Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассчитывать только на себя

В детской конфе (7-10) рассуждают о доброте. И зацепил меня там один аспектик. Девочки написали, что рассчитывать в этой жизни можно только на себя. (И детей воспитывать соответственно). И жить надо с мыслью, что если что случись - на помощь никто не прийдет. Каждый сам за себя и человек-человеку волк.
Вроде оно так, и не так. Я сама живу с ощущением, что окружающий меня мир - не враждебный. Что я в любой момент могу попросить о помощи людей, которые рядом (посторонних, случайно оказавшихся рядом людей), и они откликнуться и помогут. И мироздание оправдывает мои ожидания, в большинстве случаев:))
А вы как живете? Только на себя рассчитываете? Или на окружающих тоже? Как детей воспитываете? Они готовы попросить о помощи или будут стараться все сами-сами?
15.02.2012 13:12:34,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
После смерти родителей рассчитываю на себя, но и от помощи никогда не отказываюсь. :) 16.02.2012 20:33:42, Antre
Дина (Джума)
Живу так, чтоб быть самостоятельной + еще немножко, чтоб кому-то помочь.
Но я- не весь мир.
1. Я себя уважаю. Не ругаю и не обижаюсь на себя за то, что чего-то не знаю или не умею.
2. Я уважаю других людей, которые в чем-то сильнее меня
3. Почти все не умеют просить. Почти все не умеют буть благодарными. Или не хотят. Что, впрочем, одно и то же.
4. Я понимаю, что вокруг очень много людей, которые действительно хотят быть нцжными, полезными, которым приятно будет сделать для меня что-либо.
5. Если по требуемой проблеме таких готовых людей нет.. Проблема моя, решать ее мне. Я прошу ВСЕХ.
Например, в последние дни начинает надоедать не работать. Свое новое дело я начинаю искать везде- и на конфе, и в переписках, и даже на улице)))
6. Когда мне нужна помощь (или даже спасение)) я сообщаю эту информацию всему миру, везде, куда могу дотянуться.
Не считаю кого-то обязанным или должным. Не оцениваю сложно кому-то или нет. Не сужу, не обижаюсь.
Но очень благодарна и действительно горячо и длительно желаю много здоровья и радости человеку)
А я в это верю)
И даже считаю, что те, кто мне когда-либо помог, приобрели от меня больше, чем вложили))))))
16.02.2012 20:21:51, Дина (Джума)
Полностью уверена в доброте окружающего мира. И мир ко мне благосклонен:-) 16.02.2012 19:02:38, Чемберлен
nastyk
меня воспитывали так, что в жизни нужно рассчитывать только на саму себя. просить можно только когда уж совсем припрет. ни мои родители, ни я никогда ничего ни у кого не просили. (хотя впрочем, смотря что считать помощью. взаймы денег могу попросить.)
в мире много замечательных людей, хорошо, что они есть, и могут помочь. но они не обязаны этого делать. на помощь людей можно надеяться, но быть уверенной в ней нельзя. уверенной можно быть только в самой себе.

в свете последних тем про списывание: "рассчитывать" -это значит вообще ничего не учить, зная, что за соседней партой сидит добрый отличник Вася, который всегда даст списать, а "надеяться"-это постараться выучить самому, ну в крайнем случае, если чего-то недопойму, и на контрольной растеряюсь, попрошу помочь Васю.
16.02.2012 03:24:47, nastyk
По-моему, "рассчитывать на себя" и "человек человеку волк" - это не одно и то же. Я всегда рассчитываю только на свои возможности, т.е. если не случится форс мажоров, я справлюсь сама. В случае форс мажора прошу о помощи. Сама охотно предлагаю помощь, безвозмездно. Детей так же воспитываю. Дети всегда сначала стараются сами, и только если у них ничего не выходит, просят о помощи. 15.02.2012 22:17:15, moksifri
Василиса из сказки
Я тоже раньше жила по этому принципу, чтобы не рассчитывать и вообще. С рождением детей помощь понадобилась ))). Да и со временем поняла, что неправильное в этом "Я-один в поле воин" есть. Взрослый, конечно, должен иметь в виду, что он,по-хорошему, сам один может остаться все проблемы решать. Но изначально только на это рассчитывать - неправильно, ИМХО.
