Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самое яркое воспоминание из детства ! Какое оно?

Какое ваше самое яркое воспоминание из детства?
Вот созрел вопрос. Когда (в каком возрасте) вы себя помните, и что самое яркое запомнилось? Положительное или отрицательное? Очень часто у людей остается отрицательное самое яркое впечатление, даже если все детство окрашено в розовый цвет. Это так или я ошибаюсь?
14.01.2002 13:03:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Наверное, мне было года два-два с половиной. Пока взрослые занимались своими делами, я взяла мамину салфетку из тоненьких соломиной, связанных как плотик, нитками, и методично эти соломинки одну за другой выдергиваю. Попало потом! :)
А еще - года в три, помню, я сижу на коленях у дедушки, когда вся семья смотрит юмористическую передачу по ТВ. Все хохочут, и я тоже смеюсь - как все, хотя причину веселья не понимаю.
15.01.2002 10:11:17, Ксения
помню себя в 6 лет ехала из детского сада в костюме золушки все тело чесалось ехала с папой на трамвае раньше не помню 14.01.2002 16:48:48, Ket
ОФФ, Как рука? 14.01.2002 16:55:26, Ленка
fat mouse
Мне три года. В садике на прогулке воспитательница другой группы зовет: Ира, Ира! И я к ней бегу со всех ног. Она смотрит удивленно: девочка, а ты чего пришла? Я не тебя звала.
И я стою, потрясенная (серое небо, февраль, глубокий прочный снег, душная шуба, колючий шарф) и впервые в жизни понимаю, что я не уникум, не абсолютно единственная в своем роде, а одна из многих, и относиться ко мне будут соответственно. Другие впечатления, наверное, более ранние, но более размытые -- это могу датировать и помню как первую серьезную мысль.
14.01.2002 16:43:17, fat mouse
Господи, просто слёзы навернулись... Сразу дочку свою представила, как бы это сказать ... разочаровавшуюся, что ли... 14.01.2002 18:03:25, bimka
Вы хотите сказать, что люди себя помнят, начиная с года?!! А я-то радовалась, что дочка все забудет... :))) Мое "первое" - мне между 2 и 3, меня везут на "Скорой" в больницу :) Ночной город и огни мелькают. 14.01.2002 16:32:05, Доран
Мне 4. Я болею,лежу в кровати,рядом сидит бабушка и учит меня читать по таким деревянным квадратикам с выжженными на них буквами и рисунками.Помню ощущение легкости для меня этой науки.Научилась буквально за день,с тех пор не могу остановиться... :) В целом впечатление положительное.Видимо,это сказалось,т.к. всю жизнь к учебе отношение как к чему-то легкому и довольно приятному. :) 14.01.2002 16:17:23, Apple
Кисточка
В три - помню, как черепаха с балкона упала (там такие дырочки были для стока дождевой воды):( Но выжила!:)))
И помню в 4 года, как испугалась Шаинского, когда играла с ним на сцене ДК завода "САМ" партию на колокольчике. Он просто повернулся ко мне и улыбнулся. Я, соответственно, заплакала и убежала.

14.01.2002 16:01:44, Кисточка
Елена Д.
Лет с 5-ти помню себя хорошо и плохое и хорошее, вообще все свои чувства. Еще помню когда мне было года полтора, меня перевели в другие ясли (в наших был карантин), помню как мне там было плохо :( А вот хороших моментов того времени не помню... 14.01.2002 15:41:30, Елена Д.
Фунтик
Самое раннее - мне годик (как выясянилось из беседы с мамой). Были такие коляски тридцать лет назад - стульчик на двух колесиках с длинной ручкой сзади. Чтоб эту коляску поставить, надо было подножку не забыть. Так вот я помню, как падаю вместе с этой коляской... Оказалось, это было тогда, когда пятиленяя дочь подруги моей мамы попросила меня покатать, устала и поставила коляску. Без подножки:)) Вот так меня в детстве "уронили":)))
А самое яркое - первый выход в манеж. Мне было три года, я выходила с клоуном в репризу. ТАк я помню, сколько у меня было радости и гордости, когда мама разрешила мне настоящим гримом нарисовать веснушки!!!!!
14.01.2002 15:17:37, Фунтик
Лет в 5, наверное. Весна, тает снег, ручейки. Я в резиновых сапогах, красных :-)))
Запускаю кораблик из спичечного коробка, с парусом :-)))
Ручеек почему-то очень глубокий (около 10см в глубину), сейчас таких глубоких не вижу... Может, он в ямке какой-нибудь тек?... :-)))
14.01.2002 14:45:08, Газель
Можно я сошлюсь на ваши воспоминания? Я кое-что пишу по этому поводу. Не для работы, а для людей :) рассуждения о детских и взрослых впечатлениях. (могу не подписывать имена) 14.01.2002 14:11:02, оса
Ссылайтесь, теперь уже ничего не изменить, что было то прошло :-)) 14.01.2002 16:43:01, Бяка-кулебяка
Да, можно :) Хоть с именем, хоть без оного :)) 14.01.2002 14:34:54, Теплый плед
Можно, если без имени :-) 14.01.2002 14:20:51, Elfy
Наташа С.
