Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Вы в состоянии снять квартиру?

Впечатлилась ответами на тему Василисы о подростке, который в скором времени должен уйти из родительской семьи. Типа, дети должны уходить и в 18 лет многие уже сами квартиры снимают. Задумалась. Я, взрослая работающая женщина, не могу позволить себе снять квартиру в Москве, не ухудшив при этом существенно своих условий проживания и существования. Ну, то есть, чтобы снять квартиру и жить не хуже, чем сейчас, мне надо отдавать из моей зп ("выше средней по больнице") 70-80 тыс. руб. в месяц. Я себе этого позволить не могу.
Поэтому вопрос - кто из здесь присутствующих мог бы позволить себе снять квартиру в Москве, не идя при этом на жертвы?
17.05.2012 22:14:19,

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря что считать жертвой. Если очень надо снимать, то лишения будут в радость, потому что "уйдут" в результат.
Я от мамы уехала в общагу, 9 комнат на одну кухню, и мне завидовала вся студенческая группа, потому что они жили у родителей на позиции "детей", а я царствовала на 20 кв.метрах, и ни разу не пожалела:)))
Сына настраиваю на самостоятельность, но по факту готовлю ему квартиру.
20.05.2012 14:22:27, Русская пианистка
Мне не понятно,почему в 18 лет надо уходить из квартиры родителей?Почему ребёнку нет места в доме после этого возраста?Если уезжает на учёбу-понятно всем.Тут уж родители просчитывают очень заранее-где они потянут учёбу,туда и жильё войдёт,конечно.А вот если в своём городе учебное заведение?Для чего такого надо парню 18 лет отдельная квартира?Делать что?А девушке? Если у Вас квартира очень тесная и много народа,наверное,да.Но ведь до 18 лет жили как то.Что в 18 лет случается? 20.05.2012 14:00:11, птичка певчая....
Кобра Гадюковна
18 - это условный возраст. В исходнике - вырастет и уйдет. Кто-то в 17 вырастает, кто-то в 22, 25. А жить в 30-35 лет с родителями и при этом не хотеть строить свою семью самостоятельно - это инфантильность. ИМХО, разумеется. 20.05.2012 14:15:33, Кобра Гадюковна
Natalya d'Etretat
в 18 появляется право на личную ( в том числе и сексуальную) жизнь 20.05.2012 14:15:12, Natalya d'Etretat
У меня сын ,поступив в ВУЗ,стал *обладателем* трёшки с моей мамой на пару.Потом я забрала маму на пол-года к себе.За это время он попробовал многое из взрослой жизни и стал настойчиво интересоваться-когда я верну бабушку на место).Ему стало казаться,что жизнь его стала пустой ,как смена картинок.Не всегда можно было сказать друзьям,что хочет побыть один,липли какие то девочки постоянно,которых ,хоть и жалко,но приходилось выставлять вон.Он слишком многим делится (что для меня самой не норма была в мои 18) ,но чётко поняла,что он давал сигнал,что его самостоятельность преждевременна. Я из тех,у кого нет лишних денег на дом свиданий для сына ,сколько бы мы не зарабатывали.А жениться молодой человек может исключительно после учёбы и начала стабильной карьеры.Есть квартиры детям,но они предназначены только на этот случай.А сейчас преспокойно сдаются.Интересно,что сыновья все точки зрения спокойно разделяют). 20.05.2012 14:52:52, птичка певчая...
Natalya d'Etretat
Понятно, что "и такое бывает", но я б в такой ситуации не " бабушку возвращала", а помогала б сыну научится говорить "нет" друзьям и липнущим девочкам.
Вообщем, я считаю свою раоту как родителя " НАУЧИТь самостоятельности", а не тупо ждать "когда само настанет", точнее как с горшком - если до 3х лет само настало, то хорошо, если нет, то " начинаем учить".
20.05.2012 15:06:10, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
показать, что я "понял вопрос" - МНЕ по карману снять себе такую же кв (потому как кв, в ктр я живу, не дорогая), а эту оставить ребенку, но зачем?
Зачем я буду "дарить" ему отдельную 3шку, если для меня норма, что молодые люди должны САМИ себе зарабатывать на хорошие условия, а моя задача - их обеспечить минимумом ( а минимум в 17 лет - это комната в общаге или в коммуналке)?
Наш вариант коммуналки, когда 3е молодых людей снимают вскладчину трешку, ухудшения условий я тут не вижу - была у ребенка комната в трешке и стала комната в трешке.
19.05.2012 13:18:55, Natalya d'Etretat
Ku4ka
Мы можем и снимаем в удобном на районе города. 19.05.2012 00:08:25, Ku4ka
А*лён*А
Я и муж будущий мой от родителей в общагу уехали, а когда на втором курсе поженились - сами стали себе на жизнь зарабывать (и на квартиру в Москве практически заработали) к окончанию университета. 18.05.2012 20:17:47, А*лён*А
Лена Таганрог
Отдельную изолированную квартиру 18 летнему ребенку? Даже не в Москве не стала бы. Я сама квартиру снимала с 22 лет с 2 подругами вскладчину, а первое приобретенное жилье была комната в коммуналке в 25-26 лет. 18.05.2012 19:55:44, Лена Таганрог
Мадам Шредингер
нет, даже в питере. 18.05.2012 15:11:03, Мадам Шредингер
вообще не так стоит вопрос, по-моему, если мы говорим об отселении подросшего ребенка. вот сейчас у меня учится племянница в др городе(пусть не москва, но ей из деревни - это уже огого). так вот. снимают девочками двушку на двоих, на троих. либо снимают комнату у бабушки. ни ничего такого :) или непременно надо на полный фарш за 70тыщ квартирку сынуле?
к слову, я сама уехала от родителей в 15 к бабушке в однушку за 1600км. в голову не приходило, что мне родители должны снимать за такие деньжищи что-то, честно говоря.
18.05.2012 13:00:34, mara
По теме на круг вышло: "я живу в такой офигенной квартире, какую снять никому не под силу!" 18.05.2012 13:49:51, NLU
При чем тут моя квартира? У меня следующий вывод из темы: я все-таки очень хорошая мама, если мне даже в голову не приходит требовать от ребенка того, чего я сама не могу сделать даже во взрослом возрасте. 18.05.2012 20:04:26, Неточка Незванова
Удивлению нет конца. Инициатива разве от родителей хоть раз где-то случилась? 18.05.2012 23:44:25, NLU
а кто тут этого требует? 18.05.2012 22:35:09, Шерлок
в теме ниже предлагали детям снимать квартиры в 18 лет, а "не сидеть на шее у родителей" 18.05.2012 22:37:06, Неточка Незванова
Без ссылки не найти, а интересно было бы взглянуть хоть на одну мать-ехидну. 19.05.2012 00:28:47, NLU
v_pupkina
Это, наверное, я. Как ссылку давать, я не знаю и лень разбираться. Но вот свой текст скопировала

