Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

40-ка летние, стройтесь!

Комментарии читаю и грущу.
28.09.2011 09:00:35,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ага, щаз. Как раз люди в рсцвете карьеры прям во всем мире дружно уходят (испаряются, что ли?) и освобождают место молодым-неопытным. Откуда взялась идея, что так бывает - кроме как в краткие периоды революций и полных перетрясок? 29.09.2011 05:31:58, Nastasja
хухра-мухра
Я чё не понимаю. Ну,вот я освобожу. А кому? У нас в стране критически растет % пожилых, а вот 20-тилетних и младше - мало (демографическая яма тут). И что, это небольшое кол-во 20-тилетних обязано содержать всех пенсионеров и недопенсионеров, которые им освободят место?! Или всем, кто старше 40ка, предлагают "самовыпилиться", как выражается мой хухрик? Тогда вообще в стране народу не останется! Ну, может, рассчитывают, что на освободившиеся места понаедут узбеки, китайцы и таджики? И плевать, что они русского не знают, зато все молодые и здоровые :) 28.09.2011 15:14:34, хухра-мухра
Ерунда какая-то, куда нужно уходить и зачем освобождать, неясно. Кому нужно из молодых, тот находит возможности трудоустройства и роста, и нафик работодателю менять опытного и хорошего сотрудника на непонятно кого "в лифте". 28.09.2011 14:17:17, Sirriuss
Sloe
Мне кажется все же, нынешним 40-летним не очень повезло - большинство из них металось чтобы прокормит детей и родителей, вместо того, чтобы развиваться-учиться - такое время было(( многие поменяли профессию с любимой на более денежную. Такие рабочие лошадки, на плечах которых сейчас все налоговое бремя а пенсия не более, чем призрак. 28.09.2011 12:38:14, Sloe
Вероятность
Мне кажется, что нашему поколению в целом не труднее, чем поколению наших родителей. У них в шоколаде оказались большей частью те, кто удачно что-то приватизировал, а нам, да, приходилось с молодости крутиться, зато условия игры не поменялись в процессе на противоположные. В 40-60 труднее меняться и подстраиваться под новые правила, чем в 20.
С жильем тоже не все однозначно. При социализме его тоже не раздавали направо и налево всем подряд. Единичные примеры доказывают что-то не больше, чем современный пример, что вот мой брат-сват в 22 купил себе квартиру-машину, не понимаю, почему другие так не делают.
28.09.2011 17:58:38, Вероятность
было дело да. и аспирантуру бросила. пошла в гувернантки к новорусским тк деньги были нужны - мама как раз в те годы - 92-93 получала 3 копейки за свое учительство. 28.09.2011 14:40:42, ALora
Ларис, ну, согласись, что каждому поколению не повезло в чём-то своём, а в чём-то повезло. Как наши родители "попали"... А уж про бабушек и дедушек - вообще молчу. Прабабушкам и прадедушкам тоже досталось немало, пожалуй, больше чем бабушкам с дедушками. 28.09.2011 16:20:42, В. с работы
Кабриолетта
именно так 28.09.2011 13:29:46, Кабриолетта
Sloe
Но и шансы всплыть тоже были)- справедливости ради) 28.09.2011 13:34:11, Sloe
Кабриолетта
ес-но, я дальше пишу не столько про провал в финансах, сколько в отсутствии соц. поддержки. У старших была, у младших есть, а у 40-летних нетути. 28.09.2011 14:08:22, Кабриолетта
WildStitch
ну, можно утешаться тем, что нынешние 20-30-ти летние тоже не все используют то, что могли бы и к своим 40-ка вполне себе будут рассуждать, что у них нет поддержки.

Кстати, какая такая поддержка была у нынешних 50-60-ти летних? При развале совка им было 30-40, квартиры еще далеко не всем дали, так как очереди и все такое, потом их с работ тоже поувольняли и на новые потом не брали (особенно ярко это было выражено в иностранных коомпаниях, где не хотели брать людей, с опытом советской работы, именно за счет этого многие из моего поколения и поднялись). Вот уж действительно "пропавшее поколение", которому не позавидуешь.

