Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение о Высоцком

Общеизвестный факт, что Есенин пил страшно.
В качестве офиц причины смерти Фадеева был назван алгоколизм, он застрелился на даче.
Рубцов погиб в состоянии алкогольного опьянения.
Твардовский сильно уважал зеленого змия.
Джэк Лондон от передозировки морфия скончался, да и выпить был силен.
И т.д.
Ну, это так, навскидку... В школе детям это и по сей день не сообщается.
Кстати, о том, что Высоцкий пил и кололся, я узнала только тогда, когда Марина Влади написала об этом.

А надо ли детям правду-то знать? А взрослым?
Влияют ли обстоятельства личной жизни поэтов и писателей на ваше отношение к ним?

Меня только раз "скосило", когда я прочла "Это я, Эдичка":)) Но я читала в научных целях:) Лимонова никогда не любила.
02.12.2011 11:20:14,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irabuz
Вряд ли стоит акцентировать на этом внимание. Гениальный писатель совершенно не обязательно должен быть высокоморальным человеком. Читайте то, что они написали, а не высматривайте то, что они пили. 02.12.2018 13:21:10, irabuz
Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал.
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!
03.12.2011 22:31:11, 1637
Уроки лит-ры в школе нужно запретить. Обязаловка убивает все. А выхолощенные образы писателей добивают оставшееся живое. 02.12.2011 23:20:57, свадебный фотограф
"Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил,
Как умел так и жил, а безгрешных не знает природа."
Окуджава песня о Высоцком
02.12.2011 22:22:10, prohoji
Я считаю, что на детеи не стоит купать в помоях желтои прессы, а в биографии великих людеи многое приходит из желтои прессы. Так что я за короткую официальную биографию. Если ребенка кто-то потом заинтересует, узнает больше, но уже с каким-то пониманием личности.
1. Биографии великих людеи часто пишутся людьми, которые их не понимают как минимум, а как часто таино или явно ненавидят. Прислугои, которои не дано понять, чего хозяину не хватает. Бывшими женами, которые не получали в браке того, на что изначально рассчитывали и желают овеять себя ореолом великомученицы.. Или сильно менее успешными собратьями по цеху, единственныи шанс которых привлечь к себе внимание - рассказать что-то скандальное о великом человеке.
2. Биографы не из семьи часто видят внешнюю стороны жизни, те же вечеринки в компании или загулы по барам. А днеи, когда человек сидит дома и работает, они не видят. Итог - биограф ни разу не видел художника трезвым потому что на трезвую голову художник его видеть не хотел.
3. Реальные факты часто оказываются гипертрофированными и перевранными. Вот вчера показали Малышеву, котоая заявила, что Маикл Джексон был осужден за педофилию - на самом деле его судили, но не осудили: слова похожие, а смысл-то строго противополозйныи. Получается: не нравится еи Джексон (обидно, что н без ее диеты обошелся) - запускает заведомую ложь в информационную среду, а 100 лет спустя это окажется свидетельством современницы. Даже Ваш пост тому пример. Джек Лондон морфинистом не был, у него было тяжелое заболевание, а морфии был единственным обезболивающим, которое в те времена использовалось весьма бесконтрольно.
3. Кто есть алкоголик? Если речь о медицинском диагнозе, то его во многих случаях не было. Если "много пил", то кто определяет меру? Ода моя бывшая однокурсница считала (и до сих пор считает) алкоголиками всех мальчиков курса. А девочек лишавшихся невинности до брака, она считала ш-алавами. Некоторые из них уже известные люди, а еи разве что воспоминания писать - про алкоголизм и неразборчивость в связях и напишет.
4. Факт, что человек покончил с собои будучи пьяным, не говорит, что он алкоголик. Обычно самоубииству предшествует какои-то кризис. Или решиться не мог человек на трезвую голову.
02.12.2011 20:44:53, _OK_
На отношение собственно к ним - еще как влияют. Пушкина не люблю ни как поэта, ни как личность (это же был какой-то совершенно пошлый бабник). Высоцкого как поэта люблю, а как с человеком мне бы с ним было на одном гектаре делать нечего. На отношение к их творчеству - а с чего должно влиять? Я вообще как-то очень четко отличаю автора от лирического героя. ;)
В школах детям еще как сообщается - еще когда я училась, про алкоголизм того же Есенина практически в учебнике было написано.
Правду знать детям надо, ИМХО. А то сами что-нибудь додумают. Помнится, брат мой младший почитал (по школьному заданию) стихи Гумилева и решил, что тот был законченным наркоманом, потому что такой, в понимании брата, бред может привидеться только "под веществами"...
02.12.2011 20:43:47, Нэко
Конечно, нужно рассказывать о проблемах, а не только об успехах. Иначе ребенку кажется, что все великие люди очень уверены в себе, идут вперед к цели, ни в чем не сомневаются......просто Голливуд. А ведь жизнь - совсем другая. Просто не надо "обожествлять" классиков. Все люди - люди. 02.12.2011 19:16:12, masha_usa-2
Не надо. не в этом суть их гениальности. 02.12.2011 17:58:06, Чернобурка
KengaLu
исккусство искусством - наркомания наркоманией (плохие привычки привычками).
