Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети, гости... елки-палки

Все-таки я мизантроп, и причем злостный. В последнее время к нам зачастили дети подросткового возраста, друзья моего сына. И я все чаще поражаюсь, до чего же невоспитанно большинство из них. Берут без спроса наши вещи, сначала просят полную тарелку еды, потом убегают из-за стола, едва до нее дотронувшись, за ужин спасибо сказать - это из мира фантастики, если на ночь остаются, постель за собой не убирают, не умываются по утрам, забираются на диваны и кресла в грязной обуви. Кошмар! Куда смотрят родители? Сначала я замечания не делала, а теперь начала. Не хотела прослыть мегерой среди его друзей, но терпения никакого не остается.

А вы делаете замечания друзьям детей, когда они у вас дома?
22.04.2012 18:51:46,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас большой такой проблемы пока нет, но иногда я тоже задумываюсь, что же будет дальше...
Старшим детям и их друзьям пока что 11 и 8...

Замечания делаю, когда речь идет о моем доме.
Я как-то недолюбливаю чужих детей, причем, всех поголовно. А у мужа есть "любимчики" среди друзей наших детей, которых он может обласкать больше, чем своих родных, а есть "нелюбимчики", которых он просто даже видеть не может и сбегает из дому, когда те приходят в гости.

А я стараюсь с ними всеми вести себя одинаково "приветливо-сурово". Все правила поведения, типа, обувь снять, не крошить-не пачкать, дверями не хлопать, и младших детей из игры не исключать - это я постоянно и громогласно им сообщаю, как своим, так и чужим.

А если они что-то просят - то конструкция предложения все равно такая, что получается вежливая просьба.

То, что они за собой не убирают - это пока что издержка возраста, им по 8-11 лет, и когда они что-то прольют-уронят, мне проще самой прибрать. А если они ночевали - то дети 10 лет (как чужие, так и свои) не имеют понятия, куда надо складывать белье, и каким образом сложить раскладушку...
Из-за стола убегают, это да, мои тоже убегают. Но я им вслед кричу, что если не доедят, то чего-то не получат... как правило они возвращаются и доедают :) причем, чужие дети делают это скорее, чем мои.

А насчет воспитанности - есть у нас очень-очень чистенький-воспитанный мальчик-аккуратист-отличник. Поздоровается-попрощается-за столом ручки красиво сложены, даже поиграв в грязи он будет чистеньким... Все бы хорошо, но он такой хвастун и искатель правды - сил нет. Постоянно рассказывает, как он что-то хорошо умеет (кататься на коньках), или имеет (игрушку какую-то), и заткнуть его невозможно. Мой сын, который тоже это умеет или имеет, и иногда лучше его, все равно слушает его раскрыв рот, слова сказать не может. Меня это очень раздражает...

Или мой сын шутку хочет рассказать, или фантазию какую-то рассказывает, вроде "а вот была бы война, мы бы на драконах летали и врагов побили", а тот очень серьезно отвечает, что такое невозможно и не бывает драконов, причем видно что рассчитано на взрослую публику - зарабатывает себе очки.
Так что я предпочитаю чуть менее воспитанных и более непосредственных и громогласных детей...
23.04.2012 19:44:18, НаталияБел
Кошмар какой. особенно про обувь и про спасибо. даже не потому что мне это спасибо надо - просто хамство не выношу и невоспитанных детей. В таком случае говорю - "Саша иди сюда". "Скажи спасибо." Саша (Вася, Миша) как правило говорит - "спасибо". Я и своему ребенку напомню если забудет сказать - Здравствуйте, спасибо, до свидания. Но у моего это уже автоматом. Потому что если ОДИН раз не поздоровался - мы возвращались и он говорил - Здравствуйте. Один раз не сказал - спасибо- мы возвращались или перезванивали чтобы он сказал - спасибо. Если ребенок придя ко мне в гости не поздоровается, я его задержу на секунду и скажу ему - "ЗДРАВСТВУЙ КОЛЯ". Как правило - они отвечают тем же. Так же и до свидания. Если у меня что то просят - я попрошу сказать пожалуйста. Потом спасибо. если во время еды вышел из-за стола, то вернувшись надо извиниться. Если не сказал спасибо, то надо вернуться и сказать спасибо. Если забыл, то позвонить когда вспомнишь. Все это говорится без претензий, в форме бесплатного ликбеза. У меня дома так. Как ведут себя в других домах- меня уже не касается. 23.04.2012 14:05:17, Вика Сергиенко
nastyk
у нас 2 вида гостей: китайцы и индусы. индусы наглые до ужаса. ведут себя в гостях как дома, может порыться в шкафу с вещами, в холодильнике, без спроса что-то взять и съесть, устроят бардак в коробке с дисками. в общем кошмар, а не гости. если не делать замечания-квартиру разнесут, а делать замечания чужим детям считаю не очень этичным, поэтому просто прошу сына таких гостей в дом не приводить.