Я считаю, что неумение просить о помощи и принимать помощь - это проявление гордыни. А это грех ))).
15.02.2012 20:12:38, Василиса из сказки
на себя и на родных. чужие люди вряд ли мне помогут, да я и сама не обращусь за помощью. не люблю быть обязанной. 15.02.2012 18:11:35, Tигровая Mышь
KengaLu
живу как живётся. расчитываю то на себя, то на мироздание, взависимости от своего желания и положения. иногда хочется "всё самой", а иногда и "усесться поудобней и ножки свесить". главное, чтоб всё шло на пользу и не во вред. и чтоб был баланс. 15.02.2012 17:11:02, KengaLu
WildStitch
расчитываю я только на себя и от других ничего не жду, НО не перестаю удивляться, насколько много в жизни людей, готовых помочь и насколько странными путями порой мироздание посылает помощь. Бывают люди, которые как будто появляются в моей жизни на короткий миг только с целью помочь, а потом, исполнив нужное, идут по жизни дальше. Возможно и я в чьей-то жизни появляюсь таким же образом. Это так странно, но так завораживающе. 15.02.2012 16:52:57, WildStitch
Я учу просто рассчитывать%) - прежде чем что-то делать, да.
Например рожать детей, рассчитывая, что "бабушка посидит - это ее святая обязанность" - это для меня = "не думать головой вообще"
А предварительно выяснив - может бабушка сама с радостью и энтузиазмом согласится - это уже другое.

Т.е. сначала продумать кто может помочь 9неважно с чем), потом выяснить - насколько этот человек готов помочь. и если да - то приступать к реадлизации планов, если нет - менять планы;), а не рассчитывать "на авось"
15.02.2012 16:48:41, Чунга-Чанга
Пока не упрусь - на себя. дальше - просить помощи. Это нормаьно. 15.02.2012 16:14:25, Караул
в некоторых случаях я рассчитываю на свои силы найти того, кто поможет помочь в том, что я не смогу сделать сама. а в остальном на сбея 15.02.2012 16:12:06, ALora
Я РАСЧИТЫВАЮ только на себя. Т.е. если мне что-то нужно - стараюсь максимально запастись/рассчитать/подготови­ться и т.д. В смысле что не думаю "нет, это брать/делать не надо - Маша/Вася возьмут/сделают/помогут". Но всегда НАДЕЮСЬ на помощь окружающих - спросить, попросить, посоветоваться и т.д. Я УВЕРЕНА, что мои друзья/родители/родственники мне помогут и поддержат, у меня хороший тыл я знаю. Но если можно самой - то лучше самой. 15.02.2012 16:07:46, СиреневаяЛеди
Надеяться - можно и нужно. Рассчитывать - нельзя. Тут тонкая грань между взаимопомощью и любовью к халяве :)
Приведу пример - ехала я с юга с 2-летним ребенком, и билет у меня был на верхнюю полку. Я надеялась, что кто-нибудь со мной поменяется - но не рассчитывала на это, и если бы не поменялись, доехала бы как есть (я бы тогда просто не стала бы спать, читала бы и следила, чтобы ребенок не упал).
Со мной таки поменялись.
Кстати, очень смешно вышло. Сначала в купе были мы с ребенком и девушка, я попросила ее поменяться, в ответ услышала отказ и очень резкую лекцию в стиле "Нефиг на кого-то рассчитывать, надо билеты вовремя брать, а не думать, что ради Вашей безответственности другие будут страдать!" Потом пришли остальные попутчики, и оказалось, что девушка ошиблась, у нее тоже верхнее место :))) А новые попутчики, пожилые супруги, сами предложили мне нижнее место.
