Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об отцах и детях

надеюсь на ответы из личного опыта, ситуация такая. сын - почти подросток, довольно расхлябанный, за вещами не следит особо, забывается, может наступить на телефон-очки-ноут, ну в общем обычный мальчик. И есть муж - который невероятно скрупулезный, винтик к винтику у него все, все может починить, этим занимаетс яна работе, сообственно ненавидит чинить дома, в сыне видит постоянную потенциальную опасность для вещей, которые он очень любит и ценит. В итоге постоянные конфликты на эту тему. Муж садится на коня моментально и орет, сын обижает ся и плачет, говорит, что вообще с ним жить не может, ну утрирует, конечно, но все равно обстановка далекая от приятной и мирной. Посоветуйте - как мне быть? Мой первый пришедший в голову вариант - сказать мужу, что все вещи, которые принадлежат сыну он чинить не будет при любом развитии событий, соответственно пусть отстанет со своими недовольствами и возмущениями, что не его, то его не касается. Сыну тоже сказать, чтобы не лез с просьбами и тогда см. выше. Или это тупиковый путь? Какой бы предложили вариант вы?
29.03.2012 11:47:57, скроюсь наверное

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну примеряя на себя, все, что я реально могу - это ублажать мужа, штоб не был нервным :) И почаще восхищаться сыном в присутсвии мужа же. Где-то попадалось, понравилось, за точность не ручаюсь, для отцов: "Не ждите, что сын последует вашим наставлениям, но прийдет день, и он последует вашему примеру". Чего тут нервничать? 31.03.2012 14:19:57, TAURUS
а вот это не мое дело))В том смысле,что мужчины сами в состоянии разобраться со своими проблемами. Я не лезу никогда.И Вам не советую.Вмешаетесь, оба будут обижены на Вас. 29.03.2012 21:45:49, Schraibikus
я бы действовала, как вы предлагаете + мужу больше внимания, уважения, любви всех видов. ревнует, имхо 29.03.2012 15:37:51, Лось_Анджелес
От "сказать" никогда ничего не меняется. Если это не открытие новых обстоятельств или тайн.
А с вами сын корректен, при том, что на отца огрызается и бодается? Если ровен и вежлив, то сыну вам сказать нечего.
Если отец, видя , хорошие отношения между вами, не догоняет, как они получаются, то опять же и ему нечего сказать.
Получается, пусть между ними будут их отношения. А у вас с сыном -ваши. Вот только, будучи постоянным буфером трудно любить и уважать мужа.
29.03.2012 14:51:10, Etagerka
еще как 29.03.2012 14:54:59, я же
"еще как" меняется от разговоров или еще как трудно уважать? 29.03.2012 15:04:50, Etagerka
трудно :( 29.03.2012 15:06:51, я же
Только сочувствую.
Это все разногласия не между сыном и отцом, но мужем и женой. Может помочь юмор, снисхождение, жалость к обоим , меняя пропорции, в зависимости от ущерба и размеров вожжи под хвостом мужа. Если другие базовые установки не расходятся сильно.
29.03.2012 15:11:37, Etagerka
спасибо большое :) 29.03.2012 15:58:46, я же
НУ и пусть каждый следит за своими вещами. Сын сломал что-то - замны не получит.
Я такое прошла с очками и телефонами. ПОходил неделю в очках на одном заушнике, с бабушкофоном уже год) Очки бережет, телефона ждет теперь на ДР.
29.03.2012 14:50:30, Sloe
правильно... 29.03.2012 15:07:05, я же
[пусто] 29.03.2012 14:43:15
:(((((((((( 29.03.2012 14:53:33, я же
я б соглашалась с мужем, тоже не люблю "нерях". Но если муж "скрупулезен", откуда его вещи на полу, где на них можно наступить? они должны быть на полочках/ в ящичках, да в комнате, куда сыну и заходить то нельзя. Вот над этим я б и работала (да без бы, у меня БМ был програмистом, и ребенку с пеленок было запрещено заходить в комнату, где все папины "гаджеты" стояли)
И да, "все вещи, которые принадлежат сыну он чинить не будет при любом развитии событий" - это само собой.
29.03.2012 14:39:56, Natalya d'Etretat
Мы просто, без упреков, перестали все ремонтировать - сказали что ремонту не подлежат. Спокойно объяснили ребенку что вещи дорогие и у нас нет возможности покупать новые такие же. Стали покупать дешевле: очки - не изящные и красивые, а в оправе потолще, телефон не сенсорный, а обычный. Результат на данный момент: с обычным телефоном отходила больше года - от всех его прятала (в школе, доп занятиях), на Новый год бабушка ей подарила новый сенсорный - теперь она его бережет - он все время в чехле и нужном месте. В очках ходит с сентября - обращается с ними аккуратно (объяснили что посмотрим как она за ними будет следить и можно ли ей купить новые - изящные), очень ждет осени, когда надо будет новые покупать.
Не надо кричать на ребенка, надо дать ему возможность прочувствовать стоимость не в деньгах, а в комфорте.
Ну как то так....
29.03.2012 14:35:58, Cache
+1 29.03.2012 15:38:38, Лось_Анджелес
хорошо когда так... 29.03.2012 14:54:23, я же
Да и вообще-дайте мужу прочитать всю эту ветку..Возможно,услышит Вас лучше. 29.03.2012 14:28:30, птичка певчая ...
этому мужу не надо давать это читать. 29.03.2012 14:30:02, Moon
Вот в нижней теме про женские слезы говорилось:))
Разреветься в разгар конфликта с возгласом "Как же вы меня оба достали!!!!!" и театрально убежать:)
А то они как-то друг на друге зациклились, не замечают, что вас это тоже мучает.
29.03.2012 14:14:57, Мальмё ©
я не умею рыдать на публику :( а метод неплох, согласна 29.03.2012 14:27:40, я же
а это и не должно мучить, имхо. К этому лучше относиться спокойно, пропускать мимо себя. Не раздувать из мухи слона. Глядишь, и остальные перестанут. Должен же быть в доме хоть какой-то оплот спокойствия и невозмутимости :)

