Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новое поколение дворникови иже с ними?

Что за напасть такая среди знакомых, хорошо и не очень, среди детей. Несколько примеров.

1. Школа, репетиторы, вуз, после третьего курса мальчик идет подрабатывать шофером, бросает учебу, и работает водителем.
2. Супершкола, супервуз, парень - умница, сам-сам, бросаем вуз и второй, идем в электрики (мама устроила).
3. Школа, суперлицей, супервуз (как в космос полететь по местным меркам), бросаем и идем в дворники.
4. Хорошая школа, хороший вуз, бросаем, тихо лабаем на гитаре, выхлоп ноль, муз образование ноль, от гнева родительского спасаемся в кульке (инст-т культуры).
5. Хорошая школа, дорогой вуз, программирование, по-тихому халявим, ничего не сдавая, спасаясь у девушки. Бросают оба два, чтоб не скучно. Со временем устраивается по ЭТОЙ же спец-ти, гордимся собой, комплексуя от отсутствия диплома. ЗП совсем, небольшая.
6. Девушка, подруга номера 5, призер всех немыслимых олимпиад, брали много куда, была на бюджете, спец-ть круче некуда. Два языка, художка, то се. Работает на очень малооплачиваемой работе, перспектив пока там нет. Ну, 7-8- в мес. набегает. Расчеты делает. Сплавляясь по всем рекам. Велопробеги. Фестивали. Зажигаем! Номер 5 - брошен:)
7. Рядовая школа, шикарный бюджетный вуз род усилиями, сейчас восстановился по третьему разу. От мойщика окон до продавца. Там не заплатили, сям не заплатили. Пропадаем и прячемся от предков, от армии. Была помощь в трудоустройстве, но любим поспать:)) Перспективы туманные.

Не утомила?? Истории реальные. Что наперекосяк-то все??

