Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть мамы нарушителей? Или просто мамы.....Очень нужен совет

Девочки, помогите мне , пжл, советом... есть сын, четвертый класс.. в пятницу произошла очень не красивая ситуация, он ударил девочку в живот, в школе все было нормально вроде, а к вечеру у нее живот разболелся и она весь вечер лежала, мама девочки позвонила учительнице, в ярости, просто рвала и метала, попросила, чтобы меня учительница пригласила в понедельник в школу, сказала, что это так не оставит и т.д. Сейчас я позвонила учительнице, живот у нее болел все выходные, завтра пойдут делать узи, я просто в шоке. У меня с пятницы все из рук валится, комок в районе живота такой, что глубоко взхохнуть не могу :(( ну сын как то так - я не хотел, она обзывалась, в общем, ничего нового.. что мне завтра делать, чего вообще ожидать? меня накрыла паника :(
13.05.2012 20:13:38, сегодня скроюсь, простите

553 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу Вас поддержать. Я мама и сына и дочки, могу оценить поведение и тех и других. Ни один нормальный ребенок не будет бить девочку в живот без повода. Ищите причину. Я уверена, что его девочка довела, они это умеют. А у девочки может месячные прийти собрались, это тоже бывает в этом возрасте, вот и болит живот, узи сделают, всё обойдется я думаю. Удар не мог быть таким сильным, чтоб прям кишки там все переплелись. Не убивайтесь чрезмерно. Я думаю у Вас нормальный ребенок и профилактической беседы будет достаточно. Можно пожелать родителям девочки во-первых, конечно, чтобы всё обошлось, ну а во-вторых - пусть тоже дитяточку воспитывают, чтоб не доводила других почем зря. Вы позвоните родителям девочки обязательно, скажите, что сожалеете и сын тоже кается, мол простите, спросите как себя чувствует девочка, в общем проявите обычное человеческое участие. Позвонить нужно обязательно. Но если они нападать будут, я бы за сына вступилась. 15.05.2012 19:31:53, Джессика Рэббит
У нас в классе примерно в этом же возрасте произошел такой же инциндент. В результате у девочки спровоцировался аппендицит, наверняка было связано с ударом, потому что развился сразу же после этого. Мда.... Что-то я не помню, чтобы мама мальчика переживала. Так что у вас не все потеряно, в плане воспитания, раз вы так переживаете. Наверное, объясните сыну назначение и роль живота у девочки как будущей матери. 14.05.2012 14:54:23, Анаис
Что делать? Сначала определить, что вы больше хотите: отмазать дитятко или отвечать за последствия своего вопситания. Отвечать - по всей строгости закона. К вашему счастью - вашему отпрыску по закону ничего не угрожает. Вряд ли его даже из школы за это могут отчислить, а вот как там у вас и у него с совестью.... Как вы с этим жить будете? 14.05.2012 11:33:19, hanhi
вот гадость скажу, уж простите.
но что за воспитание такое? как мальчик, может даже играя, смел поднять руку на девочку?
дай бог, что бы с девочкой было все в порядке.
14.05.2012 10:32:32, Елена Сергеевна
ужасный урок...
Мне кажется, есть две стороны: гнев и характер мамы пострадавшей, желание моральной компенсации в том или ином виде и, собственно, состояние здоровья девочки. Каково оно - реально неизвестно. Каково соотношение травмы и накрутки - тоже неизвестно.
В общем надо попытаться прекратить истерику. И извиняться, извиняться...предлагать помощь. оплату узи и т.д....
Я в похожей ситуации, сама сразу звонила родителям пострадавшего (сын сидел на брусьях, болтал ногами и ударил проходящего мимо мальчика) , с опережением, с вопросами о здоровье, предложением консультации своего врача. при этом ПРИНЦИПИАЛЬНО не обсуждая действия кого бы то ни было в отношении моего сына. Это сильно отрезвляет ослепленную гневом и желание порвать всех сторону. Она права, конечно, эта сторона, но меру знать тоде надо, тем более дети у вас малы все-таки...
14.05.2012 10:30:18, Sloe
+10000! 15.05.2012 04:19:35, masha__usa
Осторожнее с разбором в школе. Настаивайте, чтобы это было без детей, по крайней мере пока не поймете позицию школы. Школа заинтересована в том, чтобы дело замять. Очень вероятно, что обвинят девочку в провокации. В первую очередь Вашему ребёнку не надо это слышать. Выводы он сделает потенциально опасные( 14.05.2012 10:24:58, в розовых очках
Звоните родителям девочки, извиняйтесь, предлагайте помощь и материальную (для обследлвания, лекарств) и физическую- отвезти, привезти в пол-ку.

