Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (девочка просит денег у папы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация. Есть девочка 24 лет. Живет

Ситуация. Есть девочка 24 лет. Живет самостоятельно, работает, работа сейчас идет на перспективу – в крутом месте, пахота с выжиманием соков, но денег пока мало, ей хватает в обрез на обычное потребление без гламурных замашек. Девочка давно мечтала поездить по Норвегии, откладывала как могла, наконец ура, сейчас, к лету, у нее есть отложенные на Норвегию 2500 евро. К самой поездке, предполагающейся примерно через месяц, будет еще несколько сотен, но не суть, в целом резко богаче она не станет.

И есть у девочки 2-юродный брат, который скоро женится. Брат по отцу, сын родного брата папы девочки, эти папы-братья, насколько я знаю, прекрасно ладят, без дрязг и разборок. Девочка и ее родители на свадьбу приглашены, разумеется. Свадьба в другом городе. Приглашение поступило уже давно, но девочка сразу сказала, что не поедет (причин много, но в целом – эта свадьба не вписывается в ее планы, а брат – в ее жизнь, без криминала и ссор, просто – ну вот так сложилось). И родители девочки давно в курсе, что она не поедет, из своего пахотного лета она урвет 2 недели на вожделенную Норвегию и все, да и приглашающая сторона тоже, никто не возражает, и даже не пилит девочку за «неродственный» настрой.

И все бы хорошо, у кого свадьба, у кого Норвегия. Но тут к девочке подкатывает ее папа с просьбой одолжить ему денег, чтобы он подарил их рОдному племяннику. Ну как же ж, свадьба раз в жизни, сын любимого брата, ну не могу я ударить в грязь лицом и подарить мало – это аргументация папы девочки. Просит он, ни много ни мало, 1000 евро. Из девочкиных денег на Норвегию, больше у нее сбережений нет. У ее родителей со сбережениями всегда было… очень неустойчиво, скажем так. Зарплаты маленькие, папа расп…дяистый в денежном отношении, мама никакая, концы с концами сводят, но и только. К свадьбе племянника папа откладывал вроде, но вдруг недавно все пришлось спустить на какое-то срочное залатывание дыр на даче. В итоге сейчас на подарок у него есть только 500 долларов. Почему нельзя было отложить ремонт – я не в курсе, но исходим из сухого остатка: кроме 500 долл. на подарок племяннику у родителей девочки нет в любом случае, а они непременно хотят подарить многА, дарить 500 – «им неприлично, брат же родной!». Занять у друзей – тоже нет, говорит папа, у них у самих лето, траты.
Короче, папа в данном случае по тем или иным причинам видит один (на мой взгляд – не один, но самый удобный, ага) вариант: занять у дочери, у которой, как он точно знает: а) тысяча есть; б)отложена «на развлекуху, а не на дело».
Девочка – кремень, спит и видит отпуск, папе не поддается, т.к. отдаст сейчас тысячу – Норвегии не будет, ей банально не хватит, она же не автостопом едет. Папа умоляет: ну ради семьи, ради нас, ну в следующем году съездишь, ну я тебе отдам со временем, ну зачем непременно дорогая Норвегия, дай тысячу, а на остаток можно в Черногорию или куда еще. Девочка по-прежнему кремень, убеждает папу, что и 500 баксов племяннику отличный подарок:) Папа наседает.

Вопросы.:) Вы за кого?:) Есть ли вообще аргументы в папину пользу при указанных исходных? И права ли девочка?:)
20.06.2012 12:58:28, Rumba*

