Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вечном

Как же я люблю работать! Ну просто не объяснить это чувство, когда душа поет от чувства удовлетворения, когда общаешься с умными и успешными людьми, когда решаешь труднорешимые проблемы. Ничто с этим не сравнится. Это диагноз, да?

И еще я подумала - самое главное, это заниматься СВОИМ делом. Мне кажется, все проблемы в мире от того, что люди сидят не на своих местах, проживают чужую жизнь, идут на компромиссы с собственными желаниями и амбициями. Если бы каждый занимался тем, чем он любит, то насколько было бы меньше в мире зависти, грязи и зла. Вот чему надо своих детей учить...
16.02.2012 18:37:03,

248 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Навеяло:

Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони! (с)
17.02.2012 09:49:36, МоЗайка
:)))))) 17.02.2012 19:03:12, nevazhno
очень нравится этот стишок )) 17.02.2012 10:16:31, Colline
УникаЛьнаЯ
Ой, по-моему, зависть, грязь и зло мало зависят от профессиональной удовлетворенности... Это все же от внутренних качеств человека и воспитания больше...

А по поводу работы - прекрасно, когда она доставляет удовольствие, искренне за вас рада :) Я вот работу свою люблю, в принципе... Но иногда устаю :(
17.02.2012 08:38:40, УникаЛьнаЯ
Спасибо, за такой жизнеутверждающий пост))) Зашла в пятницу утром, когда на работе уже все достали и даже улыбнулась)
спасибо
17.02.2012 07:02:52, с работы
Хомяк Абрикосовый
Я люблю свою работу :-) - но периодически мне ТААААК хочется ее послать... на три буквы... и нааадолго! Ну... на пару месяцев ;-) 17.02.2012 00:37:01, Хомяк Абрикосовый
Ну это святое! (шепотом: в семье ведь тоже так, правда? Любишь всех безумно, но иногда - лопатой-бы...) 17.02.2012 03:19:55, Petra
Хомяк Абрикосовый
Ну... я не настолько кровожадна, штоб сразу - лопатой :-) 17.02.2012 11:07:58, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
Анекдот такой был. Мужа спрашивают - вот вы прожили со своей женой 75 лет, и неужели никогда не хотели развестись? А он такой - нет, никогда! Вот убить хотел, было дело, а развестись - никогда!!! :) 17.02.2012 13:54:56, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
:-) а че, очень жизненно! Убить иногда хочется (но не лопатой же, это уж слишком! ;-) - а развестись - нет :-))) 17.02.2012 15:52:58, Хомяк Абрикосовый
Charming
Как просто и лаконично сказано))все верно))Самая беда-это заниматься не своим делом,когда совершенно не нравится то,чем занимаешься... 17.02.2012 00:26:32, Charming
Совершенно согласна. 16.02.2012 22:06:51, маугленок
Любимая работа - для меня святое.
Но по моим наблюдениям, люди, которые на 100% погружены в любимую работу, в то дело, для которого они созданы, к сожалению, способны произвести неимоверное оличество зависти и устроить сказочныи серпентарии на работе.
Так что счастье, ИМХО, в том, чтобы ни одна часть твоеи жизни не была для тебя единственнои.:)
16.02.2012 21:44:15, nevazhno
Да, я тоже рада. Я видела и работала с такими одержимыми людьми, и это действительно на любителя. (Хотя именно такие люди толкают мир вперед, я считаю.) Но я не говорю про крайности, я говорю про просто любимую работу, на которую идешь с удовольствием. 17.02.2012 00:13:35, Petra
Я всю жизнь считала себя одержимои, но в какои-то вокруг меня оказалось довольно много деиствительно одержимых, да еще активно борющихся за место под солнцем, в том числе и друг с другом. Именно тогда я поняла, как хорошо, что у меня есть жизнь, есть семья и дети, что работа для меня - очень-очень любимое дело, но все-таки не единственныи смысл жизни. Ибо у них удовольствие от работы этои борьбои ыло уже отравлено, ИМХО. Как у охотника из "Обыкновенного чуда". 17.02.2012 02:47:44, nevazhno
Да, крайности всегда трудны. Хотя я смотрю на таких "масштабных личностей" с уважением и восхищением. При этом понимая прекрасно, что внутри это крайне неудовлетворенные люди. 17.02.2012 02:52:21, Petra
