Раздел: -- посиделки (непорядочность сурмамы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волк, коза и капуста. как перевезти?

Есть у меня знакомая девушка (35). Замужем, детей нет, не москвичка, снимает тут квартиру.
Пару месяцев назад она потеряла работу. Ищет новую, ходит по собеседованиям.
Параллельно с поисками работы девушка решает свою непростую проблему обзаведения ребенком, конкретно – делает попытки ЭКО.
И вот, сложилась следующая ситуация.
Она получает приглашение на собеседование от крупного холдинга. Успешно проходит тур первый, профессиональный. Второй тур – службу безопасности, тоже все гладко. Остается третий тур, детектор лжи. Я знаю, что это сейчас довольно обычная процедура в крупных корпорациях (у нас тоже есть), поэтому, ничуть не удивляюсь.
Она приходит на этот детектор. А накануне вдруг выяснилось, что недавно проведенная процедура ЭКО закончилась фиаско и она не беременна:(
И тут на детекторе лжи (как это назвать, интервью?) вдруг звучит вопрос «беременны ли вы?». Девушка чувствует мощный эмоциональный толчок от этого вопроса (как же – столько вложено в эту надежду забеременеть – и опять облом). И, стрелка детектора начинает себя вести совершенно неадекватно …. В общем, с работой ее обламывают, на голубом глазу объясняя «вы или беременны или планируете, вы нам не подходите».
И вот меня интересует и правовая и моральная стороны этого вопроса.
Есть ли у нас правовая база, регулирующая отношения потенциального работодателя и соискателя? Думаю, нет, никто никому ничего не должен на стадии устных договоренностей, и работодатель может дискриминировать соискателя по любому признаку, будь то лишний вес, половая принадлежность, нездоровый вид, цвет глаз и волос … ну и прочее :) Насколько законен детектор? Даже если и нет, вас никто не заставляет его проходить, просто вам тогда не работать в этом холдинге.
А вот моральная сторона более интересна мне.
Кто виноват в сложившейся ситуации?
Вероятно, девушка-соискатель? Почему? Наверное, потому, что нельзя совмещать два таких важных процесса, как поиск новой работы и ЭКО. Но с другой стороны, а как ей это разрулить по времени? Забеременеть «вникуда», без декрета, без места, родить, подрастить ребенка и тогда уже искать? Не вариант, имхо. Съемная квартира денег просит, муж один финансово не вытягивает съем, декретницу-жену и ребенка (а то и двух:) не забываем, ЭКО)
Или ей надо найти работу, вникнуть в новые обязанности, и тогда уж заняться ЭКО, сидеть на гормонотерапии, отпрашиваться на процедуры, осмотры, забеременеть, а потом, через годик, только адаптировавшись к новой должности, свалить в декрет? Тоже как-то неудобно и неправильно, вроде бы.
То есть, и так плохо и сяк некрасиво.
И работодателя я понять могу, зачем ему потенциальная декретница? Ему работник нужен, а не планирующая-беременная-токсикозящая-кормящая мать.
Вот тут когнитивный диссонанс и выходит. И девушку можно понять, и холдинг, и как ей дальше быть – сложно сказать.
16.05.2012 11:03:14, ZAIA

611 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ни разу в своей жизни не встречала и не слышала о том, что в холдингах запросто отпускают на процедуры, или поболеть спокойно... Может, и не нужен ей этот ходинг? Пусть найдет на меньшие деньги, но поспокойнее работу. И не "от звонка до звонка", как у них любят работодатели... 19.05.2012 17:24:08, Helen007
Пока приоритеты не расставит, будет ходить по кругу. 16.05.2012 23:02:39, NLU
Мне кажется, ничего особенного не произошло. Девушка решает свои насущные проблемы по мере их поступления. Работа ей нужна однозначно, ребенок тоже (иначе вряд ли она бы пошла на все эти манипуляции), вот и надо делать все возможное, чтобы они у нее появились. Строить какие-то определенные планы, вроде: "сначала я забеременею, просижу дома три года, а потом уж пойду работать" или "вот я сначала поработаю, а через два года и три месяца рожу" - просто глупо. На попытки забеременеть у нее могут уйти годы, что теперь не работать все это время?
Да и вообще теоретически любая женщина (любой мужчина, бабушка, дедушка) может уйти в декрет, Так что получается все работники - это "потенциальные декретницы".
А в ситуации, я считаю, никто не виноват. Ничего особенного не произошло, девушке нужна работа - она ее ищет. Параллельно решает некие проблемы со здоровьем/семейной жизнью. Все нормально. С этим холдингом не вышло, повезет в другом, поиск работы такое дело... ))
Может быть, она забеременеет через месяц после того, как найдет работу, но от этого работодатель не застрахован даже если примет на работу девушку без подобных планов (не планировала, а тут раз и случайно как-то вышло). А может быть эта зловредная заведомо планирующая работница ни в какой декрет так и не уйдет, а через пять лет уволится по собственному желанию, т.к. нашла работу получше).

Вот кстати вспомнила, как два года назад выходила на работу (правда не основную, а по совместительству), думала, как сообщать буду руководству, если через месяц забеременею. А сейчас эта контора ликвидируется, и в декрет я из нее уже никак не успеваю уйти)))
16.05.2012 19:01:04, марусяклимова
Искать работу и одновременно беременеть - это человек бессовестный и непорядочный. Что ей делать сначала - работу или ребенка? а у нее есть выбор разве? ты же сама пишешь, ребенка без работы не потянуть, кушать нечего будет.
А куда делась прошлая работа, я что-то не поняла?
16.05.2012 18:05:31, Mercury
Если девушка 10 лет до этого работала себе смиренно без декретов и платила налоги, может она наконец попользоваться этим и уйти в декрет с работы, как другие нормальные женщины? 16.05.2012 22:38:11, Русская пианистка
Ну так пусть и уходит с той " работы", которой она отдала 10 лет жизни и опыта. Нежелание работодателя оформлять в штат дамочку, которое будет основное внимание уделять решению личных проблем (возможно) в ущерб рабочих вполне понятно... 16.05.2012 23:04:10, Polett
сокращение прошло. ее ставку просто ликвидировали. 16.05.2012 21:42:18, ZAIA
<<Искать работу и одновременно беременеть - это человек бессовестный и непорядочный.>> Имхо, глупость это. Пытаться забеременеть можно годами, так что теперь все это время сидеть дома? Также искать работу можно долго-долго, пока найдешь что приличное. Так что нужо отложить планирование беременности на неопределенный срок? Человек должен делать все и сразу и как удобно ему, а там уже как получится так и будет. Никто не будет думать о Вас пока сами вы о себе не будете думать. 16.05.2012 18:15:51, ZX
Имхо, глупость все то, что вы пишете.
Мне удобно, чтоб претенденты на работу не совмещали это с беременностью. Вот я и пишу о том, как мне удобно. Думаю о себе, а не о них.
16.05.2012 18:19:13, Mercury
Только работники все равно будут беременеть, думаете Вы о них или нет :))) Можно конечно брать только мужчин - но ведь и они тоже в отпуск по уходу могут пойти. У нас один ушел недавно, его как раз сократить хотели. И пенсионный возраст женщин тоже не гаратия... Сейчас многие бабушки уходят в декрет, пока молодая мама деньги зарабатывает, это часто семье выгоднее. Трудно быть работодателем, да?)))) 16.05.2012 19:16:58, марусяклимова
Попробуйте прочитать диалог до конца, а потом уже отвечать. Очень помогает от нелепостей. 16.05.2012 19:20:09, Mercury
У Вас был неудачный день или это настолько больная тема?))) 16.05.2012 19:43:06, марусяклимова
Ого, как вас заклинило на одном и том же вопросе:))) 16.05.2012 19:45:19, Mercury
Я нечаянно, простите) Думала, что первый раз не отправилось, а не спросить не могла)))) 16.05.2012 19:51:33, марусяклимова
Пожалуйста-пожалуйста. Очень рекомендую для таких случаев кнопочку "обновить". Сразу видно все, что отправилось и даже то, что ответили. 16.05.2012 19:55:55, Mercury
[пусто] 16.05.2012 19:28:56
Нет. Просто строчкой ниже написано простым русским языком, что я работник, а не работодатель, а вы, не читая, строите нелепые и неуместные предположения, да еще исходя из вами же выдуманного, не имеющего ни малейшего отношения к действительности, громоздите какие-то вопросы на эти предположения... Может, конечно, у вас сегодня день неудачный, или это для вас тема больная, но все равно как-то странно...
Зачем нелепо фантазировать, когда можно просто прочитать..
16.05.2012 19:33:47, Mercury
А что я где-то написала, что именно Вы - работодатель? У меня и в мыслях не было. Я просто предположила, что трудно им, должно быть, и все, а Вы там уже дофантазировали (наверное, надо тут добавить нелепо и неуместно)) За разъяснение чем работодатель отличается от работника спасибо, хотя я, конечно, давно подозревала, что не все так просто))).
День у меня был удачный, тема не больная, т.к. я как и Ваш предыдущий оппонент работаю в организации, где с пониманием относятся к личным обстоятельствам работников (и кстати в России, да)))
16.05.2012 19:59:40, марусяклимова
То есть зная, что я не работодатель, вы задали мне вопрос, да еще и в практически утвердительной форме, тяжело ли им быть?
Ой, маруся, с самого начала я чуяла, что вы ко мне не по адресу с вашими комментами...
17.05.2012 15:17:20, Mercury
У меня в жизни была ситуация, когда меня повысили на работе и перевели на очень ответственную должность. Это было в пятницу (я не просила, но начальство так решило что я заслужила), а в воскресенье через 2 дня я узнала что беременна. При этом не могу сказать что мы особо планировали беременность. Вот когда я в среду пришла и сказала тому же начальству что беременна, думаю они в своем большом мужском коллективе тоже меня хорошо так обсудили, и не думаю что кто-то поверил в мою совершенно правдивую историю что я действительно не знала и не специально. :) В итоге все вышло хорошо, я все 9 месяцев до самого дня родов отработала и хорошо отработала, не смотря на токсикоз и тому подобное. А если Вас читать, получится что я поступила непорядочно и вообще мне следовало бы сразу аборт сделать, если хотела работать продолжать. 16.05.2012 18:30:15, ZX
Мне вообще все равно, что вы делаете. Я выражаю свое мнение. 16.05.2012 18:34:09, Mercury
Вы, как раз, думаете абсолютно правильно - о себе, так как вы работадатель. Это естественно. А вот девушка о которой речь должна думать только о себе и о том что удобно и нужно ей, о чем я и написала. 16.05.2012 18:23:07, ZX
Я не работодатель, я работник. Работодатель это ООО Лютик, у него вообще мозгов нет, ему думать нечем. А работают в любой организации конкретные люди, мани, васи и пети. Со своими престарелыми родителями, кторым нужно после работы отвезти продуктов, маленькими детьми, которых нужно вовремя забрать из садика, и т.п. И пока беременная лежит на больничном ноги кверху, они работают за нее. Не работодатель, еще раз, подчеркиваю, а работники.
Поэтому мое имхо как работника - устраиваться на работу в процессе эко непорядочно. О чем я сразу и написала. С чем вы спорите, я понять не могу.
16.05.2012 18:31:34, Mercury
А вы ничего не слышали о том, что можно брать работника по срочному трудовому договору на место отсутствующего? А о том, что некоторые беременные не лежат на больничном ноги кверху вообще ни дня? А что ЭКО как и самостоятельная беременность может не получаться, год, два, десять?
Наверное порядочные люди вообще никогда не рожают, не болеют, а если случается с ними забеременеть в период срока действия трудового договора - то сразу бегут делать харакири, ибо непорядочно это.
16.05.2012 19:24:02, марусяклимова
о чем вы там слышали, мне неинтересно, я вам таких вопросов не задавала. Мое мнение основано на моем жизненном опыте. Если оно вам не нравится, ничем не могу помочь. 16.05.2012 19:28:28, Mercury
Так я Вас выше тоже не спрашивала, на какую кнопочку мне жать, Вы мне просто по доброте душевной глаза открыли. Ну а я, соответственно, Вам, мне не жалко)) 16.05.2012 20:24:29, марусяклимова
Попытки ЭКО, насколько понимаю, могут и годами продолжаться, так что человеку все эти годы не работать и не пытаться, возможно, сделать себе карьеру? Работники у которых маленькие дети берут больничный если дети очень больны, так? Кто-то ведь делает работу за них, когда их нет. Если у престарелых родителей инфаркт, то наверняка ваш работник убегает с работы к родителям и кто то делает его работу, пока он у родителей. Так почему же если женщина будет беременна и будет лежать ногами кверху (что совсем совсем не факт), то это чем-то отличается от остальных ситуаций? Все мы люди и помимо работы у нас есть другие более важные вещи в жизни.

