Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ni-ni

Разводка или нет?

Вот как быть?
Сегодня мужу на мобильный приходят нежданные 350 рублей, типа платеж Билайн.
Ну, мало ли, за что и откуда, тем более 8 утра, не до разборок. Часов через 5 звонок - случайно, мол, заплатил не на свой номер, верните деньги.
Вот что это - очередная разводка - отдашь 350 чужих и все свои?
Или и правда ошибся человек, все бывает..
Муж сказал - разбирайтесь через сотового оператора, если что - я подтвержу, что этот платеж не мой, пусть забирают, но сам ничего делать не буду.
Как-то с одной стороны так, с другой этак.. Ни у кого чего-то похожего не было?
24.09.2011 15:03:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВоображаЛа
мне тоже раз неожиданная сотня упала, тоже типа Билайн платеж. Только в смс-оповещении стоял номер цифровой на +7, а не буквами, как обычно пишется (Билайн, КиберПлат, Киви и т.п)
Через некоторое время пришло смс - об ошибочном переводе.
И что-то меня смутило.. Стала баланс проверять, а он не увеличился. Тут уже догадалась внимательно смску о пополнении рассмотреть..
В общем я никому не звонила, и денег не переводила, и эти товарищи меня не беспокоили..
Так часто развлекаются зэки в камерах..
Вам правильно посоветовали, если ошиблись, пусть возвращают деньги через оператора.
24.09.2011 20:31:48, ВоображаЛа
ВоображаЛа
вспомнила что смутило.. у меня Билайн, а деньги просили перевести якобы жене, да на МТС..
ага, шас-з..
хотя первую минуту я раздумывала, как же - до поздна работаю, смогу выйти из дома только завтра..
но после идеи про жену, мозги включились и все встало на свои места..
24.09.2011 20:36:17, ВоображаЛа
Рядовая ситуация. Мужчине достаточно сигнализировать оператору, тот вернет деньги. От вас никаких действий не требуется 24.09.2011 20:19:15, тигр-мыгр
Было так. Девочка прилетела в Москву (раз в год прилетает) и бабах тыщу на прошлогоднюю симку. При наличии чека и паспорта владельца перекинули всю сумму на новую симку. А тех, кто звонит, послать надо обязательно, иначе они смогут получить дважды - по вашей инициативе и через оператора. 24.09.2011 19:01:56, NLU
у меня мегафон, ошибалась цифрой и отправляла 1500р на билайн. писала заявление, заставили номер у них завести, туда перевели деньги.
абоненту не звонила, т.к. не люблю межличностные разборки.
24.09.2011 17:27:46, Colline
Чифф@
И сама несколько раз ошибалась, на одну цифру, например. Но суммы были не настолько значительными, чтобы с кем-то вступать в переговоры, так что я не звонила. А мне звонили. И я переводила обратно, тем более, что в МТС это делается безо всяких усилий, нажатием нескольких кнопок. 24.09.2011 17:19:55, Чифф@
я один раз положила деньги на чужой номер (ошиблась одной цифрой), мне даже в голову не пришло звонить, владельцу этого чужого номера, поехала и написала заявление у оператора. Если бы мне позвонили, так же бы ответила как Ваш муж. 24.09.2011 16:51:51, Йоко
Ni-ni
И вернули, да?
То есть все решаемо, не надо напрягать невинного человека и заставлять его подозревать худое? ))
24.09.2011 16:58:58, Ni-ni
Вернули ) Т.е. перевели на правильный номер телефона. 24.09.2011 17:12:30, Йоко
Не думаю, что разводка. У меня так было - кинула не на свой номер (ошибка в одной цифре), позвонила на этот номер с просьбой кинуть мне такую же сумму. Тот человек также засомневался, как ваш муж, а зря. 24.09.2011 16:15:58, Барокко
Ni-ni
Нет, понятно, что ошибиться может каждый.
Я не хочу, чтоб муж присвоил чужие деньги. Но и лохом чувствовать себя неприятно
Я просто думаю, что должен быть разумный путь - и законный - для возврата в подобном случае. Оказывается, он есть и человек может им воспользоваться, так как ошибка его и проблема его
. А разводок столько, что поневоле усомнишься. "мам, пап, брось на этот номер ХХХ , не звони, потом все объясню.." А ведь ситуации возможны в жизни всякие, и я пополняла счет знакомого по его просьбе. Но была уверена, что это именно он
Короче, доверяй, но проверяй.
24.09.2011 16:22:19, Ni-ni
Есть официальный путь, но надо в офис ехать, заявление писать и чек прикладывать.