мною это рассматривается отдельно. хотя конечно какое-то влияние плохих прывычек, как собственно и хороших, на человеческую жизнь (как гения так и не гения) я не отрицаю.
к наркотикам отношусь без ужаса, как и к алкоголю. "ужас" у меня скорее вызывает безконтрольность и попадание под полную зависимость. но на самом деле в жизни много примеров, когда люди пользуют наркотики и умирают своей смертью в старости. вобщем во всём надо знать меру.
от детей правду скрывать не планирую. наоборот буду рада обсудить с ними эти темы. мне есть что им сказать.
02.12.2011 16:50:48, KengaLu
В школе ИМХО и не надо сообщать. Задача школы - разбирать художественные особенности произведений + краткие биографические сведения. В редких случаях (если повезло с учителем) - привить вкус к литературе (мне и моим детям такое счастье не досталось ни разу). А знание были ли писатель алкоголиком или наркоманом ничем не поможет. 02.12.2011 14:47:11, hanhi
Dinania
О том, что он алкоголик знала с детства. Ну, а так как алкоголиком было мой дед (и я наглядно видела ЧТО ЭТО), то изначально серьезно к творчеству Высоцкого относиться не могла. В общем так и осталась у меня несколько брезгливое отношение к его творчеству. 02.12.2011 14:32:16, Dinania
Ольга-13, с одной из любымых песен
Я читаю про великих людей —
Кто был циник, кто тиран, кто злодей.
И обидно слышать мне от родни,
Что не великий я, как те вон, как они,
Что мусор я не выношу,
Свет в туалете не гашу,
Чревоугодием грешу —
Так это ж разве грех? Эх!
Вот взять великих — кто блудил,
Кто квасил, кто жену лупил.
А я что? Свет не погасил?
Смешно. Курям на смех.
Вот смотри:
Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал.
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

И с обидой говорю я родне:
Ох, напрасно вы пеняете мне!
Не скандалю и почти что не пью
И цикуты вам в кефир не налью!
Ну да — носки я разбросал,
Батон цинично обкусал,
Пальто намедни заблевал,
Хорошее пальто…
Что взять с меня? Ну кто есть я?
Пылинка в складках бытия!
Что я? — Великие мужья
Творили чёрт-те что!
Вот смотри:
Руссо был мизантропом,
Есенин — хулиганом,
Лорд Байрон — тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Вот Элтон Джон... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Стать великим, что ль? Ну просит родня!
Ох, тогда все запоют у меня!
Буду пить, курить и баб приводить
И в туалете свет не буду гасить!
А что носки, скажу, опять разбросал,
Так я ж великий — я поэму писал!
Да… У великих, вишь, такая фигня —
Им всё можно, им прощает родня!
Вот смотри:
Петрарка был занудой,
А Сартр коммунистом,
А Пресли был сексотом —
Он на Битлов стучал.
Мазох был мазохистом,
Маркиз де Сад — садистом.
И все они бухали!
И Мусоргский бухал!
Эйнштейн мучил скрипку,
Бетховен мучил близких,
Тургенев был жестокий —
Он в зайчиков стрелял!
Но… родне моей не легче
От этих истин низких.
Они говорят: «Всё это сплетни!»
Да — но Мусоргский бухал!

Тимур Шаов
02.12.2011 13:43:40, Ольга-13, с одной из любымых песен
Джек Лондон мучился болями в почках, морфий он не для кайфа принимал.
А в остальном - если человек серьезно увлечен чьим-то творчаством, то он сам обо всм узнает А если нет, то и не надо знать.
02.12.2011 13:23:43, маугленок
О сексотах надо знать. Кто подсиживал и травил коллег. 02.12.2011 13:08:57, Птица Сыйсу
???Кому как. 02.12.2011 14:17:35, В. с работы
Батарея
Вот точно. Темные стороны для разных людей разные. 02.12.2011 13:18:12, Батарея
nastyk
"-а вы знаете, что Чайковский был гей?
-да, но любим мы его не за это...."

я не считаю, что это надо скрывать. акцентировать не надо, но и скрывать не надо. просто нужно знать, что в каждом человеке хорошее, даже гениальное, может соседствовать с темной стороной. идеальных людей нет. мы любим классиков за их талант. но это не значит, что в них кроме их таланта не было других человеческих черт.