Я была бы довольная своей работой, несмотря даже на то, что платят нам просто копейки, если бы не начальник, который постоянно орет и оскорбляет, и не только меня. И никто ему не возражает потому, что у него есть ИМЯ. 16.02.2012 21:10:30, Курана
А вот, кстати, интересный нюанс - отношения с начальством. Мой первый начальник был сложнейший в общении человек. С ним никто не уживался (кроме жены, с которой он разделял свой бизнес), никто не удерживался в его ассистентах больше, чем на полгода. Когда меня, 22-летнюю наивную девушку перевели из московского офиса работать его ассистентом в Сан Франциско, я об этом ничего не знала. Это был кошмар! Уходила в слезах домой не один раз. Но сколько я от него научилась! Это было самое лучшее образование в моей жизни, не только профессиональное, но и жизненное. С тех пор всех трудных боссов я считаю самыми лучшими. :о)) 16.02.2012 21:13:38, Petra
Так бывает, да:)
Но мне не нужно ничему учиться у моего начальника, но не потому, что я все знаю, просто меня не интересует карьера совершенно, мне уже давным давно не 22 и даже не 32:) жизненное образование я получила сама, своим опытом, а профессионального для моей работы вполне хватает.
Уже несколько раз также в слезах писала заявление на увольнение, но пересилив себя, не отдавала, но это все только пока...
Кстати, была бы я молодой девочкой, может мне легче было бы это все переносить, но когда ты уже в таком возрасте, когда называют по отчеству, особенно обидно такое отношение, да и нервы уже не те:(
16.02.2012 21:28:59, Курана
Основное - что карьера не интересует, от этого все, ИМХО. 16.02.2012 21:31:59, Petra
Ну может быть, не спорю. Мне почти 45, и мне все чаще стало казаться, что время, проведенное на работе, отобрано от общения с семьей. С годами я все больше становлюсь домоседкой, наседкой-курицей но это меня совершенно не пугает:) 16.02.2012 21:39:48, Курана
Да, это тоже правда. Самое классное, это когда идешь на работу с радостью, а потом идешь домой с радостью. 17.02.2012 02:52:56, Petra
у меня папа сложнейший человек, после него другие - просто люди со своими особенностями ) самый неадекватный из всех, что попадался на моем пути, говорил, что на меня не интересно орать, я не реагирую. т.е. реагирую на суть, а не на форму. конечно, у него тоже было чему учиться, т.к. его очень ценило руководство, хотя и журило. но то начальники, от них можно уйти громко хлопнув дверью в любой момент. 16.02.2012 21:19:02, Colline
Я вообще считаю, что все трудности на нашем пути - не зря. Если бы мой бывший брак пошел по-другому, я бы не смогла по достоинству оценить своего теперешнего мужа. Если бы не просидела 3 года без работы - не поняла бы, насколько мне без нее плохо и не ценила бы сейчас карьеру совершенно на другом уровне, чем раньше. В общем, все к лучшему. 16.02.2012 21:23:10, Petra
а я думаю, что и нет трудностей, есть просто жизненные этапы. легче или тяжелее. и все они - наш опыт, помогающий ли, мешающий ли, вопрос открытый)) и одному ежу известно, зачем оно все надо. 16.02.2012 21:38:30, Colline
И все же иногда я встречаю людей, которые смогли прийти к тем же самым выводам, что и я, но без потерь и разочарований. Я, коненно, ни за что не променяю ни одну минуту своей жизни, но тем не менее я искренне уважаю таких людей. 17.02.2012 02:54:10, Petra
конечно, ведь люди рождаются с разными способностями и их уровнями. кто-то пришел к этому без потерь и прочего, кто-то с потерями, кто-то не пришел и вообще не придет, потому что ему и в голову не приходит, что к этому идти надо. тихо ненавидят себя, свою семью, работу и жизнь в целом. 17.02.2012 10:23:31, Colline
Катерина Матвевна
Ты - точно не я? 16.02.2012 21:32:39, Катерина Матвевна
:) 16.02.2012 21:34:10, Petra
Sivka
Да, тоже люблю работу. Самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. У меня именно так. Устаю временами, но для отдыха есть отпуска, слава богу. 1-2 недели отдыха, и снова готова на рабочие подвиги. 16.02.2012 21:08:29, Sivka
Катерина Матвевна
Подписуюсь, но с оговоркой: не просто чем любо, а еще только когда хочется. 16.02.2012 20:25:09, Катерина Матвевна
