Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Нормальные" женщины - кто они :)?

Ну и о самореализации :)
Навеяло темкой о равноправии, а точнее небольшой дискуссией в этой теме.
Мне вот интересно, кто из вас, дамы, чувствует себя хорошо и уютно, не вкалывая с утра до вечера, занимаясь собой, детьми, семьей, домом, самореализуясь БЕЗ профессиональной деятельности?
Просто хочется узнать, одна я такая или нас много :) Я вот счастлива, что мне не надо работать от звонка до звонка или еще хуже - ненормированный рабочий день. Что я могу заниматься тем, чем хочу ДОМА. Или я должна чувствовать себя ущемленной этим :) И стремиться самореализоваться где-нибудь в офисе или на преподавательской стезе :)?
09.03.2012 00:52:05,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вам хорошо, то зачем чувствовать себя ущербной????? Лично мне всегда с детства вдалбливали, что я должна быть независима от мужа, т.е иметь образование, квалификацию, стаж, если хотите. Этим и жила. Кстати пригодились мне мамины вдалбливания в жизни и не раз именно в тяжелые финансовые моменты в семье. Может и холела бы дома засесть с детьми, но дети вырастут, муж может найти помоложе, а я останусь старой клушей бес специальности и за бортом, боюсь этого. Независимость для меня очень важно, а еще важно не просить у мужа на продукты/трусы/прокладки/сапог­и детям (как тут многие пишут), а брать и покупать,, если мне нужно 14.03.2012 19:24:31, penka
Давайте определимся с терминологией. Говоря о самореализации, мы говорим о Деле, Занятии в жизни или о Развлечении? Как я понимаю - о Занятии. Тогда: ответственное "занятие детьми, семьей, домом" ("занятие собой"- это не обязанность и не дело, это развлечение) занимает достаточно много времени и заслуживает уважения.
Тогда что такое самореализация БЕЗ профессиональной деятельности (не очень четко определено)? Она требует самодисциплины и нередко - необходимости потеснить другие занятия и обязанности. Самореализация по принципу "захочу - поделаю, а неохота, нет творческой идеи или устала - в окошко погляжу"? Без всякой ответственности? Что ж, тогда это баловство, занимательный отдых. Домохозяйка имеет на это право, почему нет? Отвечая на вопрос - мне лично хочется другого.
Хочется знать, что во мне нуждаются не только дома, но мой багаж знаний, навыков, жизненного опыта востребован на пользу другим людям, и я его применяю, делая что-то полезное, при этом я взаимодействую с коллегами в общей системе, мы делаем общее дело, и я не только женщина, я - хороший специалист, обладающий ценными профессиональными навыками и приносящий пользу многим. И не только тогда, когда я "могу заниматься тем, чем хочу ДОМА", а когда это нужно другим. Мне уже достаточно много лет, и я имею достаточный опыт работы в разных местах, чтобы оперировать такими фразами, так что это не просто заимствованные зеленой девочкой из книжек слова.
Мне нравится, что я хожу на работу и работаю. Да, я устаю, бывает, раздражаюсь, но не работать совсем я не хочу. Пробовала как-то, недолго. Думала, понравится. Не понравилось совсем! Сейчас мой рабочий стаж уже приближается к 25 годам, и по разным причинам я уже не работаю (и не могу, и не хочу) по 8 часов 5 дней в неделю, у меня другой график. Иногда беру на пару недель, а то и на месяц тайм-аут по семейным обстоятельствам. Но возвращаюсь к работе с удовольствием. Упаси Господи совсем засесть дома!
Поняла это с возрастом. Рада, что поняла!
(При этом чем я только не занималась серьезно и не интересовалась в течение своей жизни помимо работы...)
Еще один аспект: серьезная самореализация помимо занятия домом и детьми - совсем необязательно профессиональная деятельность за деньги. Есть масса вещей, в которых нуждаются другие люди, не входящие в число наших домочадцев. Такую самореализацию я тоже очень уважаю.

И наблюдение. На нынешней работе вижу рядом с собой коллег, которые не работали 12, а то и 16 лет - занимались домом, растили детей. Коллеги хорошие (и им так нравится на работу ходить:)!), дети у них неплохие, но матерей воспринимают не совсем как полноценно состоявшихся людей, да и привыкли, что мать - это для того чтобы всех домашних обслуживать.
Нет, я так не хочу. Меня это категорически не устраивает. Думаю, домашним следует понимать, что мать семейства - не вечная их собственность ( в том числе эмоциональная), она вправе отдавать часть своего времени и сил совсем посторонним людям, и это нормально.

Моё восприятие - лично мое. Никому свою точку зрения не навязываю.

