Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно быть бедным? Стыдно экономить?

Я вас озадачу и уйду:) Напишите...

Я в школе себя поймала на том, что...
Кому-то дали бесплатные учебники, нам, например, не дали ни одного. Со словами, что есть необеспеченные семьи. Ну, я рот открыла и закрыла:)) Учебники же раздали уже, смысл? Мне как-то даже неловко стало позиционировать себя как необеспеченную семью. Репетитора приглашала, она самый выс. ценник по городу выставила. Это через знакомых. Я уж прямо ей сказала, что это нереально вообще для нас. Что нас просто образование приоритет, а по сути это все очень дорого. Ну, снизила...

Вот те, у кого доходы невысокие, вы спокойно сообщаете об этом? Когда встает вопрос.

Я экономлю, да. И большая часть моих знакомых. Мне кажется, или нашим людям большей частью неловко в этом признаваться?
17.11.2011 18:05:52,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
я люблю экономить, а моя подружка - нет. Это выражается в том, что я получаю удовольствие от того, что умудряюсь купить, к примеру, крутые сапоги за полцены, а она ловит кайф от сознания своей возможности купить эти же сапоги втридорога. 18.11.2011 16:50:30, XXL
Экономлю на всём. Насколько помню, я такой была и до замужества, и во цвете карьеры. Когда встает вопрос, спокойно говорю "Это дорого". 18.11.2011 16:06:18, MargaritaSPb
Елена Д.
не стыдно, просто не приятно.. действительно, когда есть деньги - экономить намного проще психологически.. 18.11.2011 14:42:31, Елена Д.
Дина (Джума)
Мне было неуютно пока доходы были невысокие. Хотелось под землю провалиться, если на кассе понимала, что денег не хватает, стыдно было рассматривать вещи, понимать и тем более говорить, что это для меня дорого...
Сейчас спокойно сообщаю, что для меня это не подходящая цена и не куплю именно из-за дороговизны. Месяц назад на кассе не хватило денег- стало очень смешно, хоть и неудобно перед сзади стоящими, но цирк с последовательным обратным отсчетом товаров мы провели по полной. Я еще и жвачку на оставшиеся 20р взяла))) Настроение было радостным целый вечер)
В общем... это в голове)
Раньше было делом принципа минута-в-минуту отдать долг, сейчас могу напрочь забыть и вернуть через месяц. Да и сама забываю. Потом между делом, "слух! Так ты мне еще с лета 5тыс должен!!!!!! Ура, сегодня гуляю, отдавай"
18.11.2011 11:38:53, Дина (Джума)
Это интересный момент.
Когда я могла, но не покупала ребенку дорогие шмотки, мне было наплевать. Я смысла не видела, есть куда потратить.
Сейчас покупаю ровно того же уровня. Но доход упал. Так мне вдруг резко захотелось купить ему нечто более дорогое... :))
И т.д.

Человек с норм (по его меркам) доходами спокойно экономит, и сообщает, что что-то может себе позволить, что-то не может. Когда доход перестает быть (по его меркам) нормальным, падает, появляется неприятное чувство зависимости от денег и нежелание афишировать свой снижающийся доход.
18.11.2011 13:01:13, Питерская
это вообще сильно вопрос чувств. моя приятельница, тоже пенсионерка, имеет в итоге лучшие результаты, чем у меня: по разнице совокупного дохода (с мужем-пенсионером) с приработкой и расходов на коммунальные платежи. при этом разговоры про "денег не хватает, приходится экономить, не хватате на то и на это" - для нее норма жизни. ладно, я их мимо ушей пропускаю, а она этим живет. 18.11.2011 13:11:43, Багир@
Дина (Джума)
А я чесгря, каждый раз удивлялась и радовалась (даже чуток завидовала) какие пенсии у вас в стране хорошие)
Что ни топик- то путешествие, то мероприятие, то стрижка, то костюм)))))
18.11.2011 13:30:38, Дина (Джума)
в Эстонии средняя пенсия - 300 евро. за 1-комн. квартиру летом платишь 40-50 евро (вода недешевая), зимой до ста (очень дорогое отопление). мое кабельное ТВ и отличный интернет - еще 25 евро, бывает и дороже, у нас провайдер хороший.

