Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стОит ли рожать за границей?

В достаточно развитой(но не самой) маленькой стране ЕС? На родине мужа? Никаких особых мед.показаний и противопоказаний,ттн,нет.Особых преимуществ от двойного гражданства для ребенка не вижу.Живем и планируем жить тут,ну лет 5-то точно. Имею первого ребенка, 100процентного россиянина, которому,если надумаем менять ПМЖ,все равно придется оформлять каким-то образом необходимые документы. Переезда и перелета (туда на авто под 2тыс.км неделе этак на 37, обратно с месячным младенцем на самолете,дело предполагается на позднюю осень-зиму) побаиваюсь. По затраченным средствам (переезды,страховки,проживание и т.п.) предполагаю,что равно будет среднему контракту здесь. Правда,здесь контракт из общего бюджета оплачивался бы,а там - его личные недоступные мне сбережения. Так,к слову. С собой потащу пятиклассника - отрыв от школы на 2 месяца, поклоны в ноги учителям,чтоб проставили четвертные во внеурочное время. Сам ребенок вполне головастый, нагонит - но тем не менее не самый комфортный вариант обучения, да и общаться ему там особо не с кем. Жить будем у свекрови - она,правда, накупила огромное количество приданого,в то время как я еще даже и не задумывалась: у меня переезд и ремонт,до сих пор на коробках,а ехать (если ехать) через месяц. Да и дом у нее позволяет разместиться. Вобщем,похоже,что мотивация моя: угодить мужу (новому,молодому) и получить другой опыт - а вдруг понравится? Вот с такой мотивацией и настроением, с которым "слона не продашь", стОит ехать? Обратная сторона медали: надо мужу корректно отказать и свекровь не обидеть (хотя вроде бы она не особенно верит,что я решусь). Его наши порядки (по крайней мере мест,где я наблюдаюсь) раздражают: в больницу нельзя,на узи нельзя,фотографию нельзя.Плюс опыт его коллег,которые и рожают,и ездят каждые три месяца на родину с детьми разных возрастов, и получают пособия своей страны...Но они и квартиры в своей стране покупают,и жены их учат язык этой страны,а мы квартиру купили за МКАД и язык свой он мне сам не предлагает,мол, ни к чему голову забивать...
19.09.2011 14:13:49,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Первую рожала в Чехии, в Праге - очень понравилось всё.
Вторую в Москве в центре планирования на Севастопольском - понравился только организация самого процесса. Остальное не понравилось.
20.09.2011 15:06:16, Dinania
Suri
так как начали вы с описания негативных сторон - не едьте, вы интуитивно этого не хотите. Я интуиции своей доверяю, например. 20.09.2011 04:22:17, Suri
Да ну нафиг. В Москве и врачей, и мест приличных достаточно, подберите по душе. Будет и муж, и фото, и толпы родственников в любое время. Гражданство ребенку отец и так оформит. 19.09.2011 20:24:08, Весенняя кошка
Конечно стоит.И рожать и наблюдаться.Рожать в России при наличии западно-европейских альтернатив мне бы и в голову не пришло 19.09.2011 17:27:26, Зеленый чай
Как же давать советы, если мы не знаем, о какой стране речь? А то у меня тоже есть опыт родов в одной не самой развитой стране ЕС, после которого я бы выбрала, скорее, Россию. 19.09.2011 16:45:52, заМашка
fatima
а вы уверены, что факт рождения в "маленькой стране ЕС" будет автоматически означать гражданство для вашего ребенка?
По делу: я рожала второго ребенка в Швейцарии, в районном госпитале. По сравнению с первыми родами в России (в Москве, платно, с присутствием мужа и прочими прибабахами) - небо и земля. Но все равно не потащилась бы ради этого за тридевят земель, да еще и жить со свекровью:)
19.09.2011 16:20:55, fatima
никуда бы не поехала, муж капризный. 19.09.2011 16:19:48, Лось_Анджелес
фа в недоумении
Про школу вашего пятиклассника. "поклоны в ноги учителям,чтоб проставили четвертные во внеурочное время" - это что??? Уезжает по семейным обстоятельствам, так и напишете в заявлении. Программу дадут, приедете, сдадите. Вы себе трудностей не придумывайте дополнительно. 19.09.2011 15:24:21, фа в недоумении
А мне директор сказал,что нет такого обстоятельства. Точнее есть для тех,кто может по возвращении предоставить табель с оценками за время отсутствия из другой школы. Я такого табеля не добуду... Следовательно,ребенок будет забирать личное время учителей хотя бы даже для сдачи материала, я не говорю уже о допах,которые могут потом понадобиться. Следовательно,это на усмотрение каждого педагога. Я спорить не буду, вобщем-то они,действительно,не обязаны. Доп. статья расходов и время на достижение договоренностей... 19.09.2011 15:33:20, нужны мнения
Natalya(LB) d'Etretat
купите справку, типа болели 19.09.2011 17:48:24, Natalya(LB) d'Etretat
фа
Лукавит ваш директор. Ребенок не может уехать с родителями? У нас девочка есть, живущая на два дома. Папа уезжает на три-четыре месяца и ее берет с собой. Там она в школу не ходит. Ни разу никаких проблем не возникало.