"только когда хочется" это уже не работа, а развлечение. работа рыбаком это одно, а рыбалка для души - другое 16.02.2012 20:37:15, ALora
Василиса из сказки
Мне кажется, тут дело вот в чём: у автора, ИМХО, нет такой уж необходимости работать. Поэтому она чётко понимает,что делает это только ради своего удовольствия. Работу она наверняка выбирала ту,которая ей удобна практически во всех смыслах. Это очень отличается от той ситуации, когда доля мамонта, приносимая женщиной, весьма ощутимо влияет на благосостояние семьи. 16.02.2012 20:57:49, Василиса из сказки
конечно. именно от этого автор и танцует, почему-то проецируя свою ситуацию на все человечество. 17.02.2012 00:08:13, ALora
Как выяснилось, таких как я тут много. Даже большинство. :о)) 17.02.2012 00:14:50, Petra
ну разве что в этом топике большинство тех, кто не вынужденно работает. 17.02.2012 00:39:12, ALora
Вынужденно - понятие растяжимое. Я тоже, можно сказать, вынужденно работаю. Пробовала не работать - не получилось, крыша поехала. 17.02.2012 02:23:56, Petra
Катерина Матвевна
Не отличается. Я была добытчиком когда-то и все-равно получала удовольствие от своей работы. 16.02.2012 21:36:09, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
Это хорошо, что совпало. А бывает, что хочешь работать воспитателем в садике, а приходится идти в няни ))). 16.02.2012 22:51:29, Василиса из сказки
Этот топик вообще не про меня лично, а про отношение к работе. Я просто проиллюстрировала идею собственным примером. Да, мы нормально жили на одну зарплату мужа, но Эники права - как ни крути, лишние 10К на дороге не валяются, а довольно сильно влияют на уровень жизни. Так что финансовый фактор тоже имеет место быть. Но для меня уровень компенсации важен еще как степень оценки меня как специалиста, а так же как фактор, обеспечивающий подобную зарплату в будущем. Я отказывалась от некоторых работ, тоже вполне для меня симпатичных, потому что не хотела удешевлять свою стоимость. 16.02.2012 21:19:42, Petra
Василиса из сказки
Ну, вот бывают такие ситуации, когда возможности искать пару-тройку лет подходящую работу просто нет. Или при это очень ощутимо снижается уровень жизни(мы не о Феррари, если что,а о возможности лишний раз сходить в бассейн, к платному стоматологу,съездить на наше российское море,скажем). Или когда приходится выбирать работу с бОльшим окладом по разным обстоятельствм. 16.02.2012 21:26:45, Василиса из сказки
Да конечно, я понимаю, что у всех свои обстоятельства. Я тоже не всю жизнь от работы в восторге. Даже больше - был момент, когда я конкретно от работы устала и не хотелось ничего больше делать. Именно тогда я и забросила карьеру. 16.02.2012 21:33:34, Petra
Эники-бэники
Так это смотря что считать за приличный уровень благосостояния. Муж-наемный работник может зарабатывать, скажем, 10 000 баксов в месяц. А если еще и жена в состоянии столько же? Жизнь на 10 тысяч и на 20 - это разные жизни. И жена может считать, что на 10 уровень будет фиговый 16.02.2012 21:13:56, Эники-бэники
Если очень хочется, то можно найти работу с гибким графиком, или стать начальником и самой руководить своим расписанием. 16.02.2012 20:53:21, Petra
Руководство начальника своим расписанием обычно сводится к тому, что он свободен сам себе составить расписание 60-70 часовои рабочеи недели. В моеи жизни во всяком случае. 16.02.2012 21:48:52, nevazhno
WildStitch
так и есть, кстати. Это главная причина, по которой я не начинаю свое дело. Это означало бы полное погружение на пару лет минимум, а я к этому не готова. Вольное отношение к делу до поры до времени может позволить себе только наемный топ-менеджмент. До поры до времени - потому что зависит от высшего начальства или собственников бизнеса и может быть уволнен. Сейчас учусь в университете и у нас начался один интересный предмет. Было очень интересно узнать, что средний и топ менеджмент - одни из наиболее частых категорий, начинающих свое дело (так как уверенности в своем уме и превосходстве над другими хоть отбавляй). При этом в этой категории САМОЕ высокое количество банкротств. Причина - перенос отношения к бизнесу ничего не меняя в своем поведении. Своим делом пытаются руководить также как в прошлом на наемном месте. 16.02.2012 21:57:26, WildStitch
