Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт с уборщицей (ДЭЗ )

Наш дом по нынешним временам не элитный. В советские времена был элитный.
Сейчас просто хороший.
В нашем доме по 2 квартиры на этаже, т.е. пространство между этими квартирами не большое.
Туда же выходят два лифта.
Мы переехали 5 месяцев назад (купили квартиру). Перед этим делали ремонт 3 месяца.

Итак, уборщица с момента нашего переезда не мыла площадку перед квартирами и лифтами ни разу.
Я спрашивала у соседей по подъезду, моет ли у них.
Одна из соседей сказала, что за 30 лет не мыла ни разу.
Но никто моих тирад насчет того, что деньги за это платятся, не поддержал. Все реагировали молчаливо.
Я посмотрела, что написано в графике работ, проводимых уборщицей внизу. Везде обычно висит около лифта список работ и с какой периодичностью они производятся.
Так вот, впервые я увидела табличку, без перечисления работ. В ней написано, что уборщица убирает общие помещения в соответствии с.., и какие-то буквы-цифры, толи номер письма, толи норматива, толи еще что-то.
Я знаю, что уборщицы обязаны мыть полы на площадках перед лифтами.
Еще я знаю, что жильцы над нами устраивали какую то войну с уборщицей.
В чем была суть, не знаю, но могу предположить, что в том же, в чем и у меня.
Я думаю, что уборщица не моет не по собственному почину. Такие инструкции она получила в ДЭЗе. Думаю, что по документам она моет. Получается за это деньги. Но ту часть, которая причитается за мытье площадок перед лифтами берет из ее зарплаты себе кто-то из ДЭЗа.
Знаю я эти коррупционные схемы.
Но мы то за это платим в квартплате.
Вчера у меня дошли руки позвонить в диспетчерскую ДЭЗа и объяснить суть вопроса и попросить эту ситуацию привести в порядок.
Машину я оставляю около подъезда (у меня есть подземный гараж, но он у другого дома, поэтому мне удобнее у подъезда).
Так вот. Сегодня утром впервые за все время нашего житья в этой квартире на моей машине было написано мелом: "Лох, лох, ты с..ка".
Предположения, что это уборщица у меня есть серьезные.
Теперь вопрос, что лучше сделать, чтобы уборщица таки мыла мою площадку перед лифтом, поняла, что мою машину и квартиру трогать не стоит, и ситуация разрешилась, как положено, т.е., чтоы все делали то, за что получают деньги и не позволяли себе хулиганства и т.д.?
26.06.2012 09:25:54,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А эта уборщица реально существует? Ситуацию знаю(в школе, правда) когда вместо четверых уборщиц работало трое. Одна ставка "оседала" в крмане администрации. А с родителей деньги брали , т.к. Уборщиц "не хватает, и надо доплатить за лишнюю уборку" 27.06.2012 01:00:28, Мамахулигана
вы правы. Только "коррупционные схемы", мне кажется, что как-то слишком сложно для ДЭЗа. Думаю, что это просто какая-нить ленивая таджичка не хочет нихрена делать.
Вобщем, желаю вам удачи!
26.06.2012 16:53:08, Tигровая Mышь
хухра-мухра
видеорегистратор в машину вам в помощь. 26.06.2012 16:25:17, хухра-мухра
Спасибо.
А он что работает все время?
Т.е., может записывать все и при невключенном двигателе машины?
26.06.2012 17:12:55, Дэушка
Уволили нашего дворника по схожим причинам. Помнится наша соседка-пионэрка-пенсионерка ходила по этажам и мелом пол малевала, чтобы определить моется ли пол. Добилась таки))), так что боритесь Дэушка))))) Кстати сейчас у нас хороший узбек работает - не нарадуемси. 26.06.2012 14:19:56, не помню регу
ОК.Спасибо! 26.06.2012 14:21:58, Дэушка
Вы правы, надо требовать услуг за свои деньги. А по поводу это не трудно, да все не трудно, только на все надо время. Так же боролась с Дэзом- не хотели делать полозья для коляски-типо тоже не трудно самой затащить, но ничего, после заявления пришли и сделали. Все хотят жить хорошо, но при этом ничего не делать. С уборщице поговорила бы, еще чего будет машину трогать. 26.06.2012 12:53:51, нет реги
LoraEf
у нас полозья очень быстро приварили,единственное мы сами их покупали 26.06.2012 13:03:22, LoraEf
На меня начали орать, что типо барыня такая, полозья ей, типо я сама жила без полозьев сто лет назад и таскала. Мне все сами сделали и под мою коляску-зато все теперь мамочки пользуются и довольны. 26.06.2012 16:28:42, нет реги
Что бы не было все так грустно - напишу Вам про свою подругу.

