Раздел: Опрос (женщины кто они)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Нормальные" женщины - кто они :)?

Ну и о самореализации :)
Навеяло темкой о равноправии, а точнее небольшой дискуссией в этой теме.
Мне вот интересно, кто из вас, дамы, чувствует себя хорошо и уютно, не вкалывая с утра до вечера, занимаясь собой, детьми, семьей, домом, самореализуясь БЕЗ профессиональной деятельности?
Просто хочется узнать, одна я такая или нас много :) Я вот счастлива, что мне не надо работать от звонка до звонка или еще хуже - ненормированный рабочий день. Что я могу заниматься тем, чем хочу ДОМА. Или я должна чувствовать себя ущемленной этим :) И стремиться самореализоваться где-нибудь в офисе или на преподавательской стезе :)?
09.03.2012 00:52:05, ДраКошка

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вам хорошо, то зачем чувствовать себя ущербной????? Лично мне всегда с детства вдалбливали, что я должна быть независима от мужа, т.е иметь образование, квалификацию, стаж, если хотите. Этим и жила. Кстати пригодились мне мамины вдалбливания в жизни и не раз именно в тяжелые финансовые моменты в семье. Может и холела бы дома засесть с детьми, но дети вырастут, муж может найти помоложе, а я останусь старой клушей бес специальности и за бортом, боюсь этого. Независимость для меня очень важно, а еще важно не просить у мужа на продукты/трусы/прокладки/сапог­и детям (как тут многие пишут), а брать и покупать,, если мне нужно 14.03.2012 19:24:31, penka
Давайте определимся с терминологией. Говоря о самореализации, мы говорим о Деле, Занятии в жизни или о Развлечении? Как я понимаю - о Занятии. Тогда: ответственное "занятие детьми, семьей, домом" ("занятие собой"- это не обязанность и не дело, это развлечение) занимает достаточно много времени и заслуживает уважения.
Тогда что такое самореализация БЕЗ профессиональной деятельности (не очень четко определено)? Она требует самодисциплины и нередко - необходимости потеснить другие занятия и обязанности. Самореализация по принципу "захочу - поделаю, а неохота, нет творческой идеи или устала - в окошко погляжу"? Без всякой ответственности? Что ж, тогда это баловство, занимательный отдых. Домохозяйка имеет на это право, почему нет? Отвечая на вопрос - мне лично хочется другого.
Хочется знать, что во мне нуждаются не только дома, но мой багаж знаний, навыков, жизненного опыта востребован на пользу другим людям, и я его применяю, делая что-то полезное, при этом я взаимодействую с коллегами в общей системе, мы делаем общее дело, и я не только женщина, я - хороший специалист, обладающий ценными профессиональными навыками и приносящий пользу многим. И не только тогда, когда я "могу заниматься тем, чем хочу ДОМА", а когда это нужно другим. Мне уже достаточно много лет, и я имею достаточный опыт работы в разных местах, чтобы оперировать такими фразами, так что это не просто заимствованные зеленой девочкой из книжек слова.
Мне нравится, что я хожу на работу и работаю. Да, я устаю, бывает, раздражаюсь, но не работать совсем я не хочу. Пробовала как-то, недолго. Думала, понравится. Не понравилось совсем! Сейчас мой рабочий стаж уже приближается к 25 годам, и по разным причинам я уже не работаю (и не могу, и не хочу) по 8 часов 5 дней в неделю, у меня другой график. Иногда беру на пару недель, а то и на месяц тайм-аут по семейным обстоятельствам. Но возвращаюсь к работе с удовольствием. Упаси Господи совсем засесть дома!
Поняла это с возрастом. Рада, что поняла!
(При этом чем я только не занималась серьезно и не интересовалась в течение своей жизни помимо работы...)
Еще один аспект: серьезная самореализация помимо занятия домом и детьми - совсем необязательно профессиональная деятельность за деньги. Есть масса вещей, в которых нуждаются другие люди, не входящие в число наших домочадцев. Такую самореализацию я тоже очень уважаю.

И наблюдение. На нынешней работе вижу рядом с собой коллег, которые не работали 12, а то и 16 лет - занимались домом, растили детей. Коллеги хорошие (и им так нравится на работу ходить:)!), дети у них неплохие, но матерей воспринимают не совсем как полноценно состоявшихся людей, да и привыкли, что мать - это для того чтобы всех домашних обслуживать.
Нет, я так не хочу. Меня это категорически не устраивает. Думаю, домашним следует понимать, что мать семейства - не вечная их собственность ( в том числе эмоциональная), она вправе отдавать часть своего времени и сил совсем посторонним людям, и это нормально.

