Раздел: Эти коварные мужчины (Про математику :) Вот частенько приходицца слышать - я не понимаю математику)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним навеяно

Про математику :) Вот частенько приходицца слышать - я не понимаю математику, я гуманитарий. То есть получается, что гуманитарии - это просто люди, которым не хватает мозгов осилить математику, так? :)

И вот я почему-то ни разу не слышал высказываний типа - я математик (технарь), поскольку я не понимаю литературы, истории и прочих гуманитарных наук, я не способен их осилить.

ИМХО, вывод очевиден :)
03.10.2011 23:40:13, AleXXX

407 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"я математик (технарь), поскольку я не понимаю литературы, истории и прочих гуманитарных наук, я не способен их осилить." - такое тоже бывает :)) У меня дочь - выраженный математик. Ну не интересна ей историю, не цепляет, скучно ей. Выучит одну дату - забудет другую. Ей нужна логика событий, а ее нету. А как выучить предмет в котором нет логики? Только зазубрить...а зубрить - противно. А еще, она не понимает "глупости"....очень мнногие тескты и вопросы по литературе "нелогичы", с математической точки зрения. 05.10.2011 21:50:18, masha_usa_2
С математикой у меня всегда было прекрасно, физику в школе осваивала на контрольных работах, информатика тоже давалась неплохо, но меня всю жизнь записывали в гуманитарии, даже не могу сейчас понять почему... Да, литературу люблю, читаю много, с русским языком проблем тоже не было, особенно когда правила в голове отпечатались, то русский тоже достаточно логичен стал для меня. Вот с языками иностранными у меня некоторые проблемы есть - я лентяйка, поэтому английский на уровне "пообщаться и поработать", но далеко не свободный, и немецкий типа "читаю несложные тексты", а кабы мне прилежности побольше, то наверное, смотрела бы сейчас "Комиссара Рэкса" без перевода...))) Короче, как по мне, есть те, кому дано и те, кому не дано, хоть ты тресни, и тут уже хоть куда записывайся, а толку ноль! (хотя в жизни это ни на что не влияет - муж мой с математикой всю жизнь не дружил, да и вообще в учебе результаты средние, а зарабатывает гораздо лучше меня) 04.10.2011 23:25:42, JeniaZ
Дщерь всегда говорит: "У меня математический склад ума и ваши истории-литературы мне не понятны и не интересны" А вообще то, грех вам батенька, глумится над убогими, ну не давались мне точные науки, хотя я честно старалась. 04.10.2011 21:11:31, ыыы))))
Когда я заканчивала школу, мои математичка и "украинка" чуть не подрались, споря о том, кто я - математик или гуманитарий:) 04.10.2011 20:39:42, Гномша
"гуманитарии - это просто люди, которым не хватает мозгов осилить математику, так? :)"
Нет, не так :))) Не будем так обижать гуманитариев! :)
Просто некоторые, у которых не хватает мозгов осилить математику, хотят себя причислить хотя бы к гуманитариям :)))
04.10.2011 20:13:28, Брюнетка
не могу не согласицца :) 04.10.2011 21:31:21, AleXXX
:))) 04.10.2011 22:51:08, Брюнетка
Я как гуманитарий с сильной тягой к точным наукам (в школе отличница) :), решила, что сделаю всё возможное, чтобы наш сын (сын двух гуманитариев, муж - востоковед, ставший системным инженером) пошёл в технический ВУЗ :) 04.10.2011 18:58:06, komarel
Все смешалось- кони, люди. Есть, есть люди с особенностями развития мышления, которым действительно трудно дается математика, но это не означает, что у них не хватает мозгов. Обычный средний ребенок может понять математику в пределах школьной программы. Другое дело, что ему это может быть неинтересно и понимать неохота. Также как любой средний ребенок может выполнить программу по лит-ре и истории и пр. гумманитарным предметам. Технарь/гумманитарий - всего лишь определения интересов, а никак не образа мышления. Ум, он или есть или его нет. По настоящему талантливые и умные люди как правило имеют разносторонние способности, просто у них один доминирующий интерес, в котором они себя проявляют. У моего отца в институте был преподаватель по физхимии, профессор, свободно говоривший на 7 языках. Вот кто он - гумманитарий или технарь? По-моему, просто очень умный человек. Я также знаю блестящего трейдера (женщину к тому же), прекрасно играющую на виолончели - выступает на концертах с квартетом. 04.10.2011 17:01:39, moksifri
гуманитарий 04.10.2011 17:13:05, ZAIA
вывод очевиден: дураков везде полно. в том числе самонадеянных математиков:) 04.10.2011 16:17:19, Texas
Смешной Вы. Кичитесь своим "технарским" образованием, а по Вашему тексту сразу видно, что курс матлогики и логики прошел мимо Вас стороной.

Иначе бы Вы знали, что корректно было бы сравнивать только сопоставимые вещи. А у Вас - сплошная подмена понятий. Вы сравниваете "тупых" гуманитариев с высокообразованными технарями (т.е. на одной чаше весов у Вас какие-то глупые "чистые гуманитарии", не способные ни одного уравнения решить, а на другой чаше - гениальные технари, которым что в своей области разобраться, что в литературе и истории на уровне профессионала-литературоведа или профессионала-историка - просто что плюнуть).