Это как, они рождены дауншифтерами, или около, а мы им буквально жить не даем, заставляя учиться и устраивать жизнь, работать и вааааще...
11.05.2012 13:14:49,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
А если так: хорошая школа, два высших образования, хорошая карьера, третий брак. Сын и ... видимо еще один сын. :) Своя квартира, на свои купленная машина. А вот хочу сейчас все бросить нафиг. Хочу в деревню, разводить коз и кур, выращивать овощи. И чтоб не трогали.... Это что? 12.05.2012 13:26:14, Канка
Natalya d'Etretat
это возрастное, многих именно на старости тянет к земле и натуральному хоз-ву 12.05.2012 16:24:47, Natalya d'Etretat
Может, беременнность это?:)) Точно мальчик? Тьфу-тьфу на вас. Устали Вы, я помню Ваши проблемы, сколько всего.
Чем бы Вы не занялись, с такими вводными - у вас все получится. Или почти все:)
Желание слиться в деревню - пунктик каждого второго заезженного гор. жителя.
12.05.2012 14:55:45, Питерская
Ci Sara
Желание слиться в деревню - пунктик каждого второго заезженного гор. жителя - добавлю: до первых затяжных дождей 12.05.2012 15:02:20, Ci Sara
ландыш
а чем в деревне хуже, чем в городе, во время затяжных дождей? 13.05.2012 13:53:32, ландыш
Ландышу ОФФ - Как тебе написать? 14.05.2012 10:13:55, Moon
Natalya d'Etretat
в деревне сидишь дома, потому что выходить и "месить грязь" неохота, а в городе можно выйти из дома и по асфальтированной дорожке пойти в магазин, в гости, в кино..... 13.05.2012 14:36:07, Natalya d'Etretat
Я не пробовала:) Мне всегда кажется, от себя не уедешь. Ни в деревню, ни в другую страну, ни на другую планету.
Я точно уже городской житель.
12.05.2012 15:28:23, Питерская
Василиса из сказки
Усталость. 12.05.2012 14:05:27, Василиса из сказки
хухра-мухра
надо взять отпуск на лето и попробовать этим заниматься хотя бы один месяц. Чтобы понять, нравится, или нет. Думаю, не проблема найти подходящую старушку, которой нужна помощь с ее козами, курами и овощами:) 12.05.2012 13:46:16, хухра-мухра
Кабриолетта
можно и не старушку. Я на фермере.ру как-то разговорилась с такой бывшей питерской дамой, которая все бросила и уехала в николаевскую область на украину. Приглашает помучиться за компанию. 12.05.2012 13:52:21, Кабриолетта
Канка
летом поедем в Белоруссию в деревню. по возможности - попробуем. 12.05.2012 14:25:23, Канка
)))))))) насмешила
Ты реально на это готова? я имею в виду убирать за козами и курами, вставать в 4 утра, принимать роды у коровы, месить грязь в резиновых сапогах и убирать тонны снега... умоляю...
12.05.2012 13:39:12, Moon
Канка
у коровы - нет. Поэтому корову как приобретение не рассматриваю. А про вставать-убирать и пр. У меня моральное отвращение к тому, что я сейчас делаю. Чем дальше - тем больше ощущение замешивания морального дерьма. И самое страшное, что это моральное дерьмо идет на экспорт. Ищу выход. Сейчас в декрет схожу... А там - посмотрим. 12.05.2012 14:24:36, Канка
Так просто работу смени по выходу из декрета... А сейчас просто отдохни от нее. Если ты про работу. Терпеть дерьмо - жизнь не резиновая ж... 14.05.2012 09:28:18, Moon
ЕЕ
А можно узнать - их родители, как сейчас принято, везде сопровождали от песочницы до ВУЗа включительно?
Мне вот все интересно, что вырастает из этого поколения. Как можно - мальчик - и за ручку все детство? Ведь надо учиться отстаивать свои интересы, покровительствовать девочке или младшему братику, самому справляться с неудачами в том числе и в школе...
Может то явление, о каком вы пишете и есть эффект суперопеки?
12.05.2012 12:28:11, ЕЕ
ну я не скажу за Пионерку, но те случаи какие я знаю - обычные приличные семьи. И опека была. И бабушки. И свободы было столько сколько ребенок хотел брать. И кружки. И друзья. И комплексы. Ну нормально все было, хуже бывает. Однако одноклассники рванули в МГУ условно говоря, а отдельные личности себя ищут, причем лениво. 12.05.2012 12:43:04, Moon
Пионерка
эээ.а что Пионерка?! ( с удивлением увидела воспоминание о себе в топике:) 12.05.2012 20:48:03, Пионерка
Василиса из сказки
Это разграничение людей и является нормой, в общем-то. Просто неприятно, когда это именно в своей семье происходит. 12.05.2012 13:11:02, Василиса из сказки
Это не дауншифтеры. Дауншифтеры - это люди, которые уже чего-то добились в жизни, имеют там жилье, доход, какие-то сбережения, просто в какой-то момент душевное равновесие для них стало важнее материальных благ...А тут пока ни в одном примере не увидела успешного человека (самостоятельного, без мам-пап).. 12.05.2012 12:08:02, Olenenkina
хухра-мухра
Это люди, которые ничего не хотят. А зачем им что-то хотеть, если за них мамы(иногда папы) все отхотели, и усиленно пинали их по жизни? А человек просто хочет, чтоб от него все отстали и не напрягаться. Ему не нужны великие свершения и космические бабки. Пожрать, поспать, посидеть в и-нете или поиграть на гитаре в свое удовольствие. Зачем ему -опу рвать на британский флаг, если минимум у него есть, а больше ему и не надо? 12.05.2012 11:11:06, хухра-мухра
Василиса из сказки
Так аккуратно лишать минимума, наверное. 12.05.2012 11:12:28, Василиса из сказки
хухра-мухра
отселить, и все. Съем можно оплатить на пару месяцев, а дальше - как хочет. Вода в кране есть бесплатно, а без еды человек может прожить целый месяц.:) За месяц,если это в крупном городе - точно устроится куда-нибудь. Просто есть такие места в России, где работу найти в принципе проблема, хоть с образованием, хоть без. 12.05.2012 11:50:59, хухра-мухра
Василиса из сказки
Так я про Москву и крупные города. Согласна я, правда, подрощенных таких у меня нет пока. Но, конечно, аккуратно это надо делать, чтобы ребёнок думал, что ему самому надо, а родителям тяжело, поэтому, как оно у олигархов бывает - не знаю. Впрочем, знаю пример, но у того папы не забалуешь... 12.05.2012 11:57:42, Василиса из сказки
хухра-мухра
