Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

про обустройство дворов

ехала сегодня на автобусе в р-не ст.м.Речной Вокзал. вдоль дороги в глубине дом, стандартная многоподъездная многоэтажка, не новая. а между дорогой и домом оборудованы площадки, в длину всего дома. новые, огороженные. для детей (буквально забита новым ярким инвентарем, но классно им там, наверное), "коробка" (баскетбол, футбол, коньки - это как минимум), и (та-дам!) СОБАЧЬЯ. простенькая, но аккуратная, огороженная, три разнокалиберных (наверное оставшиеся от ремонта предыдущих двух площадок) лавочки для хозяев, оборудование все покрашено, забор как и у двух других площадок новый и крепкий

вопрос: почему нельзя везде так сделать? ведь глядя на две другие площадки понимаешь, что собачья по сравнению с ними вообще денег не стоит. ну так и зачем искусственно инициировать конфликт собачников и несобачников, вешать запретительные знаки, нагнетать, вместо того, чтоб просто оборудовать элементарную огороженную площадку?
26.06.2012 12:47:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в городе была только одна собачья площадка, причем за городом, довольно далеко. И предназначена она была только для тренировки крупных собак - "стенка", барьер, бревно...
Собакам ж бегать надо, им надо много места!
26.06.2012 16:13:16, маугленок
LightBug©
я уже не буду про своего повторять :) у меня такс. стенка, барьер, бревно - да, все наше. и побегать-погонять всех желающих мы тоже завсегда пожалуйста, в пределах площадки. всех. кто спать хочет, как убитый. и всем хватает места 26.06.2012 16:22:09, LightBug©
У меня были собаки в детстве. Я слабо представляю себе выгул собаки на площадке. Если это - специализированная площадка с разными бревнами, то там наверняка крупные породы (а у меня болонки были, нервные:). В любом случае сводить несколько собак в загон и рассчитывать, что они там будут делать свои дела, а не кинуться выяснять отношения или просто общаться, несколько наивно. 26.06.2012 14:27:10, Чернобурка
LightBug©
ну да. и я, такая вся наивная, каждый вечер свой наивняк обламываю :)
я ниже написала: всегда можно договориться. а было б больше площадок - было б легче.

у нас на площадке и болонки, и кого только нет. никто никого не загрыз. кто кому не нравится - играют отдельно, или в разное время. кто хочет - тренируется, мой вон в качестве примера частенько, показывает, как через провал прыгать
26.06.2012 14:31:00, LightBug©
я собачью площадку только одну вижу на Ленинском, и там всегда пусто:) а у нас река вдоль дома, там такие заросли - хоть с собакой ходи, хоть со слоном:))) 26.06.2012 14:46:42, Чернобурка
kolbol
А я вам расскажу на конкретных примерах, чтобы вы меня тоже не сочли предвзятой:)) 1. Нашу площадку во дворе организовывали по инициативе жителей, человек (которому видимо больше всех нужно было) ходил, писал и выбивал. На тот момент она старалась непосредственно для СВОИХ внуков, подписи собирала, ходила по инстанциям, выбивала. 2. Когда я совершенно случайным образом работала в управляющей компании недолгое время, то была свидетелем такой ситуации: по программе благоустройства дворов надо было организовать что-то прекрасное в одном из выигравших это самое благоустройство. Провели опрос жителей, где поинтересовались что бы они хотели видеть в своем дворе. Варианты жители написали: большинство - детскую площадку для малышей и футбольное поле, один человек написал, что хотел бы фонтан и НИ ОДНОГО не написало, что хотели бы площадку для тренировки и выгула собак, хотя в доме собаки были 100%. 3. В нашем дворе сейчас живет куча ребятни, которая барахтается в песочнице. И живет несколько человек, содержащих собак. Конфликты с участием собак были только дважды. У первой собаки хозяйка вышла замуж и переехала, оставив спаниеля на присмотр то ли соседям, то ли не близким родственникам в этом же подъезде. Собака всегда была послушной и доброжелательной, но теперь стала неадекватна: грустит, отбирает игрушки у детей, не дается в руки (чтобы не привязали) и т.д. Второй конфликт был с алкашом-бывшим дворником и его собакой, которая как и хозяин себя не контролировала, гадила где попало, кидалась на всех и ты. пы.
Вывод сделаете? Я вот для себя сделала - значит хозяевам собак оно ТАК нужно, что они живут не заморачиваясь. Пы.сы. Если что, то я собак вообще то тоже люблю...
26.06.2012 14:16:59, kolbol
LightBug©
верю, что все так и есть. хотя мне ни разу не приходилось участвовать ни в каких подписях, и врядли каждый дом вот прям пишет и выбивает себе детскую площадку. скорее всего строят по какой-нибудь программе благоустройства дворов - ну, я про сейчас, как минимум. вот я об этом - почему сразу же не огораживать площадку для собак