Человек с активной гражданской позицией. Никогда не пройдет мимо.

Увидит в магазине просроченный йогурт - обязательно обратит внимание руководство магазина на это. А спустя некоторое время еще раз ПРИЕДЕТ и проверит убрали ли его из продажи или нет.

Около садика дочки родители детей парковали машины на тротуаре - во время дождя дорога была полностью в грязи - пройти невозможно. Так она начала "борьбу за чистую дорогу". Боролась почти полгода. Привлекались и ГИБДД, Администрация города, активно разговаривала с родителями детей... и т.д. и т.п.

Сейчас началась активная работа по "отсутствию давления в водопроводе". Вода идет еле-еле который год....

И сколько я ей знаю ( а это лет около 20) она постоянно отстаивает свои права. Что-то получается, многое - нет.

НО, одно отступление - она при этом не работает и имеет достаточно свободного времени для своей "активной работы".

Всячески её за это уважаю. Сама таковой не являюсь. Т.к. времени это все забирает ОЧЕНЬ много.
26.06.2012 12:49:30, Птичка снежная
Спасибо за пост!
Я тоже, если успеваю, по ходу дела, всегда борюсь.
Я работаю. ПОэтому много еще недоработок в моем окружении.
Но, если бы я не работала и жила в цивилизованной стране, где, тем не менее, нарушается много (хотя, это не возможно. Если страна цивилизовання, то и проблем таких там нет), то я могла ы не работать, а только заниматься судами с провинившимися организация и должностными лцами.
Жила бы на компенсацию морального ущерба во свех судах.
Спасибо!
Я успеваю мало.
Но иногда, если уж займусь, то добиваюсь таких результатов, что сама потом довольна. :-)
26.06.2012 13:33:20, Дэушка
А вы случайно не Криса? Очень уж стиль похож. 26.06.2012 12:24:42, АнOним
и я подумала:))))))) 26.06.2012 12:29:29, Чернобурка
LoraEf
удивлена кол-ву ответов 'пойте сами'...
я по всем вопросам, которые меня не устраивают обращаюсь в дэз. обычно хватает телефонных звонков. если бы не хватало, писала бы жалобы.

у нас около дома какой-то период мусорные баки после сбора мусора сборщики мусора не закатывали обратно, а оставляли на дороге, что бы дворник закатил. дворник и закатывал, но в 6-30. а я выезжала в 6-15.
конечно, по логике многих мне не трудно начинать утро с двиганья мусорный контейнеров:) хватило 2-х звонков в дэз.
26.06.2012 11:56:43, LoraEf
Видимо, на форуме в большинстве своем сидят уборщицы и дворники, и с их точки зрения, это самое правильное решение. Автору могу посоветовать привлечь на вою сторону Санэпидемстанцию и Роспотребнадзор, если ДЭЗ никак реагировать не будет. 26.06.2012 12:18:31, мама-аня
Автору прежде всего нужно привлечь на свою сторону соседей. Иначе получается ,что она бьется за свои личные 10 р. из квартплаты. 26.06.2012 13:03:49, рица
:-)
Спасибо! :-)
26.06.2012 12:24:45, Дэушка
да президенту сразу написать, чего мелочиться:) 26.06.2012 12:21:35, Чернобурка
Папчик советует сразу в Страсбург) 26.06.2012 12:23:15, Птичка снежная
Спасибо, что Вы есть!:-)
Серьезно!
Я в жизни встречаю огромное количестов "ответов "пойте сами"!
У нас народ такой!
Я готова обратиться в ДЭЗ и не сделала этого по форме пока еще только потому, что решила попробовать обойтись малой кровью не тратя свое время на них и не лицезрея их лиц.
Но я просто была неприятно удивлена, увидев надпись на машине.
Хотя, я надеюсь, это не уборщица и не ДЭЗ.
Будь это не они, тогда и сомнений у мнея не возникнет, что нужно жалобу в ДЭЗ, УПраву подать и все.
Просто думала, не приведет ли это к моему постоянному волнению за мое имущество (малину, входную дверь в квартиру и т.д.)
26.06.2012 12:05:55, Дэушка
LoraEf
вы с ними аргументированно общайтесь без истерик и все нормально будет:) 26.06.2012 13:05:32, LoraEf
Так я истерик еще не закатывала.
Спасибо!
26.06.2012 13:34:02, Дэушка
Для конфликта с уборщицей надо самой быть уборщицей или техником смотрителем.
Для стимуляции хорошей работы окромя денех ничего не придумали пока.
26.06.2012 11:38:41, NLU
А вы сами сколько раз за время проживания в этом доме мыли площадку (ну или Ваша домработница)? 26.06.2012 11:33:10, Птичка снежная
Я или МОЯ домработница должны мыть площадку перед лифтом?!!!! А ДЭЗу я тогда за что плачу?!!! 26.06.2012 11:45:23, RitaK
Не платите дэзу за уборку перед лифтом, платите тому, кто будет мыть. Ни разу никакого дэза возле лифта не видела, а Клавдия Петровна любит помыть наш этаж, хотя я ей не плачу, просто спрашиваю, как её дочки, как жизнь. Раза три в год её вижу, не чаще. 26.06.2012 11:59:28, NLU
Я не должна заклеивать окно в детском саду осенью. Это обязанность детского сада поддерживать температуру в спальне в определенных нормах.

