Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже театральное

а у меня знаете какие товарищи вызывают неприязнь? ладно, смягчим, пусть не товарищи, а их поступки (ну на случай - а вдруг - этим изредка грешат и приличные люди:))
периодически, бывая в театре(на концерте, неважно), замечаю, как отдельные зрительницы (мужчины в таком как-то не замечены), весьма приличного вида, купив дешевые билеты на плохие места, перебираются на пустующие места на ближних рядах. Причем зачастую до абсурда - их сгоняют с одного дорогого места, они перебираются на второе, если отыщут вдруг третье - перебираются и на третье.
Вот интересно, им от самих себя не противно?:( И впечатление от вечера не портится, если их вот так раз за разом щелкают по носу? По мне, это неуважение к себе прежде всего - вот так танком ломиться туда, куда не положено, да еще и на птичьих правах(самое ужасное, имхо). Какой билет купил - оттуда и смотри, совсем уж несмотрибельные места мало в каком зале найдутся, т.е. смотреть отовсюду можно.

Более того, периодически я слышу обрывки разговоров (да в тех же кассах, на форумах в сети итп), как люди заранее на это рассчитывают: что купят за копейки балкон, а потом высмотрят свободное местечко в партере и туда переместятся. Мрак.

А как вы к такому явлению относитесь?
09.11.2011 22:43:50, Rumba*

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я вот была на одном спектакле в ведущем московском театре, так там прям объявление было озвучено, что с балкона можно спуститься и занять свободные места в партере, коих было не мало 10.11.2011 14:06:43, XXL
Да, к нам, помню, в Доме музыки служительница подошла и спросила, не хотим ли мы из своей ложи сесть в партер. Но из ложи было хорошо слышно, а смотреть там особо не на что, да и так все видно, так что не стали. 10.11.2011 14:18:29, хухра-мухра
я в Питере в Капелле такое приглашение слышала. 10.11.2011 14:10:11, Багир@
Это неправильно, конечно, но лично я этого не замечу, если только сидят не на моем месте. Попрошу освободить тогда, и все. Куда они дальше денутся, вовек не узнаю. Сама, когда была студенткой - сидела на галерке, а сейчас билеты покупаются только на те места, которые я считаю удобными, с них пересаживаться просто смысла нет. 10.11.2011 13:33:37, Sirriuss
повспоминала тут свои походы в театр.
у нас в партер (и во все остальные места) по билетам пускают. так что пересадка возможна только в рамках партера. с балкона - не прорвешься.
10.11.2011 12:55:06, Ci Sara
Обычно стараются по билетам пускать, но народ пробивается в партер правдами и неправдами. Потом еще люди возмущаются на форумах, какие капельдинерши вредные, шугают из партера без билетов. 10.11.2011 13:42:35, УникаЛьнаЯ
Так у нас так во многих театрах. Поэтому пафос автора мне не очень понятен.
Всякое бывает. Иногда билетеры своих приводят и сажают на пустые места.
Иногда у нас по приглашениям приходят без мест...

Мне если спекталь нравится, мне вообще невозможно настроение испорить...
10.11.2011 13:00:17, Питерская
Я сама так и делала не раз. Приходим в БКЗ Октябрьский на шоу ирландских танцев. И я понимаю, что с наших недешевых мест не видно ни-че-го. Половина зала пустовало. Конечно, пересели.

Или вот были на Виктюке, купили билеты, какие были. Та же история... Я в Мюзик-холле не была, зал себе не представляла, тоже спустились пониже... Мест полно, нужно ли артистам, чтобы даже пратер был незаполнен.

Короче, танком не ломимся, но и греха большого не вижу.

В некоторых театрах у нас такое невозможно.
10.11.2011 10:58:06, Питерская
а где в БКЗ такие места, с которых не видно? на балконе?

