Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Как всегда впечатлилась темой про завист

Как всегда впечатлилась темой про зависть. Почитала и ...
Есть люди, завидующие тем, кому "на блюдечке с каемочкой.."
Я в силу профессии работаю как психолог с обеспеченными людьми, владельцами бизнеса и проч. Проблемы у них ,конечно, отличаются от проблем, скажем условно - бедных людей. Отличаются изощренностью ,я бы сказала. Обычно у преуспевающих и обеспеченных (условно будем их называть богатыми)есть понимание того, что не соседка виновата в том, что муж ушел, и не правительство в том, что есть нечего. В них больше мудрости и осмысленности бытия, но проблемы то от этого не уменьшаются, а я бы сказала отягощаются - большим осознанием их и пониманием того, что невозможно убрать деньгами страх или одиночество, или отсутствие близости. Что за деньги нельзя получить любовь и здоровье, молодость или что еще глобальнее - принятие родителями. У бедных есть хотя бы иллюзия того, что в их бедах виновата Маша из 105 квартиры или правители.
Умышленно взяла более мягкий вариант обеспеченности - "достиг сам", даже не беру "мажоров" которым дали много и извне - там вообще страшно - и пустота и чувство несостоятельности и бессмысленности бытия и депрессии и суицидальные мысли, нарко-алко-игро-зависимости и проч. - это просто бездна ужаса и боли.
И что правда в этой интеллигентской и просвещенной конфе есть кто то, кто верит в беспроблемность и счастливость сильнобогатого бытия?

27.10.2011 16:34:02,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ж с определенным слоем работаете... психологически гммм неустойчивым, раз до Вас дошли уже...
А есть вполне адекватные богатые люди.
28.10.2011 14:02:25, Moon
Вероятность
кстати да, у психологов и психиатров наверное особо обострено ощущение, что мир полон идиотов :) 28.10.2011 14:25:59, Вероятность
хухра-мухра
"Если у вас есть деньги и проблемы, отдайте нам ваши деньги и у вас останутся одни проблемы" :) (пародия на рекламу одну, 90-х годов еще) 28.10.2011 11:55:11, хухра-мухра
Деньги - ето свобода (относительная, конечно), и решение бытовых и жизненных проблем. Это совершенно не достаточное условие для счастья, но такой глупости никто, кажется, никогда и не думал. Они помогают жить и облегчают путь к счастью, так сказать :) 28.10.2011 00:23:19, Nastasja
удивила ваша градация по цвету штанов,хоть и условная))).
Анекдот.Вроде не в тему,вроде):

-как психоаналитик определяет,что его посетитель действительно болен?
-очень просто:только полный псих станет платить сто баксов в час.

Имхо,условно-бедные то здоровее,они видят конкретную причину:)),потому и не платят много;).А Вы считаете их бедными:),может зря?
27.10.2011 22:45:45, Schraibikus
ФеврАлёна Нарбертовна
Цель моего высказывания не высказаться самой, а послушать других, поэтому я свои вопросы доношу на языке тех, чье мнение хочу услышать. Была тема про зависть. В теме были высказывания "завидую богатым/богатству" мне было интересно услышать мотивацию именно этих людей, поэтому я употребляю именно их терминологию, дабы не быть ими же дисквалифицированной :-) за некорректность их трактования :-)) 28.10.2011 11:37:52, ФеврАлёна Нарбертовна
))))мудрёно.
Я вообще-то об условных:) пациентах,а не о конфянках и их мнении о проблеме)).

