Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про свадьбы

Я вообще не очень люблю данные мероприятия. Народу полно малознакомого, туфельки, пропадающие невесты...

Но все-таки бываю, как и все, наверное, когда-то.

И вот изо всех свадеб, последняя была прямо на удивление. В смысле, что НИКТО из приглашенных, ни родители, ни свидетели не говоря о разных остальных, рта не раскрыли, разве что участвуя в конкурсах. Слышно было только тамаду, она обозначила (без лишнего красноречия) неск. тостов, и далее - только ее сценарий и все.
Пришла со свадьбы в задумчивости. Вроде и живенько все, а чего-то вроде как и не хватает.

Хотя из глубокой юности вспоминаю свадьбу-антипод своего брата (кузена, точнее). Москва, зал в рест. Метрополь. Никакого тамады (тогда это было этническо - грузинское понятие, со свадьбами среднерусскими не имеющее ничего общего). За столами в основновном старшее поколение. Люди, умудренные жизненным (понимай, семейным)опытом. Речи на тему: "жизнь прожить, не поле перейти", "будут у вас трудности", "для семьи нужно терпение" и в этом духе дальше. Как будто не свадьба, а проводы на фронт.

А ваше общее впечатление о свадьбах обычно какое?
Были ли интересные?
ps Понятно, что НИКАК свадьбы на последующую жизнь не влияют.
И тем не менее.
20.11.2011 07:56:44,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я свадьбы люблю, как мероприятие. У нас был и выкуп, и катание, и каравай, и похищение невесты. Вот недавно кассету перевели на DVD, посомотрели- весело было. И втрой день (о ужас) тоже был :)
Потом были массово свадьбы друзей , разные по пафосности, но тоже весело было - много молодежи, друзей, подурачиться все любили. Самая весёлая свадьба была, когда моя не местная однокурсница на 5 курсе под новый год выходила замуж, и ее жених приехал и сделал приём чисто для друзей (одногруппников в основном). При том, что группы у нас были по 14 человек и мы к 5 курсу знали друг друга очень хорошо, плюс в принципе народ артистичный, наглый и раскованный - это было просто феерично. ( что не помешало им через 3 года развестись).
А самая нудная свадьбы была американская, у коллеги мужа. Там было очень пафосное место, с видом на водопад, но с ужасной парковкой, алкоголем за деньги, дизайнерской едой микроскопическими порциями, и через 2 часа всех разогнали. (они тоже развелись , через 4 года). На весёлых и замечательных американских свадьбах мы тоже потом были, так что это не национальная особенность.
А в целом, интересно, что за исключением этих 2 пар, все остальные пары, на свадьбах которых мы были, спустя 10-15-почти 20 лет живут вместе и все у них хорошо. Редкая статистика в наше время, да?
21.11.2011 18:19:11, Svetagul
Dashut
я люблю свадьбы за то, что для меня это практически единственная возможность потанцевать с собственным мужем:)
хотя, согласна, что всякие караваи-голуби и прибаутки тамады мероприятие не очень красят, но я когда бываю в числе приглашенных - стараюсь не придираться, потому что у каждой невесты свое представление о том, как все должно быть, имеет право:)
свою свадьбу готовила так, чтобы мне понравилось. и мне понравилось:) было 40 человек гостей, "только близкие", многие приехали из разных городов и стран, это был наверное единственный шанс так всех собрать. хороший ресторан с красивым интерьером, обслуживанием и вкусной едой, была очень адекватная ведущая! (знаю, что это редкость, поэтому тщательно выбирала) в итоге было очень весело, душевно, было очень много танцев, все конкурсы, в основном музыкально-танцивальные, никаких переодеваний, краж невесты и денежных конкурсов. гостям предоставлялось слово, нам говорили столько добрых слов... гости до сих пор вспоминают нашу свадьбу как одну из самых красивых и душевных.
