Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родители и хобби

Расскажите, у ваших родителей в вашем детстве были какие нибудь хобби? Если да, то когда они всё успевали?
Просто у меня хобби нет, и мне кажется, это "потому что не научили" - ни у родителей, ни у бабушек-дедушек их не было.
А когда им быть, если с 8 до 18 на работе, потом надо побегать по магазинам/постоять в очередях, чтоб добыть какой нибудь еды, потом ужин и падают без сил. Мама вставала в 6 утра, готовила есть "на сегодня".
Сил хватало иногда на "посмотреть ТВ перед сном", но далеко не каждый день.
Посему и интересно - у кого они были, какие и как успевали.
19.03.2012 12:52:35,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моей мамы было хобби: она ходила на воллейбол (в секцию и просто по вечерам играли), каждое утро бегала и плавала, переходила на все возможные кружки (кройки и шитья, мягкой игрушки, шляпы делать, массаж, еще что-то).
В общем я помню, что часто после дс мы шли в спортивный клуб при ее работе, она меня где-то там оставляла (что-то типа тренажерного зала) и сама шла на секцию.
20.03.2012 14:11:59, TinaTekila
А*лён*А
У моих было хобби-вторая работа в которую была вовлечена вся семья кроме моей младшей сестры: рукоделие (вязание и шитье). Так и мне привилось это хобби (которое в некоторые моменты моей жизни были моим основным доходом) - вязала раньше, вышиваю до сих пор. 2 детей, работа, спорт и иногда есть время на хобби (когда приболеешь, например или когда дети болеют и остаешься дома) 20.03.2012 02:33:13, А*лён*А
У моих хобби была- работа)
Что не помешало мне и сестре рукодельничать. Мама иногда только вязала, и то по необходимости.
20.03.2012 00:17:09, Tortillka
Хомяк Абрикосовый
У папы были - сад и все с ним связанное, деревья-кусты-цветы (соседи по даче регулярно приходили на экскурсию), лес (особенно "в грибы ходить"), комнатные цветы, шахматы, рисование и вообще искусство, книги, опера и балет (зрителем), приготовление рыбы. Ловил он ее сеткой в магазине ;-), а готовил только сам. Ну и мелкие ремесленные работы - "лестница" там для цветов, из реечек, всякие прибамбасы для садоводства самодельные ;-)
У мамы - в юности были альпинизм, домра, вышивка и прочее рукоделие..., балет, театр (в качестве зрителя, как и папа), концерты, книги, "сплочение клана"... альпинизм отпал с возрастом, домра тоже как-то отпала, остально все культивировалось долгие годы.
А телевизора в доме не было аж до моих 16-ти лет, до Московской Олимпиады. Так что время на него не тратилось.
По магазинам бегали ВСЕ, а не только родители, и в 6 утра никто ничего "на сегодня поесть" не готовил... готовилось вечером, в теплой компании, в несколько рук, под песни, беседы и байки ;-)
19.03.2012 23:11:43, Хомяк Абрикосовый
Кобра Гадюковна
Отец - альпинист с 20-летним стажем, инструктор, мастер спорта. Каждое лето 2 смены по 20 дней в альплагере (отпуск у них в НИИ позволял). Зимой тренировки, бег, лыжи, в выходные. Бегал по дороге с работы домой 4 км, вместо того, чтобы ехать на автобусе.
Мама заядлая дачница и рукодельница. Очень любит разные поездки.
Продукты мама покупала во время работы, в обед. Вечером быстро что-то готовила. Без сил не падала. :)
С 11-12 лет я ездила вместе с ней - Суздаль, Владимир, Орел, Прибалтика, Белоруссия, Украина. И рукодельничать очень люблю. Папа меня с собой не брал, как я ни просила.
19.03.2012 23:10:11, Кобра Гадюковна
Матушка Мидоус
мой папа играл в шахматы и на аккордеоне. Я в шахматы не играю, а музыку люблю. Еще путешествовали, ну и я катаюсь как заведенная. 19.03.2012 22:47:16, Матушка Мидоус
Василиса из сказки
У моих родителей были интересы в моём детстве, успевали. У меня отец много работал, но по собственной инициативе. А так не помню, чтобы родители прямо "упахивались". И что значит "добыть какой-нибудь еды"? Картошка в магазинах всегда была, по-моему, масло подсолнечное было в автомате. Творог с молоком, картошка с подсолнечным маслом, гречка с сахаром, пельмени,оладьи - что, плохой ужин? И это не те продукты, что каждый день покупать надо. А мясо не каждый день ели (котлеты там, тушёное мясо). А что, надо каждый день? 19.03.2012 22:03:35, Василиса из сказки
У нас в детстве на ужин как-то была отварная картошка с подсолнечным маслом и зеленым луком, мне ТАК понравилось! Я потом долго просила маму приготовить такой же ужин, а она почему-то сердилась. И только потом я поняла - это было в момент безденежья, и именно с безденежьем у нее такой ужин ассоциировался. 19.03.2012 22:14:18, маугленок
Василиса из сказки
У нас это было совсем не в момент безденежья, сейчас нередко такое готовлю.