сына наказать жестко.
14.05.2012 10:05:42, suixit
Жестким, возможно, и явится уделение внимания той девочке и невозможность общаться с ним в прежнем формате от подавленности его матери. 14.05.2012 10:16:22, Etagerka
А как определить меру наказания? Я вот за поговорить, потому как считаю,что он сам себя уже наказал. А вот бабушка, я вспомнила что в нашей школе был большой скандал в прошлом учебном году, пришла в школу и нанесла обидчику несколько ударов. А когда стали разбираться, то оказалось,что тот защищался от ее внука. Отлучить от компа мне кажется глупым, не соразмерным поступку, отлупить, но он же впервые попал в такую ситуацию. 14.05.2012 10:14:08, рица
это у каждого свое. наказать тем, что для ребенка важно. у кого то комп, у когото поездка. у кого то карм. деньги, я не знаю, что там у них... 14.05.2012 11:05:25, suixit
понятно.я бы не стала наказывать ребенка бытовыми мелочами. ну только в том случае , когда касается учебы скажем, какого -то мелкого проступка.а у автора совсем не тот случай. 14.05.2012 11:16:26, рица
Наказать его надо и все. Я была самой маленькой в классе и мне вечно от мальчишек доставалось - потому что им это просто весело было. Моя мама к сожалению поздно вмешалась. Но когда вмешалась и сходила домой к одному гаденышу который вывихнул мне челюсть, это прекратилось навсегда. 14.05.2012 00:19:22, Фантоманка
Нет ничего страшнее правды, поэтому позвонить маме и сказать что вы чувствуете " я просто в шоке. У меня с пятницы все из рук валится, комок в районе живота такой, что глубоко взхохнуть не могу :(( чего вообще ожидать? меня накрыла паника :( Ну и то что за здоровье чужого ребенка реально переживаете ( ну я бы переживала точно). Может мама девочки знает, как Вы должны поступить?! Может, ждёт конкретной помощи или действий? И честно признаться, что в таком оуе, что сразу даже не сообразили позвонить... И что действий сына не одобрили, и обсудить её мнение о наказании сына...
Отпишите потом как девочка, ладно?
14.05.2012 00:03:34, annayana
<и обсудить её мнение о наказании сына> - это зачем вообще? 14.05.2012 10:19:42, Барокко
это лишнее:
"и обсудить её мнение о наказании сына..."
14.05.2012 10:10:36, suixit
+++++правильный совет 14.05.2012 09:42:49, Ольга77
имхо нет , не правильный ! Автор не знает тут мама , что она за человек . Участие конечно надо проявить и о наказании сына тоже сказать , но вот свои переживания лучше держать при себе . Неизвестно , как захочет та мама на них сыграть . 14.05.2012 10:02:01, masyanya белая и пушистая
Есть, в этом году было несколько инцидентов с девочкой и один серьезный инцидент с мальчиком. С девочкой инциденты были спровоцированы самой девочкой, да девочек трогать нехорошо, но очень часто в наше время девочкам забывают объяснять, что если ты считаешь себя Девочкой, то не распускай руки Первая. С мальчиком реально произошел Несчастный случай, где больше вины родителей с обоих сторон. Если Вас интересует личный опыт, пишите в личку. Мой совет: извинитесь перед девочкой, пусть сын извинится, предложите по возможности помощь, а дальше ситуацию пусть разруливает школа. Главное, постарайтесь внушить сыну, что руки надо распускатьв последнюю очередь... Главное, постарайтсь сами успокоиться.... У меня и сын, и дочь... 14.05.2012 00:01:34, Мишуткина мама и Долли
подзатыльники раздавала направо и налево, ударила сына на физкультуре... мой иногда после школы приходил и портфель летал по коридору с криками: "Почему девочкам все можно, а мальчикам - нет ?" Пришлось ввести правило Трех _ предупреждаю, предупреждаю и зову учителя, потом даю сдачи... Мой тоже отличился: после удара по спину, попытался ее хватить, развернулся и дернул за цепочку, порвал, потом отвернул ее лицо от себя... я не считаю, что, то что отвернул ее лицо от себя - это правильно, но у него уже пошло с эой девочкой накопление инцидентов и нервная система просто не справилась.. Прошу его держаться от нее подальше.... 14.05.2012 00:24:14, Мишуткина мама и Долли
а распускать руки это что значит? моей младшей старшеклассник пнул в живот. предыстория - бежали в столовую. он ее толкнул, она его мешком со спорт.формой огрела (кроссовок там не было, только футболка и штаны), а он ее за это пнул.