15.02.2012 15:46:39, маугленок
Вероятность
Сейчас вроде билеты на верхнюю полку сильно дешевле, чем на нижнюю. Интересно, это как-то влияет на предложения уступить свою нижнюю полку тем, кто в ней больше нуждается. 15.02.2012 16:18:49, Вероятность
Это была разовая акция. Теперь - все равны. 15.02.2012 19:44:53, SillyBilly
Вероятность
:) понятно. А то вообще не ясно, как должен был действовать джентльмен, у которого билет на нижнюю полку. Галантно уступить, попросив за свое доброе дело полторы тыщи? Командировочные были бы рады, наверное. Или забыть о разнице в цене. 15.02.2012 20:15:08, Вероятность
2 года назад разница составляла около 500 руб. на фоне того что билет стоил то ли 5, то ли 6 тыр. 15.02.2012 16:32:37, ALora
Не знаю, не замечала такого (насчет цены).
Это было 7 лет назад, тогда точно разницы не было. Если бы была, я бы предложила доплатить.
15.02.2012 16:26:16, маугленок
Ирис
разве? знаю только про сезонные коэффициенты на тарифы - 8-9 мая билеты на всех направлениях на 50% дешевле, а 7-8 марта - на 15% дороже, чем в обычный будний день 15.02.2012 16:25:51, Ирис
Вероятность
я знаю, что на поезда в Питер стоимость верхней полки иногда в 2 раза меньше стоимости нижней. Разница больше 500 рублей. Но когда действует этот тариф точно не знаю, может от сезона зависит. 15.02.2012 19:17:49, Вероятность
ландыш
я, безусловно, рассчитываю на помощь окружающих. Ну, а не окажется этой помощи - небось, проживу и без помощи. Или не проживу )) в общем, как фишка ляжет )) 15.02.2012 15:25:41, ландыш
Natalya d'Etretat
Воспитываю (и сама живу) что "рассчитывать только на себя", не потому, что не верю, что "попроси, никто не придет на помощь", а потому "просить" - это тоже напряг. "Сделать самому" - напряг, "просить" - тоже напряг, так зачем менять шило на мыло?
Ну, что проще - взять еду и положить ее себе в рот сам или зависеть от других (если никто с ложечки не покормит, умру с голода)?
Вот я так по всем вопросам, стараюсь всё сама-сама, просить и зависеть просто не хочу и не люблю.
15.02.2012 15:22:02, Natalya d'Etretat
вау
расчитывать надо только на себя, а за помощь говорить спасибо и расценивать ее скорее как удачное стечение обстоятельств, а вовсе не как обязательное рассчитанное событие. 15.02.2012 14:53:33, вау
Всегда рассчитывала и рассчитываю только на себя. Полагаться на кого-то может и хорошо, но в перспективе опасно получается. Расслабляешься, перестаешь элементарные вещи сама делать. 15.02.2012 14:52:56, Оля-Йоля
Рассчитываю ес-но на себя, и немножко на своих близких (не потому что они мне что-то должны, а просто я их хорошо знаю). Но мне везет: меня окружают в большинстве своем замечательные люди и часто помощь и поддержка приходит, когда ее и не ждешь. Не говоря уже просто о хороших отношениях. Ес-но если я могу кому-то что-то хорошее сделать, то делаю. Жалко только, что я мало что могу. Мы оджнажды были на месте вашей "бабушки", правда, водитель никуда не спешил. Но и мы - (нас было 5 человек: 3 взрослых и 2 детей) не на морозе были (а просто под весенним дождем) и никуда не опадывали. Зато тот случай еще раз подтвердил, что хороших людей в мире больше, чем..лозих, а равнодушных, особенно на нашу долю. И в детях я ничего не воспитываю - ни доброту, ни любовь к животным (хотя курицу и рыбу они не едят ни при каких обстоятельствах - просто не нравится, безо всякой идеи) - сами как-то воспитались. Я даже не могу сказать что "книги умные читали" - не читали: они вообще мало читают, а душещипательные и идейные книги на дух не переносят. 15.02.2012 14:38:56, hanhi