но всё равно, если деньгами не напрягаться морально и разумно использовать предлагаемые жизнью возможности, то то мероприятия и стрижки выходят как-то сами собой. у меня, кстати. внучка тоже значимая статья в списке расходов: дважды в месяц у нас всегда внушительные развелекательные и другие программы
18.11.2011 13:37:08, Багир@
Вопрос отношения - это точно:) Я всерьез отношусь только на уровне "за квартиру не плачу, за бассейн не плачу, едим на 3 тыс в мес на человека". К остальным разговорам я отношусь спокойно. Конечно, на все вечно не хватит то времени, то денег. 18.11.2011 13:21:23, Питерская
я уже тут писала: давно увидела и запомнила в каком-то журнале иллюстрацию к статье о структуре расходов: посередке монета, а на нее двое с двух сторон в подзорную трубу смотрят. один с широкого конца. второй с узкого. соответственно "на выходе" имеют абсолютно разные субъективные размеры денег.

с питанием у меня личный незаморочный подход: я где-то раз в две недели посвящаю целый день закупкам, набираю всего и разного, овощей, фруктов, сыров, для внучки креветки-рыбные палочки по коробке, ну в общем работаю над РАЗНООБРАЗИЕМ. даже хлеб-булки разные в холодильник

а потом подкупаю только молоко хуторское и форш или мясо свежее, всё остальное достаю из холодильника или из корзин в лоджии. то есть *думаю* об этом максимум пару раз в месяц. а хорошее самочувствие какждый день: потому что нет вообще ощущения экономии. при этом в тот закупочный день я штудирую утром каталоги и сайт скидок и беру всё по выгодной цене, то есть экономично.
18.11.2011 13:31:58, Багир@
Не совсем поняла вопрос.
У людей независимо от достатка либо экономия в крови, либо нет. И нищие умудряются быть транжирами.
У меня есть знакомая семья, которую я наблюдаю не один десяток лет. Там четверо детей. Когда они были практически беженцами , военный пенсионер с малыми детьми, они совершенно нормально оформляли бесплатное питание в школе, все пособия. Когда у папы пошли дела, и он купил каждому ребенку по мерседесу или рав4, дал старт бизнесам для детей, дал неработающей маме бизнес. И слава богу у людей все хорошо.
А разговоры о доходах както неприличны. Когда мне ятжко жилось, я предпочитала об этом молчать. Последние деньги, помню потратила на приличный деловой костюм для новой работы. Он весьма кстати окупился и выручал меня много лет. Сейчас такие найти трудно. Нет, если у меня туго с деньгами, пожалуюсь только близким. Что касается опыта получения пособий он у меня крайне негативный - пошла в трудные времена получить по жкх субсидию - а что - все получают, так в мою семью кого только не засчитали, чтоб доход был высокий. С тех пор в игры с государством не играю, предпочитаю больше зарабатывать и впахивать.
18.11.2011 10:47:34, Moon
Я комплексую,если не могу сдать сразу деньги на школьные нужды,например,вдруг подумают,что я бедная. Вещи стараюсь покупать лучше реже,но качеством получше. Есть среди коллег такие,что гордо рассказывают-я поехала за стописят километров на другой конец города,и купила там на рынке сковородку на 45 рублей дешевле ,потому что это очень выгодно,и купила сапожки за 2 тысячи рублей,только они порвались почему-то,надо же,а такие хорошие были,но лучше я себе не могу позволить.Я бы сквозь землю провалилась такое говорить. Да и делать бы так не стала. Может,в чем-то экономлю ,когда прижмет ,но никогда об этом не расскажу.Не всегда это в плюс,считают меня,возможно,более обеспеченной,чем на самом деле,и скидок -поблажек не делают. 18.11.2011 09:45:23, Летающий домик
Ольсик
у вас куча комплексов. 18.11.2011 10:22:24, Ольсик
Я не спорю. 18.11.2011 10:55:39, Летающий домик
Для меня 2 тыщи - вполне нормальная цена за сапоги. Не то что я не могу позволить себе дороже, просто не вижу смысла. И что характерно, они достаточно долго не рвутся.
Бедной себя не считаю, богатой тоже. Стыдиться своего дохода, в какую бы то ни было сторону - считаю глупым и бессмысленным. Если у меня нет денег - значит, нет, а будет ли кто-то считать меня бедной - мне плевать.
18.11.2011 10:09:53, маугленок
дело не в цене, а в умении выбирать. Кто-то умеет выбрать сапоги за 2тыр и сковороду за 45р такие, что они будут служить долго и счастливо, а кто-то заплатит в 5 раз дороже и все равно купит барахло рвучее :) 18.11.2011 10:19:38, Tellador
Не люблю себя окружать дешевыми с моей точки зрения вещами. 18.11.2011 11:00:44, Летающий домик
Я очень люблю разные распродажи:).
Остальное - никогда не торгуюсь.Мне лень просто. Но у меня как-то и ситуаций нет, где надо бы торговаться.
Но сказать -- Это для меня слишком дорого -- вполне могу совершенно спокойно.
17.11.2011 23:57:24, Лангуста
Мне грустно, что некоторые талантливые трудяги зарабатывают меньше, чем некоторые тупые бездельники. Сама я забатываю примерно столько, сколько мне и нужно) 17.11.2011 23:17:12, Русская пианистка
если вам стыдно быть бедной - значит считаете что это ваша "вина", значит действительно стыдно.