"У меня полно знакомых в Москве, у которых дети выросли и таки да, ушли, снимают квартиру (у кого не было квартир, оставшихся от прабабушек), но живут отдельно, а не сидят на голове родителей, потому что прописаны в этой квартире. Мой сын с 19 лет снимал квартиру в Москве, даже живя без девушки, хотя у него своя комната была в родительской квартире. И я его очень понимаю. Выросшие дети должны жить одни. А пока нет денег на жилье, то можно семью подождать заводить..."

Только про 18 лет я не говорила, а сын мой закончил школу и вовсе не 18, а в 16. Я не говорила про шею, а говорила сидеть на голове. Написала я это в ответ на текст, что если дети в квартире прописаны, то никуда они из нее не уйдут, а даже, наоборот, приведут жену и детей заведут. Если учесть, что обычно квартиры не очень уж у всех большие, то и получается, что на голове. И я не говорила, что все снимают или, тем более, что должны снимать квартиру в 18 лет. А то, что многие москвичи, поженившись, снимают квартиру, то да, у меня таких знакомых много. А у меня сын еще в 21 год купил новый Форд фокус-2. И хотя я ему предлагали деньги на машину дать (ну хотя бы в долг), он отказался и взял в кредит. И, честное слово, я его не заставляла машину покупать. И еще он отказывался приносить вещи в мою стиральную машину, хотя квартиру он снимал совсем рядом, а стирал руками, и утверждал, что ему это проще, чем таскать тряпки с места на место. И еще он любит готовить, хотя я никогда ему не предлагала дома готовить, он не убирал квартиру, редко ходил за продуктами (я его не просила), не мыл посуду. Видимо, ему всего этого не хватало, вот он и решил пожить отдельно.
И еще я не отдавала его в детский сад, и он мне недавно сказал - Мама, большое тебе спасибо, что ты не отдала меня в детский сад. И я ни разу в жизни его не шлепнула и не ударила и не поставила в угол... И я с ним занималась английским, а другое он все делал сам. Класса с третьего примерно. И с 10 лет он ездил в школу один на метро. И в 12 лет он один пешком прошел большое расстояние в Йорке практически по незнакомому маршруту, но говорил, что его провожать не надо, он сам дойдет. Но вот самостоятельный он с детства. Все, пойду искать туфли, а то они мне завтра с утра очень нужны, а вот где они...
Да, я еще, мы любим одинаковые книги, многие одниковые (но не все) фильмы. И когда ему плохо, он звонит мне. И поэтому я не люблю, когда он звонит... И он всегда придет на помощь, хотя я стараюсь его не дергать. И я его очень люблю...
19.05.2012 01:13:18, v_pupkina
ППКС и не годитесь вы в ехидны. Если бы сын сказал "Мама, мне так нравятся эти жилищные условия, а особенно бульвар и кусты, что возле дома, буду с тобой жить, более мне и мечтать не о чем!" Вы бы погоревали, погоревали, но не прогнали бы родимое дитя со своей головы и с насиженного унитаза импортного. 19.05.2012 02:20:55, NLU
так снимать можно и комнаты, и вместе, и в области... и многие именно так смогут. а не так чтобы не хуже, чем есть сейчас, как вы говорите. это разное совсем 18.05.2012 22:41:36, Шерлок
v_pupkina
А почему требовать-то? А вот надеяться, что ребенок будет умнее, успешнее, вообще лучше своих родителей, это, по-моему, хорошо. Странно рассуждать в стиле, если я не могу, то почему сын-то сможет...
А аренда моей квартиры будет еще дороже, но по мне так и не обязательно в такой квартире жить. Но вот продавать ее и переезжать в более дешевую я тоже не хочу. Здесь прошло мое детство, я тут все-все знаю. А вот одна семья в нашем подъезде сдала свою квартиру и сняла вместо нее три двухкомнтаные, чтобы все (родители и двое взрослых детей) жили отдельно.
18.05.2012 22:27:00, v_pupkina
в 18 лет он будет умнее, успешнее и тд? 18.05.2012 22:30:32, Неточка Незванова
v_pupkina
Я не знаю. откуда взялась цифра 18 лет. Но вот Марк Цукерберг с партнерами основал Facebook в 2004. Ему тогда было 20 лет. Ему и сейчас-то только-только стукнуло 28. Причем его раньше, чем в 20 приглашали работать в Microsoft. Так что бывает и так. У меня, кстати папа, закончил институт в 20 лет, а работал по вечерам и в каникулы с 18. А с 20 да, снимал, хотя и комнату, но он еще деньгами помогал младшему брату и своей маме 18.05.2012 23:09:05, v_pupkina
arte
каждый выделяет то, что ему актуально :))) 18.05.2012 16:55:24, arte
Не с чем сравнить, мош обладаете безактуальным углом зрения? Снимать никогда не приходилось.
Это скорее автору актуально, а я медведку гоняю под газоном.
18.05.2012 17:44:48, NLU
arte
нет, не безактуальным, я выделила то, что актуально мне. еще кто-то - еще что-то свое
прям даж не знаю, где Вы в конфе нашли газон с медведкой...
18.05.2012 19:40:15, arte
Вы не Кто-ту, а мне написали, что каждый выделяет актуальное себе любимой, а я сейчас с вредителями борьбу веду, мне это актуально. 19.05.2012 00:01:12, NLU
имхо, по теме вышло, что детей (да и не только детей) только отпусти - и они улетят хоть куда и на любых условиях :) 18.05.2012 14:07:02, Tellador
Отпустить неспособных к полёту ни к чему не приведёт, далеко и высоко не улетят. 18.05.2012 14:11:38, NLU
надо же с чего-то начинать. Поймут, на что они реально способны - может это будет хороший стимул. Но конечно индивидуальный подход необходим :) 18.05.2012 14:14:53, Tellador
Я за тех, кто не привязан к евроремонту, на который заработали и накопили родители, кто готов испытать себя. 18.05.2012 14:34:03, NLU
Sloe
То есть, стоимость аренды твоей кв. 70-80 тыр?))) А за углом можно и за 120.) Когда я снимала свою первую кв (комнату) для меня главное было - прайвеси, а не марка унитаза и дизайн ванной. Да и сейчас, собственно, тоже.