китайчата, наоборот, сама вежливость и деликатность. им замечаний делать не нужно. так что все зависит от культуры родителей и воспитания.
23.04.2012 13:00:17, nastyk
наши, русские подростки - воспитанные :) 23.04.2012 11:47:12, AleXXX
У нас воспитанные, и разуваются в прихожей:)
Ваш сын приемлет такое поведение у себя дома, мой бы не стал таких друзей приглашать, неохота ему терпеть дискомфорт от такого присутствия.
23.04.2012 11:47:06, Барокко
К моему мальчику приходит друг местный часто.Даже оставался однажды ночевать втроём с ещё одним.Так вот само совершенство,всегда всех расспросит про здоровье,уходя спросит не надо ли чего.Про грязь и бардак нет и речи.Я очень удивилась,когда узнала,что он живёт во дворце об 3х этажах с лифтом ,похожим на мраморную комнату (мой сын любит этот лифт вспоминать,к сожалению)..Его мама не очень знает ,где пищевой блок находится,так как полон дом прислуги).Работает папа большой шишкой в аль джазире.Ну вот откуда у этого пацана такие манеры? Остальные тоже приличные вполне.Никогда не было претензий.У русских в Америке просто,видимо нет сил на воспитание манер,им бы устроиться,адаптироваться самим,уж как нибудь зацепиться.Не до манер. 23.04.2012 11:39:40, птичка певчая...
Ну я бы в грязной обуви не дала лезть на диван. И вещи бы брать не разрешила.
С едой сделала бы выводы молча и давала бы бутер, сел-съел.
Не умываются - вообще их проблема.

Т.е. без замечаний бы не обошлось:)
23.04.2012 11:34:10, Питерская
WildStitch
пока еще ни разу не приходилось почему-то. Они и так себя хорошо ведут, никаких неудобств не доставляют, но при виде меня вообще шелковыми становятся. Сплошные "спасибо" и "пожалуйста", уж не знаю почему. Дочка то уже отдельно живет, ее гостей я теперь не вижу, но сын еще и отзванивается всегда и спрашивает, можно ли к нам кому, если меня нет дома. Никогда его не учила так поступать, кстати.

На ночь никто не остается, а вот обедом-ужином кормлю, то есть предлагаю, если соглашаются, то едят. Съедают все и посуду за собой моют (у нас посудомоечной нет и все дома моют за собой, вот и они тоже).