ну, ты знаешь в подробностях мой прошлый год. на помощь пришли все, кто знал, я на это не рассчитывала, была удивлена сильно. далеко ходить не надо - тут, из конфы, сколько девочек обо мне беспокоились, звонили, были рядом, всегда были готовы помочь деньгами, ребенка взять на время, пока я в больнице. у меня за этот год очень изменилось отношение к людям в лучшую сторону
я бы не поверила, что такое бывает, если бы это было не со мной
15.02.2012 14:37:53, Неточка Незванова
Да и я сама столько добрых дел и советов видела от местных конфянских девочек, что и не передать! Всем очень благодарна! 15.02.2012 14:44:48, Горгулья
вооот. а ты говоришь. но это вот круг людей собирается, нужный тебе. сообщество
я, кстати, пытаюсь отдавать тем же - заботой, вниманием, желанием прийти на помощь
15.02.2012 15:16:57, Неточка Незванова
Не отказываюсь от помощи. Но всю жизнь как на подводной лодке. Чувство незаменимости, думаю, многим знакомо.
Весь быт организован так, чтобы какое-то время можно было протянуть без посторонней помощи. Т.е. однажды я попала в критическую ситуацию, и какой-то "клин" с тех пор. Я поняла, что у моей постели, образно говоря, никто не сядет:) И срочно не приедет.
Мне самой это не нравится, идея-фикс такая. Запас жизненно необходимого дома всегда есть и мне очень неуютно, когда что-то заканчивается.
При этом есть бесценные люди, которые мне помогали и помогают.
15.02.2012 14:17:37, Питерская
Чифф@
Так давно ж известно, что на бога надейся, а сам не плошай :) Окружающий мир - не враждебен, а безразличен, ИМХО. Если вдруг удастся через это безразличие докричаться и достучаться до окружающих, - то да, помогут, зачастую даже с удовольствием. Но рассчитывать на то, что твои проблемы заметит кто-то кроме тебя, не приходится.
Тому и детей учу: в этом мире твои проблемы, по большому счету, значимы только для тебя. Значит, тебе их и решать. Если вдруг кто-то захочет и сможет помочь - это будет неожиданный и очень приятный бонус.
15.02.2012 14:01:48, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Просить помощи, надеяться на нее и _рассчитывать_ на чужую помощь - разные вещи. Совершенно разные, имхо. 15.02.2012 13:53:31, УникаЛьнаЯ
Я больше надеюсь, чем рассчитываю, конечно. Но вообще, я не считаю, что только я такая хорошая, хочу другим помочь, а вокруг меня сплошь себялюбивые черствые эгоисты :) Я и другим людям в благородных порывах не отказываю:))) 15.02.2012 14:03:57, Горгулья
УникаЛьнаЯ
Да люди все хорошие, по большому счету. Но их хорошесть, имхо, заключается и в том, чтобы не напрягать лишний раз друг друга :)))
Если я несу тяжелую сумку из магазина, то не буду просить прохожих мне помочь. Хотя если попрошу - 90%, что помогут донести (хотя бы от неожиданности :) ). Это некритичное для меня неудобство, я могу сама-сама. Но если мне _предложат_ помощь - могу и согласиться :)
С другой стороны, если я вдруг упала-сломала ногу и без телефона, я _попрошу_ помощи у кого угодно ибуду ждать, что мне помогут - потому что все люди нормальные, на самом деле :)
Ну, это я образно.

15.02.2012 14:10:28, УникаЛьнаЯ
Тяжелая сумка бывает разной. Если я наберу 20 кг картошки, то буду сама виновата - могла бы 2 раза сходить.