Моё восприятие - лично мое. Никому свою точку зрения не навязываю.

P.S. "Нормальных людей нет, есть недообследованные!" (шутка психиатров)
13.03.2012 23:50:57, Мария_Ди
Вы написали, что не можете без работы, но создается впечатление, что Вы ходите не на работу, а себя показать и на других посмотреть. Достаточно посмотреть на Ваш график. Захотели - взяли две недели за свой счет, захотели - всего несколько часов в день. В серьезных организациях этого никому не позволят, и какую Вы пользу приносите, если без Вас спокойно обходятся по две недели. Я знаю многих, кто обеспечен и работает для того, чтобы выгулять свои наряды. Серьезно к ним не относятся, потому что, попив чаю, повертевшись у зеркала, она начинает собираться домой. Ни одному серьезному работодателю и организации, решающей серьезные задачи, такие работники не нужны, если они и есть, то работодатель в какой-то степени зависит по работе от мужей этих "работниц". 14.03.2017 13:55:20, Quay
Ветку не читала. Мне отлично в моей реализации - клиенты под запись столько и тогда ,когда я в удовольствие (свое и клиентов) могу работать. Работа мне дает то, что не может дать ничто другое - от звонка до звонка я не привязана, от дела получаю удовольствие, деньги, благодарность людей и признание коллег. Для меня это незаменимо на данном этапе жизни. 13.03.2012 11:24:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Почитала ниже. Для меня Ваша ситуация НЕнормальная -я по-доброму! то есть каждому свое! Потому что для меня норма, когда дети сами делают уроки, знают, как им одеться в зависимости от погоды лет так с 5, знают, где дома что лежит, где найти, куда положить, как самим перекусить. Помнят, что учитель сказал," вместо биологии завтра география будет, не забудьте атлас!" При этом они еще и спортсмены и "неформальные лидеры", по словам школьного психолога - это чтоб Вы н подумали, что педанты и ботаны:))) Это мои дети. Я не работаю на полную катушку, как работала с 18, еще учась на дневном, и до своих 30. То есть по Вашему, я дома с семьей и детьми и с достатком ОК. НО я не считаю, что лично я вела последнее время нормальный образ жизни. Имея ввиду свое образование, опыт, знания и кол-во иностр. языков, которыми владею. Последнее время не чувствовала, что полностью реализовываюсь. Это же, наверное, не норма?
В Мск ты не можешь рассчитывать на достойную твоих знаний и умений зарплату, если тебе 39 и "но вы же 6 лет не работали!!!"
В одном из финансовых центров мира, где сейчас живу, моему резюме были рады и удивлены опытом и т.п. Скоро буду работать по 7 часов в день и зарабатывать... Не скажу сколько;) хо-ро-шо! Хотя уже много лет муж считает, что я имею право работать сколько захочу и мой заработок -это мои деньги, они не требуются для бюджета семьи.
Думаю, тогда буду считать себя более нормальной:) чем сейчас.
Мысль родить еще, как советуют все друзья, говоря, что у меня получается рожать и воспитывать очень успешных детей, откладываю. Это все уже было: кормления, уход, занятия после школы. Без нянь и помощников. Не думаю, что еще раз повторить поможет мне почувствовать себя более нормальной:)
Если Вы живете счастливо ТОЛЬКО этим, как пишете, это прекрасно на данный момент!!! Но как Вы себя будете чувствовать, когда дети подрастут???
И даже ощущение счастья... оно же не неизменно:) и меняется в зависимости от ситуации:) Так же и с "нормальностью", наверное?
11.03.2012 11:57:30, *Katherine*
Всю жизнь таким завидую. Нет, вкалывать - это диагноз, результат воспитания. Меня образование гонит на работу. Его слишком много. И стереотипы. А так бы с удовольствием дома реализовывалась. Я всегда себе занятие в состоянии найти. 10.03.2012 21:28:49, Синяя птица
Это прекрасно ! Работаю с 17 -ти лет ... и когда училась на дневном ... работала...После 35 захотелось реализоваться в семье ...но до сих пор работаю (((( 10.03.2012 03:08:43, шеба