У меня перед новым годом женщина в моем отделе не работала 2 месяца, так как ее мать была при смерти и они буквально ждали со дня на день что она умрет. В итоге человек прожил еще 2 месяца не приходя в сознание и лежа в кровати. Ну я делала всю работу вместо этой сотрудницы. Да, было мне тяжело. Ну и что? Это жизнь и ничего страшного в этом нет.
16.05.2012 18:40:52, ZX
Меня переубеждать не надо, мое мнение давно сформировалось, а спорить с вами мне неинтересно. Если хотите, я вас позову поработать бесплатно, если у нас в организации беременные образуются. Надеюсь, ваш гуманизм к тому моменту не иссякнет и вы не откажете. 16.05.2012 18:45:29, Mercury
Извините вклинюсь, ведь больничные пред и после родовые оплачивает соцстрах, на место ушедшей в декрет можно взять другого работника, конечно работодатель не хочет брать беременную, тратить время на обучение, искать замену, но финансово это полностью лежит на ФСС. 16.05.2012 23:39:54, Keynbr
фокус в том, что вот это вами описанное "конечно работодатель не хочет брать беременную, тратить время на обучение, искать замену" - тоже, как ни крути, финансовая (или ресурсная, если хотите) нагрузка, и ложится она аккурат на работодателя (и его других работников). так что не "все полностью лежит на ФСС", только пособие. 17.05.2012 10:49:31, Rumba*
В нормальных компаниях все устроено так, что никто не работает бесплатно, а личная жизнь и жизненные ситуации работников уважаются. Я в такой организации и работаю. 16.05.2012 18:47:52, ZX
Ну то есть не придете поработать за беременную? я так и думала почему-то. 16.05.2012 18:50:46, Mercury
Я сейчас работаю за беременную, по совместительству. Вернее она уже не беременная, а родила, но радикально это дела не меняет.)))) Очень жалею, что скоро это закончится при чем))) 16.05.2012 19:33:55, марусяклимова
Сочувствую вашему горю. Но вы погодите расстраиваться, может, вам повезет, и она потом еще в декрет пойдет 16.05.2012 19:40:30, Mercury
Спасибо! Может быть и пойдет, но меня это никак не утешит))) Там работодатель ликвидироваться собрался, так что буду горевать на основной работе))) 16.05.2012 20:07:03, марусяклимова
У нас беременные не лежат ногами кверху 9 месяцев и нет такого концепта как "на сохранение в больничку". Поэтому если она беременная, то работать ей это не должно мешать. Она не больна. Однако, если случится ситуация, что врач все-таки пропишет постельный режим, то она запросто сможет работать из дома и делать свою работу. Если ей будет настолько плохо, что работать она не сможет вообще, то да, ее обязанности перераспределят на остальных работников. Если же будет записка от врача, что все 9 месяцев работать не сможет, то на ее место возмут временно другого человека. 16.05.2012 18:58:26, ZX
"Записка от врача, что не сможет работать девять месяцев" - супер! посмеялась от души:) и про отсутствие концепта "на сохранение в больничку" тоже посмеялась. Можно подумать, с вами беременнные буду концепты согласовывать:))) Очень смешно пишете, спасибо. 16.05.2012 19:05:43, Mercury
Так вы знаете, у нас тут нет такой сильной коррупции и блата как в России и поэтому записка от врача означает именно что записка от врача и этому доверяют. На сохранение тоже никого не кладут. Нет такого. Что вам смешно, непонятно. 16.05.2012 19:21:29, ZX
А, так вы не в россии? тогда вообще непонятно, с чего вы взялись меня переубеждать. Мы-то с заей и ее знакомой в россии, даже не представляю, зачем бы мне нужно было знать как там у вас. Вы бы сразу написали, диалог бы не состоялся. 16.05.2012 19:25:46, Mercury
Какая разница где я? У нас беременные бывают также как и у вас. И престарелые родители у нас есть и маленькие дети. Просто у нас нет людей, считающих что непорядочно искать работу, если вдруг ребенка хочется да и на работе принято уважать личную жизнь работников. В этом и разница. 16.05.2012 19:30:09, ZX
Да, у вас там эльфы кругом. Поэтому и надо было сразу написать, что вы из страны эльфов, и не было бы бессмысленных разговоров. 16.05.2012 19:37:14, Mercury
Хорошо, я из нормальной страны, где люди уважают друг друга, где можно спокойно работать и не думать что тебя уволят как только забеременеешь или бонус не выплатят. Я из нормальной страны, где существуют законы, которые не позволят тому же работадателю уволить беременную женщину или же тестировать будущего работника на детекторе лжи на предмет его личной жизни. При приеме на работу в нормальной стране не спрашивается национальность, возраст, пол, наличие детей, семейное положение, а также наличие или отстуствие серьезных болезней. При приеме на работу интересуют работадателя только образование и опыт будущего сотрудника. Все. Возможно когда-то лет через много-много и в России дойдут до этого. 16.05.2012 19:44:42, ZX
Аплодирую вашему счастью. Непонятно, зачем вы мне все это рассказали, но, наверно, вам это зачем-то было нужно:) 16.05.2012 19:47:45, Mercury
Спасибо. Это действительно достойно апплодисментов. 16.05.2012 19:49:47, ZX
У меня к вам просьба - если вы еще раз задумаете поговорить о том, как вам зашибись живется, предупредите меня сразу, пожалуйста. Чтоб я могла не тратить время. 16.05.2012 19:53:07, Mercury
конечно, когда кому-то живется зашибись, пускай он молчит в тряпочку и не нервирует своим "зашибись" тех, у кого не "зашибись".
Желаю Вам все-таки родить когда-нибудь.
16.05.2012 23:11:59, зачем-то снесла регу
Типун вам на язык. 17.05.2012 15:14:23, Mercury
:)))) ну насмешили...
17.05.2012 10:08:32, ZAIA
Понимаете ли, здесь форум и каждyй может высказывать свое мнение. Не хотите, просто не читайте мои сообщения. А специально думать о том что вы подумаете и о трате вашего драгоценного времени я не буду. Ну и последнее, то что я живу не в России к конкретно нашей с вами дискуссии не относится. Началось все с того, что я не считаю что девушка должна думать о своем работадателе и о будущих сотрудниках, а не о том что нужно и выгодно лично ей. 16.05.2012 21:51:16, ZX
Да, не читать вас - самое разумное, предложение принимается. 17.05.2012 15:13:25, Mercury
«вы или беременны или планируете, вы нам не подходите».