Можно задать вопрос психологу?Практикуя,Вы никогда не боялись за себя?
28.10.2011 19:41:03, Schraibikus
ФеврАлёна Нарбертовна
У меня в исходном топе, видимо, двоякая формулировка. Я не работаю только с VIPклиентами. Они просто есть как часть общего потока. И для меня факт их благосотояния имеет такое же значение как наличие супруга, детей, и прочие факторы жизни, которые могут определять проблему или подход к человеку. За себя не боюсь, пока не было повода. Я перед работой всегда прошу создателя дать мне сил и знаний помочь этому человеку, уж коль судьба его привела ко мне. Человек об этом не может знать, но любой человек чувствует - где ему пытаются оказать помощь, а где на нем хотят заработать. 28.10.2011 23:59:32, ФеврАлёна Нарбертовна
если смыслом является последнее предложение,то Вы меня опять не поняли.Я совсем не о Вашей меркантильности,скорее,о компетентности.Мне иногда по топам кажется,что помощь нужна Вам,а выяснилось,что Вы ее оказывете.Не знала,что Вы психолог,даже предположить не могла.Впрочем,мое мнение в данном вопросе не имеет никакого значения)). 29.10.2011 10:03:48, Schraibikus
ФеврАлёна Нарбертовна
Мое предложение не о меркантильности моей или иной. Мне показалось ,что Вы имели ввиду небезопасность работы с состоятельными клиентами ввиду больших возможностей у них реализовывать агрессию, которая может рождаться в процессе работы. Но как оказывается снова - мы всегда каждый о своем :-)
Про помощь мне :-) Покажите мне кого-нибудь, хотя бы на примере конфы ,кто не нуждался бы в психологической помощи? Те, кто признает нужность помощи ему лично и осознает свои проблемы, может их озвучивать и проговаривать, обычно гораздо ближе к психологическому благополучию, чем те, кто обычно пишет "я вообще не понимаю, зачем нужны психологи" Кстати, тот же Фрейд был глубоким невротиком, что не мешало ему быть гениальным психологом :-) Так же как и изестный и более понятный народу Литвак - по его собственному признанию невротик со стажем :-) Про мою компетенстность могут судить, увы, не Вы и не я, а только лишь клиенты :-)для которых моя работа может быть либо эффективной, либо бесполезной :-) Свою компетентность я привязываю именно к этому фактору.
Впрочем, и мое мнение в данном вопросе может тоже не иметь значения. :-)
29.10.2011 11:41:57, ФеврАлёна Нарбертовна
<Покажите мне кого-нибудь, хотя бы на примере конфы ,кто не нуждался бы в психологической помощи?>
могу отвечать только за себя.Справляюсь сама со своими проблемами.Из конфян знаю лично только одного человека,но не настолько хорошо,чтобы сделать какие-либо выводы.Слишком высокие материи,я инженер,но не человеческих душ:),диагнозы другим не ставлю.Кстати,Ваша точка зрения насчет недообследованных очень распространена среди психологов.Почему? такой большой поток клиентов и кажется,что вся страна нуждается в помощи или настолько неуверенно чувствуете себя сами?:)
29.10.2011 20:41:31, Schraibikus
ФеврАлёна Нарбертовна
ответ был конкретному адресату, поэтому потру дабы не флудить о личном 30.10.2011 00:09:09, ФеврАлёна Нарбертовна
а скепсиса не было ВООБЩЕ.Я хотела кое-что выяснить.Выяснила)
Насчет < А такие проблемы, как гипертония, выпадение волос, практически все расстройства ЖКТ- это потенциальные клиеты психотерапевтом> У меня своя точка зрения,непрофессиональная,но полученная опытным путем:лечить позвоночник.
30.10.2011 11:35:59, Schraibikus
ФеврАлёна Нарбертовна
Если течет кран, то устранять проблему можно разными способами - вычерпывать воду из раковины, перекрыть кран, поменять прокладку,и проч. Можно зайти от позвоночника. Я бы знала как - уже бы полечила - вертебрологи, мануальщики, иглорефлексотерапевты, остеопаты - мною пройдены. Эффект был, но недолгосрочный. Те же гомеопаты - лечили не позвоночник, но болеть он после их лечения перестал. Но, например, грыжи то уже никуда обратно не вернутся. Поделитесь - Вы чем или кем спасаетесь? 30.10.2011 12:28:07, ФеврАлёна Нарбертовна
профилактика массажем у одного человека из ВМА,курс раз в год.Это в Питере.К гомеопатии отношусь также,как Вы. 30.10.2011 20:14:38, Schraibikus
ФеврАлёна Нарбертовна
Массаж лечебный, по какой-нить методе? Хотя, думаю, это конкретные руки волшебные. Жаль Питер далековато... 30.10.2011 21:09:44, ФеврАлёна Нарбертовна
хуже нет обсуждать вкус устриц с теми, кто ест только устриц. нет, может быть еще хуже - обсуждать это с самими устрицами :) 30.10.2011 02:00:50, Маграт
ФеврАлёна Нарбертовна
и зачем это всякий раз делать себе хуже? 30.10.2011 11:17:34, ФеврАлёна Нарбертовна
дык это всегда непредсказуемо, вроде начинаешь разговор с человеком, а он такими гранями открывается... устричными... что не знаешь, куды бечь. 30.10.2011 11:37:03, Маграт
иногда предсказуемо... 30.10.2011 11:44:06, Багир@
в вашем случае - однозначно. 30.10.2011 12:10:00, Маграт
ага, я - знатная устрица ))) аффинированная 30.10.2011 12:11:03, Багир@
а кто у нас устрицы? 30.10.2011 03:17:49, Багир@
ФеврАлёна Нарбертовна
Сорри, за ошибки, тороплюсь спать :-) 30.10.2011 00:16:04, ФеврАлёна Нарбертовна
iv-vita
Почитайте Искусство стильной бедности, там настрой на жизнь правильный и неинтеллигентный. 27.10.2011 19:49:58, iv-vita
Вот кто во что верит, тот в том и пребывает. И не надо никого разубеждать. 27.10.2011 18:54:52, NLU
Не знаю, как у других, но мне с деньгами намного комфортнее решать свои переодически возникающие жизненные вопросы, чем без них. Без проблем конечно никто не живет, но проблемы как вы сами указываете у людей разного соц.круга другие. Вот недавно была передача про Малинина, и его проблема - признавать или нет дочь. А у бедного человека проблема скажем как ужиться шестером в одной квартире, с пьющим отцом. Малининская проблема конечно глубже, но вы же сами все понимаете. 27.10.2011 18:44:37, Помидорова Лара
т.е. у бедных или просто небогатых не бывает разводов, бж, детей от разных женщин и т.д.? 27.10.2011 18:58:13, Шерлок
все бывает у всех, и что? Развестись гораздо легче, когда это на материальное положение не влияет. А попоробуй развестись, когда вшестером в одной квартире живут и идти некуда. Так вот всю жизнь люди и мыкаются. 27.10.2011 19:09:54, Помидорова Лара
т.е. у небогатых есть и проблемы, которые есть у богатых + еще специфические проблемы бедных 27.10.2011 19:13:05, Шерлок
nastyk
Деньги не дают полной беспроблемности, но ликвидируют очень многие из проблем. Я из тех, кто "из грязи", не совсем в князи, но некоторого достатка добилась. и сейчас мне жить в разы легче и психологически спокойнее, чем 15 лет назад, когда я была нищей. 27.10.2011 18:34:22, nastyk
Sloe
Это правильно, но с появлением, например, "состояния" появляется пролблема управления им, финансовые риски,и, пропорциональные потери),лживые охотники за деньгами, наследники, просаживающие его и тыды. И когда понимаешь, что моральные проблемы никуда не делись....в обЧем много беспокойства) 27.10.2011 19:05:41, Sloe
nastyk
проблемы возникают, если относиться к деньгам, как к самоцели. если понимать, что деньги-лишь вспомогательное средство-то к финансовым рискам и лживым наследникам относишься спокойно.