Когда человек знает, что сделал все что мог - ему не стыдно. Мне так кажется :) Значит, стыдно, на самом деле, бывает не за свою бедность, а за свою лень и глупость :) И поделом, кстати :)
17.11.2011 23:03:24, Tellador
Хомяк Абрикосовый
что такое "бедные"? Это те, которые недотягивают даже до официального прожиточного минимума?
Что такое "невысокие доходы"?
"Экономить" - не равно "сидеть на воде и хлебе"... НЕ экономить вообще ... ммм... неумно при любых доходах - Имхо.
17.11.2011 23:00:20, Хомяк Абрикосовый
я и небогатая и признаваться в этому не стыжусь, и даже, можно сказать, люблю. Я почему-то часто сталкиваюсь с завистью (оснований не вижу) и у меня рефлекс, при случае упоминать о своих прблемах. Опытным путем пришла к тому, что упоминание о материальных проблемах людей почти всегда настраивает в мою пользу, в отличии от зависти. 17.11.2011 22:48:49, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Вот, кстати, да. А только начинаешь поднывать вместе с общим хором: "Ой, и на то пока не хватает, и на то..." Глядь, людей и отпустило )). Я пару раз людям определённым, вроде, хорошо ко мне относящимся, близким, называла общую сумму заработков, по их просьбе. И надо же было так случиться, что именно в те месяцы у меня неплохой доход был, из разных источников (не для нашей конфы ))), а для меня неплохой). Надо ли говорить, что в обоих случаях мой хороший источник дохода испарялся в течение некоторого времени. Вроде, по объективным и не зависящим от меня причинам? ))) Я, короче, больше не экспериментирую с честностью, которая в таких случаях равна глупости, ИМХО. Но я вообще любитель мимикрировать иногда ))). 18.11.2011 07:31:28, Василиса из сказки
Ольсик
экономить не стыдно, и признаваться тоже.
Но про репетитора скажу - образование у нас не ценится, и почему-то все думают, что оно как и раньше должно быть бесплатным...
17.11.2011 22:00:31, Ольсик
Василиса из сказки
Я не сообщаю о размере доходов и своей оценке таковых. Но я запросто могу сказать: "Спасибо, но это дорого". И крайне довольна в этот момент, что умею говорить "нет" и отстаивать свои интересы.

Видите ли, пределов доходов нет.
У кого-то на новую яхту не хватает, для него это тоже дорого.
17.11.2011 21:55:05, Василиса из сказки
Ну в какой-то степени это так. Если есть возможность промолчать о своей малообеспеченности - промолчу, если нет - ну что ж делать. Просить не любблю, пока что никогда ничего не просила и не собираюсь - живем по средствам. К счастью у нас учебники всем даром дают, а репетиторы были пока что по знакомству и по очень льготной цене. Сейчас вот в 11 кл вообще никаких - курсы ( одни платные, двое - бесплатных). У нас в школе только еда бесплатная для льготников, т.е. для детей из неполных семей, а таких - больше половины, причем реальное положние мжет быть отнюдь не бедственное. Ну так они, "бесплатники" делятся с "платниками", по доброй воле 17.11.2011 20:55:03, hanhi
экономия - это всего лишь обдуманная структура расходов. и чего тут стыдиться?

имхо, кто действительно стыдится, тот стыдится что он НЕБОГАТЫЙ, так это ж совсем другой коленкор.
17.11.2011 20:28:30, Багир@
вроде и не так давно школу закончил,а,насколько помню,или все платили,или брали в библиотеке,или выдавали.Но,чтоб делили общество по цвету штанов,такого не было.