Я наверное, в Москве и за означенную сумму не смогла бы. Но мне и не надо, слава Богу)
18.05.2012 11:35:01, Sloe
автор говорит о том, что не хочет ухудшать нынешние условия жизни. Т.е. не ехать в клоповник на окраине, а снять квартиру с отличным ремонтом в приличном районе. 18.05.2012 13:47:18, Aкулина
Я думаю, что никто. У одних серьезно пострадает семейный бюджет, у других хоть немного, но пострадают сбережения. Совсем незаметно с фин. точки зрения снять квартиру удастся единицам. Согласна с ответами ниже, что все зависит от критичности снять квартиру. Мы с мужем в Питере снимали двушку за 1/4 от семейного бюджета. Уверена ,что с зпл 70-80 даже в МСк квартиру снять можно, и с голоду вы не умрете при этом. Да ,придется в чем то себя ограничивать, но вполне выживаемо. 18.05.2012 11:28:48, penka
Лена Таганрог
наверное те кто может снять те могут и купить уж сразу-чего мелочиться и деньги за ветер платить 18.05.2012 19:59:06, Лена Таганрог
Я страшно благодарна своим родным, что не имею хотя бы этой проблемы. 18.05.2012 11:10:59, Питерская
nightflyer
Вам просто НЕ НАДО снять квартиру, поэтому вы считаете, что с зп 70-80 тыс. снимать квартиру дорого. Когда других вариантов не будет (тупо больше негде жить), выяснится, что вполне Вы можете снимать квартиру.
Будучи с мужем студентами, мы снимали квартиру, отдавая 50% семейного бюджета (его зп была 400 у.е., квартира 200 у.е., мою стипендию можно не принимать в расчет)
Сейчас мы живем в своей, купленной в ипотеку (и давно выплаченной). Когда брали, многие знакомые, живущие с родителями, тоже считали, что "не, мы так не сможем". НУ так вот, кто смог себя психологически переломить, тот сейчас уже живет отдельно, как и мы, кто не смог - так и толкается попами с родителями на общей кухне.

Это я к тому, что "могу\не могу" зачастую просто вопрос достаточной мотивации, а не уровня доходов.
18.05.2012 10:57:28, nightflyer
nightflyer
P.S. Прочитала внимательнее - речь о квартире за 70-80 тыс. в мес.?!! Это что за квартира такая? Двушку можно снять за 30-35. 18.05.2012 10:59:23, nightflyer
Есть всякие квартирки и всякие желающие, чаще иностранцы с семьёй о обслугой. 18.05.2012 14:44:14, NLU
хухра-мухра
У нас в семье уже есть квартира. Ее сдают, причем не за 70-80 тыс., а существенно меньше. Двушка, с полным "фаршем", недалеко от метро. Так что я бы могла его отселить туда, а родителям выплачивать, в качестве компенсации, ту сумму, которую они сейчас получают со съемщиков. Вообще, по-моему, 70-80 тыс - это какие-то запредельные деньги за аренду кв-ры для парня. Некоторые снимают с друзьями на троих-четверых, существенно дешевле выходит. 18.05.2012 10:53:06, хухра-мухра
Мы, собственно, и снимаем, не в Москве, правда, в ближайшем Подмосковье. Но цены сопоставимые... Двушка в старой панельке - 27 тысяч, это почти что вся моя зарплата.
И, как оказалось, чтобы снять квартиру - нужно преодолеть не материальный, а некий психологический барьер. Мы раньше тоже декларировали принцип "в съемную - да никогда!" :) Жили со свекровью. Жалко было уезжать из хорошей квартиры, в кирпичном доме, с лифтом, с отличным ремонтом... А как переехали - ничего не жалко, и тут хорошо, без ремонта и без лифта :) То есть вроде как мы пожертвовали комфортными условиями существования, но эта жертва совершенно не заметна по сравнению с выгодой, которою дает отдельное жилье. Да и комнат у нас теперь две, а не одна - все-таки детей двое, хоть и маленькие, тесно в одной комнате. И бабушка теперь скучает и чаще сидит с внуками :)))