правда, настоящего "состояния" могут достичь лишь те, кто как раз и относятся к деньгам, как к самоцели, и за каждую копейку удавятся. а то что у меня, это не состояние, а лишь возможность не думать об обеспечении насущных потребностей.
28.10.2011 08:00:31, nastyk
Sloe
Вы меня совершенно правильно поняли) 28.10.2011 10:39:11, Sloe
Крохозябр
Как же я с Вами соглашусь. Сейчас переживаю период падения уровня материальной обеспеченности - всеми силами ищу способы вернуться в свою нишу, ибо то, куда сейчас везет дорога жизни... мне туда не надо. Деньги хороший инструмент для решения очень многих проблем. А если есть делание или склонность морочиться по поводу Маши или непринятия родителями, то это можно и с деньгами делать, и без. 27.10.2011 18:43:38, Крохозябр
KengaLu
я вообще не верю в беспроблемность и счастливость бытия в режиме нон-стоп. это нереально, не может быть, потому что просто не может быть. и у бедных и у богатых свои проблемы. у бедных порой нет денег и/или времени на психологов. у богатых всё это есть. ну и надо им за что-то же переживать. вот и придумываем себе "несчастья и страдания", идём к психологам и лечимся. :) у меня куча состоятельных знакомых, которые регулярно ходят к психологам то по причине "влюбилась в тренера", то "грустно мне", то "не пситься", то просто поболтать, мысли выложить. а так как времени на мысли есть много, то не мудрено, что психологи офигивают. мне вообще кажется, что половина этих проблем яйца выведенного не стоит. но сама не прочь пойти и сесть психологу на уши. :) 27.10.2011 18:12:58, KengaLu
Sloe
А я во многом согласна с автором. Не хлебом единым. 27.10.2011 18:18:30, Sloe
KengaLu
а я вроде с автором тоже не спорю. :) 27.10.2011 18:30:40, KengaLu
я не верю, думаю всем отсыпано примерно поровну. Если в одном чем-то отсыпано побольше, то в другом поменьше. 27.10.2011 18:03:34, Лось_Анджелес
продолжение сериала "Богатые тоже плачут" 27.10.2011 17:42:17, douceur
Да они как-то красиво там плачут вечно, вот и смущают публику. 27.10.2011 17:51:46, Питерская
ландыш
наверное, у сытых не меньше проблем, чем у голодных. Только голодные при этом еще и голодные. 27.10.2011 17:41:05, ландыш
вот именно 27.10.2011 18:47:28, Маграт
Я в беспроблемность ни какого бытия не верю. Однако ж верю, что деньги способны решить множество проблем. Конечно же не все:))) 27.10.2011 17:36:53, Горгулья
Sloe
Кое-какие они даже создают. И далеко не все - психологические) 27.10.2011 17:54:08, Sloe
Три подряд одинаковых комментария:) Странно, у меня один и тот же коммент уже на вторую тему автора. 27.10.2011 17:49:14, Sirriuss
Я вообще в беспроблемность не верю. Совсем. Вот моя проблема. Только психолога у меня своего нет:))

Я не верю, что человек способен на беспроблемность. Поэтом завидую я именно беспечности, когда море по колено.

