Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

двух или двоих (Тринадцатой посвящается)

задала она мне такой вопрос: направить двух или двоих кандидатов. я однозначно выбираю вариант "двух". Почему объяснить не могу.

грамматика говорит так:

"Собирательные числительные используются:

1) в сочетании с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: пятеро друзей, встретил пятерых друзей; на улице стояло семеро зевак. В подобных конструкциях допускается также использование количественных числительных: пять друзей, пяти друзей; семь зевак;

2) в сочетании с существительными дети, ребята, люди, лица в значении 'люди': у Марии Николаевны пятеро детей, встретил троих ребят, в спектакле шестеро действующих лиц. Допускается также использование количественных числительных: пять детей, встретил трех ребят, шесть действующих лиц;"

т.е. надо бы говорить "двоих", но "двух" тоже допускается.

а у меня совсем душа не лежит к направлению двоих кандидатов и мучается от того, что объяснения не могу найти. Вот "на улице стояло двое кандидатов" мне понятно. или "двое кандидатов не пришло" - двое из нескольких. но "два кандидата не явились"
11.03.2012 18:44:10,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Лорочка, спасибо тебе большое!
То есть допустимы оба варианта? Я собссно вопрошающему так и сказала, но мне почему-то предпочтительным показался как раз вариант "двоих":).

Ты меня прасти, я тебе хотеля сразу смснуть "спасибо", но у меня заклинило телефон на английском шрифте и я не смогла тебя выбрать в контактах:(, чувствую себя идиёткой:(
11.03.2012 20:33:50, Ольга-13
а я так и поняла, что пустой смс-кой ты хотела сказать "спасибо, друг":)))

оба допустимы, да. у меня просто внутри какой-то зуд. вот если сказать просто "двоих послала", так запросто - интуитивно воспринимается как "двоих людей". двоих зубов нельзя сказать, т.к. это неодушевленные предметы. кандидаты для меня наверное тоже неодушевленные, а единицы продукции рекрутера:)
12.03.2012 13:22:20, ALora
а мне двоих как-то больше нравится. вот "у мальчика не хватало двух зубов" гораздо лучше. кандидатов их когда посылат не мой взгяд не два, их двое. 11.03.2012 20:00:07, douceur
Ольга-13
"двоих зубов" по-любому сказать нельзя, а только двух 11.03.2012 20:29:10, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!