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочке, если она не едет на свадьбу, можно взять кредит в банке и дать папе какую-то сумму на передачу в качестве подарка от себя лично, уж раз на свадьбу она не попадает. Брат же. А самой ехать в Норвегию, уж если никак. Я лучше и на свадьбу скататься, и в Норвегию съездить. Всех одарить вниманием и подарками и самой отдохнуть, как хотелось. Это и есть кредит. А папа просто неудобно себя чувствует - пришел на свадьбу, денег принес 500 долларов, при этом объясняет, что сестра приехать не смогла - она за 2500 евро в Норвегии отдыхает. Некомильфо как-то, с прицелом на будущие отношения. То есть с себя надо отсчитывать, что я могу сделать, чтобы ситуация гармонично выглядела. Вот папа, может, гармонию соблюсти пытается, потому и намекает на копромисс, подталкивает... Просто отдать деньги и самой не поехать - еще хуже, т.к. наступить себе на горло для чужих интересов - еще хуже чем свои в ущерб чужих выполнить. Нужно найти компромисс. 07.08.2012 10:40:22, WeteRokkA
Я ни за кого. я за "ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ" Сколько накоил, столько и дари. Считаешь, что мало - бери кредит в банке и дари многА. И отдавай уже _банку_! А в банке он брат не хочет, потому что банку НУЖНО будет отдать, а дочери как-нить потом в следующей жизни. Это же на развлекуху, а он взял для семьи! Считаю надо стоять на своем и не давать! А то видите ли у друзей лето и отпуска они не дадут, а у девочки не лето и не отпуска. Нах! Норвегии быть! 27.06.2012 09:40:26, penka
Ну скажем так, если я люблю своего папу, а ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень важно подарить хороший подарок племянннику, то я откажусь от Норвегии в пользу папы. 27.06.2012 09:07:46, Птица-Ласточка
забавно как люди чужими деньгами через "если" распоряжаются :) 27.06.2012 09:13:52, люблю_Таллин
всё это "ради семьи" на самом деле просто для папиной рисовки, не беднй родственник типа! Пусть сам расхлебывает! Она девочка взрослая и имеет право сама своими денежками распорядиться. А то как хорошо получается-папа денюжек не скопил, ему не прилично, и теперь он свою нерадивость хочет прикрыть дочерней пахотой! 27.06.2012 00:50:23, Мамахулигана
Очень много конечно советов и коментов написано, ноя скажу чисто свое мнение, для наших мерок 1000 евро на свадьбу это очень шикарный подарок, и не все родители могут подарить СВОЕМУ ребенку столько, а девочка молодец что держится, нельзя убивать свои мечты, Норвегия действительно мечта и сказка, нужно попробовать поговорить с родителями, и постараться найти какой нибудь компромисс, выход есть всегда, что бы и у ребенка сбылась мечта и в грязь лицом перед родней не ударить. Я желаю вам решения этой проблемы. и сьездить в долгожданную поездку в Норвегию) 26.06.2012 15:51:53, АфинаПаллада
А почему папа просит 1000, а не 500 евро? У него же есть 500.....хочет совсем сэкономить? 25.06.2012 18:58:08, Маленький факт
Однозначно за девочку. Папа ЗА СЧЕТ СВОЕГО РЕБЕНКА хочет выглядеть "круто", плевать на своего ребенка, зато Я!!!! КАК !буду выглядеть..Папа-то, будучи родителем, что для своего ребенка сделал? чем помог в этой жизни? Деньгами не помогает, да и с трудом скопленное норовит отобрать. Понятно и этично было-бы, если бы вопрос жизни и смерти...а так не папа -а ЭГОИСТ. Аргументов в папину пользу не вижу - только потому что это ПАПА? Вопрос к тем, кто за папу только потому, что это ПАПА - а если он скажет -отдавай , дочка, 90% своей зп нам, родителям, нам надо, ты нам должна по жизни...это тоже надо выполнять? 25.06.2012 12:33:56, Диночка
Смешно, чес слово. Не хотите - не давайте денег, скажите все потратили. Забавно не поехать на свадьбу но зато за 2500 в Норвегию. И что, вы там такого увидите за такие деньги??????????? Мы дарим от силы 200.00 смотря сколько человек идет. Ето трудности папы сколько денег давать. При чем кто за кого. Нет денег - пусть идет с чем есть. Но мне не понятно как можно не пойти вам на свадьбу. 24.06.2012 07:52:31, vo
Вопрос не в том, что там в Норвегии. Это уже субъективное - что там можно увидеть и чего нельзя. Это просто мечта. И папа жаждет её отобрать в пользу СВОЕЙ мечты - выглядеть круто на свадьбе.
Папа считает, что ему надо, а дочь перебьётся. Как назвать опорные моменты ситуации - свадьба, дача, Норвегия... это совершенно не имеет значения.
24.06.2012 15:36:35, Dauta
Однозначно за девушку и Норвегию.
Папуля решил жить за свою дочь? Умница какой...
Мечты - это не "развлекуха", это жизнь! Тогда как "пахоту с выжиманием соков" жизнью назвать сложно. Это существование. И всякие "на следующий год" - тоже от лукавого. Жизнь хрупка и непредсказуема, знаете ли.
Папина дача, значит, это правильно. А Норвегия, годами пестуемая мечта - дорогая блажь... с его точки зрения! Но кто сказал, что она единственно правильная?
Любящим своих пап настолько, что готовы отказаться от собственной жизни и довольствоваться её блеклым отражением во имя папиных идиотизмов - ВЫ РОДИЛИСЬ НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Или вы хотите, чтобы про любимого папочку сказали: "век заживает чужой"?
Да, бывают ситуации, когда приходится отказаться от чего-то во имя другого и действительно важного - чьё-то лечение... иногда даже на выкуп детей (знаю случай). Но тут папа просит деньги именно на блажь.
23.06.2012 16:22:39, Dauta
Я за ребенка, он имеет право на этот отдых, а папа извините пусть сам "расплачивается" и краснеет за свои подарки, уверена он во первых особо париться на эту тему не будет, во вторых ему долги отдавать мучительно не придется, хотя я сильно сомневаюсь, что он вообще планирует что то отдавать.... 21.06.2012 17:08:07, Марбор
Люди, которые хотят выглядеть шикарно за чужой счет всегда смешны и нелепы. 21.06.2012 13:43:46, Ехидна
Я ни на чьей стороне. Но легко могу представить себя на месте девочки.
Конечно, дала бы деньги папе, даже не задумалась бы.

