Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!! У мужа вдруг появился диабет!

Что делать? Сахар крови очень высокий - 20.4 натощак утром (норма - до 6)!
И, как назло, едет в командировку на неделю, отменить никак. Завтра улетает.

Врач сказала, что надо срочно в больницу.

Как быть? Чем ему помочь? Что делать, ведь в командировке он будет практически один, он сам теперь волнуется...
12.01.2002 18:46:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Ой, мамочки, бякость-то какая! Не отпускай, однозначно! 14.01.2002 02:26:12, Тамара
Emily
Ой, только не ехать, это ж кома почти! ((( 13.01.2002 15:13:33, Emily
ТаВи
Ни в коем случае не ехать!!!!! Тем более, что там он будет один. Нафиг такую работу, жизнь дороже! 13.01.2002 11:00:23, ТаВи
Я тоже думаю что в командировку не надо бы:-( 13.01.2002 00:34:55, Natsi
Ни в коем случае не ехать в командировку!!! У меня дядя так поехал, его правда успели спасти, но - опасно.
Начальство должно понять, если не поймет - нафик такую работу. Его сейчас опасно оставлять одного, а те кто с ним будут умеют оказывать первую помошь в таких случаях? Короче, не пускайте его никуда даже если сам считет что справится.
12.01.2002 23:44:44, Чебурашка
Командировка абсолютно исключена и даже оставаться одному ему опасно (вероятность гипергликемической комы).
Если это вновь выявленный диабет, то требуется немедленная госпитализация и обучение в школе диабета.
Пойдите на диабет.ру, там собраны материалы по диабету.
12.01.2002 22:33:22, Hecate
Да, к сожалению, это только что выявленный диабет (только сегодня утром) :((

Я сама пока еще в маловменяемом состоянии и плохо соображаю. После всех этих новостей.
13.01.2002 03:48:37, Наташа и Игорек
Соображать нужно быстро. Вам повезло, что у мужа похоже еще не начался кетоацидоз, а то бы уже случилась кома.
Есть и такая разновидность диабета, их вообще много, поэтому нужно к хорошему специалисту. Не всякий эндокринолог сможет разобраться и правильно подобрать лечение. И чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше.
13.01.2002 08:52:48, Hecate
В командировку ему нельзя!!!!!!!!!
С таким сахаром только в больницу и срочно. Ацетон есть? Если мужу больше 30, есть шанс, что можно обойтись без инсулина.
Не хочу вас пугать , но с таким сахаром через 2-3 суток муж может впасть в кому, если сейчас ничего не предпринять. Можете мне поверить, у вас экстренный случай, вы же не отправили бы его с аппендицитом в командировку?
12.01.2002 21:09:56, Алена Як.
Да я его вообще никуда не отправляю!!! Это все начальство... :(( Вообще-то он сам не совсем понимает, что происходит, ведь чувствует себя он не очень плохо, вроде ничего особоне болит, только пьет очень много, ну, и, соответственно, выделяет. Дурдом какой-то. :( 12.01.2002 21:43:47, Наташа и Игорек
А сильно похудел? Если резко вес сбросил, тогда точно нельзя. А если с весом пока все нормально, рискнуть можно, но риск велик. 13.01.2002 10:14:09, Алена Як.
Значит так, пусть перестанет волноваться т.к. это еще более ухудшит состояние, таблетки пить (обязательно!), какие ему врач порекомендовал по этому диагнозу, диету пусть строго соблюдает-сахар заменит, никаких сладостей и проч.
Сахар высокий и лечь в больницу все равно придется на пару недель, там определят, какая форма диабета и что для него подходит лекарства или уколы, но на неделю, в том случае, если ну никак нельзя отказаться от командировки, думаю
можно поехать, но повторюсь только с лекарством и без употребления спиртных напитков, это с лекарством несовместимо.

12.01.2002 20:12:46, Милена
Ярослава М.
Во-первых, вот Вам ссылка. Я там много полезного нашла. Во-вторых, насколько "вдруг"? Вообще, что ли, никаких подозрений не было? 12.01.2002 19:20:37, Ярослава М.
У меня лично подозрения были месяцев уже несколько. Но он и слушать не хотел, говорил, что это мои заморочки. И что он себя нормально чувтсвует. Но я-то замечала, что и пьет не литрами, а уже ведрами, и выделяет тоже ведрами. Он отговаривался - мол, ничего страшного, ну, попил много, ну и что из того? Пить хотелось. Потом похудел. Он был-то не худенький, 115 кг, потом за 4 мес. вдруг снизил до 100 кг. И только радовался - вот как я хорошо выглядеть стал, на три размера уменьшился. Причем безо всяких на то усилий с его стороны. Как ел немало, так и продолжал, но худел. Потом я заметила, что моча на вид не такая и липкая. Короче, я замечала давно, где-то с октября, а ему все по ....
Вот сегодня схватила в охапку, повела к врачу и на анализы - у всех там волосы дыбом встали. Его спрашивают: а почему это Вы вдруг решили анализы сдать и к врачу прийти? А он говорит - не знаю, жена привела. Я себя нормально чувствую. Ну не дурак?
12.01.2002 21:49:03, Наташа и Игорек
Ярослава М.
Все понятно :(( 12.01.2002 23:58:04, Ярослава М.
Прочитала материалы по ссылке данной Ярославой. Там есть неточности...если интересно могу объяснить какие. В вашем случае ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Только госпитализация, потом обучение в школе диабета. 12.01.2002 23:02:17, Hecate
А что дает госпитализация? Почему то же самое нельзя, к примеру, делать амбулаторно? 13.01.2002 01:49:21, Арина
Потому что есть опасность возникновения коматозного состояния и без специального оборудования человек умрет. При впервые выявленном диабете 1-ого типа (а рассматриваемый случай похож именно на него) госпитализируют, тем более с сахаром 20 и липкой мочой (с сахаром то есть).
Если интересно, почитайте в интернете, есть случаи когда умирали от гипогликемии или гипергликемии диабетики-врачи. У моей знакомой так умер племянник-врач, 25 лет ему было, диабет с детства.
13.01.2002 09:00:45, Hecate
Странно, в Штатах госпитализируют на очень короткий срок, в основном, для подбора дозы инсулина.

