Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

про герань в другом смысле - как про растение

а она только от мух помогает? от моли - нет? моль - не мухи?

алоэ от простуды, да
а еще какая домашняя флора в хозяйстве пригодится?
10.02.2012 17:50:52,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Батарея
Герань не вся имеет сильный запах. 10.02.2012 22:09:45, Батарея
Мадам Шредингер
Она от меня очень эффективно помогает. Нянька притащила в дом эту самую герань, тоже подобрала где- то выкинутую. Через день я стала задыхаться, потом все хуже. Хорошо мама заметила, мне и в голову придти не могло, что от веточки в воде такое может быть. 10.02.2012 21:21:03, Мадам Шредингер
Мирт- бактерицидное растение
От муж полынь хорошо помогает, но дома ее вырастишь
Еще у нас дома луковица большая со жгучими листьями росла, типа финалгона по дейтвию
Золотой ус, настойки делают для суставов
Женшень
Герань у меня головную боль вызывает, но я к на резкие запахи плохо реагирую
10.02.2012 20:34:36, Tortillka
Батарея
От конкретного муж, или от любого? 10.02.2012 22:08:27, Батарея
От мух))
Ну или от конкретных муж))
10.02.2012 23:22:34, Tortillka
Antre
Люблю герань. У меня её сортов 10. Вообще уникальное растение, помимо красивого цветения, единственное растение, которое не поражается вредителями и всякими болячками. И цветёт практически весь год.
Говорят, что фитонциды герани повышают иммунитет и успокаивают. Не знаю, не замечала, но вот от моли точно помогает.
10.02.2012 20:17:58, Antre
Батарея
Болячками не поражается? Ну, ну :) 10.02.2012 22:08:56, Батарея
Кошь
У меня в роду моли-мух не было (вроде бы), но мне запах герани тоже не нравится, я ее и не завожу.

По-моему, во всех домашних растениях главная польза - чтоб глаз радовался, а остальное уже не более чем приятные бонусы.
10.02.2012 18:45:24, Кошь
фа
Сосед на балконе выращивает вот это. Пригождается, наверное, в хозяйстве. 10.02.2012 18:38:53, фа
Французский бульдог
Листья каланхоэ отлично рассасывают нарывы всякие. Сок закапывают в нос при насморке 10.02.2012 18:03:15, Французский бульдог
Сок каланхоэ очень хорошо нос прочищает)) Закапал, пока все не вычихаешь, не успокоишься) 10.02.2012 20:21:43, Tortillka
от моли лаванда помогает

Корни герани содержат фенолы, бутоны, цветки и листья – дубильные вещества, углеводы, витамины, флаваноиды, эфирные масла. Применяют герань в качестве вяжущего средства при расстройствах кишечника, женских болезнях, невралгиях, волчанке, респираторных инфекциях, ревматизме, эпилепсии, бессоннице.

Народные методы лечения геранью

Герань – настоящий домашний доктор, поскольку при очень многих заболеваниях оказывает неоценимую помощь, оздоравливая без таблеток. Самый простейший способ избавиться от насморка – намочить вату свежим соком листьев растения, в течение нескольких минут периодически вдыхать этот яркий запах. Молодые листочки комнатного цветка помогают при расстройствах кишечника и болезнях почек, поскольку обладают сильными противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Чтобы избавиться от диареи, достаточно вымыть несколько свежих листков и просто их пожевать.

При возникновении нервного тика или приступа межреберной невралгии молодые листики герани кладут на льняную тряпку и прибинтовывают зеленью к больному месту, сверху завязывают теплым шарфом или платком. Меняют повязку на свежую каждые тридцать минут до полного исчезновения болей. Обычно это происходит в течение часа или двух.

Весьма эффективен настой герани при отложении солей и остеохондрозе. Для этого берут двадцать граммов цветков и листьев герани, настаивают на водяной бане десять-пятнадцать минут, охлаждают, процеживают, разводят водой до 200 мл. Принимают настой по две столовых ложки 2-3 раза в день.

Из цветков герани готовят косметический лёд: замораживают свежие соцветия, заливая их чистой водой в формочках для льда. Рекомендуется для разглаживания морщин и освежения цвета лица женщинам сорока лет и старше. При зубной боли достаточно положить за щеку молодой лист герани.

Свежий сок растения применяют при различных заболеваниях ушей. Часто в народной медицине применяется нехитрый способ лечения: чистый листик герани сворачивают трубочкой и вкладывают на ночь в больное ухо. При укусах змей, скорпионов и других насекомых хорошо помогают настои, отвары и препараты герани. Натоптыши и мозоли эффективно сводят припарки из свежей травы растения.

Настой цветков герани готовят и добавляют в ванну для смягчения зуда при кожных заболеваниях, экземах, чесотке, язвах. Настой корней применяют внутрь при сердечно-сосудистых заболеваниях, для снижения артериального давления. Наружно используют такой отвар в качестве примочек на различные виды гнойников, карбункулов, фурункулов и флегмонах, абсцессах.

Это интересно

В старой сказке Самуила Маршака (1887-1964) «Кошкин дом» есть интересный диалог козы и козла: «- Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань/ - Ты попробуй, очень вкусно, словно лист жуешь капустный». Эта веселая перепалка забавных персонажей отражает истинную суть герани – цветок природа создала не только для красоты, он несет пользу, лечит и восстанавливает силы.