02.12.2011 13:05:41, nastyk
а че это, если гей, так сразу "темная сторона" ? :)
Может, лучше уж сразу детям объяснять, что никакая сторона не темная? :)
02.12.2011 13:14:05, Ррозовая
Батарея
Что еще Розовая может сказать про геев :):):):):):) 02.12.2011 13:17:29, Батарея
Меня в темах про геев ВСЕГДА с кем-то путают :)
но про бананы все знают, да? :))
02.12.2011 13:18:48, Ррозовая
daryssimo
%-))))))))))))) Валяюсь. 02.12.2011 14:02:13, daryssimo
Батарея
Рядом валяетесь? 02.12.2011 14:06:53, Батарея
daryssimo
Между. 02.12.2011 14:09:31, daryssimo
Батарея
:) Тут часто кого-то с кем-то путают. Виртуал. Все зло в нем :) 02.12.2011 13:20:54, Батарея
Rumba*
Если я УЖЕ люблю автора, его творчество, то откровения о его личности вряд ли изменят мое отношение.

А в случае с Высоцким - я сначала прочла его биографию от Влади, а потом уже познакомилась с его творчеством. Т.е. впечатление от биографии, наверное, отчасти повлияло на восприятие(особенно тогда, в детстве, когда все более прямолинейно воспринимаешь), но лишь отчасти. Я многое "пробовала" из его творчества, и в разном возрасте, в разные моменты жизни... нет, не мое.
02.12.2011 12:25:50, Rumba*
Да. Начинать надо с творчества. Подробности по мере необходимости. Акценты надо правильно расставлять. 02.12.2011 12:28:14, Питерская
Rumba*
надо, ага. просто я была очень книжной девочкой, прочла все, что было в доме, в том числе ту книгу нашла - ну и прочла, тем более что кто такой Высоцкий (его масштаб, сверхпопулярность) -я знала, конечно. а до этого у меня и не было возможности познакомиться с его творчеством - папа не любил его, мама достаточно сдержанно относилась(и книгу ту им подарили, кстати, поэтому она и оказалась дома). а я росла на других авторах. 02.12.2011 12:37:54, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Ну у нас было аналогично - папа не любил открыто, мама сдержанно относилась... кроме "альпнинистских" песен ;-) - но вовсе необязательно в его исполнении, "Если друг оказался вдруг..." в исполнении, если не ошибаюсь, Юрия Богатикова, нравился ей гораздо больше авторского... но они нам с сестрой не мешали выбирать своих любимых авторов и исполнителей. 02.12.2011 12:44:31, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
так и мне не мешали совершенно. я тоже сама выбирала. 02.12.2011 13:00:51, Rumba*
Lout
Да вообще, все великие чем-нибудь да страдали... Или алкоголь, или сумасшествие какое-нибудь. И там, и там мозг работает нестандартно; а то, что нестандартно, то и "гениально" для нас, простых смертных. Примеров полно - Дали, Ван Гог, Хемингуэй... 02.12.2011 12:19:35, Lout
все страдают , не только великие ... только их строже судят...нет , мое мнение , не надо знать... 02.12.2011 18:29:28, шеба
"знание некоторых принципов заменяет незнание многих фактов". наконец-то! 02.12.2011 12:22:35, Багир@
Lout
Ну ведь действительно, есть взаимосвязь. Впрочем, ничего удивительного, обычная физиология - мозг расслабляется, и начинает работать нестандартно. О, еще пример вспомнила - Моцарт. 02.12.2011 12:29:16, Lout
конечно. безо всякой "морали" - а тема - о попытках объяснить явление в рамках общественной нравственности 02.12.2011 12:31:40, Багир@
Я когда узнала, что Высоцкий был наркоманом, у меня наконец-то все на свои места встало. А то странно было - такая надрывная жизнь на "пустом месте"....
НО это было давно, сейчас мне совершенно все равно, наркоманом он был, алкоголиком или трезвенником все-таки :)) Не мое дело :) Ну и детям именно это пытаюсь донести :)
02.12.2011 12:16:14, Ррозовая
Крапива
так он не сразу стал наркоманом-то. Сначала, по неофициальным данным, он пил, а его морфином из запоев выводили, чем и пристрастили к наркотикам. 02.12.2011 13:18:19, Крапива
Я не нарколог, но выводить морфием из запоев мне кажется странным. 02.12.2011 13:25:31, маугленок
у меня есть знакомый который сел на наркотики из-за того что пить нельзя было - обострение язвы. ну по кр мере это его версия. 02.12.2011 13:54:00, ALora
Ну это, наверное, не потому, что ему врачи вводили наркотики, а потому, что он сам искал замену одному кайфу, одному дурману - на другой.
Или вообще пустая отмазка. Наркоманам, к сожалению, верить нельзя, и меньше всего - тогда, когда они рассказывают о причинах своей зависимости.
02.12.2011 14:25:06, маугленок
конечно, не врачи, а именно сам искал замену. 02.12.2011 14:52:16, ALora
ты не путаешь причину и следствие? 02.12.2011 12:42:11, Маграт
не, не путаю, потому как не утверждаю (и не знаю), что было причиной, а что следствием :) 02.12.2011 12:46:26, Ррозовая
Rumba*
да, надрыв - это очень уместное слово тут, имхо. у меня не пошло из-за этого, наверное.