Просто моя мама никогда не любила тратить много времени на приготовление еды (хотя готовит вкусно). Я такая же, кстати. К тому же,у неё гастрит был, а при этом варёная картошка - самое то. И я простую еду люблю, а как только вижу в магазине очередь за продуктом - весь аппетит пропадает.В советское время тоже можно было многие продукты без очереди найти. А самое вкусное я ела в деревне: салат из деревенских огурцов-помидоров-зелени (огурцы - 10 копеек кг, помидоры - 10-20, по-моему,а может, и меньше), чёрный мягкий хлеб (из автолавки) и парное молоко.
19.03.2012 22:18:40, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
(мечтательно) пааарное молокооооо.... ЭХХХ! 19.03.2012 23:19:52, Хомяк Абрикосовый
Я с Вами согласна, но ассоциации - дело такое... У мамы были очень бедные детство и юность (война, окуппированная территория, детский дом). 19.03.2012 22:26:05, маугленок
Всё то же самое, я тоже картошку с луком и маслом бы с удовольствием ела, но у мамы - голодное послевоенное детство и пунктик на "мясе". 19.03.2012 23:19:46, Anastasia-
Хомяк Абрикосовый
Мои родители детство тоже на оккупированной территории провели - но отварная КАРТОШКА с подсолнечным маслом и луком с "безденежьем" никогда не ассоциировалась :-))) Скорее "серые макароны"... А у мамы был четкий рефлекс - "жвачка = голодный ребенок". Из ПОСЛЕвоенного детства... Если она видела, что кто-то жует жвачку - тут же белела, как стенка, и бросалась срочно кормить "голодающего". 19.03.2012 23:19:07, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Да, бывает, я понимаю. 19.03.2012 22:27:35, Василиса из сказки
Мама вязала, папа возился в гараже. Потом появился сад - тоже вполне себе хобби. Оба всегда много читали. Мама в юности ходила на каток, потом действительно стало некогда. Папа катался на лыжах. 19.03.2012 19:50:45, маугленок
Agileta
Ни у папы, ни у мамы, ни у бабушки хобби не было. Женщинам не позволял советский быт, папе - не знаю, что. Зато у меня этих хобби море! У мужа - аналогично: в семье ни у кого никаких увлечений, а сам он чем только не увлекался. Мне кажется, тут все зависит исключительно от человека. 19.03.2012 18:39:37, Agileta
Дикая хозяйка
Сколько себя помню мама всегда шила и вязала. Ну и готовила вкусно :) 19.03.2012 18:07:45, Дикая хозяйка
Забриски Пойнт
Мама увлекалась фотографией, часто ходила в театры (детские - со мной, взрослые - с подругами и друзьями), на выставки и концерты, со мной - экскурсии в музеи, коньки зимой, велик летом. Периодически вязала, шила в основном при необходимости. Бабушка великолепно вышивала, пока могла (потом зрение уже не позволяло), разгадывала кроссворды. Они давали мне в детстве гораздо больше, чем я сейчас даю своим детям, к сожалению :-( 19.03.2012 17:41:03, Забриски Пойнт
Вот вместо телевизора и успевали. 19.03.2012 17:21:08, Л.Т.
Так на телевизор сил хватало не каждый день и "после программы "Время", это в 21-40 где то.
Да, кроме как на "лежать", в это время у мамы сил ни на что не было. А вы что, после 21-00 на лыжах катались?
19.03.2012 17:53:27, Anastasia-
Василиса из сказки
Работа с 8.00 до 17.00. В 18.00 уже дома. До 21.40 можно кое-что успеть, хотя и необязательно. 19.03.2012 22:28:42, Василиса из сказки
Это с чего бы такая глобальная усталость? Работали не больше, чем ейчас работают - вернее, по-разному, как и сейчас. Хозяйство тоже не сильно различалось, на самом деле - ну стиралки-автомата у родителей не было, полоскали и отживали вручную, зато и стирали реже, чем мы, а готовить и полы мыть занимает одинаково что сейчас, что тогда. Продукты доставать? Да, каждый день после работы нельзя было купить колбасы или хорошего мяса, ну так каждый день и не покупали. Ездили 1 раз в 1-2 месяца в москву и набивали сразу холодильник. А хлеб и молоко покупали днем мы, дети.
Так что нормально наши родители жили, а вовсе не так, чтобы "на телевизор сил не хватало".
19.03.2012 21:32:57, маугленок
Конкретно моя мама: работа с 8 до 18, из дома выходила в 7-15, подьем в 6.
После работы если в магазин не заходить, дома в 18-45 - 19-00. Работа нервная, с людьми, дома или расслабляющая ванна на час, или душ на 10 мин, но потом полежать в тишине в кровати, "прийти в себя".
Потом ужин, потом уже - о боже, 21 или 21-30, или ложиться спать (потому что вчера недоспала), или почитать чуть чуть перед сном ( не художественную литературу, ей по работе много надо было читать), или посмотреть кино "которое после программы "Время".
Если в этот день был поход в магазин за чем то дефицитным, то после работы кроме ужина и сна ничего и быть не может.
Я ниже написала - у моей мамы пунктик был на "мясе в каждом блюде", в Москву мы за продуктами не ездили, нам до Москвы было 1500 км.
Да, хлеб и молоко дети покупали. "Каждый день после работы нельзя было купить колбасы или хорошего мяса" - у нас всё было в дефиците, никогда не знаешь, в какой магазин когда что завезут, мне кажется,она каждый или почти день после работы шла по магазинам, типа "если есть - стою в очереди, нет - иду домой". А ведь кроме продуктов еще надо было одеться - обуться, это тоже всё через очереди и дефицит.
