Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение о Высоцком

Общеизвестный факт, что Есенин пил страшно.
В качестве офиц причины смерти Фадеева был назван алгоколизм, он застрелился на даче.
Рубцов погиб в состоянии алкогольного опьянения.
Твардовский сильно уважал зеленого змия.
Джэк Лондон от передозировки морфия скончался, да и выпить был силен.
И т.д.
Ну, это так, навскидку... В школе детям это и по сей день не сообщается.
Кстати, о том, что Высоцкий пил и кололся, я узнала только тогда, когда Марина Влади написала об этом.

А надо ли детям правду-то знать? А взрослым?
Влияют ли обстоятельства личной жизни поэтов и писателей на ваше отношение к ним?

Меня только раз "скосило", когда я прочла "Это я, Эдичка":)) Но я читала в научных целях:) Лимонова никогда не любила.
02.12.2011 11:20:14, Питерская

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал.
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!
03.12.2011 22:31:11, 1637
Уроки лит-ры в школе нужно запретить. Обязаловка убивает все. А выхолощенные образы писателей добивают оставшееся живое. 02.12.2011 23:20:57, свадебный фотограф
"Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил,
Как умел так и жил, а безгрешных не знает природа."
Окуджава песня о Высоцком
02.12.2011 22:22:10, prohoji
Я считаю, что на детеи не стоит купать в помоях желтои прессы, а в биографии великих людеи многое приходит из желтои прессы. Так что я за короткую официальную биографию. Если ребенка кто-то потом заинтересует, узнает больше, но уже с каким-то пониманием личности.
1. Биографии великих людеи часто пишутся людьми, которые их не понимают как минимум, а как часто таино или явно ненавидят. Прислугои, которои не дано понять, чего хозяину не хватает. Бывшими женами, которые не получали в браке того, на что изначально рассчитывали и желают овеять себя ореолом великомученицы.. Или сильно менее успешными собратьями по цеху, единственныи шанс которых привлечь к себе внимание - рассказать что-то скандальное о великом человеке.
2. Биографы не из семьи часто видят внешнюю стороны жизни, те же вечеринки в компании или загулы по барам. А днеи, когда человек сидит дома и работает, они не видят. Итог - биограф ни разу не видел художника трезвым потому что на трезвую голову художник его видеть не хотел.
3. Реальные факты часто оказываются гипертрофированными и перевранными. Вот вчера показали Малышеву, котоая заявила, что Маикл Джексон был осужден за педофилию - на самом деле его судили, но не осудили: слова похожие, а смысл-то строго противополозйныи. Получается: не нравится еи Джексон (обидно, что н без ее диеты обошелся) - запускает заведомую ложь в информационную среду, а 100 лет спустя это окажется свидетельством современницы. Даже Ваш пост тому пример. Джек Лондон морфинистом не был, у него было тяжелое заболевание, а морфии был единственным обезболивающим, которое в те времена использовалось весьма бесконтрольно.
3. Кто есть алкоголик? Если речь о медицинском диагнозе, то его во многих случаях не было. Если "много пил", то кто определяет меру? Ода моя бывшая однокурсница считала (и до сих пор считает) алкоголиками всех мальчиков курса. А девочек лишавшихся невинности до брака, она считала ш-алавами. Некоторые из них уже известные люди, а еи разве что воспоминания писать - про алкоголизм и неразборчивость в связях и напишет.
4. Факт, что человек покончил с собои будучи пьяным, не говорит, что он алкоголик. Обычно самоубииству предшествует какои-то кризис. Или решиться не мог человек на трезвую голову.
02.12.2011 20:44:53, _OK_
На отношение собственно к ним - еще как влияют. Пушкина не люблю ни как поэта, ни как личность (это же был какой-то совершенно пошлый бабник). Высоцкого как поэта люблю, а как с человеком мне бы с ним было на одном гектаре делать нечего. На отношение к их творчеству - а с чего должно влиять? Я вообще как-то очень четко отличаю автора от лирического героя. ;)
В школах детям еще как сообщается - еще когда я училась, про алкоголизм того же Есенина практически в учебнике было написано.
Правду знать детям надо, ИМХО. А то сами что-нибудь додумают. Помнится, брат мой младший почитал (по школьному заданию) стихи Гумилева и решил, что тот был законченным наркоманом, потому что такой, в понимании брата, бред может привидеться только "под веществами"...
02.12.2011 20:43:47, Нэко
Конечно, нужно рассказывать о проблемах, а не только об успехах. Иначе ребенку кажется, что все великие люди очень уверены в себе, идут вперед к цели, ни в чем не сомневаются......просто Голливуд. А ведь жизнь - совсем другая. Просто не надо "обожествлять" классиков. Все люди - люди. 02.12.2011 19:16:12, masha_usa-2
Не надо. не в этом суть их гениальности. 02.12.2011 17:58:06, Чернобурка
исккусство искусством - наркомания наркоманией (плохие привычки привычками).
мною это рассматривается отдельно. хотя конечно какое-то влияние плохих прывычек, как собственно и хороших, на человеческую жизнь (как гения так и не гения) я не отрицаю.
к наркотикам отношусь без ужаса, как и к алкоголю. "ужас" у меня скорее вызывает безконтрольность и попадание под полную зависимость. но на самом деле в жизни много примеров, когда люди пользуют наркотики и умирают своей смертью в старости. вобщем во всём надо знать меру.
от детей правду скрывать не планирую. наоборот буду рада обсудить с ними эти темы. мне есть что им сказать.
02.12.2011 16:50:48, KengaLu
В школе ИМХО и не надо сообщать. Задача школы - разбирать художественные особенности произведений + краткие биографические сведения. В редких случаях (если повезло с учителем) - привить вкус к литературе (мне и моим детям такое счастье не досталось ни разу). А знание были ли писатель алкоголиком или наркоманом ничем не поможет. 02.12.2011 14:47:11, hanhi
О том, что он алкоголик знала с детства. Ну, а так как алкоголиком было мой дед (и я наглядно видела ЧТО ЭТО), то изначально серьезно к творчеству Высоцкого относиться не могла. В общем так и осталась у меня несколько брезгливое отношение к его творчеству. 02.12.2011 14:32:16, Dinania
Я читаю про великих людей —
Кто был циник, кто тиран, кто злодей.
И обидно слышать мне от родни,
Что не великий я, как те вон, как они,
Что мусор я не выношу,
Свет в туалете не гашу,
Чревоугодием грешу —
Так это ж разве грех? Эх!
Вот взять великих — кто блудил,
Кто квасил, кто жену лупил.
А я что? Свет не погасил?
Смешно. Курям на смех.
Вот смотри:
Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал.
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

