Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уж холиварить так холиварить

А вот если бы какой-то ИСПРАВИМЫЙ физический дефект (огромная родинка на видном месте, уши под прямым углом к голове, шестой палец на руке и т.п.) был бы у вашего ребенка (тьфу-тьфу-тьфу, не да бог) - вы бы как поступали:
1. узнавали о возможностях удаления/исправления как можно раньше (как только это станет возможно физически и не будет ограничений по возрасту
2. Ждали бы, когда ребенок вырастет и сам примет решение
3. Вообще не считали бы проблемой - кому не нравится, тот пусть не смотрит.

Вот за себя скажу - взрослые посторонние мне люди могут делать, как они захотят. Я за себя могу решать что угодно. Но если бы, не дай бог, это касалось моей дочери - я бы одно место порвала, чтобы это исправить. И как можно раньше (при разрешении врача, естественно)
Больше скажу. Я не осуждаю взрослого человека, если он предпочел СЕБЕ оставить как есть. Но я осуждаю его родителей, что они это не сделали раньше (при наличии возможности, естественно).
20.05.2012 22:54:36,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочки врожденное родимое пятно на всю щеку. Носиться стала сразу, искала специалиста и в Москве, и в европейских городах. В итоге в 2,5 года сделали первую операцию , делали в Германии, врач, специализирующийся именно на родимых пятнах у детей, сказал, что если б приехали до года ребенкиных, то все бы сделали одномоментно. А так пришлось в три этапа удалять. Дочь мечтает вырасти врачом, удалять родинки у детей) Сейчас ей 5. Недавно в парке встретили девушку лет 20 с подобным пятном на лице. -Мам, она про моего доктора не знает, наверное. И ей все в лицо пальцами тычут, как мне раньше(( 21.05.2012 17:00:12, Пелена
1+2+3
Для меня сильно зависит насколько этот дефект мешает ребенку жить, и насколько легко (или сложно) его устранить. Например, лопоухие уши в Бельгии "устраняют" за получасовую операцию в любом возрасте, я бы без проблем на нее согласилась. А вот наши знакомые мальчику волосы отращивают, чтобы уши не видно было. А ему постоянно на глаза волосы падают, хотя по всем другим параметрам его прическа - просто класс.

У моей дочки врожденное косолапие, частично выправленное, но мы все еше боремся, и будем боротся до тех пор, пока ее нога продолжает расти, то есть лет до 20.... но уже сейчас видно, что мизинцы на ногах у нее получаются искривленными. И вот я все жду, когда же ребенок это сам заметит, и какие комплексы это у нее вызовет.
А выправить их можно, операцией, после 20 лет. Но - буквально на днях была статья в журнале, рассказ про девушку, попавшую в реаимацию, чуть не умершую, без каких либо явных симптомов, а случилось это с ней все через двое суток после операции по выпрямлению мизинца на ноге.... Мне эта потенциальная операция через 15 лет вдруг гораздо меньше нравится...

Еще оба старших ребенка имеют по одному слегка искривленному зубу, что для меня значит однозначно - брекеты через пару лет.
21.05.2012 16:18:51, НаталияБел
Косолапие мне мама прекрасно вылечила хореографией.Я как то нашла сапожки на даче старые -были реально ужас как стоптанны неправильными ногами .Если бы не эта находка никогда бы не узнала.
Именно упражнения у станка.Считаю,что для девочек это самое полезное из развивалок.
21.05.2012 16:47:31, птичка певчая....
Я вообще-то не против баллета, но 1- в те группы, что у нас рядом с домом, ее просто не берут, потому что она их тесты не проходит. Она просто физически не может стать в некоторые начальные позы и простоять так 10 секунд. На обычные танцы она ходит, и умудряется танцевать исключительно на носочках, и каждые 10 минут теряет равновесие и падает, аж смешно...

2- косолапие у нее такого уровня, что просто упражнениями не выправится. Она родилась с "ножками назад", вот буквально назад, все кости смещены были, потребовалось три года безостановочной терапии и мелких операций, чтобы можно было носить обычную обувь и сейчас на вид она выглядит вполне нормально. Бегает только странно. Ну и всякие протезы носит, когда возможность есть.

Но ребенок растет, нога тоже растет, мыщцы растут, а вот те определенные мыщцы и сухожилия у нее в ступне - просто не растут, и тяжелый уровень косолапия постоянно возвращается, выправляется гипсом и упражнениям до приемлемого уровня, и так год за годом. Когда рост прекратится, после 20 лет - тогда можно будет вытянуть нужные сухожилия и мышцы операцией, уже навсегда, плюс передвинуть кости в нужное место. Сейчас они у нее во всяких неожиданных местах выпирают на ступне...
Я ей все-таки ищу баллетную студию, любительскую, потому что нашу официальную баллетную школу она не потянет, как и любой другой серьезный спорт, кроме плавания. Хотя, даже в плавании ее не хотели переводить на другой уровень, потому что она ступни не под тем углом сгибала :) А плавает она вполне прилично, на море под 100 метров проплывает, при волне, так что вполне нормально для 7 лет.