в партере я специально места подальше покупаю, с них отличный обзор.
10.11.2011 11:17:24, Маграт
Там это шоу нужно близко смотреть, подруга со зрением минус 9, я уже не помню, какие билеты были, где-то в конце зала. Представление просто великолепное:) Мне настолько понравилось:) Билеты были какие-то нереально для нас дорогие на первые ряды, тем более она с дочкой...
Народ как-то массово перед началом переместился.
Я даже подумала, зачем такие цены было выставлять вообще.
10.11.2011 11:32:52, Питерская
а, ну если -9... 10.11.2011 11:42:19, Маграт
а я из-за дороговизны билетов на это шоу из года в год - хожу мимо. Т.к. на местах с мин.стоимостью (тоже не дешевых) смотреть на пляшущих крошечных человечков где-то там далеко на сцене удовольствие сомнительное, а перелазить на ближние дорогущие места мне воспитание не позволяет.
так никогда их и не увижу... :(
правда у меня диски с ними есть. :)
10.11.2011 12:10:30, Europe
а бинокль? 10.11.2011 12:13:13, Багир@
не хочу за такие деньги бинокль их разглядывать - все равно не разгляжу! Уж лучше диск посмотрю, чем так мучиться за дорого. :)) 10.11.2011 13:59:31, Europe
Кстати, при полупустом зале мы на крайние места перед звонком садились, и все. Т.е. если вдруг, сразу встать, никого не потревожив. И я даже не задумывалась. 10.11.2011 11:15:05, Питерская
<И я даже не задумывалась> - вот, вот это ключевое, увы:(

я помню одно инет-обсуждение этой темы. там интеллигентная, умная женщина открыто, не смущаясь писала: покупаю билеты задешево, прихожу в зал максимально возможно рано и зорко высматриваю местечко в партере, чтобы туда пересесть, и пересаживаюсь, считаю это совершенно нормальным.

Вот это то, о чем многие девушки ниже писали - про "себя не уважать" и про беготню от контролеров в электричке. Но обсуждение очень показательно, я с интересом читала все ответы, и очень показательно, что участницы, с "европейским" менталитетом, втч живущие не в России, разделяют такое отношение к данной теме.
10.11.2011 11:27:04, Rumba*
снисходительно понимать других и делать самой - две большие разницы. я обсуждение по типу: культурные обвиняют некультурных в неприемлемом для культурных поведении вообще не воспринимаю серьезно :))) 10.11.2011 12:05:10, Багир@
как человек интеллигентный
я ненавидеть не могу
а вы дебилы и ублюдки
хоть тут передеритесь все
[ссылка-1]
10.11.2011 14:51:31, Ci Sara
))) 10.11.2011 14:52:51, Багир@
гы )) 10.11.2011 14:52:45, ландыш
точно 10.11.2011 13:51:57, ландыш
я так и не поняла, над чем же тут следует задуматься.
я вот лично просто не люблю метаться туда-сюда, поэтому сижу спокойно на своем месте.
кстати, если б ты совершенно точно знала, что свободное, гораздо лучшее место так и будет свободным - ты бы все равно на него не села, принципиально?
10.11.2011 11:39:31, ландыш
совершенно точно зритель вряд ли это может знать. это первое.

второе - я допускаю ровно один случай пересаживания: когда БИЛЕТЕР САМА (уже после закрывания дверей) МАССОВО приглашает публику пересесть с дальних рядов пониже в партер. делают так только в одном случае - если в партере много пустот, их хотят прикрыть(администрация уже знает, что много невыкупленных билетов дорогой категории), и приглашают в таком случае сразу многих, прям рядами.

