Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и здоровье (вопрос идеологический)

Ну ситуация в моей жизни сложилась непростая и собственно как поступить я не знаю. Вопрос не касающийся медицины или лечения, а скорее идеологический. Мысли разбегаются в разные стороны. Есть трое старших детей, муж 51 год, нестабильный мой личный доход и беременность около 8-ми недель. Проблема такова, что с обнаружением беременности в организме обнаружили очень плохую штучку, сильно похожую на злокачественную опухоль, но так как имеется факт беременности убрать ее и отправить на гистологию возможности пока нет, только после 18-ти недель, когда будут разрешены оперативные вмешательства. Я конечно пытаюсь себя настроить на лучшее, но в голову лезут только всякие поганые мысли. А что если то, а что если это и все какие-то плохие сценарии мне мой мозг рисует. Вот на кого мне дитя оставлять, если действительно диагноз подтвердиться, а если еще и ко всему ребенок с пороками развития родиться, то кто его здоровьем будет заниматься. И имею ли я права ухудшать жизнь старших детей, они еще не совсем взрослые их еще поднимать и поднимать. Близка к тому, чтобы сделать прерывание. Вот на следующей неделе очередной ультразвук назначен и не поверите я жду только одного, чтобы у меня у ребенка сердцебиения не нашли и на принудительное выскабливание отправили, чтобы не терзалась я, а чтобы там наверху за меня все так просто решили. Вот как поступить? Скажите что-нибудь.
18.10.2011 23:01:44,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
автор, сходите в НИИ Акушерства и гинекологии на ул. Опарина, к заведующей Отделения Патологии Беременности Мурашко Людмиле (отчество не помню). профессор шикарная! она мне спасла беременность, никто в Москве не знал что со мной делать, все на аборт отсылали.
если хотите, напишите мне на подник, я расскажу вам свою историю, может вам поможет. тоже была проблема с яичником.
19.10.2011 16:06:46, опыт
Два дня думаю над Вашей темой.
Сама противница абортов. Но в Вашей ситуации (не дай бог никому, конечно...) я бы, наверное, выбрала прерывание. Потому что в Вашем случае это не блажь, а самые что ни на есть медицинские показания, кмк. Обследуйтесь, лечитесь, и потом, если все будет хорошо, попробуете родить еще. Вы боитесь, что заедите себя в случае, если прервете беременность, а опухоль окажется доброкачественной, так? Но почему худший из вариантов пугает вас меньше? А он пугает меньше, иначе Вы бы не сомневались.
Представьте чувства имеющихся детей, если они вдруг останутся без матери. Представьте чувства мужа. Представьте, что, родив, насладиться малышом и вырастить его вы не успеете.
В общем, в данной ситуации мне видится один-единственный верный выход - прерывание. Ибо ставки слишком высоки.
И дай Вам бог, чтобы все получилось наилучшим образом для Вас и Вашей семьи.
19.10.2011 15:51:37, listochka
Пожалуйста, прежде чем принять решение, почитайте вот это: 19.10.2011 15:24:50, заМашка
Вам в сад 19.10.2011 16:01:20, 1637
ФеврАлёна Нарбертовна
так наверху уже за вас решили, но вам не нравится. где гарантия, что то, что решат в очередной раз - понравится? Решение придется принимать самой. 19.10.2011 12:54:16, ФеврАлёна Нарбертовна
Елена Д.
Знаете, я так поняла, что про кисту Вы уже давно знаете и ничего с ней не делали несколько лет, значит, не очень то, извините, готовились к этой беременности, чтобы сейчас так за нее цепляться, еще раз извините.. да, я противник абортов, но еще бОльший противник риска жизнью, когда на моей ответственности 3 несовершеннолетних детей.. со своим мировоззрением и совестью разберетесь как-нибудь, подумайте лучше об уже имеющихся детях, если о себе думать не хотите :( Здоровья Вам, в любом случае! 19.10.2011 12:18:52, Елена Д.
В такой ситуации рожать ребенка слишком опасно, тем более, дети у вас уже есть. Хорошо ли их оставить без мамы? 19.10.2011 11:55:31, Почему?
Да, но с другой стороны, ведь я могу заболеть и сразу после родов. И умереть могу после родов совсем не от онкологического заболевания. Вон у меня подруга через месяц после родов с почками в больницу загремела в очень тяжелом состоянии, откачали конечно, но с трудом. 19.10.2011 12:08:06, Не местная
знаете, риск, что Вам кирпич на голову упадет - есть всегда.
Но он многократно возрастает если Вы начнете бегать по стройкам не соблюдая технику безопасности...