А однажды я перла домой из Москвы чугуниевую раковину :) и мне не было стыдно просить прохожих. Потому что я не могла бы принести ее домой никаким другим способом - ни разделить на несколько частей, ни купить ближе к дому (это было в 90-ые годы).
15.02.2012 15:49:51, маугленок
УникаЛьнаЯ
гм. Я бы одна или не купила, или поймала бы такси/частника :)))) Или купила, вызвонила мужа/папу и встала возле магазина его ждать. 15.02.2012 16:11:59, УникаЛьнаЯ
Я _рассчтитывала_, что в крайнем случае доволоку ее полуволоком, не поднимая полностью.
А _надеялась_, что все-таки помогут.
К слову - про разницу между "надеяться" и "рассчитывать".
15.02.2012 16:27:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не, ты планировала, что помогут, как я поняла. Я бы именно не планировала. И обратилась бы, только если бы оказалсаь без денег, связи вдали уже от магазина. Иначе просила бы в магазине оставить у себя мою раковину на часик - пока сбегаю за помощью ))) 15.02.2012 17:02:51, УникаЛьнаЯ
Ну планировала, пусть. Главное, я смогла бы справиться и сама, и была к этому морально готова. 15.02.2012 17:29:53, маугленок
но вы могли бы поехать не одна. например 15.02.2012 15:56:20, Шерлок
Угу. С мамой, которая сама весит чуть больш, чем та раковина :)
На самом деле могла бы, конечно, найти выход. Например, взять такси (представляю себе, во что мне раковина обошлась бы!). Или просто тащить ее полуволоком, медленно-медленно. И если бы мне все отказали, я бы что-нибудь такое и сделала.
Но мне не отказывали (ну я же не до дома просила, я делила путь на короткие отрезки, "до этого столба", так, чтобы никому особенно не было в тягость, и никто не отказал).
15.02.2012 16:21:47, маугленок
Хомяк Абрикосовый
"до этого столба"... я так не умею! 15.02.2012 16:29:31, Хомяк Абрикосовый
Нт, реально просила метров на 10-20 каждый раз. Как увижу мужчину подходящего возраста и комплекции, так и прошу :). В перерывах тащила сама.
Разумеется, никто не донес бы мне ее от магазина до дома. Или до вокзала. И даже до метро никто не донес бы. А так, короткими перебежками - вроде никому и не сложно.
15.02.2012 17:32:16, маугленок
если не сложно - сами предложат? 15.02.2012 17:39:18, Шерлок
Некоторые предлагали. А еще есть люди, которые предложили бы, но просто не замечают, что их помощь нужна. 15.02.2012 21:05:25, маугленок
сложно не заметить девушку волочащую чугунную раковину 15.02.2012 21:35:51, Шерлок
А может, я чемпионка по тяжелой атлетике!
Или раковина пластиковая...
15.02.2012 21:41:13, маугленок
видно же кто несет, а кто прет 15.02.2012 22:19:12, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
"Как увижу... , так и прошу" - вот именно так я и не умею :-) Тока если кто-то САМ предложит :-) Ну еще в автобус/поезд могу попросить "в тамбур поднять"... но и то с трудом... 15.02.2012 17:35:21, Хомяк Абрикосовый
Я исхожу из предположения, что люди обладают свободой воли и умеют произносить слово "Нет".
И именно поэтому не стесняюсь просить.
У меня был как-то очень безотказный знакомый, вот его я просить стеснялась, потому что он реально не мог отказать.
15.02.2012 17:38:20, маугленок
а почему тогда не предположить что и эти такие же? 15.02.2012 17:43:51, Шерлок
Все поголовно?
Пронести раковину на 10-15-20 метров для здорового мужчины - не в тягость. Нездоровые, надеюсь, все-таки отказались бы.