Герань помогает содержать домашних животных в чистоте и избавляет их от клещей. Для этого достаточно заложить кусочек листа растения в ухо кошке или собаке. Если же шерсть домашних питомцев натирать свежим соком герани, она всегда будет блестящей и густой. Процедуру можно проводить не чаще одного раза в квартал. Удивительное растение, домашний доктор живет с нами по соседству – и от боли излечит, и красоту в дом принесет.
10.02.2012 18:03:08, douceur
Ирис
я не слышала, чтобы дома кто-нибудь лаванду выращивал у нас 10.02.2012 18:04:31, Ирис
Батарея
Можно. Но не просто, зимовку надо организовывать холодную. 10.02.2012 22:10:46, Батарея
natmet
можно, но муторно, ей света много надо. 10.02.2012 18:05:06, natmet
я вот особенно заинтересовалась фразой про то, что если сок герани втирать в шерсть животных, она будет густая и блестящая. Интересно, а если себе в шерсть (волосы) втереть)?? 10.02.2012 18:09:15, douceur
каланхоэ - в нос закапывают, на себе не пробовала. лук зеленый - фитонциды, витамины. лимоны - видела в домашнем хозяйстве куст с натсоящими лимонами. 10.02.2012 17:57:24, ALora
Фаина Ф.
Вот про мух как раз не слышала, но всю жизнь знаю, что герань таки от моли. Душистая которая. Она же от отита. 10.02.2012 17:57:19, Фаина Ф.
Имбирный Эль
+1 10.02.2012 18:00:42, Имбирный Эль
Бабочки моли не переносят и другие запахи: перца, табака, земляничного мыла, сухих апельсиновых корок, чеснока. Чеснок – верный помощник в решении проблемы, как избавиться от крупяной моли. Чесночные дольки можно уложить в банки, где хранится крупа, и моль там никогда не заведется. Это насекомое не выносит и запаха, исходящего от листьев домашних растений, таких как герань и колеус («крапивка»). Данные растения неприхотливы в уходе, и многие их выращивают для борьбы с насекомыми. Свежими листьями герани время от времени заменяют в гардеробе старые.

Однако, прибегая к растительным средствам, стоит помнить, что они служат лишь в качестве репеллентов, то есть они отпугивают бабочек моли, таким образом, защищая вещи в шкафу от нашествия летающих вредителей. В том случае, если моль уже успела оккупировать ваш шкаф, то никакой букетик лаванды вам уже не поможет. Для борьбы с гусеницами и яйцами моли придется неизбежно использовать химические средства.
10.02.2012 18:14:17, douceur
наши бабочки моли прекрасно переносили все эти запахи кроме земляничного мыла - его просто не было у нас дома. они даже запах лаванды похоже полюбили.

вывелись только с появлением вай-фая
10.02.2012 18:33:10, ALora
а мои ничЁ, вай фай любят. 10.02.2012 19:12:08, douceur
кошмар, мутанты наступают 10.02.2012 19:21:19, ALora
natmet
имбирь. не растет.
гад.

пряности всяческие у меня для еды на балконе растут.
10.02.2012 17:55:16, natmet
Хомяк Абрикосовый
у меня рос... в цветочном горшке. Правда, я его туда не специально сажала - он у меня пророс, лежа в корзинке для овощей, да сразу в нескольких местах... ну и, поскольку выбрасывать было жалко, а есть - как-то страшновато вместе с ростками ;-) - ткнула его в свободный горшок размером побольше. Года полтора рос. Потом листья засохли. Корень выкопали и употребили по назначению ;-) Он таки немного подрос... 10.02.2012 23:29:41, Хомяк Абрикосовый
Ирис
не, ну я не про пряности - у самой колосится огородик кулинарный. кстати, в мороз лук попёр как сумашетчий, прям не ожидала 10.02.2012 17:57:56, Ирис
natmet
а алоэ - суперсредство при ожогах. 10.02.2012 18:04:19, natmet
Ирис
и при спайках в животе послеоперационных - но горькая, зараза, до невозможности 10.02.2012 18:07:58, Ирис
natmet
с чем-нить мешать можно наверное... с медом там... нет? 10.02.2012 18:12:57, natmet
Ирис
не знаю, это у меня мама так с болью от спаек после удаления аппендикса боролась 10.02.2012 18:20:38, Ирис
natmet
моя соседка при головной боли герань в ухо вствляла, говорит - помогает. 10.02.2012 18:02:26, natmet
Анитка
так ухо начинало болеть? 10.02.2012 18:10:31, Анитка
natmet
нет, именно головная боль. но я сама не пробовала)) 10.02.2012 18:11:29, natmet
я вот вычитала, что её собакам и козам в ухо от клещей суют :) 10.02.2012 18:10:24, douceur
Лист герани при отите помогает ещё, но вроде не любая герань подходит. 10.02.2012 17:53:36, в розовых очках
Фаина Ф.
Зачем лист-то? Масло же есть. 10.02.2012 19:07:23, Фаина Ф.
Герань всегда на окне, под рукой, а за маслом надо каждый раз в аптеку идти,да не в каждой оно есть ( я например, ни разу не видела) а если ночью прихватит? Я именно так и спасалась. 11.02.2012 22:45:32, hanhi
фа
Один лор просил: "ни в коем случае! Мы столько полусгнивших вынули из ушей". 10.02.2012 18:36:42, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!