Тоже самое тут.
19.10.2011 13:17:03, СиреневаяЛеди
ландыш
вот именно. 19.10.2011 12:24:20, ландыш
Честно?
Я бы при таких воодных пошла бы на аборт...
Потому что:
а) я хочу жить
б) я боюсь родить больного ребенка.
в) если рожать - то лечение нужно будет начинать сразу после родов, а оно может быть совершенно несовместимо с взращиванием младенца, уже не говорю про ГВ.
Оставлять парумесячного младенца на мужа/няню, а самой в больницу? Лично я просто изведусь не видя ребкнка! А для лечения (любого, пусть даже это миома!) необходимо быть в нормальном состоянии духа, а не когда "тело тут, а душа там"/
ПыСы. не хочу Вас пугать, но рак яичников для женщины - это очень жесткоий рак, и , увы-увы. иногда слишком быстротечный. Лечение очень жесткое. Вопрос даже не денег - совершенно реально получить его бесплатно (знаю, что говорю). Вопрос что пару-тройку месяцев сил не будет просто вообще. С маленьким ребенокм оно абсолютно несовместимо, т.к. уход будет нужен Вам самой.

Дай Боже Вам сил - но лично я плюнула бы на всю мораль при таких вводных.
19.10.2011 11:23:03, СиреневаяЛеди
"Оставлять парумесячного младенца на мужа/няню, а самой в больницу? Лично я просто изведусь не видя ребкнка! "
Ага, лучше аборт и никаких моральных мучений(((
19.10.2011 19:44:56, потрясающая логика
Chernika
Прерывание тоже может вызвать не очень хорошие процессы в организме. Про внутренние терзания я и не говорю уже.
Тут трудно что-то советовать.
И очень понимаю вас, что хотите "чтобы там наверху за меня все так просто решили".
Но как поступать - решать вам.
Мне пришлось самой делать выбор в этом году, когда должен был родиться ребенок с СД.
Конечно хочется поддержать вас, и сказать, что все будет хорошо!!!!!
19.10.2011 10:47:58, Chernika
Гномша
Вне зависимости от вашего решения - здоровья вам и удачи! 19.10.2011 10:34:10, Гномша
В подобной ситуации моя подруга для себя решила, чт ЛЮБОЕ ее решение будет правильным. Все обошлось, слава богу.
Если это актуально для вас поищите в архивах журнала " Экскваер" год- два назад была статья про клинику и врачей, которые занимаются именно лечением опухолей у беременных. С очень хорошими результатами и прогнозами. Удачи вам и здоровья.
19.10.2011 10:28:14, Iggem
Можно узнать, а какое она решение приняла в итоге? 19.10.2011 12:11:01, Не местная
Она оставила ребенка, но там это был первый и долгожданный, и оставила его только сама и муж ее поддерживал. Он говорил, что любое ее решение примет и будет на ее стороне.
Это очень сложно выбирать, и в любом случае принимать решение вам. Оно не может быть не правильным. Не смотря на то , что вы выбираете и " даст " ли вам кто то на это добро или нет. Вы выслушаете кучу советов и доводов, но как вы поступите, зависит только от вас.
Мой близкий человек ушел из жизни, просто перестал бороться, мог бы прожить еще долго, но не захотел. Мне было очень горько и обидно, но человек сделал выбор сам и я не знаю как бы сама повела себя в такой же ситуации и в вашей не знаю. . . У меня обычно в таких ситуациях как то в голове сразу все ясно становится. Прям по пунктам. Слушайте себя, взвесте все за и против и принимайте решение.
Оставите вы ребенка или нет, решать вам и отцу ребенка, это наверное единственный человек к мнению которого я бы прислушалась.
19.10.2011 13:28:04, Iggem
я бы сделала аборт. Мне бы за глаза хватило трех детей. И муж не слишком молод, чтобы на него оставлять младенца, в случае чего.
История Насти Хабенской меня очень впечатлила :(
19.10.2011 09:52:55, Лось_Анджелес
А в каком органе нашли эту штучку?
Это важно.