в любых остальных случаях пересаживание (по собственной инициативе, бо "некузяво на галерке") имеет очень дурной привкус, на мой взгляд. и я бы не стала ставить себя в неловкое положение, было бы стыдно и некомфортно. но объяснить это сложно, да:) вот Лангуста, Petra, Mercury прекрасно это выразили, имхо:), это из серии "если надо объяснять".
10.11.2011 12:12:49, Rumba*
Я отношусьспокойнок такому передвижению. осуждать и презирать кого- то не приходило даже в голову.
У всех разные возможности, все выживают как могут. ДАже если кто-то занял мое место - попрошу вежливо освободить, без эмоционального посыла.
сама стараюь так не делать, но не принципиально. То есть я бы хотела иметь такое положение -чтобы покупать билеты на те места, которые мне нравятся. А что делают другие - не обращаю внимания.
10.11.2011 20:10:40, Вика Сергиенко
нет, мне не надо объяснять ))
я, если позволишь, вижу в твоем возмущении понятную боязнь-ненависть богатых перед бедными, которые сейчас с наглым видом займут твое место и вообще.
все это очень похоже на то, как если бы барин восклицал: "Как же тебе не стыдно, подлец Ивашка, жечь мою усадьбу!? Разве у тебя есть на это право?".
на что Ивашка резонно отвечает: "Зачем же мне барин, права, если у меня есть спички".
главное, имхо, просто не забывать, что деньги (ну, купленные билеты, в нашем случае) не гарантируют решения всех проблем.
понятно, что это всё имхо )).
10.11.2011 13:51:11, ландыш
Просто брать без спроса то, за что ты не заплатил и что тебе не дарили - это называется совершенно определенным словом.
Представьте: Вы купили в супермаркете продукты, пока перекладываете из тележки в сумку/машину кто-то, проходя мимо, берет что-то из Вашей тележки. А что, резонно - зачем идти и тратить свои деньги, если можно взять здесь и сейчас? Ну, в крайнем случае "поменяться" - у вас возьмут купленные устрицы, а положат свои "бычки в томате".
Или пришли Вы с чемоданом в свое купе, а там уже занято. Ах, в не первыеришли? Тогда идите-ка в плацкарт, а эти господа на ваших местах посидят, им так удобнее :)))

обычно в обществе так и есть: если ты купил нечто: товар услугу, билет - ты вправе на это рассчитывать. Если ты не может купить, но очень хочешь - ищешь распродажи, больше работаешь, просишь тех, кто может,подарить желаемое. Брать без спросу нехорошо.
10.11.2011 14:03:25, УникаЛьнаЯ
ну называется словом. Толку-то от того, что нечто назвали каким-то словом? ))
кстати, вот привозить с фронта трофеи, например - это тоже этим самым словом называется?
или человек сначала наворовал, а потом честно в магазине расплачивается - это каким словом называется? ))
в общем, много еще можно придумать всякого насчет слов и их значений.
10.11.2011 14:11:59, ландыш
Если он своровал - то он вор, очевидно.
Про трофеи ничего не знаю.

Толку, как видно, никакого.
10.11.2011 14:16:42, УникаЛьнаЯ
прелесть какая :))) дикий рынок такой дикий... 10.11.2011 14:04:58, Багир@
от вас читать про дикости необычайно занятно.