У вас нормальная ситуация, при чем тут "поклоны"?
19.09.2011 15:48:41, фа
Не уверена. Стандартный ребенок в стандартной ситуации нуждается в нестандартных условиях...Это же как бы моя прихоть - уехать за границу и вырвать ребенка из процесса обучения, учителя-то тут причем...Помочь, пойти навстречу могут - если захотят, обязать их директор не может,особенно если сам не замотивирован. 19.09.2011 16:19:41, нужны мнения
фа
У вас забавные представления о прихоти. Уехать рожать к мужу - это не прихоть. 19.09.2011 17:15:05, фа
Так муж тут живет,со мной... Мне кажется,если не прихоть,то,возможно,хуже того - глупость? Ведь как сейчас тему в СМИ муссируют о забирании детей мужьями-иностранцами и все из-за двойного гражданства. 19.09.2011 18:05:31, нужны мнения
Natalya(LB) d'Etretat
можно подумать, он не сможет забрать (если захочет) только потому, что записан в графе "отец", без всяких двойных гражданств.
Боитесь что "заберет" - надо были и замуж не выходить, и в графе "отец" прочерк в свидетельстве о рождении ставить
19.09.2011 18:07:59, Natalya(LB) d'Etretat
"ездят каждые три месяца на родину с детьми разных возрастов, и получают пособия своей страны..."
Настолько плохо всё, что без пособий - не проживут?
19.09.2011 15:03:04, ?
ну есть тип людей ,которым каждая копейка впрок. Кстати,я здесь пособий не получала особо -просто душу всю вытянут,пока оформят. А там,похоже,это не так сложно - вот и получают,чем плохо? Не конкретно за пособиями они ездят каждые 3 месяца. Да, когда я , спустя долгое время,решила оформить алименты на старшего (так и не получаю,кстати, а сложностей было -выше крыши),мне судья сделала втык за то,что не подала на них вовремя. Что я лишила ребенка дополнительных средств. Даже если это не необходимо,ему это положено, даже если хватает - деньги не могут быть лишними, родитель не в праве отказываться, тем самым ухудшая материальное положение ребенка, даже если на 3 копейки. Я хорошо запомнила. 19.09.2011 15:10:33, нужны мнения
И неправда, очень легко все пособия оформляются. И получаются легко ) 19.09.2011 17:58:34, Акцент
А я на оформление алиментов потратила часа три своего времени, учитывая время на дорогу до суда. И судья права) 19.09.2011 15:21:39, Tortillka
я значительно больше, ребенок прописан в подмосковье -ездила в местный суд, ответчик трижды не являлся, потом явился,оспорил,все по-новый.. 19.09.2011 15:23:11, нужны мнения
я через мирового судью, по упрощенной схеме. Потом был встречный иск, тоже быстро все решилось 19.09.2011 15:33:50, Tortillka
masyanya белая и пушистая
Самое главное - клинника и врач! У вас там есть хороший проверенный врач? Вы сможете ему доверять? Если да - то желательно ехать . Нет - рожайте в России. Язык не проблема , когда идут схватки там все равно какой язык :) Кстати , а какой там язык ? 19.09.2011 14:58:46, masyanya белая и пушистая
Славянской группы:)
Тут нет врача, не верю никому,особенно после того как набегалась с опухолью. Там - маленький городок,одна больница на весь город,главврач.Видела его только на сайте больницы :) Вообще можете себе представить сайт больницы какого-нибудь Тамбова?? А там - норма жизни... Присутствие РОДСТВЕННИКА на родах ( и на кесаревом) за доп.плату 1000р. примерно. Палаты для совместного проживания за 1000р. в день примерно ( в общей бесплатно), массажи, бассейн, съедобное питание - все доступно в городе за 400 км от столицы, на окраине страны...