ну и невеста с женихом были ниче такие:)


сейчас я рада, что все-таки устроила традиционную свадьбу для гостей, с рестораном и белым платьем. хотя облегчила ее на большинство традиций. а ведь тоже были мысли улететь на острова.... будут у нас в жизни еще острова, а вот танцевать со своим папой регтайм в длинном платье уже вряд ли буду... а это стоит того!:)
21.11.2011 11:36:38, Dashut
Мне всегда "Женитьба Бальзаминова" вспоминается...
Была на свадьбах в эпоху борьбы с алкоголизмом, когда алкоголь подавали в чайниках тайком
Была на свадьбах, где бог знает чем кормили
Была на свадьбах, где у невесты живот был до носа, и она в белом платье с корсажем и фате при этом, а у мужа примерно третий брак.
Была на свадьбах где "жизнь прожить не поле перейти"
Была на свадьбах, больше похожих на светский прием, где жених и невеста в возрасте.
Веселых была одна-две...
Была на свадьбе где невеста желала снять видеофильм о себе по своему сценарию, а жених и гости были статистами и алкоголя не полагалось.
Чет я эти свадьбы каким-то мещанским отголоском стала считать...
Лучше на все деньги махнуть в дальние края... или другую мечту реализовать...
21.11.2011 09:31:24, Moon
nastyk
у меня своей свадьбы не было, а чужие ассоциируются исключительно с отъемом денег с приглашенных. это когда с подносом гостей обходят, и все соревнуются, кто больше положит. 21.11.2011 08:50:27, nastyk
Natalya d'Etretat
ужас! никогда такого не видела, на каких была, гости дарили деньги в конвертике, только молодожены потом, посмотрев, узнают " кто сколько" 21.11.2011 11:45:23, Natalya d'Etretat
sacha
на нашей свадьбе модели паровозиков пускали, и в мафию играли; было весело:-) 21.11.2011 00:58:19, sacha
Свадьба моего брата казалась мне очень красивой и интересной:) хотя она была довольно классической по советским меркам:)
а самая интересная была украинская свадьба родственницы - с обычаями и бесподобным пением гостей.
21.11.2011 00:07:32, Чернобурка
Гномша
:)Марина, а гильце наряжали? 21.11.2011 00:34:14, Гномша
может быть:)))) вот тещу точно возили в тележке:))) это была волынская свадьба, вся родня жениха из окрестных сел приехала. 21.11.2011 16:14:27, Чернобурка
Гномша
Ааа, тогда понятно, у нас это "вождение" тоже больше для волынской части области характерно:) 21.11.2011 16:40:44, Гномша
Самое запоминающееся для меня было вот что: в 2002 году среди друзей мужа случился массовый приступ помешательства:), и было подряд 4 свадьбы - 30 августа, 31 августа, 7 сентября и 14 сентября.
15 сентября у меня началась аллергия на шампанское:)
А вообще я очень люблю свадьбы. Все свадьбы, на которых я была(включая собственную:), были традиционные - белые платья, лимузины, банкет, конкурсы... И никто пока не развелся, вне зависимости от суммы затрат и уровня пафосности:)
20.11.2011 23:18:34, Улица
Я люблю свадьбы:) прям вот очень!

Влияет ли свадьба на последующую жизнь? Нет. Влияет ли театральное представления на жизнь главных героев? Примерно так же
20.11.2011 18:40:49, Dafna
Ни на одной русской свадьбе (кроме своей собственной) не была, а вот американские свадьбы мне нравятся. Обычно семья жениха устраивает ужин накануне (rehearsal dinner) в более интимной обстановке - тогда можно перезнакомиться с другими приглашенными, поговорить нормально, расслабиться перед большим днем. На утро свадьбы часто для приглашенных устраиваются какие-то мероприятия (визит в салон для женщин, игра в гольф для мужчин, экскурсия какая-нибудь по окрестностям). Потом все наряжаются и едут на торжественную часть, никаких там выкупов, потом прием и вкусный ужин, потом танцы, тосты, торт - весело! Обожаю. 20.11.2011 18:07:04, Petra
Василиса из сказки
Особо интересных не помню, наша ничего так была. Воспринимаю как возможность встретить старых друзей и пообщаться ))). 20.11.2011 16:10:05, Василиса из сказки
свадьба это праздник, а я люблю праздники, особенно не мною устроенные, всем за благодарна и все нравится ) если че не нравится, то это мои личные тараканы, другие в них не виноваты.