ИМХО, дело не в "свое-не свое". Топ-менеджер (особенно давно прошедшии стартовые позиции или перескочившии их) просто не имеет навыков для открытия своего дела. Свое дело начинается с ситуации домохозяики, которая лично во все вникает, а половину работы вообще сама делает. А топ-менеджер умеет руководить большои командои квалифицированных специалистов не вникая в детали - совсем не тот навык.
Я, например, для открытия собственного бизнеса идеально годилась годилась лет 5-6 назад, когда была на шаг ближе к "вникать во все детали и делать многое самои". Сеичас - только если начинать с уже имеющеися командои. С мужем - аналогично. Но сеичас мы можем то, чего 7-8 лет назад не умели. :)
17.02.2012 02:29:58, nevazhno
Неужели все так забылось, всего-то 5-6 лет спустя? Я, к примеру, помню все свои навыки. А начинала я с нуля, с секретарской работы, но я помню все детали, все нюансы до сих пор. Мне кажется, что дело тут совсем не в этом, не в каких-то навыках или этапах карьеры. Дело в ДУХЕ, в умении смотреть на 10 лет вперед, в решительности, в уверенности в завтрашенем успехе и проецировании этого успеха на окружающих, в способности быстро проанализировать ошибки и двигаться дальше, в гении вдохновлять людей своей идеей. У кого-то это есть, у кого-то - нет (как у меня, например) - вот и вся разница. А все остальное - лишь учебники, которые мы и в 18 лет читали. 17.02.2012 02:59:44, Petra
Дело не в забылось, у нас на уровне деталеи все меняется очень-очень быстро, 5-6 лет это уже много (а в моем случае это уже 10 лет, 5-6 я выбрала по принципу и там, и там). Я, конечно, разберусь, если надо (и в чем-то периодичеси разбираюсь), но у сотрудников, которые этим занимаются каждыи день, все навыки прямо сеичас на кончиках пальцев. А вот умение смотреть на 10 лет вперед, проецировать, анализировать и вдохновлять - как раз то, чему учишься на следующем уровне. Определенная харизма и уверенность в себе должна быть на старте, это то, что поднимает наверх, но все остальное нарабатывается постепенно. И учебники здесь мало помогают, это именно опыт, которыи можно приобрести только на данном уровне игры.
Если директора завода поставить к станку, то он не сможет на нем сразу начать работать. Он либо вообще никогда не стоял у станка, либо стоял у станка предыдущего поколения.
17.02.2012 05:42:04, nevazhno
Катерина Матвевна
Не, не то. Гибкий график - все-таки график, начальнику тоже бывает надо, даже если не хочется.
Просто бывает такое, что ну не хочется совершенно, а до отпуска далеко. Я бы вот с удовольствием брала бы в такие времена за свой счет, но косо смотрят.
16.02.2012 21:04:23, Катерина Матвевна
Ну вообще-то да, Вы правы. Но усталость - это все же из другой оперы. Даже от любимой работы надо иногда отдыхать. (Как и от любимого мужа, и от любимых детей, не правда ли?) 16.02.2012 21:07:19, Petra
Катерина Матвевна
Угу. 16.02.2012 21:10:50, Катерина Матвевна
Василиса из сказки
Не все могут стать начальниками,просто в силу своих прирождённых способностей. 16.02.2012 20:58:44, Василиса из сказки
Я же говорю - если очень хочется. Тогда и возможности найдутся. :о) 16.02.2012 21:03:25, Petra
WildStitch
ну вот я своим расписанием руковожу единолично последние 15 лет и что? Сама решаю, когда в офисе посидеть, когда куда-то прокататься. Все равно работа и хобби - это суть разные вещи. Хобби можно делать сутки напролет или забросить на пару лет. С работой это невозможно, а уж если бизнес собственный, так вообще чревато. 16.02.2012 20:56:39, WildStitch
Опять же, не хочу наступать на больную мозоль, но разве не ты писала, что волнуешься, как бы начальник не был недоволен, что ты так много времени просиживаешь на больничных? Какой же это контроль?