Я бы своему так и сказала - мама старенькая, ей на лечение надо:) у мамы зубки болят, все деньги уходят на зубки:) Это правда, кстати. :) Но он у меня товарищ увлеченный, я оч. надеюсь, что хотя бы ко 2му курсу подработку найдет по профилю. Я сама училась на дневном и работала, правда, уже в 18 лет я замуж вышла. Вот квартиру мне родители подарили, что да то да. Но я надеюсь, что у хухрика тоже будет квартирка какая ни на есть. Точнее, одна есть уже сейчас, сдается, другая после прабабушки останется (дай ей Бог здоровья, конечно! Правда, она все время говорит, что хочет умереть...последние 65 лет так говорит все время:) ), но, накрайняк, и снять можно. 12.05.2012 13:19:25, хухра-мухра
Василиса из сказки
Я стар, я стар, я суперстаррр))). На самом деле, в связи с тем, что нынче принято выглядеть моложе, заниматься собой (и пр.) люди, когда дети уже вырастают, совсем не выглядят престарелыми родителями, которым помогать хочется, такие сами помогут, кому хочешь. Поэтому да, приходится "образ создавать")). 12.05.2012 13:25:52, Василиса из сказки
так бегают матушки, как квочки, ищут - куда отправить 17-летнего учиться, на какую олимпиаду запихнуть 15-летнего, в какую супер-школу 12-летку, на какую непыльную работу 25-летнее дитятко. А тянет ли это дитятко и хочет ли - неважно. 12.05.2012 10:52:23, щщщААА
Я вот такая мамашка. Пинаю сыночка, настраиваю только на институт (благо есть все способности). Высшее образование это не только и не столько специальность, это определенный круг общения - другая среда и это сохраняется на всю жизнь. Кстати первое, что спросила будущая свекровь - есть ли у меня корочка :). Чего то мне не хочется, чтобы сын был электриком или дворником даже высокооплачиваемым. 12.05.2012 11:54:10, заведующая
Василиса из сказки
Да, среда - это очень важно.
Но по мне лучше слесарь или столяр при родителях с высшим образованием (у меня, кстати, прадед столяр, достойный человек был), чем болтающийся без дела гражданин. Шансов, что он в это время гениальную концепцию подготавливает, слишком немного.
12.05.2012 11:59:39, Василиса из сказки
хухра-мухра
Вы написали "чего-то мне не хочется", а вот чего сыну хочется - это еще большой вопрос (не конкретно вашему, если чё, а абстрактному, "сферическому в вакууме"). Моя подружка вот тоже своего тащит по жизни. Он воет, не хочет ВО получать, тяжело ему. Она все надеется, что мозгов, может, подвезут мальчику, хоть к 5му курсу:) 12.05.2012 11:58:09, хухра-мухра
Сыну хочется на диване лежать. В свое время поучившись немного в 1-м классе, высказался - а я, дурак, в детский сад не любил ходить, вот где была лафа:). Очень способный,но ленивый. Всю жизнь тащить не буду, но хороший старт нужно дать. 12.05.2012 12:39:28, заведующая
спасибо за тему... давно задаюсь вопросом.
Школа хорошая, вуз, перспективы, родители готовы дать стартовые возможности.
Вот мотаются мои живут беззаботной московской жизнью - неделя моды, Коломенское, работают между делом чето както, "ах, у нас такой бешеный московский темп жизни" - и спят до послеобеда при этом когда приезжают, опаздывают везде и часа на два.... я тоже перестаю понимать. Родители девочки не работают вообще, живут на что я не в курсе, путешествуют по стране. Пример детям...
Меня всегда кормил, скромно но кормил, умственный труд. В современной молодежи не-ви-жу просто этого понимания - сначала научиться работать, расслабон потом.
Московский племянник. Бросил вуз за который мама платила из последних сил. Сидит на сайте каких-то аниме, вся жизнь в виртуале, содержат родители на вопрос "ну когда ты уже определишься" - пожимает плечами и отворачивается к компу.
И семьи то нормальные....
12.05.2012 10:16:36, Moon
хухра-мухра
а зачем ему что-то делать, если можно ничего не делать? Ну вот зачем? Какой в этом смысл-то? ведь папа с мамой и так содержут:) Вот если б они его отселили и не кормили, он бы быстро зашевелился, я думаю :)
Тут ведь были аналогичные темы про мужей - муж лежит на диване, ищет работу уже год-два-три, ему ничего не подходит, жена его содержит. Как только развелись, работа сразу нашлась:) На самом деле, не так уж много людей работают по призванию, большинство - чтоб элементарно было на что жить. А если кто-то и так на жизнь дает - зачем работать-то? Мож, у него призвание - сидеть на сайте аниме:) но за это, увы, не платят:)
12.05.2012 11:15:15, хухра-мухра
насчет аниме - у них действительно какое-то сообщество и он вроде как на общественных пока началах какойто инет магазин раскручивает насколько я поняла. Ну стараюсь серьезно к этому относиться, советую на восточный факультет рвануть, он заумался....Но пока. Мама пашет. Отчим резонерствует и грозит отлучением. 12.05.2012 11:33:39, Moon
хухра-мухра
Разве ж это не мечта каждого - заниматься только тем, чем нравится, и чтоб при этом -опа была прикрыта? :) Просто более инициативные организуют это сами, а менее инициативные плывут по течению. Бывает даже, ну нет у человека жизненных сил чем-то таким интересным самому заняться. Куда его воткнули, там и сидит, куда его послали - туда и пошел, при условии, что пинают периодически, так как у самого батарейки севшие, чуть не с рождения. Не все ж электровеники по жизни. Электровеники-то обычно многого добиваются:) 12.05.2012 11:54:50, хухра-мухра
Василиса из сказки
Им не надо выживать. Как надо было нам.
Ну, и стандарты сейчас очень высокие, всех к ним пытаются тянуть. А ведь ещё в СССР далеко не все в вузах учились, считалось, что для этого способности выше среднего надо иметь.
Ну, и "идеалы" нынче со всех реклам навязываются в виде материальных ценностей, а люди понимают, что им это всё равно не купить в ближайшем будущем, как ни впахивай. И, конечно, видять вокруг себя и по ТВ людей, которые (типа) не работают, а едят. Пока до них дойдёт, что они не к этой прослойке относятся... Плохо будет, если это в озлобление выльется.
12.05.2012 10:58:02, Василиса из сказки
