Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про золушку

А вы верите в эту сказку?
Встречали в жизни примеры?
17.12.2011 23:43:14,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня, наверное, можно назвать Золушкой. Только мачехой была мать-алкоголичка, которая рожала, а малышами и хозяйством занималась я. У нас была нормальная семья, я единственный ребенок, пока отец не ушел к другой, мама начала пить и начала рожать. Разница с моими братом и сестрой 14 и 16 лет. В 17 я пошла работать, брат с сестрой ходили в ясли-садик, где я познакомилась с родителями одного малыша Они помогли мне устроиться на более оплачиваемую работу в филиал зарубежного концерна. И вот с проверкой к нам приехал младший сын одного из крупных акционеров этого концерна. Через год мы сыграли свадьбу. Их деньги мне помогли лишать мать родительских прав и увезти детей заграницу. Закончила университет, работаю, воспытываю своих двоих мальчиков. Брат с сестрой заканчивают школу. У меня есть все о чем я даже не могла мечать в 15-17 лет. И очень счастлива. 18.12.2011 22:27:15, от Золушки
здорово:) я сама не золушка, но принц у меня есть) 18.12.2011 22:56:08, gazelle
Полно. Она из них - школьная подруга 18.12.2011 00:51:46, hanhi
Ирина_малина
да запросто... вот для каждой девушки из "понаехавших" и приобретших разными "способами" мужа с жильем.. (читай в их мечтах принц) - прям сказка стала былью! 18.12.2011 00:06:08, Ирина_малина
Natalya d'Etretat
у меня лучшая подруга в Москву "понаехала", вышла замуж за нового русского, деньги только что из ушей не лезут.... но это всё же не принц, а просто "богатенький купец из свиты принца".
И сестер и мачехи у нее не было, и по дому она делать ничего не умела.....
18.12.2011 00:18:01, Natalya d'Etretat
Ирина_малина
эээээ это у нее он сейчас не принц.. раскусила, что принцы и нувориши малость разный состав имеют))).... но когда выходила.. думала что за принца). ибо деньги.... были в глазах)

Про настоящих принцев не слыхала). а вот таких ПРЫНЦЕВ навалом ))) просто каждой "понаехавшей" свой уровень принца)
18.12.2011 00:22:24, Ирина_малина
Natalya d'Etretat
не, она и тогда его принцем не считала, понимала, что "бывает лучше".
Мы ж со сказкой сравниваем, а там принц был один.
18.12.2011 00:24:03, Natalya d'Etretat
Ирина_малина
ох .. хочу принца из сказки)))))
но нету для меня принца) все прЫнцы сплошные((((

Но вашей подруге....надо искать "бывает лучше")))))) вдруг удача улыбнется)
18.12.2011 00:27:03, Ирина_малина
Natalya d'Etretat
поздно искать, красота прошла, а больше в ней ничего интересного нет и не было 18.12.2011 16:08:56, Natalya d'Etretat
Красивая? 18.12.2011 00:19:10, Альт
Natalya d'Etretat
на любителя, наполовину казашка, по типу фигуры ближе к Элизабет Тейлор - широкие бедра, узкая талия, высокая грудь...
но она росла единственной забалованной дочкой и внучкой, в бедной семье, но окруженная любовью
18.12.2011 00:22:52, Natalya d'Etretat
Значит, самооценка высокая. Молодец. 18.12.2011 00:23:56, Альт
Имбирный Эль
Примеры какого рода? Там несколько разных сценариев переплетено, которые вполне встречаются в жизни ))) 17.12.2011 23:47:39, Имбирный Эль
Я именно про золушку. Чтобы замарашка замуж за принца. 17.12.2011 23:48:29, Альт
Sloe
Как же так)) К замарашке же фея пришла) Я в золушку верю, а в феях сомневаюсь) 17.12.2011 23:54:54, Sloe
Ci Sara
Золушка - полуэльфка!!