Про хобби это вообще твоя идея была. Я никогда эти два понятия не смешивала. Работа - это работа, хобби - что-то совершенно другое. Просто, наверное, трудно объяснить человеку, который никогда работу не любил и ходит туда, как на каторгу, что такое - любить ее.
16.02.2012 21:06:20, Petra
WildStitch
умеешь ты передергивать все, как тебе удобней. :))))) Но это давно известный прием, отнюдь не тобой придуманный. Я была недовольна больничными, это так. Но потому, что они сказываются на моем заработке. У нас потолок и, чем выше зарплата, тем больше теряешь, сидя на больничном. На данный момент я насиделась / наотдыхалась дома и теперь у меня договоренность, что в случае болезни ребенка не буду брать больничный, а буду работать удаленно, а в офис заезжать по возможности. Шеф с радостью согласился. Договоренности ровно 2 дня, как-то не пришло в голову бежать в конфу отчитываться.

Про каторгу - тоже твои домыслы и они явно тебе для чего-то нужны. Для чего - это уж тебе видней, не мне твоих тараканов гонять. Я всегда писала, что у меня к работе крайне практичное отношение. Про то, что это для меня каторга, я не писала ни разу.

Ты, когда консультируешь, так же глубоко вникаешь в суть? Если да, то ой....
16.02.2012 21:24:04, WildStitch
Да ладно, можешь не отчитываться по поводу твоих договоренностей с боссом - суть не в этом. Ты просто опять слегка путаешься в показаниях. То, что работа нелюбимая, и что как приятно дома от нее отсиживаться - не ты писала? А если любимая, то зачем с такой пеной у рта всем тут доказывать, что без любимой работы лучше?

Впрочем, твоя точка зрения ясна, спасибо за участие в моей дискуссии.
16.02.2012 21:29:52, Petra
WildStitch
и в голову не приходило отчитываться. Просто поражаюсь, как ты не умеешь читать и все еще пытаюсь объяснить. Но... думаю ты все понимаешь, просто специально переворачиваешь наизнанку. :) Я и в этой теме писала, что дома мне интересней, чем на работе. Только я дома не отсиживаюсь, я дома просто живу. А на работу хожу ради денег, да. И никогда этого не скрывала. Часто получаю удовольствие от рабочего процесса, иногда не получаю, а иногда бывают ситуации, которые мне не нравятся, но решать их надо. Обычная жизнь.

Это из серии "я работаю, чтобы жить". Ну а кто-то живет, чтобы работать. Дай бог. Мне жить ради того, чтобы работать не интересно.
16.02.2012 21:47:35, WildStitch
Мы уже давно все поняли, а ты все доказываешь и доказываешь. :о) 16.02.2012 22:03:24, Petra
WildStitch
ну, про всех не знаю и в отличии от некоторых не имею привычки говорить за всех. Если наконец-то и ты поняла, я очень рада. Значит не зря я время потратила и не придется тебе то же самое снова объяснять через день или два. 16.02.2012 22:06:00, WildStitch
WildStitch
:) и независимо от оплаты. Но тогда это называется ХОББИ. :) И тогда я ЗА всеми четырьмя. :) 16.02.2012 20:27:00, WildStitch
Antre
Всегда приятно заниматься тем, что тебе нравится и ещё получать за это деньги. :) 16.02.2012 20:19:01, Antre
Вот! 16.02.2012 20:20:52, Petra
Shelby
Оченб хочу на работу, к людям :) Но никуда не берут пока ( 16.02.2012 19:49:14, Shelby
обычно не берут куда хочется. можно поработать с "хочется") 16.02.2012 20:40:24, Colline
Василиса из сказки
Только очень часто это трансформируется в то, что тебя берут, но ты понимаешь, что приходишь сюда только за деньгами. 16.02.2012 21:00:30, Василиса из сказки
если правильно поработать с хочется, то все будет хорошо ) 16.02.2012 21:03:32, Colline
Возьмут! Мне тоже некоторые в свое время писали, что после 3-летнего перерыва теряется вся квалификация и вообще только уборщицей идти остается, бла-бла-бла. Ерунда все это, не слушайте лузеров!