Чего-то меня аж тошнить начало после этой фразы выше и фразы о том, что работадатель может дискриминировать как угодно. :( Когда же уже в России будет нормальное общество с нормальными нормами и законами? :(
16.05.2012 17:37:59, ZX
Ну вот в Америке, где я живу, фиг бы взяли на работу в такой ситуации. При том, что ни работодатель, ни государство ничего беременным не платит. Тетка нечестная и все. 17.05.2012 02:54:02, Фантоманка
Что-то я очень сомневаюсь что в Америке, где вы живете, на детекторе лжи (!!!!!) потенциального работника будут спрашивать беременна она или нет! А если спрашивать не будут и у девушки нет беременного животика, то работодатель возьмет ее на работу, ведь так? А в случае с этой девушкой она вообще не беременная и даже неизвестно если когда-либо будет беременна. 17.05.2012 17:54:31, ZX
мне показалось, что ребенок все-таки не самоцель, потому что иначе - он уже давно был.. следовательно, нужно решать проблемы по мере их поступления: работа, отложение денег на процедуры и реабилитацию, возможно - стимул мужа на доп. заработки, а потом уже ЭКО или еще чего.. 16.05.2012 16:07:16, Елена Д.
"Забеременеть вникуда, без декрета, без места,родить, подрастить ребенка..." - все остальное на данный момент - гори синим пламенем! Работа, карьера, обязанности и т.д. - фигня, никуда не денутся. 16.05.2012 15:40:14, gucka
а на какие средства-то подростить, если все гори синим пламенем? 16.05.2012 15:48:36, ALora
Так она же замужем. 16.05.2012 16:05:33, gucka
а сказано было что муж не потянет один необходимые расходы 16.05.2012 16:14:54, ALora
На фига такой муж, с которым в отпуск по уходу за ребенком нельзя пойти. 16.05.2012 17:35:43, gucka
а муж вся ценность заключается в его финансовых возможностях? 16.05.2012 19:53:59, ALora
Да при чем тут это? Просто я не представляю, как рожать ребенка без финансовой поддержки мужа. Пусть она будет скромной, я лично без больших запросов.
В то же время я знаю девушек, которые подойдя к определенному возрасту очень хотели детей, но не имели мужа. Они ставили себе цель, копили денежки и рожали совершенно самостоятельно. Я восхищаюсь ими. Они хотели и они смогли. И работа от них никуда не убежала.
16.05.2012 21:26:01, gucka
если всё правда, то:
1. о работодателе это говорит, нет кричит, что при таком уровне социальной ответственности лучше в нём не работать...
2. девушка... хм... моего возраста по вполне распространённым причинам ведёт себя именно так - боится остаться "без мужика" (хоть плохонький - да мой) и без ребёнка, т.е. чувствует, что "поезд уходит", и как следствие под гнётом панических настроений ведёт себя совершенно неадекватно...
согласна с Весной - девушке надо начать приводить мозг в порядок и надеяться на удачное стечение обстоятельств при дальнейших поисках работы, если кроме надежды она ничем конкурентноспособным не обладает...
16.05.2012 15:15:02, komarel
да откуда у вас это берется-то - плохонький, мужик...это муж ее. 16.05.2012 15:27:47, Шерлок
я пока делаю "свои поверхностные" выводы только из корневого поста - жильё съёмное (фактор нестабильности), работа не позволяет содержать даже временно жену с ребёнком (ещё большая нестабильность, чем жилье), здоровье не позволяет иметь детей без больших материальных вливаний, да и те без гарантий...
вопрос: чем он хорош тогда?
вероятно, ответ - тем что между ними любовь... 15 лет

но на месте мужа я бы сильно задумалась, как долго эта ситуация будет устраивать жену.. или есть надежда, что она просто медленно, но неизбежно превратится в "неликвид"...
что-то у меня тоже с гуманностью в последнее время... не того...
16.05.2012 15:49:59, komarel
да всем остальным 16.05.2012 15:52:28, Шерлок
например? 16.05.2012 16:02:29, komarel
долго перечислять.неужели в муже только здоровье и большие деньги важны и нужны? 16.05.2012 16:13:40, Шерлок
В муже главное -отвественность и "хребет". Хотя бы моральный. А что в теме предлагает муж? Вроде ничего. девушка вот только скачет ему угодить и не потревожить одновременно. 16.05.2012 16:21:56, Атом
а в теме про мужа вообще ничего нет. одни догадки и почему-то негативные 16.05.2012 16:23:04, Шерлок
нет, не только...
всё в принципе зависит от того, что женщина ждёт от мужчины...
если цель - не быть одной, найти прекрасного собеседника, секс-партнёра, друга, уютную старость, или что-то из этого на выбор - то всё можно обрести и без денег и здоровья (хотя тоже спорно), во всяком случае можно попытаться