я не пошла разбираться, т.к. зла была на свою. за то что не умеет реагировать правильно - если слон несется, зачем его провоцировать ударом веточки.
14.05.2012 00:11:35, ALora
А как вы думаете , ваш сын переживает?

В школе я бы не особо поддакивала той маме . Да ударил , да мы сожалеем и беседу я с ним провела и это больше не повториться . Но с девочкой тоже бы надо провести беседу на тему , что некоторые ее действия могут иметь печальные для нее последствия , т.к. возраст еще такой , что держать в руках себя не умеют .

Я была на вашем месте , правда не стакими последствиями . Девочка моего сына доставала до тех пор (хотя и получала в ответ и я тоже ходила на такие разборки с той мамой ) , пока я не пригрозила маме девочки , что отведу сына к психотерапевту , он поставит ему диагноз "нервный срыв" и я оторвусь на них по полной ! Девица быстро успокоилась и теперь обходит моего сына стороной ...... Ловлю тапки , т.к. учу сына не спускать гадости девочкам . Нехрен лезть ! А мамам девочек хочу сказать - девочек тоже надо воспитывать , а не внушать , что им все можно ....
13.05.2012 23:15:51, masyanya белая и пушистая
Сейчас-то поздно уже, но наверное стоило позвонить той маме, поговорить с ней. Спросить о состоянии девочки, сказать, что вы очень расстроены произошедшим и очень волнуетесь за её дочку. Вопить "Мой сын прав, его довели. он сам жерства" - не надо. Вы ведь расстроены? Вас беспокоит и состояние девочки, и поступок сына? Так и скажите об этом. Это самое простое. 13.05.2012 22:58:17, 1637
Вот и я так считаю, что самое простое начать все самой.Со звонка. 13.05.2012 23:03:55, рица
я кстати звонила той маме, когда мы влетели в акую ситуацию.
очень боялась, что она отказжется со мной говорить, но собрала волю в кулак и позвонила.
думаю, нам обеим после того разговора стало легче.
14.05.2012 11:10:57, ZAIA
я бы тоже позвонила. пока бог миловал, но как говорится....((( 14.05.2012 13:19:07, рица
Я думаю, что за действия учеников в школе несёт ответственность учитель. Особенно в начальной школе. Сначала надо всех внимательно и молча выслушать. 13.05.2012 23:27:32, NLU
Учитель должен то, учитель должен сё... Я учитель среднего звена и классный руководитель. Реальная ситуация: на перемене подбегает девочка из моего класса (они переходили из кабинета русск. яз. к кабинетам труда, я-математик) с криком:"Максим Иванову в живот ударил!". Несусь с 3-го на 4-ый этаж: Иванов плачет, держится за живот, Максим плачет, держится за глаз, посмотреть, что с глазом не даёт-больно. 6-ой класс, Иванова весит 60 кг, рост-1м 68см, очень эмоциональная и импульсивная, Максим-тростиночка, на ветру качается, обожает доставать девочек. Кто виноват-неизвестно, кому больнее-неизвестно, какие последствия-неизвестно, у меня вот-вот урок начнется в другом классе и там дети без присмотра, и доска к уроку ещё не готова. Отправила обоих в медкабинет, слава Богу, всё обошлось. О том, что драться нехорошо, говорено с детьми много раз. В чём моя вина? 14.05.2012 10:15:19, ну я учитель...
ни в чем. Вы были на высоте, побольше бы таких учителей. Имхо, конечно. 14.05.2012 10:53:56, Лось_Анджелес
Где бы ни находился ребёнок. за него всегда отвечает его родитель. И не только отвечает, но и болеет душой и переживает. Поэтому наверное стоит отнестись с пониманием и к маме второго ребёнка, получившего видимо травму. То есть имеются две мамы, расстроенные случившимся. И им не махаться надо, как их дети в школе, а поговорить друг с другом и попробовать разрешить ситуацию достойно. Или хотя бы попытаться поговорить и найти общий язык. А потом пойти в школу вместе - и тоже постараться быть спокойными и конструктивными. Дети ещё маленькие, им надо учиться жить в обществе, отвечать за свои ошибки, уметь решать проблемы и строить отношения. Вот как раз подходящий повод дать им пример. 13.05.2012 23:49:09, 1637
О переживаниях душой вопрос у автора не стоял. Автора вызвали в школу. Подавать примеры лучше после затихания конфликта. Пока ничего неизвестно о причинах болей в животе. 13.05.2012 23:59:19, NLU
подавать примеры достойного поведения, достойной реакции на свою ошибку, достойного выхода из сложившейся ситуации родитель должен всегда, всей своей жизнью. ИМХО 14.05.2012 23:50:49, 1637
Согласна ,что учитель. Вот тут самое и сложное. Договориться и не дать себя завиноватить.Это очень тяжело, особенно для человека впервые попавшего в такую сложную ситуацию.И чтобы не завиноватили нужно самой быть чуточку заинтересованнее. Я бы еще и с учителем поговорила о том какая мама девочки. Что от нее можно ожидать. Обычно к 4 классу учителя уже знают про родителей многое. И на основании информации продумать свои действия и диалоги. 13.05.2012 23:31:28, рица
Сына защищать. Постарайтесь как можно меньше сказать на встрече, держите лицо, кивайте, повторяйте, что это случайность, сын очень сожалеет, при вас такого не могло бы произойти. Где был учитель ? 13.05.2012 22:37:39, NLU
А потом и убийц защищать... они же тоже типа не нарочно - так получилось. 14.05.2012 11:34:51, hanhi