Золушка

А вы никогда не задумывались, почему у Золушки фея – крестная? В смысле почему крестная – фея? Представительница Дивного Народа (нечисти в общем-то) – христианка? Можно было бы поиронизировать насчет эльфов-выкрестов, конечно... но мне всё представляется несколько более интересным.
Чудеса крестная творит явно не силой поста и молитвы, да и не во славу Божию, а значит, с помощью не тех сил, к которым следует обращаться благочестивому христианину. Может, она христианка только для виду? Тогда почему и зачем она стала крестной матерью девочки? Возможно, как близкая подруга или родственница покойной золушкиной матушки – вот что мне представляется. Во всяком случае, с лесничим – батюшкой Золушки – она вроде старается вообще не пересекаться: появилась-то только тогда, когда он повез жену с падчерицами на бал...
А кстати, что мы знаем о матушке Золушки? А ничего – кроме того, что бедняжка вроде как покойница. До второй свадьбы лесничий растил дочку один. Наверное, красотой Золушка пошла в нее. Еще, наверное, она была властной: лесничий-то похоже, прирожденный подкаблучник, если судить по его безропотности во втором браке. Что редкая красавица с властным характером делала в лесной сторожке?
Ну, большинство уже поняли, к чему я клоню, а кто нет, тем я напомню об удивительных особенностях Золушки: она сказочно добрая и мягкая, любая работа у нее в руках спорится, а результат поражает даже сварливую садистку-мачеху; ей помогают разные птичи и зверюши (и она с ними разговаривает, ага); тяжелая работа нисколько не портит ее красоту, а Принц на балу мгновенно выделяет ее из толпы дам и дев – и влюбляется, Сразу и Навсегда.
Золушка – полуэльф.
А что, приключение как раз для одинокого лесничего в Сказочном Королевстве: повстречать лесную фею и влюбиться в нее. И она наверняка полюбила в ответ. Неизвестно, что с ней стало потом – может, умерла родами, а может, просто подкинула младенца отцу на порог (за фейри, говорят, такое водится). И фея – подруга или родственница золушкиной матери – крестная Золушке вовсе не во Христе...
Теперь понятно, почему хрустальная туфелька больше никому в королевстве не налазила (думается мне, дело здесь не только в размере обуви, но и в не совсем человеческих пропорциях стопы – может быть, более узкой и изящной, чем у людей).
А фея-то, фея! Она, конечно, помогла Золушке по доброте. Однако Дивный Народ, помимо доброты, славится еще мудростью и расчетливостью. Заметьте, крестная не забирает замордованную девочку в Волшебную Страну под холмами (или где они там обретаются?) – а появляется ровно в нужное время и в нужном месте, чтобы отправить "крестную дочь" на бал, посвященный совершеннолетию Принца. Ну не могла ж она не предвидеть, чем это закончится! И колдовство рассыпалось ровно в полночь тоже не зря, ой не зря – пусть-ка Принц побегает, поищет, поймет ценность своей любви!
Может быть, конечно, полукровкам к феям просто нельзя, и фея выбрала для своей крестницы наиболее благополучную судьбу из возможных в человеческом мире... а может, имела свои планы на политику – куда там Мачехе с ее мелкими интрижками! Одно, впрочем, другого не исключает, и в этом случае "они жили долго и счастливо" это только начало удивительной легенды про Принцессу- Полуфею? Полуэльфийку?.. Как бы ее... Тьфу ты, финал скомкал!
(haritonoff)
18.12.2011 00:27:26, Ci Sara
А мне очень нравится версия нашего классика из книги Золушка и дракон:)
"– Что, если предположить, – вслух размышлял Макар, – только предположить, что девочек было двое? Почему бы и нет? Две пятнадцатилетних девчонки, обе недовольные своей жизнью и наверняка похожие друг на друга. Белокурые, голубоглазые… И вот судьба сводит их вместе: они случайно познакомились (например, в лесу, окружавшем два поместья), подружились и стали проводить много времени вдвоем. Никто не знает об их дружбе: они встречаются в условленном месте и разбегаются, поболтав и наигравшись вдоволь.