и потом: разве речь идёт о больших деньгах? имхо о деньгах, на период вынашивания, подращивания до садика? нет?
но ведь дама вроде хочет испытать счастье материнства, или думает, что через некоторое время может быть уже поздно...
16.05.2012 16:20:14, komarel
и что? нет у него больших, есть нормальные 16.05.2012 16:24:19, Шерлок
а ему, чтобы иметь детей, нужны НЕнормальные по его меркам... 16.05.2012 17:06:46, komarel
он же не единолично хочет. они вместе хотят, общих денег хватит. 16.05.2012 17:09:44, Шерлок
у неё здоровье хоть позволяет детей иметь, правда, сейчас нет зарплаты, что ему (не беря в расчёт её хотелки) позволяет иметь детей, кроме желания, и то с Заиных слов? 16.05.2012 17:22:10, komarel
что значит что? все то же самое. совместное с женой решение с помощью медицины 16.05.2012 17:40:06, Шерлок
я тоже многого хочу, но почему-то не расчитываю, что мне это упадёт в виде манны небесной...
реалистичнее надо как-то... не?
16.05.2012 18:01:28, komarel
а они вроде на манну и не рассчитывают, не? работают 16.05.2012 18:05:41, Шерлок
насколько эффективно для реализации своих хотелок? 16.05.2012 18:09:55, komarel
а это видно будет. пока вот не удалась попытка. но эта не та эффективность 16.05.2012 18:12:57, Шерлок
учитывая, что в анамнезе 15 лет брака... 16.05.2012 18:28:23, komarel
некоторым столько и нужно чтобы ребенок получился. бывает 16.05.2012 18:40:04, Шерлок
странно при этом никак не подготовить почву для появления ребёнка... я только об этом 16.05.2012 18:44:36, komarel
ЭКО в России бесплатно/покрывается страховкой? 16.05.2012 15:13:14, lanika
ЭКО бесплатно по ОМС малое число раз и через департамент по квоте кажется. Но герои темы не имеют страховки ОМС, проживаючи не по месту основной регистрации, ну точнее, не пользуются. Все за наличный расчет . 16.05.2012 15:16:29, Атом
да, и, по-моему возраст её тоже уже не подпадает под квоту.
16.05.2012 15:19:13, ZAIA
35 не попадает? Странно. Хотя у меня обрывочно-случайные сведения по вопросу, мои дети сами получались и всегда "невовремя") 16.05.2012 15:22:25, Атом
Значит, не все деньги в унитаз спускали, как ниже решили. Были целенаправленные и немалые траты. 16.05.2012 15:21:18, lanika
и где итог этих трат? 16.05.2012 15:23:49, Вечная Весна
Он есть - регулярные попытки ЭКО.
Но пока нет удачной попытки, так это у всех так - не сразу. Даже при обычном способе зачатия не на счёт "раз!" массово беременеют.
16.05.2012 15:30:16, lanika
ага
то есть, цель не дети, а попытки. Понятно.
16.05.2012 15:31:02, Вечная Весна
Нет, цель дети. Но как дети по ЭКО могут получится без попыток?
Попытки - всего лишь промежуточный этап.
16.05.2012 15:36:33, lanika
можно детей без ЭКО, женщина-то здорова. 16.05.2012 15:38:25, Вечная Весна
Но у неё именно этот муж. 16.05.2012 15:48:04, lanika
у нас цивилизованная страна, разводы смертью не караются 16.05.2012 15:50:30, Вечная Весна
то есть ты предлагаешь тайно родить от другого мужчины? блин, я начинаю думать, что западные ученые, которые сказали, что примерно 15 % мужчин растят не своих детей (не подозревая об этом) правы. 16.05.2012 15:43:07, Чернобурка
предлагаю найти ей другого мужа и отца будущего ребёнка.
но можно и так, как ты предложила) но мне этот вариант меньше нравится, из-за мужа)
16.05.2012 15:45:35, Вечная Весна
Это из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
мне как-то странно слышать такой совет не в порядке шутки.Есть у женщины муж. Она его любит. Как ей сначала пытаться его разлюбить, потом найти, в кого влюбиться (обеспеченного, неженатого, хотящего детей и традиционной ориентации при этом) и влюбить его в себя? усилий понадобиться куда больше, чем сейчас:)) и зачем, главное, если она может добиться желаемого с этим мужем:)))
16.05.2012 15:53:11, Чернобурка
мне странно слышать, что можно влюбиться и продолжать любить мужчину, от которого такие напряжения.
Гораздо быстрее она добьётся желаемого без этого мужа, но подозреваю, ей это не надо.
16.05.2012 15:59:57, Вечная Весна
ну я могу спроецировать: странно, что мужчина, в 25 женившийся на тоненькой девочке, должен любить потом 40-летнюю тетку с целлюлитом, весом и морщинками. Или пусть она себе на ботокс и прочее зарабатыввает?:)) 16.05.2012 16:08:41, Чернобурка
а вот мужчины без всяких рассусоливаний распрекрасно менют 40-летнюю тетку, на которой женились в ее 25, на новую - тоже 25-ти лет. 16.05.2012 17:40:04, Лось_Анджелес
Значит, любили в ней только молодость, как прошла - так ушли (хотя у меня таких примеров вокруг нет. разводы у знакомых были, но сказать, что тетка 30 лет отличается от 25-27-летней, я не могу:)). А автор мужа любит не за фертильность. 16.05.2012 20:05:01, Чернобурка
все? 16.05.2012 18:20:00, Шерлок
многие. 16.05.2012 18:27:42, Лось_Анджелес
не она, а он пусть зарабатывает, если хочет тётку без морщин) 16.05.2012 16:09:41, Вечная Весна
так ему проще найти другую тетку, на 15 лет моложе, которой ничего такого не нужно:) 16.05.2012 16:16:53, Чернобурка
они так массово и делают, кстати. 16.05.2012 17:40:25, Лось_Анджелес
среди моих знакомых такого явления практически нет. 16.05.2012 20:05:23, Чернобурка
раз проще, так пусть идёт и находит, а не к этой пристаёт со своим ботоксом. зануда!) 16.05.2012 16:20:34, Вечная Весна
влюбилась когда напряжений не было. а продолжать любить очень легко, если полюбила не за отсутствие этих возникших сложностей 16.05.2012 16:04:19, Шерлок
ой не скажи))) 16.05.2012 16:05:32, Вечная Весна
35-летняя полненькая не очень красивая девушка? нюню
да, еще и бесквартирная. вот где суть то.
16.05.2012 15:47:21, ZAIA
неужели худенькая и симпатичная сразу побежит на поиски? кошмар какой 16.05.2012 15:53:19, Шерлок
если очень симпатичная, ей может и бегать не надо, уже дожидаются, только мигни 16.05.2012 16:16:50, ALora
так только нервный тик заработать можно:))) 16.05.2012 16:26:47, Чернобурка
так смотря кто мигает, некоторым умеючи-то только бровью повести - и все кругом штабелями:) 16.05.2012 16:31:59, ALora
сразу побежать может любая.
но вот шансы при этом разные. могут быть. особенно, если речь идет не просто про "выйти замуж", а про "выйти замуж за состоятельного".
у состоятельных мужчин слишком большой выбор потенциальных невест для того, чтобы они каждой из них сначала смотрели в душу, а уже потом - на внешность.
16.05.2012 16:02:15, ZAIA
нет, мне сам "побег" как-то совсем не понять 16.05.2012 16:08:23, Шерлок
а. понятно
из-за бесплодности мужа мне тоже непонятен.
16.05.2012 16:14:13, ZAIA
ой, так она и внешностью не хочет заниматься7
ещё лучше!
16.05.2012 15:49:38, Вечная Весна
Всё, я поняла! Ты просто прикалываешься в этой теме:) 16.05.2012 16:15:44, lanika
мне кажется, ты просто развлекаешься тут:))) троллишь:)) 16.05.2012 15:54:30, Чернобурка
Весна вместо алкскскса сегодня:) 16.05.2012 16:17:33, ALora
это ты небось еще Семейную не читала:))) 16.05.2012 16:02:34, ZAIA
нет:)) а надо?:))) 16.05.2012 16:06:44, Чернобурка
ни в коем случае:) 16.05.2012 16:13:32, ZAIA
в каждом трололо есть доля правды) 16.05.2012 15:57:50, Вечная Весна
вот не уверена я, что она идеально фертильна сама то.
иначе, мне кажется, подлеченной спермы бы ей хватило.
16.05.2012 15:42:07, ZAIA
знаешь, может мужу так и не удалось что-то кардинально изменить и она делает ЭКО от донора. но рассказывать о таком вряд ли кто будет. 16.05.2012 15:48:47, Чернобурка, задумчиво
да. запросто такое может быть. 16.05.2012 15:50:20, ZAIA
"цыплят по осени считают" 16.05.2012 15:35:09, Natalya d'Etretat
Пока это купленная все ж "коза" (ниже писала, имею возможность купить козу, но не имею желания). Ну до чего ж эта Москва такая шоколадная, что люди на родине пожить даже временно не хотят. 16.05.2012 15:28:57, Атом
на родине они на то ЭКО не заработают, я так думаю. 16.05.2012 15:32:56, ZAIA
сделать здесь, пока возможно. А с уже детьми можно и пожить на родине. расходов меньше будет. 16.05.2012 15:40:36, Атом
Интересно, да, что им по месту нахождения недвижимости не живётся... 16.05.2012 15:30:16, Вечная Весна
сколько ей лет? у неё абсолютное бесплодие? 16.05.2012 14:29:08, Вечная Весна
35 лет. насколько она мне говорила, проблемы не у нее, а у мужа, маложизнеспособная сперма.
я так думаю, что у нее фертильность тоже невысокая. ну, по результату.
он там че то лечился, лечился.. ну, может часть сперматозоидов оживил, но для естественного зачатия это мало.
16.05.2012 14:31:14, ZAIA
она мне по уровню хаоса в голове напоминает недавнюю участницу семейной с вопросом про мужа и работу.