Вот она сейчас в теннисе серебрянный чемпион нашей области, часто выигрывает, потому что техника удара хорошая. Но когда проигрывает - видно, что причина именно в том, что нога не может дать нужный толчок с нужной скоростью. Так что через пару лет и теннис сам собой отпадет...
21.05.2012 19:25:25, НаталияБел
Rulezza
осталось еще ребенка в секцию затащить. Хорошо девочку, а мальчик. :( 21.05.2012 17:56:49, Rulezza
хухра-мухра
со мной ( в детстве) в б-це лежала девочка с 6м пальцем на руке и еще одна - с 6м пальцем на ноге. Им делали операцию, удаляли.Вобщем, считаю, смотря какой дефект и какие из-за него проблемы (физиологические и психологические). Если человеку нравятся собственные огромные родинки и уши торчком, и не мешают жить- можно и не трогать, а если, скажем, искривление перегородки носа, из-за которого даже запахи не чувствуются или сплошные простуды - лучше прооперировать. 21.05.2012 15:20:20, хухра-мухра
Младший родился с какими то мягкими наростами возле ушей.По одному возле каждого уха.В 6 месяцев сделали операцию.Ему же макушку рассекли при кесаревом сечении(я так думаю) так как выдали с маленьким шрамом ,который вырос уже в проплешину 1 см диаметром.Пусть сам решает когда повзрослеет.
Старшему в 12 лет предложили выровнять зубы ,выдернув 4 здоровых.Отказались,стало жалко зубов и нервной системы.Будем компенсировать отсутствие идеально ровных зубов чем то ещё).Но у него рот небольшой.Есть люди с открытыми дёснами (когда говорят,улыбаются..).В таком случае-выдернула бы,видимо сыну зубы и поставила бы брекеты).
Ну и напоследок,сделали обрезание обоим,не спросив).Это считается исправлением дефекта))?
21.05.2012 13:34:40, птичка певчая...
младший ребенок, сразу после рождения попал в реанимацию, несмотря на золотой дождь для медсестер, не переворачивали вообще. Результат, после недели- пролежни на голове и попе.. Спустя 6 лет, на попе все б-менее растянулось,
а вот на голове круглый шрам,чуть больше пятака, да в общем лысинка.. маскируем волосами.. но все равно заметно
родственники долбали с пересадкой волос.. мне, как то стремно.. наркоз и пр..
так что п3, наверное
21.05.2012 12:39:03, черепок
Мадам Шредингер
Ты уверена, что с ушами это так уж надо? вопрос актуальный, так как и я лопоуха, муж лопоух :)) а уж ребенок мой еще более лопоух. Себе, кстати, мы ничего такого делать не хотим.
Операция довольно болезненна, поэтому я решила, что отложу вопрос до ее лет 12-14, а там буду делать так, как она считает нужным.

С кривыми зубами делаю максимум возможного, ну брекеты потом поставим, если надо.
21.05.2012 11:52:30, Мадам Шредингер
Нет, не уверена. Но если девочка,и уши не просто лопоухие, а прямо как у Чебурашки - я бы всерьез задумалась 21.05.2012 12:18:18, virus
Мадам Шредингер
уши впечатляющие :) тут хорошо видно