А деньги всем нужны, что уж тут. Как базовая составляющая бытия. Априори.
27.10.2011 17:28:13, Питерская
Я у тебя не списывала:) Честное слово:) 27.10.2011 17:42:00, Горгулья
Мы поняли друг друга. Деньги нужны, а денег дай, так мы еще проблем нароем... и будем талантливо их решать...:)) 27.10.2011 17:47:05, Питерская
и чтобы к психологу, если что, было на что ходить:)) и хотелось бы почитать того, кто напишет : "я работаю штатным психологом в районном наркологическом диспансере в селе N". 27.10.2011 17:40:49, douceur
Я в психологов уже мало верю. Как жить? :)) 27.10.2011 17:43:23, Питерская, вздыхая
пчела Майя
В смысле, не верите, что они существуют? А что к ним есть смысл ходить, я тоже не верю. 27.10.2011 22:33:39, пчела Майя
Да никто не верит в "беспроблемность", ее вообще не бывает. Просто деньги - дают больше свободы, их приятнее иметь, чем не иметь. А проблемы есть у всех, и частенько одни и те же. 27.10.2011 17:27:30, Sirriuss
Суматра
У вас выборка и статистика предвзятая. Это все люди которые ПРИШЛИ к психологу. Те кто не нуждается в вашей помощи и не пришел вполне себе счастлив, но вы с ними не общаетесь. Деньги тут совершенно ни при чем. И да, думаю никто не станет спорить, что процент счастливых/проблемных псилогически у "богатых" получше чем у "бедных" 27.10.2011 17:19:06, Суматра
я бы только не употребляла "беспроблемных" - проблемы-то они есть у всех, и у бедных, и у богатых, у всех свои. Но общий уровент позитива у богатых, на мой взгляд, гораздо выше. 27.10.2011 17:21:18, douceur
а не задумывались ли вы, что бедных с этими самыми проблемами нередко можно исчислить по количеству алкоголиков на душу населения, а он у нас немальенький. По просторам нашей необъятной родины водка главный психотерапевт. И пьют именно чтобы заглушить пустоту и чувство несостоятельности и бессмысленности бытия. Так что во что я уж точно не верю, так это в беспроблемность и счастливость сильнобедного бытия. 27.10.2011 17:13:16, douceur
Не, вот алкоголизм у нас во всех соц слоях. Просто пьют разное. 27.10.2011 17:29:33, Питерская
богатые - чтобы расслабиться, а бедные - чтобы забыться. 27.10.2011 17:37:01, douceur
Пьют по стольким причинам и без оных, что... в рамках этой темы не обсудишь:) 27.10.2011 17:48:48, Питерская
+1 27.10.2011 17:15:09, Игра слов
<Я в силу профессии работаю как психолог с обеспеченными людьми,>
у вас высшее образование?
27.10.2011 17:07:33, Jules
ФеврАлёна Нарбертовна
Да. Вам не понра формулировка? Извините. Не только с богатыми. С разными. И богатыми в том числе. 27.10.2011 17:09:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Нет, не в формулировке дело. 27.10.2011 17:13:10, Jules
Rumba*
офф: я недавно тему заводила, обращаясь прежде всего к вам, но вы не видели, наверное. Можно тут спрошу?:)
Короткий вопрос про логопедию.
27.10.2011 17:11:29, Rumba*
ФеврАлёна Нарбертовна
Можно на подник. Я прийду через часик посмотрю. 27.10.2011 17:12:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Rumba*
спасибо! отправила вам. 27.10.2011 17:22:56, Rumba*
ФеврАлёна Нарбертовна
ответила 27.10.2011 21:37:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Antre
В теме про зависть, открытой Горгульей, как и в теме про совесть не участвовала. Для меня это настолько очевидные, насколько и индивидуальные понятия, что говорить о них странно.
Я отношу себя к бедным и не посещаю психолога, но "иллюзии того, что в моих бедах виновата Маша из 105 квартиры или правители" нет совершенно. Думаю, что и проблемы богатых в корне одинаковы с проблемами бедных. Конечно - цена вопроса другая, но в общем - потеря здоровья, молодости, денег, контактов с детьми.
27.10.2011 17:03:31, Antre
ФеврАлёна Нарбертовна
Да, очень созвучно моему чувствованию вопроса 27.10.2011 17:04:55, ФеврАлёна Нарбертовна
К Вам приходят такие. Но это вовсе не означает, что у всех "богатых" такое. Есть семьи, где все хорошо. И с близостью, и с любовью, и с детьми. Многолетние первые браки. Из трех навскидку известных мне таких семей только один брак распался, после почти 20-летней жизни. И не по причине ухода мужа к молодой женщине или жены к другому. 27.10.2011 17:01:29, Hel
да нет беспроблемности. но у бедных проблем не меньше и они не меньше 27.10.2011 16:58:22, Шерлок
А почему нельзя быть "здоровым и богатым", а не "бедным и больным"?
Почему, если бога - то обязательно "бездна ужаса и боли"?
27.10.2011 16:53:17, Игра слов
ФеврАлёна Нарбертовна
^-)) Всегда каждый по своему прочитает :-) Я не про "обязательно", а про то, что богатым завидуют видимо полагая, что у них проблем или нет или они легче ился деньгами :-)и решают 27.10.2011 16:54:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Rumba*
неа. если завидуют богатым - это, имхо, зависть весьма предметная: завидуют конкретно тому, что те проблемы, которые за деньги можно решить (или облегчить жизнь с ними) - богатые сумеют решить. Бедный же именно эти проблемы решить не сможет (во всяком случае на том уровне, который доступен богатому).