Даже убийце положена защита. Преднамеренное и по неосторожности карается по разному. Мать в трудные моменты жизни должна оставаться матерью.
Отправляя детей в школу, мы доверяем их учителю.
14.05.2012 14:54:53, NLU
Гм. Я так понимаю, вот после узи и выяснится, есть ли повод для _паники_. Но на тему "почему мое чадо бьет первый (!), ногами в живот (!), девочку, я бы уже паниковала конкретно.
А позвонить той маме, извиниться и узнать, как ребенок себя чувствует и т.п. - не вариант? То, что в понедельник в школу и беседовать - понятно... ЧУть раньше прийти и у учительницы узнать, что же там произошло? Как-то мне слабо верится, что на "ты дурак" в целом вменяемый мальчик с ходу бьет сказавшую в живот. Как-то не вырисовывается... Или девочка, действительно, давно к нему пристает (тогда и вы, и учительница, по идее, должны быть в курсе), или мальчик вообЩе склонен помахать ногами-руками (тоже должны быть уже в курсе взрослые), или он случайно попал в нее (не рассчитал, она неудачно шагнула-упала и т.п.)...
Вообще сочувствую, как бы там ни было. Вот чтобы у девочки все обошлось, а у вас мальчик проникся и больше не выступал подобным образом :(
13.05.2012 22:32:39, УникаЛьнаЯ
Ногами он не бил, это вы уже домыслили. 13.05.2012 22:41:32, Вооkашка
Не, это где-то ниже прочитала, видимо. Сейчас уже дочитала почти все, автор так и написала, чем он бил. Но как надо рукой ударить, чтобы три дня живот болел, не представляю...
Ну не важно чем, в любом случае ударил :(.
13.05.2012 23:00:00, УникаЛьнаЯ
Постарайтесь представить, что после удара прошел урок физ-ры, может они там пресс качали, может месячные у девочки на подходе. Зачем заранее приговоры выносить? 14.05.2012 00:03:46, NLU
да чего уж там, давайте сразу представим, что девочка сама себя потом кулаком в живот ударила. представлять - так уж по-полной.
почему бы не ограничиться той информацией, которая есть на данный момент? а на данный момент есть только такая информация - мальчик ударил девочку в живот, и девочка, и ее мама говорят, что живот болит. все.
14.05.2012 00:08:16, гм
Однако, причины этих болей пока не установлены. Я против всех бездоказательных фантазий. 14.05.2012 00:13:03, NLU
так вот то, что у девочки (в 9 или 10 лет, или сколько там сыну автора) начались месячные, или у нее гастрит, или еще что - это как раз и есть те самые бездоказательные фантазии. 14.05.2012 00:27:24, гм
Пока и то и другое - предположения. 14.05.2012 01:22:45, NLU
Очень просто в живот ударить рукой. Моего брата так до разрыва селезенки ударили, обширное кровоизлияние, еле спасли, селезенки нет. 13.05.2012 23:42:56, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я просто на днях похожую ситуацию видела. Стоят М и Д, как братаны, ладонью в плечо толкаются. В одной весовой категории. Увлеклись. Потом Д чуть развернулась, а М не успел и с той же силой попал примерно в солнечное сплетение. Ощутимо.
Я как-то так ситуацию автора и спроецировала.
13.05.2012 23:05:56, Вооkашка
Я вчера в школе тоже самое наблюдала, только 2 мальчика.Как сцепились в шутку, толкают друг друга. И руками и всем телом. Учительница еле их разогнала. 14.05.2012 00:13:41, рица
Что-то я даже представить не могу. Дрались? Играли? Со всей силы быстро били, так, что сила удара ого-го, а реакция запаздывает?... 13.05.2012 23:11:10, УникаЛьнаЯ
Сначала так, как братаны, лицом к лицу по очереди раскрытой ладонью в плечо толкали, на равных, сила-то одинаковая, по нарастающей, а потом девочка чуть повернулась, то ли по инерции, то ли отвлеклась, и его удар попал чуть ниже и левее. 13.05.2012 23:18:06, Вооkашка
Ну и кто виноват? Кто перевел игру в драку, ударил не туда и сильно. От того, что она повернулась, удар "в плечо" в "солнечное сплетение" ну никак не попадает...
Если честно, вообще не понимаю подобные игры, особенно с девочками. Странно, что учитель не следит за такими "играми".
13.05.2012 23:21:38, УникаЛьнаЯ
Несчастный случай. Это во дворе школы было, а дети, судя по всему, вместе домой идти собирались. Драки не было. "Есть многое на свете, друг Горацио..." 13.05.2012 23:31:45, Вооkашка
Вообще-то была, даже по Вашему описанию. Но если проще считать, что девочка сама случайно подставила под удар со всей силы солнечное сплетение в ходе невинной игры, то конечно.
"пострадавший упал на нож случайно. 14 раз" (с)...
13.05.2012 23:40:55, УникаЛьнаЯ
Драки не было. "Драка" предполагает недовольство ситуацией хотя бы с одной стороны. Если бы девочка ответила на пресловутый удар - могла бы начаться. "Со всей силы" - я тоже не писала. Что толкались сильнее - да, в описываемой ситуации это закономерно 13.05.2012 23:46:53, Вооkашка
Во-первых, успокоительное примите и на ночь, и утром. Во-вторых, в таком возрасте ребенок по закону за свои поступки не отвечает. Виноват с т.з. закона учитель. С вами максимум проведут беседу. Учитель будет все валить на вас, не поддавайтесь на провокации.
В-третьих, на людях ребенок должен чувствовать вашу поддержку. Все разборки "кто прав - кто виноват" потом, дома, без посторонних.
Исключить из школы не могут, у нас всеобщее среднее образование.