вот, например, зачем вы в нижней теме подтерли фразочку "голимое вранье ваш отмаз", адресованное непосредственно участнику (т.е. заведомо тянушее на нарушение правил, о чем модераторы открыто разъясняли)? спохватились, да?:) ну-ну. ну хорошо хоть спохватились, но дикость в аргументации успели допустить.
10.11.2011 14:13:55, Rumba*
Да, текст Багиры деиствительно волшебно изменился за ночь. Впредь буду знать, с кем дело имею :) 10.11.2011 22:53:54, _OK_
надо было оставить, да? :))) 10.11.2011 22:54:41, Багир@
жаль вы пропустили: я там еще и извинилась. мой оппонент не программмист оказался. а от программиста это было бы как раз оно самое. 10.11.2011 14:16:54, Багир@
Не поняла Ваших восторгов, если честно. 10.11.2011 14:10:54, УникаЛьнаЯ
вы напрямую сравнили сферу искусства со сферой торговли потребительскими товарами. 10.11.2011 14:14:35, Багир@
Я напрямую отвечала на фразу ландыша "главное, имхо, просто не забывать, что деньги (ну, купленные билеты, в нашем случае) не гарантируют решения всех проблем." Так вот - _как правило_ купленная вещь принадлежит ее владельцу. Купленный билет на определенное место - соответственно. И если я прихожу на свое место и нахожу там кого-то, кто еще и пересаживаться не хочет - да, мне это не нравится. Если Вам нравится - при чем тут остальные? :) 10.11.2011 14:21:48, УникаЛьнаЯ
Для таких случаев - есть администратор зала. Его работа - решать подобные вопросы. он за это зарплату получает, зачем самим выяснять. 10.11.2011 20:13:14, Вика Сергиенко
вот именно! мне тоже не нравится ))
но я понимаю - что покупка вещи совсем! )) совсем ничего не обозначает )), и что возмущаться этим - все равно что возмущаться первым снегом.
Я предпочитаю быть сильной, чтобы дать пинка тому, кто взял моё, и быть гибкой, чтобы тихо уйти и не нарываться, и стараюсь быть разумной, чтобы как в поговорке, уметь отличить одну ситуацию от другой ))
10.11.2011 14:29:39, ландыш
Обозначает. просто по закону обозначает, если уж на то пошло. И совершенно не нужно "быть сильной, чтобы дать пинка тому, кто взял моё, и быть гибкой, чтобы тихо уйти и не нарываться", достаточно бытьв курсе того, что билет гарантирует Вам право на данное место, если остальные условия посещения мероприятия Вами выполнены :)
Вот уж чего точно не собираюсь - так это "давать пинка" или "не нарываться".
10.11.2011 14:40:30, УникаЛьнаЯ
"если остальные условия посещения мероприятия Вами выполнены" - вот-вот, часто есть условие "после третьего звонка - только на балкон". 10.11.2011 14:56:35, Ci Sara
Так про то и речи нет. Если после третьего - то на балкон, но в антракте опозданец имеет право вернуться на свое законное место :) 10.11.2011 14:59:15, УникаЛьнаЯ
само собой 10.11.2011 15:01:20, Ci Sara
если бы все было так просто, как Вы пишете, никого не волновали бы наглые лица тех, кто занимает чужие места )). Впрочем, у кого все просто, тех они и так не волнуют. 10.11.2011 14:49:46, ландыш
Волнуют-то не лица 10.11.2011 15:01:06, УникаЛьнаЯ
не лица, а наглость. Или что-то еще? 10.11.2011 15:32:04, ландыш
Волнуют неудобства, которые они доставляют окружающим. Какие - я уже ниже Багире писала :) 10.11.2011 15:42:02, УникаЛьнаЯ
а, поняла. Но этих неудобств, имхо, хватает и без тех, кто садится не на свое место. Хотя я уже плохо помню )) 10.11.2011 15:49:53, ландыш
в театре меня ужасает только одно - грудные и малолетние дети, которые не молчат по определению, на спектакле и "понимающие" билетерши, которые родителей "сочувственно" пропускают в зал. вот где нарушение прав других зрителей, иногда всего зала. 10.11.2011 14:44:32, Багир@
А в некоторых театрах есть детские комнаты, что очень упрощает жизнь всем :)))

10.11.2011 14:59:49, УникаЛьнаЯ
не знал :) 10.11.2011 17:01:58, Багир@
Ну вот по ссылке, например :)) 10.11.2011 17:05:47, УникаЛьнаЯ
вижу, да. но очень скромненьная :( 10.11.2011 17:29:02, Багир@
какие ваши права нарушены если кто-то занял не ваше место, а свободное? 10.11.2011 14:23:16, Багир@
Ну, мне лично конкретно не нравится, когда занимают _мое_ место.
Но в целом: затягивается по времени рассаживание - задерживается начало, иногда уже во время спектакля кто-то начинает "меняться местами", мешая всем - и артистам, и зрителям. Мне, в принципе, ни то, ни то, не нравится.
10.11.2011 14:38:23, УникаЛьнаЯ
согласна. но одно дело - не нравится ситуация, а другое - уничижительное отношение к тем кто ее создает. 10.11.2011 14:41:02, Багир@
Тема была о том, что конкретные поступки вызывают неприязнь у автора. У меня вот тоже. Даже пояснила, почему _у меня_ это вызывает неприязнь.
Боюсь, про "уничижительное отношение" видят те, кто хочет видеть...
10.11.2011 14:46:04, УникаЛьнаЯ
в теме уже 178 разных ответов... 10.11.2011 14:48:33, Багир@
...и всего одна тема )) 10.11.2011 15:01:27, УникаЛьнаЯ
зато какая... ))) 10.11.2011 17:02:12, Багир@
если бы только это... а то получается "у кого денег мало - тот считай этих "благ" уже и недостоин" 10.11.2011 14:01:40, Багир@
недостоин благ тот, кто их не может получить. Если человек купил билет, но не в силах прогнать наглеца, севшего на его место - он этого места, мое категорическое имхо, не достоин. 10.11.2011 14:07:22, ландыш
Странно, почему он должен сам прогонять. я выше уже писала - для этого есть администратор зала. 10.11.2011 20:14:46, Вика Сергиенко
а я про "сам" нигде и не писала. 10.11.2011 21:34:55, ландыш
мне вообще на ум пришло совсем уж любопытное сравнение: о "пересаживающихся" думают чуть ли не как о вонючих бомжах. вот уж кого из общественного транспорта не выгнать никому, потому как: не останавливать же движение? при этом билеты только у чистых пассажиров. вот это - ужасно, потому что затрагивает ЧУВСТВА. а в театре какие чувства затронуты у наблюдателей "сего безобразия"? 10.11.2011 14:13:18, Багир@
Кто это так о них думает, если прозвучало первый раз от Вас?