Я бы сейчас ничего не делала. честно.
19.10.2011 09:40:22, Gulchatai
В яичнике. 19.10.2011 12:11:23, Не местная
автор, вы хоть иногда рассказывайте о своих делах. Волнуюсь теперь за вас. 19.10.2011 00:45:36, 1637
Хорошо, постараюсь. 19.10.2011 00:49:55, Не местная
Верьте в самое хорошее, успокойтесь, и так оно и будет. Идите на исследования с верой и целью подтвердить, что вам и ребёнку ничто не угрожает. 19.10.2011 00:30:05, NLU
ландыш
правильно ли я Вас поняла, что ни аборт, ни беременность каким-то особым образом на Ваше здоровье не повлияют?
но Вы можете серьезно заболеть и поэтому не хотели бы в этом случае иметь младенца?
18.10.2011 23:54:11, ландыш
Natalya d'Etretat
неправильно, если это рак ( если! а узнать без аборта до 18 недель - никак, точнее, ей сказали, что никак), то чем раньше начнешь его лечить, тем больше шансов на то, что автор не умрет.
Грубо говоря есть какой то ( какой - не знаю, статистика не моя стихия) шанс, что в 18 недель сделают биопсию и скажут "это рак, если б начали вас лечить 2 мес назад, вылечили бы 100%, он был еще в начальной стадии, а сейчас уже метостазы, то да се, пишите завещание, ничем помочь не можем")
19.10.2011 00:04:19, Natalya d'Etretat
Почитайте у матроса Кошки. Женщина с опухолью сохранила ребенка, кесарили в 28 недель, через месяц она умерла. 19.10.2011 11:56:55, Почему?
При всей любви - очень неудачно вы в данной теме выступаете. 19.10.2011 00:06:32, 1637
Не все в порядке, не так все примитивно, конечно в развитии рака, но мысли меня именно такие и гложат. 19.10.2011 00:09:16, Не местная
Natalya d'Etretat
так это правда... а что у беременных злок. опухоли растут в разы быстрее, чем не у беременных, и почему, вам врачи уже обьяснили? 19.10.2011 00:11:59, Natalya d'Etretat
На эту тему врачи только теоретизируют. Считается, что в результате ослабления иммунитета, злокачественная опухоль может прогрессировать быстрее, чем в небеременном состоянии. Но, кстати, врачи мне этого НЕ ГОВОРИЛИ, это я уже из интернета подчерпнула. 19.10.2011 00:22:45, Не местная
Повторю ещё раз - есть определённый тип новообразований, зависящих именно от гормонального фона. Это один из самых важных вопросов сейчас. 19.10.2011 00:30:12, 1637
Natalya d'Etretat
странно.... я, вообще то, не про это, а про то, что чем выше уровень эстрогена, тем быстрее она растет, ибо им "питается", поищите в нете "гормонозависимые опухоли" 19.10.2011 00:28:37, Natalya d'Etretat
С чего вы взяли, что у автора именно такая опухоль? 19.10.2011 00:30:54, 1637
Natalya d'Etretat
откуда я 100% знаю? неоткуда, я до нее пытаюсь донести мысль, что есть какой то (какой - не знаю, я выше уже написала) процент что "это так", и мне этого было б достаточно, чтоб что то делать, а не сидеть ровно на попе целую неделю до след УЗИ.
Но мне идея "верь, что всё будет хорошо и именно это и случтся " ну совсем не близка; я , например, Steve Jobs не считаю ни дураком ни человеком ктр был слишком занят "не теми" мыслями вместо того чтобы "просто верить". Ну, и без Стива примеров хватает, не перечислять же их всех zдесь...
19.10.2011 00:39:39, Natalya d'Etretat
Я, конечно, извиняюсь, а Стив Джобс здесь при чем? 19.10.2011 00:45:05, Не местная
Natalya d'Etretat
я ж обьяснила, почему.... если кому то мою логику не понять, то или она неправильна, или слишком сложна... в обоих случаях проще забить, чем снова обьяснять 19.10.2011 00:49:29, Natalya d'Etretat
Вы как-то не понятно объяснили, у Стива Джобса абсолютно другая ситуация была изначально. Ему рисков 50 на 50 не ставили. В его случае случилось чудо, что при его диагнозе он смог так долго прожить. 19.10.2011 00:52:05, Не местная
Natalya d'Etretat
не было чуда, у него и рак был не сильно злокачественный, и лечили его лучшие врачи, и т д, а пример был к тому, что мне подход "верьте в хорошее сидите спокойно на попе и не дергайтесь и так оно и будет" не близок, потому что если б это работало, люди типа Стива умирали б не от рака, а "от старости" ("от старости" в кавычках, потому что такого диагноза нет, но мне лень обьяснять что эта фраза обычно подразумевает) 19.10.2011 01:05:23, Natalya d'Etretat
Как раз у Джобса был самый летальный рак. 19.10.2011 11:58:27, Почему?
Наталья, при всем уважении к Вам, но в отношении рака и медицины Вы несколько не в теме. С тем диагнозом, который был у Стива Джобса, в общем-то долго не живут (редко живут более шести месяцев). Ему повезло, что была финансовая возможность делать дорогостоящие пересадки поврежденных орагнов и такую химиотерапию, не было бы финансовой возможности, то умер бы гораздо раньше, через несколько месяцев после постановки диагноза. 19.10.2011 01:12:41, Не местная
Natalya d'Etretat
долго искать лень, вот ссылка, но у меня была лучше - на интервью, где он сам говорил про "как мне повезло, что это редкая, менее злокачественная форма рака поджелудочной железы"
В любом случае мы об одном и том же - лечат (и излечивают или продлевают жизнь) врачи, а не "позитивные настрои".
19.10.2011 01:27:28, Natalya d'Etretat
Вам не только искать лень, Вам еще и вчитываться в написанное лень. Рак поджелудочной железы - это само по себе приговор. Стиву Джобсу повезло, что у него его рак был чувствителен к некоторым химиопрепаратам, что позволило ему продержаться дольше. 19.10.2011 12:18:15, Не местная
KengaLu
Наташ, ты видимо не поняла что там написано. да, это более редкий рак среди ЭТОГО рака, и он лечится чуть легче чем другие формы ЭТОГО рака, но пациенты имеющие другие - чаще встречающиеся виды ЭТОГО рака, умирают в течении одного года.

