Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

Случай из жизни

Возможно, из серии "ручка упала", но была очень тронута...
Гуляли позавчера с дочкой. По дороге в парк возле одной из соседних пятиэтажек увидели, как какой-то мужчина перекапывает прилегающий к придомовой клумбе участок газона. Судя по глубине выкопаных ямок, собрался молодые деревья или кустики сажать. Ну, мы девушки простые:), подошли, пожелали "Боже, поможи" и поинтересовались, что это тут такое красивое будет (сирень, шиповник, форзиция). А еще я думала: это ЖЭК решил облагорадить территорию или дядечка не рабочий жилконторы, а жилец дома и это его личная инициатива. Выяснилось, что ни то, ни другое. В этом доме когда-то жила любимая учительница мужчины. Старой дамы уже давно нет на свете, где она похоронена, он не знает, вот и решил отдать дань ее памяти хоть таким образом.
Лично меня тронуло просто до слез. Побольше бы таких учителей.
07.04.2012 10:39:53,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была очень хорошая первая учительница. Она умерла, как только мы закончили 3 класс. Хоронили ее с большими почестями. Хорошо это помню, т.к. впервые была на похоронах. В последнее время почему-то стала часто о ней вспоминать. Хотелось бы сходить к ней на могилу, но не знаю места захоронения. Хотелось бы помянуть ее в церкви, но не знаю была ли она крещеной. Может, тоже задуматься над экстравогантным поступком? А, может, не стоит, достаточно просто иногда вспомнить с теплотой? 07.04.2012 22:45:53, gucka
Здорово! Мне всегда так приятно, когда люди что-то хорошее делают, независимо от причины. :) У меня мечта - если когда-нибудь выиграю лотерею и стану миллионершей, то выкуплю у родственников их часть нашей дачи в Малаховке и превращу все 24 сотки в розовый сад для жителей поселка. Поставлю красивую ограду, посредине - детскую площадку оборудую, аллеи, скамеечки, беседки... И все в честь моей бабушки, которая так любила свой сад. Вот такая глупая мечта.

А дядечка молодец!
07.04.2012 18:06:44, Petra
желаю тебе выграть миллион! 08.04.2012 01:05:09, Лось_Анджелес
Я себе тоже желаю. :) У меня много мечт. 08.04.2012 08:04:55, Petra
Onelove
Мечта не может быть глупой) глупо, когда мечты больше нет...как у меня. А Вы молодец, хочется быть на Вас похожей) 07.04.2012 20:59:43, Onelove
WildStitch
тоже хотите выиграть миллион? 07.04.2012 21:25:58, WildStitch
Onelove
Вовсе нет) просто хочу чтобы мне снова мечталось. 07.04.2012 21:40:47, Onelove
Пи-Джин
то есть миллион уже выиграли - мечтать не о чем ) 07.04.2012 21:42:26, Пи-Джин
Onelove
Ну что Вы к этому несчастному миллиону привязались))))Ну не мечтается мне.. вообще ни о чём. 07.04.2012 21:44:53, Onelove
WildStitch
Вы действительно верите, что у нее именно такая мечта? Если да, то зачем ждать миллион, почему не начать со скамейки в парке? 07.04.2012 22:12:36, WildStitch
Onelove
Вы меня как маленькую девченку за руку от дороги оттаскиваете) Я так глубоко не могу копаться сейчас) Но с Вами согласна) И всё же любая даже самая нелепая мечта имеет право на существование) и она прекрасна) Именно потому что мечта) 07.04.2012 22:22:02, Onelove
WildStitch
я согласна, но все же мечта должна быть не просто фантазией, да еще чтобы "на халяву", то есть на выигранные деньги. Хорошо бы, чтобы человек действительно что-то делал, иначе какой смысл в такой мечте? 07.04.2012 22:28:10, WildStitch
Onelove
Вы меня задуматься заставили) Спасибо, мне это полезно, а то совсем скисла) Вот сейчас хочется быть похожей на Вас))) 07.04.2012 22:32:38, Onelove
WildStitch
я вас умоляю... хочется быть пожилой циничной теткой????