10.11.2011 14:18:30, УникаЛьнаЯ
читайте внимиательней. 10.11.2011 14:24:25, Багир@
Я от контролёров никогда не бегала ))). Но бывало лет 15 назад, что и бесплатно ездила, напрягалась, а что делать. Ты понимаешь, что такое "нет денег"? Вот я понимаю хорошо. Поэтому не осужу никогда. Слишком хорошо помню, как это бывает. Ну, а кто "из жадности" экономит - я о оних "не думаю вообще" (с), другой глобус. 10.11.2011 11:34:50, В. с работы
ок, давай сначала с театром. если "нет денег" на партер, но есть на балкон, то это не трагедь, ну посиди на балконе. оттуда ТОЖЕ можно смотреть, но - да, хуже. Ну так если человек не сидит на попе ровно, явление "денег нет" у него сильно временное. Потом заработает и потом пойдет в партер, в своем праве. А тот балкон останется проходным эпизодом.

А вот озвученная ниже позиция "билеты подорожали, а у людей осталась привычка ходить в театры" (подразумевается, что не на галерку ходить при этом) - это "эллочка, ты живешь не по средствам". и это еще мягко сказано.
Если что - я тоже в юности пару раз оказывалась в ситуации, когда на желаемые мероприятия (дорогие спортивные турниры в основном, на кулютуру меня как-то всегда приглашали, чего не скажешь о спорте:)) были кусачие билеты. Ну и я спокойно брала недорогие дальние ряды, прорываться на "неположенное" мне было бы просто стыдно.

А контролеры... ниже прозвучало очень показательно: приличные женщины бегают зайцами. В основном именно "из жадности".
это не про ситуацию "денег нет совсем-совсем".
10.11.2011 11:57:26, Rumba*
Я думаю, что вопрос именно в "прорываться" может состоять. Если ты честно сидишь на своём балконе, а партер, не говоря об амфитеатре, полупустой или на 2/3 пустой (такое бывало на абонементных концертах)?
Тоже неприличным считаешь пересесть в антракте? Я как-то нет.

А вот если люди заранее берут подешевле, рассчитывая изначально, что потом сядут "подороже" (а ещё к тому же и народа оказывается немало) - это некрасиво выглядит, согласна.