вобщем то суть в том, что этот вид рака очень и очень фатальный. Стив с ТАКИМ видом рака прожил дольше чем предполагалось, скорее всего именно благодаря своим возможностям.
19.10.2011 02:29:18, KengaLu
Ну эту мысль до неё доктора донесут, если нужно будет. Она не в пустыне. 19.10.2011 00:41:40, 1637
Ох....

Никогда не думала, что тут в конфе можно встретить таких светил...
19.10.2011 00:14:16, 1637
Понятно. Но лучше б вас не глодало ничего. Надо найти компетенсного врача и чётко следовать его рекомендациям. 19.10.2011 00:11:19, 1637
Не хотела бы иметь младенца, если подтвердится плохой диагноз.

Аборт на здоровье физическом, также как и беременность не скажется, а вот на психологическом очень даже.
18.10.2011 23:58:47, Не местная
ландыш
то есть фактически у Вас "если что, не хочу иметь младенца" сталкивается с "аборт повлияет на мою психику"?
кроме Вас, никто этого выбора не сделает... Да и рано его делать, как я поняла.
в любом случае, желаю Вам здоровья. Я думаю, у Вас все будет хорошо.
19.10.2011 00:10:59, ландыш
В каком смысле беременность не скажется на здоровье, если дигноз будет неблагоприятным?
Ну во-первых, новообразования бывают гормонозависимые. А во-вторых, массивного лечения во время беременности вам не проведут. То есть выиграть время вы не сможете.

Сейчас у вас какой план действий? Чего именно вы сейчас ждёте?
19.10.2011 00:03:33, 1637
А какой у меня может быть план действий? Ждем пока.

Я жду, что на УЗИ мне скажут, что беременность не развивается и все решится само собой без меня.
19.10.2011 00:07:39, Не местная
Это понятно. Помимо этого УЗИ вы сейчас чего ждёте?
Что муж ваш говорит? Что рекомендуют врачи? Где конкретно вы уже консультировались в Мск?
19.10.2011 00:10:02, 1637
В 62-ой консультировались, там поохали, поразводили руками, сказали, что киста не из простых, что если бы беременность была бы не желанная, то в экстренном порядке взяли бы на операцию, но так она желанная, то отправили в ЦПСиР. В ЦПСиРе прикрепили на учет сказали, что будем наблюдать, но мы при такой картине во время беременности не оперируем , если не будет прогрессирования. Шансов перекрута и разрыва ноль. Шанс озлокачествания есть 50 на 50. Рекомендуют пока ждать и наблюдать за динамикой. Ну всякие платные центры и ЖК мы опускаем. 19.10.2011 00:20:17, Не местная
62 можно доверять...
Но чес гря - лучше туда на экстренную..
19.10.2011 13:54:15, СиреневаяЛеди
Понятно. Знаете, не в любой ситуации есть только одно правильное решение - и с т. зр морали тоже. Иногда любое из решений может быть правильным и оправданным. Советовать вам сложно что-либо. Обследования вы прошли. Все карты у вас на руках - но какая из них козырная, неизвестно.
Мне кажется, есть смысл посде консультации с врачом назначить себе час Х - день и час, когда решение будет принято. И после этого уже не колебаться.

Удачи вам! Удачи и ещё раз удачи!
19.10.2011 00:36:12, 1637
Спасибо! 19.10.2011 00:37:30, Не местная
да нет, неправильно конечно.... 18.10.2011 23:57:59, 1637
ландыш
а автор вроде говорит, что правильно...или я опять ее неправильно поняла? 19.10.2011 00:05:34, ландыш
она в смятении... 19.10.2011 00:07:23, 1637
ландыш
да я не говорю, что ее слова есть истина. Я просто хотела уточнить, о чем конкретно она говорит. 19.10.2011 00:13:20, ландыш
December
Сил Вам и здоровья! О себе и своем здоровье, конечно, надо думать прежде всего. 18.10.2011 23:50:52, December
Ситуация конечно ужасная. :(

Но вы разложите все по полочкам. Для чего вы сообщили нам о нестабильном личном доходе? Означает ли это что у вас есть опасения, что если с вами что-то случится, то муж имеющихся детей бросит, перестанет содержать? Каков риск этого? Себе дайте ответ.

Вы сказали мужу 51 год. Опять же к вашим проблемам со здоровьем это не относится, но вы об этом нам сказали. Значит ответьте себе, почему думаете о его возрасте? У него проблемы со здоровьем? Не сможет работать? Плохая наследственность? Каковы причины?

Если не дай бог подтвердят злокачественную, что тогда? Вам операцию и продолжение беременности? Или вам операцию и прерывание беременности? Вам решать, но по моему ваши 3 детей нуждаются в вас и вас живой и максимально здоровой. Я не врач, но возможно ваше лечение будет более эффективным если на момент операции вы не будете беременной. Я бы такое обсудила с врачем заранее.