мне даже неудобно порой становится - не люблю автора, которого "положено (считается хорошим тоном) любить":).
02.12.2011 12:35:32, Rumba*
sacha
я тоже не люблю:-) вернее я не люблю слушать, а вот стихи в напечатанном виде мне понравились; то есть мне и мелодия, и голос, и манера исполнения сильно мешают... 02.12.2011 13:51:34, sacha
ZAIA
какой же все таки удивительный для меня подход "неудобно порой становится - не люблю автора, которого "положено (считается хорошим тоном) любить" ...
иногда думаю, что, вероятно, четкие жизненные ориентиры, заданные "умными" людьми - это так правильно :) "положено любить" - любим. "положено осуждать" - осуждаем.
а я, почему то, иногда не вписывалась в эти рамки и совершенно не чувствала от этого дискомфорта. мне кажется, это такой "комплекс отличницы" - быть правильной:)
02.12.2011 13:04:29, ZAIA
sacha
э-э... ну, вот я могу и без смайлика:-) Если большинству людей, симпатичных мне и созвучных, нравится чье-то творчество, то я ощущаю себя дурой, которая не смогла разглядеть что-то важное. Дело не в правильности, я страдаю от упущенного удовольствия:-) 02.12.2011 13:47:07, sacha
Rumba*
там же смайлик специально поставлен. в целом, я не раз сталкивалась с тем, что нелюбовь (и я не только про себя, вообще) к отдельным авторам вызывает сильное удивление.
Но я не переживаю ни на секунду из-за этого.
02.12.2011 13:19:37, Rumba*
обоснованное отношение никогда не вызовет неприятия.
а вот "не знаю и знать не хочу, и на этом основании громогласно делаю выводы" - это не то что удивление, это совсем другие чувства вызывает.
02.12.2011 13:25:55, Маграт
Rumba*
<"не знаю и знать не хочу, и на этом основании громогласно делаю выводы"> - надеюсь, то количество его произведений, которые я добросовестно читала/слушала/смотрела, позволяет мне делать именно обоснованные выводы. Исключительно для себя, никому их не навязывая. Собственно, я могу обосновать, почему это не мое: мне не близки эмоции на грани надрыва, даже если тема произведения острая и/или "душу выворачивающая".
Ну вот, например, "я поля влюбленным постелю" - я не люблю такой накал эмоций:(, хотя чувствуется, что он душу выкладывает в этой песне, и когда он так поет - я понимаю, за что его могут любить миллионы.
02.12.2011 13:33:44, Rumba*
да я не про тебя. 02.12.2011 13:35:36, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Кем "положено"? :-) 02.12.2011 12:51:24, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Просто для меня имеет значение кем положено. "Просто бытует мнение" - для меня не очень имеет значение. 02.12.2011 12:48:44, Батарея
а у меня к нему совершенно ровное отношение, ни любви, ни нелюбви не было никогда :) 02.12.2011 12:47:16, Ррозовая
Совершенно не думаю, что положено. Очень неоднозначный автор. "На любителя". Меня захватывает. Моим родителям не очень нравился, например. 02.12.2011 12:42:07, В. с работы
Ну, вот я не наркоман ))). А его эмоции очень понимаю, сама так иногда воспринимаю происходящее. Особенность такая.
Песни у него о войне - вообще потрясающие. Я когда воспоминаниями ветеранов увлеклась, прямо по-другому к ним относиться стала. Это ж надо иметь такой талант - писать, как будто сам там был. Ему это и при жизни говорили, но я это и понять не могла так раньше.
02.12.2011 12:24:27, В. с работы
он талантлив, никто и не спорит :)) 02.12.2011 12:47:58, Ррозовая
да. и если говорить о реакции его современников, то дело как раз в этом, а еще в том, что всё происходило во времена глубого застоя, и даже те, кто совершенно не понимал этого, подспудно всё равно что-то чувствовали. каждый по-своему, даже дети.

надо было жить в сознательном возрасте в те годы, чтоб чувствовать... не буду развивать мысль, всё равно снаружи не понять.
02.12.2011 12:29:12, Багир@
Хомяк Абрикосовый
Вот про того же Высоцкого - лично я еще при его жизни знала о том, что он пьет. Т.е. - в возрасте "до 16" об этом узнала. Причем сильно до 16-ти ;-). Мой собственный папа называл его или "хрипун" или "алкоголик".
Про то, что Есенин пил - как раз в школе об этом и говорили, да-да, на уроках литературы.
А правильный революционный Маяковский с чужой женой гулял - и это тоже всем известно. И в Париж, между прочим, "мотался" - и там тоже ... не только стихи писал :-)
Про "зарубежных попартистов" постоянно моск клевали в "застойные времена" - и тот, мол, пьет, и тот - наркоманит...
Я думаю - это все зависит от конкретного ребенка - насколько он в состоянии разделить человека и писателя/артиста. Точнее, отделить живого человека от экранного/сценического/литерат­урного .