Предположим, что одна из них богата и избалованна, а вторая – бедна и несчастна в доме у мачехи. И вот грядет королевский бал. Семья богатой девушки пренебрегает приглашением, неважно, по каким причинам, и тогда она подбивает свою новую подружку на дерзкую шалость. Они все хорошенько продумали! Сходство играет им на руку, а во всем остальном они положатся на удачу.
И вот в тот вечер, когда назначен бал, одна девушка отправляется во дворец, а вторая тем временем играет ее роль, закрывшись в комнате и подавая голос, когда из-за дверей спрашивают, как она себя чувствует. Возможно, она даже показывается издалека слугам, чтобы исключить любые подозрения. Тогда ясно как божий день, почему первая должна вернуться домой к точному времени: ведь если она не успеет раньше, чем приедет семья Золушки, мачеха обнаружит отсутствие падчерицы, и девочку жестоко накажут. Причем намного раньше, чтобы Золушка успела переодеться в свое платье и вернуться домой. Если балы заканчивались в три-четыре часа утра, то полночь – крайний срок, когда ее подруга должна покинуть дворец.
– И не менее очевидно, почему псевдо-Золушка на балу заговаривает со своими родными, от которых настоящая Золушка, следуя здравому смыслу, должна бы держаться как можно дальше: потому что это не ее родные! Может, она идет на это шутки ради, а может, просто не знает в лицо никого из семейства своей подруги, но факт остается фактом: она подходит к ним, угощает фруктами и ведет себя приветливо и непринужденно. Когда бьют часы, она вспоминает о времени и убегает. Принц не успевает догнать ее карету.
– А откуда карета? – немедленно спросил Сергей, перед глазами которого все произошедшее разворачивалось с такой легкостью, словно Макар не рассказывал историю, а показывал фильм.
– Карета? – Илюшин задумался на несколько секунд. – Карета, конечно же, ее собственная. Это подтверждает мое предположение о том, что девочка была из весьма состоятельной семьи. Возможно, причина раннего возвращения заключалась еще и в том, что ее родители уезжали куда-то – но не на бал! – и должны были возвратиться не позже полуночи. Ей обязательно нужно было опередить их! Вот почему она торопилась. Были ли несколько слуг с ней в сговоре, или она сообразила привлечь к своей затее кого-то со стороны – неважно, главное – у нее все получилось.
Итак, она прибегает впопыхах с бала, вся в счастливом упоении, и рассказывает, что танцевала с принцем, кажется, понравилась ему, и – самая прекрасная новость – вскоре состоится второй бал! Они снова обсуждают с подружкой, что предстоит сделать, и теперь у красавицы не остается ни капли колебаний: то, что прошло успешно один раз, должно пройти хорошо и второй!
Так и происходит. Правда, на этот раз она теряет туфельку, но это сущая ерунда по сравнению с тем, что их проделка вновь удалась. И тут мы подходим к самому интересному.
..
– Само собой напрашивается предположение, – сказал он с воодушевлением, – что девочки встретились на следующий день в лесу. В условленном месте – быть может, там, где они познакомились. Накануне первая не успела толком рассказать подруге о том, что случилось на балу, зато теперь поведала во всех подробностях, сияя от счастья, что принц влюбился в нее и сделал ей предложение. Она будет принцессой! А потом и королевой! К тому же с раннего утра глашатаи уже успели разнести весть о том, что принц ее ищет! Выходит, она очень кстати потеряла туфельку, а ведь накануне убивалась по ней: туфли-то не из дешевых. А наша бедная Золушка слушает ее очень внимательно и радуется вместе с подругой. Можно догадаться, что в лесу у них был тайник. Переодеваться дома слишком рискованно, их могли заметить. В этом тайнике – платье, украшения, шпильки для волос и одна-единственная туфелька, пара к которой в руках у принца.