А такое сравнение некорректно. Если Вы сравниваете высокообразованного, начитанного и разбирающегося в куче "гуманитарных" областей технаря - так давайте противопоставлять ему и аналогичного гуманитария. Таких тоже хватает. Вы о трудах известнейших лингвистов слышали? Вот лингвист Андреев (его Вы точно должны были читать - раз Вы себя считаете человеком, разбирающимся и в гуманитарных науках :) - прекрасно разбирался и в математике, с этим никто не поспорит. Хотя чистый гуманитарий, казалось бы.

Так что вброс у Вас получился хороший, но исключительно в порядке провокации. Вот с его логикой - гораздо хуже.
04.10.2011 13:28:31, а нет здесь регистрации
Близко знакома с семьёй того самого Андреева (если я правильно поняла), там в семье полно технарей и математиков, а также лингвистов - примерно поровну:) 04.10.2011 15:20:37, komarel
так я не технарь, я сам гуманитарий :) Математика - вполне гуманитарная наука. Уж не говоря о втором чисто гуманитарном образовании :) 04.10.2011 14:00:05, AleXXX
А, так Вам просто поспорить и провокации поустраивать... Извините, сразу не поняла. 04.10.2011 14:05:39, а нет здесь регистрации
вы сюда впервые забрели?:))) 04.10.2011 14:23:16, ZAIA
всё хорошо, но приводить лингвиста как пример чистого гуманитария... на олимпиадах по лингвистике половина, а то и больше участников - из мат.классов:-) 04.10.2011 13:38:02, sacha
более того, на мат.олимпиадах почти всегда есть лингвистические задачи :) 04.10.2011 13:59:24, AleXXX
Это - не о том, что лингвист - технарь:) это - о том, что твоя гипотеза "гуманитарий - тот, кто не смог освоить математику" неверна:)
от того, что я из физматшколы приходила на биологические олимпиады, биология не переставала быть естественно-научной, а не технической дисциплиной:)
04.10.2011 14:04:12, Танк в тапках
А кто же еще индоевропеист и доктор филологических наук, как не гуманитарий?? По-моему, гуманитарий. Или мы сейчас вконец запутаемся с тем, кто же у нас технарь, а кто гуманитарий. 04.10.2011 13:56:12, а нет здесь регистрации
уже давно запутались, особенно если добавлять градации "чистый/нечистый":-)
вы как-то слишком близко к сердцу:-) Предпосылку, из которой всё выросло, не заметили? Люди САМИ говорят: "я не понимаю математику, я гуманитарий".
04.10.2011 14:20:33, sacha
в данном случае "гуманитарий" - это эвфемизм :) 04.10.2011 15:23:42, Маграт
у того, кто говорит, эвфемизм? - самокритично:)) 04.10.2011 15:46:07, Елна
гы а я не могу тупо зазубрить иностранный язык . Я не понимаю почему так и не могу . Муж говорит " не парься .У тебя математический склад ума , тебе бесполезно это зубрить :)" 04.10.2011 12:17:45, masyanya белая и пушистая
Я тоже не могу. Поэтому, кстати, мне немецкий ближе, чем английский - в немецком все структурировано и зубрить нечего :) 04.10.2011 12:47:56, УникаЛьнаЯ
Ой, наконец-то нашелся человек, который согласен, что немецкий намного, несравненно легче этого ужасного английского! 04.10.2011 12:51:42, маугленок
я это уже больше четверти века утверждаю... после того, как начала учить немецкий (после 8-ми лет английского)... 11.10.2011 00:32:29, Хомяк Абрикосовый
абсолютно согласна 04.10.2011 12:57:01, Велена
я тоже с вами) 04.10.2011 12:53:25, Неточка Незванова
языки не зубрят (не, ну наверное, можно и так, но сколько ж на это времени грохнуть надо). Нужно понять/почувствовать логику языка, тогда на нее естественно ложатся правила, а "зубрить" остается только слова, но они (большинство) обычно в процессе познания логики языка сами прилипают. 04.10.2011 12:43:42, мышка на сервере
помимо логики есть еще эмоциональная составляющая. вот не могу я в английском произносить эти фразы всегда с одной и той же интонацией. ощущение, что кривляешься. 04.10.2011 13:03:04, Маграт
верю, что это так. но почувствовать язык, пока на нем еще не говоришь бегло, лично я не способна. :( Математику чувствую, именно чувствую, а не учу, решение задачи не вычисляется, а само в голове возникает, а вот языки..... ууууууууу! это ужасно. :( В этом смысле очень завидую гуманитариям, потому что то, что им дается легко и просто, для меня ужас-ужас. 04.10.2011 12:48:31, WildStitch
вот я эту логику и не понимаю :) 04.10.2011 12:46:32, masyanya белая и пушистая
А у меня языки хорошо шли. Память + я их как-то изнутри понимала. 04.10.2011 12:24:14, любопытная Анна
здорово. А я английский учила, борясь с приступами тошноты и головной боли и учила только потому, что он мне был нужен и без него в бизнесе никак. Теперь я его тоже чувствую, но сколько же крови он от меня потребовал... 04.10.2011 12:38:14, WildStitch
ну вот кому что . 04.10.2011 12:30:53, masyanya белая и пушистая
у меня в классе бул мальчик, который прекрасно разбирался в физике и математике но не мог изваять элементарное сочинение на самую избитую и банальную тему. Это знали и видели все, сам он это тоже откровенно признавал. Изложить внятно материал по истории, географии, биологии также мог с большим трудом - понимал, но выразить не мог. Поступил в Бауманкку сдув сочинение со шпаргалки. 04.10.2011 12:12:28, douceur

Показано 37 комментариев из 407

Всего ответов: 407 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 18:07:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!