P.S. "Нормальных людей нет, есть недообследованные!" (шутка психиатров)
13.03.2012 23:50:57, Мария_Ди
Вы написали, что не можете без работы, но создается впечатление, что Вы ходите не на работу, а себя показать и на других посмотреть. Достаточно посмотреть на Ваш график. Захотели - взяли две недели за свой счет, захотели - всего несколько часов в день. В серьезных организациях этого никому не позволят, и какую Вы пользу приносите, если без Вас спокойно обходятся по две недели. Я знаю многих, кто обеспечен и работает для того, чтобы выгулять свои наряды. Серьезно к ним не относятся, потому что, попив чаю, повертевшись у зеркала, она начинает собираться домой. Ни одному серьезному работодателю и организации, решающей серьезные задачи, такие работники не нужны, если они и есть, то работодатель в какой-то степени зависит по работе от мужей этих "работниц". 14.03.2017 13:55:20, Quay
ФеврАлёна Нарбертовна
Ветку не читала. Мне отлично в моей реализации - клиенты под запись столько и тогда ,когда я в удовольствие (свое и клиентов) могу работать. Работа мне дает то, что не может дать ничто другое - от звонка до звонка я не привязана, от дела получаю удовольствие, деньги, благодарность людей и признание коллег. Для меня это незаменимо на данном этапе жизни. 13.03.2012 11:24:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Почитала ниже. Для меня Ваша ситуация НЕнормальная -я по-доброму! то есть каждому свое! Потому что для меня норма, когда дети сами делают уроки, знают, как им одеться в зависимости от погоды лет так с 5, знают, где дома что лежит, где найти, куда положить, как самим перекусить. Помнят, что учитель сказал," вместо биологии завтра география будет, не забудьте атлас!" При этом они еще и спортсмены и "неформальные лидеры", по словам школьного психолога - это чтоб Вы н подумали, что педанты и ботаны:))) Это мои дети. Я не работаю на полную катушку, как работала с 18, еще учась на дневном, и до своих 30. То есть по Вашему, я дома с семьей и детьми и с достатком ОК. НО я не считаю, что лично я вела последнее время нормальный образ жизни. Имея ввиду свое образование, опыт, знания и кол-во иностр. языков, которыми владею. Последнее время не чувствовала, что полностью реализовываюсь. Это же, наверное, не норма?
В Мск ты не можешь рассчитывать на достойную твоих знаний и умений зарплату, если тебе 39 и "но вы же 6 лет не работали!!!"
В одном из финансовых центров мира, где сейчас живу, моему резюме были рады и удивлены опытом и т.п. Скоро буду работать по 7 часов в день и зарабатывать... Не скажу сколько;) хо-ро-шо! Хотя уже много лет муж считает, что я имею право работать сколько захочу и мой заработок -это мои деньги, они не требуются для бюджета семьи.
Думаю, тогда буду считать себя более нормальной:) чем сейчас.
Мысль родить еще, как советуют все друзья, говоря, что у меня получается рожать и воспитывать очень успешных детей, откладываю. Это все уже было: кормления, уход, занятия после школы. Без нянь и помощников. Не думаю, что еще раз повторить поможет мне почувствовать себя более нормальной:)
Если Вы живете счастливо ТОЛЬКО этим, как пишете, это прекрасно на данный момент!!! Но как Вы себя будете чувствовать, когда дети подрастут???
И даже ощущение счастья... оно же не неизменно:) и меняется в зависимости от ситуации:) Так же и с "нормальностью", наверное?
11.03.2012 11:57:30, *Katherine*
Всю жизнь таким завидую. Нет, вкалывать - это диагноз, результат воспитания. Меня образование гонит на работу. Его слишком много. И стереотипы. А так бы с удовольствием дома реализовывалась. Я всегда себе занятие в состоянии найти. 10.03.2012 21:28:49, Синяя птица
Это прекрасно ! Работаю с 17 -ти лет ... и когда училась на дневном ... работала...После 35 захотелось реализоваться в семье ...но до сих пор работаю (((( 10.03.2012 03:08:43, шеба
Матушка Мидоус
Я была счастлива, занимаясь домом и детьми. А потом семейная ситуация поменялась и вуаля, добро пожаловать на работу. 09.03.2012 23:20:53, Матушка Мидоус
Если Вы живете в гармонии с собой и миром то откуда и зачем такие вопросы?
Но видела я профессиональных мамаша подрощенных детей коим они "посвятили" себя. Детей жаль.
Видела я и женщин оставшихся без кормильца - им сложно адаптироваться.
А вообще нафига самолет мыть если он летает? Откуда тема взялась?
09.03.2012 22:56:01, Moon
Ольсик
да мы поспорили с автором.