у брата на свадьбе была тамадой.
хорошо, что все разные и свадьбы тоже.
20.11.2011 15:01:54, Colline
я 1 раз только была с мужем у нашей приятельницы. там никаких туфелек и пропаданий не было. старая коммуналка на остоженке. невеста ради свадьбы надела вязаный костюм с юбкой сиреневого цвета. остальная одежда у нее была джинсы. тусовка была сугубо молодежная. а у нас с мужем еще проще- в загсе расписались, по бокалу шампанского с родителями дома Lвыпили и поехали в дом отдыха. 20.11.2011 14:03:59, ALora
Дикая хозяйка
Я, как ни странно, была только на двух свадьбах - у подруги и у подруги мамы (она была уже средних лет, так что там никаких конкурсов не было конечно). Меня лично бесят, нет не так БЕСЯТ все эти идиотские конкурсы, тамады и прочий балаган. Мы вообще расписывались без всякой помпы, мы, свидетели и мой папа. Мама вообще накануне росписи попала в больницу с отравлением. Ничего страшного не было, можно сказать на всякий случай повезли, чтобы обезвоживания не было, прокапать и т.д. Так что это не отложило никакого отпечатка на сам формат проведения. 20.11.2011 12:55:53, Дикая хозяйка
Ольсик
Недавно была на свадьбе двоюродной сестры.
Видно было, что в нее много труда было вложено со стороны жениха и невесты. Тщательно разработанный сценарий, продуманные детали, разученный танец с элементами чуть ли не акробатики, все необходимое и ничего лишнего на столах, декор... Гостям было очень комфортно, но мне все время приходила мысль (как бывшей невесте на двух свадьбах) - как же это дорого и тяжело было подготовить, и невольно жалела сестру.
Из безусловно положительного - приехала родня из Подмосковья, которую я не видела много лет, а младших и вообще не видела. Познакомились, подружились. На второй день ездили в лес. Отлично!
20.11.2011 12:47:00, Ольсик
ZAIA
терпеть не могу свадьбы с гармонью, цыганами, выкупаниями-украданиями, перепившимися гостями.
мой формат - это скромный фуршет с близкими родственниками и последующее свадебное путешествие.
20.11.2011 12:26:34, ZAIA
LoraEf
а я как-то дарила на свадьбу выступление цыган:) это что-то было! все с восторгом до сих пор вспоминают:) 20.11.2011 15:23:50, LoraEf
Дикая хозяйка
А вот цыган я бы с удовольствием послушала. В отличие от тамады. 20.11.2011 15:53:13, Дикая хозяйка
Точка зрения тебя как невесты уже мало кого интересует. А вот как гостя? Не, на сумму своего подарка надо поесть, выпить и пошалить от души :) 20.11.2011 13:57:48, AleXXX
крохобор))) 20.11.2011 21:57:59, Schraibikus
ZAIA
не, я - пас :)
на сумму подарка сестре в августе не было выпито ни рюмки - они пошли тихинькол расписались вдвоем, мы в этот день улетали в турцию. удовлетворены обе стороны)))
20.11.2011 14:17:55, ZAIA
свадьба без драки - деньги на ветер, ага 20.11.2011 14:11:24, ALora
Гномша
По поводу нашей свадьбы едва ли не единственной претензией было, что меня украсть не дали: "Что это за свадьба без похищения невесты?":) 20.11.2011 14:39:26, Гномша
sacha
невесту крадут, чтоб она передохнула хоть немного:-) В тишине и покое, а то весь день на ногах, и лицо держать надо:-) 21.11.2011 00:45:56, sacha
А я ещё боялась, что начнут снимать с меня туфли и пить из них шампанское, как в некоторых фильмах. Вот ужас-то! Они , конечно, были новые, но я ведь в них весь день провела. 20.11.2011 14:45:02, канемура