От гостей сына у меня на самом деле только одно неудобство - слишком уж быстро кончаются конфеты и печенье, не уследить никак. Только пристроишься вечерком с кофе, глянь, а ваза опять пустая. Впрочем, пока актуален лишний вес, это даже хорошо. :)
23.04.2012 11:24:41, WildStitch
Без обид, но может это специфика заграничного круга общения?
А к нам как-то все больше воспитанные мальчики приходили ... Мальчики из казанских интеллигентных семей )
23.04.2012 11:04:08, Moon
Дара
делаю замечания сыну, и он сам уже разруливает. 23.04.2012 09:52:50, Дара
KengaLu
я не делаю замечания, но я очень внятно обьясняю правила поведения нашего дома. 23.04.2012 05:02:53, KengaLu
Sloe
Пока не делала, руки мыть отправляла) Каких-то приличных приводит) 22.04.2012 23:28:24, Sloe
Долли Миодова
Ой,даже удивительно... К нам приходят черезвычайно воспитанные дети. Убирают за собой со стола и порываются порой даже помыть посуду, это так например. Я, честно говоря, начала думать что это особенность всех американских детей. Теперь поняла что, мягко говоря, это не совсем так. 22.04.2012 22:42:41, Долли Миодова
А я прочитав исходный топик - русских, т.е. я автору посочувствовала - надо же какие у них в Америке дети невоспитанные встречаются, у нас на окраине Москвы - совсем другие. 23.04.2012 00:12:50, hanhi
К нам уже ко второму ребенку сказочно воспитанные дети приходят. 22.04.2012 23:13:58, nevazhno
Долли Миодова
и что? 22.04.2012 23:22:17, Долли Миодова
Что это типично. А исключения есть из любых правил, наверно. 23.04.2012 00:10:28, nevazhno
Ну слава богу, что это не стандарт. А то уже начнешь задумываться... 22.04.2012 22:47:20, Petra
Долли Миодова
Что вы имеете ввиду не совсем поняла - хорошо что не стандарт "ваш" вариант или хорошо что не стандарт "мой" вариант? 22.04.2012 22:49:37, Долли Миодова
Хорошо, что мой вариант - не стандарт. Простите, если непонятно написала. 22.04.2012 22:52:59, Petra
Долли Миодова
Ага, понятно. Кстати, с этим "убиранием со стола" меня и взрослые здесь первое время изрядно удивляли. Например, пригласили на ужин. Ну спокойный такой неторопливый ужин, посидеть, поговорить...Так они поели, каждый свою тарелку взял, очистил, поставил в посудомойку...Я даже возразить от удивления ничего не успела. Как-то это непривычно очень для меня чтобы гости сами за собой до такой степени убирали со стола. У меня есть небольшой опыт интернационального общения. Например, знакомые французы никогда за такими порывами замечены не были. Поэтому и удивилась я очень сильно. Сначала я дежа пыталась протестовать, но встретила такое же незамутнённое удивление, мол "что не так?". Теперь не протестую, пощай убирают, что же с ними поделаешь :) 22.04.2012 23:08:08, Долли Миодова
Некоторые еше и со своей едой приходят! Моя мама, я помню, умилялась - когда у меня родился сын, к нам пришла соседская пара на ужин. Принесли еду (салат, лазанью, десерт), всем тарелки, приборы и стаканы. Поели, все унесли, еще и цветочки за собой оставили. :) Это, конечно, не каждый день случается, а только просле родов или во время болезни, но все равно. 22.04.2012 23:55:36, Petra
У нас постоянно друзья сына дома бывали. Практически каждый день. Но такого, как вы описываете, не было никогда. Обувь обычно сразу снимается у входной двери. Как они у вас в гряжной обуви куда-то забираются? Посмотрела сколько лет вашему сыну. И что? Так себя ведут 12-летние друзья? Это просто нонсенс какой-то. Это же взрослые парни уже. 22.04.2012 22:24:29, Ольга*
Катерина Матвевна
Сыну выдать бумажку с написанными на ней правилами поведения в доме, пусть гостей своих ознакомляет. 22.04.2012 22:07:50, Катерина Матвевна
и расписываются, что ознакомлены с правилами. и что это даст? 22.04.2012 22:10:39, Шерлок
Катерина Матвевна
Любую идею можно извратить. 22.04.2012 22:23:25, Катерина Матвевна
это проблема моего сына)).Уборка за ним. 22.04.2012 21:39:53, Schraibikus
А если ему, например, пофиг, что в его постели сидели в обуви, вас не перевернет от того, в какой грязи он будет спать?.. 22.04.2012 22:15:20, а так?
нисколько.Не хочет убирать-не создаст ситуацию 22.04.2012 22:28:14, Schraibikus
Natalya d'Etretat
а покупка ( например) новой мебели вместо испорченной ( поцарапали/посадили неотстирывающиеся пятна и т п)? 22.04.2012 21:57:27, Natalya d'Etretat
Царапины на мебели (если это дерево, а не ДСП) легко убираются, пятна (если это еда) - выводятся.
Но в чем-то я организую дом так, что его не так просто испортить. Даже если это означает, что в какои-то период моеи жизни нет белоснежных замшевых диванов и светлых ковровв столовои; хочу белую мебель - покупаю кожу, хочу светлыи ковер - кладу его к себе в спальню или во взрослую гостинную, где дети не едят и не играют.
22.04.2012 23:28:01, nevazhno
не представляю такой ситуации. 22.04.2012 22:28:45, Schraibikus
у меня только собственные дети что-то портили. их гости - нет 22.04.2012 22:02:11, Шерлок
Natalya d'Etretat
у меня в далекой молодости мои гости портили, при подходе как выше 22.04.2012 22:12:37, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
я делаю замечания и у меня есть несколько принципов :
1. гости - только днем, никаких оставаний на ужин, еще ни разу ужином никого не кормила;
2. вещи мои и моему ребенку трогать нельзя, и вообще, дети тусуются на "детской" территории, где нет моих вещей, а на мою им заходить нельзя.
Грязной обуви у нас не бывает, у нас на улице чисто. Но если именно в этот день шел дождь и грязно, снимут у входа.
А у него друзья все американцы? ты, наверно, уже писала, но еще спрошу: школа у него какая - американская?
22.04.2012 21:24:52, Natalya d'Etretat
У него школа международная. Там половина - мексиканцы, половина - иностранцы (американцы, англичане, французы, корейцы, австралийцы). Друзья у него в основном американцы, из нашего окружения.

Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы прекратить эти ночевки. Уже и возраст поджимает - 13 будет через месяц. Когда они были маленькие, это было еще ничего, а сейчас эти лбы здоровые меня начали раздражать. Вроде бы по размеру и аппетиту - взрослый, а поведение детское.