Я тоже роняю пульты, телефоны, очки, посуду бью иногда :) Очень люблю по весне рукавом пальто в свежеокрашенную дверь подъезда вляпаться, это просто фирменное мое :)) Но я категорически не согласна из-за этого переживать. Пока деньги есть, конечно. Если б были последние - другое дело.
29.03.2012 14:18:31, Tellador
Ангел у вас, а не мальчик. Хотите, своего отдам на время.
"он ломает наушники периодически, ну в велике иногда надо что то исправить, за четыре года пользования телефоном у нее третий"
Сыну выделяется н-ая сумма карманных денег. Испорченное он покупает на свои.

У меня недавно мальчик пошел покупать себе вместо потерянной карту памяти. Купил себе новую видеокамеру. Я вас понимаю как никто:)) Но мальчик и немного зарабатывать начал наладкой компьютеров.

Я уже его не могу ругать за убитые каждые полгода туфли, рюкзаки, и даже иногда пиджаки. Он ухитрялся залить чернилами себя с ног до головы. Ну вот такой он:)) Что нервы-то мотать.

Да, зайчику 13 лет.
29.03.2012 14:07:24, Питерская
я согласна, что он хороший. а папа не согласный. 29.03.2012 14:28:36, я же
Скажите папе, что он и сам золото:)) И мальчки весь в него. С некоторыми недостатками. Все требует времени. Не фатально все. Все живы и здоровы. 29.03.2012 14:31:18, Питерская
точно :) Прям вот так во время очередной ссоры и сказать - ну до чего же вы друг на друга похожи! Оба упрямые и темпераментные :)) 29.03.2012 14:38:51, Tellador
так и говорит - плохой у нас сын? 29.03.2012 14:29:31, Шерлок
ну... скорее подразумевает, никогда не хвалит, если хвалит, то как то очень равнодушно, надо так надо, неодобрительно выскзаывается о нем может я в этом вижу недовольство, а он просто высказывает мнение, не знаю.. 29.03.2012 14:36:23, я же
а в детстве раннем как было? а к вам как относится? 29.03.2012 14:37:18, Шерлок
да ко мне получше, он в принципе мизантроп, ему тяжело хорошо относиться... 29.03.2012 14:56:07, я же
Если ничего не делать-прогноз для отношений неблагоприятный.Возможно,мальчик не аккуратен с вещами,у меня у самой 2е таких.Но,замечания папы ,я уж не говорю про то ,что он позволяет себе кричать на сына,въедаются в память детей намного сильнее,чем ,если мама накричала.В вашей ситуации договоритесь с мужем,что он не будет воспитывать на эту тему совсем,потому что Вы это будете делать лично.Ругайте,наказывайте сына -ему только польза будет,но отношения Ваши с сыном вряд ли от этого пострадают-на то это и мама.Накричит-а потом зацелует.Да и отцу легче,что *грязную* воспитательную работу за него выполняют. 29.03.2012 14:04:47, птичка певчая..
не доводилось видеть мне других мальчиков )))
если муж будет продолжать в этом духе, очень скоро настанет момент, когда он будет орать, а сыну это будет абсолютно фиолетово
29.03.2012 13:51:23, emiiil
а с цифрами доказать? Обоим.