Ну и мне не надо было выживать и сестре, и всем кого знаю. Все были нормальные советские семьи в основном инженеров. От получки до получки, 120 рублей зарплаты в основном. Если в семье дед-ветеран - была общая квартира где бабушка и пироги, и гречка по праздникам. Мамы крутились. Папы работали как могли и пытались оспорить первенство у дедов. Учись хорошо - попадешь в хороший вуз. Попали в хорошие вузы. Потом кончился ссср и началась [цензура] кто что урвал -кто - банк, а кто картошку сажал чтоб кормиться, да. Но не голодали, нет.
Не голодали, не выживали. Однако.
12.05.2012 11:03:04, Moon
Василиса из сказки
Ну, не знаю. Я под выживанием не нищенство понимаю, конечно. Но у меня а) строгие родители, и они бы не потерпели, если бы я не работала, да и очень нелегко мы в 90-ые жили; б) мне самой всегда хотелось быть независимой; в) у меня такая ситуация была, что приходилось рассчитывать на себя и мужа только, от свекрови - крыша над головой и еда частично (это я в декрет села, а муж в армию ушёл). И это много, я считаю, со стороны свекрови-то. Так что работать мне приходилось больше, чем хотелось бы ))). Но: я всегда занималась любимым делом. И мои родители, потосковав, что дочь не в них, а какой-то гуманитарий, не стали на меня давить в этом вопросе. Правда, я всегда хотела учиться и работать, вот это генетическое, наверное, у меня в родне все мужчины - "лошади рабочие", а я, судя по всему, в них ((. Мама и бабушки - принцессы зато, но, к сожалению, не передалось. 12.05.2012 11:11:17, Василиса из сказки
Я помню вашу историю. Живут сегодняшним днем. 12.05.2012 10:48:37, Питерская
по че му
все думаю - в чем отец виноват, в чем я , чего не дала.
почему ребенок не в мгу ))))))))))
12.05.2012 11:03:37, Moon
Василиса из сказки
А зачем ему в МГУ? Я серьёзно. 12.05.2012 11:21:52, Василиса из сказки
ну не в мгу. Это метафора.
Но не туда, где он сейчас...
12.05.2012 11:41:36, Moon
Василиса из сказки
А, поняла.
У меня самому старшему ребёнку 12, я теоретик, конечно.
Но для себя пока предполагаю снимать с довольствия. Ребёнок сам зарабатывает? Тогда пусть работает, кем хочет (ну, в определённых рамках, чтобы без нарушения закона и т.д.). В конце концов, мои бабушка с дедушкой без высшего (а у бабушки вообще три класса) троих вырастили, смогли как-то. А мои очень даже образованные родители еле со мной одной справились. Кто его знает, как оно лучше.
12.05.2012 11:51:11, Василиса из сказки
Нас с мужем свербит, что должен быть прогресс, что дети должны пойти дальше родителей. Во всех хороших смыслах - в жизненных интересах, в благосостоянии, в кругозоре. Развивающиеся и развившиеся негативные примеры вокруг только добавляют негатива. 12.05.2012 12:10:17, Moon
хухра-мухра
Мои родители тоже че-то считали, что должен быть прогресс:) А вот нифига. Сами они довольно многого добились в жизни, реально. И все сами-сами, своей головой исключительно. И очень расстраивались, что им дочь такая досталась "неудалая". Ну, не вышло из меня академика, великого математика, типа Софьи Ковалевской, в семейной жизни тоже -опа полная. Ну да, работаю, зарабатываю сколько-то, но не "великие тыщи". Пятую точку на британский флаг не рву, MBA и второе высшее не получаю. Они мне все время в пример приводили дочерей своих знакомых -у той -муж-банкир, та - сама Ген.Дир. фирмы, та - топ-менеджер крупного Холдинга с зарпалтой N00000$, где N>1 :),ну вот только им не повезло:) А сейчас время прошло, окзалось, что у тех прекрасных во всех отношениях дам тоже далеко не все шоколадно, так что мои родители смирились с тем, что есть -другого-то все равно нету. 12.05.2012 13:31:08, хухра-мухра
Василиса из сказки
А, ну, бывает. Моих родителей тоже это напрягает, особенно маму. Хотя я живу сейчас примерно как они в моем возрасте, только детей у меня на одного больше. Но мне не досталось папиного ума и его работоспособности, отдохнула природа в этом плане, к тому же, я женщина, поэтому дети и дом во многом на мне. Приходится смириться, что дети такие, как есть. Это я про пойти дальше.
А вот про поиски себя за счёт родителей и безделье - к этому я отрицательно уже отношусь. Боюсь, и буду в будущем так же относиться. Я не двужильная, и подросших деточек не вытяну, мне бы самой отдохнуть надо будет, о себе подумать. Я, кстати, об этом детям сейчас уже говорю. Мол, устает мама, вот вырастит Вас - хорошо бы ей поменьше будет работать ))).
12.05.2012 12:17:45, Василиса из сказки
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
всякие есть дети, а скорее всего там очень авторитарные родители, кторые пихали детей в супершколу, супервуз, не думая а как самим детям там будет, чего хотят дети.
У меня в детстве был друг, умный и спокойный парень, школу закончил без троек, с математикой отлично ладил,чертил прилично. А он после школы пошел в училище на краснодеревщика учиться, да и дед его родной многому научил. Родители были в шоке, учителя думали, что мальчик загубил свой талант, друзья губы кривили. А сейчас ему 34, у него свой маленький бизнес, он преотличный мастер-краснодеревщик, еще и плотничать и столярничать умеет. За его работу платят такие деньги, которые многим офисным работникам и не снятся. Занимается любимым делом, творит, часто перебирает заказами, подсмеивается над всякими менеждерами. У него отличный дом, 2 машины и т.д. Нет у него только вузовского диплома, так этого парня это не парит совсем.
Есть у меня троюродный брат, его старшие сестры окончили школу с золотыми медалями, очень приличные ВУЗы, старшая одинока, мужа нет, детей нет, есть научная ступень и душевный разлад, у средней есть ребенок без мужа и работа в ПФ малооплачиваемая. Брат,видя это все после 9 класса ушел из школы, закончил ветеринарный техникум. Стал фермером, сам себе хозяин,семья, дом, дети, старшим сестрам помогает деньгами регулярно, сейчас и родителей содержит.
Так что не факт, что лет через 20 этот дауншифтинг не обернется благом и самим детям и их родителям.