Но здоровье моего ребенка мне дороже и я вполне могу пойти искать правду после того как окно заклею самолично....

Так и с чистотой - если лично мне важно чтобы полы были чистые - я их СНАЧАЛА вымою, а у же потом (при желании) пойди и накатаю телегу...
26.06.2012 11:48:48, Птичка снежная
И зачем искать эту правду , ведь условия выполнены, причем руководителем садика. 26.06.2012 12:15:32, рица
Ну некоторых не устраивают методы руководителя, вот они и ищут иного 26.06.2012 12:28:25, Птичка снежная
Оценила Ваше трудолюбие. Но в данном случае это очень не умно. По Вашей телеге придет комиссия из ДЭЗа ... а в подъезде все чисто! и обвинят Вас в клевете :). 26.06.2012 12:00:33, RitaK
И это не трудолюбие, это необходимость - лично для меня 26.06.2012 12:13:05, Птичка снежная
Да не имеет значения что будет в подъезде.

Если будет правильно оформленный документ о неоказании ОПЛАЧЕННЫХ услуг, причем не от меня одной, а подписанный ещё остальными жителями подъезда, то я сомневаюсь, что ДЭЗ возбудит дело к клевете
26.06.2012 12:07:11, Птичка снежная
у них стандартная процедура. На "сигнал", полученный от граждан, приходит комиссия и составляет акт. Акт рассматривается уполномоченными чиновниками и выносится решение. Это, конечно, не касается случая, когда они по-доброму признают свой косяк и активизируют уборщицу.

в данном конкретном случае, думаю, уборщицы нет в принципе. ЕЕ оклад получает некто по чьей-то трудовой книжке и все.
26.06.2012 12:13:14, RitaK
Вполне возможно, когда я "искала правду" с уборщицами - мне открыто сказали что их просто нет....

Но (повторюсь снова) у меня есть в жизни гораздо бОлее интересные дела
26.06.2012 12:16:35, Птичка снежная
Вы же ничего не докажете. Окно-то уже заклеено. 26.06.2012 11:50:22, Jules
Да ладно....что мешает (ну при желании естественно) сделать видеозапись процесса? 26.06.2012 11:53:44, Птичка снежная
будете клеить и снимать одновременно? 26.06.2012 11:59:39, Jules
нет, сниму ДО и ПОСЛЕ.

Но это совсем анриальный вариант.

Достаточно письменного заявления, без предоставления фактов
26.06.2012 12:09:39, Птичка снежная
Мадам Шредингер
ну попробуйте не платить :))) 26.06.2012 11:47:05, Мадам Шредингер
Кстати да, что мешает платить меньше? 26.06.2012 11:49:39, Птичка снежная
Я отвечу просто для развлечения.
Но я не понимаю, какое это имеет значение в преломлении к сути обсуждаемого вопроса?
Вы уж мне тоже ответьте на этот вопрос, не посчитайте за труд.
Я конца января (когда мы переехали в эту квартиру) я мыла площадку каждые выходные. ПРопустила, если мне память не изменяет, одни выходные.
26.06.2012 11:35:21, Дэушка
Вопрос к тому, что иногда люди выдают желаемое за действительное...Воюют за чистоту месяцами, а сами в это время топчутся в грязи.