19.09.2011 15:17:35, нужны мнения
Сейчас как раз в провинции интенсивно строят перинатальные центры, в которых за бесплатно все то, что в Москве стоит много денег. Сама в таком два раза рожала. 19.09.2011 15:55:56, Tortillka
tЮлька
+1. 19.09.2011 19:09:42, tЮлька
фа
Про "какой-нибудь Тамбов" не скажу, а у нас есть: 19.09.2011 15:36:11, фа
masyanya белая и пушистая
ну мне и представлять нечего , я так рожала :). Правда не в нашем госпитале - ну его нафиг! А в частной клиннике , с генекологом , акушеркой , медсестрой и неонатологом . В отдельной палате . Присутствие родственников - это , кстати, огромный минус! Во всяком случае у нас на Кипре . Правда у нас система клинник очень развита в городе . Поэтому вот из моего опыта я бы посоветовала рожать за границей , при условии , что врач вам нравиться .Я то со своим общалась плотно еще до родов . 19.09.2011 15:32:05, masyanya белая и пушистая
а что у вас там с родственниками на кипре? 19.09.2011 15:40:00, Шерлок
masyanya белая и пушистая
их пускают в палату сразу. И вот представьте : вы лежите , только родили , а к вам притерлась толпа народу и сидит и сидит и трепиться уже о чем-то там своем . И вам ни повернуться , ни в туалет сходить , т.к. ж..пы свои они все равно не поднимут . Приходит врач на осмотр , вы просите выйти родственников , а кокой-нить старпер (троюродный дядя мужа) заявляет "да чё я там не видел ?!" и сидит! И так все 4 дня : то родственники , то друзья , то друзья родственников . И пикнуть не смей! Обида будет - они же пришли поддержать тебя , порадоваться за тебя ! Как же мне жалко там наших , кто замужем за киприотами ! 19.09.2011 15:53:11, masyanya белая и пушистая
фа
Это ваши отношения с родственниками проблема, а не система в целом. 19.09.2011 15:57:04, фа
masyanya белая и пушистая
у меня, слава Бгу, нет родственников-киприотов. Это именно что система , одна из особенностей их жизни . 19.09.2011 16:08:44, masyanya белая и пушистая
так они, наверное, и воспринимают по другому 19.09.2011 16:11:13, Шерлок
masyanya белая и пушистая
молодым это уже не нравиться , но поделать ничего не могут . Нет конечно приятно , что люди приходят и поздравляют . Но когда они сидят по 3-4 часа ! - это раздражает . А родственников обычно много - оной остаться очень сложно . Моя подруга уходила кормить ребенка в "детскую комнату" и оставалась там все это время . Говорила "иначе я от их голдежа с ума сойду!" 19.09.2011 16:16:07, masyanya белая и пушистая
фа
А попросить уйти, чтобы поспать- совсем неприлично? 19.09.2011 17:16:30, фа
masyanya белая и пушистая
да можно . Но могут и казать "ну еще чуточку и пойдем " , и они уйдут . Но им на смену придут другие . Когда я рожала младшего со мной в клиннике лежала девушка из ближайшей деревни , а они там все родственники. Прикиньте какой у нее был дурдом! Уже нашему врачу приходилось это контролировать , что бы девочка могла отдохнуть. Ведь если кто-то из деревни не приедет ее навестить - ее родители посчитают это неуважением .... А когда начинаешь им это объяснять - ну да , мы понимаем , но у нас вот так ! 19.09.2011 20:03:15, masyanya белая и пушистая
Но вы там живете?? А мне надо проделать путь до места в 1800 км с имеющейся окружностью живота 90 см,что пугает. Жить у свекрови. Оформлять документы в сжатые сроки. Вытаскивать старшего из привычной среды. Причем даже не из соображений обретения комфорта именно на родах,а как бы для задела на будущее,весьма призрачного - а вдруг захотим жить там, и у нас уже кое-что готово! Честно скажу - я даже побаиваюсь,что мне будет нам комфортно,что мне понравится, что я ПОЧУВСТВУЮ РАЗНИЦУ и ЗАХОЧУ ТАМ ЖИТЬ. Читаю как раз "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, про машину счастья.. "Ведь придется возвращаться". Ну или решаться и уезжать. 19.09.2011 15:38:56, нужны мнения
masyanya белая и пушистая
Так! Вы ехать не хотите. Вам это нафиг не сдалось , так чего вы тут понаписали??? Сразу бы ставили конкретный вопрос " как бы так послать родственников , что бы их не обидить?" . И получили бы конкретные ответы , как от этого всего отмазаться. 19.09.2011 15:56:31, masyanya белая и пушистая
Я пока не определилась. Потяну ли я эти хлопоты с поездкой и чего ради, или куда менее хлопотно отмазаться. 19.09.2011 16:03:25, нужны мнения
"в больницу нельзя,на узи нельзя,фотографию нельзя." - это где???
Я наблюдалась в районной ПК, бесплатно, и мне все было можно! если мне хотелось 3Д или чего-то ам - то за небольшие деньги тоже пожалуйста.
Рожала платно.