Я сама помню те времена так - когда я подросла, она иногда меня посылала "на добычу продуктов", так идешь мимо магазинов и смотришь через витрину, если есть очередь, заходишь и смотришь "за чем", если нет, идешь дальше не заходя.
19.03.2012 23:18:24, Anastasia-
Допустим, что ванна действительно была ей необходима (хотя я согласна, что это скорее по разряду "хобби", у меня тоже работа нервная и с людьми).
Но тогда все равно непонятно, отчего она такая усталая в 21 час, что ей сразу спать, у меня дети и то так рано не ложатся. Подьем в 6 утра - это получается 9 часов сна, большинство взрослых по будням спят по 7 часов.
Понимаете, я не хочу наезжать на нее, возможно, ей действительно был необходим именно такой режим. Но это - ее личная особенность, а не особенность того времени. Ну и вставать в 6 часов, чтобы приготовить свежую еду каждый день - это таки точно хобби :)
20.03.2012 07:39:57, маугленок
И кстати, если она вставала в 6 утра, чтобы приготовить еду, то вечером она ее не готовила, ведь так? И, значит, ужин заканчивался не в 21.30, а в 20.15-20.20. 20.03.2012 10:16:06, маугленок
Кобра Гадюковна
У вашей мамы было хобби - расслабляющая ванна на час.
Моя мама, приходя с работы, расслаблялась со спицами в руках. Работа тоже была и нервная, и с людьми. Лежать без дела в ванной она себе не позволяла. Зачем? Если можно отдохнуть, меняя сферы деятельности.
И потом - странный график, с 8 до 18. 9-ти часовой рабочий день?
Был график или с 8 до 17 с часовым обедом, или с 9 до 18.
20.03.2012 00:07:13, Кобра Гадюковна
Я, наверно, путаю, там, наверно, на самом деле было с 8 до 19 без обеда, это на полторы ставки.
Вообщем, не помню я, помню только что уходила рано, приходила поздно.
20.03.2012 10:52:28, Anastasia-
Кобра Гадюковна
Извините, может быть пишу неприятные вещи - но ваша мама сама загнала себя в усталость.
Это лично ее установка - что каждый день еда должна быть свежей, и с большим количеством мяса. Из-за этого и ранние подъемы, и работа но полторы ставки. Ни на что другое времени не оставалось. И потом, причиной усталости вашей мамы может быть и не очень здоровое питание. Много мяса - нехорошо. И заготовки с уксусом и солью тоже.
Это черта вашей мамы, а не общий стиль жизни тех лет.
Как и сейчас - кто-то упахивается ради брендовой одежды, эксклюзивных отелей и еды органик, а кто-то живет в свое удовольствие, предпочитая името меньше денег, но больше свободного времени.
20.03.2012 11:00:29, Кобра Гадюковна
фа
Мама играла в волейбол, была капитаном сборной института. У папы работа - как хобби, мы шутим, что если за вход в институт платить надо будет, то он пойдет все что угодно делать, лишь бы изучать свои микромиры.

Вместе они в походы ходили, на лыжах катались. Папа на планере летал, мама сколько-то в альплагеря ездила. В очередях не стояли. К еде очень просто относились. Понятие, что на ужин должен быть кусочек колбасы-мяса-сосиска, у нас отсутствовало.
19.03.2012 17:14:57, фа
Сластёник
у папы-фотография,лыжи и шахматы.
у мамы-вязание,пение в хоре и разведение кактусов.
и мега-путешествия у всей семьи каждый год (у обоих отпуск был большой).
19.03.2012 16:58:41, Сластёник
хухра-мухра
По выходным зимой мы на лыжах ездили. Еще было общесоветское хобби под названием "дача". :) А так - папа заканчивал курсы вождения, получал права, еще время от времени они ездили путешествовать, со мной или без меня, как получится, но мы довольно много чего объездили: Сухуми, Батуми и вообще Грузия, Ленинград, Латвия, Литва, Эстония, Беларусь и все Подмосковье.
Каждый раз по приезде на дачу папа ложился под свой "Жигуленок" - не знаю, хобби это или нет:)
Еще у мамы была подработка - переводы, потом стало профессией. Она бралась переводить даже бесплатно, для практики, поэтому отчасти это можно назвать хобби.
У бабушки хобби было - сначала вышивка, потом вязание, потом уже просто из-за глаз запретили. У дедушки хобби было - дача.
Так, если посмотреть со стороны, у них была довольно разнообразная жизнь,и как-то все успевали:работали все, кроме бабушки, и еда какая-то была все время в холодильнике, довольно разнообразная, и телек смотрели, если что-то стоящее было, и со мной мама английским занималась по 2-3 часа в день. Видимо, дело в том, что тогда интернета не было! :)
19.03.2012 16:27:54, хухра-мухра
у отца охота и рыбалка, у мамы лыжи и коньки по выходным. + у нее же эсперанто и вождение экскурсий по городу 19.03.2012 14:48:15, ALora
Sloe
Да, было. Отец очень любил рыбачить. Я в принципе, тоже) С теперешней техникой это вообще одно удовольствие.
У меня очень сильное было хобби -спорт раньше.