Вообще-то таких поэтов, писателей, артистов, которые кристально чисты и без единой ВП, можно, наверное, на пальцах пересчитать...
Кстати, мне самой как-то очень не понравился в подростковом возрасте тот факт, что певец пролетариата и революции Максим Горький уже в советское время каким-то образом покупал домики в курортных местах капиталистических Италии и Германии... Это, кмк, покруче внезапно всплывшего алкоголизма будет... в плане влияния на отношение ;-)
02.12.2011 12:07:51, Хомяк Абрикосовый
Lout
правильный революционный Маяковский не просто "гулял" - они открыто жили втроем - он, она и ее муж 02.12.2011 12:14:52, Lout
Батарея
А какая у него лирика любовная. Эх...они живут на лезвии, чтобы нам было чем наслаждаться. ИМХО. 02.12.2011 12:18:16, Батарея
Трудно всегда понять, то ли им для творчества нужно много эмоций, то ли от избытка эмоций идет творчество как выживание. Возможно и то, и другое:)) 02.12.2011 12:29:36, Питерская
Lout
Думаю, что первое.
Откуда эмоции возьмутся на пустом месте?
Творчество своего рода наркомания - стоит один раз по кайфом что-то неординарное сотворить, потом остановиться не могут
02.12.2011 12:44:26, Lout
Батарея
Но разрушает это их однозначно. 02.12.2011 12:37:17, Батарея
Lout
Ну не знаю... Я его лирику никогда не понимала, как топором вырублена. Одни только "плевочки" чего стоят! ( Это про "Ведь если звезды зажигают...") Как можно вообще глядя на звезды думать о плевках! Тьфу! 02.12.2011 12:27:01, Lout
Хомяк Абрикосовый
Вот Вы увидели слово "плевочки" - и сразу начали плеваться ;-), однако не увидели, что "ведь кто-то называет ... жемчужиной" :-) То есть, Вам даже в голову не пришло мысли об использовании простейшего литературного приема ... - настолько сильным оказался эффект подражания ПЕРВОМУ слову из контрастной пары "плевочек-жемчужина" :-) 02.12.2011 13:19:35, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Люблю такие темы по ответам люди раскрываются по-новому. :) 02.12.2011 13:22:55, Батарея
Бывало, тащишь на себе из магазина кг так 7-10 и думаешь: "Деточка, все мы немного лошади" (с)))). Мне нравится Маяковский. И мне очень непонятно желание Л. Брик в дальнейшем подробно рассказывать об интимностях их отношений, но - её дело, конечно. 02.12.2011 12:32:39, В. с работы
А Брик вообще, ИМХО, не слишком порядочный человек, в том числе и в отношениях с МАяковским. Как живым, так и мертвым. 02.12.2011 13:27:49, маугленок
Lout
Чего ж тут непонятного -заработать и в лучах славы погреться захотелось:).
А о какой ее нравственности может идти речь? Вас же не удивляет, что она спала с двумя одновременно, правда?
02.12.2011 12:42:10, Lout
Хомяк Абрикосовый
"не домой, не на суп, а к любимой в гости две морковинки несу..." (с) - вопрос-то не в том, почему Лиля Брик это сделала, а в том, повлиял ли этот ее рассказ на отношение к Маяковскому случайно или не случайно узнавшего об этом читателя ;-) 02.12.2011 12:39:24, Хомяк Абрикосовый
Это могу ответить. Повлиял не на отношение к Маяковскому, а на отношение к ней ))). Возникло впечатление, что она разлила лужу зловонной жижи, а я в неё случайно наступила, было досадно. 02.12.2011 12:43:50, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
"отношение к ней" мы и не обсуждаем вроде? :-) Только "отношение к поэту/писателю/артисту, о котором рассказали" :-) 02.12.2011 12:53:46, Хомяк Абрикосовый
Я отношусь к Маяковскому так, как будто я ничего такого о нём не слышала. В конце концов, свечку я не держала. 02.12.2011 14:15:48, В. с работы
Батарея
Я вообще не люблю когда бывшие известных людей, любого калибра, выезжают на этом. Больше им гордиться нечем видимо. 02.12.2011 12:50:53, Батарея
ландыш
а что значит "надо ли знать детям правду"?
должны ли мы донести до них эту правду? нет, не должны. Но - можем.
должны ли они интересоваться этой правдой? нет, не должны. Но - могут.
и так далее.
на мое отношение к поэтам и писателям обстоятельства их личной жизни влияют, на отношение к их творчеству - нет.
02.12.2011 12:03:41, ландыш
я бы спросила еще, что такое в данном случае "правда"? 02.12.2011 12:06:49, Багир@
ландыш
да это уж я вообще молчу. 02.12.2011 12:11:55, ландыш
вот-вот. "хорошими делами прославиться нельзя" :))) 02.12.2011 12:12:40, Багир@
ландыш
а они никому не интересны. 02.12.2011 12:20:21, ландыш
День СУРКА форева! 02.12.2011 12:22:57, Багир@
детям старше 12 лет обязательно надо знать правду. в целях профилактики наркомании и алкоголизма хотя бы. 02.12.2011 11:59:36, Маграт
Мне тоже кажется, что дети должны понимать, что спиваются не только дядя Васи-сантехники, но и очень талантливые люди. Дети это в жизни видят. Как преподносить правду, вопрос другой.