И с обидой говорю я родне:
Ох, напрасно вы пеняете мне!
Не скандалю и почти что не пью
И цикуты вам в кефир не налью!
Ну да — носки я разбросал,
Батон цинично обкусал,
Пальто намедни заблевал,
Хорошее пальто…
Что взять с меня? Ну кто есть я?
Пылинка в складках бытия!
Что я? — Великие мужья
Творили чёрт-те что!
Вот смотри:
Руссо был мизантропом,
Есенин — хулиганом,
Лорд Байрон — тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Вот Элтон Джон... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Стать великим, что ль? Ну просит родня!
Ох, тогда все запоют у меня!
Буду пить, курить и баб приводить
И в туалете свет не буду гасить!
А что носки, скажу, опять разбросал,
Так я ж великий — я поэму писал!
Да… У великих, вишь, такая фигня —
Им всё можно, им прощает родня!
Вот смотри:
Петрарка был занудой,
А Сартр коммунистом,
А Пресли был сексотом —
Он на Битлов стучал.
Мазох был мазохистом,
Маркиз де Сад — садистом.
И все они бухали!
И Мусоргский бухал!
Эйнштейн мучил скрипку,
Бетховен мучил близких,
Тургенев был жестокий —
Он в зайчиков стрелял!
Но… родне моей не легче
От этих истин низких.
Они говорят: «Всё это сплетни!»
Да — но Мусоргский бухал!

Тимур Шаов
02.12.2011 13:43:40, Ольга-13, с одной из любымых песен

Показано 11 комментариев из 253

Всего ответов: 253 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.01.2017 19:45:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!