Если у меня на что-то нет денег или я по каким-то причинам не хочу давать,то так и говорю.В подобных вопросах я не испытываю никакого стеснения.
17.11.2011 20:25:54, Schraibikus
KengaLu
высокие или невысокие доходы - я всё равно если могу где-то снизить цену, купить дешевле, получить нахаляву, я это сделаю. просто по натуре такая. могу с купоном прийти без зазрения совести, чтоб сэкономить $2 бакса, а могу пойти и сумку купить за $500 потому что очень хочется. но елси найду эту сумку за $300, то конечно куплю дешевле. за уроки сторговаться подешевле всегда попробую. получится - хорошо, не получится - ну нет так нет. но во мне вообще стыда практически нету. неловкость и стыд - это не про меня. 17.11.2011 20:08:19, KengaLu
Василиса из сказки
Видимо, это не от стыда зависит. Поступаю точно так же, хотя чувство стыда у меня развито. 17.11.2011 21:56:48, Василиса из сказки
не понимаю как он может так встать. льгот у меня никаких нет. остальное мне или дорого или нет. отказываясь от чего-то можно и не сообщать что из-за финансов, но могу и сказать что из-за них. когда как 17.11.2011 19:30:55, Шерлок
Niko
Да, абсолютно спокойно. Мы когда дом строили, главное было до последнего не называть адрес доставки. И прибеднялись, и выворачивались, и договаривались с работниками о встрече в офисе, а не на обьекте, т.к. только при упоминании поселка цена автоматом возрастала в два - три раза. У меня экономтьь не очень получается, я транжира по натуре, зато у меня муж в этом мастак. Я с ним на рынок не хожу, стыдно ;-) 17.11.2011 19:28:08, Niko
О своих доходах у нас не принято распространяться направо и налево.

Если я считаю, что с меня хотят получить денег гораздо больше, чем это должно быть я не стесняюсь сказать об этом и торговаться о другой цене. Не вижу ничего стыдного в этом.

А вообще, экономить и быть бедным, по-моему, не одно и то же. И богатые экономят и бедные.
17.11.2011 19:12:12, Руфина
Nanik
Вы просто никогда не видели, как экономят миллионеры. И как они относятся ко всякого рода "широким жестам". У многих из них бюджет на месяц существенно меньше, чем у "среднестатистического среднего класса".

Мне вообще пофиг, что думают о моем достатке и доходах. Мне важно, чтобы мне хватало. Фраза "денег нет" отлетает от зубов в любой момент, как только из меня тянут что-то лишнее (на мой взгляд).
17.11.2011 18:58:48, Nanik
Доходы и привычка экономить - никак не связаны. 17.11.2011 18:52:32, NLU
Суматра
Ну вот почему у вас получается, что "экономить" синоним "быть бедным" ? Почему?!?
Никогда мне этого не понять. Уметь экономить, имхо, это тоже что иметь мозги.
Конечно я не буду сочинять басен, что голодаем. Вот это и смешно и стыдно. Но если где-то что-то можно бесплатно или за меньшие деньги то я с удовольствием и хорошим настроением)))
17.11.2011 18:50:35, Суматра
Дикая хозяйка
У меня друзья примерно одной со мной "весовой категории" - поэтому не стыдно. А что думают другие - мне как-то по барабану. И да, мы тоже экономим :) 17.11.2011 18:50:22, Дикая хозяйка
Я экономлю на всем том, что для меня не особо важно (одежда, обувь себе, как пример). А вот то что важно, мне нужно только самое лучшее и плевать на деньги. Кстати, многое относящееся к образованию и кружкам детей как раз из серии "плевать на деньги". Все что относится к моему отпуску, тоже "плевать на деньги".

