Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды/ребенок и взгляд на жизнь

Почитала я тут ваши сообщения по поводу того, какое событие перевернуло вашу жизнь, и для большинства это роды/появление ребенка.

А вот интересно - как КОКРЕТНО это событие стало таким "судьбоносным"? Лично для меня, например, это событие не перевернуло жизнь, просто сделало ее богаче, счастливей, трудней. Это просто было логическое продолжение нашей с мужем жизни, а не переворот. Я бы даже не сказала, что роды - это самый счастливый день в моей жизни. Вот когда Петька первый раз протянул мне ручку - это да. Или когда засмеялся, увидев папу. А сами роды я вспоминаю с некоторым содроганием даже - неизвестность, боль, недовольство собой. Может, мне просто не повезло?
23.05.2000 00:53:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сам день рождения ребенка перевернул всю жизнь, а последовавшая за ним трансформация сознания. В день, когда я, невыспавшаяся, ненакрашенная, в большом лифчике с ватными прокладками, в довольно хмурое раневесеннее утро поплелась с коляской по улице, я поняла, что попала в вечное рабство к этому существу, мирно спавшему среди уютных складок теплого одеяльца. Ушло чувство свободы, когда я отвечала только за себя. Даже все семейные вопросы решались без особых затрат душевной энергии: надо задержаться на работе - не страшно, муж сам себя покормит и займет, предстоит экзамен - подольше позанимаюсь, не буду готовить есть, перекушу всухомятку ( или супруг пусть об обеде думает), выставка где-то - пойду схожу. С рождением ребенка поменялось ВСЕ: ему нужна еда, вкусная, свежая, несколько раз в день, ему надо гулять - и мы идем, даже если в силу каких-либо причин мне бы полежать денек. Даже если мне удавалось оставить ребенка с кем-либо, я все время думала, как он там, не плачет ли, не упал, не обидели? Рождение второго ребенка все это только усилило, теперь у меня два объекта для тревог, мыслей, волнений, забот. Первый раз пошли в сад - волнения по поводу воспитателей, коллектива, первые ссоры с подругами, сам выбор друзей. Я смотрю с интересом на прилавки магазинов, но при выборе, что купить в первую очередь:книгу детям или губную помаду нового оттенка себе, выбор в пользу книги несомненен. Даже если я куда-то иду, я думаю, как тут понравилось бы моим девочкам. И, наверное, так будет всегда. Я буду волноваться по поводу учебы в школе, по поводу их выбора профессии, спутников жизни и по мелочам (легко оделись, поздно пришли, уехали отдыхать,,,,,). Именно это меняет жизнь - я всегда буду несвободна от них! И, кстати, это дает огромное счастье, ибо любая отдача с их стороны вызывает столько эмоций: первая улыбка, первое "мама", вечерние объятия и слова " у нас самые прекрасные и любимые родители", в общем, все то, что называется "радость материнства" 23.05.2000 12:49:05, Марина К
Получается, материнство - это полный уход от себя?... 23.05.2000 18:09:19, Крыска
Marie
Наоборот! Это приход к себе. Я дочку родила поздно, в 30, и до её рождения успела очень много. Но только сейчас понимаю, что если бы не ребенок, никакие мои достижения мне не приносили бы той радости...
