый
вот призыв меня и удивил. еще много к чему элементарному призвать можно 03.07.2012 09:39:21, Шерлок
[пусто] 03.07.2012 11:23:56
Та сразу собираются все вместе и начинают доказывать что и так хорошо, а автор нагло клевещет) В моей теме в мае так же было. Тоже все собрались и стали утверждать, что у них проблем, описанных мною, нет, а вот у меня как раз куча проблем)))))))
Тут всегда реакция одинаковая на подобные темы.
03.07.2012 11:28:17, Криса
Хомяк Абрикосовый
:-) А что, жалко что ли? Ну, хочется человеку призвать к чему-нить хорошему :-) 03.07.2012 09:40:26, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!