Т.е. фактически площадка в течении 5 месяцев поддерживается в чистоте?

Тогда еще больше не понимаю....Что Вам мешало пойти в первый же месяц пойти в ДЗЗ, ознакомится с перечнем оплачиваемых Вами услуг и письменно зафиксировать их не исполнение????
26.06.2012 11:40:05, Птичка снежная
У нас месяцами не убирали вообще. Пожалуешься, позвонишь, поругаешься, придут и уберут. Потом опять отдыхают:) Понятно, что деньги получают. В таких случаях только отказываться письменно от уборки и жильцам убирать самим. 26.06.2012 11:29:13, Питерская
Паралоновая котлета
оо, у нас так же было, пнешь-полетят, не пнешь-не полетят)))
в итоге отказались, убирали сами, потом на эти деньги со стороны наняли.
моют коненчо редко, но и деньги не большие.
первый этаж ежедневно.
и раз в неделю прометают все лесенки и промывают этажи.
26.06.2012 11:34:02, Паралоновая котлета
M.Bovary
у нас новый дом,хороший дом, чистый,с консьержкой, на этаже четыре кв, площадка большая, беленькой плиткой выложена-я мою сама, соседи моют тоже, без выяснений и графиков, просто по необходимости, уборщица конечно же есть, моет-но нечасто и не слишком тщательно.Я убираю квартиру-и заодно шваброй прохожусь и по площадке перед лифтом и по площадке между квартирами. Нетрудно совсем.
Насчет машины не скажу, у нас вроде все нормально и с этим тоже....
26.06.2012 11:28:19, M.Bovary
ГрандПапчик
ДЭЗ - управа - префектура - мэрия - совмин - администрация президента - страсбургский суд - ООН

я бы с дэзом порешал фсе вопросы...
26.06.2012 10:57:25, ГрандПапчик
Вот-вот...мне когда "скучно" было я тоже звонила в Администрацию президента и требовала расчистить дороги от снега....

А потом решила вопрос проще - поменяла машину. И теперь количество выпавшего снега меня не волнует....И президенту спокойней)
26.06.2012 11:08:24, Птичка снежная
ГрандПапчик
не, презика надо в тонусе держать...)) 26.06.2012 11:17:21, ГрандПапчик
))) 26.06.2012 11:19:53, Птичка снежная
Нашему соседу кто-то порезал все четыре колеса у машины. Тоже что ли с уборщицей ругался... 26.06.2012 10:56:45, Барокко
Конечно, ты в данном случае права. Но при этом человек, такими усилиями, добивающийся такой мизерной правды вызывает некую болезненную жалость и удивление. Простейшее решение проблемы - помыть самой, это займет 3 минуты в неделю. Ты же готова потратить часы и нервов моток ради пока еще неизвестного результата. Хотя он известен - следующий раз на машине будет написано краской или гвоздем.

Несопоставимость усилий и результата заставляет сомневаться в адекватности.

Было такое замечательное понятие раньше - склочница :)
26.06.2012 10:52:46, AleXXX
LoraEf
со склочными людьми многие связываться не хотят, и из моих наблюдений в подобных ситуациях 'склочные' клиенты получают гораздо больше и проще, чем не склочные.
а уборщица царапающая машину вообще нонсенс.
26.06.2012 12:06:15, LoraEf
"уборщица царапающая машину вообще нонсенс" - это реалии бытия. 26.06.2012 12:07:58, AleXXX
LoraEf
я имела в виду, что позволять делать такое, если это действительно она. так дойдет до того, что она начнет царапать машины тем, кто топчет в подъезде много 26.06.2012 13:09:08, LoraEf
[пусто] 26.06.2012 12:00:00
они выступают на площадях, а это уже совсем другой статус человеческий :) 26.06.2012 12:03:59, AleXXX
требовать качественную услуга за уплаченные деньги - это склочница?!!!