А чем Вы занимаетесь?
16.02.2012 19:51:20, Petra
Shelby
По образованию филолог (ин.яз), работала в логистике 8 лет, а потом переезд в другую страну, адаптация, документы, и как-то все подвисло. 16.02.2012 20:02:39, Shelby
Из моего опыта - инязовские девочки не пропадут! :о))) 16.02.2012 20:04:07, Petra
Shelby
:))) Будем надеяться 16.02.2012 23:43:27, Shelby
Я Вас очень хорошо понимаю. Для меня работа одна из главных радостей в жизни. Сравнимая с семьей, увлечениями, общением. Так получилось не сразу, я только в 27 лет пришла в ту профессию, где работаю сейчас, а до этого были как раз варианты - не сильно напрягает, зп неплохая, коллектив хороший. но вот именно жить работой начала только после того, как нашла свое 16.02.2012 19:41:15, Неточка Незванова
Да нас тут много, как оказалось! :о) 16.02.2012 19:43:52, Petra
что не может не радовать :) 16.02.2012 19:44:49, Неточка Незванова
И даже вдохновлять. :) 16.02.2012 19:47:55, Petra
tЮлька
Блин, как мне надоело начальство, которое считает что оно решает глобальные неразрешимые задачи. Надоело, блин.

Не могут организовать ввод документов в базу, зато такие жутко мудрые все...

Ррррррр

Это у меня отходное от командировки начальства
16.02.2012 19:31:39, tЮлька
Сочувствую. :о( 16.02.2012 19:35:40, Petra
Я точно занимаюсь своим делом, но тем не менее работать не то что не люблю, а скорей лень мне. Вот сейчас вместо того чтобы работать сижу и читаю этот форум...а работа накапливается. :) 16.02.2012 19:13:11, ZX
А, ну это святое. :о) Я - то же самое. Вот сижу тут трендю, хотя работа лежит. Я просто знаю, то когда я за нее возьмусь, то все сделается быстро и гладко. 16.02.2012 19:14:55, Petra
Ещё бы что это за дело любимое, которое вдохновило вас на создание этой темы, озвучили. ) 16.02.2012 18:59:02, эх
Вам объяснить все технические и политические детали моей профессии? :о))) Боюсь, это не по теме конференции. 16.02.2012 19:15:47, Petra
Эники-бэники
А что вам это даст? 16.02.2012 19:09:46, Эники-бэники
Это как раз из этой области - недовольство собой и своей ситуацией переливается в желчь в отношении других. 16.02.2012 19:25:01, Petra
Увы, не угадали. К тому же, заявленное вами в теме, по сути, противоречит вашему ответу.
Вопрос был в том, какие области человеческой деятельности могут вдохновить человека на обьяснение в лювби к своему делу.
16.02.2012 19:54:38, эх
К@тер
Любая, ИМХО. 16.02.2012 21:48:57, К@тер
Natalya d'Etretat
в любой, у меня соседка была - разведенная с 2мя детьми, работала учителем музыки ( ф-но) на дому. Потом вышла замуж за очень обеспеченного человека, и продолжала работать "потому что люблю". Как то стали болтать на тему "а если завтра вам подарят 20 миллионов $", а она "я всё так же деток музыке буду учить". 16.02.2012 20:05:55, Natalya d'Etretat
вчера краем глаза зацепила советский фильм о колхозе. доярка пенсионного возраста льет слезы, т.к. вынуждена покинуть родных коров - из-за артритных рук уже не может доить. Председатель ее тут же устроил работать своим замом.