Гномша
Туфли тоже не украли, тут уж я верещала, руководствуясь прежде всего практически теми же принципами гигиены. И кроме того, платить ведь жениху, а бюджет уже общий был:)))) 20.11.2011 14:48:17, Гномша
Пи-Джин
Кстати, гусары пили не из туфелек дам, а из рюмок (или бокалов), которые ставились в эту туфельку. 20.11.2011 14:51:35, Пи-Джин
Гномша
Так и у нас то же самое. На первой моей свадьбе так и было. А на одной пьянке свидетельница граненый стакан с водкой в ботинок жениха поставила - вот это уже была жесть((((( 20.11.2011 14:55:31, Гномша
ЕЕ
А как вам такой слоган: "За невестину красу пляши, свидетель, на тазу"? Сама не слышала, но рассказывали. 20.11.2011 19:56:44, ЕЕ
Гномша
%%%%%Это куда? 21.11.2011 00:34:51, Гномша
Гномша
У моего двоюродного брата это было даже без путешествия ввиду глубокой беременности невесты:) 20.11.2011 12:59:07, Гномша
Дикая хозяйка
Вот! 20.11.2011 12:57:03, Дикая хозяйка
вот моя коллега тоже терпеть это так же не могла и не может. но пришлось. ее дочь решила выйти замуж за деревенского парня. и ей жутко хотелось пышное платье и всякие прочие пышности. первая часть марлезонского балета проходила в каком-то подмосковном загсе который был раньше усадьбой. а вторая - в деревне - стол на сто человек (90 % родственники и знакомые жениха). с песнями, баянами, котлетами и прочими разносолами. ну не прошло и 3 лет как разошлись. зато теперь типа есть что вспомнить. ужас, натерпелась тогда моя коллега, наверное от этого стала зачитываться какими-то сектантскими книгами и пентаграммы рисовать. 20.11.2011 14:09:49, ALora
Дикая хозяйка
Что ж с генами-то совсем не передалось? :) 20.11.2011 14:28:46, Дикая хозяйка
а может дочь эту часть генов от папы взяла. про папу мне известно мало. был и сплыл. военный.дочь его и не помнит.

я вот пытаюсь придумать откуда у моей старшей тяга к гламуру при полном отсутствии этой тяги у ее родителей и сестры. свадьбу она ессно хочет пышную. вот ужас-то
20.11.2011 14:46:41, ALora
Гномша
Обожаю свадьбы:) Кроме двух "просто вечеринок в честь росписи", остальные представляли смесь украинских народных обычаев и современных конкурсов с флажками-ползунками и прочим. А вот выкупы, похищение невесты, туфельки, повязывание платка - это практически обязательно. "Профессорско-генеральских проводов на фронт" не видела ни разу.
Вот заметила - чем меньше малознакомого народу, тем теплее обстановка. Чего терпеть не могу - так это обычаи второго дня свадьбы.
Еще вспомнилось: в 2008-м году отдыхали в Яремче и как-то в пятницу гуляли возле местного ЗАГСа. И тут... ОНА - гуцульская свадьба. Новобрачные и свидетели в национальных костюмах и верхом на лошадях! Я аж обомлела, мужа потом чуть не пришибла за то, что не сфотографировал.
Еще очень понравилась свадьба неоязычников-родноверов - знакомые свое свадебное видео показывали. На природе, много цветов, волхвы - очень впечатляюще...
20.11.2011 12:25:16, Гномша
те 2-е дни, на каких я была, были для друзей просто. в лесу, например 20.11.2011 12:33:27, Шерлок
Пи-Джин
Слава богу, что у нас вообще никакого второго дня не было!!! 20.11.2011 12:50:28, Пи-Джин
ZAIA
"второй день" для меня вообще какое-то непонятное мероприятие.
а для него, помнится, еще и платье покупали.