Если Вы придете в ресторан и закажите мясо на гриле, а Вам его забудут принести, Вы тоже скромно оплатите мясо в счете и уйдете? Или все-таки склочничать будете?!
26.06.2012 11:48:11, RitaK
еще раз - главное не склочность, а соотношение гемор/выгода. 26.06.2012 12:05:51, AleXXX
Rumba*
с одной стороны, ты безусловно прав насчет несоразмерности усилий и результата.

с другой же - наше нынешнее общество в силу многих факторов устроено так, что чем больше будет "терпил" среди клиентов(любых, не только жильцов дома в данном мелком примере), готовых терпеть все и вся дабы "не связываться, себе дороже, да я жеж интеллигентный человек и т.п." - тем больше будут распускаться те, кто оказывает/продает различного рода услуги. обязательно будут распускаться, а уж уровня "дэза, уборщицы" - всенепременно будут:)

я чем дальше тем больше вижу примеров вот такого то мелкого, то более крупного борзения "продавцов"(ими я условно называю продавцов любых товаров и услуг, не в этой конкретной уборщице дело), благо интернет способствует вытаскиванию таких ситуаций на свет. Покупатель сталкивается с "борзостью" и если не утирается при этом молча, а пробует, "жалкий склочник", как-то с этим справиться и - о ужос! - что-то такое вякнуть в сети (будучи триста раз правым, что характерно!) - тут же появляются комментарии типа этого твоего, Алекс.
С единственным посылом для любой ситуации: "плати и молчи, а коль тебя нае..али - самдурак, тем более молчи", не сделали _оплаченную_ доставку - не будь склочником, тупо заплати сверху 3 сотни, продали просроченную сметану - выброси и забей, а понесешь в магазин обратно - ты мелкий пакостник и склочник.

Да даже тут подобные ситуации обсуждают то и дело, вот не так давно было про косяк официанта - оплачивать ли его клиенту или нет.

В общем, непросто это все. Лично мне за всю жизнь ни разу не встречались "склочники", которые хоть как-то осложнили бы мне жизнь. Они, склочники, не на пустом же месте склоку разводят.
А вот будет таких склочников множество - глядишь, и общий рынок товаров и услуг выиграет в качестве. Все польза.
26.06.2012 11:41:04, Rumba*
Sloe
Оля, ты не представляешь, сколько людей самоутверждаются за счет "продавцов".
Я не предлагаю в данном случае мыть пол самой - ни в коем разе - но тут автору не чистота нужна , а битва. Проблему можно решить в "правовом поле" - и в большинстве случаев.
26.06.2012 14:26:34, Sloe
Мне нужна не битва.
Мне нужно, чтобы никто и никогда не вел себя так, чтобы я вынуждены была тратить на него время в связи с тем, что он не выполняет того, что обязан.
Я хочу, чтобы прецедент был запомнени усвоен людьми, которые привели к тому, чтобы он случился.
Мне нужно решить проблему так, тчобы люди поняли, что то, за что мы платим деньги должно быть исполнено в лучшем виде всегда!
26.06.2012 14:42:05, Дэушка
Вы очень хорошо сформулировали. Полностью правы, на мой взгляд. 26.06.2012 13:13:50, (c)
Да, я такая - испорченную сметану не повезу в магазин - потому-что мне в деньгах это обойдется ДОРОЖЕ чем стоимость самой сметаны. Максимум что, позвоню в СЭС, они поощряют такие звонки и делают проверки.

НО - что мешает мне сменить поставщика сметаны? Выбор магазинов огромен.

А вот если я куплю телевизор за 20 тыр и по приезду домой он окажется нерабочим, естественно я поеду назад и начну разбираться с продавцом.

Т.е. я к тому что нельзя так абстрактно подходить к данному вопросу.

И согласна с Алексом, что затраченное время должно соизмеряться с полученной выгодой...Иначе получается какой-то мазохизм
26.06.2012 12:21:52, Птичка снежная
Sloe
СЭС уже давно не делает никаких проверок. 26.06.2012 14:26:58, Sloe
Да, ну может быть 26.06.2012 16:52:10, Птичка снежная
У меня есть ближайший магазин-супермаркет. И несколько раз я столкнулась с явной тухлятиной. Мне до другого супермаркета в 5 раз дольше идти, а обратно сумки на себе тащить - еще неприятнее. Поэтому я таки нашла, кто конкретно отвечает за работу нашего супермаркета и обратилась лично к человеку этому. И вопрос решился, ну, т.е., мне больше тухлятины там не попадалось. Время некоторое было потрачено, да. 26.06.2012 12:36:17, В. с работы
Так у Вас не было иного выхода - а у меня был.