Будь лучше сами собою. :)
07.04.2012 22:33:35, WildStitch
Onelove
В этом есть индивидуальность) Для меня это важно в людях) Я с радостью стала бы циничной тёткой, с характером и принципами, но мне увы этого не дано( Приходится терпеть себя бледную со всех сторон)) 07.04.2012 22:39:01, Onelove
WildStitch
нет в этом индивидуальности, есть просто опыт и годы общения с самыми разными людьми. В 20 я была совсем другой. :)

А что кому из нас дано, заранее не узнать.
07.04.2012 22:59:05, WildStitch
WildStitch
а я не люблю и не понимаю все эти истории про первых учительниц. И глорификации именно первого учителя тоже не понимаю. Возможно потому, что у нас подготовка к школе идет уже с пяти лет, то есть две последние группы в садике (или подготовительные классы в школе, если ребенок не ходит в садик) и именно там учат читать и писать. А первый класс - это никакой не отсчет чего-то нового и очень значительного, а просто первый класс, очередная ступенька в обучении. И учительница - это просто учительница. Лучше ли хуже ли, но уж точно без нимба над головой.

И, когда не спросясь жителей, сажают прямо под окнами непонятно что, меня тоже не порадовало бы. Оно надо жителям первых этажей, чтобы потом деревья свет закрывали? Срубить потом это дерево в городе - целая проблема. Поэтому, если бы я жила в квартире, под окнами которой вот так кто-то чего понасадил, то думайте обо мне что хотите, но саженцы повыдергивала бы уже на следующий день, пока не разрослись.
07.04.2012 12:47:39, WildStitch
Сирень, шиповник и форзиция прекрасно остаются невысокими кустами ниже окон. 08.04.2012 04:25:16, nevazhno
Срубить - да, а обрезать ветки до ствола - совершенно не проблема :) 07.04.2012 23:02:06, Et Cetera
Как ни странно, но солашусь.
Правда, первая школьная учительница у старшего была xорошим профессионалом. Я ей благодарна.
07.04.2012 19:46:06, Jules
WildStitch
да я и не не пытаюсь умалить чьи-то заслуги, хороших учителей в том числе. Странно, что многие поняли это именно так. 07.04.2012 20:12:13, WildStitch
Ты опять фантазируешь с упоением - и учительница не первая, и нимба нет, и деревьев под окнами... 07.04.2012 18:09:37, Petra
WildStitch
а ты опять не удержалась, чтобы не прицепиться. 07.04.2012 18:35:06, WildStitch
ZAIA
ржу :)))
квадратно-гнездовое мЫшленье в действии.
07.04.2012 18:00:58, ZAIA
WildStitch
ну, хоть какое-то есть и то хорошо. В отличии от тех, кто готовыми штампами говорит. 07.04.2012 18:36:01, WildStitch
ZAIA
в отличиЕ

вспоминается анекдот про вовочку и новогодний костюм:
- я буду белочкой!
- а я - зайчиком!
- а я наряжусь в костюм какашки и буду портить всем праздник.
07.04.2012 18:57:52, ZAIA
WildStitch
да, я не очень люблю приторную и притворную сладость, уж извините. Для меня это и есть самая настоящая какашка. 07.04.2012 19:04:26, WildStitch
ZAIA
все лицемерят и притворяются, одна ты честно и открыто говоришь Правду. ну да. мысль о том, что люди могут совершенно искренне думать то, что пишут, не может прийти тебе в голову, если их мнение расходится с твоим.