И, что интересно, наши друзья тоже последовали нашему примеру и съехали от родителей, тоже и деньги нашлись, главное - решиться. Довольны, не устают благодарить, что мы их вдохновили :)))
А другая семейная пара никак не решиться - живут всемером в трешке - родители и две сестры с семьями. Причина такая : "Если я съеду, сестра наглая, мою комнату займет, и меня потом назад не пустит". И ради этого живут втроем в 15 метровой комнатенке...
18.05.2012 10:35:44, Грозная Муха
Бедные родители (я про сестер), это надо же как ошибки воспитания могут в старости по голове настучать. Кошмар! 18.05.2012 21:29:25, Синяя птица
Это какие-то несравнимые вещи: квартира или даже комната для 18-летнего, желающего свободы в его понимании и создание заново семейного гнезда для уже этой семьей обремененных.
Пока ваш пример запросов похож, пардон конечно, на повышенную религиозность новообращенных)).
Но, правда, не очень имею право даже рассуждать, так как и в своем городе снять квартиру не могу, не то что в Москве))
18.05.2012 10:00:48, Etagerka
Странный вопрос - все равно теряешь немаленькую сумму стоимости аренды квартры. 18.05.2012 10:00:16, AleXXX
эта сумма должна быть практически не заметна на фоне дохода. Ну скажем, не более 10%. 18.05.2012 10:33:06, Tellador
Лена Таганрог
Я понимаю когда квартиру снимают если сын женился. обзавелся детьми и в родительской квартире они явно уже физически не помещаются. Но если он там жил предыдущие 18 лет и вряд ли места стал больше занимать. Плюс я так понимаю уже сам зарабатывает раз может жить отдельно? Или его ещё и кормить предполагается? 18.05.2012 20:05:06, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
у нас - до 33%.
Это часть бюджета, кт ты тратишь на жилье независимо от того, снимаешь ты или покупаешь. Потому что когда покупаешь, то - в кредит лет на 15-20, то есть как ни крути, но лет до 50-60 у нас тут все ежемесячно 33% дохода отдают за жилье.
18.05.2012 16:15:30, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
(хмыкает) в Европе считается - арендная плата за жилье в сумме 25-30% чистого месячного дохода - это нормально... Для тех, кто зарплату получает, ессно. За 10% обычной "чистой" зарплаты (после уплаты всех налогов-взносов) вообще ничего не снимешь ;-) 18.05.2012 15:01:42, Хомяк Абрикосовый
на уренда нащей квартиры - 50-60 тыр, 500-600 у нас в месяц не получается... 18.05.2012 10:48:31, AleXXX
голодранцы... 18.05.2012 14:09:55, Tellador
себе не ухудшая или всей семье?
У меня в квартире даже собственной комнаты нет, одна на двоих с мужем, так что снять себе койку в общаге я смогу :)
У детей у каждого по отдельной комнате, снять комнату ребенку сможем. Наверно и однокомнатный отдельный скворечник сможем.
А вот снять трехкомнатную квартиру - нет, не потяну.
18.05.2012 09:24:22, Tellador
прочитала бегло тему. Если говорить о неухудшении условий для 18-летнего домашнего мальчика, то ему еще необходима домработница (он ведь унитаз у вас не моет? рубашки себе не гладит? в магазинах продукты не покупает?), кухарка (сам пока не готовит?), машина (он ведь наверно привык что его возят? плюс водитель и бензин)... Ну и еще не знаю что :) Это еще какая-то сумма плюс к самой квартире.