ну ладно хоть тут коровы - живые существа, может у той доярки ближе их нет никого.

а вот представить, чтобы дворник горевал из-за невозможности продолжать работать ломом или метлой, я не могу. ну разве что в связи с отсутствием иных источников получения средств на проживание.
16.02.2012 20:32:01, ALora
Теоретически и дворника можно, у него ж самое плохое - это зарплата. Я бы наверное хотела работать что-то типа уборщицы или дворника, но смущает 1) отношение окружающих (впрочем в моей профессии та же проблема: плоха не сама работа, а отношение в обществе), 2) сколько не мой-не убирай, вокруг грязнят еще быстрее. Вот работать дворником в каком-нибудь чистеньком поместье (городке или что-то подобное) я бы хотела. Если еще при этом оставаться человеком. 16.02.2012 21:17:06, hanhi
у него самое плохое не зарплата, а физический тяжелый труд. я как поработавшая дворником это знаю 17.02.2012 00:09:27, ALora
Natalya d'Etretat
а я реально знаю одного такого дворника. ОН, правда, "немного олигофрен", но он , работая, общается с жильцами и получает от этого удовольствие. Запри его дома, и он впадет в депрессию 16.02.2012 20:36:16, Natalya d'Etretat
так он от общения получает удовольствие, а не от необходимости вкалывать метлой, лопатой и прочим инструментом. так и охранники туалетов получают удовольствие от работы 17.02.2012 00:10:26, ALora
Natalya d'Etretat
от тематического общения - "ах, Вася, как же вы хорошо убираете"
Но мне кажется, ему за такие слова и убирать именно ХОЧЕТСЯ
17.02.2012 12:10:27, Natalya d'Etretat
Теоретически, да любой.
Практически. Скажите ещё что кто-то удовольствие испытывает от ежедневного мытья туалетов. ).
16.02.2012 20:11:36, эх
Natalya d'Etretat
Petra ниже об этом уже написала, ну ладно, соглашусь - 90% всех работ. 16.02.2012 20:17:10, Natalya d'Etretat
"90% всех работ" за исключением, как минимум, всех тех работ, которые связаны с тяжелым физическим трудом. пахари, пекари, доярки, комбайнеры, рыбаки, металлурги, бурильщики... в общем все те, которые непосредственно создают не интеллектуальный, а материальный продукт 16.02.2012 20:35:02, ALora
а почему Вы эти работы исключаете? 16.02.2012 20:48:14, Неточка Незванова
потому что они тяжелые. сами по себе отдельно взятые эти виды деятельности могу приносить удовольствие, а когда по графику изо дня в день, в любых погодных и производственных условиях - нет. 17.02.2012 00:11:55, ALora
Не поверите, но я вот испытываю! Я не шучу. Мне очень нравится мыть туалеты, ванные, полы - я даже специально этим занимаюсь, когда надо расслабиться или отвлечься. Конечно, я этим не занимаюсь профессионально, но вполне могу предположить, что есть люди, которые такую работу делают с удовольствием. 16.02.2012 20:16:40, Petra
есть разница - мыть свой личный туалет или чужой. 16.02.2012 21:49:53, Маграт
WildStitch
угу. Причем мыть строго по расписанию, а не когда вдохновение пришло, и в соответствии не с твоими стандартами, а с чьими то еще. 16.02.2012 21:59:34, WildStitch
А что же анонимно-то? :о))

Разве только определенный род деятельности может вдохновить на что-то?
16.02.2012 19:57:56, Petra
Опять же. Возвращаемся в исходную тему и вспоминаем об умиротворении, получаемой от любимой работы.

Не всякий уж точно.
16.02.2012 20:16:12, эх
Не всякий - кто? Вы уж объясните Вашу точку зрения человеческим языком. 16.02.2012 20:18:08, Petra
Эники-бэники
Тебе намекают, что ты злая :)) 16.02.2012 20:20:23, Эники-бэники
Вот, кстати, еще один плюс - когда я действительно злая, мне на это и намекать не надо. А тут и так человек старается, и сяк - до меня все равно не доходит. :о) 16.02.2012 20:22:04, Petra

Показано 106 комментариев из 248



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!