Завидовать молодым? Чему? Что им намного сложней будет работу найти и подниматься в карьере придется дольше и трудней? Потому, что там уже сидит мое поколение, которое продолжает учиться, развиваться и вовсе не собирается примерять белые тапки?
28.09.2011 14:50:00, WildStitch
Кабриолетта
50-60: квартиры получили все (а где они жили тогда?) Моим родителям дали 1 комнт, родилась сестра в 1963, дали 2-комн, я в 72-м - трехкомн.
На досках объявлений всегда висело "желающие получить участки под огороды записаться там", под дачи разыгрывали 5 участков на 10 чел, все бесплатно.
Поездки в санатории, дети в лагеря - все от профкомов бесплатно.
Молоко на работе - бесплатно.
Посылали на картошку научников - оттуда по 2-3 мешка все везли бесплатно, + это оплачивалось как командировка.
Чтоб ребенок не попал в дс - такого не было + бесплатное детское питание.
28.09.2011 15:19:40, Кабриолетта
Вот был все таки коммунизм где то..))) В каких то отдельно взятых местах..)) А остальные жили по несколько поколений в одной квартире. У нас соседи по хрущевки очень калоритно жили. Родители с уже взрослыми 3 детьми получили 3-комнатный хрущ году этак в 1964. Благо дочка вышла замуж уехала. Сыновья женились привели жен своих туда же. Детей родили каждый по двое. В результате образовалось 3 самостоятельные семьи со своим хозяйством. 3 холодильника, 3 телевизора, готовили по очереди, ели каждый в своей комнате. Хуже чем в коммуналке, там хоть коридор и кухня большая. Люди вполне себе приличные, все работали на оборонных предприятиях. Регулярно к ним приходили из каких то комитетов смотреть жил условия, но дальше обещаний дело плохо двигалось. Кстати по санаториям они тоже не ездили. Дети в пионер лагеря ближайшие да по льготной путевке отправлялись. А как в детский сад устраивали в 1980 отдельная песня... 28.09.2011 21:05:37, ну ну...
Хомяк Абрикосовый
"сестра родилась в 63-м" - так это не "50-60"-летние СЕГОДНЯ. Те родители, которым "квартиру давали". Это, скорее, 70-80летние сегодня... 50-60 летними они были как раз к моменту развала Союза, практически перед выходом на пенсию стояли.
И молоко на работе далеко не всем бесплатно давали, и 3-хкомнатная квартира на 4-х - это скорее редкостью было.
28.09.2011 15:49:36, Хомяк Абрикосовый
Редкость. Да ещё и при однополых детях (мы про докторов наук не говорим). 28.09.2011 16:22:20, В. с работы
WildStitch
у нас так квартирами не разбрасывались, по 10-15-20 лет люди в очередях стояли, никак не меньше. Участки/огороды? Да, давали. Но не всем и их давали в пользование, а не отдавали в собственность. Большую часть потом как дали, так обратно и забрали, когда земля под другие нужды потребовалась. В санаторий мой сын дважды в год по направлению врача ездил за символическую плату еще пару лет назад. Лагеря... да, платно. Зато садики теперь работают все лето, а не как тогда, когда 2 месяца летом что хочешь, то и делай с ребенком. Молоко тоже не раздают, если ты не ребенок-школьник. Да и в то время его не всем давали, а на вредных производствах. Хиленькая компенсация на угробленное здоровье, если на то пошло. За пару мешков картошки в колхоз.... да хоть как бы это оплачивалось, но оно мне точно сегодня надо??? В садики очереди были. Не такие ужасные как сейчас, но были. Мы с мамой говорили на эту тему.

В общем... я бы обратно в прошлое не хотела.
28.09.2011 15:29:44, WildStitch
Садики всегда работали круглогодично. Наш садик, я 72 всегда уезжал на дачу на 2 месяца летом, с моих 2 лет. 28.09.2011 20:24:07, прохожий
WildStitch
дети и родители есть у всех поколений. :) А за любимые работы в любые времена почему-то платили меньше. А уж если подумать какое налоговое бремя будет у наших детей при нынешней демографии..... 28.09.2011 12:43:05, WildStitch
Sloe
НАпример, научные работники раньше имели относительно высокую зарплату, и перспективы. В естественно научных отраслях вообще была идеальная жизнь))) В России поколение 40-летних абсолютно выпадает из всех социальных программ, финансируя их) увы. ПРо бесплатное жилье вообще молчу. 40 летним надо покупать его, причем в двойном комплекте) для гармонизации) 28.09.2011 12:49:42, Sloe
WildStitch
непоняла, почему жилье надо в двойном объеме. Иметь одно - негламурно?

Про научных сотрудников.... ну, да, помню свой химфак и как там штаны просиживали. Еще бы такая работа не была любимой. :) Но у меня есть и другие примеры, действительно талантливых научных сотрудников, которых после развала совка приглашали в Германию, Швецию и т.д. на ОЧЕНЬ хорошие зарплаты. Имхо, это нормально. Если ты действительно способный и нужный, то будешь востребован. Если же нет.... ну, селяви.

И чтобы 40-ка летние были в социальных программах... ужасает вообще сама мысль о подобном. Социальные программы - это для более слабых и неспособных, а 40 лет - это возраст расцвета. Какие, нафиг, программы? Придет время и "все там будем", а пока что да, мы финансируем более слабых. Это нормально.
28.09.2011 13:01:55, WildStitch
Sloe
У всех разные представления о мире. Спартанцы, вообще кое-кого в пропасть сбрасывали.
1. Жилье. Самим купить и детям задел создать, как минимум.
2. У вас, может и просиживали - вам виднее))))ЗА границу уезжали, почему нет-то? Естественнонаучные дисциплины химией не исчерпываются)
3.Я имею в виду, что ни на одном этапе своей жизни теперешние 40-летние в социальные программы не попадают.
28.09.2011 13:15:58, Sloe
WildStitch
1) зачем детям покупать жилье? Моя цель - научить их думать и анализировать, а также помочь с образованием. Жилье купят сами, они не дурней и не безпомощней меня в этом смысле.
2) кто не может меняться вслед за изменениями в окружающей среде, тот нежизнеспособен, имхо. Смысл такого кормить за налоговые деньги? Пусть идет и хоть что-то полезное делает.
3) они и не должны попадать, если не инвалиды. Они - наиболее экономически активная часть населения и на данный момент именно они отвечают за тех, ко слабей. Это нормально. Невозможно всем быть слабыми одновременно, потому что кто-то должен кормить всю эту ораву. Да, на данный момент это +/- 40-калетние. И вот только не надо говорить про то, что они ни разу не попадали под социальные программы. Их в детстве в школе безплатно не учили? В поликлиниках безплатно не лечили? Большинству еще повезло и высшее безплатно получить, не то, что нынешним, которым на бюджет попасть надо. А сейчас, когда выученный и выросший, но еще достаточно молодой, как раз время отдать обществу свою часть.
28.09.2011 13:29:52, WildStitch
Кабриолетта
школы, п-ки и вузы и сейчас есть бесплатные и до нас были. У меня у всех знакомых дети на бюджете учатся, некоторые даже в школе стипендию получают по 3000р в мес. 28.09.2011 14:10:50, Кабриолетта
WildStitch
все же есть разница. Я сейчас на финансовом менеджменте, так я то на заочном, но на дневном, где вчерашние школьники, в государственном университете, а не в какой-то частной лавочке, нет ни одного бюджетного места! Вообще ни одного. На экономическом факультете есть, да. 15 мест было на первом курсе в этом году, офигительно много, ага. То есть да, если есть очень хорошие способности, желание и трудолюбие, то вариант пробиться есть, но просто хорошистам уже не светит ничего. В советское же время, хоть и был конкурс, но если брали 100 человек на курс, то все они учились безплатно + стипендию в рублей 40 получали. Мало, да, но общежитие у нас стоило 7 рублей в месяц. А сейчас общежития для иногородних нааааааммного дороже. Так что считаю, что моим сверстникам очень даже повезло с возможностью получить высшее образование. 28.09.2011 14:32:28, WildStitch
Sloe
А что делать тем, кто получил не финансово-экономическое образование? Дальше (второе) бесплатно никогда не учат)? И какой гешефт от бесплатного? 28.09.2011 14:58:00, Sloe
WildStitch
у меня первое образование - химическое. :) Очень даже большой гешефт был, хотя химиком и не работала после окончания ни дня. Высшее образование очень хорошо структурирует мозги и, что бы там не говорили, что "университеты жизни", но человек без высшего быстро отличим от человека, прошедшего это горнило от и до.