То есть ты свои правила озвучиваешь в самом начале? Вещи не трогайте, на мою территорию не ходите, и т.д.? Или как?
22.04.2012 21:44:06, Petra
Natalya d'Etretat
я их своему ребенку озвучиваю " приглашать можно только вот на таких условиях", гостям заранее - ничего, но если они пытаются зайти, например, в гостинную, где я сижу, я посылаю в детскую ("играйте там и на мою территорию не заходите"), ну и по всеме другим пунктам "целевые" замечания, но сразу, а не "2 мес молчала, а потом надоело".
Но у нас я имею репутацию "самой доброй мамы", а не "мегеры", другие еще хуже (ну, я кое в чем знаю, чем, не отношением к гостям).
22.04.2012 21:53:48, Natalya d'Etretat
Сыну я тоже озвучила (да он и сам знает), но он не может же отвечать за поведение других. 22.04.2012 22:49:01, Petra
Natalya d'Etretat
он может им делать замечания 23.04.2012 10:17:24, Natalya d'Etretat
Marinka, Germany
делаю. Мой дом - мои правила. Чаще через дочку. Но она и сама напоминает подружкам, что у нас в обуви не принято ходить, например. В других семьях по-другому. Она потом удивляется, что у подружки можно в кроссовках на кровать завалиться. Вернулась сегодня от неё - подошвы балеток которые с собой брала переобуться - чёрные. Удивлялась, как так можно :) Я ей сказала, что у них другие правила. 22.04.2012 20:17:26, Marinka, Germany
Да нет, российских детей достаточно строго муштруют, поэтому они разуваются, умываются и говорят "спасибо":))) 22.04.2012 20:09:40, Чернобурка
Не думаю, что "муштруют", скорее они (т.е. дети вокруг меня) нормальное вежливое поведение впитывают с рождения, как речь например. 23.04.2012 00:14:38, hanhi
Musenka
Точно! :) 22.04.2012 22:25:49, Musenka
а с точки зрения англичан иногда не вежливы)
например , на вопрос"будешь ли пить чаи?" отвечают "да"или "нет" вместо "да, пожалуиста" или "нет.спасибо" кстати, американцы тоже чассто просто отвечают sure:)
22.04.2012 21:40:16, gazelle
Вечная Весна
и ещё посуду хозяевам моют) 22.04.2012 21:17:47, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Ну и еще +1. 22.04.2012 21:15:31, Дикая хозяйка
Российские - может быть, да. Но не русские за рубежом. 22.04.2012 21:02:21, Petra
Мальмё ©
?? 22.04.2012 21:30:57, Мальмё ©
В том смысле, что часто дети моих русских друзей тоже не отличаются хорошими манерами. 22.04.2012 21:45:12, Petra
тлетворное развращающее влияние запада. 23.04.2012 11:47:57, AleXXX
Мальмё ©
При чем же здесь обобщенное "русские за рубежом"?:) 22.04.2012 22:10:37, Мальмё ©
Это не обобщение, это категоризация. Чернобурка рассказала про российских детей, а я говорю про детей русских иммигрантов. Они другие. 22.04.2012 22:33:15, Petra
Вы говорите про детеи своих друзеи. Дети русских иммигрантов оказывающиеся в моем доме очень вежливы и прекрасно воспитаны. 22.04.2012 23:32:23, nevazhno
Мальмё ©
Если обобщать, то могу сказать: видели бы Вы, как ведут себя зарубежные детки,приезжая в Россию!
Но это если обобщать. Или категоризировать:))
22.04.2012 22:56:25, Мальмё ©
Как??? У нас жил просто чудесный ребенок по программе обмена..)) Все что было озвучено выполнялось всегда. Чистота и порядок в комнате. Хлопот с ним было куда меньше чем с детьми большинства наших друзей..))) Все таки это зависит от воспитания в семье)) 23.04.2012 12:06:06, не соглашусь
В смысле - плохо или хорошо? 22.04.2012 23:56:46, Petra
Мальмё ©
Плохо, развязно.
Все? Нет, не все. Но такие есть.
23.04.2012 00:18:47, Мальмё ©
ЕК настоящая
Наверное, среда обитания определяет уровень воспитания?:) 22.04.2012 22:51:09, ЕК настоящая
Я вообще не знаю, от чего это зависит. Скорее всего, от самих родителей - как их воспытывали, к чему они привыкли. Очень часто видишь подобное поведение, чуть скорректированное на предмет возраста, и у самих родителей. 22.04.2012 22:54:10, Petra
Батарея
Все? 22.04.2012 22:46:59, Батарея
Нет. 22.04.2012 22:51:23, Petra
+1000000 22.04.2012 20:21:42, Taika
КалиНа*
Периодически гости сына бывают (подростки). Всегда здраствуйте- спасибо -до свидания. Обувь снимают.
Правда спать не остаются, при моем появлении уходят (ну правило у нас такое - без меня сколько угодно - я пришла До свидания.)
22.04.2012 20:06:49, КалиНа*
У меня тоже самое.Могут конечно если сухо пройти по коридору, но мы и сами ходим. 22.04.2012 20:09:27, рица
без спасибо за еду я точно обойдусь, а в уличной обуви у нас гости не ходят ни взрослые, ни детские (некоторые даже с собой приносят "сменку", правда все равно не носят). сами не привыкли дома в обуви ходить. про умываться не помню. это их дело в общем.