я, в общем, понимаю вброс. "чиста потрындеть", неважно, в чем суть темы.
07.04.2012 19:08:32, ZAIA
WildStitch
то есть ты не "потрындеть". Ну извини, что вмешалась в серьезный разговор. Все такие правильные, блин. Ну ладно, буду одна такая неправильная. В конце концов, я не на выборах, мне не надо блюсти праведный имидж. 07.04.2012 19:17:06, WildStitch
Пи-Джин
Количество переходит в качество. Так много людей душевно вспоминает своих первых учительниц, что это отношение переносится на само понятие. Ну и ладно, что плохого-то? ) 07.04.2012 17:03:59, Пи-Джин
Гномша
Кристина, там не первая учительница, а математичка. Просто любимая. Дядька сажал кустики сирени, шиповника и форзиции и не под самым окном, а на некотором расстоянии от дома. Какой бы высоты кусты в будущем ни вымахали, окна первого этажа они бы не заслонили. 07.04.2012 15:09:26, Гномша
УникаЛьнаЯ
Смысл не в том, что учительница первая. А в том, что профессионал настолько, что ее ученики вот так ее помнят, очевидно, что она давала на уроках не просто информацию по курсу, а и тепло, заботу, учила жизни и т.д.
Про посадки несанкционированные согласна. Но, возможно, товарищ согласовал этот момент с кем следует )
07.04.2012 14:31:56, УникаЛьнаЯ
WildStitch
а профессионалом может быть только первая учительница? Если это вторая, третья или пятая, то она уже не человек и не профессионал?

А тепло и заботу детям бы хорошо дома получать. От родителей, дедушек/бабушек и прочих родственников. Лично у меня нет ни малейшего желания, чтобы моих детей жизни учила пусть и профессональный, но совершенно чужой мне человек. Пусть учит математике, литературе и прочему. Жизни я как-нибудь научу сама.
07.04.2012 14:45:07, WildStitch
Фяка-Пфяка
ну вот конкретный дядька желает помнить именно эту свою конкретную учительницу. Было за что, значит.
Детей ваших, моих и всех остальных оптом жизни будут учить все подряд, и даже в основном все подряд, это называется социализацией. И я не вижу ничего плохого, зато вижу сплошь хорошее, если тепло и забота будут доставаться детям и в школе, а не только дома.
07.04.2012 16:02:37, Фяка-Пфяка
Гномша
Я не стала влезать в дебри. Говорил, что по математике звезд с неба поначалу не хватал, а благодаря ее "чуткому руководству" несколько раз побеждал на областных (или районных? врать не буду) олимпиадах. В жизни, может, и не пригодилось, но сам факт о многом говорит. 07.04.2012 19:03:37, Гномша
я понимаю: благодаря ей он поверил в себя. еще больше чем раньше или просто поверил, кто знает. но она определенно повлияла на его жизнь.