13.01.2002 17:42:56, Арина
Немного не согласна. Это не обязательно 1 тип, при весе 115 килограмм и возрасте после тридцати может быть и 2. 13.01.2002 10:16:51, Алена Як.
Да уже далеко не 115 кг, теперь всего 90. :( Вот сколько сбросил. 14.01.2002 00:01:07, Наташа и Игорек
Может быть и второго, а может и первого, и вообще сейчас различают много различных вариаций плюс индивидуальные особенности. Поэтому и говорю, что самолечение исключено, нужен специалист и уж лучше перебдеть чем недобдеть в такой ситуации. 13.01.2002 12:05:53, Hecate
Ярослава М.
Очень интересно. Расскажите, пожалуйста. 12.01.2002 23:58:13, Ярослава М.
Я не волшебник, я только учусь :) но кое-какие спорные факты уже заметила.

1) "Здоровые условия труда и быта, рациональное питание являются теми профилактическими мерами, которые предупреждают возникновение не только диабета, но и любого другого заболевания."
Если говорить о диабете 1-ого типа (инсулинозависимого), то это некорректное заявление.
Проводились исследования на людях предрасположенных к диабету. Им подкалывали инсулин до возникновения симптомов диабета или на ранней стадии, но они заболевали диабетом также, как и те кому инсулин не вводили вовсе. Т.е. пока нет методики, вакцины или другого средства для предотвращения заболевания диабетом 1-ого типа, также как не изучены причины и механизм развития заболевания.
2) "Что касается меда, который тоже относится к легкоусвояемым углеводам, использование его при сахарном диабете ограничено до 1 чайной ложки 2—3 раза в день."
При диабете 1-ого типа мед нужно считать также, как любые другие углеводы. Если 3 раза в день по чайной ложке меда есть, то надо вводить дополнительно несколько единиц инсулина, а это приводит к возникновению порочного круга - чем больше инсулина вводишь, тем больше хочется есть, а значит увеличивается масса тела и есть хочется еще больше и надо вводить еще больше инсулина.

3) Далее о перечне продуктов из диеты для диабетиков. Некоторые продукты нужно рекомендовать с осторожностью, т.к. у многих диабетиков они вызывают резкий подъем сахара, например яблоки, ананасы, гранаты. Далее о черноплодной рябине например. Она понижает давление, а у многих диабетиков и так пониженное давление, значит рябину нужно употреблять осторожно.

4) "калоригенные сахарозаменители, в отличие от сахара, медленно всасываются из желудочно-кишечного тракта, и поэтому существенно не влияют на уровень сахара в крови...
в отличие от глюкозы, их усвоение клетками организма не требует участия инсулина"
если интересно, можно прочитать в учебнике по биохимии про цикл Крепса. фруктоза, ксилит и сорбит - та же самая глюкоза грубо говоря, даже хуже. Каждый квалифицированный эндокринолог отсоветует употреблять "продукты специально для диабетиков" с фруктозой и т.п., уж лучше съесть конфетку обычную (конечно учитывая ее при расчете вводимой дозы инсулина)

5) "Увлекаться сахарозаменителями не следует..."
Следовало бы привести конкретные формулы по расчету предельной суточной дозы аспартама например, а то чревато диареей или еще чем неприятным.

6)" при введении инсулина короткого и быстрого действия утром обязательны приемы пищи после инъекции через 30 мин (начало действия инсулина; обычно это время завтрака) и через 2—3 часа (период максимального действия инсулина; к этому времени приурочивается 2-й завтрак)."
Короткие инсулины бывают разные. У Актрапида например через 3 часа уже не только пик пройдет, но и вообще почти пройдет действие. Описанная схема скорее подходит, если утром вводится средний + короткий инсулин.

Ну если вкратце, а вообще там много чего еще странного.
13.01.2002 00:40:56, Hecate
Ярослава М.
Спасибо. Про мед мне тоже показалось странно, а остальное - очень интересно. 13.01.2002 00:46:16, Ярослава М.
Пожалуйста.
Забыла еще предупредить насчет травяных сборов. Их очень активно рекомендуют врачи. Но если створки фасоли трудно спутать с чем-либо, то с травами в сухом виде может разобраться лишь специалист. Были случаи, в том числе есть личный опыт, когда покупая травяной сбор в аптеке, внутри находили много мятлика и других сорняков вкупе в требуемыми травами. Заваренный из этой смеси чай вызывал тошноту даже у здорового человека. Будьте бдительны.
13.01.2002 00:51:36, Hecate
Ярослава М.
Я имею в виду, остальное - то, что Вы подметили :)) 13.01.2002 00:47:33, Ярослава М.
Мужчины все такие :(
У меня у папы однажды зуб болел, он его удалять не хотел и мучался, мама не выдержала и отвезла в выходные его к врачу, так там еще 2 пары такие были, где жены привели мужей лечиться.
12.01.2002 22:22:20, Йокo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!