Признаваться что у меня нет денег на что-то для меня естественно и нормально. Дискомфорта не испытываю.
17.11.2011 18:48:49, ZX
По закону, учебники ВСЕМ должны выдавать бесплатно.
Ситуация с репетитором- нормально. Раз она согласилась- значит, у нее очередь из желающих заниматься за ее сумму не стоит. Тут как на рынке- она свою цену назвала, вы свою, пришли к общему знаменателю в итоге.
17.11.2011 18:38:58, Евa
У нас доходы выше среднего, но это не значит, что мы разбрасываемся деньгами. Стараемся найти оптимальное соотношение цены и качества. Торговаться с целью снизить цену также не считаю зазорным, это обычный переговорный процесс. Не позиционируем себя как малообеспеченную семью, конечно, но и траты с цлью "продемонстрировать статус" никогда не делаем. Если для меня что-то дорого - запросто могу об этом сказать. 17.11.2011 18:37:07, Sirriuss
Рината
странная ситуация, учебники всем должны давать бесплатно. 17.11.2011 18:33:55, Рината
О своих доходах сообщаю только налоговой службе.
Не могу себе представить ситуацию, в которой моими доходами заинтересовался кто-либо еще.
17.11.2011 18:31:48, Jules
С одной стороны я не понимаю явного "прибеднения". Например в школе позиционировать себя как малообеспеченную семью, если таковой не являешься. Я в принципе не понимаю нытья "ах, у меня опять нет денег", "ах, на базаре все дорого". Ну, дорого, и что? Ну "денег нет" - и что? Нет денег, не приобретай услугу, не покупай товар, если он не по карману. Но только не ной :)
А с другой стороны я люблю получать свою выгоду. И считаю совершенно нормальным, если я попрошу скидку или у меня попросят. В разумных рамках.
А уж как я радуюсь скидкам на тряпочки и косметику :)) Мелочь, а приятно.
Опять же, машину я купила со скидкой. Акции были в салоне и удалось под акцию попасть, хотя именно марку и модель я давно хотела.
Также в салоне отказалась от всех допов, т.к. там цены сильно заряжены. Зимнюю резину и противоугонные средства все купила в другом месте. И сэкономила таким образом где-то 30-40 тыс.
Я еще и коврики у них выдрала в подарок, т.к. у меня скидочная карта от предыдущей покупки была.
Так что я считаю ничего не стыдно, кроме безосновательного нытья и явного прибеднения.
17.11.2011 18:30:06, Оля-Йоля
Единственное, что стыдно - это пользоваться тем, что положено малоимущим, если ты сам таковым не являешься. В конце 90-х у мнея офис был рядом с центром жилищных субсидий, где давали деньги тем, кто не может квартплату платить сам. Так там хватало дамочек в шубах и мерсах. Вот это - и в самом деле стыдно.

Торговаться по стоимости услуг - вполне естественное и уж точно нестыдное дело.

Если вопрос в учебниках, то надо точно знать планку - где кончаюцца обеспечеченные и начинаюцца наоборот. Что положено - то положено, а чудого нам не надо... Как-то так.
17.11.2011 18:28:50, AleXXX
Василиса из сказки
Точно. 17.11.2011 21:59:34, Василиса из сказки
У нас доходы выше среднего, но я абсолютно не стесняюсь экономить. Даже больше скажу - для меня сор деньгами или трата всего дохода является признаком... как бы сказать... небольшого ума и дурного воспитания. Экономлю во всем, от одежды до занятий спортом. (Экономлю - в смысле, всегда ищу лучшее качество за меньшую цену). 17.11.2011 18:26:27, Petra
Крохозябр
Я в какой-то момент через себя переступила. Когад отказывалась от занятий ребенку, которые ОЧЕНЬ дял него хотела, но понимала, что оплатив указанную сумму, окажусь на макаронах. Сгорала от стыда, но всё же выдавила из себя, что это очень дорого и я вынуждена отказаться. В результате через неделю мне перезвонила препоадаватель, сумма упала в четыре раза.

С тех пор могу сказать о том, что что-то для меня дорого. Нет блока.