сама она виновата, в общем. Вернее, не виновата, она просто генерирует вокруг себя хаос.
16.05.2012 14:35:29, Вечная Весна
Тему не читала. Но ты права, как раз раздмуывала, а что люди делали до этого времени? Из серьезно-материальных вложений углядела только какую-то операцию мужу по лечению бесплодия. А живут они вместе долго. Значит все предыдущие годы просто работали на унитаз и развлечения? А сейчас девушка хочет и детей через ЭКО и работу, чтоб поддерживать уровень жизни и съема жилья. А сразу и все не бывает.
Наводить порядок в голове, искать работу без претензий, беременеть, заставить мужа пересмотреть стремления и усилия. А лучше бросить мужа и найти нового и получить все сразу менее проблемно)
16.05.2012 14:49:48, Атом
разрубить Гордиев узел, точно 16.05.2012 14:52:28, Вечная Весна
а чем? право слово, не вижу ничего хаотичного в рассказе Заи. Некая уже не юная девушка с мужем несколько лет пытаются родить ребенка. Лечились, наконец, подошли к ЭКО. И тут девушка теряет работу. Ищет пару месяцев, не берут в холдинг - что необычного? можео подумать, туда всех подряд берут. Откладывать ЭКО тоже неразумно, к нему же готовят долго. 16.05.2012 14:38:44, Чернобурка
в рассказе Заи наоборот всё логично, красиво, чётко и с небольшим надрывом - читаешь и наслаждаешься)
У девушки в расстановке приоритетов и вообще по жизни хаос.
16.05.2012 14:41:07, Вечная Весна
в чем? в том, что не родила раньше? так не получалось. в том, что сейчас пытается родить? а куда уж тянуть? и так проблемы со здоровьем.
в том, что нет работы? так ищет:)))
16.05.2012 14:50:41, Чернобурка
Знаете, я очень понимаю залетных беременных в многодетной, с вопросами: как жить с 3-мя детьми? Рассказ бывает как под копирку: родили первого, живем тесно с родителями, ушли на съемное, подрастили, сдали в сад, вышла на работу, бах -второй ребенок, подрастили,опять вышла на работу, взяли ипотеку, радуемся, маленькая квартирка, но своя, бах -я опять беременна. Только оперились, а тут опять трудности. Скажите, есть "жизнь на марсе" - и с 3-мя детьми?
А какие трудности для решения вопроса о жилье и подушке безопасности были у семьи из топа, если цель жить и далее вместе и родить детей через ЭКО? А то лет для рождения осталось немного, а багажа никакого -это не хаос в голове?
16.05.2012 15:00:50, Атом
ЭКО не бесплатно делают ,к сожалению, а также денежки на лекарства для подготовки к ЭКО нужны не малые.
Это не хаос, это - стечение обстоятельств.
16.05.2012 15:24:52, Начинка 28
Много ЭКО было уже? Я так поняла одно. 3 тыс. долларов вроде. Купить приданое ребенку и подрастить до 3-х лет стоит дороже. 16.05.2012 15:54:12, Атом
смотря что входит в эти "подрастить до 3х лет", "кормить неработающую маму" или "платить няне" стоит больше 3х тыщ за 3 года. 16.05.2012 16:19:45, Natalya d'Etretat
подрастить - это дорого? а я думала, оно само растет:)))) 16.05.2012 16:03:16, ZAIA
Как травка на солнышке? Только солнечный свет и дождевая вода)
Все, пошла к станку, мои кушать хотят) А еще разодранный рюкзак в прихожей (блин, на прочность проверяла при покупке))))....
16.05.2012 16:08:27, Атом
до трех лет здоровый молыж обходится не очень дорого. ну, если не гнаться за понтами, конечно. 16.05.2012 16:15:06, ZAIA
в том, что плохо искала того, от кого родить можно быстро и без проблем) 16.05.2012 14:56:30, Вечная Весна
ну тут они протормозили несколько.
пытались-пытались, не выходит.
она пошла по врачам, обследовалась -нормально.
он пошел по врачам , обследовался - ненормально.
лечился, оперировался, не знаю что там - тоже время.
потом опять пытались-пытались ... в общем, именно на это потрачено 15 лет брака. долго, да. не все быстро соображают:)
а квартиру только на иторической родине купить смогли. уже узнавали, недостаточно этого, чтобы московской обзавестись.
16.05.2012 15:16:13, ZAIA
Ипотека. давно б уже выплатили, за 15 лет-то без допрасходов на обстоятельства в виде рождающихся детей. И вот оно запасное жилье на исторической родине, где можно жить ей с детьми или всем вместе. 16.05.2012 15:20:33, Атом
ой, не произносите при мне этого слова:))) 16.05.2012 15:27:28, ZAIA
А пАчИму? Я сама в ней, коли теснота достала до предела. 16.05.2012 15:30:31, Атом
у меня очень неоднозначное отношение к покупке с нуля в ипотеку квартиры в нашей стране.
очень высокая степень рисков. очень. не далее как полгода назад одна знакомая девушка съезжала с двумя детьми из ипотечной квартиры по причине проблем с бизнесом. что такое бизнес в нашей стране -вы тоже в курсе, подозреваю:)
... в общем, нет.
16.05.2012 15:37:05, ZAIA
Да, это риски. сама боюсь. Боялась много лет. Но насмотревшись как люди влезают и живут и выкручиваются -самой стыдно стало не попробовать. 16.05.2012 15:47:45, Атом
вот я тоже боюсь.
то есть, я брала в ипотеку некую сумму, которую мы могли гарантированно гасить даже в случае форс-мажора. но, к сожалению, этой суммы на покупку нам не хватило. а та сумма, что хватало, нам показалась невозможной именно из-за рисков.
16.05.2012 15:54:12, ZAIA
Вообщем опыт есть разный. У вашей знакомой семьи рисков меньше пока было. И все расписанные варианты не так уж глупы. 16.05.2012 15:59:02, Атом
интересно как это нужно делать 16.05.2012 14:57:58, Шерлок
я думаю, что именно от вас данный вопрос по умолчанию риторический. 16.05.2012 15:01:11, Rumba*
нет. неправильно думаете 16.05.2012 15:05:00, Шерлок
природа подскажет 16.05.2012 14:59:01, Вечная Весна
это вряд ли 16.05.2012 15:00:35, Шерлок
ну у тебя же как-то получились дети, не с неба же упали. 16.05.2012 15:02:24, Вечная Весна
но не без проблем 16.05.2012 15:06:05, Шерлок
такие же проблемы, как у автора? негде жить, муж плохо зарабатывает и практически бесплоден? 16.05.2012 15:07:47, Вечная Весна
работать и мне надо было. а проблемы с беременностью были у меня. не глобальные, но были 16.05.2012 15:09:16, Шерлок
ответ не на мой вопрос 16.05.2012 15:10:11, Вечная Весна
как же я согласна с тобой, особенно с последним предложением.

правда, твое последнее предложение - из разряда негуманных и "нечутких":)

Но я не понимаю и не пойму никогда, как можно в нашей стране, сейчас, планировать ЭКО, не просто беременность/ребенка, а ЭКО(!!) в финансовой ситуации данной девушки, которую (ситуацию, не девушку:)) в лучшем случае можно охарактеризовать как "ни шатко ни валко". Даже если тебе 35 и "надо успеть".
Щас мне скажут, что я, расчетливая сво.., все свела к одним только бабкам:))) А ведь я не только про бабки...
16.05.2012 14:49:49, Rumba*
а что, в нашей стране в последние 20 лет какие-то особо хорошие моменты для такого планирования?:) так и сидеть без детей, что ли? 16.05.2012 15:07:56, Чернобурка
я же не про любые случаи обзаведения детьми говорю, а только про те, где вот так кучно сошлись препятствия и сложности.

И -прямой ответ на прямой вопрос. Да, по моему мнению, для _рядового_ СРЕДНЕ-хорошего офисного планктона, без связей и поддержки семьи, без жилья и серьезной зарплаты мужа - в последние 20 лет не было в нашей стране подходящего момента ДЛЯ ЭКО (для ЭКО, НЕ для любой беременности).
16.05.2012 15:17:59, Rumba*
чем в данном контексте ЭКО отличается от простой беременности? 16.05.2012 15:25:23, Чернобурка
затратами, как ни грубо прозвучит. при естественной беременности есть шанс, и немалый, что беременность, роды и ребенок первое время будут практически бесплатными.
Ну и еще - наше общество крайне некомфортно для слабых и имеющих проблемы.
16.05.2012 15:44:58, Rumba*
я и не стараюсь быть гуманной и чуткой)
тема не про бабки. А про изначально неправильный выбор и проблемы в связи с этим.
16.05.2012 14:51:34, Вечная Весна
Мы не знаем какой выбор у неё был. Что есть правильность, если допустить, что это самый лучший (или вообще единственный) вариант? 16.05.2012 14:56:58, в розовых очках
тогда надо радоваться, как ей повезло и плевать на концерн, который её не захотел. Ведь лучшее у неё уже есть. 16.05.2012 15:00:47, Вечная Весна
Допустим муж не ах, но его вины в том, что она не получила эту работу нет. Если бы он был репродуктивно здоров, она бы точно также срезалась на этом вопросе во время планирования. Если бы он зарабатывал больше, не факт, что ей захотелось бы сидеть дома. Если 2 первых "если бы" имели место быть, то девушка (вероятно) боялась бы его потерять и вряд ли планировала бы осесть дома без стажа, опыта и собственных денег. 16.05.2012 15:07:37, в розовых очках
Этих "если бы"как раз и не было, чтобы можно было что-то там допускать. 16.05.2012 15:09:36, Вечная Весна
да ладно:) ты несправедлива
на самом деле, просто так случилось, что два важных вопроса сошлись в одной точке: один вопрос нельзя откладывать в силу возраста, другой - по экономическим причинам.
я тоже не вижу особого хаоса.
16.05.2012 14:48:53, ZAIA
две большие проблемы к ней пришли через одного человека и сгенерировали третью.
Она что, совсем этого не понимает?
16.05.2012 14:54:53, Вечная Весна
а еще бывает, что один из супругов - инвалид. Или ребенок больной. И что теперь? посылать источник проблем нафиг? 16.05.2012 15:08:53, Чернобурка
бывает
но в данном случае этого нету.
16.05.2012 15:11:38, Вечная Весна
у девушки за плечами, похоже, 15 лет брака. это уже само по себе показательно. Ей нужен этот муж. 16.05.2012 15:26:24, Чернобурка
как раз совсем не показательно.
но я не спорю, нужен так нужен. Главное, чтоб человек был счастлив в данных обстоятельствах.
16.05.2012 15:29:05, Вечная Весна
Счастье не равно радости. Будет, я думаю. 16.05.2012 15:33:26, Чернобурка
а я думаю, что это одно и то же. Радость - эмоция счастья. 16.05.2012 15:48:30, Вечная Весна
Это совсем разные понятия. Счастье гораздо шире, оно не только радость включает в себя и не только из нее состоит.
Ребенок - это счастье? а когда он болеет, требует внимания, заботы, не дает спать ночью - какая уж тут радость.
У человека есть мечта (например, покорить Эверест). Он стоит на вершине - он счастлив! а сколько радости в том, что он устал, замерз, кислородное голодание?
16.05.2012 15:59:07, Чернобурка
мне кажется, твое утверждение некорректно все же.
радость - именно что короткая эмоция.
счастье - это длительное состояние. чувство.
соответственно, основания для этих двух состояний разные. радость может быть от покупки новой кофточки или похудения на 2 кг. а счастье - это успокоение души надолго. можно, кстати, быть счастливым и без кофточки (но! без скинутых килограмм - нельзя):)))
16.05.2012 15:56:44, ZAIA
Как всё зыбко в этой жизни.
Сегодня - нет денег, завтра - они пришли, сегодня - ты здоров как бык, а завтра - полный инвалид.
Строить свою жизнь на сиюминутном положении вещей недальновидно, имхо.
16.05.2012 15:17:49, lanika
Я не могу строить свою жизнь с учётом "если завтра война"
У меня сразу депрессия начинается и нервное перенапряжение.
Я лучше одним днём поживу, но спокойно и счастливо.
16.05.2012 15:22:41, Вечная Весна
То есть ты отрицаешь, что можно быть счастливой с не очень обеспеченным мужем или инвалидом? 16.05.2012 15:39:16, lanika
нет, не отрицаю 16.05.2012 15:41:56, Вечная Весна
<Кто виноват в сложившейся ситуации?>
Не вижу в этой ситуации чьей-либо вины, соответственно, откуда взяться виноватым?
Пусть дальше ищет.
16.05.2012 14:12:42, Oker
+1 16.05.2012 14:37:06, Dixi
за двумя зайцами погонишься... 16.05.2012 14:04:39, Лавгуд
По закону, ПО ТК, работодатель на вправе отказать в приёме на работу по причине Б. Но как это доказать?
Не отвечать на вопрос - всё равно, что сознаться, а работодатель скажет что просто передумал из-за цвета её глаз, волос или ногтей.
Сочувствую.
16.05.2012 14:03:41, Русская пианистка
никто не виноват, но девушка реально странная.
Она не может себе позволить беременность ни физиологически, ни психологически, а тем не менее хочет доказать всему миру, и самой себе в первую очередь, что именно они-то с мужем и могут размножиться.
не, имеет право, конечно.
16.05.2012 14:03:13, ландыш
ни финансово я бы добавила... 16.05.2012 14:57:39, komarel
я сначала написала "финансово", а потом поняла, что это и есть - психологически. 16.05.2012 15:46:57, ландыш
согласна... 16.05.2012 17:31:34, komarel
кто мы такие, чтобы решать за мироздание, может ли кто-то позволить себе беременность. 16.05.2012 14:21:34, Крапива
а я не за мироздание решаю, а за самое себя. Впрочем, мироздание пока со мной согласно. 16.05.2012 14:34:03, ландыш
почему это она не может позволить себе беременность? особенно психологически удивило. 16.05.2012 14:13:40, Чернобурка
вот пьянчуги могут себе позволить забеременеть. А девушка хочет сперва иметь стабильный доход, как я поняла. 16.05.2012 14:35:42, ландыш
У девушки был стабильный доход. Но всякая стабильность имеет свои уровни нестабильности:))) 16.05.2012 14:39:37, Чернобурка
особенно плохо, когда очаг нестабильности в муже 16.05.2012 14:42:25, Вечная Весна
Я все-таки не очень понимаю, что нестабильного в муже. Ну да, не олигарх... для того, чтобы обеспечивать определенный уровень проживания семье, надо обоим работать... но это что, такая редкая ситуация? остальные все работают, чтоб на булавки себе заработать? 16.05.2012 14:55:30, VarNa
детей иметь не может
семью обеспечить не может