21.05.2012 13:16:56, Мадам Шредингер
у меня такие были. Мама липкой лентой приклеивала.... Сами потом "выпрямились". Нормальные уши теперь. 21.05.2012 21:28:14, LucyMO
arte
ой, прелесть какая! трогательные, а не впечатляющие :))) 21.05.2012 17:42:34, arte
+1 по всем пунктам
Не перестаю удивляться, что очень обеспеченные родители одноклассницы моих детей до сих пор не сподобились избавить дочь от безобразного родимого пятна на ноге (покрытого волосами) из-за которого девочка 15 лет носит брюки. Для меня бы отмазка "Маша не хочет" не хиляла бы точно.
21.05.2012 11:51:35, BlondinkO
Marynika
У моей дочки выросли крупные зубки при узких челюстях. С 7ми лет носила пластинки, а потом когда выросли все постоянные относила брекеты. Сейчас всё ровное и красивое.:)
Я начала потихоньку её приучать к мысли, что зубы должны быть ровными, это не только красота, но и здоровье. Сначала она согласилась, а потом и сама захотела. Так что никаких насильных методов не применялось.:)
Я за "родительское решение", но с предварительной "обработкой" мозга ребёнка.:)))))
21.05.2012 11:46:40, Marynika
2\3
У меня старший сын лопоухий. Если бы это стало его напрягать, я бы решила вопрос (и то не факт, что оперативно... возможно, психотерапией :). Но его не напрягает, а прозвища "Микки-Маус" и "Уши России" его забавляют. А операция - это всегда риск.
Насчет "осуждать родителей" - так ведь критерии у всх разные. Те же уши - с какого угла лопоухость становится такой, что ее необходимо исправлять под страхом Вашего осуждения? :)
21.05.2012 10:15:48, маугленок
Критерии у всех разные и субъективные. Уши - это конечно не самое страшное, легко исправляется в любом возрасте, тут как раз можно и подождать. Не думаю, что кто-то боится моего осуждения :). 21.05.2012 10:52:24, virus
Понимаете, каждый же о своем думает :) У меня сын лопоухий, вот я про уши и думаю.
Если речь идет про реальное уродство, конечно, надо исправлять как можно раньше. У меня есть знакомые, у них девочка родилась с красным пятном в поллица. Сейчас ей 12 лет, закомплексована до предела, с чужими практически не умеет общаться, в семье забалована (типа "жалко ее, она и так несчастная"), страдает ожирением... не знаю, можно ли было что-то делать с этим пятном, но если нельзя, то во всяком случае надо было как-то иначе заниматься ребенком...
21.05.2012 11:07:00, маугленок
у моей есть - мизинчики на ручках ОЧЕНЬ кривенькие, выбрала п.2. 21.05.2012 09:50:56, Ardilla
nightflyer
Первое. Второй пункт опробован на мне. Мне, как выросшему ребенку с дефектом, не нравится результат, плюс сейчас исправлять очень дорого, долго, да и я привыкла вроде уже:)) Но если бы исправили в детстве, было бы лучше. 21.05.2012 09:35:02, nightflyer
пункт 1 21.05.2012 08:53:01, ВС
nastyk
6-й палец в роддоме удаляют.
насчет остального-зависит от степени недостатка и тяжести хирургического вмешательства.
вышеприведенная родинка на пальце -по моему мнению ничуть не недостаток, с ней бы ничего делать не стала, а вот если такая родинка на лице, то я бы подумала.
с ушами у ребенка бы тоже, наверное, ничего делать не стала, т.к. они иногда с возрастом сами исправляются.
21.05.2012 07:13:28, nastyk
У меня мама поступила по п. 2 и 3. У меня так и остался дефект, который можно было исправить, приложив усилия и затратив время. Сейчас поздно.
Как могла моя мама меня, девочку, оставить жить с этим?! Мне в детстве было все равно. И ей, видимо, тоже.
Я бы для своего ребенка усилий не пожалела, но избавила бы.
21.05.2012 05:56:32, п. дюймовочка
УникаЛьнаЯ
эммм... скорее оставила бы как есть и посмотрела на развитие событий. Я вообще не люблю лшние вмешательства. 21.05.2012 00:51:22, УникаЛьнаЯ
По п.1 действовала бы. 21.05.2012 00:03:06, Йоко
Матушка Мидоус
я бы исправила, конечно. Если бы это не выходило за рамки возможностей. 21.05.2012 00:00:22, Матушка Мидоус
С ушами не знаю, надо было бы посмотреть, а с родинкой и 6-м пальцем точно удалила бы как можно раньше. 20.05.2012 23:31:52, Харас
Смотря какой дефект - либо 1, либо 2. Все-таки, к примеру, красное пятно во всю физиономию - это одно (однозначно дефект), а маленькая, но заметная родинка - это другое (может, дефект, а может, "модная фишка", как посмотреть). А уши или зубы вообще могут с возрастом сами встать на "положенное" место, без всяких операций и инквизиторских приспособлений (знаю такие случаи, с зубами так и вовсе лично у меня так и было).
Если бы ребенок был мальчик, то возможно, что и 3, но тоже - смотря что именно.
20.05.2012 23:29:26, Нэко
Ой, про пятна и родинки смешное расскажу.
Знала я одну молодую женщину с здоровенным, с 5-копеечную монету, родимым пятном посреди лба, черным, приподнятым над кожей, с волосками. И как-то она рассказала мне, что в юности очень комплексовала по поводу... дефекта зубов, у нее клыки чуть-чуть выступают из зубного ряда. И она несколько лет страдала, не смеялась на людях, хотела оперироваться и т.д. Я осторожно спросила, не смущало ли ее пятно. Ответ: "Нет, нисколечко!"
21.05.2012 10:19:06, маугленок
Когда я лежала в роддоме, пришла медсестра и одной из мам сказала: "Вы не волнуйтесь только. У вашего ребенка было 6 пальцев, мы удалили лишний". Все начали считать пальцы своим детям. Помню, я ошиблась, покрылась холодным потом.
Две родинки у сына удалили по моему настоянию. Одна была сзади шеи, по границе роста волос и ее задевали при стрижке частенько.
Вторая была на груди, но в какой-то момент начала быстро расти.
20.05.2012 23:25:22, Hel
lanika
<пришла медсестра и одной из мам сказала: "Вы не волнуйтесь только. У вашего ребенка было 6 пальцев, мы удалили лишний".>