19.03.2012 14:29:41, Sloe
WildStitch
конечно были. У нас семья всегда была рукодельная. Бабушка прекрасно вышивала ришелье и пекла офигительные торты. Мама очень хорошо вяжет и шьет. Тетя моя тоже прекрасно вязала, а также плела из лозы и делала макраме. Я шью, вяжу, вышиваю. Время было и будет всегда. Я вообще не понимаю, как это, чтобы времени на хобби небыло. Нафиг жить тогда вообще? Чтобы поработать, пожрать да поспать?

Еще все любим путешествовать, но мне странно называть это хобби, так как хобби все же должно быть более регулярным и повседневным, чем-то, чем занимаешься практически каждый день.
19.03.2012 14:21:10, WildStitch
Мы с сестрой:) Домоводство. Причем мама на курсы кройки и шитья ходила, т.е. все серьезно. С нуля училась. 19.03.2012 14:06:06, Питерская
Анитка
моя мама тоже ходила на курсы кройки и шитья. не могу сказать, что это было именно хобби :) скорее отсутствие выбора :) 19.03.2012 14:09:06, Анитка
Маме нравилось. Она сейчас на пенсии, лоскутное шитье теперь у нее главное хобби. 19.03.2012 14:27:13, Питерская
А что она делает с готовыми изделиями? Ведь когда руку набил, по одеялу в день можно шить. Ну, пусть будет в неделю.... в год - это 50 лоскутных одеял, за 10 лет - 500, ну и т д
Просто у одной подружки дедушка из березовой коры картинки вырезает, у другой бабушка вышивает ( украинские полотенца к свадьбам), но и там и там это "на продажу" и "потому что нужны деньги", если б нельзя было продать, не делали б.
19.03.2012 17:57:12, Anastasia-
вау
Мама шила, дваже специально курсы закончила. Думаю, правда, что это она больше для экономии. Но шила хорошо.
Опять же и папа и мама любили фотографировать.
Театр и книги еще.
А так, конечно, ничего особенно времязатратного не было.
19.03.2012 14:00:07, вау
ChiChi
У отца было хобби-фотография,ему очень нравился сам процесс:) И фотоаппараты коллекционировал почти:)
Мать шила,но так,простенькие вещи.
И оба обожали дачу/садоводство/цветоводство.
Мать вставала в 6,приходила в 18-20 часов домой,т.к.была еще и предцехкома. Отец был машинистом электровозного депо.
19.03.2012 13:45:27, ChiChi
У папы не было времени на хобби точно (хотя он много занимался спортов - бег, футбол, лыжи - это хобби?). А мама потрясающе вязала и шила, иногда сидела до 2 ночи на кухне. 19.03.2012 13:42:35, Чернобурка
Конечно, спорт - это хобби. 19.03.2012 13:45:22, Anastasia-
хухра-мухра
Если бы у меня было много времени (и много денег!!!!) я б бОльшую часть дня проводила в фитнес-клубе, мне там так нравится! Позанимаешься, отдохнешь, еще позанимаешься :) Еще я раньше рисовать очень любила, но это пока хухрик не родился, а сейчас вообще на это времени нет :( МОжет, на старости лет займусь чем-то декоративно-прикладным :) 19.03.2012 16:37:17, хухра-мухра
У меня мама не работала,поэтому хобби были-цветы,рисование,иногда музицирование,домашний дизайн,ну чтение,конечно..А главное-я,ребёнок).Куда только меня не водили..При этом мама проникалась многим из того,что я делала.Например,было куплено 2 мольберта-мне и маме).
Я после института поработала 2 года в НИИ.Потом пришлось уехать.Так вот я это к чему.У нас был отдел человек 30 обоих полов.Так вот с 8 до 5 хоббей было у всех завались).Вязание,вышивание,чтение,расса­да на окнах,настольный теннис в перерывах,сауна была -правда,после работы).А амуров там сколько было ,некоторые по 15-20 лет ...У всех были семьи .Мы,молоденькие тогда,обалдели от хитросплетения судеб старших коллег в отделе..Так что не все,кто был с 8 до 5 без хобби остался).
19.03.2012 13:37:38, птичка певчая...
Даже не знаю: я с родителями виделась по выходным. У бабушки хобби была я - она ушла на пенсию ровно в 55 лет (ни дня лишнего) именно чтобы все время заниматься этим хобби. А, еще конечно с весны до осени - дача, огород, это было практически до последнего вздоха. У дедушки хобби была работа (именно начиналось с "хобби", с 12 лет). У нас с мужем "хобби" дофига, хотя мы работаем именно по описанному вами графику: работа до 18+магазин на покушать, готовка, спать. Но хобби ж необязательно заниматсяь ежедневно. В конце концов весь вечер пялиться в телек или в комп - тоже можно считать в какой-то мере хобби. Нигде ж не сказано, что хобби должно быть высокоинтеллектуальным. Но вот почему-то страсть сових родителей к огородничеству мы не продолжили, хотя по необходимости честно помогаем (что скажкт - от забора до обеда). 19.03.2012 13:36:37, hanhi
Варвара
Еще как! Фото, лыжи, велики, дача, вязание, кулинария, шитье, походы, поделки из всякой всячины природной... Оптимизм, радость тому, что есть и желание с этим "есть" делать что-то большее - двигатель мощный) 19.03.2012 13:35:59, Варвара
Марго.