очень хорошая история.
07.04.2012 19:06:05, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Нет, не обязательно первая :) Я вот с большой теплотой вспоминаю свою учительницу немецкого и учительницу алгебры и геометрии. И русского тоже :)
А когда отправляешь 6-7летку на полдня в школу, все равно как-то ожидаешь, что там за ним присмотрят. Объяснят, утешат, помогут и т.п.
07.04.2012 14:51:46, УникаЛьнаЯ
WildStitch
да я не против того, чтобы помнили людей, которые того заслуживают. Я против того, чтобы поднимали на пъедестал только на основании професии. Вот и все. 07.04.2012 14:53:26, WildStitch
ландыш
просто слишком часто люди, заслуживающие воспоминаний, оказываются учителями. А не то что вот всех учителей скопом уважают )). 07.04.2012 16:42:31, ландыш
этого никто не делает. это вы придумали зачем-то 07.04.2012 15:28:02, Шерлок
Гномша
Так вот эта конкретная учительница, получается, заслужила. 07.04.2012 15:18:54, Гномша
а никто и не поднимает на пьедестал всех подряд учительниц. что вы. наоборот тут чаще говорят 07.04.2012 15:17:29, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну вот человек помнит из всей школьной жизни только эту первую учительницу. Ну что ж делать :))) 07.04.2012 14:57:25, УникаЛьнаЯ
Гномша
Так она не первая. 07.04.2012 15:10:10, Гномша
Хомяк Абрикосовый
Ага. Ну что ж делать, если именно первая учительница стала таким дорогим человеком, что к ней в ДР приходили с букетами и поздравлениями сразу по 3-4 класса бывших ее учеников разных возрастов, что при известии об ее отьезде "за железный занавес" четырнадцати-пятнадцатилетние не только девчонки, но и мальчишки плакали прямо в школе, на глазах у "всех официальных лиц". И долгие годы налаживали хоть какую-то связь с ней. 07.04.2012 15:05:11, Хомяк Абрикосовый
ага. я свою помню и буду помнить всегда. она такая была... хороший человек, одним словом. и кстати, первую учительницу старшей дочери тоже почитаю. она тоже умница и для детей сделала много хорошего. 07.04.2012 15:19:06, ALora
ГрандПапчик
развод на флейм... 07.04.2012 13:57:54, ГрандПапчик
вижу что да :) 07.04.2012 15:02:09, люблю_Таллин
я радуюсь, что моя внучка очень хорошо говорит о своей первой школьной учительнице. хотя в садике всякие учебы тоже были. 07.04.2012 13:33:56, люблю_Таллин
WildStitch
я радуюсь, когда мои дети хорошо отзываются о ком то без привязки к его профессии. И у нас сейчас в садике просто изумительнейшие сотрудники - и воспитательницы и нянечка и логопед. И да, мне обидно, что тех, кто занимается с детьми в самом раннем возрасте и с утра до вечера, забывают, а какой-то "первой учительнице" достанутся все лавры. Можно подумать, до встречи с ней ребенок рос в лесу и ничему его не учили. 07.04.2012 14:48:29, WildStitch
честно, мне в голову не приходит обижаться за за кого-то кто был в жизни близких мне людей :))) 07.04.2012 14:57:11, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Если профессионалы и дети их любят - достанутся. У нас (в моем детстве) в саду была воспитательница... нет, Воспитательница. К тому времени, как она была в группе у моей сестренки, уже пожилая. Так ее весь район знал, на улице здоровались ее бывшие воспитанники, и все такое. Ее действительно любили, помнили и уважали, и это было и после того, как она ушла из сада. 07.04.2012 14:53:53, УникаЛьнаЯ
ой да, вы мне напомнили. была у меня такая - в старшей группе 5-дневного садика. Инна Исаковна. то что ее имя помню на пятом десятке лет уже говорит о чем-то:) ей низкий поклон от меня всегда 07.04.2012 15:20:43, ALora
ландыш
а у меня была - Маргарита Яковлевна! правда, я в садик ходила полтора дня примерно )).
а плохая была - Зинаида Иванна ))
07.04.2012 16:48:15, ландыш
какая разница учительница или кто. есть человек, которого помнят и захотели вот так почтить - вполне традиционно. странно это или нет - каждому свое. а если это будет сирень или еще какой куст - то что же выдергивать 07.04.2012 13:21:08, Шерлок
просто у вас совсем не так как у нас. раньше у нас. раньше первая учительница была на всю началку - на 3 года. и я таки "глорификацию" хороших учителей всеми руками поддерживаю. у меня была изумительная учительница. мы были ее последним выпуском, при нас уже 50-летние дядьки - ее бывшие ученики приходили к ней поблагодарить. и имя у нее было необычное Агриппина Макаровна - огромное ей спасибо за ее доброту, ум, человечность и мудрость. 07.04.2012 13:07:42, ALora
Хомяк Абрикосовый
Тебе, наверное, не очень повезло с первой учительницей. У меня была именно такая - заслуживающая Нимба.
А вот насчет "не спросясь, непонятно что под чужим окном сажать" - тут согласна полностью. Как вспомню, как мы из-под и без того несолнечного северного окна подросший клен перетаскивали в другое место... Который кто-то умный воткнул точно у края отмостки. Клены, американские, они быыыыыстро растут!
07.04.2012 13:02:05, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
Том, ну хоть ты не начинай эту песню, а? Мне постоянно везет на людей, которые рядом со мной. У меня прекраснейший семейный врач, у моего младшего отличные воспитательницы в садике и так далее. А какой зубной врач лечила зубы младшему! Это песня, а не человек. И я не понимаю, почему среди всех этих людей я должна отмечать одну учительницу? Одной единственной может быть только мама, а учительница - это просто учительница. Одна из многих. 07.04.2012 14:42:01, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - лично у меня была именно такая Первая Учительница, которая НЕ "просто учительница" (а до нее была прекраснейшая воспитательница, а потом еще были дорогие мне учителя - но именно эта учительница стала неким идеалом Учителя). И не "одна из многих", а единственная и неповторимая (не только для меня, но и для всех тех, кому сейчас уже и за 40, и за 50, и кто до сих пор помнит ее именно такой - Учительницей с нимбом. Хотя по ее религии нимб, вроде бы, не полагается). Что не умаляет достоинств других хороших людей. И не нарушает единственности и неповторимости Мамы.
У моей сестры была та же воспитательница в д/с, а в школе - другая первая учительница, и она о ней практически не вспоминает, и уж точно не делала никаких попыток ее отыскать...
И речь идет вовсе не о том, какие сейчас учителя/воспитатели у наших детей, а о том, какие воспоминания о конкретном человеке (у мужчины из исходника это была учительница музыки) сохранились у бывшего ребенка, ставшего взрослым дядей или взрослой тетей. Тебе не встретилась такая Учительница/Учитель, которая была бы единственной и неповторимой - но это не значит, что другим такие не могли встретиться. Кровное родство тут совершенно ни при чем.
Никому из нас неизвестно, кого из встретившихся на пути вот так будут вспоминать наши дети. Независимо от того, кого из их учителей "выделяем" или "не выделяем" мы.
07.04.2012 14:53:20, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
мне вообще не свойственно считать одного какого-то человека единственным и неповторимым. Я учусь у многих и считаю, что нет одного единственного неповторимого идеала. У каждого есть свои достоинства и есть свои недостатки. 07.04.2012 14:55:41, WildStitch
Фяка-Пфяка
Тебе не встречались штучные профессионалы? Неповторимые? В том числе учителя? 07.04.2012 16:07:33, Фяка-Пфяка
WildStitch
мне встречались прекрасные профессионалы. Я о другом - у каждого человека есть сильные и слабые стороны. Не стоит глорифицировать кого-то только на основании сильных. 07.04.2012 18:38:17, WildStitch
"глорифицировать"? а если это *любовь*?! :) 07.04.2012 18:41:59, люблю_Таллин
WildStitch
вот именно что *любовь*. Он даже не знает, где она похоронена. Тоже мне, любовь... Лучше б мешок картошки принес, пока она жива была. 07.04.2012 18:45:15, WildStitch
Фяка-Пфяка
Ну вот моему "штучному" математику нафинг моя картошка в Израиле не нужна, и я не буду знать, где он похоронен. 07.04.2012 19:00:53, Фяка-Пфяка
какая-то ты сегодня недобрая. и достаиваешь очень-очень зло. откуда ты знать можешь, что он делал и чего не делал при ее жизни? и жил ли он в этом городе вообще когда ее не стало? что с тобой сегодня?!!! 07.04.2012 18:54:48, люблю_Таллин
WildStitch
все со мной хорошо. Просто не перевариваю все это притворство. 07.04.2012 19:06:35, WildStitch
Фяка-Пфяка
Любопытно, ты по какому-нить поводу к кому-нибудь испытываешь чувство благодарности? 07.04.2012 19:20:33, Фяка-Пфяка
WildStitch
естественно 07.04.2012 19:22:20, WildStitch
Фяка-Пфяка
И чем оно отличается? 07.04.2012 19:45:12, Фяка-Пфяка
WildStitch
ну, как-то благодарность - это одно. А помнить кого-то всю жизнь стоит только если он меня вырастил или жизнь спас как минимум. 07.04.2012 20:16:56, WildStitch
а если не помнить, то откуда благодарность? забыл и нет ее 07.04.2012 20:19:53, Шерлок
WildStitch
благодарность сразу после сделанного. Если человек близкий или сделал что-то действительно серьезное, то дольше.