Обязательно пошла бы еще к 2 врачам и еще на разные узи сейчас. Пусть еще посмотрят, может ничего страшного на самом деле?

Ох, удачи вам. И тот выбор, который вы сделаете и будет правильным!
18.10.2011 23:44:10, ZX
Сообщила дополнительные данные, чтобы потом лишних вопросов не задавали, а то тут советов без возраста и указания заработной платы не дают :)
Муж детей не бросит, просто боюсь, что моих личных денег на химиотерапию и на ребенка не хватит.
Если опухоль злокачественная, то тут уже придется очень непростое решение принимать. Я этот вариант и рассматриваю и пытаюсь понять для себя как нужно поступить. Но вот не уверена я, что узнав в 18-недель, что все плохо, я пойду на прерывание, скорее нет, чем да, но ведь и помирать тоже не хочется.

Да была я и на разных УЗИ и у разных специалистов, это ничего не меняет.
18.10.2011 23:52:36, Не местная
Вы ДО беременности обследовались? Было уже новообразование?

Ох, как бы то ни было, желаю Вам удачи и помощи Божьей. И несите только ту ношу, которая вам по силам.
18.10.2011 23:57:36, 1637
Ага было, но все говорили, что это функциональная киста, что само рассосется:) Последние два года у врачей не была:), не рассосалась, однако. 19.10.2011 00:01:00, Не местная
понятно. Каково развитие за последние 2 года? Что за это время поменялось? 19.10.2011 00:05:15, 1637
Все изменилось . И размеры ( с 3 см в диаметре доросло до 8,5 см), вместо однокамерного оно стало многокамерное с какой-то мелко дисперсной взвесью. 19.10.2011 00:11:46, Не местная
За время беременности сколько раз смотрели образование? Какая динамика? 19.10.2011 00:15:35, 1637
Разные УЗИсты смотрели, поэтому последний УЗИст сказал, что за отправную точку берем только наше УЗИ, потому как все остальные могли делать замеры в разных местах. Но цифры след: 5,4 см, потом 5 см, потом 6,7 см, потом 6 см, и ЦПСир намерял 8,6 см (это диаметр) . 19.10.2011 00:25:21, Не местная
повторю ещё раз: Ищите квалифицированного врача, которому вы доверяете. Не могу вспомнить никак подобную историю недавнюю.... вроде бы в Красногорск женщина ездила с аналогичной ситуацией.