А кроме того, грамотные электрики, сантехники, механики, швеи и маникюрщицы всегда очень даже неплохо зарабатывали и без высшего образования.
12.05.2012 09:29:41, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Дворники, продавцы и водители тоже нужны. Не всем же олигархами быть. Кто-то должен и обслуживать этих олигархов...:) 12.05.2012 09:01:39, penka
Забриски Пойнт
Дети были слишком послушными, а родители - напористыми. И дети принимали желания родителей за собственные. И в тот момент, когда родители решили, что можно расслабиться, дети поняли, что они не знают чего хотят. Уверена, что годам к 30 половина нынешних "дауншифтеров" разберется в собственных желаниях и "выстрелит". Только потраченного времени будет жаль. 12.05.2012 00:43:37, Забриски Пойнт
Василиса из сказки
Я не уверена, что жаль. Значит, этому конкретному организму это было нужно. Не у всех моторчик в тыльной части есть (когда просто "ради цели").
"Ответственность за семью" сейчас воспитывать сложно. Семьи, как правило, малодетные, т.е. младшим помогать не надо. Родители с возрастом уже имеют нередко достаточный доход. Пока молодешшш ещё до этого дохода дорастёт... Родители помочь могут, а родителям пока помощь не нужна. Смысла нет "рыпаться". И сил нет у многих (но это, ИМХО, всегда было, просто раньше сама жизнь работать заставляла).
12.05.2012 11:03:45, Василиса из сказки
Забриски Пойнт
Ну мне вот, например, жаль. Из-за собственной инфантильности и разгильдяйства я потеряла почти 10 лет. Теперь банально не хватает то времени, то сил. 12.05.2012 11:40:58, Забриски Пойнт
Василиса из сказки
Ну, я Вашу ситуацию не знаю.
У меня тоже была ситуация, о которой я могу сказать "жалею, что потеряла 10 лет". С другой стороны, эти 10 лет мне очень много дали в другом плане. Ну, не буду я большим начальником и не буду летать в отпуск на Мальдивы, при этом покупая квартиры. Значит, мне это просто не дано, не моя это судьба, было бы надо - уже давно летала бы ))). А то, что с возрастом ценности меняются - это нормально совершенно. В юности я считала, что работа должна приносить, прежде всего, радость и давать возможность творчески реализовываться, а также приносить людям пользу. Сейчас я считаю, что работа должна приносить деньги, потом - пользу людям, а потом - всё остальное. Было бы странно жить в юности с учётом потенциальных интересов тёти под 40 лет.
12.05.2012 11:55:36, Василиса из сказки
Пожалуй вы правы. 12.05.2012 10:37:36, Moon
Cat-S
Раз они до 18 лет успешно учились в приличных школах - значит, кое-что в головы было заложено. Т.е. есть грамотность, эрудиция, начитанность, развиты интеллектуальные способности. Разве плохо? Гораздо хуже, когда ресурсы детства для развития не использованы. 11.05.2012 23:29:40, Cat-S
LightBug©
оооо... спасибо за тему 11.05.2012 21:46:49, LightBug©
вот, года два назад написала. Косяком просто шли.
по ссылке начало, дальше вторая часть
11.05.2012 21:06:51, Кошка на раскаленной крыше
А вторая где? Интересны рекомендации психолоша. 12.05.2012 11:14:20, Питерская
вторая часть вот.
Но рекомендации у меня всегда одни и те же: сначала разобраться с родительской тревогой, а потом менять СОБСТВЕННОЕ поведение.
Вчера мне приятельница жаловалась весь вечер на сыночка - четверокурсника, мол, ничего не делает, шляется, дома не помогает, как в отеле живет. Я говорю - так сними мальчика с довольствия-то!
Нет, что вы, как можно...
12.05.2012 15:14:02, Кошка на раскаленной крыше
Спасибо, прочту! Можно комплимент? у Вас сайт интересный, я поcмотрела. Сделала закладку:) 12.05.2012 15:31:09, Питерская
Ах, спасибо :-) как приятно получать комплименты :-) 12.05.2012 15:32:03, Кошка на раскаленной крыше
Вероятность
На п. 3 я поняла, что это ваш топик (читала с телефона и ника было не видно). Сама себе удивилась. :)
Раньше меня поражало, как же люди узнают анонимные топики. Правда так и не поняла, как.
11.05.2012 20:34:14, Вероятность
По отзывам на книги меня узнавали, а по топикам нет. Есть какая-то своя манера, скорее всего. 12.05.2012 11:04:10, Питерская
Эники-бэники
У вас очень странная выборка, я вижу совсем других детей. С такой целеустремленностью и амбициями, какие мне лично в их годы и не снились :) 11.05.2012 19:31:48, Эники-бэники
Я разных видела.
Амбициозных. Ориентированных на карьеру. Учатся, устраиваются, растут.
На власть - идут в госслужбу.
На деньги - идут зарабатывать.
На замужество, тут понятно.
На творчество. Тут всегда было непонятно:)
На эмиграцию. Рвутся отсюда как шальные.