Кстати, ау, Дракошка. Вы считали, кто там за, кто против, а кто выбирает третий путь?)
09.03.2012 23:07:29, Ольсик
Ой, пришла из театра, а тут - ответов столько и не перечитаешь за чаем-то :) 09.03.2012 23:24:54, ДраКошка
Ольсик
да, я тоже уже запуталась. Некоторые ответвления даже не стала читать.
А я пришла с семейного праздника. Под впечатлением от темы весь вечер резвилась с детьми, своими и чужими (племяшками), а когда со всей оравой шла в дом из машины, то встретила того самого приемного сыночка, старшего сына бывшего ГМ. Он вымахал на три головы выше меня... Договорились, что придет в гости)
09.03.2012 23:40:30, Ольсик
Лет в 20-30 я и представить себя не могла без работы, только ей и жила, сейчас, когда мне почти 45, я больше всего хочу быть просто домохозяйкой, чтобы никуда не спешить и не тратить силы и время на работу. Вот пойдет дочка в школу, уволюсь. 09.03.2012 22:23:29, Курана
Лена Таганрог
Когда я была молодая и неопытная (а может воспитали неправильно) считала что женщинам повезло больше чем мужика. У нас выбор есть - повсятить себя полностью семье или любимой работе, а мужикам положено вкалывать чтоб семью содержать. Сейчас понимаю что такая идеальная ситуация встречается крайне редко и действительно можно только позавидовать женщинам укладывающимся в эту вбитую в эту вбиваемую нам в голову с детства схему. 09.03.2012 21:35:12, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
а я до сих пор считаю, и что нам повезло, и что выбор есть 09.03.2012 22:05:34, Natalya d'Etretat
а кто вбивал и вбивает эту схему? я про существование этих схем только в Девичьей и узнала. 09.03.2012 21:41:01, ALora
Natalya d'Etretat
мне мама с пеленок вбивала, что "женщина должна и зарабатывать наравне с мужем, и дом на себе тянуть" (в том числе и личным примером), но мне такая версия не нравилась и я самообразовывалась на западных сериалах :) 09.03.2012 22:45:59, Natalya d'Etretat
мне мама ничего не вбивала. я даже удивляюсь. вот про учебу было дело. а про личную жизни ничего. я даже так изумилась когда в мои 27 мама позволила себе робко намекнуть мне что мол замужество вообще неважно, но "мне бы внуков увидеть". прямо как в воду смотрела. через примерно год нарисовалась ей первая внучка. 09.03.2012 23:32:17, ALora
Agileta
"Нормальные" женщины - те, кто чувствует себя нормальными без мучительного сравнения с другими. Все мы абсолютно разные: кто-то без работы не ощущает себя человеком, а кто-то наоборот - с работой :) Ненормально, на мой взгляд, - когда необходимость выпихивает женщину на работу, когда она хочет заниматься собой и домом, или когда карьерно-ориентированная женщина вынуждена сидеть в четырех стенах и уныло играть роль домохозяйки. Сама я, например, без работы не могу, ну и что? Смотрю на подружку моего сына: она вся такая тихая, домашняя, все разговоры - о будущей семье и детях, высшее образование и карьеру она в гробу видала. Хочет печь пироги и встречать мужа с работы. Как я была бы счастлива в будущем иметь такую невестку! Жаль, что сейчас не родители женят своих отпрысков :) 09.03.2012 18:31:35, Agileta
tЮлька
у меня даже при очень хорошем заработке мужа не хватает денег на самореализацию без работы.

на работе вроде бы вокруг интересные люди, да и кофе машина с кофе явно дешевле 100 рублей за чашку в кафе:)

так что я люблю работать зимой, а летом отдыхать месяца четыре.