Фантастика какая-то.
Я видела деток после таких ортопедических операций. Письменное согласие родителей, полный наркоз, послеоперационный период на обезболивающих и антибиотиках, ручка в лангетке.
А что бы так, мимоходом, у недельного младенца удалили - не верю.
20.05.2012 23:34:21, lanika
Почему не верите? Надо кости отрастить, укрепить и потом с согласия родителей и общим наркозом удалять?
Прибылые пальцы часто недоразвитые и удаляются маникюрными ножницами под новокоином с парой швов)
21.05.2012 11:57:26, BlondinkO
Мне-то смысл какой обманывать?:)
Если этот лишний палец не полноценный палец с суставами, а что-то типа отростка на другом пальце, без суставов и прочего, наподобие папилломы, то лангетки зачем? Ортопеды зачем?
21.05.2012 07:59:09, Hel
Zeta
эээ ... может, он в процессе родов оторвался? Мало ли предлежание какое:) 21.05.2012 00:21:19, Zeta
Ирис
у меня у приятельницы, когда она сама родилась, было на руке 6 пальцев, и именно в роддоме удаляли, 1968 год 20.05.2012 23:49:18, Ирис
lanika
Сюрпризом для мамы? 20.05.2012 23:53:15, lanika
Ирис
этого не могу сказать, я позже родилась )))) 21.05.2012 00:15:10, Ирис
может, на ноге? 20.05.2012 23:35:12, Чернобурка
lanika
А какая принципиальная разница? Ортопедическая операция под общим наркозом, не 5 минут длится. Точно так же надевают лангетку. И не короткий послеоперационный период.
И чтоб без согласия мамы, едва родившемуся ребёнку? Быть не может.
20.05.2012 23:42:59, lanika
год рождения сына Hel - 1989 (информация из открытого источника - реги :)). Тогда в нашей (по-моему тогда еще общей стране) было все не так строго, как сейчас, запросто могли никакого согласия не спросить 20.05.2012 23:44:37, virus
У меня брат в 66 году родился. Все манипуляции во время родов- только с согласия родственников, роды были экстремальные. 21.05.2012 00:24:47, Tortillka
lanika
Я видела таких детей в 70-80х годах.
Недельным малышам и без согласия родителей и тогда не могли делать.
Подготовительный период со сдачей всевозможных анализов точно не вмещается в срок пребывания женщины в роддоме.
При каждом роддоме должны были быть оперирующие ортопеды? Или надо было отвозить малыша в ортопедическую клинику. Тоже без согласия мамы?
Нереальная ситуация.
20.05.2012 23:51:54, lanika
Ирис
не каждый ребенок рождается в отдельном роддоме. это может быть родильное отделение в рамках многопрофильной больницы 21.05.2012 00:16:16, Ирис
Это был 25 роддом г. Москвы.
И фраза была такая. Я ее запомнила, поскольку очень неожиданно прозвучало. Я в этой палате появилась на 3-й день, может, до этого маму спросили, согласна ли она?
Меня спросили, согласна ли я на КС, но ничего я не подписывала, ограничились устным согласием.
21.05.2012 07:49:58, Hel
lanika
Может, конечно.

И ребёнка без согласия мамы готовят к операции, а это как минимум - консультация ортопеда, анализы, рентген. Потом относят ребёнка в ортопедическое отделение. Кормления пропускаются, а мама опять не в теме - где это её ребёнок.
Его оперируют, возвращают назад, а мама спала всё это время, наверно. Вернули уже без пальца. "Сюжет для небольшого рассказа"(с)
Как правило, при любой патологии, маму вместе с малышом переводят в профильное отделение - не оставляют одну в роддоме, а грудничка не увозят одного. Если решают проблему оперативного вмешательства, то уже вне роддома, и обратно туда не возвращают.

Ирин, без согласия мамы не может быть сделана операция. Хоть в роддоме, хоть после него, хоть в 70-80 годы, хоть в наше время.
Он же не на зоне был рождён.
21.05.2012 00:41:33, lanika
Раньше при КС, например, детей приносили на третьи-четвертые сутки. И матери их это время не видели вообще. 21.05.2012 07:51:11, Hel
Ирис
а я разве говорила про отсутствия согласия мамы??? я сказала, что операцию сделали в роддоме, сразу после рождения, выписана она была без лишнего пальца 21.05.2012 00:45:26, Ирис
lanika
Ты не говорила:)

Я "зацепилась" за слова Hel:
"Когда я лежала в роддоме, пришла медсестра и одной из мам сказала: "Вы не волнуйтесь только. У вашего ребенка было 6 пальцев, мы удалили лишний". (с)