Здесь вопрос не в том, что отдых важнее свадьбы племянника. Нелепо даже сравнивать, это все зависит от системы координат. Вопрос для меня в том, что папа находится в сложной ситуации. Ему, папе, по каким-то причинам ВАЖНО выглядеть перед родственниками состоятельным, успешным, способным подарить легко и непринужденно не самую маленькую сумму. Да, это все за мой счет -- ну и что? А за чей же еще? Я же его дочь.

Я бы рассуждала так: в Норвегию я еще поеду. Будет другое лето, другая возможность. А свадьбы в семье случаются не так часто, и это всегда большое событие. Для человека старшего поколения оно имеет огромную ценность. А этот человек имеет огромную ценность для меня. Поэтому отдала бы тысячу и принималась копить по новой.
21.06.2012 12:02:48, Эрва Шерстистая
трудности папы чес слово как он выглядит. От того как хочется выглядеть суть не меняется. ПС миллионеры дарят смешные падарки, но все почему то знаю что они миллионеры. Чем беднее, тем больше показухи 24.06.2012 07:53:56, vo
мне очень нравится твоя точка зрения, только, имхо, ты все же рассуждаешь, как дочь другого папы - того, который по отношению к дочери так бы не поступил. к таким папам у дочерей и закономерно другое отношение :))) 21.06.2012 18:20:39, arte
Не скажи :)
Я рассуждаю как человек, который не готов осуждать папины хотелки только потому, что мне они не близки. Мой собственный папа порой тратит деньги на то, что кажется мне сущей ерундой. Но если бы он захотел занять деньги на эту ерунду у меня, я бы отдала без вопросов.

А папа из топика еще никак не поступил. Он всего лишь просит денег, и его настойчивость вполне понятна.
21.06.2012 18:29:32, Эрва Шерстистая
а вот скажу :)))
ты рассуждаешь, кмк, как человек, которого близкие своими хотелками не (особо) напрягали. или напрягали, но и сами напрягались в ответ.
мне показалось, что у девочки другая ситуация. и, если учитывать, как долго она об этой Норвегии мечтала и на нее копила, при этом, как я поняла, никому в семье не пришло в голову напрячься и ей помочь, то нет ничего удивительного, что и она себя ведет подобным образом
21.06.2012 19:01:41, arte
Расскажите что там в Норвегии ради чего надо так страдать 24.06.2012 07:56:08, vo
Ну послушай, странно было бы кому-то напрягаться и помогать ей с Норвегией. Из поста недвусмысленно вытекает, что у родителей просто нет такой возможности. И деньги у них утекают сквозь пальцы: знаю, есть такая особенность у некоторых людей (имхо, это врожденное ))