09.03.2012 17:54:14, tЮлька
Я явно не "вкалываю с утра до вечера", у меня с работой вполне себе взаимоприятный альянс. Собой заниматься успеваю, детьми уже особо заниматься не надо, "занимааться семьей" - вообще не понимаю, что имеется в виду. Ну, с уборкой да, не очень у меня, бывает порядка у людей и побольше :((. Но я и когда дома сидела, убираться все равно не любила. Я вообще-то не понимаю, как дома можно именно самореализоваться. У меня есть опыт, когда я очень много детьми занималась несколько лет подряд. Ну, детям удобно было, конечно, но самореализацией я бы это не назвала. 09.03.2012 17:27:50, Lariska
Я. Нормально себя чувствую совершенно. Другое дело, что всегда сидеть дома не смогу, наверное. Пока дети маленькие, сижу с удовольствием, я им сейчас нужнее, чем работе. 09.03.2012 17:25:38, Чемберлен
Niko
Нас много. А сколько я знаю "самореализующихся", за очень скромные деньги, без гарантий, с ежедневным выносом мозга на работе ;-) 09.03.2012 15:23:10, Niko
а каждый видит вокруг то, что хочет видеть :) я вижу в основном самореализующихся за хорошие деньги независимых успешных женщин, которые, конечно, любят иногда пококетничать на тему "ой, мне сегодня на работе весь мозг вынесли!" (я сама такая, каюсь:)), но рассказывающих о своей работе с таким блеском в глазах, что смотреть на них и слушать их всегда очень радостно и интересно. 09.03.2012 15:32:47, Неточка Незванова
Niko
Ага, у меня свекровь 30 с лишним лет проработала под начальством шефа - тирана. Заработала ОООчень приличную пенсию. Получив ее в 65 лет сказала, вот она награда, за все мои слезы и потраченное здоровье. А блеск в глазах я вижу и у мамочек, когда их дети побеждают на соревнованиях, и у владельцев собак-победителей, и у домохозяйки, которая с успехом приняла 25 человек гостей, где никто не напился и все остались довольны ;-) А независимая успешная женщина в моем окружении только одна. 52 года, без мужа и детей с большим бизнесом. Хотя и она зависит от честности сотрудников и лояльности клиентов. 09.03.2012 16:07:07, Niko
"А блеск в глазах я вижу и у мамочек, когда их дети побеждают на соревнованиях." Это разве мать самореализовалась? Хорошо, если это хоть детская самореализация, а не самореализация взрослого за счет ребенка. У меня, если что, один из детей победитель всего чего можно, так я этих мам с блеском в глазах на соревнованиях насмотрелась, это вообще часто клиника почти. Не всегда, но часто. 09.03.2012 17:34:24, Lariska
Ольсик
Моя успешно выступает, еще спорт такой зрелищный. Ну выкладываю я это в контакте с блеском в глазах) Но моя личная реализация - это другое...
А про собак вообще жуть какая-то
09.03.2012 18:11:48, Ольсик
Про собак еще ладно, а вот про блеск в глазах, когда гости не нажрались - это пять :)). 09.03.2012 20:05:55, Lariska
Ольсик
ага, вечер удался:)
Вспомнилось из книги обсуждавшейся здесь А. Бруштейн "Неудавшийся журфикс")
09.03.2012 23:09:31, Ольсик
Niko
Я о том, что блеск в глазах у каждого от своего. 09.03.2012 17:44:58, Niko
Ну, видимо, у нас с Вами разное окружение. Глаза сияют у любой мамы, когда ее ребенок побеждает, и у работающей, и у неработающей.
"У домохозяйки, которая с успехом приняла 25 человек гостей, где никто не напился и все остались довольны" - спасибо, посмеялась.
Зачем Ваша свекровь работала 30 лет у начальника-тирана - мне тоже никогда не понять.
09.03.2012 16:17:55, Неточка Незванова
так о том и разговор был... что все разные ))) 10.03.2012 03:26:41, шеба
глаза сияют если маме это в принципе интересно. с работой это не связано. если только у неработающей больше возможности эти победы лицезреть. 09.03.2012 16:32:41, Шерлок
так и я про это. что это не контраргумент ни разу. 09.03.2012 16:38:23, Неточка Незванова
Niko
Потому-что это было единственное предприятие в нашем городе, где она могла реализоваться по полной программе. А когда после независимости стали открываться новые предприятия похожего профиля, ее уже не отпускали, чтоб секреты не унесла ;-) И доделала всю работу, начатую. Да и белая большая зарплата была только там. 09.03.2012 16:27:45, Niko
это был ее выбор, только и всего. на мой взгляд - глупый, но ее. почему некоторые люди так не любят себя - это отдельная тема 09.03.2012 16:36:32, Неточка Незванова
Niko
Ну у каждого свои достижения ;-) Я просто даже не могу представить себе независимую женщину. От кого она независима? Я вот зависима от начальницы, зависима от клиентов, от мужа, от детей, от своих хотелок... 09.03.2012 16:23:33, Niko
хухра-мухра
Я вообще не могу себе представить независимого человека, хоть женщину, хоть мужчину. Разве что отшельник в какой-нить пустыне.:) Даже Президент любой страны от кого-то зависит - если не от народа, то хотя бы от глав других государств или, например, руководителей всемирных корпораций. Но и те тоже от кого-то зависят. Это ж еще Карл Маркс сказал - нельзя жить в обществе и не зависеть от общества! :) 11.03.2012 15:40:05, хухра-мухра
Sloe
Хозяйка салона - та еще трудная работа. 09.03.2012 16:21:29, Sloe
Хозяйка салона - может быть. Но речь шла про другое, как мне показалось. "Никто не напился и все остались довольны" это, в моем понимании, немного не то. 09.03.2012 16:24:21, Неточка Незванова
Sloe
Удачный вечер, в любом случае, в значительной степени заслуга хозяйки) даже если это не салон) 09.03.2012 16:29:10, Sloe
WildStitch
так разве для этого надо именно неработающей быть?