Сейчас получаю второе образование, платно, естественно, и заочно. В 40 же не будешь сидеть днем в аудиториях, даже если смог бы поступить на бюджетное на дневное (ограничения по возрасту в этом смысле у нас нет, ограничение есть только по количеству, сколько раз можно учиться на бюджетном, а учиться можно только один раз).
28.09.2011 15:04:20, WildStitch
Кабриолетта
тогда был финансовый на кибальчича один и попасть туда было так же дорого, как сейчас официально заплатить. Сейчас вузов в 10 раз больше, а толку? Все хотят завладеть одной профессией, в этом и ошибка. С конкурентами потом толкаться. 28.09.2011 14:39:11, Кабриолетта
WildStitch
ну... не все так грустно на самом деле. У нас тут тоже любят болтать про перепродукцию юристов/экономистов и том, как мало молодежи идет в инженерно-технические вузы, а посмотрели статистику и что? И то! Среди инженерно-технических специальностей безработица выше всего, а среди юристов-экономистов-всяких социальных как раз ниже всего. Да, не все работают по специальности, но они работают и даже зарабатывают. Вот и слушай после этого, что СМИ и правительство болтают. 28.09.2011 14:42:34, WildStitch
Вот вот.. Образование хорошо то , которое позволит найти оплачиваемую работу по специальности. А не то что учить 6 лет не самые простые вещи, а потом заниматься совсем другим пусть и за неплохие деньги. 28.09.2011 21:17:33, соглашусь
Sloe
Я считаю, Вам надо баллотироваться в президент(шЫ)! 28.09.2011 13:33:11, Sloe
WildStitch
и какая МНЕ от этого польза? Мне достаточно своей семьи и своих детей. Дочка вот уже первую работу нашла в хорошей международной фирме, очень ею горжусь и наблюдаю плоды того, что втолковывала ей годами. Мальчишкам еще расти и расти, но придет и их время. У нас все хорошо и вообще наша семья любит жизнь и умеет находить в ней бонусы. А находить их для других, да еще силой глаза на все открывать... нафиг, я слишком ленива. 28.09.2011 13:38:08, WildStitch
Манежка к данному лифту отношения не имеет. Но я автора понимаю, надо же что-то писать. А в 40 работается гораздо лучше, спокойнее. 28.09.2011 11:12:38, рица
А что было на Манежной? 28.09.2011 10:41:54, Питерская
Кабриолетта
ой... а что там? 28.09.2011 10:43:38, Кабриолетта
Кто протестовал? 28.09.2011 10:51:56, Питерская
WildStitch
мне 42 и в ближайшие 20 лет никуда уходить не собираюсь и вообще смешно слышать про то, что молодым что-то там нужно. Нужно? Докажи, что можешь. А не можешь - иди подметать улицы и не свисти про то, что везде засело "старичье", которому уже пора бы на покой. С какого перепугу то мне "на покой"? Я в расцвете лет, регулярно учусь и обновляю знания, опыт есть, прекрасное здоровье... не дождетесь, в общем. Это везде так сейчас, кстати. Да, молодому надо доказывать, что он чего-то стоит. Молодость не является единственным и безспорным бонусом. 28.09.2011 10:31:25, WildStitch
Крапива
вы в России? а речь в статье о ней 28.09.2011 11:26:58, Крапива
WildStitch
какая разница? Вы что, на самом деле думаете, что в Европе или Америке что-то иначе? Или что Россия - это что-то уникальное?

Ошибаетесь. С проблемами трудоустройства и роста молодежь уже давно столкнулась практически везде, Россия в этом смысле как раз сильно отстала. И протекцию для друзей и родственников тоже не россияне придумали.
28.09.2011 11:54:52, WildStitch
Lout
Вот точно! Я вообще убедилась, что опыт при устройстве на работу гораздо весомее соответствующего образования и всяческих сертификатов... да и знаний тоже:) 28.09.2011 10:54:41, Lout
WildStitch
ну, сертификаты, корочки и знания тоже не лишнее. :) Вот только какие проблемы? Я сейчас снова учусь в университете, через несколько лет будет свежайшая корочка. Ну и плюс опыт. И потесните меня после этого, ага.