Мама вязала, и меня учила. Позже ходила на курсы кройки и шитья после работы. В те дни бывала дома после 22-00. Мы с отцом сами кормились макаронами или картошкой с сосисками :) У папы хобби - наука - математика и стихи писать. 19.03.2012 13:34:05, Марго.
Nanik
Да. Чтение, общение с друзьями (многие – "классики литературы" нонешние), путешествия, гастрономические изыски, картинные галереи, классическая музыка; у мамы – обязательное посещение склепов-гробниц-кладбищ, шитье, вязание, вышивка, после появления дачи – цветы, всякие ягоды-фрукты. У папы – собирание карт, книги по кулинарии-винам-пиву и всякому гастрономическому, ну и развитие свойства "человек-энциклопедия". Обладает потрясающей любознательностью и памятью. Как-то успевали, нянь и бабушек не было. 19.03.2012 13:34:01, Nanik
когда???? ну, конкретно про маму - она работала? по вечерам чем занималась? ( если она всё это успевала в выходные, то понятно) 19.03.2012 13:36:38, Anastasia-
Nanik
Да, работала практически всегда. Преподавателем в вузе (представляете время начала занятий), литредактором, учителем. Подготовкой к занятиям и занималась, чтением, встречами с друзьями, походами на концерты и выставки. У преподавателей вообще-то еще и отпуск ого-го. Ну а уж с вязанием или вышивкой все просто: пластинку поставил – сиди вяжи.

Это папе было сложнее, например, у него в ежедневках были дежурства. Зато хоть упутешествуйся – постоянные командировки.
19.03.2012 13:42:09, Nanik
ZAIA
у меня мама всю жизнь в хобби, всех и не сосчитать: кройка и шитье, вязание, вождение, астрология, всякие методики ЗОЖ, радиоэстезическое познание человека, эзотерика, каббала, садоводство - это только навскидку.
а мне все этоневыносимо скучно :(
и проблема точно во мне.
19.03.2012 13:33:37, ZAIA
Нет хобби или "есть, но другие"? 19.03.2012 13:37:17, Anastasia-
ZAIA
нет их. все интернет забил.. 19.03.2012 13:47:58, ZAIA
почему сразу "проблема"?
каждому свое.
19.03.2012 13:34:38, Jules
ZAIA
для меня это проблема, что нет интересов, кроме как прийти с работы и упасть перед компом.
обязанностей - куча: работа, быт, сын, спорт, питание, башку покрасить, не ужинать, к косметологу съездить..
а для души, чтобы заняться и получить удовольствие - нет.
19.03.2012 13:49:54, ZAIA
я, наверное, совсем обуржуазилась.
никакие комплексы по поводу отсутствия хобби мне неведомы.
19.03.2012 14:12:29, Jules
ZAIA
а шо вы там, в европах, все ментально-бедные и не паритесь?
я вот парюсь чета ..
жизнь проходит мимо.
19.03.2012 14:20:16, ZAIA
Natalya d'Etretat
Не знаю, как вообще "в Европах", а у нас, наоборот, хоббей у всех выше крыши. Но у нас 35ти часовая рабочая неделя, и живу я в маленьком городе, где на дорогу на работу мало у кого больше 15 мин уходит.
Посему в кого пальцем не ткни - хоббя на хобби сидит и хоббей погоняет :)
19.03.2012 14:22:33, Natalya d'Etretat
какие, например? 19.03.2012 14:27:09, Jules
Natalya d'Etretat
Да всё что хошь - языки учат, на курсы ходят: кулинарные , "японской живописи", фотографии (это что я сразу вспомнила, а если еще и в памяти поковыряться....), спорт разный, кто в футбол 4 раза в неделю играет, кто по выходным на каное в 2х дневные походы ходит; ролики, мотоциклы.....
Я как раз на их фоне такой дурой себя чувствую, типа "а я не в Европах выросла, поэтому и не вписываюсь".
А, еще в кого не тки - во всяких благотворительных ассоциациях учавствуют, и тут даже моё происхождение меня не утешает, ибо моя единственная тут русская подруга "по уши" в этом - создала франко-русскую ассоциацию, для детей - школа (учат писать/читать) и кружок (ставят спектакли, разучивают песенки и танцы), для взрослых - всякие лекции (русская поэзия, русс литература и т д), плюс отмечание с размахом всех праздников (из последних - 8е марта и масленица).
А в отпуск - пуешествия и еще раз путешествия, прям все помешаны на этом ( меряться пиписьками кто сколько стран уже посетил).
Причем есть несколько подруг у кого 3-4 детей и это им совсем не мешает иметь "кучу хобби".
19.03.2012 14:49:08, Natalya d'Etretat
Ну, спорт и отпуски я за хобби не считаю. Это жестокая необходимость:)
Из остальных знаю только энтузиастов из русской школы. Которые эту школу организовали и впахивают там денно и нощно. Но это, как мне кажется, нереально совмещать с обычной работой.
19.03.2012 14:53:51, Jules
А если б не работала, чем занималась бы?
Просто я и не работаю, и "ничего для души нет" ( тупо с утра до вечера перед ТВ).
Но про себя я потом отдельной темой заведу.
19.03.2012 13:51:49, Anastasia-
ZAIA
не, если бы не работала,наверное чем-то занялась. а то так и свихнуться можно. или до депрессии дойти.