Благодарности за хорошо сделанную работу я не понимаю. Работа это работа, за нее не благодарят, за нее деньги платят. И уж тем более я не буду благодарна за то, что кто-то возомнит себя вправе учить моих детей "жизни". Этак и врачи начнут без моего согласия прививать моих детей или еще что подобное. Нет уж. Учитель математики пусть учит математике. В рамках школьной программы и добросовестно. Это его работа. А жизни я буду учить сама так, как считаю нужным. И один из моих уроков - судить обо всем самому и не принимать догм типа "старший всегда прав", "учитель всегда прав", "старших надо уважать" и все в таком духе. Не всегда прав и не каждого стоит уважать.
07.04.2012 21:23:24, WildStitch
никто и не говорит о каждом. с чего бы 07.04.2012 21:27:08, Шерлок
Гномша
В чем притворство? 07.04.2012 19:11:02, Гномша
WildStitch
да не в тебе и не в том, что ты написала. Просто начался потом хоровод праведников. А текст про выигранный миллион и мечта про парк вообще добили. Не иначе, как речь кандидата в президенты. Главное, что выполнять не придется и не спросит никто потом. 07.04.2012 19:21:48, WildStitch
Гномша
А что, кстати, выигранный миллион? А я если выиграю, потрачу, конечно, на свои хотелки)))) но часть выделю, чтоб пару десятков памятников на старом кладбище в порядок привести и в городе где надо мемориальные доски повесить. 08.04.2012 08:41:29, Гномша
Почему нет? Я знаю людеи, которые делали подобные вещи на внезапно появившиеся деньги.
Естественно, это не менеджеры по продажам, всю жизнь пашущие на ненавистнои работе за зарплату, которои едва хватает на жизнь.
07.04.2012 23:19:20, nevazhno
:) 08.04.2012 08:08:33, Petra
"в глазах смотрящего" 07.04.2012 19:11:57, люблю_Таллин
ты готова меня записать в притворщицы только потому что я с благодарностью вспоминаю самых лучших своих школьных учителей и институтских преподавателей?