Как раз у моих знакомых детишки оперяются, выходить в жизнь, такой возраст. Я иной раз шалею от рез-тов...
12.05.2012 11:10:33, Питерская
Пусть и странная выборка, но согласитесь, такие дети, как в примерах, безусловно, есть. Я думаю, автор хотела бы понять, почему они вдруг начинают жить так, как описано. А детей с целеустремленностью и амбициями тоже полно, я их тоже вижу. 11.05.2012 20:59:17, moksifri
Эники-бэники
Потому что у всех разные потребности. Кому-то хватает на хлеб и воду, и все ок, а кому-то и целого мира мало (С). Характер. 11.05.2012 21:21:34, Эники-бэники
Но вот они вроде до определенного момента времени были из второй категории, а потом вдруг резко переметнулись в первую. Характер вдруг изменился? Если дело в характере и разных потребностях, с чем я, кстати, совершенно согласна, то они бы и не учились так, как учились. Т.е. я пока что лично видела либо тех, кто с самого начала без особых амбиций, либо тех, кому с самого начал целого мира мало, но они так и остаются целеустремленными и амбициозными. Чтоб как описано в примерах - я еще ни разу не встречала. 11.05.2012 21:31:23, moksifri
Эники-бэники
Я встречала такое у смертельно уставших людей. Но им рано или поздно становилось скучно в новой ситуации. 11.05.2012 21:39:15, Эники-бэники
Тоже, кстати, вариант. Именно поэтому, КМК, родителям очень важно научить детей рассчитывать силы. Жизнь - вообще-то забег на длинную дистанцию. Возможно, действительно дети и родители в этих примерах силы не рассчитали. 11.05.2012 21:47:47, moksifri
Ну, в жизни оно так чаще всего и бывает - а не как ДОЛЖНО быть - супершкола супервуз, супер что там ещё? - а дальше супер карьера, суперзарплата, супержена, и счастливое будущее. Обычно - отличники, встречаемые после окончания школы - неудачники и неудачницы по жизни, девочки страшненькие, мальчики с так себе карьерой. А ежели какая успешная по местным меркам девочка и отучилась маме с папой и себе с форумом на гордость - то опять же, нету счастья ей, ребёночка хоть от кого родить, и то ладно. Не верю я в образование как в качественность жизни, не верю. Вот и уходят студентики мамопапины - понимают они, что жизнь мимо проходит, образование некачественное сейчас в основном, ежели платное - то мама с папой ещё напрягутся, об этом даже и не думают, так само собой разумеещееся. Лучше быть счастливым электриком (у них, у некоторых удачливых, знаете какие коттеджики, доложу я вам), чем замотанным бизнесменом, с пузом или геморроем или комплексами манагеров, не могущих расслабиться и всё время в напряге. Ну и ради чего учиться-то? Не, не вопрос - когда человек поставил перед собой цель - идёт к ней. Пусть идёт, авось добьётся чего. А когда цели нет? Что сейчас видит современная молодёжь? Что везде решают деньги - куда не сунься, и связи. И опять же, ежели папа кошельком тряхнёт связи превратятся в неплохую работку, а некоторые которые без связей пять лет в институте лекции слушают, и всю жизнь на энтой должности сидят, и рады ещё. В общем - мир вокруг несовершенен настолько, что и напрягаться не стоит, вот я что думаю о чём они думают, такие вот эти молодцы из этих ваших пунктов. 11.05.2012 19:18:48, а это жизнь
Дети уходят из города
к чертовой матери.
Дети уходят из города каждый март.
Бросив дома с компьютерами, кроватями,
в ранцы закинув Диккенсов и Дюма.