О том ведь и речь, что у работающей есть все то же, что и у не работающей + еще и работа (а также общения/умения/навыки) вне дома. Вполне логично, что у нее кругозор шире. В конце концов это элементарная математика. 1+1 > 1

Есть и минусы, естественно. Нельзя поспать дольше по утрам, обеденного сна у работающих нету. Делать все приходится более организованно, а часто и одновременно. Меньше времени на полировку полов и все такое. Вот только эти минусы на кругозоре никак не сказываются.
09.03.2012 16:44:51, WildStitch
Sloe
Арифметика в этом случае не работает. Есть масса вещей, которые недоступны работающим именно по причине отсутствия времени.
Вообще, я что-то не сообразила, что ту продолжение "вечного боя" - не ввязывалась бы.
09.03.2012 17:01:23, Sloe
да уж, тут бой никакой не нужен :) дамы сами себя побороли в своей дружеской беседе :)
налицо и кругозор, и умение обобщать, и выделять частное из целого, и математические способности :)
им и оппонент не нужен, сами все сделали :)
09.03.2012 17:54:16, Маграт
да ну, перестань, какой вечный бой, тихо-мирно общаемся в выходной день. почему я участвую в теме - меня раздражают крайности. если дома - то тупая и ограниченная, только борщ умеешь варить, если на работе - то это обязательно вставать в 6 утра (я, например, не помню, когда у меня была работа, чтобы я раньше половины десятого просыпалась), впахивать как лошадь, начальник-тиран, нервотрепка и тд. 09.03.2012 17:06:14, Неточка Незванова
Niko
Ну я например на работе ;-) Есть между клиентами минутки, загляну сюда ;-) 09.03.2012 17:37:54, Niko
а я уже сходила в Вашу регу и поняла, что не в тему высказалась про выходной, сорри :) 09.03.2012 17:49:27, Неточка Незванова
Niko
Да, вот ;-) Сижу, самореализовываюсь ;-) Отдыхаю от семьи ;-) 09.03.2012 17:55:29, Niko
Sloe
Тут каждому свое, конечно, что там говорить. Я успеваю далеко не все, что хотела бы, особенно в части хобби, но не работать это тоже не для меня - по массе причин. 09.03.2012 17:12:11, Sloe
кругозор как раз может быть уже. в сутках все же 24 часа у всех 09.03.2012 16:48:48, Шерлок
так и у недомохозяйки может быть удачный вечер :) я вот, к примеру, на НГ общую встречу конфы устроила. при всех имевшихся сложностях. и все были довольны. и никто не напился. однако это ничего не говорит о моей самореализации и социальной успешности. а вот результаты в работе по проектам - говорят. 09.03.2012 16:34:11, Неточка Незванова
да ладно, и там и там мозг выносят) за большие деньги чаще и больше, просто высокооплачиваемые товарищи посильнее, поэтому другое отношение к этим выносам. 09.03.2012 15:42:36, Colline
и я такая.
я тоже счастлива, что могу выбирать: работать или сидеть дома. Ущемленной себя не чувствую, мне дома хорошо:)
09.03.2012 14:02:21, Tигровая Mышь
У меня так сложилось, что работа - это одна из главных радостей жизни, не потому что других радостей нет :), а просто у меня сфера деятельности очень интересная, динамичная, рутины мало, зато драйва хватает :)) и в своей профессии я чувствую себя абсолютно на своем месте, она идеально мне подходит.
но даже если бы было по-другому, я бы все равно работала, даже учитывая то, что мой муж вполне обеспечивает семью. я люблю себя баловать, много тратить на всякие девАчковые глупости, но спокойно это делаю только за свой счет. мне так удобнее и приятнее. если бы не было своих денег - я просто отказывала бы себе во многом, чего мне хотелось бы, и вот тогда у меня было бы ощущение, что жизнь проходит мимо. я знаю, что это неправильно и непринцессно, но у меня такой характер.