и тебе в голову не приходит это другие - попросту НЕ ТАКИЕ КАК ТЫ, и потому могут быть искренними в своей благоджарной памяти?
07.04.2012 19:09:58, люблю_Таллин
WildStitch
Наташ, а ты помнишь, с чего вообще начался разговор? Я как раз спросила, почему надо глорифицировать Первую Учительницу и чем хуже вторая, третяя и пятая, а так же детсадовская воспитательница. А ты вдруг про "школьных учителей и институтских преподавателей". 07.04.2012 19:19:26, WildStitch
противная у тебя получилась ветка...

и слово глорифицировать - дурацкое и вовсе здесь неуместное.
08.04.2012 00:53:19, люблю_Таллин
Гномша
Трах-тибидох)))) Кристина, повторяю еще раз: это не первая, это учительница математики (в исходнике я написала "любимая"). Вот насчет "мешков картошки" и прочего поведения при ее жизни не знаю, как тут дело обстояло. Может, действительно, долго отсутствовал (вспоминаю, вроде в разговоре прозвучало "раньше жил поблизости, теперь на другом конце города"). А еще, по словам моего собеседника, в той квартире сейчас другие люди живут. Почему (наследники продали, сдали в аренду или что) - не уточняла. 07.04.2012 19:26:40, Гномша
WildStitch
да я вообще не о том, что ты написала. Ну вспомнил, ну приехал, мало ли что. Может жизнь сложная сейчас, проблемы, захотелось детство вспомнить. Я о другом совсем. У нас сейчас вот опять учителя забастовками грозят и повышения зарплат требуют, надоели хуже некуда уже. Им прямым текстом сказали из министерства ВАС СЛИШКОМ МНОГО, у нас столько детей нету вообще. И родителей столько нету, чтобы вас на их налоги содержать. Так что или сокращаем количество (повысив зарплату) или работайте как есть и прекращайте кричать. Блин, ну вот почему как требуют и бастуют, так всегда учителя? Почему детсадовские воспитательницы с лозунгами не ходят. Университетские преподаватели забастовок не устраивают? Почему сотрудники министерств (тоже бюджетники, кстати, все с высшим образованием и очень маленькими зарплатами) не кричат о недостатке престижа и уважения? Как где крик, так обязательно школьные учителя. :(