И Вы пошли искать правду не потому что у Вас "активная гражданская позиция", а потому что "Мне до другого супермаркета в 5 раз дольше идти, а обратно сумки на себе тащить - еще неприятнее"

Чувствуете разницу....
26.06.2012 12:41:26, Птичка снежная
Каждый может поступать по своему усмотрению и своей оценке отношения геморой/выгода. Есть также люди, которым такие занятия доставляют реальное удовольствие, которые в ситуации склоки и правдоискательства чувствуют себя как рыба в воде - так я только за, земной поклон им за их активную жызненную позицию. Правда, обычно, последний тип людей своей активной жызненной позицией только усугубляют ситуацию. Например, если у тебя и такого правдоискателя похожие машины, не исключено, что готические руны окажуцца не на машине правдоискателя, а на твоей (в качестве примера, ессно). 26.06.2012 12:00:20, AleXXX
Спасибо Вам за точную и развернутую формулировку того, что на мой взгляд итак должно быть понятно каждому.
Но есть у нас в стране много людей, которым требуется разобъяснить все подробно.
Но, к сожалению, боюсь, что все равно тот, кто не хочет понимать элементарного, не поймет.
Поэтому все у нас в стране так и происходит.
Народ об...ют, а они умываются и еще втают на стороно объ...ющих. И клюют тех, кто занимают по сути правильную позицию. И юридически, и морально, и по сути.
Спасибо!
26.06.2012 11:54:59, Дэушка
то есть тебе за народ обидно? :)) Тогда - на площадь, а не на лестничную площадку! 26.06.2012 12:03:31, AleXXX
за тех, кому за себя не обидно, мне не обидно.
Я давно знаю им название и цену.
26.06.2012 12:07:28, Дэушка
Паралоновая котлета
+1000 26.06.2012 11:48:21, Паралоновая котлета
ай, молодец. 26.06.2012 11:46:07, Jules
+ столько, сколько никогда. 26.06.2012 11:40:13, NLU
маразм. 26.06.2012 11:27:45, Jules
Я с тобой, Жуля, согласна здесь. Потому что помыть не сложно. Но какого кто-то решает свои проблемы за твой счёт и тебя же за дурака держит? 26.06.2012 11:46:42, В. с работы
Rumba*
я тему полном изумлении читаю - это сколько же у нас еще людей с азиатским мышлением... 26.06.2012 11:51:36, Rumba*
по-моему вполне европейское решение - решить проблему с минимальными затратами, оптимальным образом. 26.06.2012 12:02:04, AleXXX
почему азиатское? это, мне кажется, еще из Советского союза идет. Когда продавщица может рявкнуть на очередь - "вас тут много, а я одна!"
Толерантность к невыполнению служебных обязанностей была и есть.
Какой же дурак делает всю свою работу качественно.
26.06.2012 11:54:25, Jules
Жуль, а тебе не кажется, что проще было бы сказать об этом уборщице, а не жаловаться на нее? 26.06.2012 12:29:06, Чернобурка
Нет, не кажется. Это не моя работа - отслеживать качество ее работы. У нее на это начальник есть. Почему я должна вмешиваться в их рабочие отношения?
К тому же у меня может быть одна претензия, еще у кого-то другая. Бедной уборщице разорваться, что-ли? А начальник имеет четкие представления о нормативах ее работы, вот пускай и разбирается. Заодно начальник решит, насколько правомочна моя претензия.
Когда я звонила в мэрию сказать, что мои соседи выставили мусорные баки на улицу, мне тоже не пришла в голову идея пойти о поговорить с соседями об этом напрямую.
26.06.2012 12:48:11, Jules
Ну так если у тебя есть претензия, значит, ты уже отслеживаешь качество работы:)))
но я допускаю, что в ваших заграницах другие реалии.
26.06.2012 12:52:26, Чернобурка
Rumba*
так а кто эти реалии создал в заграницах? я имею подозрение, что сами люди, там проживающие, вряд ли реалии им привезли извне. 26.06.2012 13:00:14, Rumba*
Вот! и я о том же!
Спасибо!
26.06.2012 13:35:24, Дэушка
Нет, не остлеживаю. Я пользуюсь определенной услугой. Если она вдруг больше не соответствует моим представлениям о качестве, тогда я начинаю трепыхаться. А постоянно отслеживать - нет.
Я не хожу и не проверяю йогурты в магазине на предмет срока годности :)
26.06.2012 12:56:51, Jules
Да нет уже такого очень много лет. ВЫбор настолько огромен, что обращать внимание на рявканье совершенно не обязательно. 26.06.2012 12:02:56, рица
это был просто пример.
я не говорю, что все продавщицы рявкают.
26.06.2012 12:06:58, Jules
Rumba*
ну я в смысле, что посыл "не моги даже помыслить о защите своих прав" процветает в азии в отличие от "свободолюбивого запада".