09.03.2012 13:56:27, Неточка Незванова
у меня наоборот совсем, легко тратятся только чужие деньги, если чужие стали своими, то тушите свет, изведу себя и в итоге вряд ли что куплю, жизнь начинает проходить мимо. вот нас колбасит))) 09.03.2012 15:06:59, Colline
да, забавно, конечно :))) у меня примерно вот какие мысли, когда я трачу зп на свои удовольствия "я на это сама заработала и заработаю еще, на все, что мне хочется", и к удовольствию от покупки (поездки, посещения дорогого косметического салона - неважно) прибавляется еще и гордость, что все это на свои кровные :)
к другим деньгам (даже упавшим с неба))) у меня другое отношение
09.03.2012 15:22:38, Неточка Незванова
я прям завидую) изза этого никогда серьезно к работе не относилась, работала для прикрытия, т.к. мужчины не любят бездельниц)) мне прям физически плохо становится, когда свою зп трачу. вот сейчас сижу часы выбираю, в итоге - да не нужны мне часы)) тьфу. 09.03.2012 15:30:47, Colline
наверное, нам с Вами есть чему поучиться друг у друга :) 09.03.2012 16:20:22, Неточка Незванова
однозначно)) 09.03.2012 22:59:35, Colline
Василиса из сказки
Вопрос только в деньгах. Я была домохозяйкой в декрете без всяких помощниц по хозяйству и нянь, без машины, с очень ограниченным бюджетом в первый раз и с достаточно ограниченным во второй раз. Мне не нравилось,правда. Вот не испытывала я удовольствия, складывая коляску одной рукой, другой держа годовалого и вещи,при этом отслеживая, чтобы в маршрутку старшая залезла, а в дороге её причёсывая перед танцами (иначе мы не успевали). Но это, конечно, лучше, чем полное отсутствие детей. А ночами я, бывало, работала в это время.
Наверное, если бы у меня была няня, которая водила старшую на занятия или могла бы посидеть с младшим,пока я "по своим делам" именно что развлечься или поучиться, а не к врачу, или помощница, которая помогала прибрать в квартире, если отдых - не только на даче со стиркой "ручками" и готовкой без выбора - то, наверное, мне бы нравилось.
А, и с Кристиной ниже согласна,конечно. Про мат. базу.
09.03.2012 13:18:48, Василиса из сказки
WildStitch
мне кажется, что это "хорошо и уютно" при том, что не работаешь, сродни полету с 20-ого этажа. Пролетая мимо десятого думаешь, что "все хорошо, все стабильно, все как всегда". Вот только полет не может длиться вечно.

И в наше время работа это не столько самореализация, сколько страховка и независимость. Мне было бы крайне неуютно без свого заработка и без уверенности, что я живу с человеком только потому, что хочу быть с ним, а не потому, что иначе нечего есть будет.
09.03.2012 13:14:42, WildStitch
а я не вижу разницы особой между мужем и начальником ) был муж, о его здоровье заботилась, чтоб больше зарабатывал. сейчас о здоровье начальника забочусь, чтоб не болел и почаще мне премии платил, зп поднимал, домой пораньше отпускал, букетики красивые на 8 марта дарил))
на работе тоже может быть неуютно - не нравится, но работаешь. иначе кушать будет нечего) на самом деле один фиг, просто есть свои тараканы, которых кормишь.
09.03.2012 15:10:11, Colline
WildStitch
а я вижу. Начальника сменить намного проще. Есть выходные, больничные и отпуск. Да и вообще, рабочий день ограничен, рабочие обязанности четко оговорены, а все сверхурочное оплачивается дополнительно. 09.03.2012 16:46:51, WildStitch
начальника не намного проще сменить, там другие проблемы, особенно при частой смене можно вообще без начальника остаться. не так уж и четко все на работе, и с мужем не так уж нечетко)) простор для фантазии, договоренностей и прочих особых условий есть и там и сям. 09.03.2012 23:03:00, Colline
Natalya d'Etretat
ну, кроме беспрерывного стажа и другие страховки бывают - своя добрачная недвижимость, "вместе нажитое" (есть такие браки, где развод НЕ ассоциируется с "нечего есть будет") или профессия, при ктр и в 40, и в 50 лет можно после 20-30 летнего перерыва выйти на работу и "будет хватать на жизнь" 09.03.2012 13:50:57, Natalya d'Etretat
WildStitch
если есть другие стабильные источники дохода, то согласна. Мужа как стабильный источник дохода считать не могу, потому как он может просто умереть. Вот если после него наследство большое останется, тогда да.

Выйти на работу после 20-ти лет перерыва можно. Но это если тебе 40 или 50. Но подозреваю, что мне и в 60-70 будет хотеться кушать, а пенсия таки зависит от того, чем в жизни занимался и сколько зарабатывал.
09.03.2012 14:06:38, WildStitch
Natalya d'Etretat
ты веришь в пенсию? даже я, живя в "приличной" стране, в нее не верю.