20.11.2011 14:28:39, ZAIA
Гномша
У нас было второй день и новоселье в одном флаконе:) Мы тогда в первый раз ночевали в нашей нынешней квартире, и на второй день пришли мои крестные, родители, свидетели и еще несколько человек. Душевненько так посидели... 20.11.2011 12:54:15, Гномша
Гномша
Я б тоже была не против побывать на задушевном пикничке. Но 2-й дни, на которых я была, это в лучшем случае опохмел на дому для своих. А в худшем - идиотские ряженые из числа родственников новобрачных, скабрезные песенки и стишки, море водки. До момента, когда родителей катали в корыте, к счастью, всегда успевала смыться:) 20.11.2011 12:41:24, Гномша
я про такое даже не слышала 20.11.2011 12:42:21, Шерлок
Гномша
Ничего, я вот живьем никогда не видела традиционной русской свадьбы:) 20.11.2011 12:45:25, Гномша
русские все свои традиции растеряли. 20.11.2011 14:44:03, Маграт
я не знаю кто там чего растерял, но почему-то ассоциации, судя по мнению тех, кто не любит свадьбы, обязательно с какими то пошлостями, бегом в мешках и перепившими гостями.... это ж кто тогда на эти свадьбы собираться должен, для такого эффекта? 20.11.2011 14:48:07, foster
ну так... народ. 20.11.2011 15:36:23, Маграт
да я тоже 20.11.2011 12:47:33, Шерлок
я была на 3-4 свадьбах, включая свою. и паследний раз это было лет 12 назад. было весело. так что никаких впечатлений 20.11.2011 11:59:09, Шерлок
Свадьбы обожаю)) жаль только что все знакомые уже давно переженились))
Моя личная свадьба прошла просто отлично, можно сказать традиционно, с хлебом-солью, тостами, и даже с цыганами, но все было так душевно и искренне, что до сих пор вспоминая, понимаю, что ничего бы в "сценарии" менять не стала. Даже тот момент, что нас с мужем, цветами и подарками "забыли" в ресторане))
20.11.2011 11:38:22, foster
О! Я думала, мы одни такие, которых в ресторане забыли:)
Даже ник проверила, не я ли это писала:):)
21.11.2011 09:39:15, катюнка
<Понятно, что НИКАК свадьбы на последующую жизнь не влияют>Не соглашусь.Уже можно понять роль родителей в жизни детей. 20.11.2011 11:03:17, Schraibikus
ЕЕ
Самая красивая свадьба, где я была, увенчалась разводом на 1-м году совместной жизни.
Родители жили далеко и просто физически не могли ни на что повлиять.
20.11.2011 19:46:16, ЕЕ
они сами по себе выросли,детки то брачующиеся? 20.11.2011 21:59:27, Schraibikus
Эх... помню моей свекрови надо было за караваем съездить, типа встречать молодых хлеб-солью. Но в какой-то момент она передумала, в соседней булочной купила обычную круглую буханку черного хлеба. С ним и встречала. Хлеб, как назло, оказался еще и черствый. 20.11.2011 12:32:04, помню-помню
что понять и зачем, тем более что подобные выводы чаще всего слишком поверхностны?
И вообще гости на свадьбе должны получать удовольствие и радоваться за молодых))
20.11.2011 12:04:27, foster
я не согласилась с тем,что выделила.Это типа мой опыт и подруг,и родственников.
Вы мне приписали лишние мысли))).На свадьбах я удовольствие получаю на полную катушку.
20.11.2011 12:30:53, Schraibikus
роль родителей не от свадьбы же 20.11.2011 12:00:18, Шерлок
нипонял,что имели в виду.Но роль родителей очевидна в любом случае.Не под забором же мужа/жену находят. 20.11.2011 12:27:00, Schraibikus
можно что-то понять о родителях. но не как о их влиянии в последующей жизни 20.11.2011 12:31:47, Шерлок
Батарея
А дети не растут? 20.11.2011 11:45:33, Батарея
и что? 20.11.2011 12:27:19, Schraibikus
Батарея
Влияние родителей сильно слабеет. 20.11.2011 13:54:48, Батарея
А я свадьбы не люблю и вообще все эти сборища. Считаю, что большинство тостов и речей - щтампы и не от чистого сердца, а уж через несколько часов после начала торжества большинство разговоров вообще ведутся на другие темы. На собственной свадьбе я кроме желания сбежать ничего не испытывала и для кого она нужна была до сих пор не понимаю. Муж мне всё время повторял на ухо:" Потерпи.Ещё завтра и всё." Бррр, как вспомню.... 20.11.2011 14:23:49, канемура
было бы скучно на свадьбе говорить только о свадьбе. хорошо что темы разные 20.11.2011 14:57:05, Шерлок
так надо приглашать тех гостей, которые от чистого сердца, не "выпить на стоимость подарка")) 20.11.2011 14:44:13, foster
Dashut
+1 21.11.2011 12:03:30, Dashut
Наташа С.