Продолжаю настаивать - такого быть не могло. Согласие мамы - обязательно.
Даже в те демучие годы оно было нужно. И в письменной форме!
Согласие вклеивалось в историю болезни.
21.05.2012 00:51:54, lanika
Это БЫЛО. 21.05.2012 07:51:38, Hel
задним числом взяли 21.05.2012 01:39:17, Маграт
Вы их лично видели? И точно знаете, какие анализы были нужны в те годы? Я не знаю, сколько Вам лет, но если речь о 70-х годах - то это хотя бы 79й. Вам сколько лет в это время было? 20.05.2012 23:55:06, virus
lanika
Удалила. 21.05.2012 00:04:44, lanika
VarNa
Я видела такого мальчика, начале 80х ему было лет 5-6. Т.е. в середине 70х автоматом в роддоме ничего не удаляли. 21.05.2012 00:00:11, VarNa
VarNa
Я, в итоге после всех консультаций, предпочла оставить этот вопрос на усмотрение дочери, когда она вырастет. Потому что все варианты, которые нам расписали для удаления пятна, достаточно мучительны и длительны по времени. В общем, я не смогла на это решиться. Если бы по жизненным показаниям все это терпеть, то это одно дело. А так не смогла... 20.05.2012 23:25:12, VarNa
У моей конечно не столь заметное (хотя кому - как) - зубы, но в результате - п.3. Лет в 12-13 я еще могла сделать ей брекеты (еще раньше - пластинки) по своему усмотрению, но зная свою дочь, я могла с большой степенью вероятности предположить, что уже на начальном этапе она не станет соблюдать все необходимые предписания, и поэтому денежки (очень немалые для меня, т.е. у меня столько и не бывает одномоментно) просто вылетели бы в трубу. Когда она подросла, то полностью сама подтвердила это. Сейчас ее решение - НИЗАЧТО! Кому не нравится - не смотрите. А вот с младшим надо напрячься - пока еще не поздно (?). 20.05.2012 23:25:03, hanhi
nightflyer
А вот у меня тоже зубы, вернее прикус. У меня сильный недокус, т.е. нижняя челюсть ушла назад. Так вот я бы была очень благодарна родителям, если бы они мне это в детстве исправили. Но не исправили, увы. Хожу так. Ибо в 30 лет больше года носить брекеты - НИЗАЧТО:) Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса, а в советское время это можно было сделать бесплатно. 21.05.2012 09:40:57, nightflyer
А вот с зубами я была со своей дочерью жестка ровно так, как были в свое время жестки со мной. То, что исправляется в дестве за "пять минут" (то есть за год-два-три) с минимальными усилиями, во взрослом возрасте иногда либо не исправить вообще, или только операцией. А неправильный прикус - это не только косметический дефект.

Понятно, что зависит от исходного прикуса, может у кого-то не так все страшно.
20.05.2012 23:32:04, virus
Василиса из сказки
Я отказалась удалять здоровые зубы (у меня челюсти меньше, чем зубков))). Потому что у моего родственника имела возможность наблюдать последствия в виде идеально ровного зубного ряда с этакой милой щербинкой между передними зубами. Щербинку не хотела ни за что. При улыбке видно, что зубы не прямо растут. 21.05.2012 00:24:28, Василиса из сказки
моя наотрез отказалась, когда надо было ставить (лет в 12-13) и сейчас уверена в своей правоте. 20.05.2012 23:36:06, Чернобурка
Так надо было до 12-13 делать :) 20.05.2012 23:59:27, Йоко
Это только кажется, что со всеми детьми до 12 легко договориться. Да и не все манипуляции врачи берутся делать в младшем возрасте. 21.05.2012 13:20:52, Харас
в 13 у нее еще не было зубов нужных:)))) 21.05.2012 00:25:45, Чернобурка
в 12 у моей уже был иделаьный прикус. Мы начали в 6 или 7 лет с недоразвитием нижней челюсти. Очень малой кровью - трейнер. Час днем, плюс всю ночь. Не сильно большая жертва, ИМХО.

И если честно, я уверена, что с любым ребенком можно этот вопрос решить. Переговорами, кнутом или пряником, но можно.