Мужа, после которого нечего наследовать, я даже не рассматриваю - кому и зачем нужен такой муж? :))
09.03.2012 14:10:33, Natalya d'Etretat
WildStitch
смотря как ставить вопрос. В пенсию по старости, которая платится по принципу солидарности поколений? Нет, не верю. Поэтому рисковать и остаться только с ней мне не очень хочется (а именно это удел неработающих домохозяек). В пенсию второго-третьего уровня, которая зависит от моих личных отчислений от зарплаты и за накоплениями которой я могу следить и менять управляющего? Да, верю. И поэтому я работаю.

Я еще понимаю, если есть много детей, то можно надеяться, что прокормят. Если же только один ребенок, то на это полагаться вообще смешно.
09.03.2012 15:37:04, WildStitch
самое надежное - верить в рай после смерти)) 09.03.2012 15:44:45, Colline
Natalya d'Etretat
А я и во 2ю не верю, в Штатах вся их пенсионная система рухнула ( ты можешь менять управляющих, но если банк разорился?)
На детей я не надеюсь просто потому что мне идея "дети помогают родителям" не близка, принципиально. Остается либо "работать до смерти", либо "вкладывать в недвижимость", либо "богатый муж".
09.03.2012 15:42:11, Natalya d'Etretat
WildStitch
тогда только ложиться и помирать. :) Но я о том, что глупо полагаться только на что-то одно. Лучше - когда и муж и работа и дети. Ну вот у меня мужа нет, недоработка, однако. :) 09.03.2012 15:47:35, WildStitch
А если сама быстрее мужа помрешь и ему все достанется? Такое тоже очень часто встречается. 09.03.2012 14:22:23, Ольга*
Natalya d'Etretat
"после нас хоть потоп", меня деньги интересуют только при жизни, а потом - пофигу кому они достанутся 09.03.2012 14:25:58, Natalya d'Etretat
а почему в нее не верить? у мамы моей 10 тыр. плюс ее работы. ей думаю и пенсии бы хватило, но она не может без работы 09.03.2012 14:21:34, ALora
пчела Майя
Хи. Муж, смерти которого с нетерпением ждешь, точно не нужен. А с котором на этом свете хорошо - такой нужен. Просто-таки за всем. 09.03.2012 14:14:54, пчела Майя
Natalya d'Etretat
Почему сразу "с нетерпением ждешь"? Мой идеал - чтоб "и так хорошо и так", а не "только так". В смысле, зачем выбирать "или-или", если можно поиметь " и-и"?
Но да, поэтому, наверно, у меня сейчас и нет мужа - потому что идеалистка, пока не найду "2 в одном", замуж меня не загонишь.
09.03.2012 14:18:56, Natalya d'Etretat
пчела Майя
Так если он жив, унаследовать за ним ничего не получится. Если он долго проживет, в общем тоже ни к чему - если только он не старше жены на 20 лет. Вот и получается либо одно либо другое. Либо жить с ним с удовольствием прямо сейчас, либо ждать наследства. 09.03.2012 14:21:58, пчела Майя
Natalya d'Etretat
не, я настаиваю на "2 в одном" - при жизни с ним жить приятно, после его смерти заменяем удовольствие от его присутствия другими удовольствиями (ктр можно купить за деньги) 09.03.2012 14:28:09, Natalya d'Etretat
т.е. мужа любить не предполагается при этом? 09.03.2012 14:34:07, Шерлок
Natalya d'Etretat
одно другому не мешает 09.03.2012 14:45:21, Natalya d'Etretat
не знаю примеров замены любимого мужа покупками 09.03.2012 14:54:23, Шерлок
Natalya d'Etretat
то есть абсолютно все люди после смерти близких или до конца ( до своей смерти) грустят, или "значит, их не любили"?
давайте уж на конкретном примере - умерла W. Huston, ее дочка всё там унаследует, если ее кто когда увидит в магазине тратящей мамины денежки, да eще при этом и улыбающейся и довольной, всё, можно делать вывод, что она мамочку не любила?
09.03.2012 14:58:08, Natalya d'Etretat
нет, конечно. просто это не равноценная замена одного другим. 09.03.2012 15:04:46, Шерлок
Natalya d'Etretat
а я не сравниваю, я просто написала, что хочу и сейчас жить хорошо, и гарантий что потом не будет плохо, "2 в одном", а не "или-или" 09.03.2012 15:07:33, Natalya d'Etretat
"после его смерти заменяем удовольствие от его присутствия другими удовольствиями (ктр можно купить за деньги)". жить после смерти мужа можно хорошо, можно и счастливо. это не редкость. но если одно другим заменяется, то это именно сравнение. одно вполне значит сопоставимо с другим 09.03.2012 15:14:13, Шерлок
Natalya d'Etretat
Ну скудный у меня словарный запас, скудный, не знаю, как выразить свои мысли другими словами :)
Вот сейчас я себе не могу позволить некоторые удовольствия, ктр имела в молодости. Заменила (!) их другими. Эти, другие, дают меньше положительных эмоций, чем те, но куда деваться, если "равной" замены нет?