ИМХО, хочешь в театр - посидишь на галёрке, если что. Я так спектакли в большом смотрела с самого верхнего балкона - студентам МГУ бесплатно давали ))). Сейчас я могу купить билеты на хорошее место, не вопрос. Да в театр что-то не хочется (вот, с детьми была года 3 назад последний раз, подремала с комфортом). И в консерваторию тоже. На спортивные турниры так и вообще никогда не тянуло ))), а ведь раньше пару раз в неделю куда-нибудь ходила.
10.11.2011 12:29:27, В. с работы
Нет, не рассчитываем с дешевыми билетыми на дорогие места, такого нет. Но если вдруг повезло, так кому от этого плохо. Уже несолидно, студ. времена остались в прошлом. 10.11.2011 11:34:49, Питерская
Если мне физически не мешают чьи-то тараканы, в данном случае желание людей сэкономить, то мне фиолетово - я в театре на сцену смотрю в основном. Если будут шуметь донельзя - попрошу не шуметь.
Вот если мне из экономии грибочки подозрительные будут подсовывать, я просто постараюсь их не кушать, поскорей откланяться, и впредь туда постараюсь не ходить, за что меня ниже линчевали правда )
10.11.2011 10:19:06, Moon
Меня тоже такое... удивляет. Неприятно. 10.11.2011 09:51:50, УникаЛьнаЯ
Спокойно отношусь. если сели на мои места - попрошу освободить. Если места никем не зняяты - пусть сидят, мне не жалко. Я 10.11.2011 09:45:57, Крохозябр
ну я-то с тобой согласная, как ты понимаешь. Но я вообще к моральному убожеству плохо отношусь. 10.11.2011 09:31:38, Mercury
вы никогда студентом не были? Нас вообще несколько раз "постоять" пускали бесплатно гардеробщицы или как они там. И если вдруг мы видели свободные места, то садились. Надуманная проблема. 10.11.2011 08:21:18, Dinania
Если "свободные места", то в антракте можно сесть. А тут люди входят в зал и садятся где хотят. Причем таких все больше и они все увереннее себя ведут, пересаживыаются с недовольством на лице... но опять не на свои места. 10.11.2011 09:53:39, УникаЛьнаЯ
А это же современный признак "умения жить" для многих ))). "Халява" называется. Они ещё с презрением некоторым и в чём-то жалостью к нехавлящикам относятся, которые не показывают "липовые" справки при назначении пособий, платят за себя, а не ездят по социальным картам родственников и т.д. И такая экономия (только во всём) даже себя оправдывает у некоторых из них. "То домик выстроят, то купят деревеньку "(с).
У меня знакомые так очень хорошую кв. получили (метров так 100), как "малообеспеченные". Там пришлось немного со справками "помухлевать", но того стоило, видимо. Интересно, кто их осудит, если речь идёт о квартирах, а не о билетах? Найдётся тот, кто скажет: "Да я... Да никогда... Это недостойно!!!"? А?
10.11.2011 12:36:06, В. с работы
Нет, тут другой, прочно засевший в сознании людей, принцип работает - "сташил мало - вор, стащил много - уважаемый человек". 10.11.2011 14:41:49, 36942589034876257909
По-моему, без разницы - с квартирой или с билетами. И то и другое - совершенно одного ряда действия. 10.11.2011 12:49:53, УникаЛьнаЯ
Отказались бы от квартиры? Остались бы в двушке 50 м2? Молодец. Я вот про себя не знаю, как поступила бы, честно скажу. Мне на лишние 50 м2 в хорошем доме своими руками в обозримом будущем вряд ли заработать... 10.11.2011 13:41:47, В. с работы
А мне бы квартиру предлагали? Тогда бы не отказывалась ))) А специально подделывать документы и врать не стала бы. Зачем "осталась бы", можно как-то еще выйти из положения - снимать-копить-ипотека... 10.11.2011 13:51:20, УникаЛьнаЯ
Скажем так. Кв. предлагали малоимущим бюджетникам. По очень льготным ценам, 2-3 раза ниже рыночных. Для малоимущих бюджетников многовато, но мало ли, может, наследство у кого есть. Совсем не малоимущие предприниматели через знакомых "клали" трудовую к знакомым в бюджетные организации. Это обман, в общем-то. 10.11.2011 13:57:18, В. с работы
не "в общем-то", а настоящий обман. Им-то не предлагали ничего.
Хотя здесь спорно: если просто "бюджетникам", то человек вполне мог "под это" устроиться на работу в качестве бюджетника. Если требовался еще и опр уровень жизни (невысокий), а люди врали - тогда да, фи.
10.11.2011 14:13:13, УникаЛьнаЯ
Человек НЕ работал бюджетником. Там лежала его трудовая книжка. Работал за него другой. 10.11.2011 14:24:20, В. с работы
Ссылка: 10.11.2011 14:41:58, УникаЛьнаЯ
я правильно понимаю что в России в театрах полупустые залы? 10.11.2011 12:39:45, Багир@
В Питере были провальные годы. Никуда не ходил никто. Сейчас все гораздо лучше.
Ну вот спектакль о Нижинском я смотрела в Приюте Комедианта, очень хороший, было много свободных мест. Наши места оказались заняты какими-то итальянцами, нас немедленно пересадили гораздо лучше, и извинились сто раз.
10.11.2011 13:18:27, Питерская
с первым исполнителем? 10.11.2011 13:26:25, Багир@
Были бы полупустые - халявщиков не сгоняли бы :)) НО 2-4-6 мест в партере, как правило, бывают пустые. Где-то еще бывают "места для администрации" - на которые билеты не продают. Как-то наблюдала, как дама-капельдинерша пыталась усовестить и отправить "по месту прописки" зрительницу, усевшуюся на эти "места дирекции" и отказывавшуюся уходить... 10.11.2011 12:49:08, УникаЛьнаЯ