Это я к чему: неухудшение условий - понятие действительно гораздо более сложное, чем просто квадратные метры и ремонт. Согласна с теми кто внизу это проповедует :)
18.05.2012 10:29:38, Tellador
Наташа С.
18ти летнему снимать квартиру можно за 20-25 не больше. За 70-80 это что-то слишком уж. Знаю ситуация - до недавнего времени мой старший сын снимал квартиру. За 22 т. 18.05.2012 07:25:07, Наташа С.
А что значит "жить не хуже"? Йа жила в общаге очень счастливо....хотя условия были гораздо хуже, чем в своей комнате, с родителями, на всем готовом. 18.05.2012 01:59:22, masha__usa
нет. в нашем районе это слишком дорого для меня. а чертикуда смысла нет. да и вообще зачем снимать если есть где жить. все равно в жилье не так много времени проводится при работе 5 дней в неделю 18.05.2012 01:31:46, ALora
А если любая квартира в Москве - жертва и нафиг не надо? В своей местности я легко могу снять аналогичное по нынешним условиям, но у меня есть активы и я не работаю.

Про детей - у меня тоже реалии иные. Сейчас сыночка живет нормально, комнат больше чем. Лет вообще мало - 16 будет летом. Едет учиться в университет в Штатах. Там по определению в первый год надо жить вместе в комнате с кем-то еще. Я ухудшаю его условия?
18.05.2012 01:31:08, тунеядец
Мне повезло, не приходилось снимать, хотя и хотелось по первости, когда замуж вышла. ..Речь идет о подростках, так ведь? Мой сын, думаю, смог бы, и меня это пугает. Ответ, скорее, адресуется Петре..Человек научился зарабатывать на свои нужды раньше, чем мы поняли, что он вырос (я про сына). 18.05.2012 01:19:03, Дисипль
Не овен
жертвы - не жертвы, я в своей жизни снимала. 7,5 лет и это при необходимости. 18.05.2012 01:14:21, Не овен
вот ты ник сменила-то... не узнала сначала 18.05.2012 01:20:39, Неточка Незванова
Эники-бэники
Да, могу. 18.05.2012 00:51:44, Эники-бэники
ох, йолки... неужели еще кто-то понял, о чем я спрашивала?
спасибо Вам за ответ.
18.05.2012 00:57:07, Неточка Незванова
да поняли-то многие, я думаю, только не все могут ответить "да, могу" :)) 18.05.2012 09:37:44, Tellador
arte
и поэтому вместо, "нет, не могу" объясняют, почему этого не надо делать? интересно... 18.05.2012 17:00:35, arte
вопрос был непонятный - про ухудшение. поэтому так и отвечают 18.05.2012 22:43:10, Шерлок
Любой может, только каждый может снять то, на что способен заработать. А дальше от мотивации всё зависит. Немало мальчиков с радостью при маме живут, но что-то у них не то в глазах, недотрах хронический что-ли. 18.05.2012 01:16:14, NLU
Дикая хозяйка
Я нет. Но я и ребенка не планирую отселять специально. 18.05.2012 00:18:15, Дикая хозяйка
ни в каком возрасте? у нас, в принципе, в перспективе такая же может быть ситуация. 18.05.2012 00:59:14, Неточка Незванова
Лена Таганрог
неженатых отселять не думала. если женятся и жить негде будет то возможно будет недорогое жилье снимать вскладчину с другими родителями или пусть во дворе себе филигелек строят, земли у нас немного но что-то типо стандартной двушки-однушки можно будет прилепить, в любом случае это гораздо дешевле чем заработать на квартиру 18.05.2012 20:09:01, Лена Таганрог
Дикая хозяйка
Если доходы будут на таком же уровне как сейчас - ни в каком. Во замуж выйдет, пусть сами снимают. Ну или если сама будет себе на съем зарабатывать. Но вообще чисто психологически лично мне идея жить в чужой квартире без особых на то причин как-то совершенно не близка. 18.05.2012 07:45:40, Дикая хозяйка