мне бы этих двух пунктов за глаза хватило для выводов и вообще. Вернее, одного из
16.05.2012 14:58:11, Вечная Весна
ну. 16.05.2012 15:47:12, ландыш
ой, щас ты огребешь:)) 16.05.2012 15:01:52, Rumba*
хорош каркать) 16.05.2012 15:03:08, Вечная Весна
у него только сперматозоиды нестабильны 16.05.2012 14:43:53, Шерлок
))) я бы на месте мужа на этот мессадж обиделась )) 16.05.2012 14:48:24, ландыш
и работоспособность ещё
и может, ещё чего, я весь топик не читала
16.05.2012 14:46:11, Вечная Весна
что значит - доказать всему миру?
они детей хотят. лично себе.
16.05.2012 14:07:31, ZAIA
стоит ли мне говорить, что девушка не ребенка хочет, а забеременеть и родить, причем именно от этого мужчины?
я нахожу, что это разные вещи, хотя часто они совпадают.
16.05.2012 14:13:28, ландыш
она хочет СВОЕГО ребенка, ты ж не удивяешься когда кто то, кому СВОЯ квартира легко и беспроблемно с неба не упала, не хочет жить в сьемной, а копит, покупает с мучениями и лишениями ( но покупает!)
И у девушки всё получится, ну, просто "не как у всех, легко и сразу, а с лишениями и мучениями".
16.05.2012 15:16:03, Natalya d'Etretat
Мне мой опыт подсказывает, что "легко и сразу" (в плане жилья, карьеры и пр., с беременностями, может, по-другому) получается всё далеко не у всех, а у большей части "с лишениями и напрягом", а у кого-то вовсе не получается. 16.05.2012 16:02:53, В. с работы
своего, конечно; я совсем не возражаю. Я просто назвала это по-другому )). 16.05.2012 15:50:00, ландыш
говорить, конечно, стоит. только это может проканать за гипотезу, но никак не за утверждение:) 16.05.2012 14:24:42, ZAIA
а что конкретно в моем утверждении ты ставишь под сомнение? )) 16.05.2012 14:37:14, ландыш
что "девушка не ребенка хочет, а..".
то есть, ты сделала вывод, что желание быть матерью - второстепенно, а главная мотивация у нее в чем-то другом.
мне кажется, что мы не можем утверждать это уверенно.
16.05.2012 14:50:44, ZAIA
ой, кто хочет ребенка, тот берет и усыновляет. Или еще проще - рожает от другого папаши, а не ждет, пока у мужа сперматозоидов палочкой подтолкнут. 16.05.2012 15:00:48, ландыш
ну, не все женщины способны рожать от нелюбимых, да еще и с обманом любимого. 16.05.2012 15:10:01, Чернобурка
я нигде не пишу, что надо рожать от нелюбимого и с обманом любимого. Хотя даже это мне нравится больше, чем эко )). 16.05.2012 15:52:08, ландыш
можно поискать другого любимого, которому нужны дети 16.05.2012 15:15:02, Вечная Весна
так ей уж не шешнадцать. может так тщетно и проискать 16.05.2012 15:28:35, ALora
зато с дитём будет 16.05.2012 15:34:09, Вечная Весна
с дитем, без квартиры и поддержки - интересная перспектива... 16.05.2012 15:55:44, VarNa
квартира и поддержка родных - в другом городе, не в Москве 16.05.2012 16:02:18, Вечная Весна
ну ей еще может любимого (и возможно, именно в качестве единоличного мужа) хочется иметь помимо дитя. любимый-то есть уже, а будет ли дитя от не понять пока кого - вилами на воде написано 16.05.2012 15:52:18, ALora
оригинальное хобби, но сильно затратное по всем статьям. 16.05.2012 15:56:29, Вечная Весна
йа-йа, я уже поняла что ты здесь в роли "злого следователя":) 16.05.2012 16:19:42, ALora
а дите без мужа тебе не сильно затратное хобби?:)) 16.05.2012 16:03:56, ZAIA
тоже затратное, но радостное и перспективное. 16.05.2012 16:06:58, Вечная Весна
какое-то недостаточное "зато" 16.05.2012 15:39:00, ZAIA
этому тоже нужны. и она его вроде 15 лет любит. 16.05.2012 15:27:02, Чернобурка
чёт я не увидела, что ему тоже нужны.