Никто же не вешает на вас свои проблемы, а почему бы не позвонить и не попытаться договориться? Нет - так нет.
24.09.2011 20:29:13, Барокко
Ni-ni
Ну, в итоге думаю - если спишутся деньги сами собой, то или человек разобрался наконец с проблемой ( не думаю, что эта ситуация не предусмотрена операторами сотовой связи)- или точно разводка была. Не снимутся - через 45 дней можно вернуть, безопасно, значит, и правда ошиблись. Засекаю время! )) 24.09.2011 16:14:55, Ni-ni
может разводка, а может и нет. Я так ошиблась, кинула денег на чужой телефон. Позвонила, объяснила мужчине в чем проблема. Через день деньги он мне вернул. Папа ошибался раза два - тоже всегда звонил, смеялись, проблему обсуждали, но деньги возвращались. Впрочем и на телефон отца один раз тысяча пришла, тоже по ошибке - он потом ее вернул. Все зависит от уровня доверия. Вообще, я за принцип - поступай так, как хотел бы чтобы поступали с тобой. 24.09.2011 16:09:18, jnn
Дикая хозяйка
Разводка, пусть проверяет счет. Приходили ли действительно эти деньги.
Мужа тоже так пытались развести недавно.
24.09.2011 15:57:02, Дикая хозяйка
Ni-ni
Ага, то есть не единичный случай.
Сколько на счету было, он не помнит, конечно, а смс пришла.
24.09.2011 16:11:08, Ni-ni
Дикая хозяйка
Посмотрите номер, с которого пришла СМС-ка. В нашем случае это был тот же номер, с которого потом пришла СМС-ка об ошибочной оплате. Совсем идиоты :))))) 24.09.2011 16:36:41, Дикая хозяйка
Ni-ni
Нет, тут все по уму. То есть инфо об оплате от оператора сотовой связи ( Билайн), видимо, и правда положили. Человек не писал, а звонил. Только вот номер на мужнин ну совершенно не похож, ошибиться надо было во всех цифрах. 24.09.2011 16:49:44, Ni-ni
Дикая хозяйка
Тогда только по собственному счету можно определить, но раз муж не помнит сколько там было, то никак... 24.09.2011 17:30:29, Дикая хозяйка
Было. Ушли мои 500 р ((( Я вот не догадалась позвонить. Пошла разбираться с оператором, обещали , что через 45 дней вернутся, но увы(( К концу этих 45 дней я уже и чек потеряла. 24.09.2011 15:07:11, рица
а мне вернули. А один раз мне волшебным образорм пришла 1000рублей, и также ушла, без моего участия. Видимо. кто-то тоже ошибся 24.09.2011 15:24:50, virus
Ni-ni
А, то есть Вы перевели ошибочно..
Не Вам положили.
Ну вот я пишу ниже, что мама моя свои деньги выручила, когда перепутала цифру, поэтому я и усомнилась в ситуации.
24.09.2011 15:20:11, Ni-ni
Муж совершенно правильно сделал. Человек с чеком может обратиться к оператору и вернуть платеж.
А если муж вернет лично, то есть риск, что товарищ второй раз по чеку себе вернет
24.09.2011 15:05:15, virus
LoraEf
а если человеку кинуть денег,то чек останется, и если деньги спишутся, то потом можно тоже вернуть:)
правда это морочиться нужно. мне кажется действительно правильный вариант, кто ошибся, тот и разбирается.
24.09.2011 15:33:55, LoraEf
Ni-ni
Вот кстати интересно. Когда муж сказал - извините, наличными не отдам, не пойду в терминал возвращать, оттуда моментально сказали - ну, зачем же напрягаться, можно же и с мобильного вернуть. Типа, навели на мысль..
В этом случае, видимо, чека не будет и возврат невозможен.
24.09.2011 16:10:19, Ni-ni
Ну так расчет на то, что из-за такой небольшой суммы морочиться не будут :). Ну это если действительно разводка, может человек действительно ошибся. 24.09.2011 15:36:34, virus
Ni-ni
Во-во, это и меня заставило супруга нежно любимого приторомозить в поступательном движении отдать деньги - шибко совестливый он у меня. Помню, матушка моя, ошибшись на цифирку одну, тоже не туда деньги отослала, так по чеку ей перевели потом. Я не знала, где подвох - как же можно прибыль-то получить, вроде все в порядке - деньги же у тебя, ты честно вернул столько же, порядочно поступил и не потерял ничего. А оказывается целых 45 дней..
Спасиб!!
24.09.2011 15:16:08, Ni-ni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!