Будто всегда не хватало колючек и кочек им,
дети крадутся оврагами,
прут сквозь лес,
пишут родителям письма кошмарным почерком
на промокашках, вымазанных в земле.

Пишет Виталик:
«Ваши манипуляции,
ваши амбиции, акции напоказ
можете сунуть в...
я решил податься
в вольные пастухи.
Не вернусь. Пока».

Пишет Кристина:
«Сами учитесь пакостям,
сами играйте в свой сериальный мир.
Стану гадалкой, ведьмой, буду шептать костям
тайны чужие, травы в котле томить».

Пишет Вадим:
«Сами любуйтесь закатом
с мостиков города.
Я же уйду за борт.
Буду бродячим уличным музыкантом.
Нашел учителя флейты:
играет, как бог».

Взрослые
дорожат бетонными сотами,
бредят дедлайнами, спят, считают рубли.
Дети уходят из города.
В марте.
Сотнями.
Ни одного сбежавшего
не нашли.
11.05.2012 17:58:29, дорогу осилит идущий
[-] 11.05.2012 18:32:38, типа Хармс "отдыхает", ага.
Типа очень краткое содержание Гадких лебедей. Ага. 11.05.2012 19:14:18, Елна
Вспоминала "Гадких лебедей". Все сказано до нас. 12.05.2012 10:55:53, Питерская
нет, не врожденные даунтшифтеры. Это мама-папа-бабушка-дедушка-тетя-дядя везде слишком много соломки подстилали, да что там соломки- просто на помочах таскали. И вот захотелось деткам встать на свои ноги - а ноги то и подламываются, потому что очень слабые без тренировки.

Девушка № 6 - умница :)))
11.05.2012 17:16:03, Лось_Анджелес
Наперекосяк, по-моему, только у номера 4 и номера 7, и то у номера 4 это, возможно, временно. А так все дети работают, как-то живут, не воруют, не в тюрьме - для меня это самое главное. У номера 6 так вообще все прекрасно!

Я предположу, что область учебы не соответствовала их интересам. Бывает такое, особенно у способных детей - они могут быть очень способными сразу в нескольких направлениях. Получилось так, что Ваши примеры ошиблись, но я думаю, при поддержке семьи они еще найдут себя. Родителям, КМК, очень важно не идти на поводу у своих интересов и желаний, а смотреть, как лучше ребенку. У меня очень способные к музыке дети. Если на них чуть поднажать, они могут далеко пойти. У меня самой очень скромные муз. способности, но музыку очень люблю и проф. музыканты приводят меня в восхищение - это же надо ТАК играть/петь. Мои дети с удовольствием занимаются музыкой в любительских масштабах - играют, скажем, по часу в день вместо двух - трех. Проф. музыкантами становиться категорически не хотят. Математика им пока что нравится больше.

Я своим на будущее только одно условие поставила - они должны работать, кем - мне не столь важно, но балду гонять я категорически не приемлю.
11.05.2012 17:15:22, moksifri
А чем лучше работник банка, юрист, чиновник, инженер? Зарплатой? Не всегда у офисного планктона она выше. А все перечисленные тобой люди вроде занимаются если не любимым делом, то хотя бы тем, чем хотят, и живут на собственноручно заработанные деньги? Не пролеживают сутками лицом к стене, не колются, не пьют? Уже хорошо. 11.05.2012 16:54:39, Маграт
Поживем-удивим.
А ты про явление хикии читала? Япония. Затворники они. Вроде бы больше миллиона молодых людей...
Интересно. Пока дома такого не обнаружишь, наверное:)) Социум выкидывает молодежь. Или они сами такой выбор делает.
У нас-то еще по бедности они, бедняжки, прирабатывают:)
11.05.2012 17:25:21, Питерская
что-то слышала.
да и в европе полно таких.
Эрленд Лу про них пишет.
только там они с жиру бесятся.