На мои - можно. Без имён.:) 14.01.2002 14:16:49, Наташа С.
Помню,стою в кровати с "решеточкой".И боюсь "чудовища":)) Это мне точно не более 10 месяцев было.
14.01.2002 14:10:39, BelKa
Мери Поппинс
Яркие воспоминания, пожалуй, не окрашены положительно или отрицательно. Просто обычные события помнятся очень четко. У меня другое - некоторые периоды не помню вообще. Например, не помню какие-то школьные моменты. Как бабуся, впавшая в детство, ранний возраст лучше помню, а что было позже - с трудом. А может быть, просто не хочу. 14.01.2002 14:10:10, Мери Поппинс
В нашем детском саду завелись вши, мне было около 2~2,5 лет, и всех детей велено было подстричь налысо, что со мной и сделали. Ужасно было стыдно идти!! а когда пришла, то спряталась в каком-то шкафу и меня не могли найти долго, потом попало здОрово еще и за это. 14.01.2002 14:09:57, Бяка-кулебяка
Мери Поппинс
Яркие воспоминания, пожалуй, не окрашены положительно или отрицательно. Просто обычные события помнятся очень четко. У меня другое - некоторые периоды не помню вообще. Например, не помню какие-то школьные моменты. Как бабуся, впавшая в детство, ранний возраст лучше помню, а что было позже - с трудом. А может быть, просто не хочу. 14.01.2002 14:09:12, Мери Поппинс
Aya&Samurais
Возраста не скажу точно, но между годом и двумя. Сижу у мамы на коленях, а мама с тетей какой-то разговаривает. Тетю эту я ужасно боюсь. Очень хорошо обстановка комнаты запомнилась. Я когда это маме рассказала, уже годам так к 10. Она по обстановке и восстановила, что это было на квартире, где мы жили год, как раз до 2-х моих лет. Очень удивилась. Это самое раннее воспоминание. А самые яркие впечатления в основном радостные, у меня вообще на плохое память короткая. 14.01.2002 14:02:40, Aya&Samurais
Ория
самое ранее - приятное. а вот по кол-ву вспомнившихся, отрицательных пока больше оказалось 14.01.2002 13:42:12, Ория
Наташа С.
Я помню как меня пеленали у бабушки дома на сундуке. Когда я рассказала об этом маме она очень удивилась - сундук действительно был, меня на нем действительно пеленали, но его выбросили, когда мне было около года... Я, конечно, не помню, сундук это или нет, но я помню комнату, обстановку, как надо мной наклонялись мама, бабушка и тётя... Помню прабабку свою очень хорошо, хотя она умерла, когда мне не было 2х лет. А лет с 3х - так вообще почти всё помню!:)) И плохое, и хорошее... И как тонула - подгнившие мостки провалились подо мной и свалилась в воду, папа меня за волосы вытащил, 4 года, и как любила сидеть в кусте крыжовника огромном (около 3х лет было, мама подсказала - мы тогда снимали дачу и там действительно был огромный куст крыжовника) - кайф мне был необъяснимый!:))) Объедала еще зелёные ягоды... Одно из самых приятных воспоминаний - мой день рождения в 4 года - очень хорошо помню весь праздник.
Вобщм полно воспоминаний - особенно помню свои игры и игрушки, как гуляла с дедушкой на Тверском бульвареююю Очень приятное воспоминание - когда весной текли ручьи и мы делали запруды на них, а на дне этих ручьев видны камешки разноцветные, а вода - чистая-чистая, а снег такой ноздреватый, переливается на солнце, как драгоценные камушки и воздух такой свежий-свежий... Эхххх!!!!:))))))
14.01.2002 13:36:50, Наташа С.