одна она бьётся и заработать и ЭКО делать.
16.05.2012 15:35:25, Вечная Весна
почему??? он лечился, оперировался, ЭКО тоже стоит немалых денег. Просто один он не потянет съем, жену и детей - на достаточном уровне. А что, у всех мужья могут содержать в комфорте в одиночку семьи? я таких примеров знаю немного. 16.05.2012 15:45:09, Чернобурка
у нас тут как обычно парад теоретиков:) 16.05.2012 15:48:16, ZAIA
Или в Девичьей кучно сидят жёны олигархов:) 16.05.2012 16:04:22, lanika
не просто жены, я тебе скажу, а даже еще и потенциальные невесты, если с актуальным олигархом вдруг что:) 16.05.2012 16:12:14, ZAIA
да с чего ты взяла:))) 16.05.2012 15:39:31, ZAIA
Издеваешься?
Ей не 17 и женихи с кругленькими счетами в банке не валяются вдоль дорог.
16.05.2012 15:26:35, lanika
это ты издеваешься 16.05.2012 15:32:58, Вечная Весна
Учитывая демографическую ситуацию в стране и степень избалованности потенциальных женихов, выбор у женщин сильно-сильно ограничен.
В её 35 ей светит - в лучшем случае! - мужчина возраста "далеко за 40", которому скорее всего уже не нужны маленькие дети.
16.05.2012 15:43:22, lanika
Весна у нас известный последователь идеи, что мужиков в россии как грязи, а проблема невозможности создать сеью исключительно в женщинах :))) 16.05.2012 15:49:24, ZAIA
Искренне желаю нашей Весне остаться теоретиком в этом вопросе:) 16.05.2012 16:07:58, lanika
проблема создания семьи исключительно у тех, кто с проблемами, ясное же дело) 16.05.2012 15:52:49, Вечная Весна
тут надо понимать, что "с мужиками проблема" - это причина, а "у дамы проблема" - это следствие.
разные понятия затронуты.
16.05.2012 16:06:01, ZAIA
перепутала местами причину и следствие 16.05.2012 16:11:28, Вечная Весна
неть:) это ты перепутала. 16.05.2012 16:15:42, ZAIA
проблемы с мужчинами получают только беспроблемные женщины.
Ага, так и запишем)
16.05.2012 16:22:42, Вечная Весна
почему беспроблемные? всякие.
16.05.2012 16:27:52, ZAIA
сначала этого надо разлюбить. по заказу 16.05.2012 15:19:42, Шерлок
к этому скоро придётся прикладывать усилия, чтобы любить его дальше 16.05.2012 15:27:26, Вечная Весна
точно знаете? 16.05.2012 15:36:29, Шерлок
а как жеж:) 16.05.2012 15:40:04, ZAIA
да
от него уже одни проблемы. А часики-то тикают
16.05.2012 15:39:59, Вечная Весна
странно что не все умные так делают. а то бывает выкидыши, смерть в родах, дети больные родятся.... 16.05.2012 15:08:04, Шерлок
не поняла связи с моим мессаджем. Вообще че-то не очень поняла )). 16.05.2012 16:07:53, ландыш
"кто хочет ребенка, тот берет и усыновляет". вот я и удивляюсь почему кругом странные такие. не сразу усыновляют, а сами пробуют, зная, что гарантий нет. и далеко не всегда удачно 16.05.2012 16:17:01, Шерлок
чего же странного. Все хотят _своего_ ребенка, ну и пробуют, не всегда удачно.
я просто предлагаю при этом не говорить, что они хотят ребенка-вообще. Нет, они не хотят ребенка-вообще. Они хотят своего ребенка.
16.05.2012 16:39:58, ландыш
зачем лишнее слова писать 16.05.2012 17:07:53, Шерлок
в контексте этого топика для меня оно не лишнее. Для кого лишнее - тот может закрыть пальчиком )). 16.05.2012 17:23:14, ландыш
а, поняла мысль.
наверное, да.
но если есть (теплится) возможность родить своего, не все идут в ДД.
я бы вот например не пошла. до последнего бы продавливала свои шансы на своерожденного.
а хотеть ребенка конкретно от мужа - это, имхо, норма. тем более, опять же - наверное, никто им не сказал, что это "импосибл". а в случае "родить от другого" встает выбор "муж или ребенок". я бы лично выбрала мужа, наверное.
16.05.2012 15:07:58, ZAIA
да я не-про-тив.
я против зацикливания.
а еще больше против зацикливания и нытья из-за него.
а если кто веселенький живет с сомнительным мужем, бегает на процедурки и знай радуется - я тому первая руку пожму.
16.05.2012 16:07:55, ландыш
А где Вы про нытье девушкино вычитали? Может она как раз живет со своим, сомнительным с Вашей точки зрения, мужем, бегает на процедурки и знай радуется? Тема вроде не о том? 16.05.2012 18:15:18, марусяклимова
в 20 я бы точно выбрала мужа.
А в 35 точно бы выбрала фертильного мужа.
16.05.2012 15:14:08, Вечная Весна
то есть, бросила бы старого и пошла искать нового? 16.05.2012 15:21:31, ZAIA
почему бросила бы старого? изначально бы за такого мужчину не вышла. 16.05.2012 15:25:26, Вечная Весна
в 20 лет? справку о здоровье спрашивала бы? как рентгеном просветила бы его фертильность и перспективы заработка? 16.05.2012 15:35:18, Чернобурка
в 20 лет мне была бы не важна его возможная бесплодность.
а перспективы заработка и так видны, имхо)
16.05.2012 15:37:41, Вечная Весна
А если б он оказался бесплодным? Пошла бы на ЭКО или сразу развод и на поиски плодовитого? 16.05.2012 15:52:23, lanika
на ЭКО я бы не пошла, даже если бы сама была бесплодной.
Так что да, или усыновление или развод. Терциум нон датум.
16.05.2012 16:04:49, Вечная Весна
Куда девать любовь к человеку, от которого не можешь забеременеть? 16.05.2012 16:21:32, lanika
ну так у него есть заработок. да, он не олигарх - и что? у всех, тут беседующих, коттеджи на Рублевке, стараниями мужа купленные? 16.05.2012 15:46:23, Чернобурка
и ничего.
заработок не олигарха, а запросы олигархические.
16.05.2012 16:13:55, Вечная Весна
детей только олигархи хотят???? 16.05.2012 16:18:30, Чернобурка
а, так изначально она лет в 20 и выходила замуж.
в том возрасте, когда бы ты выбрала мужа. она и выбрала.
а знаешь как еще бывает - поженились, к детям не готовы. потом вроде "можно было бы уже" - но никак. пока пара сообразит, что она, кажется, бесплодна, уже может лет 10-15 пройти.
даже врачи диагноз "бесплодие" ставят после скольких-то лет. 8, что ли, точно не знаю.
а куча пар 10 лет стараются, а на одиннадцатом рожают.
в общем, нет, я не согласна с тобой.
16.05.2012 15:31:06, ZAIA
я бы выбрала в 30, если бы не обстоятельсвта))