хотя безусловно, советскому мышлению это свойственно во всей красе, просто советское для меня - часть "азиатчины", наверное. так, чисто по личным ощущениям:)
26.06.2012 12:01:34, Rumba*
Смотря какие права и смотря сколько на это придется потратиться. 26.06.2012 12:05:12, рица
Ну. 26.06.2012 11:49:31, Jules
Йэх...не умею так красиво выражать свои мысли, молодец! 26.06.2012 11:09:32, Птичка снежная
прекрасно! 26.06.2012 11:04:09, petrochinina
Вечная Весна
хорошо сказал 26.06.2012 10:55:59, Вечная Весна
Как точно выразил! 26.06.2012 10:54:26, Gulchatai
а откуда у вас серьезные предположения что это уборщица? а что сделать - так вы уже сделали. подождите ответ дэза 26.06.2012 10:48:53, Шерлок
МОжет и не она.
Мой муж первым заметил надпись и предположил.
26.06.2012 11:02:00, Дэушка
А просто поговорить с уборщицей (перед тем, как жаловаться в ДЕЗ) Вы не пробовали? у нас уборщица моет все-и лестницу, и площадки, и лифты. Если кто-то считает, что у него грязно (особенно весной, там за один день можно нанести песку и воды), дополнительно моет сам. 26.06.2012 10:44:49, Чернобурка
Обычно отвечать должен тот, кто получает деньги (а это ДЭЗ).
ПО другим поводам разговоры с последним звеном обычно приходят к тому, тчо оно (последнее звено) жалуется на жизнь, говорит, что ему задерживают зарплату и т.д.
Но это ж делаю не я.
По поводу зарплаты - это к работодателю.
По поводу чистоты, я считаю, тоже нужно обращаться к тому, кому платишь.
26.06.2012 11:03:47, Дэушка
То есть вы считаете, что если у вас, например, возникли претензии к учительнице, то вы сразу в РОНО пишете? минуя разговор с преподавателем или завучем?
Ну так это ваш выбор - так обращаться с людьми. Но не удивляйтесь в ответ надписям на машине.
26.06.2012 11:46:51, Чернобурка
Учительнице я не плачу.
Это происходит через налоги.
И там другие отношения вообще.
Если речь пойдет о том, что учительница не выполняет свои обязанности, и не учит детей, таким образом, не делая того, за что получается зарплату (которую платят за счет моих налогов), то однозначно сразу пойду в РОНО.
Но если речь пойдет о других, неоднозначно оцениваемых конфликтных ситуациях, то - другой вопрос.
С уборщицей все проще, и цепочка в ситуации, когда онна не убирает то, за что получает деньги, замыкается на сторонах договора.
ДЭЗ получает мои деньги. Обязался убирать. Не убирает, т.е., не выполняет условия договора.
За невыполнение условий договора, претензии предъявляются к его стороне.
А с уборщицей разбирается ее работодатель.
Они тоже две стороны договора. Своего. Трудового договора между ДХЭЗом и уборщицей.
26.06.2012 12:00:22, Дэушка
Еще раз: Вы правы в своем желании получать работу за свои деньги (кстати, учительнице вы тоже платите, потому что ее зарплата идет из бюджета, то есть формально из денег налогоплательщиков). Но Вы ринулись в конфликт вместо того, чтобы решать вопрос спокойно. В этом доме вы недавно, а уборщица, быть может, работает десяток лет. и никто ни разу не спрашивал с нее чистых площадок. Всех устраивало или всем наплевать. Откуда ей знать, что в доме появились Вы- такая требовательная и бдительная?:)
Надо было подойти к уборщице (или записку повесить для нее у лифта) и указать на недоработку. Скорее всего, после этого она начала бы мыть. А так Вы на нее нажаловались, она получила в ДЕЗе нагоняй (может, еще и пригрозили штрафом). Теперь Вы подозреваете ее в порче машины (совершенно необоснованно, кстати).
26.06.2012 12:28:19, Чернобурка
Если я подозреваю ее необоснованно, но то у меня упадет камень с души.
Т.к., если это не она, то хорошо.
Если это она, то надо что-то делать же... А мне неохота затеваться.
Что касается Вашей позиции, она мне понятна.
Но я придерживаюсь другой.
Я считаю, что не имеет значения, требовательны ли жильцы дома.
Имеет значение только то, что она делать ОБЯЗАНА по своей должностной инструкции.
И я считаю, что цивилизованный путь решения любых проблем - это выяснение юридических наступивших отношений (да простят меня юристы за плохую формулировку).
А именно, если не исполнены обязательства по договору, нужно призвать к ответу сторону договора.
В данном случае - это ДЭЗ.
26.06.2012 13:38:30, Дэушка
я поняла, вам не ехать, а "шашечки":))) 26.06.2012 14:08:31, Чернобурка
Rumba*
ну понимаешь, в подобных ситуациях если выбирать _только_ ехать, забив на шашечки(законные!), то шашечки имеют свойство становиться все масштабнее, пока совсем не загородят проезд.