Мужу - подсчитать убыток от сына (от поломанных им вещей), скажем, в год. Уверена, сумма мужу не покажется чудовищной. И из-за этих копеек стоит орать и портить отношения? Да это вообще не стоит нервов! На сигареты больше уходит (например).

Сыну - тоже подсчитать. Пусть поймет, что на эти деньги мог бы получить, но не получит. Пообещать, скажем, если в этом месяце сломает на меньшую сумму, чем в прошлом, - получит разницу налом :)) Что-то в этом духе.

Я по себе знаю - цифры действуют отрезвляюще :) Иногда они просто в корне преображают проблему.
29.03.2012 13:49:16, Tellador
От детей один ущерб, это точно. Но оговаривать с мальчиком нужно не то, на сколько он сломает...:) А сколько он просто получает в месяц. Ну вот он имеет резерв. Что сломал - пошел купил. Как взрослый. В конце концов, мобилку будет иметь на имеющуюся сумму.
Есть и б/у.
По опыту сказать могу, что такие мальчики к деньгам относятся ... ну как-то не трепетно. Ну, выше они этих мелких деталей:)
29.03.2012 14:15:28, Питерская
често говоря, мой мальчик никогда не имеет таких своих денег чтобы видеокамеру купить или телефон , даже б/ушку. 29.03.2012 14:29:34, я же
Я как раз в 10 лет, по-моему, начала давать карманные деньги. По видеокамерой имеется в виду для компа. Она стоит вроде от 600 руб. Я в мес. даю ребенку совсем немного. Но это его личное:)) Куда хочет. Обычно покупал комп журналы. Сейчас ему стали дарить деньгами, плюс заработал, плюс получил премию за 1 место на конйференции (от меня:)... Ну, копит вот сейчас на нет-бук. Пусть. 29.03.2012 14:53:40, Питерская
ну ваш в принципе молодчина, есть за что давать, у моего пока особо не за что :) 29.03.2012 14:56:53, я же
Как-то надо приучать. Как раз возраст подходящий. 29.03.2012 15:25:23, Питерская
Дети и так всегда должны просить что-то, за них решают, какие им штаны купить, чтобы еще и карманные деньги за что-то давать.
Если не давать, то как он научится ими пользоваться, копить, тратить, отказываться от хотелок?
А жене-домохозяйке деньги муж должен давать только за и на ведение хозяйства?
29.03.2012 15:19:10, Etagerka
это же не зарплата, чтобы было за что 29.03.2012 15:08:48, Шерлок
нет, я имела в виду такие приличгые суммы, я даю, но не так много. 29.03.2012 16:00:04, я же
ну да, или так. Цифры помогут осознать реальные размеры проблемы. А то окажется, что всех поломок - на 300 рублей в год, так и вообще говорить не о чем! :) 29.03.2012 14:19:41, Tellador
муж все равно будет орать, имеет право возмущаться.
сын все равно будет на все наступать, плакать и обижаться, это у него по жизни карма такая.
моя бы задача была - утешать сына и отстать от мужа.
29.03.2012 13:27:38, ландыш

Показано 43 комментария из 343

Всего ответов: 343 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2017 01:29:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!