поняла. для меня это просто другой глобус. 10.11.2011 12:52:03, Багир@
Я такого вообще не видела. 10.11.2011 13:18:54, В. с работы
Ну я ж не придумываю... ) 10.11.2011 13:43:18, УникаЛьнаЯ
А я верю. Знаю, что сейчас народ массово в театр ходит. Я поняла уже, что я-то пишу о 90-ых с реально полупустыми залами, а народ пишет о сегодняшней ситуации, тут другое дело совсем. 10.11.2011 13:48:22, В. с работы
Не была уже года три как, честно.
В 90-ых, особенно в начале и в середине (когда я ходила активно) - очень часто.
10.11.2011 12:48:50, В. с работы
<они все увереннее себя ведут, пересаживыаются с недовольством на лице... но опять не на свои места> - да, я именно об этом. 10.11.2011 10:42:58, Rumba*
Я это делала. Правда, меня ни разу не сгоняли, я садилась, если уж точно пустое место было.
Если ты помнишь нашу стипендию в 90-ые - то вот мне даже её приходилось в семейный бюджет отдавать, она была там важным подспорьем. А в театр и консерваторию хотелось. Ну, близорукость в дополнение - я просто не видела нормально с этих задних рядов. И если приходила и видела, что зал полупустой - перемещалась вперёд после антракта. Тупо нехватка денег ))). Билеты "поприличнее" просто недоступны были.
Как себя чувствовала? Ну, я вообще не очень такие вещи люблю. Ничуть не лучше, чем когда в профкоме МГУ просила компенсировать стоимость путёвки в унив. лагерь в связи с малообеспеченностью семьи. Или когда там же просила мне выдать деньги на оплату импортных учебников (просто другим образом я бы их купить не смогла). Но если нет другого выхода - то чувство стыда как-то притупляется ))). Более того, его и нет особо. Потому что ты знаешь, что у тебя денег нет не потому, что родители пьяницы или ты сама бездельничвешь, а потому, что папа - преподаватель и учёный, а на дворе - начало 90-ых ))). Так что от стыда совсем не умирала.
10.11.2011 07:20:49, Василиса из сказки
А вообще здесь, ИМХО, столкновение двух норм этикета.
Первая - в театр в любое время можно приходить только в собственную ложу. Именно поетому в ложах и двери, и шторки, чтобы свет не попадал, когда люди входят.А в партере, если погас свет, двери закрываются, вход в зал запрещен, опоздавшие идут на галерку. Люди воспитанные на этом правиле, если их места чем-то неудобны, спокоино занимают свободные места, когда начинает гаснуть свет.
Вторая - нельзя занять чужие места даже если они точно будут пустыми, если ты за них не заплатил. Для Вас второе правило явно важнее. А я выросла во времена, когда цена билета была не критична, сложнее было достать билеты на хорошие места, так что для меня места делятся не на дорогие-дешевые, а на удобные-неудобные.
10.11.2011 03:14:34, _OK_
Да нет, речь же не о тех, кто садится на реально пустые места и/или с разрешения администрации - люди просто приходят и плюхаются на любые. Их сгоняют обладатели билетов - народ пересаживается чуть в стороне. Из-за этого тоже, кстати, рассаживание затягивается. 10.11.2011 10:44:16, УникаЛьнаЯ
С тем, что люди приходят и садятся на любые места я не сталкивалась. Регулярно вижу пенсионерок стоящих в сторонке у входа в партер и осматривающих зал на предмет пустых мест. После третьего звонка, когда закрывают вход в партер, они на эти пустые места садятся. Дальнеишее зависит от того, будут пускать в зал опоздавших или не будут. Если не будут, то и проблемы нет.
Но, будут ли пускать опоздавших, как оказалось, может зависеть и от опоздавших. Как-то была свидетельницеи того, как один господин прорывался через строи билетерш перекрывая своим возмущенным басом уже игравшую музыку. Громко и не вполне цензурно он возмущался на протяжении всего пути по партеру, а билеты у него были в один из первых рядов. Увертюра удалась.
10.11.2011 20:01:09, _OK_
наверное, вы правы. про 2 нормы 10.11.2011 10:35:43, Ci Sara
Я спокоино отношусь.
Пересаживающиеся меня не раздражают - пенсионеры же в основном или малооплачиваемая интеллигенция. Пенсионеры не виноваты, что, после 30-40 лет впахивания на СССР, в России им платят копеечную пенсию, на которую даже на гелерку билеты дорого купить. И зарплаты интеллигенции мне хорошо известны - тоже походы в театр на хорошие места не предполагают. Скорее жаль, что им приходится проходить через такую неловкость.
Сама могу пересесть если зал совсем полупустои. Выберу пустои ряд, чтобы можно было просто подвинуться, если вдруг валдельцы билетов придут и решат на свои места сесть (сама в такои ситуации сяду на свободные). Еще почти наверняка пересяду на более удобные места в центр в одном ряду со своими, но только когда уже свет будут гасить. Ну и в ложе в театрах, где пары билетов обязательно продают друг за другом, заимем наиболее удобные места. Впрочем, два последних примера уже об однои ценовои категории.