Белая Орхидея
не понимаю зачем бы мне понадобилось сейчас снимать квартиру, но за 80 тысяч снимать бы точно не стала-смысла не вижу тратить такие деньги впустую.
В 18 лет комната в общежитии с еще двумя девицами, была улучшением для меня, по сравнению с отдельной комнатой в родительной квартире.
18.05.2012 00:07:00, Белая Орхидея
Лягушка
В 21 год мы с мужем сняли нашу первую квартиру, после оплаты которой денег оставалось на картошку с подсолнечным маслом. При этом мы улучшили условия нашего проживания, поскольку стали жить одни, независимо, хотя кушать стали хуже.
Вопрос в том, что есть для молодого человека "улучшение условий проживания".
17.05.2012 23:51:28, Лягушка
v_pupkina
Чтобы не идти на жертвы и снять квартиру за 70-80 тыр, надо найти работу с зарплатой на 70-80 тыр. В любом другом случае это будет урезание бюджета. Т.е. в таком случае вопрос сводится к вопросу, в состоянии ли вы найти работу, где зарплата больше на сумму аренды желаемоей квартиры. Я бы могла найти работу с зарплатой на 25 тыр больше и снять однокомнотную квартиру. На большее меня бы не хватило. Но мне этого не надо (в смысле снимать квартиру). 17.05.2012 23:49:47, v_pupkina
а почему Вам этого не надо? купили собственную? 17.05.2012 23:51:44, Неточка Незванова
v_pupkina
Нет, у меня, к сожалению, умерли и папа и мама. И большая квартира в центре Москвы теперь моя. А до этого много лет жила с мужем в его квартире, пока не развелась. И потом несколько лет с мамой вот в этой квартире. Теперь вот получилось, что вся квартира моя. 17.05.2012 23:58:04, v_pupkina
Василиса из сказки
Нереально было бы для нас. Уровень жизни, может, упал бы несильно. Но никаких "отложить", в любом случае, уходили бы в ноль. Это если учесть, что я 80 тысяч никогда не получала, и веду речь хотя бы о двушке на 4х человек в обычном спальном районе на окраине. 17.05.2012 23:42:18, Василиса из сказки
sacha
нет. Но когда моим детям захотелось пожить одним, квартира для этого нашлась:-) А потом им надоело и они вернулись домой, и после этого квартира понадобилась для других целей. Так что теперь я предпочитаю думать, что по мере необходимости всё как-то утрясается "дорогим мирозданием":-) 17.05.2012 23:41:40, sacha
Кобра Гадюковна
Если 18-летнему важнее его свобода, а не количество стен и мебели, будет снимать.
Квартиру в Москве снять не смогла бы. Но я живу в подмосковье, и с какой стати я вообще должна хотеть снимать квартиру для ребенка именно в Москве? Почему не в Питере или в Лондоне? Чтобы ребенок имел аналогичное имеющемуся жилье, мне надо снимать квартиру в нашем же городе. А ее мы ребенку уже купили.
17.05.2012 23:36:04, Кобра Гадюковна
вот. так правильно, я считаю. мы до вас не дотягиваем, в своем районе ребенку квартиру не будем покупать, слишком большой кредит надо будет брать. 18.05.2012 00:35:56, Неточка Незванова
Nanik
В 20 лет я снимала двушку на одну себя, любимую, в 20 мин транспортом от работы. А потом однушку типа студии в шикарном доме с шикарным видом – в 20 мин пешком от работы. Сейчас я могу снять себе что-то красивое-прекрасивое, но это отбросит меня назад в осуществлении некоторых планов и приведет к перераспределению расходов, на которые я пойти не готова.