Но зависит от тяжести патологии, конечно. В каких-то случаях нет смысла давить и настаивать.
20.05.2012 23:39:27, virus
А теперь представь что каждую ночь ребенок 6 лет бы снимал трейнер. Ты ходила бы, будила и проверяла? 21.05.2012 13:22:19, Харас
для того, чтобы проверить на месте он или нет, будить не надо. К своему ребенку я нашла бы подход, в любом случае. Есть миллион способов, уж один из них бы подействовал. И я на 100% уверена, что такой подход можно найти к любому ребенку (если этот ребенок психически здоров). При условии, если родитель действительно считает это необходимым (последняя фраза - ключевая, если родители не считают это важным, то ничего не получится). 21.05.2012 15:55:22, virus
Я уже в части проверить, не разбудив, сомневаюсь. 21.05.2012 16:06:23, Харас
нет, там реально видно, даже с закрытым ртом, вставлен трейнер или нет, меняется форма рта. 21.05.2012 16:26:14, virus
у моей все в порядке с челюстью, там просто нужно было ровность зубов корректировать, 12 - даже рано. Я не готова была давить на ребенка, не тот повод. 20.05.2012 23:45:35, Чернобурка
ну это конечно, надо всегда взвешивать вред и пользу. 20.05.2012 23:46:31, virus
У моей уши как раз под прямым углом. "Одно место" рвать не собираюсь, дочь не дразнят, она сама на этом не клинится. Однозначно буду ждать до ее 18 лет, тогда пусть сама определится, как поступать. 20.05.2012 23:23:14, Брюзжит Джонс
nightflyer
Если прям под прямым углом, я бы озадачилась и исправила все же. Тем более, у вас девочка.
У меня одно ухо чуток сильнее оттопырено, чем другое, и то меня дразнили. Я помню мечтала, что вырасту и поправлю себе уши. Выросла, править не стала:)) Это реально незаметно, если специально не акцентировать внимание.
21.05.2012 09:44:29, nightflyer
а уши не раньше какого-то возраста можно исправлять. У моей младшей одно ухо оттопыривается. Я консультировалась с хириругом. Он сказал, что 1. На его взгляд, все в порядке, 2. спросил у младшей, нравится ил ей ее ухо,в ответ получил "да" и отправил нас гулять дальше. 20.05.2012 23:40:15, Евa
но с какого-то довольно раннего - лет с 5 чтоли (могу ошибаться, но по-моему это чуть ли единственная косметическая операция, которую можно до 18 лет делать)

Но с ушами в своем примере я наверное погорячилась - это все-таки нельзя назвать серьезным физическим недостатком. И делается одинаково легко в любом возрасте.
20.05.2012 23:41:34, virus
Соседи шестой палец у ребенка удалили, подруга родинку у ребенка на носу в 6 месяцев удалила. Я бы обязательно исправила все ,что поддавалось бы исправлению. У моих такие зубки были, сейчас ровненькие. 20.05.2012 23:16:26, рица
LightBug©
ну я как Вы. а дочь у меня с железным зубом ходит. передним-верхним-центральным. некоторые не верят, что я не могу это исправить сейчас, говорят, что я специально над ребенком издеваюсь :)
ну и по мелочи еще. и тоже я контролировать на 100% не могу. что могу - делаю, но этого недостаточно, требуется ее участие, а она никак...

у меня родинка была на переносице. крупная. ну не уродовала, но без нее лучше. маму это вообще не парило, по-моему, тетка с двоюродной сестрой только соль на рану сыпали. удалила сама, как только нашла правильного врача, место и подходящую цену. пожалела, что не сделала этого раньше - оказывается я давно могла себе позволить это. аналогично с кожей, там более глобальная проблема была, но суть в том же
20.05.2012 23:13:45, LightBug©
так как раз многие дефекты удаляют по достижении совершеннолетия. это так нужно по мед показаниям - чтобы сформировалось что-то там. у моей младшей лысинка на макушке. под волосами она не видна, если не сделать специально пробор на ней. на одноклассники умудрились рассмотреть и одно время некоторые особо одаренные дразнили ее. ей оч хотелось сделать операцию, но надо ждать до взросления 20.05.2012 23:11:46, ALora
Это понятно, я специально оговорила, что если можно делать по возрасту именно в детстве. 20.05.2012 23:12:39, virus
грыжу не стала оперировать своим. аденоиды выдирать. уздечки подрезать. младшая сказала ни за что еще в 6 лет. до сих пор не передумала. а дырка между единицами верхними сама собой практически полностью исчезла. а старшей по ее желанию брекеты сделали. уже пятый год пошел. на четвертом году носки проела мне плешь мол сниму сама. 20.05.2012 23:32:04, ALora
Крапива
о, как вспомню это подрезание уздечки, так вздрогну. Если покопаться в памяти, то чего только мы не делаем для своих детей:) Правда, мне кажется, возможностей у нас поболе, чем у наших родителей. 20.05.2012 23:36:02, Крапива
nightflyer
Уздечки надо месячным младенцам подрезать, тогда никто ничего не вспомнит и не вздрогнет. Я своим подрезала в роддоме (старшему) и в месяц (младшему). 2-х секундная операция, зато ничто не будет им мешать выговарить все звуки правильно. 21.05.2012 09:47:03, nightflyer
мои короткие уздечки тоже не помешали все звуки выговаривать правильно. старшей правда понадобилось полгода "заводить моторчик". месячным младенцам подрезают уздечку если она мешает им сосать. а так можно было бы сразу все на всякий случай отрезать - уздечки, миндалины, анденоиды, аппендикс 21.05.2012 13:11:55, ALora
И у моей дырка между 1ками сама ушла, и уздечку не подрезали 20.05.2012 23:35:58, Брюзжит Джонс
Я здесь про другое немного все-таки. Я про явный косметический дефект. Про зубы выше написала свое мнение - это тоже не только косметика. 20.05.2012 23:35:03, virus
у младшей не было проблем с прикусом и зубы ровные - повезло, но если бы что и было - она такой человек с рождения что ее невозможно заставить. снимет пластинку и все. по состоянию на 6-7 лет дырка между единицами была здоровенная, но она говорила "а мне и так красиво" и все, вопрос был закрыт. 20.05.2012 23:54:45, ALora
И даже если предлдожит ей условный айпад (условный - то есть не обязательно айпад, а то, о чем она мечтает) - не согласится?