А потом - это же словно заново открываешь мир! Будто снова переживаешь СВОЕ детство, но уже можешь что-то в нем изменить:-)))
23.05.2000 21:44:51, Marie
На мой взгляд, это зависит от личной точки зрения каждого на материнство. Для кого-то это совершенно естественный полный уход от себя, жизнь заключается в ребенке, в его успехах и неудачах. Для кого-то рождение ребенка не меняяет ничего, его просто сдают бабушкам-дедушкам или няням. Но это крайности. А чаще всего , по-моему, уход от себя в той или иной степени происходит в первые годы. Потом малыш вырастает, и поиски себя или возвращение к себе происходят заново. Хотя , естественно, что так как прежде уже ничего и никогда не будет. 23.05.2000 18:41:53, Арина
Я вот тоже пытаюсь найти золотую середину, правда иногда мне кажется, что я перегибаю в другую сторону (сдала ребенка на няню). Видимо, опять тот же синдром работающей мамы - кажется, что так мало времени с ним провожу. Однако, совершенно не чувствую, что ушла от себя. 23.05.2000 19:10:03, Крыска
Екатерина Озерова
Знаете, а я почему-то ребенка не ощущаю отдельно от мужа. И себя отдельно от них. То есть с рождением ребенка меня стало не двое, а трое (щас подумают - совсем крыша съехала :))) 23.05.2000 10:36:26, Екатерина Озерова
А я всегда думаю, что нас четверо-я, муж, сын и мы все вместе как семья. Видимо мы сидим под одной или соседней крышей :))) 23.05.2000 13:13:10, НаташаВ
А у меня переворот произошел именно с родов. Чудесное чувство достигнутого мной, радость создания и ощущение собственной силы после естественных родов. Потом, первые месяцы с малышом помню плохо. Кормления и сон слились в одно целое. А вот уже сейчас, когда нам 2 (да и немного раньше, месяцев с 6) у меня появилось чувство цельности как человека. Иногда мне даже кажется, что я познала смысл жизни (философы, как правило мужчины его так давно ищут, но найдут ли?). Такое чувство завершенности. Ну а на бытовом уровне у меня совершенно превернулась система ценностей. Я научилась отделять важное от второстепенного. Я научилась не обращать внимания на мелочи, т. к. у меня есть более важная задача, воспитание сына. Вышло немного патетично, но от души :))) Мне не 150 лет, а то может показаться, чтоя ветхая бабуля. 23.05.2000 07:11:02, НаташаВ
А у меня переворот произошел именно с родов. Чудесное чувство достигнутого мной, радость создания и ощущение собственной силы после естественных родов. Потом, первые месяцы с малышом помню плохо. Кормления и сон слились в одно целое. А вот уже сейчас, когда нам 2 (да и немного раньше, месяцев с 6) у меня появилось чувство цельности как человека. Иногда мне даже кажется, что я познала смысл жизни (философы, как правило мужчины его так давно ищут, но найдут ли?). Такое чувство завершенности. Ну а на бытовом уровне у меня совершенно превернулась система ценностей. Я научилась отделять важное от второстепенного. Я научилась не обращать внимания на мелочи, т. к. у меня есть более важная задача, воспитание сына. Вышло немного патетично, но от души :))) Мне не 150 лет, а то может показаться, чтоя ветхая бабуля. 23.05.2000 07:10:50, НаташаВ
Menya,navernoe, za to chto y seichas skazhu zakidayut kamnyami, no y vse zhe reshus". Da, i u menya rozhdenie docheri bylo perelomnym momentom v zhizni. No ne perevorotom, a kontsom odnoi zhizni, v kotoroi y otvechala tol"ko za sebya i za svoi postupki, zhila tol"ko svoimi interesami, problemami i t.d. Gde y byla svobosna, da,( kakoi uzhas),gde y byla svobodna .I nachalom zhizni, v kotoroi y ne prosto , a mama, kotoraya teper" do kontsa zhizni dolzhna dumat" snachala vot ob etom poka malen"kom chelovechke, o ego zhizni, a potom uzhe o svoei. Ne podumaite, chto y zhaleyu, chto rodila rebenka, net, ni v koem sluchae, y schastliva, y ne predstavlyayu sebya bez svoei karapuziny..Ona dlya menya vobshche samoe tsennoe, chto est" u menya, kak luchik , kak radost",kak uteshenie. No, chto podelaesh", esli inogda hochetsya svobody, toi dorodovoi nezavisimosti. Zvuchit eto kak-to diko, no sebya ved" ne obmanesh". Vot takaya istoriya. 23.05.2000 04:34:47, TanyaT
Со всем согласна. Но для меня это переворот еще потому, что я никогда не любила детей. Да-да. В детском обществе могла с трудом провести минут пять. Собиралась "завести" ребенка потому, что это НАДО. Надеялась, что своего смогу "переносить" более спокойно, чем чужих. Оттягивала этот момент как могла. Все время искала причины объективные. Ужасно боялась. Если бы не муж, не знаю еще сколько бы это тянулось. Он меня заверил, что полностью все на себя возьмет. (Кто ж ему теперь даст:-))О двух детях даже заикаться ему не позволяла. Теперь мой взгляд на жизнь полностью изменился. Я поняла, что жизнь без детей вообще не имеет смысла. Что семья без детей ущербна. Многие из прошлых ценностей теперь пустыми кажутся. И мудрость какая-то появилась непонятно откуда. Если бы мне кто-нибудь 4 мес назад сказал, что я буду говорить такие слова, я бы просто рассмеялась. Мое отношение к детям совершенно поменялось. В детский сад конечно работать не пошла бы, но деток полюбила, особенно маленьких.