Как бы то ни было - удачи вам. Будьте к себе милосердны и снисходительны.
19.10.2011 00:28:06, 1637
KengaLu
то есть эта опухоль уже у вас более двух лет? 19.10.2011 00:04:56, KengaLu
Где вы живёте? 18.10.2011 23:54:13, 1637
В Москве. 18.10.2011 23:59:01, Не местная
Крапива
офф, а сейчас не существует способов взять гистологию яичников без наркоза и обширного вмешательства? 18.10.2011 23:56:07, Крапива
Тут нюансов очень много. Если автор была на нескольких консультациях и ей сказали, что нельзя, то наверное нельзя. 19.10.2011 00:08:50, 1637
Natalya d'Etretat
я знаю кучу всякого разного что у нас вообще в стране нельзя, а в России или на Украине можно, потому что там "кто платит, тот и заказывает музыку".
И знаю тех, кто живет в Москве, а лечился в Израиле, потому что то, что хотел он, в России не делают, а в Израиле - делают.
Так что лично я к ответу " нельзя" очень скептически отношусь.
19.10.2011 00:15:50, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
тоже не поняла что за пунктик на этом наркозе; Мересьеву, вон, ноги без наркоза отрезали, а тут биопсию взять не могут 19.10.2011 00:05:40, Natalya d'Etretat
Это вообще-то полостная операция. Тут рожать без наркоза не могут, а Вы говорите без наркоза пузо резать и потом в животе ковыряться и с яичника всякие новообразования срезать. 19.10.2011 00:13:35, Не местная
Natalya d'Etretat
Биопсия - это не операция, это забор маленького кусочка. Операция - потом, после подтверждения диагноза.
Если кто то чего то не может ( или не хочет), так это совсем другая история, а думала мы про "я хочу, но врачи говорят "а мы так не делаем!"
Пока что я из ваших обьяснений поняла, что биопсию они делать вообще не хотят, хотят сразу резать (а че, им так работы меньше, проще...)
19.10.2011 00:20:37, Natalya d'Etretat
Киста - это баллон с жидкостью. Пузырь. В ситуации автора многокамерный. Дальше додумайте сами. При чём тут "хочу"?!
Ваша прямолинейность в данной теме просто изумляет. Ну не потрындеть сюда автор заглянула...
19.10.2011 00:40:16, 1637
Биопсию на таких кистах не делают. Взять небольшой кусочек кисты не получится, потому, что это шарик из "кожи", наполненный жидкостью, ее берут всю целиком на исследование, предварительно "срезав" ее с яичника. 19.10.2011 00:32:20, Не местная
Natalya d'Etretat
понятно, хоть что то стало понятнее..... а наркоз почему не делают до 18 недель? а если дать добро на наркоз и "если богу угодно, чтоб ребенок родился здоровым несмотря на наркоз, значит, так и будет, а если нет, значит, так послано свыше а не "я приняла неправильное решение"? 19.10.2011 00:45:27, Natalya d'Etretat
Потому, что в 15-18 недель образуется плацента и риск воздействия наркоза минимален + к этому выключаются яичники и картина может несколько меняться. До 18 недель риск получить пороки развития у ребенка гораздо выше, чем риск наличия и развития злокачественной опухоли. 19.10.2011 00:49:08, Не местная
Natalya d'Etretat
так если вы верите в "всё решается на небесах", у вас может и быть тот самый неудачный 1% на сроке в 18 недель, и всё пройти удачно при наркозе на сроке 8 недель.....
Может, помолиться чтоб всё было удачно и идти на операцию с наркозом прям завтра? ( или через неделю, но не через 10 недель)
Просто как то конкретно в этом топике нехорошая у вас вера вырисовывается: в плохое вы верите ( что за аборт накажут, например), а в хорошее - нет ( что при наркозе прям щас может всё без осложнений обойтись).
А вам конкретную статистику осложнений при наркозе на сроке в 8 недель называли?
19.10.2011 00:54:30, Natalya d'Etretat
При сроке в 8 недель шанс, что пройдет все удачно 1%, потому как лекарства применяющиеся для наркоза обладают тератогенным свойством. После 18-ти шанс неудачи уже 1%. 19.10.2011 01:06:24, Не местная
Не знаю про образование, но с вариантами наркоза я бы уточнила, я точно знаю случай вырезания апендицита (тут не подождешь) и ничего, по-моему вопрос не стоял. 19.10.2011 09:19:32, kollibri
Natalya d'Etretat
блин.... а кроме общего наркоза что то предлагают? вот еще много непонятных слов: "Возможен вариант регионарной анестезии, спинальной или эпидуральной"
Но вообще начинаю склонятся к тому, что изначально написала 1637: выберите одного врача и верте ему слепо. Не потому, что он 100% примет правильное решение, а потому что в данной ситуацици его вообще нет, этого правильного решения, и пусть тогда уж решение примет тот, кто вообще в этом вопросе лучше разбирается.