а я, знаешь, иду по городу. замечаю лица официантов, парикмахеров, электриков всяких там. смотри, сколько их вокруг нас - народ же целый. хорошие лица. спокойные, неглупые. люди себя прекрасно чувствуют, они на своем месте, чувствуют себя нужными. деньги неплохие зарабатывают. чем плохо? и куда мы без них, тухлая интеллигенция? на них мир держится.
12.05.2012 00:03:47, Маграт
Хикикомори точнее. 11.05.2012 17:26:29, Питерская
Удивим - хорошо вышло:) 11.05.2012 17:25:55, Питерская
других историй все равно больше. нормальные такие исключения из правил 11.05.2012 16:42:29, Шерлок
Это за них родители все их детство хотели чего-то такого звездного, дети сами для себя не научились ни осознавать свои желания, ни реализовывать их. 11.05.2012 15:52:19, Lariska
ландыш
я не вижу, чтобы что-то было наперекосяк. Кроме родительских ожиданий; ну дак родителям надо таки быть скромнее. 11.05.2012 15:50:00, ландыш
Dixi
+1. Это родители тянули все эти супершколы и супервузы до тех пор пока хватало силы/влияния на детей. 11.05.2012 16:07:05, Dixi
+1 11.05.2012 17:17:10, Лось_Анджелес
LoraEf
когда я после прекрасной школы вместо мгу захотела быть парикмахером, мама была в шоке, но сказала хорошо. после этого мне были куплены ножницы и другие инструменты и я полгода стригла родителей.
окончательно желание стричь отбил у меня папа. он, пардон, отказывался перед стрижкой мыть голову, аргументируя, что не все люди идут стричься с мытьем головы и я должна быть готова ко всему :)
11.05.2012 15:28:47, LoraEf
Моя выпускница (отнюдь не супершколы) тоже периодически в парикмахеры рвется, т.к. среди наших родственников лучше всех материально обеспечены парикмахеры. Мне крыть особо нечем (я в отличие от ее тетки-парикмахера отдыхаю в подмосковье), я просто говорю: окей, сначала доки в институт подай, а там посмотрим... 11.05.2012 23:58:43, hanhi
Василиса из сказки
ИМХО, правильно. Пусть попробует учиться, в парикмахеры успеет. 12.05.2012 11:23:13, Василиса из сказки
Папа просто гений педагогики :) 11.05.2012 16:55:46, Маграт
VarNa
О. я тоже мечтала быть парикмахером. Мне повезло :) В школе было УПК - парикмахерское дело и мы в 10-ом классе раз в неделю ездили по окрестным интернатам стричь детей. В общем, насмотрелась я и на грязные головы, и на вшей. А главное, поняла, как устают руки-ноги. :) 11.05.2012 15:46:28, VarNa
LoraEf
да-да-да, грязные головы быстро отбирают охоту :) так же моя подруга переходила быть мастером маникюра. за бесплатно приходят еще с теми ногтями 11.05.2012 15:51:09, LoraEf
Что характерно - почти все истории про мальчиков:(( 11.05.2012 15:26:43, Чунга-Чанга
Так на них природа ставит эксперименты. 11.05.2012 15:33:41, Питерская
Вероятно, папа с мамой обеспечили их как минимум жильем? А то и всем остальным, необходимым и не очень. При этом своей семьи нет и нынче в моде заводить таковую в гораздо более старшем возрасте, если заводить вообще. Так и какая у них мотивация работать? Это в моем поколении было - заработать на квартиру, т.к. жить негде, заработать на машину, на которую папа за всю жизнь не смог заработать, заработать на свадьбу и т.д.; а им вроде как и незачем кажется... ;) 11.05.2012 15:10:04, Нэко
Dixi
да им может еще и не нужна та квартира или машина. 11.05.2012 16:09:28, Dixi
А я думаю, квартиры и машины для них недостижимыми кажутся. Вывод вполне противоволожный вашему: а нафиг:)

Ну прикиньте. Однокомнатная в Спб: три миллиона. Если по десять тыс раскинуть, это 25 лет:) Это без инфляции и процентов... Комнатка - миллион:)

Один из вышеперечисленных скитался, просто бедствуя, чуть не бос (прятался). Без жилья.

Они не видят ради чего "парить мозг". Не видят пресловутых соц. лифтов.
11.05.2012 15:30:15, Питерская
Это дети стали сопротивляться. Но поздновато. Моя старшая с 5 лет сопротивляется, интересно, что потом будет. Никаких супершкол и олимпиад.
А по поводу темы: дети просто сами не научились хотеть.
И если что: я больше десяти лет проработала с зп от 2 до 10 тысяч, правда, по специальности. Это, как его: супервуз, супершкола и просто очень приличная школа, а также олимпиады прилагаются))).
11.05.2012 14:51:58, В, с работы
Ольсик
гиперопека надоела. Сама такая же была.
Пример: муз.школа из-под палки, а сейчас сама осваиваю музыкальный инструмент
11.05.2012 14:41:52, Ольсик
Опека - ключевое, наверное... Не дикая усталость от учебы или от жизни. 11.05.2012 14:46:34, Питерская
Dixi
дело может не столько в усталости, столько в отсутствии удовлетворения от учебы. 11.05.2012 16:11:42, Dixi

Показан 101 комментарий из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!