т.е. речь в принципе только про те проблемы, на решение которых деньги напрямую влияют.
27.10.2011 17:15:45, Rumba*
+1. "количество счастья", кстати, не меняется, если не брать совсем нищих, где есть нечего и жить негде. Однако деньги конвертитуются в решение повседневных проблем - а это очень много в смысле удобства жизни. Еще они иногда конвертируются во время... 28.10.2011 00:27:38, Nastasja
Крохозябр
Вот очень точно подмечено! 27.10.2011 19:18:44, Крохозябр
Natalya d'Etretat
у одних " богатство и проблемы", у других - "бедность и проблемы". Еще раз, обясни мне, почему 2м не надо завидовать первым?
Давай по другому: у безногово проблема "нет ноги", у нормального - "где купить обувь, ктр нравится", ты уверена, что второму не надо завидовать первому?
завидовать вот в таком трындельном варианте как тема ниже?
27.10.2011 17:11:10, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Богатство и проблемы, которые сильно сложнее, чем бедность и проблемы, которые о хлебе о насущном. Но доля истины - да есть- может головная боль о хлебе насущном не менее сильна, чем боль от того, что нужен близким только как источник денег. 27.10.2011 20:20:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Сложнее проблем "о хлебе насущном" нет ничего. И страшнее нет. 27.10.2011 21:34:48, Мальва
ФеврАлёна Нарбертовна
Для меня это не так.
Офф мальчишки в реге класснючие!
28.10.2011 11:56:58, ФеврАлёна Нарбертовна
Rumba*
наверное да... 27.10.2011 23:01:07, Rumba*
Natalya d'Etretat
ну, я была и бедным на уровне "жрать нечего" и обеспеченым на уровне "нужен близким только как источник денег". ЛИЧНО МНЕ посылать проще, чем просить, посему я в той теме и написала кому я завидую - тем, кто "проблемами богатых" страдал с рождения, а не, как я, "после ХХ лет".
С чего ты взяла что "завидую богатым" написали только те, кто понятия не имеет, что это такое, я не знаю.
27.10.2011 20:26:56, Natalya d'Etretat
Батарея
Зависть вообще бессмысленна. И вредна к тому же. 27.10.2011 17:13:23, Батарея
Natalya d'Etretat
а я реально и не завидую, но в трындительной теме позволяю себе потрындеть 27.10.2011 17:21:55, Natalya d'Etretat
завидуют не богатым. а богатству 27.10.2011 16:59:18, Шерлок
Потому что думают про себя, что сохранят разум в богатстве:)
на что и я надеюсь:)
27.10.2011 16:56:36, Игра слов
Даритта
но как обычно все познается в сравнении, что такое по-настоящему большие деньги я не знаю. но знаю, что они облегчают жизнь. 27.10.2011 16:52:47, Даритта
Уверена, что анализов вам надо было делать тысячи на три от силы:)
Иногда лечат, пока деньги не кончаться. И если пациент все это переживет - его счастье:)
27.10.2011 16:55:27, Игра слов
Даритта
зря вы так думаете. 27.10.2011 16:56:43, Даритта
ФеврАлёна Нарбертовна
Повод для анализов никаким боком не следствие зарабатывания денег? 27.10.2011 16:59:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Даритта
нет :) повод для анализов совсем другой, а именно состояние организма. 27.10.2011 17:02:07, Даритта
ФеврАлёна Нарбертовна
Состояние организма никак не связано с образом жизни, целеполаганием? 27.10.2011 17:05:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Даритта
ладно. объясните мне. как развитие опухолей связано с образом жизни? А уж тем более с целеполаганием? Если до сих пор не выяснена причина их появления? 27.10.2011 17:07:06, Даритта
ФеврАлёна Нарбертовна
Не буду. :-) Придется тему менять тогда. А вообще опухоли - (смотря где) - обычно связаны с обидой. А у женщин-кормильцев семьи - если это нгинекология-маммология - с утратой части женского в процессе добывания благ.
Дальше развивать не буду, ибо сейчас будет много несогласных.
27.10.2011 17:11:32, ФеврАлёна Нарбертовна
мда... 28.10.2011 00:29:58, Nastasja
пчела Майя
А младенцы на кого обижены? Опухоли у них тоже бывают. 27.10.2011 22:35:47, пчела Майя
а это, небось, за грехи отцов... а может, и дедов. А то неинтересно получится. Надо же позанятнее причины найти :(( 28.10.2011 00:32:03, Nastasja
Батарея
А вот если муж алкоголик, а жена умирает в 50 лет от цирроза печени, это от чего? Это не наезд, я действительно пытаюсь построить аналогию. 27.10.2011 17:34:15, Батарея
ФеврАлёна Нарбертовна
Это Хеллингер неплохо описывает в практически любых своих книгах. 27.10.2011 21:35:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Батарея
Спасибо 27.10.2011 21:38:15, Батарея
чтоб не менять тему, я просто тут напишу, что с вами согласна ) 27.10.2011 17:15:49, Акцент с
напоминает тему про аутистов 27.10.2011 17:14:44, Шерлок
Даритта
уууууууууууууу.... вы мне еще предложите помолиться сходить.
и утверждения ваши я не могу воспринимать всерьез, тем более, что даже на этом уровне оно абсолютно противоречит действительности.
27.10.2011 17:13:13, Даритта
ФеврАлёна Нарбертовна
Да у меня нет цели тут кого то убеждать, да еще бесплатно :-)) 27.10.2011 20:21:05, ФеврАлёна Нарбертовна
почему сразу помолиться?
уринотерапия еще есть.
27.10.2011 17:14:32, Jules
гы :) 28.10.2011 00:30:32, Nastasja
CoralliOasis
Если в голове и душе сильнобогатого бытия всё в порядке, а это исключения из правил, то да. Но эта же гармония может быть и у другого человека, в не зависимости от состоятельности. 27.10.2011 16:49:40, CoralliOasis
