Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Смотрим с ребенком "Неуловимых мстителей"

Ребенок замотал вопросами, кто хороший, кто плохой? Хорошо хоть, кто наш, кто не наш не спрашивает :) В связи с эти вопрос, а кто как своим детям про красных и белых объяснял еще до уроков истории в школе?
На сколько же проще было нашим родителям :)
14.04.2012 14:18:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
у меня не особо спрашивают, но я бы объяснила, что красные это бедные, а белые это богатые. 14.04.2012 20:42:41, ландыш
VarNa
так и до классовой ненависти недалеко :)) 14.04.2012 21:54:52, VarNa
ландыш
а разве в фильме ее нет? (я не смотрела, если че) 14.04.2012 22:31:08, ландыш
VarNa
не может быть :)

надо отдать должное, фильм на все времена... там идеологии нет практически... а какие там симпатичные белые :)) джигарханян, ивашов..
[ссылка-1]
14.04.2012 23:16:22, VarNa
партизанка Иванова
я трагедию гражданской войны сыну рассказала на примере моего деда и его брата. Ну и еще на подобных вещах.
сын подумал и ответил:
- Какие сложные заморочки... надо было просто помириться и все.
Какая разница кто царь.
14.04.2012 19:13:09, партизанка Иванова
при чем тут царь. не из-за царя же бились 14.04.2012 19:59:15, ALora
Ладно: красные-белые, я своей чуть не все ее 17 лет жизни объясняла (она маленькая про памятники спрашивала), кто такой Ленин - не въезжает. Ей все кажется, что Сталин и Ленин - это близнецы-братья, она их не различает. А еще анекдот из 2 класса (у нее тогда москвоведение было):
"Танечка, ну с кем война была ?(на минуточку, дома была жива прабабушка-ветеран и эта тема в семье звучала)... Танечка робко "че-чечня?" Через некоторое время - выучила. Следующий вопрос : "а кто у немцев главный был?... - "Чингисхан!"
Сейчас вот мучается, "Тихий Дон" читает (тоже про красных-белых).
14.04.2012 19:08:23, hanhi
Наш в фильмах про войну русских от немцев не отличал, а уж красных от белых и подавно. Все приходилось подробно разъяснять. Это все было в его 4-5-летнем возрасте.
А вот про индейцев и ковбойцев ничего разъяснять не нужно было. Это все он сам понимал почему-то.
14.04.2012 17:24:04, Ольга*
ой, я тоже в детсвте, помню все время у родителей спрашивала - это наши или не наши? 14.04.2012 17:27:46, Ррозовая
Setanta+
и я:) да и сейчас, если, скажем, в нормальном американском детективе начинают фигурировать цру и правительство, перестаю понимать кто против/за кого.ыыыыыыыыыыыыыыыыы:) 14.04.2012 18:53:39, Setanta+
да уж, проще был нашим родителям, которые сами прошли через раскулачивания, голод и войны.
а правду им сказать было нельзя, чтобы деточки не болтанули чего сдуру.

у нас то и дело прорывается откуда-то "дедушка ленин" и зависть к прежним пионерам, так что есть повод ребенку мозги на место поставить.
14.04.2012 16:21:13, Маграт
VarNa
Да, наверное... но у меня не получается просто все это объяснить... 14.04.2012 22:09:30, VarNa
да как-то мои сами разбирались. без наших и ваших. в Неуловимых же понятно что дети будут симпатизировать детям. 14.04.2012 15:29:00, ALora
Василиса из сказки
Я сразу начинаю с роли Англии))). Говорю, что была мощная страна - Российская империя, что,конечно, не нравилось её врагам. И поскольку захватить её было сложновато, то враги решили воспользоваться тем, что многие бедные не любили богатых, а богатые не любили бедных. И с помощью некоторых нехороших граждан нашей страны им удалось стравить между собой эти две части народа. В каждой из них были хорошие люди, а были плохие.Сейчас мы посмотрим тот фильм, где красные - хорошие )).
Но я вообще занудно объясняю )).
14.04.2012 15:19:12, Василиса из сказки
VarNa
О, внешнего врага мне в голову не приходило приплести, начинаю с внутренних противоречий :) 14.04.2012 15:31:31, VarNa
Василиса из сказки
А как ещё объяснить, что вроде бы нормальные люди как с цепи сорвались? Указываю на то,что могло послужить стимулом. 14.04.2012 15:34:06, Василиса из сказки
Пи-Джин
Мой привык, что я ему про многое говорю: это сложный, неоднозначный вопрос. За каждой стороной была часть правды, и трагедия в том, что за расколом правды последовал раскол людей.

Вопрос наших-врагов в кино - другой вопрос. Тут проще: фильм советский - болеем за красных :) Ну и про условность кино пришлось объяснять в Индиане Джонсе, где коммунисты - жуть и ужас :)
14.04.2012 14:59:27, Пи-Джин
VarNa
Я приблизительно так же объясняю, но не понимает. Вопрос каждый раз поднимается, когда фильмы про гражданскую войну смотрим или где-то еще сталкиваемся с событиями тех лет... 14.04.2012 15:26:22, VarNa
[пусто] 14.04.2012 14:58:25
Василиса из сказки
У меня был ещё один вопрос, контрольный выстрел, как говорится: "Откуда знаешь?"
Как родители меня терпели ))).
14.04.2012 15:35:20, Василиса из сказки
VarNa
ну тогда и без родителей было понятно, кто "наши"... вопросов не возникало... достаточно было сказать "он за красных", значит наш :) 14.04.2012 15:27:56, VarNa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!