а вообще по сравненю с началом двухтыячных сейчас многие мои знакомые вынуждены ужиматься. Уже нет такого легкого отношения к деньгам. То ли доходы упали, то ли я постаршела.
17.11.2011 18:21:11, Крохозябр
Natalya d'Etretat
"Мне кажется, или нашим людям большей частью неловко в этом признаваться?" - думаю, 50/50, кто то из этого извлекает максимум пользы, кто то - стесняется, я много крайностей вижу, но потому что их много или потому что они сильнее в глаза бросаются - не знаю, не думала на эту тему.
Мне первый подход ближе, если что :)
Удивляться ( открыв рот) тому, что другие люди не умеют читать мысли - нецелесообразно. Естеснно, малоимущими считают только тех, кто принес справку о том что он малоимущ, а как же иначе?
17.11.2011 18:18:37, Natalya d'Etretat
Дикая хозяйка
Да ну, если знать хотя бы немножко о человеке можно составить общее впечатление, отсуствие машины, небольшая квартира, поездки в отпуск на дачу или на крайняк на наши юга... 17.11.2011 18:51:28, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Это ничуть не говорит о малообеспеченности ))). Я вот таких много знаю, правда, у них как правило, машина есть, но не новая, такие люди нечасто её меняют. И уж малообеспеченными их вряд ли можно назвать. Кто на что деньги тратит )). 17.11.2011 22:03:17, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
И как те которые распределяют бесплатные учебники могут это всё о всех знать?
а вот вам пример ( мой друг, не Москва, но областной город в России): сьемная однушка на 3х (мама, папа 1 реб), машина - старая развалюшка, отпуск в Крыму или на даче...... без справки о доходах - самые что ни на есть "малообеспеченные", а на деле человек экономит и купил к 30ти годам уже 2 однокомнатных квартиры (а сейчас , в 40 у него уже 3 квартиры, 4х комнатная, в ктр они живут и 2 однушки - сдают) 2е детей, и он перестал экономить и зажил в свое удовольствие.
И еще много "нестандартных" примеров у меня есть, но лень расписывать.
17.11.2011 19:04:18, Natalya d'Etretat
Это разве бедный человек? Я и половины такого СВОЕГО не имею.
Я нищая, наверное :)
17.11.2011 19:00:24, Оля-Йоля
Дикая хозяйка
Половины однокомнатной квартиры не имеете? Это как? :)) 17.11.2011 21:10:03, Дикая хозяйка
Natalya d'Etretat
запросто - "выросла с родителями и братом/сестрой в коммуналке, имею - 1/4 этой самой комнаты, живу - в сьемной". Это я не про себя, но такие люди есть. 17.11.2011 23:20:38, Natalya d'Etretat
Можно банальней ситуацию рассмотреть - пришла жить к мужу в его квартиру, которую ему родители оставили. Полно таких семей живут, собственности не имеют на то жилье, а собственность родительская. Свое не покупают, т.к. просто не надо.
(ситуация, есличо, тоже не моя)
18.11.2011 13:33:39, Оля-Йоля
эээ... не знаю "как" :)
вся недвижимость не приватизированная, например
17.11.2011 21:27:45, Оля-Йоля
Дикая хозяйка
Скажу честно, в приватизации я мало что понимаю, А разве сейчас еще остались неприватизированные квартиры? 17.11.2011 21:31:10, Дикая хозяйка
Приватизация - отдельный вопрос. Мне больше интересно, почему вы считаете, что такой человек "небольшая квартира, поездки в отпуск на дачу или на крайняк на наши юга" считается бедным, если хотя бы квартира и дача у него свои? Да и на "наши юга" съездить стоит ничуть не дешевле, чем за границу 17.11.2011 21:39:46, Оля-Йоля
Дикая хозяйка
Ну мы же не про совсем нищих говоорим, а про небогатых. А квартира и дача вполне могли остаться в наследство от родителей. 18.11.2011 14:26:47, Дикая хозяйка
Не небогатых, а о среднем классе. Как оно хорошо, когда в семье есть что оставлять в наследство следующим поколениям :) Им не надо на все это зарабатывать. Следовательно свободных денег больше. 18.11.2011 15:12:53, Оля-Йоля
Нипонял... а кто тут недавно новой машинкой хвалился? 17.11.2011 21:06:44, hanhi
а говорите, что против явного прибеднения))) 17.11.2011 20:17:34, Барокко
А где тут прибеднение с моей стороны?
Я хорошо считаю по номиналу, сколько стоят "наши юга", "своя маленькая квартирка" и "своя дача". Бедным такого владельца у меня язык не повернется назвать.
17.11.2011 20:56:08, Оля-Йоля
Кобра Гадюковна
Вопрос только в том, где эта маленькая квартирка, своя дача и какие юга.

К примеру, городок в Калужской области.
Своя малосемейка с кухней 3 кв. м. - 600 тыс. Своя дача - 80 тыс. Машина - 20-летний жигуль - 35 тыс. Отдых в палатке в Крыму, на машине - 15 тыс, на троих на 2 недели.
Про такого тоже не повернется язык бедным назвать?
18.11.2011 14:59:45, Кобра Гадюковна
Я рассуждаю со стороны столичного жителя о столичных жителях. Что там в регионах - у них свои понятия "края бедности". 18.11.2011 15:22:05, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!