Но ты безусловно права в том, что бэкграунд семейства тут играет роль. И отношения внутри семьи. Меня просто несколько удивило, что все по умолчанию сочли мало зарабатывающего папу нахлебником и чуть ли не хапугой по отношению к дочери. Отчего? Он всего лишь обратился с просьбой.
21.06.2012 19:13:26, Эрва Шерстистая
Вообще то, малозарабатывающий отец, это стыдно - в первую очередь для мужчины, а уж просить деньги у своего ребенка, не на лечение например, или что то такое же важное ( я бы это поняла), а на то чтоб показаться в глазах родственников и близких обеспеченным, как минимум смешно и странно. Не удивлюсь что потом такой папа и алименты от ребенка захочет... 22.06.2012 09:35:21, Марбор
Ну да, а в россии на лево на право все зарабатывают много. Все кто мало - всем должно быть стыдно. Вы на секунду забыли что не все managers и не все в Москве. 24.06.2012 07:58:25, vo
все кто не бухает, а работает, тот реально в состоянии прокормить свою семью с ребенком. Дело тут не в менеджерстве и не в Москве. Я знаю много людей в деревнях, которые пашут и имеют с этого, и денег хватает не только своих детей прокормить, но и несколько приемных, и машина есть и остальные блага.... 25.06.2012 09:37:21, Марбор
я тоже думаю, что врожденное, там именно такая способность:)
бэкграунд там такой, понимаешь... достаточно прохладный уже в силу того, что девочка, по натуре вся такая организованная-сдержанная-волевая, а родители... ммм... с раздолбайскими чертами, скажем так. "она в семье своей родной казалась девочкой чужой".
Иногда такая полярность характеров не мешает любви и близости, а иногда - как в моем примере, разделяет. Т.е. ни ссор, ничего, но близости мало.
21.06.2012 21:38:24, Rumba*
моя бабуля, 90-летняя пенсионерка, находит возможность баловать меня, великовозрастную и более чем обеспеченную деточку
(я, канешн, сопротивляюсь и отвечаю тем же, но мы не о том)
так что все от желания зависит :)
малозарабатывающий папа не нахлебник и не хапуга, просто странно ждать понимания своим хотелкам, не желая понимать хотелки других. игра в одни ворота получается. думаю, это в большей степени сформировало отношение конфы к папе, нежели его неумение заработать столько, сколько ему хочется (даже разово) потратить
21.06.2012 20:04:36, arte
Эрва, жму виртуальную руку! Вы красиво выразили мою точку зрения, которуя я вчера в одиночестве пыталась донести и обосновать. 21.06.2012 12:26:30, Kedoo
Я, наверное, внизу не дочитала. Но мне как-то даже странно подыскивать аргументы "против" папы или "за". Аргументы - это логика. А какая может быть логика, когда я папу люблю и хочу, чтобы ему было хорошо?

Другое дело, если подобная ситуация повторяется из раза в раз. Но я не увидела ничего об этом в исходном топе. Из чего делаю вывод, что просьба - первая. В таком случае для меня не было бы ни одного основания не выполнить ее.
21.06.2012 12:32:47, Эрва Шерстистая
да вот только "не испытывать безусловной любви к папе" девочка право тоже имеет. 21.06.2012 15:35:02, Natalya d'Etretat
Конечно. Но нас спрашивают: вы за кого? Вот я и отвечаю, что, представляя себя на месте девочки, я - за папу. 21.06.2012 15:39:57, Эрва Шерстистая
На стороне девушки.
Нельзя быть хорошим за чужой счёт!
21.06.2012 11:02:57, krista13
почему нельзя? можно. 21.06.2012 12:05:27, Эрва Шерстистая
тогда это уже будет не быть, а казаться, нет? 21.06.2012 14:38:28, Rumba*
а есть разница? :)
папе нужно казаться. а для его родственников, не знающих подоплеки, он _будет_ добрым.
21.06.2012 15:10:25, Эрва Шерстистая
вот папе нужно, пусть папа найдет вторую работу в конце то концов, а ребенок, который пахал, должен иметь вознаграждение, иначе в чем смысл жизни, он эту поездку может будет всю жизнь потом вспоминать, а так он будет вспоминать упущенные возможности, еще не известно что в итоге получится, но ясно кого будет винить за обманутые надежды, а в молодости это так тяжело переживается все.... 21.06.2012 17:16:00, Марбор
Вы пишете об отце как об абсолютно чужом человеке. Я же по умолчанию считаю, что он таковым не является.

"Пусть найдет вторую работу..." Я не хочу, чтобы мой папа находил вторую работу и пахал. И считаю, что он, вырастив двадцатичетырехлетнюю дочь, уже имеет право на выполнение своих желаний.

На вопрос "в чем смысл жизни" я не готова вам ответить, простите.
21.06.2012 18:35:33, Эрва Шерстистая
платите ему пенсию тогда 24.06.2012 07:59:15, vo
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.06.2012 09:26:24, Марбор

Показано 37 комментариев из 413

Всего ответов: 413 Страницы: 8 7 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2017 21:01:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!