Я люблю свадьбы в принципе. Но (что важно) все свадьбы, на которых была я, происходили по большой любви, и формат тут не имел значения. Я получаю удовольствие на всех:). Наша свадьба была самой классной:). У нас было много наших друзей и родственников, которые слились воедино, был виа ( это был 1984 г), но как оказалось не просто ВИА, а цыганский (подрабатывали артисты театра Ромэн)? и они тоже прониклись общим настроением и играли и пели так, что пели и плясали просто все гости, никто не смог усидеть. Желающих они пускали песть к себе на сцену, моментально настроившись на правильный аккомпанемент ( а пели у нас многие гости классно, ибо учились или играли любительски в оркестрах, либо пели в хорах). И все традиции соблюли, и выкуп, и хлеб-соль, и испытания для жениха и невесты ( но это было весело и быстро как-то). И сняли фильм, просматривая который видно, что это нам не показалось, а так оно все и было:). А вот не столь давно была на очень пафосной свадьбе в шикарном ресторане, все богато и выпендрежно, НО! Они так любили друг друга ( и сейчас любят) и все так за них радовались, что этот весь шик и пафос были ОЧЕНЬ к месту и все гости с пребольшим удовольствием подстроились, и песни и танцы тоже были, и всякие там поздравления, тамада и приглашенные артисты это почувствовали, и гости это все почувствовали в ответ, и все было искренне и просто необыкновенно. Вот. А может, мне таки просто везет с этим делом:). 20.11.2011 10:14:10, Наташа С.
Dashut
вот и мне везет. может, какие-то моменты не нравятся, ну так у меня была возможность сделать так, как я хотела. и даже этим летом была на двух свадьбах - одной очень дорогой и пафосной, и другой - очень простой и традиционной. и обе очень понравились, каждая по-своему. наверное потому что виновники торжества - не чужие люди. 21.11.2011 12:08:31, Dashut
Пи-Джин
Терпеть не могу традиционный свадебный формат со всеми этими конкурсами, речами, выкупами, тамадами и пр. Какая-то смесь "Веселых стартов" с партсобранием.
У нас была студенческая свадьба поперек всех правил, чему я страшно рада, а то бы сдохла на собственной свадьбе от разлития желчи )
20.11.2011 09:52:27, Пи-Джин
KengaLu
абажаю свадьбы любые и разные. помню из детства российские свадьбы. веселуха! особенно запомнилась свадьба в Рязани - невесту прятали и выкупали, ряжанные по городу ходили, ресторан, лепестки роз на мостовой, машины с куклами, куча еды. вкусно, весело. тамада кажется тоже был. мне было лет 10. очень хорошие воспоминания. даже пожалуй самые лучшие.
но и сейчас весело и красиво. не знаю, для меня свадба людей - это праздник. и каждый праздник - повод порадоваться. я этим и занимаюсь обычно :) а до остальных мне дела нету :)
20.11.2011 08:36:09, KengaLu
ЕЕ
А с какой радости вам должно быть дело до остальных?
Удовольствие от мероприятия - дело абсолютно индивидуальное, кстати, не очень имеющее отношение к поводу.
20.11.2011 09:44:37, ЕЕ
KengaLu
и? я не поняла, что вы хотели услышать? 20.11.2011 11:12:46, KengaLu
ЕЕ
???
Вообще-то ничего.
20.11.2011 19:49:06, ЕЕ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!