ФеврАлёна Нарбертовна
Я про тоже самое :-) Спасибо, единомышленник! 27.10.2011 16:51:28, ФеврАлёна Нарбертовна
CoralliOasis
:))) 27.10.2011 16:54:51, CoralliOasis
Natalya d'Etretat
ты забываешь одну очень важную вещь - не 100% детей мажоров страдают "пустота и чувство несостоятельности и бессмысленности бытия и депрессии и суицидальные мысли, нарко-алко-игро-зависимости и проч", а какой то маленький процент. НО у бедных тот же или бОльший процент тем же страдает, просто СМИ не интересно писать про "наркомана-сына кухарки и дворника", а про "наркомана сына известного артиста" - интересно.
Я видела и успешных счастливых "детей мажоров" и детей бедных с "пустота и чувство несостоятельности и бессмысленности бытия и депрессии и суицидальные мысли, нарко-алко-игро-зависимости", поэтому для меня эти две вещи - хороший старт и "пустота и т д " потом никак не связаны.
Фраза "в силу профессии работаю с... " говорит не о том, что бедные все без проблем (или что они у них другие), а о том, что у бедных нет денег на то, чтоб к тебе попасть.
27.10.2011 16:44:28, Natalya d'Etretat
Суматра
ну вот.. а я там о том же самом, а тут уже все написали 27.10.2011 17:20:48, Суматра
ФеврАлёна Нарбертовна
Так я инфу не из газет черпаю. У меня сегодня была мама-осонователь бизнеса с... ну я выше описала. А в субботу -папа фарм-бизнес, я даже описывать не буду. Люди узнаваемы, а проблемы у них - я думаю бедные если бы окунулись сильно бы разочаровались. 27.10.2011 16:49:48, ФеврАлёна Нарбертовна
Natalya d'Etretat
так мне это всё понятно, мне непонятно, откуда у тебя вывод, что нет богатых без проблем или бедных с проблемами?
Ты у нас в каком городе живешь? Берешь население города, делишь на 20. Получаешь 5% - это богатые люди. Сколько из них НЕ ходит к тебе с проблемами?
Берешь остальные 95%, это бедные. Из них, как я поняла, с проблемами "пустота и чувство несостоятельности и бессмысленности бытия и депрессии и суицидальные мысли, нарко-алко-игро-зависимости" к тебе не ходит никто? Но это не значит, что у них их нет. Есть, и моё ИМХО - в процентном отношении даже больше, чем у богатых, просто им не по карману куда то там "ходить плакаться".
27.10.2011 17:00:14, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну я таких выводов не делала. Я про зависть к этим людям. Не написали - завидую счастливым и внутренне гармоничным, а именно богатым. Или богатству. Вот что удивило. А что может дать богатство в отрыве от внутреннего мира человека вдруг получившего богатство? 27.10.2011 17:07:51, ФеврАлёна Нарбертовна
Natalya d'Etretat
видимо, написали те, у кого счастье и внутреняя гармония УЖЕ есть, они хотели сказать не "хочу вместо счастья и гармонии богатство", а "к моему счастью и гармонии еще б и богатство".
А вот что они не написали "завидую тем, у кого есть счастье, гармония, богатство и 2 ноги, 2 руки, 2 глаза и т д" ты не удивляешься?
А вот щас зайдет какой нибудь "по професcии я изготовитель протезов" и напишет.
27.10.2011 17:16:43, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
или, наоборот, "завидую багатым" написали те, у кого нет "счастья и внутренней гармонии", в значении
*между "быть бедным без счастья и гармонии" и "быть богатым без счастья и гармонии" я выбираю второе*
27.10.2011 18:35:22, Natalya d'Etretat
а зачем его отрывать? 27.10.2011 17:10:05, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну так и не оторвешь. Поэтому богатство то ничего не добавит, чел то прежний остался, он все свои проблемы обратно притянет, а богатством только усугубит. 27.10.2011 17:13:45, ФеврАлёна Нарбертовна
если люди имеют проблемы именно из-за денег, то вполне решат. и будут себе счастливы 27.10.2011 17:18:06, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
"если люди имеют проблемы именно из-за денег" такое бывает? отсутсвие денег следствие проблем внутри. по моему скромному мнению и мнению, например, Вед или любого другого психологического современного учения. Может потом найдут более совершенные объяснения.;-) 27.10.2011 20:23:45, ФеврАлёна Нарбертовна
ерунда. проблема от болезни, случившийся из-за катастрофы - это следствие болезни внутри? 27.10.2011 20:26:20, Шерлок
Natalya d'Etretat
"естессно, на тех, у кого нет болезни внутри, всё заживает как на собаке" - если что, я в эту лабуду не верю, это я ИХ точку зрения высказываю 27.10.2011 20:29:01, Natalya d'Etretat
и ноги-руки новые отрастают 27.10.2011 20:36:11, Шерлок
Natalya d'Etretat
не, но "ты будешь носиться на костылях как электровеник и получишь нобелевскую премию по экономике/литературе и т п"
или
"если б у тебя внутри было всё в порядке, ты б в эту катастрофу не попал - твоя интуиция тебе б подсказала не лететь этим самолетом/не находиться в этом месте/не совать руку в эту дырку и т п"
27.10.2011 20:41:40, Natalya d'Etretat
бедные сидят со своим горем по своим хрущебам.
и все:))
27.10.2011 16:52:05, Karolina
Даритта
да. у них нет денег рассказать эти печали психологу. 27.10.2011 16:54:21, Даритта
ну это как минимум
А чаще всего - для них это и не печаль.
27.10.2011 16:55:24, Karolina
Даритта
а вообще весь топик похож на печаль патологоанатома: "вокруг одни мертвецы!" Или мента: "вокруг нет нормальных людей! Одни бандиты!"