Учиться, кстати, так же легко как и в 20, не ощущаю никакой разницы.
28.09.2011 10:57:11, WildStitch
ландыш
а есть в истории примеры хороших социальных лифтов?
я вот ничего не вспомнила, кроме милой манеры тов.Сталина открывать молодым дорогу, отправляя руководящие кадры на стройки века. Посидел таксказать в директорском кресле - молодец, уступи другому.
почему-то когда говорят о социальном лифте, забывают о том, что он едет не только снизу вверх.
28.09.2011 09:45:52, ландыш
Lout
Собственно, в статье, думаю, слово "лифт" используется для обозначения именно подъема ( от английского lift):). А вообще грустно, да...
Но вот я знала одного, который до 43 лет сидел рядовым сотрудником с рядовой зарплатой, а в 46 уже стал вице-президентом крупной компании со всеми вытекающими... "Мохнатая лапа", подозреваю, помогла, но не сильно - он действительно спец в своих вопросах
28.09.2011 10:42:54, Lout
WildStitch
девочки, а можно понять о чем вы грустите? О том, что 40-калетние прочно работают и не собираются уходить на покой? Статья вообще-то не о том, как тяжко живется 40-калетним, а о том, что молодым, без опыта и знаний, очень сложно этих самых 40-калетних потеснить. Я считаю, что это совершенно нормально, потому что с какой стати кто-то будет брать молодого и неопытного, если у него есть знающий и опытный. Да, молодым сложно, гонор/амбиции и все такое, но кто хочет/может, тот пробъется. 28.09.2011 10:49:54, WildStitch
ландыш
имхо, грустить по этому поводу, все равно, что грустить по поводу смены дня и ночи. 28.09.2011 10:48:39, ландыш
Lout
Бесполезно, да, но сама цыфра меня пугает( Она уже так близко...
Как это, жизнь после сорока?
28.09.2011 10:56:47, Lout
хухра-мухра
ужасно, ужасно... ;)Хотя мне еще нет, но я прям носом чую, как это будет ужасно! :) 28.09.2011 15:19:59, хухра-мухра
ландыш
меня вообще не пугает. 28.09.2011 11:00:12, ландыш
WildStitch
очень даже прекрасная жизнь. :) 28.09.2011 10:58:09, WildStitch
не понятно куда должны уходить люди в 40 лет 28.09.2011 09:44:59, Шерлок
хухра-мухра
Наверное, пойти и убить себя об стену...потому что больше некуда! Даже в дворники не пойдешь - все места уже заняты :) 28.09.2011 15:26:34, хухра-мухра
Кабриолетта
даже сейчас, в науке, 40-летние в вакууме, т.к. их знания устарели, на местах еще старое поколение (я на работе молодуха, много мужчин в возрасте 75-95 лет), они не попадают под гранты молодых ученых (до 35), и им не дают жилье как новеньким, которых активно зазывают. 28.09.2011 10:02:25, Кабриолетта
ландыш
а кто же должен освежать их знания? 28.09.2011 10:06:54, ландыш
Кабриолетта
я про тех, как я сама. Я была до 2007 года совсем не в науке, руководила отделом в известном РА. а потом нырнула в науку, вот лекциями про углеродные нанотрубки и догонялась, хорошо к нам приезжают из физтеха и мгу читать. 28.09.2011 10:16:49, Кабриолетта
А какои смысл поддерживать 40-летнего "ученого", которыи в то время, когда нужно научную карьеру делать сувенирами торговал? Молодежь поддерживают потому что еи трудно конкурировать с серьезными 40-летними. А если 40-летнии с 40-летними конкурировать не может, то ему впору только торговать сувенирами. Уж извините, странно человеку занимающемуся наукои такие прописные истины объяснять. 28.09.2011 18:39:47, mimo probegala
Василиса из сказки
С одной стороны, Вы правы. С другой стороны - Вы помните, как это было - заниматься наукой в 90-ые? Я - дочь учёного "с именем", который не пошёл "торговать сувенирами"(ему, правда, не 40 сейчас, а побольше), а занимался наукой в это время. Ненавижу голодные 90-ые. НЕНАВИЖУ. Ненавижу тех, кто довёл страну до такого состояния, в котором она была тогда, своими безумными экономическими игрищами. Ненавижу за то, что мой папа, умница, светлая голова, был вынужден работать на нескольких работах, надрывать своё здоровье. Что моя привыкшая "чтобы по справедливости" мама не смогла всё спокойно воспринять и постепенно стала срываться на мне - от вечного безденежья, в том числе.
Почему отец не уехал (если что - приглашения были)? Родину любит. Хочет, чтобы его изобретения помошали Родине. Они и помогают. И по 1000 долларов (очень большие в России деньги в начале 90-ых) свои изобретения "заезжим менеджерам" зарубежным не продавал, потому что знал, что дороже это стоит и см. выше.