кстати, на ночевку некоторые со своим постельным бельем приходили. моя в свою очередь к ткому гостю ходила ночевать тоже с постельным бельем. удобно вообще-то (речь не о дальних поездках или внезапных ночевках, а о запланированной ночевке на расстоянии соседнего дома)
22.04.2012 20:06:06, ALora
Все они фееричные гады, да.
Замечания не делаю, но намекаю, что правилам дома следовать надо. Из-за стола не убегать, "спасибо" говорить. Почти всеx приучила здороваться, это уже мега-достижение.
Вообще, иx воспитание оставляет желать лучшего.
22.04.2012 19:57:57, Jules
Мне что-то ни разу такие друзья не попадались (детям 10 и 17), ничего из перечисленного, так что делать замечания поводов нет. 22.04.2012 19:55:57, hanhi
Мальмё ©
Гости приходят.
Если что не по мне - скажу. Правда, описанного Вами, у нас не припомню.
Постель не застилают, но мне и не надо, я после каждого визита белье в стирку отправляю (если это на 1 ночь).
Еды накладываю прилично, но не навалом:), выходя из кухни, говорю "Сын, если не наедитесь, в холодильнике и на плите всё есть, когда закончите, за собой уберите. Или ты, как гостеприимный хозяин, или друзей впрягай, мне всё равно, главное, чтобы было убрано".

Ковров у меня нет никаких, не люблю. Посуды в поле видимости гостя немного, так что захочет пить, использует тот же стакан:)
22.04.2012 19:53:27, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
Один раз сделала - т.е., отправила гостя руки мыть, прямо из-за стола. Правда, ребенку было лет 6, он пришел моего сына поздравить с ДР - там семья была ... хм... несколько другого социального и ментального уровня... о "воспитании" речь, кмк, вааще не шла ;-) , да к тому же мамаша ребенку запрещала к нам и еще к нескольким детям домой ходить - чистА из ненависти к родителям. Как с улицы пришел весь грязнющий, в земле, траве и песке - так за именинный стол сел и полез лапой за куском торта. Успела перехватить и отправить на помывку лап в сопровождении "хозяина праздника" :-)
Но вещей без спроса даже этот ребенок не брал!
А уж чего они насвинячат в ребенковой комнате - это меня не касалось. Сами насвинячили - сами и... Ну или хозяин комнаты - если ему "неудобно" привести в чувство собственных гостей.
22.04.2012 19:47:19, Хомяк Абрикосовый
Ну когда сразу ясно, какого уровня у ребенка родители, у меня хоть не столько претензий. А тут, вроде бы, приличная семья, с родителями поговорить есть о чем, мама Гарвардский университет закончила, адвокат, папа - писатель. Откуда такое, я не могу понять?! 22.04.2012 19:50:20, Petra
так родители наверняка демократических взглядов на воспитание. оттуда наверное. хотя меня тоже бесит когда берут чужое. но из пришельцев моих детей только одна девочка такое делала. просто по простоте душевной. 22.04.2012 20:08:21, ALora
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) а им поплевать на условности. И вааще... "антиавторитарное воспитание" :-)))
В нашем случае мамашу ребенка вааще никому в голову не приходило к себе в дом приглашать... с первого ее появления в городке ;-)- репутация её из соседней деревни успела добраться раньше нее самой.
22.04.2012 19:52:28, Хомяк Абрикосовый
Никогда не делала, но очень хочется. У нас гости редко бывают. Понимаю, что им интересно ходить друг к другу, иду на встречу, разрешаю. Но после очередного визита желание принимать таких гостей пропадает надолго. Чужие дети часто раздражают, это правда! В то же время, полагаю, что мой "воспитанный" может тоже кого-то раздражать. 22.04.2012 19:28:25, gucka
Воспитанные дети не раздражают, если они еще и ведут себя нормально. У нас есть один воспитанный товарищ. Но он чересчур навязчив. На простое здравствуй отвечает полчаса если не остановишь - и все очень вежливо, на литературном языке, сложноподчиненными предложениями 23.04.2012 14:12:10, Вика Сергиенко
Сын сам тщательно следит за своими гостями. Однажды, вернувшись домой, увидела скатерть на сушилке, от кетчупа сами отстирали))
С дочерью пока сложнее, из свинского возраста еще выросли ни она, ни подружки
22.04.2012 19:18:39, Tortillka
А когда из него вырастают? 22.04.2012 19:20:36, Petra
Старший- лет в 12-13, средней сейчас 11, иногда уже тяга к порядку просыпается. 22.04.2012 19:36:16, Tortillka
такие :-) к нам не приходят :-) но у меня девочка. а готовлю я им что закажут, поэтому съедается всегда все :-) 22.04.2012 19:16:35, хатуль мадан
Девочки тоже бывают ого-го... 22.04.2012 19:18:36, Petra
правила дома есть правила дома, и нарушать их я никому не дам :-) если мне кто то не нравится, то второй раз он сюда больше не придет. 22.04.2012 19:23:13, хатуль мадан
ландыш
запросто. Но вообще я их пускаю на час-два; ночевки это уж вообще из области фантастики.
у меня свои дети - средней воспитанности, так что чужая меня не очень шокирует )).
22.04.2012 19:14:07, ландыш
Вот мне тоже ночевки начинают надоедать. Кормить их тут надо, поить, убирать за ними.