Просто в последнее время встречаю очень много НЕ учителей, работающих очень хорошо, с душой, и с детьми и по всякому, не только преподавателей и воспитательниц, а людей самых разных профессий, с образованием, за небольшие деньги, без крика, без шума. Обидно мне за этих людей, вот и все. :(
07.04.2012 19:37:36, WildStitch
ландыш
а я тебе объясню, почему учителя бастуют и кричат )) потому что высокие эмоциональность и экстравертность - слагаемые учительского профессионализма.
вот я не пойду вопить на улицу, ну так я и учителем не смогла работать.
07.04.2012 20:34:58, ландыш
WildStitch
я не могу уважать тех, кто так себя ведет и уж тем более не могу считать их профессионалами. И, как я уже сказала, детсадовские воспитательницы почему-то не бастуют. С группой трехлеток, 20 человек в группе, при рабочем дне с 7.00 до 19.00 работать легче? Воспитательницы, кстати, тоже готовятся к занятиям. У нас ежедневно делаются разные поделки и занимаются с детьми, а также придумывают все это, именно сами воспитательницы. 07.04.2012 21:29:58, WildStitch
ландыш
мне почему-то кажется, что в детском саду легче работать. Да и раб.день у них с 7 до обеда и с обеда до 7. 07.04.2012 22:08:47, ландыш
WildStitch
ну, у наших именно как я написала - с 7.00 до 19.00. Вечером я забираю ребенка у ровно той же воспитательницы, которой вручила его утром. И она+нянечка с ними весь день. Позаниматься, покормить (три раза, кормят в группе), уложить, выгулять, снова позаниматься. Да еще все материалы подсобные для этого собрать, придумать, что делать. Я сама относила в садик пряжу, каштаны, желуди, пуговки, хотя у нас этого не требуют, воспитательницы сами заготавливают материалы.

Ну не знаю... при этом зарплаты у них сильно ниже, чем в школе, а высшее педагогическое обязательно. Ах да, и летом они тоже работают. Садик на каникулы не закрывается никогда, ни летом, ни в какое другое время года.

Обычный государственный садик. Ни разу не частный.
07.04.2012 22:18:30, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
а я считаю, что каждый человек - единственный и неповторимый :-) Со всеми только ему присущими достоинствами и недостатками. Но есть такие, которые производят неизгладимое впечатление. 07.04.2012 14:59:43, Хомяк Абрикосовый
+100 07.04.2012 15:22:26, ALora
я вот подумала: это ж как Баба Яга в народной сказке, только добрая - она инициирует вход в другую жизнь. так что чувства к первой учительнице - архетипического толка 07.04.2012 15:26:52, люблю_Таллин
Пи-Джин
Аплодирую стоя! 07.04.2012 17:05:59, Пи-Джин
я очень Проппа люблю. 07.04.2012 17:10:42, люблю_Таллин
Пи-Джин
Аналогично. 07.04.2012 17:11:59, Пи-Джин
а ты нигде не встречала разбора "Гадкого утенка"? меня после бардинского жуткого фильма любопытсво взяло? ну не про скотный двор же сказка в самом деле... 07.04.2012 17:14:11, люблю_Таллин
Пи-Джин
Ничего необычного не попадалось. Такое ощущение, что это одна из самых простых сказок, до некоторой степени автобиографическая. И не духовно-христианская, как многие его сказки, а просто, так сказать, социально-психологическая. А вот бардинский мульт я не знаю. Жуткий, говоришь? 07.04.2012 17:35:33, Пи-Джин
я ж говорю, "Скотный двор"... а если, "глобально", то это визуальное воплощение сферического коня в вакууме :)))