Папа мой, кстати, с Вами бы согласился. А я не могу. Больно хорошо помню, чего стоила нашей семье "неторговля сувенирами".
28.09.2011 23:27:36, Василиса из сказки
ландыш
выходит, что 40-летним можно избежать вакуума, ну, при желании. 28.09.2011 10:19:12, ландыш
Кабриолетта
а отдача где? молодые ученые до 35 (гранты, кв. и т.д.) 28.09.2011 10:26:12, Кабриолетта
Oker
а тем, которым сейчас 40, "до 35" никогда не было ;)? 28.09.2011 10:34:28, Oker
Кабриолетта
не было этой программы. Как и программы "молодая семья" и материнский капитал. 28.09.2011 10:36:57, Кабриолетта
Можно родить))) и в 40. У меня родственница, старшая по возрасту, получила его, потому что родила второго позже, чем я. Я не получила, потому что родила до того, как его ввели. 28.09.2011 16:25:35, В. с работы
Oker
5 лет назад? Была уже программа "молодая семья". И материнский капитал почти 5 лет, как дают.
Но зато до пенсии нам ближе, чем тем, кому до 35-ти :))))
28.09.2011 10:43:32, Oker
Кабриолетта
правильно она появилась в первый раз когда мне исполнился 31 (а там было до 30-ти), потом подняли до 35 лет, ровно когда мне исполнилось 36 :)))) У меня с жильем все ок, но масса моих ровесников в большом пролете. 28.09.2011 12:38:21, Кабриолетта
Oker
а еще у нас в детстве не было мобильников :)
это все из одной серии имхо.
28.09.2011 12:46:39, Oker
WildStitch
угу :) и компьютеров и интернета. Вообще непонятно как жили. :) 28.09.2011 13:13:37, WildStitch
WildStitch
а я вообще не понимаю всех этих страданий и считаю, что нынешнему поколению 40-калетних крупно повезло. Мы смогли использовать очень многое из такого, что не снилось нашим родителям и чего не будет уже у наших детей. Пробиться на хорошие места и получить опыт действительно было проще, чем нынешней молодежи, которой надо теперь нас высиживать (а мы, закаленные кризисами и прочим, вовсе не собираемся никуда уходить). Тут про материнские капиталы упомянули, у нас такого нет, зато в декрете посидела с таким пособием и комфортом, о котором раньше и подумать было невозможно. Ну и да, на пенсию тоже выйду раньше, чем нынешняя молодежь, так как пенсионный возраст все время поднимают. Чем плохо то? 28.09.2011 10:54:57, WildStitch
Oker
<Мы смогли использовать очень многое из такого, что не снилось нашим родителям и чего не будет уже у наших детей. >
Буквально вчера об этом думала
28.09.2011 11:00:00, Oker
ландыш
а, я поняла )) 40-летним не нравится, что они уже не молоды! ))
надо как-то с этим смириться, я считаю ))
28.09.2011 10:31:52, ландыш
Кабриолетта
ну да за это "не молодые" мы не дополучаем порядка 500000 в год. 28.09.2011 10:33:46, Кабриолетта
Oker
а пенсию еще не платят. да, действительно, обидно :) 28.09.2011 10:36:00, Oker
Конечно.Но 98 проц именно что застревает на уровне "25 лет".По знаниям и так далее. 28.09.2011 10:21:18, Karolina
мне кажется, это нереально, если работаешь, то каждый день что-то новое узнаёшь...
28.09.2011 10:23:01, Curious Euterpe
понятие "что то новое" у всех свое..:) 28.09.2011 10:31:23, Karolina
я к тому, что узнавая каждый день что-то новое, невозможно оставаться на одном уровне.
28.09.2011 13:22:37, Curious Euterpe
Мальмё ©
в науке не знаю, а вот знающие инженеры - дефицит. 28.09.2011 10:04:39, Мальмё ©
Кабриолетта
вотыменна 28.09.2011 09:59:47, Кабриолетта
Anatta_Kengga
как куда? это-то как раз и понятно...тихо в сторону кладбища 28.09.2011 09:56:07, Anatta_Kengga
Чифф@
В общем, все правильно. Только не надо про "социальные лифты" при коммунистах: точно также для рядового инженера-выпускника вуза был полный бесперспективняк в плане социально-карьерного роста: 115 рэ на долгие-долгие годы. К пенсии, возможно, 150. Фсе! Сейчас хоть в какой-то бизнес сбежать можно, тогда и этого не было. А по карьерной лестнице точно так же двигались дети и внуки тех, кто попал туда в переломные годы. 28.09.2011 09:43:38, Чифф@
Мальмё ©
ну основная масса ИТР сидели на попе, ничего не делая, и получая больше, чем, например, воспитатель в саду. Чего жаловаться-то?:)) 28.09.2011 10:03:08, Мальмё ©
ГрандПапчик
работать надо было, а не ждать 150 к пенсии... 28.09.2011 09:46:19, ГрандПапчик
+ мильон
И кто работал,в современном понимании:) и сейчас живет не плохо.
28.09.2011 10:19:44, Karolina
Кабриолетта
только те кто старше нас получали кв от государства, те, кто младше попали под "молодую семью" и тоже получили, мы нет.
Мимо и материнский капитал, даже не предлагали :))))
Халявы хочется всегда, даже при большом достатке.
28.09.2011 10:36:12, Кабриолетта
и в 40 лет можно родить. да и мат. капитал уже года 4 как существует 28.09.2011 10:40:04, Шерлок
детей надо еще успеть вырастить!!!!!!!!!!! в 25 как то надежнее..)))))))))))) и здоровье... 28.09.2011 21:28:00, 789
Кабриолетта
уже не очень хоцца :))) 28.09.2011 10:45:04, Кабриолетта
Oker
на трех работах? 28.09.2011 10:19:35, Oker
ГрандПапчик
двух вполне хватало 28.09.2011 10:24:09, ГрандПапчик
Oker
то есть с 9-ти до 18-ти - ИТР, а потом вагоны разгружать? 28.09.2011 10:26:11, Oker
ГрандПапчик
пару раз в неделю - почему нет... И если ИТР кроме вагонов "ничево не соображает", то именно вагоны...