Я как-то и в 11 про Джека Лондона, например, рассказала, помню. Правда, я думаю, сын уже и забыл:)) Лондона почитывал летом.
02.12.2011 12:24:39, Питерская
ничего они не забывают. все откладывается. 02.12.2011 12:45:02, Маграт
Ну у моего все неинтересное для него испаряется удивительно 02.12.2011 12:57:40, Питерская
да уж: будешь это делать - и станешь ГЕНИЕМ 02.12.2011 12:01:46, Багир@
Мальмё ©
именно! 02.12.2011 12:06:47, Мальмё ©
Батарея
Удивительный вывод :) В биографии еще и финал не скрывается :) 02.12.2011 12:04:22, Батарея
Боюсь, там могут начаться рассуждения: даже талантливые люди это делали. И вон, аж до 40 лет прожили. В 16 лет 40 кажутся вечностью (((. Считаю, это надо скрывать. Как сведения из медицинских карт, например. 02.12.2011 12:03:48, В. с работы
Сейчас уже ничего скрыть нельзя. Просто нужна РАЗНАЯ информация. И то, что в качестве примеров. Мой вот к гениям Стива Джобса относит. И намекает, что тот плохо учился:)) 02.12.2011 13:00:02, Питерская
sacha
ага, а моя, когда её ругают за плохой почерк, говорит что будет врачом:-) 02.12.2011 13:36:26, sacha
Мй муж в те далекие времена на критику отвратного почерка учит-це сказал, что у ЛЕНИНА почерк был еще хуже - и предложил делать выводы;))
правда это в начальной еще школе было;)
02.12.2011 14:53:20, Чунга-Чанга
Ха. На компы перейдут:) 02.12.2011 13:49:12, Питерская
Хомяк Абрикосовый
:-) Передайте ей, что в таком случае у неё будут проблемы с медсёстрами :-))) 02.12.2011 13:42:25, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Только тогда уж обязательно очень хорошим врачом. Но похоже адвокатом у нее выйдет :) 02.12.2011 13:38:37, Батарея
sacha
ага, когда я сказала, что наш районный врач вполне понятно пишет, она сказала: "ну значит, я буду не районным врачом":-) 02.12.2011 13:58:12, sacha
хирургом будет:) у них самые неразборчивые почерки. мне надо было с запиской от хирурга выписать больничный. подаю в регистратуру. там многоопытная тетенька долго читала, наконец сдалась и попросила меня прочитать. прочитать я смогла только потому что знала свой диагноз:) 02.12.2011 14:21:42, ALora
Батарея
Сколько лет? 02.12.2011 14:05:17, Батарея
sacha
9 02.12.2011 14:08:03, sacha
Батарея
Умница. 02.12.2011 14:23:26, Батарея
Хомяк Абрикосовый
... а Эйнштейна вообще... выгоняли за неуспеваемость... :-) 02.12.2011 13:02:24, Хомяк Абрикосовый
))) х... моя мама рассказывала, что им уже в школе психологию преподавали :) 02.12.2011 13:02:20, Багир@
и что пушкина на дуэли - тоже скрывать? 02.12.2011 12:51:14, Шерлок
Почему же?
Но, во-первых, несчастье - это одно. А самостоятельное медленное самоубийство - другое. А по поводу Пушкина можно ещё и проанализировать кое-что. Что можно было сделать, чтобы избежать дуэли? Очень интересная тема для урока литературы, мне кажется.
02.12.2011 14:21:28, В. с работы
дуэль - не несчастье. а если анализировать почему, кто и из-за чего и как часто дрался на дуэлях, тоже всяко разное можно обсудить 02.12.2011 14:24:14, Шерлок
в 16 лет дети обычно уже умеют считать. и понимают, что уйти в 40 лет - это очень рано. 02.12.2011 12:46:09, Маграт
Это смотря кто. 40-летние в этом возрасте мне казались пожилыми. 02.12.2011 14:19:21, В. с работы
родители-то у них есть. 02.12.2011 14:21:19, Шерлок
Ну, мало ли что есть. Я вот помню, что только когда мне стало ближе 30, я, глядя на 20-летних студентов, стала понимать, какие мальчики гибли во время ВОВ. Я с тех пор стала плакать над некоторыми фильмами о войне, до этого мне казалось, что, конечно, молодые, но жизнь уже повидали (((. У меня прадед в 42, что ли, года там умер. Так я считала, что "человек прожил достаточно долгую жизнь".
Родители... Да то, что родители старые и ничего не понимают, даже моя дочь считает. А мне даже до 40 ещё в меру далеко.