У нас в классе хулиган учится 5 лет. Сколько из-за него драк было, сколько травм он детям нанес (вплоть зо 6 месяцев постельного режима одному участнику драки с ним), сколько рук-ног переломали дети от его толчков. Ему и его родителям хоть бы хны, юридически грамотные люди, в школу им ходить некогда, дома ребенок себя ведет хорошо. В те редкие дни, когда мама приходит в школу, директору, учителям и психологу приходится оправдываться, почему у них нет контакта с ребенком, почему ему не интересно на уроках и почему все остальные дети так негативно настроены по отношению к их чудо-ребенку. Только в этом году после очень кровавой драки его поставили на учет в дкм. И все равно все продолжается.
13.05.2012 22:25:12, Polett
это вам не повезло.
а в нашей школе в ходе обычной ситуации на перемене один ученик начальной школы случайно (реально случайно) толкнул другого, в результате чего тот, которого толкнули, ударился о створку двери и сломал передний зуб.
Папа пострадавшего мальчика - то ли милиция. то ли прокуратура.
Родители виновного документы забрали из школы в течении пары дней.
13.05.2012 22:36:29, Крапива
Ну так сравнили... Какие проблемы может устроить папа в погонах всем понятно. Тут невиновным будешь и то сбежишь... 13.05.2012 23:44:38, Polett

Показано 56 комментариев из 553

Всего ответов: 553 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2017 03:56:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!