вполне уместным считаю формулировку "зажрались, господа..."
28.09.2011 10:35:31, ГрандПапчик
УникаЛьнаЯ
+1 28.09.2011 10:01:16, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Или иметь маму-папу соответствующих. Последнее - предпочтительней, так как желаемый результат давало быстрее :) 28.09.2011 09:59:42, Чифф@
Для этого нерядовые способности надо было иметь. Логично, в общем. 28.09.2011 09:50:05, В. с работы
а нечего ,не имея нерядовых способностей:)) мечать жить как те,кто их имеет..:) 28.09.2011 10:20:21, Karolina
ГрандПапчик
а с какой стати рядовому должно быть НЕрядовое... 28.09.2011 09:51:51, ГрандПапчик
Oker
ну, а с какой стати рядовой офицер получал сразу в два раза больше, чем инженер? 28.09.2011 10:26:49, Oker
ГрандПапчик
если ты дажэ этово не понимаешь, то нет смысла продолжать дЕскуссию... скоро опять будет так, кстати... так ДОЛЖНО быть... 28.09.2011 10:37:09, ГрандПапчик
Oker
Не-а, не понимаю, чем выпускник военного училища лучше выпускника обычного вуза. Не понимаю. 28.09.2011 10:45:13, Oker
ГрандПапчик
я в тебе разочаровался окончательно...))) 28.09.2011 10:58:34, ГрандПапчик
Oker
да ради бога.
Я вот тоже разочаруюсь, если не поучу ответа на свой вопрос, вместо разговора об очарованиях-разочарованиях.
И еще интересно, почему, когда выпускника вуза на 2 года в армию отправляли, ему и не думали по 300 р в месяц платить.
28.09.2011 11:02:02, Oker
ГрандПапчик
млин... ты готова по приказу умереть??? а они готовы... 28.09.2011 11:03:13, ГрандПапчик
Oker
ага, ага...
а РЯДОВЫЕ? Ведь по приказу обычно они умирают-то. А не те, кто в штабе сидит.
28.09.2011 11:10:07, Oker
ГрандПапчик
пошол пустой трёп... без меня... 28.09.2011 11:12:11, ГрандПапчик
Oker
разочаровалась. Ни одного конкретного ответа.
зы. у меня половина родственников-знакомых - в погонах.
28.09.2011 11:14:10, Oker
WildStitch
да прям готовы, ага. А остальных, можно подумать, это не коснется в случае войны. Нафига тогда в армию на 2 года берут???? У кадровых военных хоть какой-то шанс выжить, так как командный состав не всегда как пушечное мясо используют, а с простыми рядовыми все совсем иначе.