Кстати, меня скорее раздражает другое. Когда опоздавшие прорываются в зал уже во время спектакля, через закрытые двери и начинают долго ползать по рядам и выселять пересевших со своих мест, вызывая эффект домино минут на 10. ИМХО, если в зале погас свет, то опоздавшие отправляются на галерку или занимают свободные места в конце зала. А на свои места возвращаются после антракта.
10.11.2011 02:52:59, _OK_
Ужас это. Так себя не уважать. Мне стыдно бы было. 10.11.2011 01:44:29, Лангуста
вот, "себя не уважать" - оно самое. 10.11.2011 09:54:03, УникаЛьнаЯ
Скорее жаль, что так. Не уважать себя -здесь слишком серьезное обвинение.
Принципиальные халявщики - небольшая часть, остальные просто ищут максимально возможного комфорта при минимальных возможностях.
10.11.2011 20:22:21, Вика Сергиенко
ИМХО, это какое-то - извините - отсутствие внутренней культуры и недостаток воспитания. Меня тоже всегда раздражает. Я максимум могу пересесть в своем же ряду, если мне плохо видно, а места свободны. Но в другую ценовую категорию никогда не полезу. 10.11.2011 01:17:15, Petra
А в меньшую ценовую категорию пойдете?
Например мне было громко в центральном ряду в кинотеатре. Я пересела назад - а сразу кто же знал что рядом с моим местом будет динамик и кондиционер.
Я маргинал?
Пересаживаться немоветон только в своей ценовой категории?
10.11.2011 20:25:54, Вика Сергиенко
В американских кинотеатрах билеты без мест и все по однои цене. 10.11.2011 20:45:09, nevazhno
ужасно это. в московских кинотеатрах есть места на мягких диванах с подачей еды из ресторана и вина:) и курить можно там же:)
По другой стоимости. да.
10.11.2011 21:29:40, Лангуста
V amerikanskih kinoteatrah bilety bez mest i vse po odnoi cene. 10.11.2011 20:39:32, nevazhno
я с вами согласна, это именно "отсутствие внутренней культуры и недостаток воспитания", и без всяких извинений:) это же правда, за нее не извиняются. 10.11.2011 10:44:21, Rumba*
Совершенно нормально. Если есть такая возможность, чего не пересесть? 10.11.2011 00:41:12, Дикая хозяйка

Показано 111 комментариев из 217

Всего ответов: 217 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2017 20:33:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!