а видела я написала про фильм "У нас есть Папа"?
07.04.2012 17:43:03, люблю_Таллин
Пи-Джин
Не, не видела. И вообще, "я ничего не знаю, я никуда не летаю" (с) Редко здесь бываю сейчас, дел по горло ( 07.04.2012 17:45:19, Пи-Джин
может, это и к лучшему :)

а фильм достоин внимания [ссылка-1]
07.04.2012 17:48:37, люблю_Таллин
импенно. очень жалею что у младшей в началке была не такая учительница:( 07.04.2012 15:33:26, ALora
Пи-Джин
Настоящая Баба Яга? ) 07.04.2012 17:06:21, Пи-Джин
неа, настоящий завуч и методист. Баба-Яга общешкольная была класруком у старшей с конца 5-го до 9 класса, так старшая до сих пор ходит к той бабе-яге поговорить по душам 08.04.2012 11:26:17, ALora
у настоящей нога костяная )))) 07.04.2012 17:11:32, люблю_Таллин
Хомяк Абрикосовый
Ну вот у моей сестры не такая была в началке - была опытная, заслуженная, со стажем аж выше головы, с партизанским прошлым (я ее тоже застала, но только в качестве "замены" - она на год раньше свежих первоклашек получила) - но дети к ней куда равнодушнее относились. Имя-отчество ее я тоже помню :-) 07.04.2012 15:46:21, Хомяк Абрикосовый
да, реализованный душевный порыв дорогого стоит... 07.04.2012 12:28:10, люблю_Таллин
Молодцы оба. У меня такая первая учительница была,что я и мама до сих пор вспоминаем с содроганием.А рябина ,которую я с одноклассником посадила в школе, за 30 лет выросла в прекрасное дерево. 07.04.2012 11:46:04, рица
Вечная Весна
:)))

у нас тоже соседка на первом этаже сажает под окнами всякую красоту)
07.04.2012 11:33:25, Вечная Весна
Мальмё ©
Надо же...

*язвительный червь приполз* а вот чего он раньше-то с ней не связался, если так любит и ценит?...

Но история красивая!:)))
07.04.2012 11:30:46, Мальмё ©
Ну вот у меня есть старенькая родственница-учительница. Ученики до сих пор заходят, а она почти 20 лет на пенсии.
Но, естественно, заходят не каждыи день - у них своя жизнь. Ради общения достаточно пару раз в год с тортиком и цветочками заглянуть, а мешок картошки еи неактуален - у нее есть родственники, которые и денег подбросят, и продукты принесут. При этом, если с неи что-то случится, то хоронить ее будет человек, которыи учеников на похороны собирать вряд ли будет. И вероятность быстрои продажи квартиры потом не исключена.
Так что можно десятилетиями поддерживать отношения и не знать, где похоронена.
08.04.2012 01:16:13, nevazhno
Гномша
Не уточняла. Это сейчас масса возможностей, а не так давно и домашние телефоны не у всех были... 07.04.2012 11:35:35, Гномша
Мальмё ©
У меня соседка была учительницей. Она в праздники такие кипы писем из ящика доставала:)) 07.04.2012 11:40:34, Мальмё ©
Гномша
Я ж говорю - не уточняла. 07.04.2012 11:44:33, Гномша
Мальмё ©
ага, я поняла:) 07.04.2012 11:45:54, Мальмё ©
Ой-ой. Все не просто. Деревья сажать с БОЛЬШИМ умом надо. Много лет назад, еще в 60-х, я, очень наивная и самоуверенная девочка, пдобрала весной прутик, поставила в банку с водой, дождалась корешков и посадила под окном, близко от стены. Оно выросло. Тополь с пухом. ЭТО мешало жить нам (4 этаж) и соседям еще много лет: и свет загораживал и пухом заваливал. 07.04.2012 11:29:49, Zanudka
Гномша
Мне показалось, что дядька более опытный садовод, чем Вы были в 60-х:) 07.04.2012 11:36:49, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!