..
– Она, разумеется, ее убила, – буднично сказал он. – Задушила или ударила чем-нибудь тяжелым. Та, вторая девочка, Золушка. Это был ее единственный шанс, ты же понимаешь…
..
– Дальнейшее вполне ясно. Ей не составило никакого труда выдать себя за подругу. Внешнего сходства хватило, чтобы принц не заметил подмены, а туфелька и платье с бала послужили достаточными доказательствами. К тому же Золушка была красавицей, так что принцу не на что было жаловаться. А что до исчезновения молодой мадемуазель из соседнего графства, то тело ее, объеденное дикими зверями до неузнаваемости, отыскали лишь неделей позже. Убийцу не нашли: никто не знал о том, с кем она встречается в лесу, а про Золушку в поместье погибшей и слыхом не слыхивали.
..
– Вот что непреложно следует из того факта, что отец и мачеха не узнали Золушку на празднике, – закончил Макар. – Но историю рассказывают победители, а они всегда подают ее в самом выгодном свете. Золушка не посмела искажать факты, поскольку о них знали слишком многие, и ей пришлось накладывать кружева выдумки на канву реальных событий. Фея-крестная – подходящее объяснение для людей, веривших в говорящих ослов и прочие чудеса.
– А узнали-то обо всем со слов Золушки… – пробормотал Бабкин.
– Да. Только она могла бы рассказать историю своей жизни так, чтобы получилась сказка, а не повесть о расчетливом убийстве. Ну как, убедительно я обосновал тебе неувязку с балом и неузнанной девицей?"
18.12.2011 01:11:24, Hel
Этот вопрос меня тоже всегда мучил. Как они могли ее не узнать?
Про летучую мышь у меня такой же вопрос.
18.12.2011 01:14:47, Альт
Natalya d'Etretat
я уверена, что никого из сегодняшних звезд не узнаю, встретив на улице в обычной одежде и без макияжа, посему мне легко поверить, что наоборот - первый раз в жизни измененную макияжем, одеждой и прической ее тоже не узнали.
Вот, например:
[ссылка-1]
18.12.2011 16:12:08, Natalya d'Etretat
чудесно :)) новый взгляд на старую историю. 18.12.2011 00:31:33, Арина Нырялкина
Sloe
Вы читали Краули? 18.12.2011 00:30:32, Sloe
Ci Sara
нет еще, в очереди.

а что, рекомендуете?
18.12.2011 00:33:39, Ci Sara
Sloe
"Маленький большой или парламент фейри" и далее. Эгипет. 18.12.2011 00:36:26, Sloe
Ci Sara
ок, буду. уже ждет. 18.12.2011 00:37:23, Ci Sara
Только так написано было в начале сказки, что она замарашка, а на самом деле, очень красивая, как позже выяснилось, девушка. И гордая. 17.12.2011 23:54:17, 5 копеек
Замарашка- это ведь не только грязное платье.
Она ведь в этом платье ходит и перед мачехой стелится в силу характера и личных качеств.
Амбиций нет, самооценка на нуле. Какая гордость? Чего она боится? Почему она сестрам прислуживает?
17.12.2011 23:58:05, Альт
Ей деваться некуда. Если не будет стелиться, то ее никто кормить не станет, она умрет. 18.12.2011 01:18:20, Hel
Типичный пример психологии жертвы 18.12.2011 01:19:31, Альт
Скорее, условия того времени. Вспомни жуткую сказку про Мальчика с пальчик.
Детишек отводили в лес, потому что нечем было кормить.
