Раздел: Как поступить?

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация выбора мать или дочь?.

Семья-мать,отец и взрослая (23года) дочь.Дочь только что закончила институт и ищет работу.Мать мечтает поучиться.Ну,рисовать,допустим,на хороших курсах или ландшафтному дизайну или вокалу-неважно,главное,что для души мечтает освоить какое-то умение.И у нее есть на это деньги,она неплохо зарабатывает.И курсы хочет выбрать не при дворовом жэке, а качественные,значит не дешевые.И вот дочь тоже такие курсы очень хочет.И время у нее как раз появилось.И эти курсы ей нужнее и полезнее,чем матери.Но болтивар двоих не вынесет,поэтому надо сделать выбор.Матери помочь оплатить курсы для дочери,ей они могут пригодиться при трудоустройстве и вообще в жизни.А потом,когда дочь уже закончит,реализовываать свою мечту.Или дочь должна сама зарабатывать на курсы, а мать заслужила идти на них первой.Тем более,что платит она.Отца не учитываем в раскладе,он тут только для обозначения полной семьи.Ситуация не моя,на ситуацию просто хотелось бы посмотреть чужими глазами,потому что мать с моим видением не согласна.
Спасибо.
06.10.2011 14:02:11, Б.М при ЖЖ

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я за мать. И хожу, кстати, на курсы. 08.10.2011 11:01:15, Ольсик
И зачем я, идиотка, работала со второго курса и все свои хотелки (а также поездки) оплачивала сама? Могла ведь тоже посидеть на шее у родителей и поущемлять их в свое удовольствие! 07.10.2011 16:09:03, Agileta
Я ужасная эгоистка, но курсы дочери бы оплатила. Дети так быстро растут, а для меня они всегда маленькие, и мне приятно сделать для них радость. Хотя сколько же там стоят эти курсы, что вдвоем пойти нельзя? 07.10.2011 09:36:22, Водяная лошадка
Дочери нужнее бумажка, а матери уже пора давать уроки, а не брать. 07.10.2011 01:49:35, NLU
"Время как раз появилось" у дочери, "только что" - а точнее месяца эдак 3-4 назад - закончившей институт? А работу кто за нее будет искать, мама? И кормит ее кто эти месяцы? Или дочь решила, что работать по специальности, указанной в дипломе, не собирается ни-ког-да?
Я бы курсы ребенку оплатила - но только ПОСЛЕ того, как он найдет себе работу по специальности и приступит к работе. А в свободное от работы время пусть себе ходит на качественные курсы "для души и вообще по жизни" ;-)
06.10.2011 23:51:42, Хомяк Абрикосовый
Мать должна пойти на курсы - для дочери пример хороший подать, чтобы та о себе не забывала, когда своя семья появиться))
Раз у дочери появилось время - пусть идет зарабатывать себе сама на курсы.
06.10.2011 21:26:42, prosto tak
мать, безусловно. Иначе дочь вообще сядет на шею, то ей курсы, то ей детишек понянчить, и реализовывать мечты мать будет на кладбище:((( 06.10.2011 21:04:55, Чернобурка
Вот жестко, но очень верно про последнее. 06.10.2011 21:17:01, Василиса из сказки
а мне это не кажется верным совершенно. вот этот вот постулат, что "Иначе дочь вообще сядет на шею"... мне это говорит лишь о печальном опыте такое писавшего. с другой стороны я не могу представить, что это опыт личный. значит по наслышке? или "власть вбила в голову"? 07.10.2011 08:30:56, KengaLu
Личного опыта у меня пока нет, дочери не так взросли, но опыт подруг и родственников есть:( постоянное задвигание своих интересов приводит к тому, что дочь начинает считать, что и впрямь она - первая в очереди на все и за всем:( 07.10.2011 23:52:44, Чернобурка
Я про кладбище. 07.10.2011 09:57:58, отвечаю
Зависит от того, что важней для деньгодержателя - матери. Если она еще не умеет получать удовольствие напрямую и ей важно делать это опосредовано - греть внутреннего ребенка делая нечто для других, то конечно, оплатить дочери. Она почувствует себя важной, "хорошей", получит чуть-чуть удовольствия социально одобряемым способом. если она уже достаточно продвинута как личность и уже умеет отдавать себе отчет в мотивах своих поступков - она оплатит курсы себе. И если у нее есть свое мнение на этот счет, это оптимистичный признак - она точно сделает как ей лучше. 06.10.2011 20:58:49, ФеврАлёна Нарбертовна
мать конечно :) о чём тут вообще можно размышлять... 23 года... 06.10.2011 20:45:13, krotichka
Я бы оплатила. Говорю за себя, потому что у меня хотелок типа вокала и рисования нет. И не имеет значения, работает дочь или в поиске, 23 года ей или 43.
Странно, что отец вообще в ситуации не рассматривается. Мог бы и он оплатить дочери курсы.
06.10.2011 20:43:01, Antre
Дочери учиться не надоело? В 23 года-то? Или что бы ни делать, лишь бы не работать? Я бы на месте мамы крепко задумалась, что за дочку воспитала. 06.10.2011 20:03:02, мама-аня

Показано 15 комментариев из 241

Всего ответов: 241 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.05.2017 17:25:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!