у нас за домом есть две детские площадки, между ними еще тренажерная (!!!), и просто большой кусок газона. вот куска газона хватило бы как раз собачкам огородить, на этом месте йоркширы гуляют. все кто крупнее подальше уходят, только мимо этого места по маршруту идут, и с йоркширами здороваются. а если б огородить - гуляли бы

ну или тренажерка. классная, реально. сама б занималась, если б могла заставить себя утром что-то делать :) но получилось как всегда - хотели как лучше, а район не тот. алкашей много, молодняк тоже растет не сахар (у меня окно комнаты во двор, каждую ночь слушаю). право слово - лучше б для собак это место огородили, все больше пользы было бы. у нас бабушек с собачками много, например. но это именно в контексте нашего двора
26.06.2012 14:27:39, LightBug©
kolbol
Ну даже если и по программе - управлялка не обязана ваши мысли читать, а у самих у них собак возможно и нет. Напишите пару заявлений в УК и возможно ваш вопрос и сам рассосется. Аналогично и в других дворах. Просто дети - это как бы само собой разумеющееся, а про собак не все задумываются даже. И нет в этом злого умысла совсем:)) Не знаю как сейчас в Москве дело обстоит, а у нас и детские площадки приходиться именно выбивать (совсем не всегда для этого подписи собираются - есть старшие по дому, которые пороги оббивают). Во многих дворах площадки как-бы есть, но они в та-а-а-аком состоянии, и вот чтобы добиться какой-то реорганизации надо как минимум заявление написать, а как максимум оббить кучу порогов, собрать подписи и еще и спонсоров самостоятельно найти. Так что пишите Шура, пишите (как кто-то перефразировал классику):))) 26.06.2012 14:47:30, kolbol
LightBug©
не, у нас с детскими площадками все отлично просто. вот только что нормальную за домом переблагоустроили (другим словом не назовешь), сегодня утром шли - она в красный цвет выкрашена, как ковер

я сомневаюсь, что кто-то не в курсе, что в мск собака практически в каждой семье есть. даже дети далеко не в каждой

я в принципе нашим муниципалитетом (условно - не знаю точно, кто конкретно все эти вопросы регулирует) довольна. у нас и стадион детям в соседнем дворе выстроили классный, с трибунами, софитами, нормальный молодняк там даже соревнования какие-то устраивает. и газоны стригут постоянно, и дворники нормальные, и площадки детские переблагоустраивают регулярно. а как нам Яузу облагородили и переоблагораживают в этом году - не описать. только вот удивляет почему такое адекватное руководство забывает про собак

правда, написать им, что ли. съездить еще раз на Речной, сфотографировать тот двор, чтоб наглядней - что реально собачья площадка сравнительно ни копейки не стоит, в сравнении - и отправить
26.06.2012 14:54:41, LightBug©
у нас есть в пешей доступности от дома, на отшибе у оврага. но там выгуливают собак очень немногие точнее не выгуливают, там негде гулять особо - площадка-то небольшая, а занимаются упражнениями с собаками - бревно, барьер, колесо. причем с крупными и серьезными породами. с моим чихом там делать нечего 26.06.2012 13:47:09, ALora
LightBug©
а была б площадка в каждом дворе - хватало б места всем. и большим, и чихам

мой гаденыш с поводка бросается на кобелей. выглядит со стороны конечно неприятно, тем более некоторые отвечают. но на площадке без поводков они все спокойные. либо бесятся дружно - играют, либо не обращают друг на друга внимания, или разбиваются на компании по интересам. но агрессии нет. гуляем и равноразмерными биглями, и с лабрами, и овчарками, и беспородными большими - всякими, короче. иногда если площадка занята и мы видим, что собаки не поладят, то просто спрашиваем, когда планируют освободить. и гуляем поочереди, у нас это отлажено уже. но если б было больше площадок, как для детей буквально, то вопрос вообще не стоял бы - ни для чихов, ни для таксов, ни для стаффов. всем бы хватало места
26.06.2012 13:53:03, LightBug©
да нет, и единственная-то стоит большей частью пустая. собачья площадка не размером же со стадион - это маленькое место, именно для тренировок собаки (ну пары-тройки одновременно), не для выгула 26.06.2012 15:26:07, ALora
Вы для начала проведите опрос - сколько собачников согласны выгуливать своих питомцев на этих площадках. 26.06.2012 13:22:11, Маграт
УникаЛьнаЯ
Я бы ходила, если бы площадка была в пешей доступности. А то сейчас та, что есть далеко, путь туда-обратно - как раз время прогулки примерно. Смысла нет ( 26.06.2012 13:35:29, УникаЛьнаЯ
LightBug©
старики - как минимум. дети, выгуливающие собак. т.е. как минимум все, кто по какой-то причине не отходит далеко от дома