Вопрос выбора жилья – это не вопрос размера зарплаты. Даже не представляю, зачем бы я сейчас стала отдавать 80 тысяч за чужую квартиру. Инвестиции в понт – не мой стиль.
17.05.2012 23:33:25, Nanik
не, Насть, не в понт. в привычные условия существования 17.05.2012 23:44:19, Неточка Незванова
Nanik
Не имея своего жилья, снимать за 80тыщ – понт. Как и урезать объем накоплений или инвестиций. Оплачивать дяде дизайнерскую двушку на Чистых – это выкидывание денег в трубу.

Чтобы обеспечить себе привычный уровень жизни, надо на время ужаться. Это вполне закономерно. И повышать доход параллельно.

Вот чтобы –бац! И живу на одну зарплату, как на две, да с мужем-кормильцем – это просто утопия.
18.05.2012 00:04:09, Nanik
Ольга-13
Лера, от привычных условий существования легко отвыкают.
ты же отвыкла от своих детских
17.05.2012 23:57:22, Ольга-13
я правильно отвыкла, я к хорошему отвыкла от плохого. почему наши дети от хорошего должны привыкать к плохому? 18.05.2012 00:02:57, Неточка Незванова
Ольга-13
привыкать и отвыкать вообще полезно, это тренирует способность к адаптации, стабилизирует психику.
18.05.2012 00:18:47, Ольга-13
я всегда считала, что это ведет к расшатыванию психики 18.05.2012 00:21:00, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
Что не убивает, то делает нас сильнее. Расшатывает только у психически или психологически нестабильных. 18.05.2012 00:36:20, Катерина Матвевна
Ольга-13
http://www.psychologist.ru/dictionary_of_terms/index.htm?id=46 18.05.2012 00:30:06, Ольга-13
Nanik
У тебя какая-то неправильная связь. Проще – хуже.