О таком пустяке я бы и того человека попросила бы :)
15.02.2012 21:04:47, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Мне проще заплатить грузчикам/носильщику, чем исходить из предположения, что люди (случайные прохожие на улице) умеют произносить слово "нет"... 15.02.2012 17:41:17, Хомяк Абрикосовый
А я всегда исхожу из этого предположения. И таки убеждаюсь, что люди действительно это умеют :)
Кстати, поэтому я и не понимаю, что такое "неприличные вопросы" - ведь никто не требует ответа с ножом у горла, всегда можно отказаться отвечать!
15.02.2012 21:08:32, маугленок
не с мамой, с кем угодно. просто причины тащить 20кг картошки сразу тоже могут найтись 15.02.2012 16:27:39, Шерлок
Не с мамой - значит, опять-таки просить\напрягать кого-то. У меня, к сожалению, никогда не было друзей, готовых со мной тащить чугунную раковину из Москвы. 15.02.2012 17:27:35, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Но если Вы за ней планировали ехать - то ведь можно было какие-то хотя бы "колесики" приготовить??? Хоть доску с колесиками... 15.02.2012 17:37:09, Хомяк Абрикосовый
Я не планировала, в те годы трудно было планировать. Я просто тупо каждый день после работы шастала по магазинам - то обои попадутся, то краска, то раковина, а чаще ничего... 15.02.2012 21:06:25, маугленок
Хомяк Абрикосовый
хм... я сознательно рассчитываю на себя - но уверена, что в случае чего окружающий мир меня не бросит :-)
Ребенка постаралась воспитать в том же духе - рассчитывай на себя, но не забывай, что ты не в вакууме :-)
15.02.2012 13:46:00, Хомяк Абрикосовый
Аксолотль
У меня противоречие. Окружающие считают, что я все сама-сама. А сама я искрене уверенна в обратном и вообще не дай бог надо будет реально сама-сама, пропаду же. 15.02.2012 13:42:01, Аксолотль
Просить помощи у "посторонних, случайно оказавшихся рядом людей" не учу. Ждать, что "они откликнутся и помогут" тоже не учу. Учу, что невраждебный мир надо выстраивать самому. 15.02.2012 13:40:45, в розовых очках
окружающие - это Вселенная. я - ей, она - мне :) 15.02.2012 13:40:29, Багир@
Мне бы хотелось гордо написать, что только на себя и рассчитываю и все сама-сама-сама:)) но на самом деле вокруг меня так много (слава Богу) близких и хороших людей, которые откликнуться, если мне нужна будет помощь. 15.02.2012 13:38:50, Чернобурка
Ольга-13
тему я не читала, но живу, рассчитывая только на себя:).

к чести моего окружения, должна заметить, что когда бывает нужна помощь, она всегда приходит:)
15.02.2012 13:37:57, Ольга-13
По мне, рассчитывать только на себя= не доверять окружающим тебя людям. Я вот верю в людей:)) 15.02.2012 14:05:41, Горгулья
Наивно не рассчитывать, это значит, не "попал" еще, что называется. Хотя никому не пожелаешь. 15.02.2012 14:20:06, Питерская
Да у меня разные бывали ситуации. И когда помогали, и когда отказывали. Я не говорю, что мир идеален. Но я надеюсь на лучшее. И детей ориентирую, что хорошее случается:) Не обязательно и не как данность. Но с весьма высокой вероятностью 15.02.2012 14:27:15, Горгулья
Ольга-13
я тоже верю в людей:).