Вот не верю я, что мать, при желании, не может найти подход.
21.05.2012 00:01:34, virus
нет конечно! это ребенок кремень. в 5 лет изорвала от ревности тетрадку где старшая погодка с подружкой сто-то рисовали. я требовала чтобы она извинилась. так она сказала ставь меня в угол, я все равно извиняться не буду 21.05.2012 01:02:16, ALora
ИМХО, это немного не то. У меня в детстве тоже был характер быдь здоров, "стоять в углу" меня бы вообще никак не напрягло, уж извиняться, если бы не хотела, точно не стала бы, ради того, чтобы этого избежать. Ну и другие вещи, могла капризничать сколько угодно. Тем не менее, на исправление прикуса меня продавили, я носила пластинки без всяких истерик. И я очень благодарна за это родителям. 21.05.2012 10:49:19, virus
Василиса из сказки
Это от ребенка зависит. Я себя вспоминаю, когда мне зубы "лишние" можно было бы удалить (я выше писала, почему не согласилась). Ну, может, под угрозой физической расправы согласилась бы. Но, думаю, такого бы моим родителям не пришло бы в голову. Я еще тогда соображала, что сейчас - моя минутная выгода, а потом всю жизнь с этим расстоянием (хоть и небольшим) между зубами. 21.05.2012 00:29:51, Василиса из сказки
ну лишние зубы - я и сама не уверена, что удалила бы. Все-таки зубов конечное число, новые не вырастут. В любой ситуации нужно оценивать риск и пользу. Если польза смонительна, а риск велик (в том числе психологическая травма) - то нафиг такой риск.
Я тут больше про пластинки и трейнеры, с моей точки зрения минимальная жертва, если ребенок это физически переносит (у некоорых на трейнер бывает рвотный рефлекс)
21.05.2012 00:40:17, virus
Василиса из сказки
Пластинки))). Эх, детство-юность)), сразу ностальгия... Я носила и ребенок бы носил, думаю. Кстати, может и будет носить, подумаем. Я носила только ночью, хотя надо было днем тоже, но мне повезло, моя мама не любит внешних недостатков, поэтому я была избавлена от обязанности носить очки и пластинку днем )). Ночью хватило вполне (хотя проблемы были значительные). 21.05.2012 00:47:58, Василиса из сказки
Кстати, очки меня одно время заставляли носить. Причем не просто очки, а с одним матовым стеклом. Это был такой кошмар, что, возможно, именно поэтому я не хочу без согласия мучить ребенка.
Кстати, зрение тогда не выправилось, несколько улучшилось само с возрастом.
21.05.2012 13:30:33, Харас
делала своей дочке операцию из-за косоглазия. 20.05.2012 23:10:51, Шерлок
У моей знакомой девочка с зачатками пальцев родилась. Лет до 10 делали операции, потом девочка попросила остановиться, устала терпеть боль.Фаланги есть все, ногти не везде. Сейчас студентка уже, красивая очень, жить ей ничего не мешает, да и не бросается в глаза на самом деле. 20.05.2012 23:10:06, Tortillka
у моей дочери (13) есть дефект - одна грудь больше второй, увы очень заметно, особенно в футболках. Ребенок переживает. Понятно, что делать пластику сейчас рано, поэтому справляемся при помощи специальных гелевых вкладышей в бюстгалтер. Годам к 16-17 (или когда там заметный рост прекращается?) будем делать. 20.05.2012 23:09:05, без подписи
LightBug©
к маммологу ходили?
я просто столкнулась этой весной, уже все ок
20.05.2012 23:19:11, LightBug©
нет, а что вам (дочке?) посоветовали? 20.05.2012 23:22:38, без подписи
LightBug©
это надо в личке обсуждать :) но у вас, я ниже прочитала, проблема может быть не маммологического характера
но я б подстраховалась
21.05.2012 00:14:15, LightBug©
Да, я собиралась записать ее к гин-гу, там спросим и про эту проблему. Можно я вам всеравно напишу, на всякий случай, для информации? 21.05.2012 00:41:36, без подписи
LightBug©
да, конечно. буду рада помочь 21.05.2012 13:28:22, LightBug©
спасибо, я отправила вам письмо 21.05.2012 22:50:15, без подписи
а это может как раз к годам 15-16 сравняться:) 20.05.2012 23:14:02, Чернобурка
очень надеюсь, но это возможно и нет, т.к. последствия операции на сердце при рождении (шов под левой подмышкой, ткани немного деформированы). В школе некоторые "умные" дети уже заметили и начали тыкать пальцем :(( Мы-то привыкли, не обращали внимания, но после этого сразу начали применять меры. 20.05.2012 23:20:21, без подписи
если вашей размер позволяет накладки, я бы не настраивала на операцию пока (а измениться может еще, особенно после родов) - но у нее вообще очень большая грудь для ее возраста. она когда услышала про операцию обрадовалась - уменьшать хочет. за накладками нам куда-то советовали сходить, но моя сказала что ни за что не будет еще увеличивать 20.05.2012 23:39:10, ALora
Размер немаленький, средний. А сколько лет вашей дочке? я думаю, для операции моя еще мала. Послушаю, что скажет доктор. 21.05.2012 00:43:56, без подписи
15. конечно речь не об операции в этом возрасте, а после первых родов как сказала гинеколог 21.05.2012 01:06:57, ALora
Крапива
это сложный вопрос. Я видела неудачные варианты удаления гемангиомы на лице в возрасте до года:(( 20.05.2012 23:09:04, Крапива
daryssimo
У моей подруги сросшиеся пальцы на ногах. С перепонками. Я её называю "мой жабёночек". Ничего, пикантно. Жить не мешает. А если не мешает - зачем исправлять? 20.05.2012 23:08:36, daryssimo
Узнавала бы сразу. Не все операции можно делать до 18 лет, мне кажется, но в любом случае я бы все выяснила. Правда, уши вряд ли стала бы трогать:) я не люблю вмешательства без крайней необходимости. 20.05.2012 23:06:34, Чернобурка
Даритта
хвала небесам у сына нет никаких серьезных внешних недостатков, но после рождения у него под глазом была гемангиома, которую нам рекомендовали прижечь по медицинским показаниям, что мы и сделали в его 2 месяца.
В остальном я бы делала и буду делать только то, что не стыкуется с жизнедеятельностью и может мешать здоровью.
Может потому что я сама полна физических видимых недостатков и выросла с ними и живу всю жизнь? поэтому я не вижу в этом ничего особенно страшного.
Вырастет - сам сделает всё то, что ему не нравится.