02.12.2011 15:01:37, В. с работы
банально, но все дети разные 02.12.2011 15:10:51, Шерлок
именно. 02.12.2011 12:05:34, Багир@
Батарея
А дети конечно узнать это могут только от Вас :) 02.12.2011 12:10:15, Батарея
Почему? Но есть люди, которые интересуются этим, а есть те, кто избегают этой информации. Я отношусь к последним, если дети будут относиться к первым - удивлюсь, конечно. Но мне всегда было противно виртуальное залезание в чужие штаны и подсматривание в чужие замочные скважины, куда меня не звали. Даже если этих людей давно нет на свете. Я всё равно уважаю их право на личную жизнь. 02.12.2011 12:21:39, В. с работы
Да как-то догоняет, если даже специально не интересуешься.
Ну, читаешь биографию Бальзака, и образ жизни его вызывает много вопросов:)
02.12.2011 13:01:37, Питерская
Вопрос в том, чтобы интересоваться этим специально, как бы так. А то, что с информацией мы все сталкиваемся - это безусловно. Вопрос только в том, понесёшь ли ты её дальше, будешь ли "углубляться" и т.д. 02.12.2011 16:23:31, В. с работы
изнутри столько же вопросов было у его современников? 02.12.2011 13:03:41, Багир@
Да, он был вполне публичным человеком. Его обсуждали. Сколько писем он получал.
И это инета не было.
На ним смеялись...
02.12.2011 13:50:35, Питерская
ну тогда вполне можно рассказывать детям об отделении зерна от плевел. нет? 02.12.2011 13:53:18, Багир@
еще и в чужие вены... 02.12.2011 12:23:41, Багир@
ОФФ: вот за это я очень благодарна своей маме, кстати. Именно она меня этому научила. Что это недостойно. 02.12.2011 12:26:22, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
Ваша мама и Вы ни-ког-да не прочитали ни одной книги из серии ЖЗЛ? :-) Ни одной биографии какой-либо знаменитости? :-) Ни одной книги мемуаров? Я не говорю о "желтой прессе", только о совершенно респектабельных изданиях... 02.12.2011 12:30:34, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Согласна, что есть разница между серьезными биографическими романами и перемывание каких-то "пикантных" фактов. 02.12.2011 12:39:48, Батарея
Когда в пост-советское время стали уже разные биографии выпускать, помню, она заинтересовалась и прочитала биографию Цветаевой "с подробностями". Плевалась долго ))). И сказала: "Какая ж гадость все эти Ваши литературоведы!" (ей можно простить подобные гонения на литературоведов, она технарь, лит. критику не изучала и столкнулась вот только с таким "литературоведческим" анализом творчества))). После этого она прекратила читать всякие биографии и мемуары о великих, по крайней мере, определённого толка.
Ну, в нас сей должно быть что-то похожее, всё ж гены никуда не денешь. Я вот, представьте, беру в книжном на полке книгу, пролистываю и вижу: если там о творчечтве и о времени - покупаю, если о том, как Манька спала с Ванькой и за это получила роль, а НН вообще... извращенец - книга останется в магазине. У меня цензура )), внутренняя.
02.12.2011 12:38:20, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
Я спросила в частности про ЖЗЛ - эта серия выпускалась задолго до "постсоветского" времени. И про мемуары САМИХ великих. Ими лично отредактированные ;-). Вроде "Аплодисментов" Людмилы Гурченко. И не про Вашу внутреннюю цензуру, которая включается в тот момент, когда Вы "пролистываете книгу" - тем самым УЖЕ заглядывая в ту самую скважину ;-))) а про то - читали ли Вы ВООБЩЕ биографии :-) Потому что если читали - в том числе и советского времени, без "кто с кем спал" - так и в этом случае Вы точно так же залезли в замочную скважину... тока на одну дверь меньше. 02.12.2011 12:50:37, Хомяк Абрикосовый
Видать, у всех свои понятия замочной скважины. Но для меня есть подробности творчества и биографии, а есть подробности ... более стыдные, скажем. Я их к замочной скважине отношу. А "Аплодисменты" не читала. Что, хорошая книга? 02.12.2011 14:23:38, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
Мне понравилась - а как Вам - не знаю. :-) Людмила Марковна сама о себе рассказывает, то, что посчитала нужным рассказать. Причем еще в 80-е.
А Вас я спросила - прошу заметить, после того, как ВЫ же сообщили, что биографий творческих людей ни Ваша мама, ни Вы вообще не читаете ( [ссылка-1] [ссылка-1]) - про совершенно конкретные варианты биографий, сознательно уточнив, что речь идет не о "желтой" прессе - Вы же начали в ответ рассказывать про замочные скважины, которые Вы не покупаете после того, как увидите, что это замочная скважина :-)
И все-таки - любая биография - это своего рода замочная скважина - только в одном случае она ведет в гостиную, а в другом - прямо в спальню - и Вы отвергаете фактически только те, что "прямо в спальню"... предварительно заглянув в нее и определив, что она ведет "в спальню"...