так что лично я за то, чтобы как можно большее количество людей не забивало на свои личные маленькие "шашечки", тогда всем едущим в итоге проще будет, уверена.
26.06.2012 14:24:11, Rumba*
Я же не призываю автора мыть самой каждый день:) я просто предложила обозначить уборщице, что она некачественно выполняет свои обязанности. А потом (если результата нет) идти жаловаться. Но автору вообще пофиг, мыто или нет, ей нужна битва, триумф, победа, "все в дерьме, я в белом":))) 26.06.2012 14:49:25, Чернобурка
чес слово.
Не хочу обижать Вас. Но все же.
Ну борьба и мне нужна.
ПОбеда, да.
ЧТобы не смели такого делать больше - да!
Я не понимаю, с какой стати я должны говорить кому-то что-то, если это уже написано в договоре между мной и ДЭЗом и в должностной инструкции.
Мне нужно создать первое обращение.
ЧТобы потом, если они опять ничгео не выполнят, начинать не сначала, а с того же момента.
Я не собираюсь тратить жизнь на разговоры не понятно с кем.
Я хочу, чтобы за мои деньги мне были предоставлены все без исключения услуги, которые оплачены.
И в полном объеме.
Ответственна передо мной за это НЕ уборщица!
26.06.2012 14:53:54, ДЭушка
не уверен. Люди в борьбе за "шашечки" полностью разрушат пусть не идеально, но функционирующую систему. 26.06.2012 14:32:23, AleXXX
В такой стране, как наша, только за счет людей, борящихся за шашечки, еще хоть что-то, после пинка фнкционирует.
Если не будет пинков, то и то, что еще зхдесь функционирует, перестанет функционировать.
И может кончиться все тем, что бабло будет брать, но не будут делать ничего.
И будут еще угрожать за вопросы о том, почему не делают.
26.06.2012 14:43:41, Дэушка
МНе и ехать и шашечки.
И чтобы больше прецедентов не возникало.
Я хочу, чтобы все всегда, беря на себя обязательства их выполняли.
А если не выполняют, ответили за это один раз.
ЧТобы в будущем мне не приходилось никогда никому ничего объяснять из того, что они обязаны делать.
Это все законы цивилизованного общества.
Так живут люди в цивилизованных странах.
Все, что просто "ехать" - это не правовое поле.
Попросить - это попросить об одолжении.
А решать вопрос с контрагентом - это решение вопроса и напоминание об обязанностях.
26.06.2012 14:16:15, Дэушка
Да я давно поняла Вашу жизненную позицию. Труден и тернист Вас путь, Вы несете в мир порядок и контроль, хотя, полагаю, он вам в радость:)) 26.06.2012 14:28:28, Чернобурка

Показано 110 комментариев из 266


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!