Подруга год снимала дочке кв близко к вузу, с ремонтом. При этом дома с мамой у девочки ремонта нет и площадь ее комнаты меньше. В итоге девочка сочла, что лучше с мамой. И от кв отказалась.
18.05.2012 00:10:01, Nanik
оно другое, а не плохое 18.05.2012 00:04:55, Шерлок
они и так изменятся. стирать-убирать-в магазин-готовить, оплачивать счета...или к квартире тогда еще надо домработницу приложить и прочее 17.05.2012 23:54:24, Шерлок
да ну прямо. когда человек живет один, что там убирать-то. и готовить можно раз в несколько дней. гораздо легче чем в семье. если что - у меня опыт отдельного проживания с 16 лет. 18.05.2012 01:40:21, ALora
в семье я ничего не готовила, пока не уехала. да и не убирала, в магазины тоже только по мелочи 18.05.2012 07:16:41, Шерлок
))) ощущение, что это свое внутреннее реализовыввается, желание чтоб у ребенка было обязательно лучше, чем у себя в его возрасте. 17.05.2012 23:57:44, Colline
Вот на слове "лучше" и разбегаются понятия. Знакомая с сыночкой (35лет) на Тверской живёт, любой шаг в сторону ухудшает понтовость места. Так и жувут Ионычи. 18.05.2012 14:55:48, NLU
а у кого-то таких желаний нет? 18.05.2012 00:22:06, Неточка Незванова
arte
естественное желание, по-моему 18.05.2012 00:19:19, arte
да. только лучше как он понимает для себя, а не мама для него 18.05.2012 00:20:58, Шерлок
arte
бесспорно, но в данном случае это вряд ли отличается 18.05.2012 00:39:13, arte
а может ему захочется непривычных условий, авантюризма, проверки жизни и себя в чем- то новом? 17.05.2012 23:52:16, Colline
про квартиру за 80 тыс. я говорила для себя. уже объяснила ниже. это те квартиры, куда я могу переехать, без потерь для себя в уровне комфорта. но, сняв квартиру за 80 тыс., я сильно теряю в уровне жизни. для меня это большой ежемесячный платеж.
то есть, уйдя из дома, я, даже при имеющемся образовании и прочем бэкграунде, я теряю в уровне жизни. закономерно, что молодой человек, уйдя из дома в 18 и снимая комнату, теряет еще больше. почему он должен терять, а не приобретать? зачем о таких случаях говорить с гордостью - молодец, не сидит на шее у родителей! - мне непонятно
18.05.2012 00:00:43, Неточка Незванова
Что вас-то из собственного дома гонит? Знакомый так вот ушел, сдал, снял котедж за мкадом и деньги остались лишние. Говорит улучшил жилищные условия жене и детям. 18.05.2012 15:07:01, NLU
хухра-мухра
Человек в 18 лет, уйдя из дома, приобретает свободу и независимость от родителей. Конечно, за это надо чем-то платить. Это же логично. 18.05.2012 10:56:01, хухра-мухра
[пусто] 18.05.2012 00:16:59
Вы читали тему Василисы? 18.05.2012 00:44:38, Неточка Незванова
мне, если честно, вообще тема не понятна )) какие то мутные переплетения потребностей и возможностей взрослой опытной женщины и подростка ) 18.05.2012 00:03:36, Colline
я не понимаю, что непонятно. говорят, что подросток с 18 лет должен зарабатывать на снять квартиру. я спросила, все ли здесь присутствующие зарабатывают на снять квартиру. только не на угол или комнату за МКАД, а на аналог своего сегодняшнего проживания. Потому что зачем отправлять ребенка в худшие материальные условия, чем он имел до сих пор. В лучшие - это я понимаю. В худшие - нет. 18.05.2012 00:07:55, Неточка Незванова
sacha
невозможно, Лер, отделить материальные условия от нематериальных; можно только совокупность рассматривать, и вполне может оказаться, что эта совокупность при отдельном проживании лучше для молодого человека несмотря на ухудшение материальной части. 18.05.2012 00:18:07, sacha
arte
да, очень верно. и не только для молодого человека, для любого, кмк 18.05.2012 17:06:01, arte
ты хорошо ответила, я подумаю над этим. я как раз вот пытаюсь отделить 18.05.2012 00:45:34, Неточка Незванова
Nanik
Слушай, ну вот я улучшила (при всех "прелестях" моей кв) условия проживания: ближе до метро, ближе к центру, до школы пешком без пробок, вся мебель куплена новая. Была трешка на 4-х, стала однушка на двоих. Порой не метраж и не ремонт улучшают жизнь. 18.05.2012 00:13:15, Nanik
про тебя я знаю, и ты в том меньшинстве, которое для меня "да, эти люди имеют право говорить, что в 18 надо самому снимать квартиру и обеспечивать себя" 18.05.2012 00:16:06, Неточка Незванова
Nanik
Большая часть местных обитательниц не снимает квартиры. Менять свое на съемное – это всегда ухудшение для взрослого человека. Исключение – свое сдал, снял, скажем, в другой стране.

А для молодого человека это огромный шаг вперед – самостоятельная жизнь.Та подруга, о которой я выше писала, ужасно страдает, что дочь решила вернуться домой.
18.05.2012 00:22:59, Nanik
sacha
ничего себе, а я радуюсь, что мои вернулись, с ними веселей и разнообразней как-то:-) 18.05.2012 00:25:18, sacha
Nanik
Ты замужем, насколько я помню. А она, например, не может наладить личную жизнь, потому что 20-летнее чадо запросто при пришедшем к маме "МЧ" сидит в смежной проходной комнате до 3-х ночи и смотрит телевизор. И в свою не уходит категорически. 18.05.2012 00:29:19, Nanik
sacha
а, понятно.
эх, не ходят ко мне МЧ никакие:-)
18.05.2012 01:01:42, sacha
Катерина Матвевна
Вот и поменяться с ней комнатами. 18.05.2012 00:38:55, Катерина Матвевна
Nanik
Ее все устраивает, она не хочет ничего менять. 18.05.2012 00:46:10, Nanik
Катерина Матвевна
Кого устраивает, дочь? Зато маму не устраивает. 18.05.2012 01:05:10, Катерина Матвевна
Nanik
Дочь мало волнует, что не устраивает маму. 18.05.2012 02:54:12, Nanik
ZAIA
вот конкретно это и должно волновать маму больше, чем совместное проживание как таковое. 18.05.2012 12:29:13, ZAIA
Катерина Матвевна
Лесом ее волнения-неволнения. 18.05.2012 11:12:15, Катерина Матвевна
просто не надо в материальное упираться. и все станет понятно 18.05.2012 00:11:19, Шерлок
Вот да, может быть исключая слово *мутные*. 18.05.2012 00:05:07, Елна

Показано 124 комментария из 299



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!