18.12.2011 01:23:27, Hel
Zeta
она (Золушка) исповедует основной принцип христианства - непротивление злу. 18.12.2011 01:02:50, Zeta
Только вот смирения в ней нет почему-то. Сказали ей, чтобы разделила чечевицу и горох, а она на бал поперлась:) 18.12.2011 01:16:35, Hel
Zeta
это ее фея сбила - пришла и дала новые ЦУ. Езжай, мол, на бал. Ненуачо, вот она и поехала. Думала - вернусь и чечевицу с горохом доделаю. 18.12.2011 01:20:28, Zeta
Обманом поперлась-то! Не по-христиански как-то. 18.12.2011 01:24:24, Hel
А почему должно быть по-христиански? 18.12.2011 02:08:49, 5 копеек
Zeta
так это не арабская сказка, вроде. И не индийская. 18.12.2011 15:12:55, Zeta
Это к Зете:) Она первая про христианские принципы начала говорить:)
А получается по более простому принципу-то! Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали(с)
18.12.2011 02:49:09, Hel
Zeta
почему обманом? Она ж со своим лицом туда поехала, в феином наряде и феиной карете.
Фея, небось, еще и обещала сама по хозяйству помочь. Фея - крестная мама, а маму нужно слушаться. Вот и поперлась.
18.12.2011 01:26:59, Zeta
Ей не разрешили поехать, а она поехала. Бросив дом и дела. 18.12.2011 02:49:43, Hel
А Бог ее не наказал. А вовсе наоборот. 18.12.2011 01:25:16, Альт
может, бог ей принца с такой свекровью в придачу подсунул, что она о чечевице и горохе слезно тосковала :) 18.12.2011 01:27:56, Арина Нырялкина
Во, сейчас выяснится, что у принца еще и сестра младшая была, и сын незаконнорожденный, и еще кто-нибудь. И правильно! Надо быть ближе к жизни. А то навыдумывают, сказки, живи их потом, как хочешь. 18.12.2011 02:09:56, 5 копеек
Это я понимаю. 18.12.2011 01:06:50, Альт
Natalya d'Etretat
по моему, наоборот - только такая, которая вообще стелиться умеет, и может стать женой принца, ну зачем ему гордячка? она и принца то покорностью покорила.
Примеры есть - Екатери́на I, жена Петра I.
Более современные тоже есть, из Европейских Королевских домов, но имена не помню, а искать лень.
18.12.2011 00:07:25, Natalya d'Etretat
Екатерина она через другое царицей стала. Я извиняюсь.
Я про нее читала, что она на петра имела исключительное влияние. У него случались дичайшие головные боли. Приступы эти были следствием детских травм, когда его родня пострадала в стрелецких бунтах.
Екатерина гладила его по голове, он на груди у нее засыпал и голова проходила. Ничего больше ему не помогало.
18.12.2011 00:11:10, Альт
Natalya d'Etretat
а я читала, что он ее выкупил у Меньшикова из за ее красоты необыкновенной (как в Золушке - первый интерес чиста на внешний раздражитель), а , "отматросив", не бросил, из за ее мягкости и покорности.... а вот про головные боли нигде не читала. 18.12.2011 00:20:15, Natalya d'Etretat
Мадам Шредингер
Умение признавать авторитеты - важное качество для супруги наследника престола. 18.12.2011 00:04:26, Мадам Шредингер
Очень хорошие вопросы в свете обсуждаемых сегодня тем. Ты молодец :0)
Я не уверена насчет амбиций, а вот в остальном...
18.12.2011 00:00:07, 5 копеек
Natalya d'Etretat
а что ВЫ вкладываете в слово "замарашка"?
На балу она было хорошо одета, умыта и причесана, а что без титута - так принц, вроде, не титулованную искал, а "красивую".
17.12.2011 23:53:54, Natalya d'Etretat
Мадам Шредингер
А нигде не сказано, что она без титула. Она ж дочь королевского лесничего, а это почетная должность. 17.12.2011 23:58:24, Мадам Шредингер
Мысли читаете))? Сижу, размещаю фотки под музыку [ссылка-1] 18.12.2011 00:05:20, Дисипль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!