если к детям не готовы, то жениться тоже нельзя, моё глубокое имхо
16.05.2012 15:44:11, Вечная Весна
нууу, это уже частности. куча народу женится, не хотя детей вотпрямщас.
это зависит от того, какие цели преследует пара в момент заключения брака.
16.05.2012 15:58:30, ZAIA
в данный момент я замуж не выхожу 16.05.2012 16:08:47, Вечная Весна
я исправила свое сообщение, коли ты против личного обращения в нем :) 16.05.2012 16:17:13, ZAIA
Какие девушки целеустремленные.
Спрашивать, есть ли у девушки семьи и муж, раз она так стремится ребенка завести или нет, я полагаю, несовременно?
1. ненавижу компании использующие детекторы лжи. Это лишь один кирпичик их корпоративной таскать культуры - будут и другие подобные, и они тоже вряд ли будут приятными. Так что пускай благодарит этот детектор что не дал ей возможности устроиться к дурному работодателю.
2. Действительно АКТИВНО беременеть и устраиваться на работу, при этом ничего не имея за душой - вне моего понимания, я себя здравым человеком все же считаю.
А правовой аспект .... батюшки, миллион поводов отказать законно "нашелся лучший кандидат" и все тут.
Чесгря имхо ваша девушка както много сочиняет. Я бы делила информацию от нее пополам. О причинах отказа. О том что детектор зашкалил.
16.05.2012 14:00:03, Moon
ну вот я оговорюсь, вся эта ситуация мной описана только с ее слов.
мопед не мой, и как там было реально - я не знаю. а почему появилась версия искажения информации ею?
16.05.2012 14:09:10, ZAIA
для самооправдания "провала"? 16.05.2012 14:15:12, Dixi
версия то логичная. но Мун сочла, что не очень.. вот я и спрашиваю 16.05.2012 14:25:40, ZAIA
Зай, всё не осилила, но в 2х словах - пусть девушка снизит аппетиты и рассматривает только те работы, где нет никаких детекторов лжи.
А виноват ( в том, что они есть и там такие вопросы можно задавать) правительство, естессно, вы с девушкой с чего то вдруг решили, что в демократической стране живете? "И не мечтайте!"
16.05.2012 13:37:04, Natalya d'Etretat
да ее там никто не спрашивал ни о чем. вердикт - не годен, и все.
по первой фразе - +1. искать простенькую фирму без детектора, устраиваться, проходить испытательный срок и опять пытаться.
или усыновлять.
но тут тоже много подводных камней. я бы пыталась сама до последнего.
16.05.2012 13:40:15, ZAIA
так то, что не спрашивали, и говорит о том, что " да не понравилась", если б понравилась всем кроме.... была б собеседование.
Лет ей сколько? я, если что, тоже за "пытаться самой до последнего", у меня и доказательство, что "оно того стоит" теперь есть :)
16.05.2012 13:43:01, Natalya d'Etretat
35, я ж написала.
дело не в том, что не понравилась. просто у них есть определенные правила. она не эксклюзивный специалист, чтобы к ней подходить нестандартно.
16.05.2012 13:46:05, ZAIA
ну, пусть ходит на собеседования "везде", может, где то есть ДЛ, но нет этого конкретного вопроса; может, где то так понравится, что "захотят поговорить и при личной беседе кое что уточнить" (тут надо иметь красивую легенду, если 35 и замужем, то лучше легенду про "да, это для меня больной вопрос, ибо 100% бесплодна"), может, возмут на работу там, где нет ДЛ ( но к вопросу про детей на собеседовании пусть всё равно будет готова). 16.05.2012 13:53:02, Natalya d'Etretat
Ищет работу. Усыновляет младенца (или находит сурмаму). 16.05.2012 13:23:35, блондинк@
я так поняла, проблема не в девушке 25 лет, а в муже. Я тогда вообще не понимаю, зачем ЭКО 16.05.2012 13:36:59, douceur
я так поняла, что при естественном зачатии, малоспособная сперма не может достичь цели. а при искусственной подсадке выбирают наиболее живучих сперматозоидов и оплодотворяют целенаправленно ими...как-то так. 16.05.2012 13:42:08, ZAIA
тьфу, я невнимательно читала, прочитала "не замужем".
Пусть еще пытаются, именно эту проблему медицина сейчас хорошо решает, но результат не всегда с 1го раза, да.
16.05.2012 13:45:58, Natalya d'Etretat
Чтоб именно от этого мужа. Ох, уж эти русские самоотверженные женщины, ради "любимого"...который по теме пока получается вял и апатичен, как его эякулят( 16.05.2012 13:41:57, Атом
+1000! Есть банк спермы. И не в России... 16.05.2012 17:44:35, блондинк@
Сурмама это дорого, услуги стоят аля стоимость однушки в москве. если семья сама живет в съемной даже не рассматривая вариант взять ипотеку, сурмама не их вариант. 16.05.2012 13:31:51, Атом
да ладно! 10 тыс. баксов это стоит 16.05.2012 17:44:57, блондинк@
поменьше все же 16.05.2012 14:07:58, Шерлок
общество виновато, общество, продолжающее считать что "общественное выше личного"
потому и холдинг может себе позволить такое хамское отношение к людям.
16.05.2012 13:15:40, arte
как раз общество считает, что личное выше общественного. Именно поэтому владелец холдинга печется о своих интересах, а не о девушкиных. 16.05.2012 13:53:11, ландыш
если бы общество так считало, этого топика бы не было.
в Германии не только работодатель не имеет права задавать вопрос о беременности (про детектор лжи вообще молчу, бо не отошла от шока), но и соискатель имеет полное право на этот вопрос не отвечать или отвечать неправду
16.05.2012 14:03:39, arte
я думаю, у нас в России такая же ситуация. Другой вопрос, что российского работодателя в его неправовом поведении никто не хочет ограничить, а российский соискатель прекрасно обходится без своих прав. 16.05.2012 14:18:25, ландыш
так я сейчас не про теорию, а про практику. практика - это то, что Вы пишете - "российский соискатель прекрасно обходится без своих прав"
и как-то так потихонечку и общество в целом деформируется, и система ценностей меняется
16.05.2012 14:40:44, arte
так если практика нам показывает, что германский человек и русский человек это два очень разных человека, это же не общество виновато.
общество просто складывается из этих людей.
мы же не можем русскому предъявить, что он не похож на немца, и наоборот.
16.05.2012 14:50:58, ландыш
ну хорошо. допустим, наш тоже не имеет права.
но задает (мы - не германия):)))
и что соискатель? говорит "вы не имеете права?". ок. но ему там не работать все равно после правовых разборок.
ключевое - работодатель может отказать соискателю вообще без причины.
все остальное (что имеет права спрашивать Р и отвечать С) - уже частности. Согласись.
16.05.2012 14:11:11, ZAIA
это уже другой вопрос, Зай :) не "кто виноват?", а "что делать?"
что делать, как раз понятно - избегать подобных организаций. вполне вероятно, что она туда и по другим параметрам не вписалась бы или уже не вписалась
а как раз то, что работодатель может отказать соискателю вообще без причины, мою картину мира не портит :))) понятно же, что все предпочитают своих - в глобальном смысле, мне и самой, как наемному работнику, в окружении единомышленников работать приятнее
16.05.2012 14:45:40, arte
а девушке так прям и озвучили, что её не берут из-за "заваленного" испытания на детекторе? Или это её вывод? 16.05.2012 14:13:54, Dixi
да. так и озвучили. а могли бы не. 16.05.2012 14:26:08, ZAIA
а подставлять работодателя - это тоже хамское отношение :) 16.05.2012 13:19:44, хатуль мадан
Не, ну, если беременность - это подставлять работодателя, то женщин вообще не надо брать на работу. 16.05.2012 14:18:14, oleal
появление детей - естественный процесс для здорового общества. если работодатель этого не учитывает, то это достаточно странно его характеризует :)) тем более, речь о холдинге, а не о маленькой фирмочке, где отсутствие одного человека значимо
у меня в отделе три девы в декрете на данный момент :))) никто пока не страдает от переработок
16.05.2012 13:36:16, arte
и у нас так же. как раз если бы это было в маленькой фирмочке я бы поняла. 16.05.2012 13:58:12, LoraEf
при чем здесь подставлять работодателя?!
да, люди увольняются, болеют, умирают, рожают детей. большинство людей работает, что бы жить, а не живет что бы работать.
при этом они могут быть отнюдь неплохими работниками.
16.05.2012 13:30:33, LoraEf
поступать на работу, параллельно стараясь беременеть - да, подстава. человек идёт не работать. 16.05.2012 13:33:43, хатуль мадан
у нас декретные платит не работодатель. они не превышают 20 тысяч, если не ошибаюсь, даже если у тебя зп сто или двести тысяч была.
во вторых она идет работать в крупный холдинг, а не шарашкину конторку. там все таки отношение к социальным вопросам другое, в том числе и беременности.
она не беременна, в чем подставила-то?
16.05.2012 13:55:01, LoraEf
а у холдинга нет желания разбираться, беременна она или нет.
они не могут попросить справку и подписать договор, это незаконно.
но они фильтруют людей по этому вопросу, если реакция нестандартная, то значит тема трогает, а если трогает, значит степень риска проводить девушку в декрет возрастает.
16.05.2012 14:02:55, ZAIA
Про холдинг - понятно. Но все равно, такое отношение к людям какое-то хамское. 16.05.2012 14:19:18, oleal
с другой стороны, в крупных бюрократизированных конторах, если ты УЖЕ там работаешь, как правило, уход в декрет вообще беспроблемный, зачастую и декретные доплачивают до полного заработка, а не сиротские 30 тыщ за мес (или сколько сейчас, не пойду уточнять).
Но у них и процедура приема рядовых сотрудников (не эксклюзивных спецов) достаточно бюрократизирована, да.
16.05.2012 14:26:06, Rumba*
+ 1 16.05.2012 14:38:59, Dixi
это не подстава, это так жизнь сложилась. не думаю, что человек сознательно выбрал этот вариант. беременность она боится откладывать из-за проблем и возраста, а без работы ей никак 16.05.2012 13:38:33, arte
т.е она делает эко, находять в бессознательном состоянии? :)
да не без работы ей никак. без декретных ей никак, это да.
16.05.2012 13:42:51, хатуль мадан
Т.е. ей работу вообще что-ли не искать? ЭКО - даже удачное, процесс не быстрый. 16.05.2012 14:20:50, oleal
не в бессознательном. просто у нее все так вот неудачно склалось - думаю, ей самой было бы гораздо комфортнее уже иметь работу и уже отработать там год-два-три. но прошлого не изменить, а в настоящем у нее в приоритете беременность. плюс, думаю, она отдает себе отчет, что еще неизвестно когда этот декрет наступит, да и наступит ли :( 16.05.2012 13:55:55, arte
в данном случае это одно и то же:) 16.05.2012 13:46:40, ZAIA
Ну, тогда любую женщину фертильного возраста брать на работу - это риск. Любая может забеременеть. А тут еще у женщины и такие сложности с этим, так почти идеальный кандидат (((. С мужчинами тоже риск, особенно, если у нас папы, как в других странах, в декретные отпуска уходить начнут. И куда податься работодателю... 16.05.2012 13:26:36, В. с работы
А чего она хочет на самом деле? Работа-карьера-Москва, или семья-дети? По-моему, тут всё однозначно: то и другое сразу она не тянет, значит, она определяется, чего именно она все-таки хочет, и либо забывает про ЭКО и активно ищет работу, чтобы всю жизнь скакать по съемным квартирам, зато "ой-круто-я-живу-в-Москве", либо собирает вещички и едет рожать, жить и работать на историческую родину (где на съем квартиры тратиться не надо, а также, наверно, есть бабушки, чтобы сидеть с ребенком, проще устроить в детсад или дешевле нанять няню). 16.05.2012 13:11:05, Нэко
она не хочет карьеру. она хочет работу. и семью.
там, откуда она родом, с работой тоже так себе.
16.05.2012 13:32:21, ZAIA
Ну в данном случае она хочет и на елку влезть, и зад не ободрать (и детей, и работу, причем работу не "так себе"). А не получается. Значит, тщательно выбираем между елкой и задом, а как еще? 16.05.2012 13:54:26, Нэко
все дающие такие советы как-то забывают, что у девушки есть муж (он готов ехать на ее историческую родину?) и что для ЭКО и родов ей нужен крупный город. 16.05.2012 13:22:39, Чернобурка
К мужу - ровно те же вопросы. Жить с семьей в Москве он себе позволить не может, значит, пусть либо сможет и заработает, либо определится с приоритетами.
Для ЭКО, может, и нужен крупный город, но уж наверно там, откуда она приехала, более или менее недалеко такой город тоже найдется (чтобы жить - дома, а ездить лечиться - туда)?
16.05.2012 13:50:38, Нэко
+1. Любой областной. 16.05.2012 13:58:12, Атом
А, значит муж хорош, но за женой в сибирь не хочет?))) К тому что заработать на содержание жены с ребенком не может -картинка не оптимистична. как будто жена и муж местами поменялись, и "жена" сильно изнежена и мигренична. 16.05.2012 13:34:37, Атом
а там, "в Сибири" он сможет зарабатывать? мы ничего о нем не знаем и о том, откуда девушка. Может, он - дизайнер, а она живет в деревне Укуевке, в которой 20 домов? 16.05.2012 13:56:50, Чернобурка
Тогда жить раздельно, я писала уже. Полроссии так живут, муж на заработках, жена в кукуевке недорого и качественно растит детей- регулярно получая переводы. 16.05.2012 14:01:36, Атом
<Полроссии так живут, муж на заработках, жена в кукуевке недорого и качественно растит детей- регулярно получая переводы.>

Это ненормальная жизнь.
Про качество выращивания вообще спорный вопрос. Как и про будущее такой семьи.
16.05.2012 14:59:56, lanika
тут вообще все ненормально,
нормально: это когда дети рождаются сами, нормально когда мужья хотят и несут полноценно ответственность за жену и ребенка, даже если работают вне дома и города проживания. Когда же все поставлено с ног на голову...(
16.05.2012 16:37:47, Атом
а в мелких городах дети не родятся? 16.05.2012 13:34:03, douceur
ЭКО с большой долей вероятности ведет ко многплодной беременности, есть риск рождения недоношенных малышей. В большом городе шанс нормально родить в данном случае выше. 16.05.2012 13:55:06, Чернобурка