Если он ошибется - значит, так было решено свыше ( это вам надо настроиться на то, что если кто то и совершит ошибку, то это не ваш " грех", а "так было предрешено")
19.10.2011 01:18:54, Natalya d'Etretat
Операции на брюшной полости проводят с отключением дыхания, поэтому вариант местного наркоза или эпидуралки не пройдет. 19.10.2011 08:51:10, Не местная
КАкое отключение дыхания?! О чем Вы?!
Аппендэктомии и холецистомии под новокаином я сама видела, своими глазами, и неоднократно.
19.10.2011 10:35:31, маугленок
И наверняка все эти пациентки были беременными? Ну Вы видеть могли все что угодно. Как там выше писали, Мересьеву ногу тоже ампутировали без наркоза.
В моем случае рассматривается только вариант лапароскопии, которая проводится только под эндотрахеальным наркозом, почему Вам должно быть как человеку, бывающему в операционных, известно.
19.10.2011 12:15:21, Не местная
Лапароскопия?! 19.10.2011 16:08:06, 1637
Лапароскопия (не лапаротомия) под эндотрахеальным наркозом?!
Все страньше и страньше.
19.10.2011 13:54:19, маугленок
ландыш
у меня близкой родственнице, беременной, оперировали спайки кишечника, не знаю, как это точно называется. 19.10.2011 12:26:10, ландыш
Причем в первом триместре и далали наверняка полостную операцию, а не лапароскопию и после этого у нее сохранилась беременность и родился здоровый малыш. 19.10.2011 12:30:34, Не местная
ландыш
у нее было 4 месяца и делали под местным наркозом - это все, что я помню. 19.10.2011 12:37:04, ландыш
Да. В зависимости от расположения и распространения выбирается объём операции. Но кисту по частям удалять нельзя:) 19.10.2011 00:44:24, 1637
Natalya d'Etretat
я думала можно биопсию сделать не удаляя, взять капельку той жидкости и смотреть, плавают ли в ней "не те" клетки или не плавают..... :( 19.10.2011 01:07:34, Natalya d'Etretat
Не нагромождайте. Не бегите навстречу событиям. Найдите врача, которому вы доверяете. Потом вместе примите решение. Наверняка в последующие недели появятся и новые вводные. 18.10.2011 23:37:27, 1637
была в похожей на вашу ситуации, в смысле беременности при неясном диагнозе.
беременность замерла.
Подождите немного, может, все само решится.
18.10.2011 23:34:35, эх:(
У меня была огромная киста (10 см в диаметре) во время беременности. Удаляли в 13 недель лапароскопией под общим наркозом. В Центре планирования семьи и реперодукции на Севастопольском проспекте (Москва. С ребенком все в порядке. :)Там у них, в центре научное направление по кистам, они на них "собаку съели")). И оборудование классное суперсовременное для того же УЗИ. Не паникуйте раньше времени. Уже с 12 недель можно делать операции. Не унывайте. Удачи!!! 18.10.2011 23:32:12, ~Маруся~
Natalya d'Etretat
я не поняла, а какие доводы у вас "против" прерывания? ("за" вы выше перечислили, но если не прервали беременность "еще вчера", значит, есть и доводы "против"? Просто у меня их не было бы, даже если б речь шла о первом долгожданном ребенке - мне моё здоровье дороже) 18.10.2011 23:18:24, Natalya d'Etretat
Ну ребенок-то долгожданный и хотели мы его. И как-то рука не поднимается с живым человеком что-то делать. 18.10.2011 23:28:46, Не местная
Natalya d'Etretat
1. ну, если вы вообще хотите 4го ребенка, заведёте через год.. или 2, или 3, "проблемы будем решать по мере поступления"
2. ну, решите раз и навсегда для себя вопрос "или-или", что ли.... для себя я его решила лет в 15, когда читала книжку "поющие в терновнике", там есть момент, когда героиня, типа, рискует умереть в родах, а ее возлюбленный ( священник по совместительству) на вопрос "кого спасать - ребенка или мать" отвечает " как священник, я вам скажу ничего не делать и оставить всё на волю бога, а как человек - нафиг ребенка, спасайте мать".
Интересно, я одна такая, ктр все ситуации на себя примеривает? другие читают и дальше "мимо идут", не задаваясь вопросом " а что бы выбрала я?"
18.10.2011 23:42:57, Natalya d'Etretat
я бы раньше орала - рожать! а сейчас родив и пройдя не сказать, что много сложностей, но и немало, сказала бы - нафиг вам нужен этот геморрой, проблем мало что ли? 18.10.2011 23:50:13, Colline
KengaLu
а, то есть это планированная беременмность?