Специфическая выборка. И потом, люди без проблем не ходят к спецам.
27.10.2011 16:58:43, Даритта
Мадам Шредингер
так со здоровыми к вам не ходят, в силу специфики

и бедные тоже не ходят, денег нет
27.10.2011 16:51:47, Мадам Шредингер
как это можно не понимать?:) 27.10.2011 16:52:29, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
Попробую еще раз. Я не про беждных, у которых понятно - и проблем много, а денег мало. Я про богатых, у которых и денег много и проблем. Я про то, что деньги не отменяют проблем :-) А делают изощреннее - не 10 000 на анализы найти, а глубже - экзистенциальные, я бы сказала. Стало понятнее? 27.10.2011 16:58:16, ФеврАлёна Нарбертовна
нет. это иллюзия. о "смысле жизни" могут думать и нищие. только к вам не пойдут 27.10.2011 17:00:40, Шерлок
да у нас все, кто "на троих" собираются после первой же рюмки о смысле жизни думают!! только вот ходить по психологам им и в голову не приходила, да и не на что, проще в ларёк за бутылкой. 27.10.2011 17:25:36, douceur
Даритта
о, ну да. Экзистенциальные проблемы... разумеется, когда жрать нечего не до поиска смысла жизни. 27.10.2011 17:00:00, Даритта
ну так это давным-давно не новость :) 27.10.2011 16:59:30, Tellador
ФеврАлёна Нарбертовна
Именно поэтому и родился топ - в нижней теме есть те, кто завидует богатым по причине их беспроблемности и большей счастливости видмиоНу или иллюзии этого. 27.10.2011 17:01:34, ФеврАлёна Нарбертовна
мне кажется, люди просто готовы менять одни проблемы на другие. Ну хотя бы для разнообразия. 27.10.2011 17:05:38, Tellador
ФеврАлёна Нарбертовна
Кстати, мысль! :-) 27.10.2011 21:35:48, ФеврАлёна Нарбертовна
Мадам Шредингер
из баша