Мы хоть своего и ругаем, но на фоне этих раздолбаев он просто пай-мальчик.
22.04.2012 19:16:09, Petra
поить. из поильника? 22.04.2012 19:19:17, Шерлок
Из стаканов. Берет один - бросил на столе недопитый. Через полчаса берет опять чистый из шкафа, причем не спрашивая меня. 22.04.2012 19:21:24, Petra
А что больше задевает, что не спросил или грязный стакан? 22.04.2012 21:41:22, рица
Наверное, что не спросил. 22.04.2012 22:33:45, Petra
Ограничить время пребывания.Если сейчас начнете диктовать ему какие-то правила, он скорее всего будет недоволен, недовольство озвучит родителям. 22.04.2012 23:43:47, рица
Вечная Весна
это такая проблема, вымыть лишний стакан? 22.04.2012 21:38:53, Вечная Весна
Особенно если учитывать, что и не я его мою... нет, не проблема. Меня просто удивляет, что так часто встречаются невоспитанные дети. 22.04.2012 21:46:22, Petra
Ему нужно было оторавать Вас от дел, чтобы Вы ему стакан принесли? Или начать мыть стакан в Вашеи кухне? Мыть по своему усмотрению или попросить детальных инструкции, как у Вас домя принято это делать?
Похоже, Вас просто раздражает присутствие посторонних детеи в доме. Даже если бы они были идеально воспитанными, Вас бы что-то зацепило. Типа стакана.
У нас сегодня ночевали друзья старшего ребенка. Идеальные. Все постарались убрать. Но даже их приезд не прохошел бесследно. Что-то придется убрать. При желании можно наити повод для раздражения.
22.04.2012 23:58:51, nevazhno
Вечная Весна
вот я и удивилась)