Так что не смеши меня. Тем более, что "немного" в теме. Дочь полковника ПВО.
28.09.2011 11:06:40, WildStitch
ГрандПапчик
ох уж эти "дочи полковников"... все они "в теме"... 28.09.2011 11:13:43, ГрандПапчик
WildStitch
все детство в дивизионах и гарнизонах, насмотрелась/наобщалась, да. В теме. И учебу папы в академии тоже помню, я тогда уже во вполне сознательном возрасте была. 28.09.2011 11:56:41, WildStitch
Oker
Можно узнать ваше звание? 28.09.2011 11:17:07, Oker
ГрандПапчик
никак нет. 28.09.2011 11:19:35, ГрандПапчик
Oker
теперь понятно, где "пустой треп". спасибо 28.09.2011 11:20:56, Oker
ГрандПапчик
аш заплакал... 28.09.2011 11:21:54, ГрандПапчик
Папчик,ты прям как я говоришь..щас начнут бить.Приготовься:) 28.09.2011 10:42:31, Karolina
вот именно.Умиляет прямо эта надежда:)) 28.09.2011 10:21:50, Karolina
ландыш
ну, многолетняя пропаганда равенства не могла пропасть впустую...
вот щас народ постепенно попривыкнет )) и опять начнет искать утешение в идее загробного мира.
28.09.2011 10:30:05, ландыш
за равенство обычно агитируют самые немощные:(увы.. 28.09.2011 10:38:32, Karolina
Не немощные, а ленивые как обычно 28.09.2011 21:04:00, Комета
фа
В нашем городе именно так. Власти даже не стесняются. У мэра и Ко редкие фамилии и видно сразу кто назначается на должности. Причем, "детки" учились в местном университете и преподаватели рассказывают - как они учились. 28.09.2011 09:31:47, фа
ГрандПапчик
не грусти, комментаторы - те же любители ночных клубов... 28.09.2011 09:09:37, ГрандПапчик
А меня радуют такие комментарии:))) 28.09.2011 10:16:58, Karolina
Кабриолетта
вот тебе скока? 28.09.2011 09:14:02, Кабриолетта
ГрандПапчик
большэ, чем хотелозь бы 28.09.2011 09:14:41, ГрандПапчик
Кабриолетта
ладно, вопрос по-другому. Ты успел получить родительскую тыщу (у кого как) в сбере в полном объеме до появления 000000 на ценах? 28.09.2011 09:24:08, Кабриолетта
Мальмё ©
у меня мама до сих пор в шоке, Что я смогла купить на те деньги, которые она копила всю мою жизнь.
А это была даже не тысяча. Тысяча - мамы, тысяча - отца, и 500- свадебные.
Купить я смогла на эти деньги _кроссовки для мамы_. Когда она их увидела и поняла, что ради _кроссовок_ всю жизнь от себя отрывала... Боже, что с ней творилось:(((. А я дура молодая не понимала:(((
28.09.2011 09:44:56, Мальмё ©
Oker
"всю жизнь от себя отрывала..."
На самом деле, рублей по 5-7 в месяц клали, не могу сказать, что это называется "отрывать"
28.09.2011 10:24:09, Oker
Вероятность
И сейчас, и тогда люди жили и живут по-разному. Для кого-то это было незаметно, для кого-то неподъемно. Это как сейчас сказать, что всего сотня баксов, что там отрывать. Но кому-то ее и так до зарплаты не хватает, тут уж не до вкладов. 28.09.2011 18:04:02, Вероятность
Хомяк Абрикосовый
... а у кого-то "сотня баксов" - это вся месячная пенсия... 28.09.2011 18:23:25, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
При минимальной зарплате в 60 рублей? 28.09.2011 16:14:10, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
для моей мамы это было "отрывать", а 5-7 руб. - огромные деньги 28.09.2011 10:26:04, Мальмё ©
Oker
5 руб стоили одни колготки, например 28.09.2011 10:27:32, Oker
Хомяк Абрикосовый
за 3 рубля тоже были. Отечественного производства. 28.09.2011 18:25:47, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
чулки стоили рубль с копейками, в пределах 1,5р 28.09.2011 14:18:03, Кабриолетта
Мальмё ©
и? 28.09.2011 13:25:24, Мальмё ©
ландыш
ну так не зря на них "стрелы подтягивали". 28.09.2011 10:33:21, ландыш
Oker
ок, кг сыра - три рубля :) его ж ели, а не любовались им :)
А страховка, если с рождения платили, выходила 1000:12:18 = 4,6 в месяц, но, на самом деле, как-то меньше получалось.
Да, и еще были выплаты в случае травм.
28.09.2011 10:38:44, Oker
Кабриолетта
это запросто могло составлять 5-10% от дохода, но дело не в этом. Те люди доверяли государству и это был первый бросок через пупок не за что. Просто обидно и неожиданно. 28.09.2011 10:31:29, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
это был дааалеко не первый бросок... "Первым" он был разве что для тех, кому ТОГДА, в момент развала Союза, было 18-20 лет. 28.09.2011 16:12:40, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
Это был НЕ первый бросок. В СССР деноминация проводилась неск. раз. После войны была, например. Моя прабабушка продала абсолютно все, что у нее было,чтобы поехать в Сибирь к своему реперссированному мужу,в надежде, что ей хоть свидание дадут. А на след. день все деноминировали и она осталась без денег. Так что люди сами дураки, что доверяли тому гос-ву, и ничему не учились.
Хотя, может, и правильно, что не смогла поехать. Ему дали "10 лет без права переписки", а на самом деле, скорее всего, расстреляли. Вобщем, не вернулся он оттуда.
28.09.2011 15:34:47, хухра-мухра
ландыш
да людям вечно не угодишь. А до этого им было обидно, что в магазинах ничего нет. 28.09.2011 10:36:21, ландыш
Кабриолетта
т.е. вы 74 г.р.? 28.09.2011 09:58:28, Кабриолетта
Мальмё ©
нет, старше.
просто цены поползли вверх:(
28.09.2011 09:59:33, Мальмё ©
Кабриолетта
ясно, я 72-го, сентябрь, успела потратить всю тыщу с нормальными ценами, а потом, вжик и все. 28.09.2011 10:03:59, Кабриолетта
Oker
а я в 90-м сняла эту тысячу, в руках подержала :)))
Забрала проценты, а остальное обратно положила :)))
28.09.2011 10:21:22, Oker
Мальмё ©
я не успела потратить.:/
как-то не сориентировалась.
вот кроссовки за 2 тыс. купила (тогда же уже и товаров нормальных не найти, а тут КРОССОВКИ). мама ревела несколько дней.
Да и теперь, если разговор заходит, говорит - вот что превратили все мои годы труда? в пару кроссовок?
28.09.2011 10:06:57, Мальмё ©
VarNa
А я до сих пор не сняла... в 91-ом году у меня на таком счете было 1500 руб, сейчас после всех индексаций сумма немногим большая... но что такой 1,5 тысячи тогда, и что сейчас... 28.09.2011 10:21:50, VarNa
ландыш
почему в пару кроссовок? вон у людей сколько особняков и яхт. Это он самый, труд наших родителей, не соображу какой смайлик ставить. 28.09.2011 10:09:58, ландыш
Мальмё ©
ну да.. 28.09.2011 10:11:01, Мальмё ©
Гномша
Блин, а я 73-го, не успела((( 28.09.2011 10:06:42, Гномша
ГрандПапчик
шо цэ таке? 28.09.2011 09:26:57, ГрандПапчик
Кабриолетта
ты шо младше?? про это в курсе от 38 до 50, а вот кто младше уже не в курсе :))) 28.09.2011 09:30:06, Кабриолетта
Я хоть и моложе но мне мама такой вклад окрывала, только я вообще воспользоваться не смогла ей тыщей этой 28.09.2011 12:57:55, Фьорд
мои родители и не думали копить мне деньги:). 28.09.2011 10:17:43, Karolina
ландыш
я вообще первый раз про это слышу. 28.09.2011 10:25:04, ландыш
VarNa
Это было довольно распространено. Был вклад "на детей", который мог снять ребенок по достижении 18 лет. Мне так бабушка положила тысячу, когда я родилась... 28.09.2011 10:33:45, VarNa
WildStitch
так и сейчас такие вклады есть. Никто из знакомых мне, здравомыслящих людей, подобной ерундой не занимается. Если копит, то только на свое имя и так, чтобы всегда был доступ к деньгам, пусть даже и потеряв немного в процентах. И при развале совка из нашей родни тоже никто деньги не потерял. 28.09.2011 12:29:28, WildStitch
VarNa
Мне кажется, что при развале совка деньги потеряли все, у кого они были. Мы, например, ничего не потеряли при обмене 50-ти и 100-рублевых купюр, который был еще до совка. У нас их не было больше того количества, которое меняли, а у половины мое класса родители метались, пытаясь задействовать кого только можно, для обмена.
А вклады, естественно сгорели...
28.09.2011 13:05:29, VarNa
WildStitch
мои просто не держали деньги на книжке, вот и все. Все было куда-то вложено (к примеру в саженцы и семена/луковицы, расширение недвижимости, машины и прочая). Вот во время банковского кризиса 90-тых держали в конторах типа МММ, да. Но успели все снять до обвала, еще и проценты хорошие получили. Очень хорошо помню, как я шла в банк снимать деньги в то время, как люди ломились туда, чтобы сдать. Через месяц те же люди штурмовали банк и требовали возврата. До сих пор требуют.