может быть, начала бы внешность шлифовать творчески: фитнесс-клуб, бассейн.
нет, это тоже скучно на постоянной основе.
может быть, танцы? наверное, это повеселей фитнеса.
шоппинг, кафешки с подругами. потрындеть за чашкой кофе....
боже, какая скука:(
наверное, я бы второго ребенка родила. и вопрос свободного времени отпал бы сам собой.
19.03.2012 14:03:51, ZAIA
Отпал бы, на несколько лет, а потом? 19.03.2012 14:08:50, Anastasia-
ZAIA
почему на несколько? ребенок - это довольно долгосрочный проект.
вот у меня подруга долго ребенком занималась, лет 10. вместе с попытками забеременеть - 15. вырастила деточку и на работу пошла. к 40-ка годам:)
19.03.2012 14:15:57, ZAIA
Посмотрела регу - у вас собачка есть, это времени много занимает, а мне и такую мелочь то лень завести.
Дети просят ( и именно этой породы), а мне самой "для души" - не надо (не люблю я собак), а как "дополнительный геморрой" - не хочу.
Но, как я написала выше, про себя я отдельной темой потом заведу.
19.03.2012 14:12:34, Anastasia-
ZAIA
да ну какое там время.
она у нас даже не гуляет каждый день. только в хорошую погоду.
поиграть час в день, искупать раз в неделю, в салон свозить раз в месяц, да к ветеринару раз в год.
у вас наверное энергии мало.
19.03.2012 14:19:29, ZAIA
а дела свои, пардон, туалетные куда делает? 19.03.2012 14:23:00, Jules
ZAIA
у нас пеленочка специальная для этих дел.
ну, типа кошачьего лотка. ходим строго на.
19.03.2012 14:26:20, ZAIA
ух ты.
пеленочку с балкона выбрасываешь? :)
19.03.2012 14:27:29, Jules
ZAIA
а как же. вместе с водочными бутылками, окурками от "беломора" и использованными презервативами:) 19.03.2012 14:47:28, ZAIA
Как у вас собачка, однако, зажигает.
:)
19.03.2012 14:54:16, Jules
ZAIA
да мы все жжом:) 19.03.2012 14:55:57, ZAIA
как собачка может занимать кучу времени? 19.03.2012 14:13:29, Jules
Мадам Шредингер
два-три раза по полчаса на выгул (реально - утром 15 минут, вечером полчаса, днем как получится)
иногда на ветеринара
пожалуй, все.
19.03.2012 14:20:19, Мадам Шредингер
Гулять можно 3 раза в день по часу, пришел с прогулки - мыть лапы, расчесывать, время от времени по парихмахерским водить, за ней в квартире убирать, просто сидеть на диване и ее гладить....
Кто ЛЮБИТ собак, тот может всё своё время на них убивать.
19.03.2012 14:19:21, Anastasia-
Да можно вообще ВЕСЬ день гулять.. Только собачка тут не при чем. ага! 19.03.2012 14:47:01, СиреневаяЛеди
сидеть и целый гладить собачку - это уже не хобби, это диагноз. 19.03.2012 14:22:34, Jules
ZAIA
ага:)
лучше уж работать
19.03.2012 14:23:54, ZAIA
Мадам Шредингер
вы правильно написали - МОЖНО. МОЖНО по часу, а можно и по 10 минут.
Особенно если вы заведете болонку, а не гончую.
19.03.2012 14:21:14, Мадам Шредингер
Juli.
Вы еще забыли отсутствие стиральных машин, обычно всю субботу у мамы занимала стирка. Нет у родителей хобби не было совсем разве, что читали много в доме было много книг, не научили тут не при чем, можно самой научиться было бы желание. Кстати в магазин чего-нибудь купить я помню ходила сама с первого класса и постоять в очереди потом тоже сама. В 7 лет я вязала всем носки-варежки дальше уже не носки, классе в 4 попросила швейную машину - купили, мама вообще не представляет как к ней подходить до сих пор. 19.03.2012 13:29:15, Juli.
Дикая хозяйка
У нас всегда стиралка была. 19.03.2012 18:08:17, Дикая хозяйка
Как не было?? А ЗВИ? Ну конечно, белье нужно выггрузить, влду сменить, прополоскать и т.д.
НО машина была.. Хотя да, такая стирка занимала несколько часов...
Пылесосы тоже были...
В общем полдня это "хозяйство" лопало...
Но зимой на лыжах катались, летом всегда жили на турбазе, плюс чего-то делали (то модели клеили, то марки разбирли, ну книги читать - это вообще святое)
19.03.2012 14:46:00, СиреневаяЛеди
Juli.
В нашей семье не было машинки никакой, потом уже малютка появилась, пылесос был тайфун, но коврики зимой на улице выбивали. 19.03.2012 14:58:31, Juli.
Я и сейчас коврики на снегу выбиваю, это ни с каким пылесосом не сравнится :) 19.03.2012 21:33:49, маугленок
Стиркам и уборкам у нас были посвящены выходные. 19.03.2012 13:37:56, Anastasia-
Мадам Шредингер
ВСЕ выходные?
Не, ну допустим, стирка сейчас проще. Но уборка-то нет, ничего не изменилось особо...
19.03.2012 14:24:33, Мадам Шредингер
Ну прям. Вот у нас пылесос постоянно ломался. Приходилось веником обихаживать все комнаты. Ковры вытащи, выбей, затащи, расстели, веником пол вымети, протри.