02.12.2011 14:34:21, Хомяк Абрикосовый
Ну, если Вам угодна такая формулировка, то пожалуйста. Да, предпочитаю ходить в гостиные (их, обычно, как раз и не запирают))). Обознаться дверью могу, со всеми бывает, но обнаружив это - всё-таки прохожу в гостиную. 02.12.2011 15:04:15, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
:-) Незапертая гостиная, точнее - гостиная с широко раскрытой в ожидании визита дверью - это автобиография, изданная при жизни хозяина или репортаж, сделанный с согласия, при участии и с последующей "вычиткой и правкой" самим хозяином - по моим представлениям :-)
Все остальное - это все-таки "замочные скважины" в разных дверях...
Обознаться дверью каждый может, тут я с Вами согласна.
С "Аплодисментами" можно вот тут ознакомиться - [ссылка-1]
02.12.2011 15:09:07, Хомяк Абрикосовый
Ну, в общем, вопросы этики есть вопросы этики. Про "Аплодисменты" дома посмотрю, спасибо. 02.12.2011 15:18:38, В. с работы
вопрос как все преподносится. и о творчестве можно написать гадостно, но и о том кто кого любил - возвышенно. а некоторую информацию в серьезных автобиографиях просто глупо замалчивать 02.12.2011 12:44:31, Шерлок
Мальмё ©
если им об этом не говорить (например, на уроках), то многие и не поинтересуются личной жизнью классика:) 02.12.2011 12:12:11, Мальмё ©
извините, не поняла.... 02.12.2011 12:11:21, Багир@
Батарея
Я о том, что наше отношение к тому должны или не должны они что-то знать, вряд ли сильно повлияет на их знания. 02.12.2011 12:16:48, Батарея
наше отношение - то наши мысли. они нами не контролируются? 02.12.2011 12:18:05, Багир@
Батарея
Хочу чтобы мой ребенок не знал общеизвестный факт - могу только не сказать ему сама. Но это вообще не гарантирует того что он об этом не узнает. Согласны? 02.12.2011 12:24:04, Батарея
вот ответ [ссылка-1] 02.12.2011 12:25:06, Багир@
Батарея
Это ответ на исходный пост? Спасибо. Но я Вас о другом спросила. 02.12.2011 12:41:42, Батарея
в моем понимании, ответ. поясняю: во-первых, всему свое время, сами узнали - значит уже готовы. во-вторых, к этому времени желательно чтобы у них были хотя бы какие-то общие пусть даже сильно "околопсихологические" знания и представления о неоднозначности жизни. цитата - как раз про это 02.12.2011 12:59:04, Багир@
Батарея
Согласна. Поняла про цитату. Я придерживаюсь метода ничего не скрывать. Читает то что хочет. Задает вопросы - отвечаю как есть, с комментариями как я это понимаю. 02.12.2011 13:12:35, Батарея
ландыш
и я так же. 02.12.2011 13:17:30, ландыш
мой девиз по жизни "всё и так и не так" :)

так что, видимо, ваше представление обо мне как об "изрекателе незыблемых истин" - издержки интернета . :)
02.12.2011 13:14:51, Багир@
Батарея
Слава богу я тоже могу смотреть чуть дальше написанных букв. Поэтому мысль об издержках виртуала мне очень понятна и близка. 02.12.2011 13:24:18, Батарея
я, кстати, в темах с психологическим уклоном. обычно очень осознанно-аккуратна :) в НЛП это иногда называют "сидеть на попе ровно". по правде казать, я специально тут в этом тренируюсь. поэтому когда мне про "истины" пишут, я серьезно , а не риторически интересуюсь: где и как люди такое видят?! 02.12.2011 13:27:58, Багир@
Батарея
Что другие видят не знаю. Скажу только как у меня. В построении фразы я улавливаю безапелляционность суждений. Допускаю, что уловитель ошибается. 02.12.2011 13:36:17, Батарея
так... пробежала свои сообщения в этой теме - дайте ссылку на те из них, в которых вы это уловили. пожалуйста! 02.12.2011 13:39:16, Багир@
Батарея
Хитренькая Вы какая. :) 02.12.2011 13:41:03, Батарея
да нет... ведь поначалу у Вас был очень оценочно-категоричный тон. вот тут [ссылка-1] "Просто очень заметно. Манера говорить как кладезь незыблемых истин," 02.12.2011 13:45:14, Багир@
Батарея
Я про хитрость в то смысле, что вы ставите галочку, и видите только свои сообщения. А мне надо пробежать всю ветку :)

Сейчас гляну, что мне там мне очень заметно.
02.12.2011 13:49:47, Батарея
нет, я не так делаю - :)

я в ФФ ставлю поиск по своему нику и выбираю Выделить всё :)
02.12.2011 13:54:20, Багир@

Показано 148 комментариев из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!