Теперь всем сомневающимся подругам говорю - не так страшен черт, как его малюют. Хотя роды приятным моментом назвать никогда не смогу. И депрессию тоже. Пять дней в больнице вспоминаю с содроганием. В какой-то момент даже искренне думала, что умираю.
23.05.2000 07:58:45, Анка
Да,действительно,какой же появление ребенка переворот,если его ждешь 9 мес?Все мои подруги говорили "это самый счастливый и значительный момент моей жизни",я так этого ждала,но именно счастья не ощутила, вообще у меня были не роды ,а кесарево ,может поэтому.Я где-то читала,при опросе о степени судьбоносности люди называют сначала поступление в ВУЗ,замужество\женидьбу,а потом только рождение ребенка . Это как-то логичнее... 23.05.2000 01:20:41, LANA
не знаю, будет ли день родов переворотом в моей жизни, но я очень жду тот момент, когда мне ни с кем не надо будет делить мой собственный живот:) Что-то не сладко нам вдвоём последний месяц. 23.05.2000 01:41:11, ЛенаР
ХА! Делить живот - это еще хорошо. Сидит там себе маленький такой и есть не просит. А вот когда вылезет - то будет не только живот делить, а ВСЕ. Так что ловите кайф, пока есть возможность! :о) 23.05.2000 01:55:08, Крыска
Только на самом деле "животик" никуда не денется,а просто перейдет на ручки,поближе к сиське.Я себя последние 9 мес после рождения дочки ощущаю опоссумом,у них период вынашивания в сумке больше периода беременности,сидят такие маленькие опоссумы у мамки и держатся зубами за соски...Совсем как мой "оппиисум". 23.05.2000 01:52:04, LANA
Девчонки, вы просто забыли эти дивные ощущения! Никакая обувь не налезает, помыться-побриться - проблема, спина болит, в кровати не повернуться, память никакая, да ещё аппетит извратился - сначала резинки стирательные ела, теперь перешла на резиновую грелку, надолго хватит, она большая.
Хотя моя бабушка тоже говорила - торчит, но молчит.
23.05.2000 02:04:05, ЛенаР
Самое раздражительное на последних месяцах - бегать в туалет каждый час. Я на последней неделе, когда по ночам бегала, мечтала :вот родится ребенок, в туалет бегать не нужно будет, вот высплюсь... 23.05.2000 07:14:28, НаташаВ
Marie
Ну и как, выспалась?:-)))) 23.05.2000 21:47:31, Marie
Ага :(((( 24.05.2000 00:38:52, НаташаВ
Ну да!Такое не забудешь,я в августе рожала,у нас в Крыму жара была как в Бискайском заливе,днем как медуза на берегу под 2-мя вентиляторами лежишь,а вечером с "животиком" нырять,я до последнего дня с маской и ластами плавала. 23.05.2000 02:13:22, LANA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!