Но я знаю, что в этом смысле наша семья часто плыла против течения. Впрочем, мало что поменялось, и сейчас мы обычно в тех 5%, которые "голосуют иначе" и не бегут за толпой, а анализируют, что да почему.
28.09.2011 13:22:03, WildStitch
VarNa
ну какое расширение недвижимости и машины в конце 80-х? конечно, предприимчивые люди и черный рынок с черными маклерами существовали уже тогда, но для большинства все-таки это было недоступно... 28.09.2011 13:59:06, VarNa
WildStitch
корпоративы тогда уже были, путем обмена продавали.... И черные рынки/взятkи тоже были. А если есть деньги, то разумней их в дело пускать, а не в банках хранить. Смысл был в то время вообще деньги откладывать??? Если образование/лечение безплатные, работа/пенсия гарантированные... 28.09.2011 14:37:06, WildStitch
Кабриолетта
вы про кризис 98-го или карточки на сахар и цены с шестью нулями в 90-м? 28.09.2011 13:33:04, Кабриолетта
WildStitch
и про то и про другое. Карточки 90-ых тоже прекрасно помню, я тогда уже замужем была и с ребенком. А кризисы вообще крайне регулярны и вполне предсказуемы. 28.09.2011 13:40:23, WildStitch
Кабриолетта
просто разные они эти кризисы. 98-й год уже как-то по-деловому воспринялся, а 90-й год - ужас какой-то, после штиля и пропечатанных цен на продуктах в 1р 56 коп (например :))), полного доверия сберкассам, вот так бац - и все.
Может у вас родители были в торговле или военные? (моих тогдашних подруг именно это и выручало, внутригарнизонное приличное довольствие, ну а про торговлю и говорить не приходится).
У меян родители в науке были, а в голове "за родину и за идею", поэтому так и больно восприняли.
28.09.2011 14:34:50, Кабриолетта
WildStitch
мне кажется все от личного восприятия зависело. 90-ый год был далеко не первый кризис, они и раньше были, по крайней мере в нашей семье про предыдущие деноминации и про войну прекрасно помнили, так что доверия не было никакого. Да, папа военный, мама в торговле, тетя в тюльпанах, бабушка в морковке с хреном + сторож на зверобазе, дядя директор интерклуба и все такое прочее. В нашей семье идейных никогда не было, ни в какие времена. Всегда понимали, что идеями сыт не будешь. Да и всякие "радио свобода" и прочее любили слушать и вообще были из тех, кто "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Впрочем, в 90-тые я сама уже зарабатывала прилично, да и БМ работы не чурался, так что через тот кризис прошли довольно просто. В 98-ом мне было сложней, но там развод наложился, двое детей и проблемы со здоровьем. Но тоже как-то выкрутилась. 28.09.2011 16:37:11, WildStitch
ландыш, ностальгически
мои просто так копили ))...брат ездил на север в стройотряд...
я всегда про это вспоминаю, когда мне стреляет в голову идея поднакопить деньжат.
28.09.2011 10:40:04, ландыш, ностальгически
я не в курсе 28.09.2011 09:42:39, Шерлок
Кабриолетта
родители копили на 16-летие, были какие-то спец. вкдлады на ребенка в сберкассах, но тем, кому исполнилось 16 в 90-м, уже получили не тысячу рублей (при зп в 150р примерно), а тысячу копеек. 28.09.2011 09:57:40, Кабриолетта
хухра-мухра
У меня дедушка такой вклад на меня сделал. А родители подобной фигней не занимались. 28.09.2011 15:38:38, хухра-мухра
фа
Что, прямо все родители??? Мои не копили. 28.09.2011 12:10:44, фа
мои наверное не копили. 28.09.2011 10:00:26, Шерлок
Мальмё ©
не на 16, а на 18:)
это были Страховки.
28.09.2011 10:00:16, Мальмё ©
страховые вклады в сбере. я еще успела получить, а брат 73 гр кажется уже нет. а может на него уже просто не было денег чтобы откладывать 28.09.2011 10:40:37, ALora
фа
Я не в курсе, хотя попадаю в интервал. 28.09.2011 09:32:27, фа
ГрандПапчик
<от 38 до 50>

))) тотоионо
28.09.2011 09:31:46, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!