а в чём ты тут, со стаканом, видишь невоспитанность?
22.04.2012 21:47:41, Вечная Весна
Полез в чужой шкаф. 22.04.2012 22:34:03, Petra
Вечная Весна
он же не в бельевой шкаф полез, а в посудный 22.04.2012 22:54:03, Вечная Весна
Ясно. Другие стандарты. 22.04.2012 22:55:31, Petra
Дикая хозяйка
Отловить, заставить помыть предыдущий. Но вообще моя начала ходить с ночевками в том возрасте, когда они уже сами за собой в состоянии посуду помыть. 22.04.2012 21:18:02, Дикая хозяйка
нет. ботинки и так при входе снимают, доедать я не заставляю.. а больше ничего вроде и нет 22.04.2012 19:09:40, Шерлок
Хоть ботинки снимают! А у американцев это не принято, вот и ходят везде в своих кроссовках. А у меня ковры дорогие... Да что дети - вчера вон их родители приходили, все то же самое. 22.04.2012 19:14:57, Petra
Хомяк Абрикосовый
У немцев принято снимать, причем ПЕРЕД дверью в квартиру, прям на лестничной клетке. Ну или сразу в прихожей - если свой дом. А если не хочешь, чтобы гости разувались - надо им это специально сказать, мол, оставайтесь в обуви! :-) 22.04.2012 19:51:33, Хомяк Абрикосовый
моя мама в душе видимо немец. она к нам когда приходит, упорно снимает обувь перед дверью квартиры. не могу переубедить ее что не принято в нашем доме, по кр. мере на нашем этаже так. 22.04.2012 20:10:17, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-))) 22.04.2012 20:40:46, Хомяк Абрикосовый
У вас есть заинтересованность какая-то в этих людях? Американцы легко справляются с доходчивыми инструкциями. 22.04.2012 19:19:18, NLU
Заинтересованность чисто из-за сына. Их сын - хороший друг нашего, они вместе часто играют. Вот вчера приехали в гости, оставили ребенка на ночь. Сами эти люди мне, если честно, противны. Я к ним даже в дом не могу зайти - там такой срач, все валяется, мебель убитая, на кухне просто антисанитария. Как так люди живут, я не понимаю. Оба умные, интересные, образованные люди. Сын у них очень хороший, только невоспитанный совершенно. 22.04.2012 19:23:27, Petra
Может быть из гостевых помещений убрать ковры? У вас там жара круглый год, мороки с этими коврами ... 22.04.2012 19:47:53, NLU
Жары у нас тут, в общем-то, нет. Круглый год от 17 до 25 градусов днем, ночью вообще холодно. Ковры нужны, так как на всем первом этаже паркет, а в одной комнате вообще камень (даже не плитка, а самый настоящий натуральный камень, очень холодный). Да и потом, у нас ковры идут как часть интерьера с диванами и деревянной мебелью. По-настоящему дорогой ковер у нас только в формальной гостиной, туда мы своих детей вообще не пускаем играть. Но когда приходят гости, то не будешь же их гонять из комнаты в комнату? 22.04.2012 19:53:25, Petra
так если не принято, то что ж теперь поделать. а как они с коврами справляются? 22.04.2012 19:18:19, Шерлок
Я не знаю, как они справляются. 22.04.2012 19:24:42, Petra
а вы в гости ходите, где ковры? 22.04.2012 19:25:33, Шерлок
Ходим. 22.04.2012 19:26:17, Petra
и? переобуваетесь? 22.04.2012 19:27:00, Шерлок
Если это неформальный визит и на мне обычная обувь, в которой я хожу по улице, то я ее снимаю. А если это вечеринка или прием, и я на шпильках, например, то не снимаю. Но меня только под дулом пистолета можно заставить забраться на диван в нечистой обуви. А шелковые ковры я вижу издалека и вообще обхожу стороной. 22.04.2012 19:31:43, Petra
а зачем такие ковры на пол стелют, если по ним ходить нельзя? можно было бы на стену прибить как в кв, где Дуня Смирнова с Чубайсом, взявшись за ручки, сидели:)) 22.04.2012 20:11:53, ALora
v_pupkina
Мне это все напомнило очен старый фильм «Шумный день», где молодой Табаков рубит шашкой ненавистный полированный шкаф. Может, такие ковры не стоит стелить в тех помещениях, где ходят гости... 22.04.2012 21:39:26, v_pupkina
:)) 22.04.2012 20:16:38, Petra
Tiffany Trott
да, делаю. Но чаще делаю замечание сыну вслух, типа - "ты же знаешь, что нельзя с чипсами на диван в гостинной". Как правило, прислущиваются. Но с едой такая же история, готовишь, тарелку накладываешь (спращиваю всегда, достаточно ли?), а некоторые поковыряются и в сторону... 22.04.2012 19:04:18, Tiffany Trott
Tiffany Trott
да, обувь заставляю снимать, хоть и не грязная она, но в основном по тем же причинам - с ногами на кровать. Но чаще всего товарищи к сыну приходят в футбол поиграть, но это у папы начинает щемить сердце от вида стаи мамонтов, утрамбовывающих газон :)) 22.04.2012 19:07:56, Tiffany Trott
Я про обувь сразу сказала, равно как и про мытье рук после улицы - у меня на этом бзик, потому как в стране третьего мира живем - но думаете, слушают? Один раз сделали, и все. А постоянно напоминать, это язык отвалится, да и не слежу я за ними так постоянно, лбы уже здоровые. Про газон у моего мужа похожие чувства... 22.04.2012 19:14:13, Petra
Мальмё ©
Надо при входе постоянно напоминать, чтобы выработать рефлекс, а то не закрепляется:)) 22.04.2012 19:42:04, Мальмё ©
Вот я и думаю - почему родители не выработали рефлект, чтобы с первого раза в чужом доме делать так, как говорят. 22.04.2012 19:43:07, Petra
т.е. если вашему скажут в чужом доме не мой руки и ешь руками, например, тут же и станет? 22.04.2012 20:06:37, Шерлок
Если скажут - то будет, и правильно сделает. 22.04.2012 20:12:53, Petra
Мальмё ©
Правильно всё исполнять, что требует хозяин? Всё-всё? Это перебор.