но я не считаю, что первая твоя фраза верна
15.02.2012 14:11:56, Ольга-13
нет. скорее не беспокоить окружающих :) 15.02.2012 14:10:47, хатуль мадан
Я прям очень не люблю беспокоить окружающих. Но иногда бывает так - мучаешься-мучаешься сама, а кто-то подойдет, поможет и удивиться-чего раньше-то не попросила о помощи, чудачка? делов-то на пару минут. А это гордыня:)) ну у меня, по крайней мере:))) Что я все сама, что мне никто не нужен. Я лично с этим борюсь:) Даю окружающим людям шанс проявить благородство:))) 15.02.2012 14:29:31, Горгулья
Анитка
а знаешь, я таки уверена, что надо уметь просить помощи... потому как придут и помогут. 15.02.2012 14:21:11, Анитка
Я твердо уверен, что довольно много людей готовы прийти мне на помощь, и сам многим помогаю. И детей так же воспитываю. И если к тебе в твоем зрелом возрасте не бросится в критической ситуации на помощь энное количество людей - значит жызнь ты прожил зря. 15.02.2012 13:29:41, AleXXX
Вот редко я с тобой согласна, но тут -прям подпишусь под каждым словом:) 15.02.2012 14:06:15, Горгулья
У нас еще жизнь такая, что на гос-во, так сказать, рассчитывать очень сложно. Мы на кого можем положиться: на близких и друзей. 15.02.2012 14:22:06, Питерская
сдаётся мне, так как у нас на государство больше нигде не рассчитывают. 15.02.2012 14:39:02, douceur
хоть бы ссылку дала...

мои дети могут быть уверены, что от меня помощь всегда получат.
что касается всех остальных людей, их окружающих, дети сами делают выводы, от кого им можно ждать поддержки, а от кого надо бежать, сверкая пятками. все это они осознают на собственном личном опыте.
15.02.2012 13:27:20, Маграт
Там тема немного о другом. [ссылка-1] 15.02.2012 14:07:03, Горгулья
Пи-Джин
Надеюсь, живу в балансе самодостаточности и доверия по отношению к людям и миру. Хотя временами заваливаюсь то в одну, то в другую сторону ) 15.02.2012 13:25:32, Пи-Джин
я расчитываю только на себя. Это не значит, что я никогда не прошу о помощи. Но, я считаю, что чтобы просить о помощи нужно и самому что-то делать, т.е. это помощь, а не расчет, что кто-то сделает всё за меня. И к помощи я отношусь по принципу помогут - хорошо, не помогут - ну и ладно, поэтому я на неё не расчитываю, а просто принимаю с благодарностью если помогли. Кстати, к вопросу делегирования полномочий это не относится, делегирую я бодро.

Может это и не очень хорошо, но уж как есть.
15.02.2012 13:23:53, douceur
Баба Нюра
Не совсем так. Никто не писал про волков. Все пытались заметить, что считать окружающих обязанными помочь не нужно.

А в целом тред про позёрство в конкретном случае не поддерживаю, но модераторам вроде посылать не за что...
15.02.2012 13:21:27, Баба Нюра
Я не столько про обязанность, сколько про уверенность, что вокруг меня люди не хуже, чем я сама. Из этой предпосылки и исхожу. 15.02.2012 14:08:31, Горгулья
Баба Нюра
Это все просто о разном :).
Странно считать Петю отличника обязанным дать списать (раз уж он сделал домашку). Даже обозвав его жлобом пару раз можно не получить желаемый результат ;).

И отношения с окружающим миром надо строить. Так, чтоб не оказались волки (или халявщики) вокруг через десяток лет.

Кста, я верю в круговорот добра в природе. Но не привязываю его к персоналиям конкретно :Ь
15.02.2012 14:11:55, Баба Нюра
нет, там совсем не так писали. писали что ждать и быть уверенным что помогут - не стоит. это разные совсем вещи 15.02.2012 13:19:30, Шерлок
Уверенным можно быть только за пеку и за мерина :))) Это понятно. Но можно жить с ощущением того, что ты в вакууме или в пустыне. Либо - среди добрых людей 15.02.2012 14:10:42, Горгулья
зачем противопоставлять? я ощущаю что добрых и т.д. вокруг очень много. и верю что если что - помогут. но не жду 15.02.2012 14:17:45, Шерлок
Я тоже не жду и не требую. Надеюсь - это да. 15.02.2012 14:30:47, Горгулья
так все так же. по-моему 15.02.2012 14:32:02, Шерлок
ну и славно:) 15.02.2012 14:38:19, Горгулья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!