Но вот дефект типа заячьей губы я бы исправила в младенчестве не спрашивая.
20.05.2012 23:04:44, Даритта
дефект типа заячьей губы жизни как раз очень мешает. А автор спрашивает больше про то, что не мешает жизни, но бросается в глаза, как дефект. 20.05.2012 23:16:19, LucyMO
Nanik
Как только ребенку это начнет мешать и как только можно будет исправить. 20.05.2012 23:04:28, Nanik
ландыш
+ 1 20.05.2012 23:11:02, ландыш
С рождения у меня было большое родимое пятно на груди. Маме все врачи говорили, что нужно обязательно удалить. Она ужасно боялась. Несколько раз носила меня на удаление, но так и не решилась на это. Самое интересное, что это пятно в моим 10 годам исчезло само. В общем наверно не всегда нужно бежать в припрыжку. 20.05.2012 22:59:45, Ольга*
+ у моего сына было на пояснице, к 10 года осталось мааааленькое пятнышко, если еще приглядываться.. 21.05.2012 12:55:02, mara
ландыш
та же история у моей знакомой, у нее было родимое пятно на губе. 20.05.2012 23:58:42, ландыш
Ну грудь - это все-таки не лицо. То есть действительно можно подождать 9если нет медицинских показаний к удалению).

А что касается медицинский - у меня есть история пострашнее на эту тему, когда мать не решилась. Но там выбор действительно был страшный.
20.05.2012 23:02:59, virus
Ирис
ребенка - сразу, как предоставится возможность (по возрасту и отсутствию риска), при условии, что ребенок согласен и на это есть деньги в семье 20.05.2012 22:58:50, Ирис
А если устранить можно в 2-3 года? О согласии ИМХО речь еще не идет (я про осознаное согласие). Впрочем в 5-6 лет тоже. В подростковом возасре - уже по-другому конечно. 20.05.2012 23:01:27, virus
Ирис
ну вот меня родители пытались как раз в 5-6 лет уговорить на операцию, рассказывали про все прелести, которые будут после неё - я визжала и в руки не давалась, потому что до чертиков боялась наркоза, больницы, малейшей боли, самого факта операции 20.05.2012 23:14:03, Ирис
Ну я ровно так же не давалась на банальный анализ крови. Визжала, кусалась, меня четверо взрослых держали. Не далась делать некую диагностическую процедуру (ее всем делали без наркоза, мне в итоге под общим), многие мелким детям зубы под общим наркозом лечат. Конечно, если ребенок такой, то нужно сто раз подумать, вред или польза ему будет от косметической процедуры (если мы говорим только о косметическом дефекте). 20.05.2012 23:17:46, virus
наверно, сначала первое. Но если бы узнала, что устранение этого дефекта довольно опасно и может иметь последствия, то второе. 20.05.2012 22:57:57, Tellador
Вечная Весна
однозначно первое 20.05.2012 22:56:33, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!