Собрание ЖСК, одна из тем - подготовка дома к зиме. Председатель (мужчина лет 40, солидный и бородатый) распинается о том, как нужно беречь тепло, оклеивать окна, у кого не металлопластик, и т.д. Через пару дней первый этаж украсился огромным плакатом "Закрывайте двери". Вопли председателя, когда пожилая консьержка придержала двери для жильца, который уже подымался на крыльцо, или когда мамаша с коляской замешкалась в проходе, слышны всему дому. При этом это создание ежедневно лично обходит все 16 этажей, настежь открывая на лестничных площадках окна, которые мы, жильцы, упорно закрываем (дует же прямо в двери квартир!). На вопрос о логике его действий, я получила ответ: "Через входную дверь уходит тепло" Я: "А через окно?" Он (презрительно): "Через окно воздух входит. Понимаете, ВХОДИТ. А через дверь - ВЫХОДИТ. Что здесь непонятного?" Мужская логика, женская логика... Логика одна у всех, просто у обоих полов есть экземпляры, мозгом вообще не пользующиеся.
27.10.2011 16:55:31, Мадам Шредингер
а если на двери написать "ВХОД" :))) 27.10.2011 17:26:48, douceur
Батарея
Теплый воздух легче холодного :) 27.10.2011 17:00:18, Батарея
точно-точно:( 27.10.2011 16:46:40, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну и я не про то, что проблемы только у богатых, я про то ,что не только у бедных :-)) То есть про то ,что деньги не отменяют проблем общечеловеческих - страхи, одиночество, боль. 27.10.2011 16:53:26, ФеврАлёна Нарбертовна
а это для кого то открытие??
для самих богатых,которые "заработали сами" - это новость??
Ни разу таких не видела..:))
27.10.2011 16:56:13, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
В топе ниже про зависть :-) Я вот тоже удивилась :-) :-) 27.10.2011 17:02:39, ФеврАлёна Нарбертовна
а я не удивляюсь:))ты тоже скоро перестанешь:) 27.10.2011 17:03:54, Karolina
как минимум, если сам всего достиг, и (еще, пока, выбрать нужное, зачеркнуть неважное) крыша не съехала
то
зачем пить?!проигрывать (деньги, зависимость такая, да? игроман)
суицидальные мысли... тоже, не понимаю )
27.10.2011 16:38:38, Акцент с
ФеврАлёна Нарбертовна
Про пить-играть - это про детей-мажоров. А у "сам достиг" другие скорби. 27.10.2011 16:50:38, ФеврАлёна Нарбертовна
какие же?? 27.10.2011 16:52:43, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
Экзистенциальные :-) Все есть, а счастья нет. Дети. Одиночество. "Я не нужен ,а только мои деньги" Это только в грубой интерпретации. 27.10.2011 17:04:03, ФеврАлёна Нарбертовна
То ли дело у бедных - водки бахнул и все - не проблем:) 27.10.2011 17:14:05, Игра слов
думаете только у богатых такое? 27.10.2011 17:08:00, Шерлок
WildStitch
а не достаточно понимания, что далеко не все тебя любят/дружат искренне, а именно из-за твоих денег? 27.10.2011 17:00:39, WildStitch
меня лично это не тревожит даже сейчас:))
как правило это всегда видно.
а если они со мной - по этой причине,а я с ними - по той же самой..то вообще нет повода для беспокойства.
Все иные случаи,как мне кажется - только в сериалах.Когда "богатый" не заметил,что "бедный" с ним дружит из-за денег:))
27.10.2011 17:06:08, Karolina
WildStitch
вы себя причисляете к богатым? Я под этим несколько иное понимаю. 27.10.2011 17:16:45, WildStitch
:) Для мании величия самого величия не требуется :) 27.10.2011 18:51:50, NLU
я пишу - "даже сейчас не тревожит".
Поэтому я в теме "си-и-и-и-ииииильно больше многих":))

в отличии "от":))

потом сотру:)
27.10.2011 17:21:02, Karolina
WildStitch
не, боже упаси куда-то тыкать. Я вообще сейчас сытая и мирная. :) Только что булочку дожевала. :) Просто у меня несколько другая градация "богатых". Для меня это скорей те, кому вообще ради пропитания работать не надо и не надо будет никогда. Разве что в качестве хобби, если очень хочется. :) 27.10.2011 17:33:25, WildStitch
ну а у меня другая градация. у них - есть выбор:)) "работать" или "не работать". 27.10.2011 17:35:26, Karolina
WildStitch
ну так а я о чем? 27.10.2011 17:39:39, WildStitch
ну не обо мне:)) у меня выбор есть:) 27.10.2011 17:43:35, Karolina
WildStitch
что, серьезно можно перестать работать хоть сегодня и при этом, не завися ни от кого, мужа в том числе, жить остаток жизни на том же уровне? Деньги сами будут "делать деньги" и обеспечивать это проживание? Тогда да, почетно. 27.10.2011 17:51:03, WildStitch
ну есть еще тонкость в этом деле - риски стабильности этой ситуации,с просто сидением ,не работая:))
вот эти риски есть,это придется признать:(

А почему не надо учитывать мужа? мне вот интересно.Я его почему то учитываю:))Он же мой муж:))
27.10.2011 17:56:28, Karolina
WildStitch
не знаю, я мужчину никогда не учитываю, независимо от того, кто он мне. Сегодня муж, завтра в разводе или еще хуже, вдова. :( Характер такой, всегда четко разделяю, мои деньги и чьи-то еще. 27.10.2011 17:59:05, WildStitch
пока он жив-здоров - я учитываю. 27.10.2011 18:01:58, Karolina
WildStitch
в таком случае и я могу перестать работать. :) Но не перестану, патамушта не учитываю. :)

Для меня мужчина скорей временная подушка безопасности на случай потери работы или еще чего. Как страховка, что-ли. Приятно знать, что если уволят или фирма закроется и какое-то время буду без работы, то не придется проедать запасы и не придется экономить. Но в постоянных планах на будущее не учитываю, сказывается развод в анамнезе и четкое понимание, насколько быстро все меняется.
27.10.2011 18:05:54, WildStitch
я его _тоже учитываю_. скажем так.
но у нас активы общие.
27.10.2011 18:12:06, Karolina
Какие? ) 27.10.2011 16:51:57, Акцент с


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!