Я была счастлива, занимаясь домом и детьми. А потом семейная ситуация поменялась и вуаля, добро пожаловать на работу. 09.03.2012 23:20:53, Матушка Мидоус
Если Вы живете в гармонии с собой и миром то откуда и зачем такие вопросы?
Но видела я профессиональных мамаша подрощенных детей коим они "посвятили" себя. Детей жаль.
Видела я и женщин оставшихся без кормильца - им сложно адаптироваться.
А вообще нафига самолет мыть если он летает? Откуда тема взялась?
09.03.2012 22:56:01, Moon
да мы поспорили с автором.
Кстати, ау, Дракошка. Вы считали, кто там за, кто против, а кто выбирает третий путь?)
09.03.2012 23:07:29, Ольсик
Ой, пришла из театра, а тут - ответов столько и не перечитаешь за чаем-то :) 09.03.2012 23:24:54, ДраКошка
да, я тоже уже запуталась. Некоторые ответвления даже не стала читать.
А я пришла с семейного праздника. Под впечатлением от темы весь вечер резвилась с детьми, своими и чужими (племяшками), а когда со всей оравой шла в дом из машины, то встретила того самого приемного сыночка, старшего сына бывшего ГМ. Он вымахал на три головы выше меня... Договорились, что придет в гости)
09.03.2012 23:40:30, Ольсик
Лет в 20-30 я и представить себя не могла без работы, только ей и жила, сейчас, когда мне почти 45, я больше всего хочу быть просто домохозяйкой, чтобы никуда не спешить и не тратить силы и время на работу. Вот пойдет дочка в школу, уволюсь. 09.03.2012 22:23:29, Курана
Когда я была молодая и неопытная (а может воспитали неправильно) считала что женщинам повезло больше чем мужика. У нас выбор есть - повсятить себя полностью семье или любимой работе, а мужикам положено вкалывать чтоб семью содержать. Сейчас понимаю что такая идеальная ситуация встречается крайне редко и действительно можно только позавидовать женщинам укладывающимся в эту вбитую в эту вбиваемую нам в голову с детства схему. 09.03.2012 21:35:12, Лена Таганрог
а я до сих пор считаю, и что нам повезло, и что выбор есть 09.03.2012 22:05:34, Natalya d'Etretat
а кто вбивал и вбивает эту схему? я про существование этих схем только в Девичьей и узнала. 09.03.2012 21:41:01, ALora
мне мама с пеленок вбивала, что "женщина должна и зарабатывать наравне с мужем, и дом на себе тянуть" (в том числе и личным примером), но мне такая версия не нравилась и я самообразовывалась на западных сериалах :) 09.03.2012 22:45:59, Natalya d'Etretat
мне мама ничего не вбивала. я даже удивляюсь. вот про учебу было дело. а про личную жизни ничего. я даже так изумилась когда в мои 27 мама позволила себе робко намекнуть мне что мол замужество вообще неважно, но "мне бы внуков увидеть". прямо как в воду смотрела. через примерно год нарисовалась ей первая внучка. 09.03.2012 23:32:17, ALora
"Нормальные" женщины - те, кто чувствует себя нормальными без мучительного сравнения с другими. Все мы абсолютно разные: кто-то без работы не ощущает себя человеком, а кто-то наоборот - с работой :) Ненормально, на мой взгляд, - когда необходимость выпихивает женщину на работу, когда она хочет заниматься собой и домом, или когда карьерно-ориентированная женщина вынуждена сидеть в четырех стенах и уныло играть роль домохозяйки. Сама я, например, без работы не могу, ну и что? Смотрю на подружку моего сына: она вся такая тихая, домашняя, все разговоры - о будущей семье и детях, высшее образование и карьеру она в гробу видала. Хочет печь пироги и встречать мужа с работы. Как я была бы счастлива в будущем иметь такую невестку! Жаль, что сейчас не родители женят своих отпрысков :) 09.03.2012 18:31:35, Agileta
у меня даже при очень хорошем заработке мужа не хватает денег на самореализацию без работы.

на работе вроде бы вокруг интересные люди, да и кофе машина с кофе явно дешевле 100 рублей за чашку в кафе:)

так что я люблю работать зимой, а летом отдыхать месяца четыре.
09.03.2012 17:54:14, tЮлька

Показано 20 комментариев из 345

Всего ответов: 345 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2017 09:17:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!