И саке я пить не буду, сколько бы меня ни просили уважить хозяина дома:))))
22.04.2012 22:13:05, Мальмё ©
почему это правильно? 22.04.2012 20:23:08, Шерлок
Потому что надо уважать тех, к кому ты пришел в гости. Когда я приезжаю в чужую страну, где, скажем, не принято снимать обувь перед входом или принято пить саке перед принятием пищи, то я это делаю из уважения к принимающей стороне, даже если я сама так дома не делаю.

Ясен пень, что если мне скажут не мыть руки после туалета или ложиться спать в верхней одежде, я этого делать не буду, но мы не говорим про крайности.
22.04.2012 20:29:43, Petra
рекомендация есть руками рис, например, мне кажется тоже крайностью для человека, который в жизни не ел такие вещи руками. даже в кафе суши недаром спрашивают палочки принести или вилку с ножом. я второе выбираю, т.к. не могу в неразрезанном виде заглотить суши или ролл. 22.04.2012 20:34:08, ALora
Но я приглашаю детей из семей себе подобных, а не тех, кто ест рис руками или спит голышом на свежем воздухе. Есть же какие-то стандарты поведения! Сказать спасибо после ужина или не брать мой шампунь без разрешения - это не что-то из ряда вон выходящее. 22.04.2012 20:57:10, Petra
ну спасибо могут просто забыть сказать. самый вежливый мальчик, который мне встречался в окружении моих, вообще-то был и самым большим матершинником за пределами ушей взрослых.

если шампунь так дорог средцу, я бы оговорила именно своим детям запрет на его использование их подругами.
22.04.2012 21:02:16, ALora
ландыш
я к милым детям вообще с большим подозрением отношусь )) хотя они мне нравятся )) 22.04.2012 21:31:34, ландыш
Да фиг с ним, с шампунем. Мне просто теперь этих детей приглашать не хочется, неприятно. А из-за ребенка вроде как надо... 22.04.2012 21:08:36, Petra
ландыш
и совсем не обязательно! 22.04.2012 21:31:44, ландыш
ой, ну не принимайте это близко к сердцу. ваш ребенок до друзей не может донести суть ваших претензий? я всегда через своих действовала. ну там - Ваня/Маша, не надо лазить по шкафам. не надо в кроссовках лежать на диване. 22.04.2012 21:14:11, ALora
а это та же страна. просто иные бытовые привычки. что для вашего не мыть руки после туалета, что для других - не доедать еду 22.04.2012 20:31:43, Шерлок
а доедать еду это признак хорошего тона где-то? для меня в детстве это был всегда хоррор. воспитка в детсадике - ешь, ешь. но я и там не сдавалась:) 22.04.2012 20:43:03, ALora
для меня в детстве все порции были слишком большие. У меня дома вообще правило, каждый берет столько сколько съест. это и на гостей распространяется. 22.04.2012 21:35:22, рица
Ну просто я своему сыну говорю - в гостях проси положить себе на тарелку ровно столько, сколько можешь съесть. А не загребать половину кастрюли, чтобы потом выкинуть в мусор. Воспиталка в детсаду - это немного другое. 22.04.2012 20:59:00, Petra
проси.. скажете тоже:) в некоторых гостях а) считается признаком хорошего тона не вякать по поводу порций, б) хоть запросись - сердобольная мама или бабушка положи столько, сколько считает нужным:) 22.04.2012 21:15:25, ALora
Вечная Весна
или на вид очень аппетитно, а попробуешь - невкусно. 22.04.2012 22:02:43, Вечная Весна
у автора это перечислено среди недостатков 22.04.2012 20:46:01, Шерлок
То есть Вы считаете, что такое поведение в гостях - нормально? 22.04.2012 20:37:51, Petra
нет. я считаю ненормальным воспитывать в детях рефлекс послушания чужим требованиям. но я и своих детей не пускать в какие-то гостиные в своем доме не считаю нормальным. у всех свои нормы 22.04.2012 20:40:01, Шерлок
Понятно. 22.04.2012 20:58:02, Petra
Мальмё ©
Да разве все дома с их правилами упомнишь:) 22.04.2012 19:59:07, Мальмё ©
ландыш
мне вот, например, такой рефлекс у своих детей не нужен. Мало ли че им в чужом доме скажут. 22.04.2012 19:54:49, ландыш
А что им такого могут сказать в приличном доме? А в неприличный ты разве пустишь? 22.04.2012 19:55:39, Petra
ландыш
я не очень вникаю, насколько приличны те дома, куда они ходят ))
я к тому, что удобства хозяев дома, куда они ходят - вне зоны моей ответственности.
22.04.2012 20:02:29, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!