Окна все пока газетами надраишь..
Сервант и весь хрусталь в нем стоящий, протрешь!
Сейчас-то, с мощными пылесосами да с современными швабрами куда легче. Я не говорю уж о современных чистящих средствах.
19.03.2012 14:30:03, Jules
У меня почему-то веником получается быстрее, чем пылесосом. Правда, менее качественно.
Ковры выбивались 1-2 раза за зиму.
Окна я тру именно газетами, чего в этом долгого?
19.03.2012 21:43:58, маугленок
Мадам Шредингер
ну да, прекрасное хобби - завести хрусталь в шкапу и протирать еженедельно. Когда нечего больше потереть, вполне сойдет. 19.03.2012 14:33:42, Мадам Шредингер
слава богу, у нас денег на хрустальную люстру не было.
а вообще, хорошая мать всегда найдет, чем занять ребенка :)
19.03.2012 14:38:13, Jules
Мадам Шредингер
о, люстра это да
я тут давеча фамильную у бабушки мыла
это что-то с чем-то, я тебе скажу... полсотни палочек, две сотни бусинок... и все на высоте трех метров, со стремянки
19.03.2012 14:42:30, Мадам Шредингер
мрак.
все эти прибамбасы не снимаются?
19.03.2012 14:45:42, Jules
Мадам Шредингер
можно было снять всю люстру, но там нет разъемов, надо провода крутить туда сюда, что не то чтоб сложно -неудобно залезать, и старые они уже...
а вот люстра тяжелая

палочки снять можно, но труднее вешать назаж. бусинки не снимаются, они нанизаны на проволочки, что форму люстры задают
19.03.2012 14:48:17, Мадам Шредингер
НЕ было. Сейчас есть, мама выращивает все ,что попадется в руки.И неплохо получается. 19.03.2012 13:25:26, рица
Фяка-Пфяка
У нас наследственное хобби - шитье. Мать еще вяжет прекрасно.
Но у нас никто никогда не готовил каждый день - женская семья, еды не так уж чтоб много и капризничать некому.
19.03.2012 13:25:20, Фяка-Пфяка
У отца были. Фото (весь процесс: проявка и печать вручную в ванной при красной лампочке!), байдарка (редко), авиамоделизм и просто модельки самолетов клеить, плюс бассейн, велосипед и лыжи. Не считая постоянных вылазок с детьми в парки, зоопарк и музеи. И не считая впахивания на даче. И не считая починки вручную всей бытовой техники, включая телевизоры дедушек и радиоприемники бабушек.
У мамы было вязание в качестве хобби.
Как успевали - а вот так и успевали. Умели, наверно, правильно организовывать свое время. Я никогда не слышала от отца нытья типа "я устал" и не каждый день видела его перед телевизором. Ну спал поменьше, чем 8 часов. Ну еду готовили не каждый день, а сразу на 3-4 дня. Ну магазины без очередей где-то находили (или просто не ломились за особо дефицитной колбасой).
19.03.2012 13:24:38, Нэко
Не было. Все в точности как у вас. Подъем в 6.30, работа до 18, магазины-очереди, приезд на метро и автобусе до дома примерно к 20.00. Домашние дела и спать. Даже в отпуск практически никогда никуда не ездили. Мама занималась опять же "бытовухой" бесконечной в отпуске. Папа больше мне времени уделял. Все.

У нас с мужем все по-другому. Больше времени свободного, есть и хобби, и еще множество разных желаний имеется:)
19.03.2012 13:21:55, ВиОла
Antre
У родителей не было, у меня этих хоббей - навалом. 19.03.2012 13:17:46, Antre
Vikka
У папы- филателия, у мамы-подружки по вечерам, посиделки, вообще больше ходили в гости и к нам приходили. Ходили в кино, в театр, мама вязала... 19.03.2012 13:15:07, Vikka
Как это "не было"??
А "вставать в 6 утра, готовить есть "на сегодня" ? это ж чистейшей воды ХОББИ! Холодильники в Вашем детстве уже были, любое мясное/рыбное блюдо суп/борщ можно на 2-3 дня приготовить, а гарнир (рис/салат/макароны) свагранить - 15 минут дела... Овощи для салата (сввекла, морковь, картошка) можно тоже было вечером сварить... Так что хобби, хобби, только хобби))
19.03.2012 13:14:50, СиреневаяЛеди
Мы, наверно, как то много ели :(
Семья из 4х человек, покупалось тогда не "сколько хочешь", а как то "не более столько то кило в одни руки", ну и получалось, что все сегодня приготовленное сегодня и сьедалось.
19.03.2012 13:39:51, Anastasia-
Думаю, нормально Вы если.. просто "есть надо свежее" и "с утра много готовить трудно" - ну и много еще таких фраз. На деле - это и есть то самое пресловутое хобби... Когда чел много времени посвящает некоему дело, хотя можно либо время сократить либо вообще не делать (ну еду не делать нельзя. но время сократить- да бога ради!
В общем я немного в курсе как тогда и что покупалось)) Но даже на семью из 5 человек можно готовить "через день" ну или в иных разумных масштабах))
19.03.2012 14:41:45, СиреневаяЛеди
Мадам Шредингер
это вообще не связано- очереди и объем готовки. На кастрюлю супа нужно от силы полкило картошки и небольшой кусок мяса.