а как критично для вашего здоровья 10 недель "нелечения от злокачественной опухоли" (возьмём самый страшный вариант)?
18.10.2011 23:32:29, KengaLu
Natalya d'Etretat
очень критично, при злокачественной опухоли во время беременности даже одна неделя может играть роль на уровне "успеем спасти больного - не успеем", странно, что автору врачи этого не обьяснили. 18.10.2011 23:49:14, Natalya d'Etretat
KengaLu
а разве не смотрят на опухоль в динамике прежде чем принимать кардинальные меры?

присоединяюсь к вопросу сверху: обследования при планировании беременности были?
19.10.2011 00:03:47, KengaLu
эсли это рак - то кардинальные меры принимают сразу.
"Динамика" - это переход со 2 стадии (90% выздоровления) на 3 (50% выздоровления). Никто в здравом рассудке на это не идет.
19.10.2011 13:26:06, СиреневаяЛеди
Мне это объяснять не надо, я как бы это и сама понимаю. Только вот если все нормально будет и "страшный" диагноз не подтвердится, потом с этим грехом всю жизнь жить. Не все так просто. Все просто если бы на 100 процентов быть уверенной в диагнозе. 18.10.2011 23:55:18, Не местная
ну... в общем я бы предпочла взять грех на душу, но дорастить 3х детей, чем взять грех на душу оставив 4х детей без матери..По-моему это больший грех, хотя и не особо "прописанный". 19.10.2011 13:28:31, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
лично я предпочитаю жить с грехом чем умереть безгрешной, и мне не надо 100% подтверждения диагноза, я человек, а человек слаб, я имею право пугаться, сомневаться, цепляться за жизнь и т д и т п, плюс что значит "жить с грехом"? их, вообще то, ОТПУСКАЮТ и ПРОЩАЮТ: "кто никогда не грешил, пусть первым бросит в меня камень" 19.10.2011 00:10:04, Natalya d'Etretat
Да, все так как вы говорите. Еще подумайте над тем, отразится или нет ваше нервное состояние все ближайшие 10 недель на вашей сегодняшней беременности вне зависимости от вашего диагноза в 18 недель. :( Здоровья вам и сил. 19.10.2011 00:02:43, ZX
если о грехе говорите и сами решение не можете принять, то пусть кто придумал про грех, те и отдуваются, т.е. идите в церковь. говорят, есть мудрые батюшки. 18.10.2011 23:59:33, Colline
LoraEf
с каким грехом? не думайте так! в любом случае сделаете вы аборт или нет, счастье будет, если все обойдется.
от души вам этого желаю!
18.10.2011 23:59:28, LoraEf
Понимаете тут в чем проблема, я эту кисту вообще не ощущаю. Самый страшный вариант, это то, что будет рост этой злокачественной опухоли с множественными метостазами. И вместо например 1-й стадии, получится 4-я. Тут еще проблема, что факт злокачественности не установлен, а может быть и ничего не будет. 18.10.2011 23:36:59, Не местная
Крапива
у нас на таких скоростях никто ничего не делает:( пока гистология, пока квота:((
автор просто в шоке от таких новостей, так любой бы в шоке был.
18.10.2011 23:36:26, Крапива
KengaLu
конечно. :(
желаю автору, чтоб всё обошлось!
18.10.2011 23:37:51, KengaLu
Эники-бэники
А как же вы? И другие тоже живые дети? 18.10.2011 23:30:43, Эники-бэники
Вот это меня больше всего беспокоит. Вот и не могу я определиться и избрать верный путь. 18.10.2011 23:37:36, Не местная
я принимала решение после 3 узи в разных местах. и то, затянула так, что осложнения потом начались. 18.10.2011 23:16:46, Colline
Крапива
точно гистологию сейчас нельзя? в каком месте проблема? 18.10.2011 23:15:11, Крапива
Ее нельзя будет сделать, до тех пор, пока наркоз нельзя будет делать. А наркоз можно только после того, как сформируется плацента. Новообразование на яичнике. 18.10.2011 23:19:41, Не местная
Sloe
Вы уверены? Проконсультируйтесь альтернативно. ОЧень хочется вас поддержать. 18.10.2011 23:22:49, Sloe
С кем еще консультироваться? У онкологов были, в самом известном центре по акушерству и гинекологии были. Онкологи говорят, что картина совсем не лучезарная, акушеры говорят тоже самое, но говорят, что выносить и родить дитя можно, только что будет потом одному богу известно, может все будет хорошо, а может и все плохо. 18.10.2011 23:33:18, Не местная
Sloe
Я читалоа, есть анализы на онкомаркеры, для случаев, подобных вашему... 19.10.2011 00:13:09, Sloe
Онкомаркеры не являются достоверными как метод диагностики, в принципе, а во время беременности тем более. Я их сдавала, они один повышен, второй в норме, но это ни о чем не говорит. Они могут быть и нормальными, а злокачественный процесс может иметь место. 19.10.2011 00:27:52, Не местная
Sloe
Да понятно....Снова скажу, отодвиньте все мысли хотя б до УЗИ. Что бы вы ни сделали - все будет правильно. 19.10.2011 00:34:34, Sloe
LoraEf
вы у одного только врача были? если да, сходите ещё к другому 18.10.2011 23:14:03, LoraEf
Нет не у одного. Диагноз у всех одинаковый, никто радужных картин не рисует. Если бы не беременность, то госпитализация и удаление для дальнейшего исследования. 18.10.2011 23:21:36, Не местная
САм факт новообразования говорит о том, что в организме "все не слава Богу"... а раз "все не слава Богу" - то это может отразиться на беременности, точнее на самом ребенке. Лично я побоялась бы родить деточку с паталогиями... 19.10.2011 13:31:42, СиреневаяЛеди
KengaLu
и тут тоже подпишусь 18.10.2011 23:15:12, KengaLu
KengaLu
я тоже придерживаюсь мнения, что пока ничего делать не надо. подождите до следующей недели.

кстати не редко при беременности находят какую-нибудь опухоль, кисту. потом оказывается, что она не злокачественная. у моей подруги за беременность киста выросла в размер с мяч (с её слов), убрали во время родов. всё нормально, мальчик цел и здоров, подруга тоже. возможно это ваш вариант.
18.10.2011 23:12:45, KengaLu
Кисты кистам рознь, к сожалению. Проблема будет, если она окажется злокачественной. Знать бы наперед, так и проблем бы не было. 18.10.2011 23:22:43, Не местная
Sloe
Забудьте обо все до след.недели. ПОка ничего решать нельзя. 18.10.2011 23:08:08, Sloe
А что можно будет решать на следующей неделе? Если будут проблемы с беременностью, то все понятно, тут и решать нечего, можно сказать легко отделалась, но меня беспокоит вопрос, а если все будет хорошо, то что дальше 18.10.2011 23:15:47, Не местная
KengaLu
елси всё будет хорошо - это вы имеете в виду и беременность нормальная и опухоль не злокачественная? ну тогда вы встанете перед неприятным для вас выбором. или аборт или рожать. и никто за вас это решение не примет. 18.10.2011 23:18:48, KengaLu
Хорош - я имею ввиду развитие беременность. Про опухоль мне могут сказать только после гистологии. А гистологию сделают только после 18-ти недель или после родов. Конечно за меня никто выбор не сделает, только я не знаю какой из них правильный. 18.10.2011 23:26:15, Не местная
KengaLu
какой сделаете, такой и будет правильным! и не слушайте никого. только себя. 18.10.2011 23:29:29, KengaLu
Sloe
До УЗИ. 18.10.2011 23:18:43, Sloe
Oker
а что именится на следующей неделе? 18.10.2011 23:11:18, Oker
KengaLu
вариантов много. 18.10.2011 23:14:18, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!