ну это то, что я регулярно слышу на нашей собачьей площадке

а если огородить место побольше (где есть возможность) для просто побегать - то и масса взрослых присоединится. у нас часть собак носятся по площадке (типа моего некрупного, но с ним и крупные иногда), а часть - по свободному полю. им на площадке места маловато, наверное, я их понимаю. но они попозже приходят, когда детей в парке не остается уже. но все равно - огородить им этот кусок, по которому они бегают, и где все равно ничего полезного нет - и все будут счастливы. собачники - что есть место и потренировать зверюгу, и побегать. несобачники - что собаки за забором (детям и прочим категориям граждан у нас там все обустроено уже, вплоть до оборудованной скейт-площадки)
26.06.2012 13:29:00, LightBug©
Rumba*
у нас в парке у дома есть площадка для собак. ага, хоть бы одну собаку там когда увидеть - нет, все гуляют мимо.

так что сама по себе площадка вряд ли искоренит конфликты собачников-несобачников. конфликты эти порождаются исключительно поведением собак, последствиями их поведения, а также поведением и особенностями характеров самих людей (на 80% - собачников, на 20 - несобачников).
да-да, все ИМХО, и процентное соотношение тоже ИМХО.
26.06.2012 12:56:19, Rumba*
LightBug©
у нас тоже есть собачья площадка, на которой собаки не гуляют. потому что там постоянно то девки с пивом, то ребята молодые водку бухают, то совсем алкатня бомжарная

в итоге мы через весь парк вынуждены "гулять мимо" этой площадки, аж на другой берег, на вторую площадку. а пока идем по парку - не нравимся некоторым несобачникам

про соотношение 80/20 я, как собачница, с Вами естественно категорически не согласна, но это уже переход на личности будет :)

и вопрос был не в том, что не гуляют, а в том, почему не обустраивают. вот в каждом буквально дворе, как детские площадки и коробки - почему не огородить место для собак? ведь ни для кого ж не секрет, что собак у нас скорее всего не меньше, чем маленьких детей. так зачем искусственно создавать конфликт? одним строим, другим принципиально нет
26.06.2012 13:15:19, LightBug©
собак больше. а площадки эти не особо подходят для выгула, я выше написала почему 26.06.2012 13:48:09, ALora
LightBug©
я ответила. плюс читайте мой ответ Маграт

если б площадок для собак было столько же, сколько для детей и подростков - они прекрасно подходили бы для выгула. а так конечно - все разные, и всех много, при всем желании не получится уместиться на одну площадку, рассчитанную на несколько десятков дворов
26.06.2012 13:55:08, LightBug©
я вам выше тоже ответила. площадка - это маленькое пространство. даже декоративному псу не разгуляться. тем более оно без кустов-деревьев. какой интерес собачке, которая ни на бревно запрыгнуть не в состоянии, ни барьер взять:) 26.06.2012 15:29:01, ALora
LightBug©
блин, у меня уникальная собака какая-то. он на бревна прыгает только если я требую. если играть не с кем (или неинтересные собаки) он ходит и все вокруг нюхает, часа на 1,5 работы как нефиг делать, если я раньше домой не запрошусь. если они носятся - то так, что выползают с площадки без задних ног, мой еще с крутыми поворотами любит, так что места побегать тоже хватает. барьеры меняют высоту по желанию хозяев. они составные... лестница высокая есть на многих площадках - прикольно забраться и стоять обозревать весь парк с высоты 3-4метра... куча дел на площадке! 26.06.2012 15:43:59, LightBug©
ну моему чихуа какие там барьеры (на нашей деревянный, стационарный, для крупных служебных собак) с лестницами, тем более в его престарелом возрасте. 26.06.2012 15:53:42, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!