09.03.2012 15:25:16, Natalya d'Etretat
Вот так рассуждать можно только тогда, когда рядом нет вот того самого, живого и любимого человека. Потому что когда он появится, помыслить о том, что он умрет раньше тебя, - не то, чтобы страшно. Страшно об этому думать, т.к. это слишком цинично. 09.03.2012 14:30:12, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
я себя очень люблю, но я и к своей смерти спокойно отношусь 09.03.2012 14:35:23, Natalya d'Etretat
К своей смерти - это другое дело. 09.03.2012 14:36:25, Оля-Йоля
Natalya d'Etretat
для меня - нет, я вообще к смерти отношусь спокойно, "без надрыва", неважно чьей 09.03.2012 14:39:04, Natalya d'Etretat
пчела Майя
То есть хочешь что-то купить, но пока не помрет муж, это невозможно? Страшная картина. Мне такого точно не надо. 09.03.2012 14:29:37, пчела Майя
Natalya d'Etretat
да нет, с чего разгоBор начался? со слов WildStitch что "а я работаю чтоб не бояться что после смерти мужа нечего есть будет". Подразумевается, что с ним - покупаешь что хочешь, а вдруг помрет - больше не сможешь.
А я отвечаю "а зачем такой муж? мне, пожалуйста, 2 в одном, чтоб и с ним хорошо и "что хошь", и после его смерти".
09.03.2012 14:33:36, Natalya d'Etretat
уверенность же не от работы, а сама по себе есть. та или иная 09.03.2012 13:40:22, Шерлок
Ну в последнем у меня уверенность есть :) Я люблю своего мужа, и дети любят своего отца - поэтому мы вместе :) Финансовая составляющая - приятный бонус, не более того.
Насчет страховки и будущего - согласна. Но отчасти. Столько всего может произойти и с работающей, и с неработающей, что говорить о какой-то стопроцентной уверенности - наивно, как минимум. ИМХО.
09.03.2012 13:38:45, ДраКошка
нитко и не говорит о 100%. протсо рассчитывать полностью только на одного человека мне кажется рискованным. надо чтобы что-то помимо его заработков было. может у вас уже есть кучка недвижимости, за счет которой можно будет прожить если что. это другое дело. 09.03.2012 14:01:00, ALora
WildStitch
семья с одним добытчиком априори более рискованный проект. Ну и не знаю как у вас, а у нас пенсия таки зависит от стажа и того, сколько человек зарабатывал. При том, что мужчины живут меньше, а пенсия не наследуется, как-то хочется и в старости иметь свою копеечку. 09.03.2012 13:59:41, WildStitch
Пенсия в нашей стране - такая условно странная сумма, что о ней вообще смешно говорить :) 09.03.2012 23:28:45, ДраКошка
НЕ бонус это точно. Проходит 5-10 лет и любовь без этого и не нужна. Когда каждый день думаешь о куске хлеба не до любви. Вон в инете прошла информация ,что отец сжег 7 детей,жену и себя от непросветной бедности.Конечно я предполагаю ,что есть люди сытые любовью, но мне кажется их ничтожно мало. 09.03.2012 13:59:41, рица
Все равно - если добытчик в семье один - это напряг.
И для него в том числе.
Даже если это не банальное "бросит",
а просто "уволят" или "заболеет"
Уверенность - это еще пара яиц в другой корзине.
09.03.2012 13:46:58, Игра слов
Если источник денег один - ага, напряг :) И для добытчика тоже, согласна. Но это тема для другого разговора :) 09.03.2012 23:29:26, ДраКошка
Ольсик
а если разлюбит и будет жить ради детей, тайком погуливая. Вот где жесть-то( 09.03.2012 13:51:44, Ольсик
а где тут жесть, если он будет на тех детей деньги выделять? 09.03.2012 14:13:51, ALora
Кобра Гадюковна
Этот вариант и при работающей жене возможен. 09.03.2012 14:06:15, Кобра Гадюковна
Ну жизнь вообще богата вариантами, но мы тут вроде про финансы:) 09.03.2012 14:02:15, Игра слов
а если источник доходов не муж, а скажем наследство? или заработанное ныне неработающей ранее, возможно еще и приносящее проценты.

хотя мне ваша т.з. ближе, но возможно лишь потому что у меня главный источник доходов всегда моя работа
09.03.2012 13:20:55, ALora

Показано 105 комментариев из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!