Как я в розетку пинцет засунула в 4 года и как я тонула в 5 лет. 14.01.2002 13:29:58, Natsi
Т.е. ты - с пинцетом в руках уже с ТАКОГО возраста и до сих пор? :-))) 14.01.2002 14:35:51, Газель
Мери Поппинс
Ух! Меня тоже однажды так неисправной вилкой телевизора отбросило! И тонула. :-( Только не вспомнила бы, если бы не прочитала. 14.01.2002 14:11:50, Мери Поппинс
Помню себя в 10 месяцев. Думаю, так получилось из-за яркости события: летели мы тогда с родителями на самолете, меня положили в специальную люльку для грудничков, и окошко там было овальное. Вот его я и помню, и как земля удаляется... Но это не самое яркое воспоминание из детства. А какое оно - самое яркое? Их ТАК много, что выделить какое-нибудь одно невозможно. Но то, что все они - положительные, это точно! Плохого моя память не хранит, по крайней мере, из детства. 14.01.2002 13:25:50, Sela
olllix
Первое воспоминание в полтора года. Лечение стоматита, путем смазывания горла какой-то гадостью. Происходило это дома, лечила мама. Помню жуткие ощущения, собственный рев, и место в комнате, где я сидела, и то, что сидела на высоком деревянном детском стуле. 14.01.2002 13:24:53, olllix
Сколько лет не помню, но точно до школы (может года 4). У нас тогда в 5-и этажной хрущевке (в/ч возле Каргополя)еще стояли обыкновенные печи, которые топились дровами. Дрова развозили машинами и сваливали у подъезда. Мы сидим на кухне, старшая сестра делится знаниями полученными в школе: "Раньше люди жили в первообщинном строе и когда им совсем нечего было есть они съедали самого вкусного и ненужного, а его кровь намазывали на палку" При этом держит в руке дровину и явно "ненужным" намекает на меня.
Это одно из первых моих воспоминаний.
А самыми яркими всегда были возвращения из пионерского лагеря.
14.01.2002 13:23:59, Рапунцель
первое воспоминание-мне было около 1,5 лет. Оно радостное, комната залита солнечным светом, я пытаюсь дотянуться до поверхности на мебельной стенке. Не удается положить ладонь, дотягиваются только кончики пальцев..а вот потом кладется ладошка..вот этот процесс помню:)) и помню, что очень радовалась, что выросла и мне удалось:)))
А потом уже в саду..
Помню разное:)
14.01.2002 13:22:43, Hel
А я вообще себя до 10 лет не помню.
Какая-то смутная тягомотина.
14.01.2002 13:20:14, Зося
Помню с полугода :-) Правда :-) Воспоминание первое - не самое яркое, правда, - как ползу по чему-то белому к яркой-яркой красной с желтым погремушке в маминой руке(она до сих пор у мамы хранится) - мимо огромных маминых коленей в цветастом халате...
А самое яркое воспоминание - как в 8 лет собираю вместе с подругой ракушки на берегу в Алуште... Солнце, песок ноги обжигает, море - ослепительное...
14.01.2002 13:18:12, Elfy
!!! Ничего себе - 6 месяцев! 14.01.2002 13:22:27, оса
Ну, может, 7... Еще не ходила точно, даже за руку. А погремушку купили как раз в 6, мама помнит :-) 14.01.2002 13:31:24, Elfy
Года полтора. Передают меня в такси с заднего на переднее сидение, близко-близко вижу светлый потолок в маленькую кругленькую дырочку. За окнами темно, огни домов красиво светятся. Эмоции? Не помню. Похоже, просто эпизод из жизни. 14.01.2002 13:16:30, Бреке Ке
ОФФ: о ветрянке. береги взрослых которые не переболели в детстве. Наш папа угодил в больницу после того как неделю провалялся с температурой 42 С. ребенок прыгал радостный такой, а папа пластом лежал. Это я так на всякий случай... Как симптомы? 14.01.2002 13:39:28, Рапунцель
Спасиб! Симптомов пока никаких, держу кулачки и надеюсь на авось Ж:) Я-то ветрянкой переболела в 8 классе пока шли выпускные. И их не сдавала Ж:) 14.01.2002 13:43:37, Бреке Ке
Тогда тебе повезло! (КСТАТИ, МОЖЕТ МАЛЬЧИКУ ТОЖЕ СТОИТ сейчас пройти через это? горы конечно тоже нужны...) 14.01.2002 13:54:30, Рапунцель
*Забава Путятична
отрицательное :(( 3,5 года. даже вспоминать не хочу, связанное с жизнью и здоровьем очень близкого человека. 14.01.2002 13:15:02, *Забава Путятична
4 года. Казахстан. Утро. Выбегаю из дома в степь, а она красная... Тюльпаны цветут :)) Так и помню себя, в ситцевой сорочке, с косичками, в руках тюльпаны и дедушка улыбается :)) 14.01.2002 13:13:14, Теплый плед
Сергуша
3 года, стою и смотрю в зеркало, в руках пластмассовая сабля :-) 14.01.2002 13:07:14, Сергуша
А эмоции то хорошие и плохие? Радостно в зеркало смотрится? :) 14.01.2002 13:12:46, оса
Сергуша
Никакие :-) 14.01.2002 13:15:50, Сергуша
Siniy
нда... В два года на слоне катался... Не знаю, почему помню, от радости, или потому как погонщик мне на ногу сел...
:))
14.01.2002 13:06:49, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!