по "н кило в одни руки" покупалось про запас, в те времена невозможно было ежедневно покупать на сегодня-завтра.
19.03.2012 14:23:15, Мадам Шредингер
Так суп - это только первое и только на обед, а еще надо "второе" и ужин.
Пунктик у мамы был на мясе, чтоб минимум 2 раза в день и в каждое блюдо, и именно его отпускали "по столько то в руки".
У нас и суп был с "много мяса", и всё остальное.
А овощи/крупы в доме всегда были, тратились медленно.
А еще про летний отпуск не написала, который весь в заготовках проходил, причем дачи не было, всё покупалось на рынке и закручивалось в каких то невероятных количествах :(
19.03.2012 14:54:25, Anastasia-
Я ж и говорю "хобби".
Ибо никакой необходимости в этом нет и не было! Хоть в те годы, хоть в эти...
19.03.2012 16:47:15, СиреневаяЛеди
Мадам Шредингер
у мамы вашей хобби было - домоводство и готовка. Потому что в таких объемах - это не необходимость. 19.03.2012 14:56:02, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
+ много... Нас тоже было 4 + больная бабушка периодически. И ниииикто не геройствовал в 6 утра ежедневно на кухне, готовя "завтрак, обед и ужин на сегодня"... Ни на городской квартире, ни на даче. 19.03.2012 23:35:14, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
у папы - шахматы. время для хобби как-то удавалось выделять. периодически он и со мной играл, я таких вечеров ждала с нетерпением. 19.03.2012 13:14:33, Rumba*
а посидеть в конфе не хобби? столько времени уходит, что на 5 обычных хобби прошлого века хватило бы!! 19.03.2012 13:08:56, douceur
Мадам Шредингер
нет, не было 19.03.2012 13:08:09, Мадам Шредингер
у папы было хобби - рыбалка, охота, грибная охота. На рыбалку и по грибы с удовольствием ездили всей семьёй. В выходные ходили в ближайщий лесок на лыжах, тоже семьёй, т.е. это тоже своего рода хобби. У мамы на отдельное хобби времени не оставалось. Вот вспомнила. ещё из папиных хобби: он обожал всякие заморочные задачи по математике со мной решать, моим хобби он это дело так и не сделал:) 19.03.2012 13:06:46, douceur
Вы же научились не падать без сил, несмотря на пример предков. Вот и хобби сама можете, вероятно, завести. Если его нет, то ,скорее всего, нет потребности. Или оно (хобби) есть, но не такое, как у "других". Может быть вы природу созерцаете, в настольные игры режетесь, готовите с удовольствием, а не с надрывом, как родители-бабушки, укроп сажаете?
У меня в семье книжки читали. но хобби это не называлось. Сейчас может это оно и есть
19.03.2012 13:05:33, Etagerka
отец для души занимался фотографией. но очень профессионально у него получалось, он не жалел денег и времени, выписывал журналы по фотографии, меня учил. хотя в те годы фотолаборатория была в ванной комнате, два фотоувеличителя, растворы всякие, черные рукава для перезарядки пленки, все настройки по уму... в общем, это было очень вторческое и технически напряжное хобби. а еще он сам сделал всю мебель для нашей квартиры в конце 50-х. 19.03.2012 13:04:18, babulja_EU
у меня до сих пор всё для самостоятельной печати аналоговых фоток с плёнки храниться, кроме реактивов, конечно! 19.03.2012 13:10:15, douceur
У моего отца, кажется, тоже. Может, и реативы завалялись где (понятно, что там со сроком годности, но валяться-то могут). Надо попросить, чтоб всё выкинул, пока я не забрала и не начала осваивать. А то "Зенит" как откопала, так забрала и уже освоила, как бы мне в голову не стукнуло ручной фотопечатью тоже заняться... :))))) 19.03.2012 13:29:41, Нэко
еще вспомнила: стекла для глянцевания, они стояли рядком в коридоре и фотки с них как листья с деревьев осыпались :) 19.03.2012 13:20:29, babulja_EU
вот это да! :) 19.03.2012 13:15:33, babulja_EU
УникаЛьнаЯ
Почитать, гости, кино :)
Папа еще, сколько помню, постоянно или что-то выращивал на подоконнике, или кого-то - в клетке-аквариуме... То у нас птички были, то рыбки, то лягушечки и улитки, то лимоны или кофе зрели, то помидоры "черный принц" :)))
19.03.2012 13:00:38, УникаЛьнаЯ
а свечки отливал помнишь? ну это скорее сезонно было конечно... под новый год :)
а готовка подходит под хобби? помнишь папины безе?)
19.03.2012 13:51:45, Mblshka
УникаЛьнаЯ
И слойки... и леденцы... и рисовую кашу :)))
Свечки да, конечно. Не только под НГ - как-то еще серия, видимо, на пасху была - точно помню яйца разноцветные :)))
19.03.2012 13:59:16, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
babulja_EU напомнила - и фотография, конечно. Папа занимался, и ч/б, и цветной.

А еще вязал (в моем детстве - на машинке), и вообще все-все мог и делал )
19.03.2012 13:44:31, УникаЛьнаЯ
не было. но по выходным они очень часто куда-то уходили - гости, театр. уверена, что в любое время это лишь вопрос желания 19.03.2012 12:54:54, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!