19.09.2011 14:55:59, СиреневаяЛеди
В районной ЖК - на УЗИ можно было и с радостью. Когда я поехала в больницу по направлению от скорой,мужа не пустили на территорию отнести мне сумку, ибо иностранец. Взяла направление в другую больницу - туда было можно,паспортов не спрашивали. Хорошая больница, между прочим,там же лежали девочки,наблюдающиеся у нескольких врачей платно, после ЭКО - так ни один их платный врач при появлении проблем с сохранностью не брал на себя ответственности,лежи в госучереждении - и все. Больница хорошая в смысле отношения персонала,я редко такое встречаю - и даже за деньги. На территории роддома - там все дорожки под окнами были расписаны мужьями текстами типа"спасибо за сына,любимая". Моего шокировало,да. Почему,мол,отцы должны под окнами как собаки писать?? Ну или почему,действительно,люди могут иметь возможность не писать под окнами,а подержать своего младенца на руках,они должны иметь только за доп.плату?? На узи не пустили конкретно в 17 рд, а он достаточно демократичный, там сестра ДАЖЕ ИЗВИНИЛАСЬ,когда мне пришлось недолго подождать приема. А мужу велели в коридоре ждать. Но ведь это необъяснимо в принципе... 19.09.2011 15:05:02, нужны мнения
фа
Я рожала 11 лет назад в единственном роддоме города. Муж был со мной с начала и до конца, отвез меня потом из родового зала в палату. Сейчас сделали, чтобы мамы с детьми были в одном боксе, родственников пускают. 19.09.2011 15:18:32, фа
Он наверное много ещё чего не понимает и никогда не поймёт. И пока вы живёте здесь, это ваша проблема выяснять порядки, выбирать учреждения, разъяснять мужу что и почему и желательно в ключе, подкрепляющем Ваше желание жить с ним здесь. Но что-то с аргументами у Вас уже напряг( 19.09.2011 15:12:17, в розовых очках
Это у него желание жить ЗДЕСЬ:) Больше страна - больше возможностей. 19.09.2011 15:20:04, нужны мнения
Нууу, тогда пусть подстраивается, т.е. платит за эти большие возможности))) 19.09.2011 15:32:15, в розовых очках
Зайдите в Заграничную, в тему о Канаде. 19.09.2011 14:55:05, советую
Однозначно езжайте. У меня какой-то дикий комплекс по поводу отечественного родовспоможения. К остальной медицине я с таким страхом и ужасом почему-то не отношусь. Наоборот, зубы лечу у давней знакомой в клинике, заграницей бы пошла только в случае острой боли. По поводу родов, у нас никто ни за что не отвечает из врачей, даже за очень приличные деньги, нету страха, что могут навсегда с работы вылететь. И отношение какое-то как будто я с чем-то мерзко-гадостным к этим врачам пришла.
Я оба раза заграницей рожала. Неудобства тоже были, но в Москве даже в голову не приходило кого-то на свет производить.
19.09.2011 14:50:17, местная пугливая
опять какое-то нагнетание ужасов 19.09.2011 14:53:20, Шерлок
Я не нагнетаю. Просто телевизор смотрю, читаю газеты, интернет. Специально такие темы не выискиваю, мне уже не актуально. В тех же Штатах, к примеру, где любят обсасывать в прессе все что угодно, я не припомню, чтобы упоминалось, что женщине вовремя не..., никто не подошел..., ребенок каюк.. 19.09.2011 15:01:53, местная пугливая
"никогда не читайте до обеда советских газет":) 19.09.2011 15:17:40, Чернобурка
почему нагнетание? автор мнений просила. и нигде не указывала, что нужен только позитив. 19.09.2011 14:58:31, Неточка Незванова
это мое мнение по поводу чужого мнения 19.09.2011 15:01:08, Шерлок
Я бы поехала, если с мужем отношения устраивают. А как муж должен свой язык предлагать? Не поняла.
Я рожала за границей. Сравнить не с чем, но уверена, что ничего не потеряла)
19.09.2011 14:50:16, в розовых очках
1. а средний контракт здесь - это сколько по Вашему?
2. Где ведете беременность?
3. А почему он должен предлагать учить язык?
19.09.2011 14:48:43, Gulchatai
natmet
я бы в России рожать не стала. Почитав "беременную" в своё время, очень порадовалась за себя. 19.09.2011 14:48:20, natmet
муж-то физически где? там или тут?
я б рожала с мужем.
19.09.2011 14:40:34, Rosenstock
Елена Д.
не знаю, мне было бы не комфортно рожать в чужой языковой среде, муж же не будет рядом все время за ручку держать.. а когда "приспичит" то орать можешь только на том языке, на котором "мама" говоришь :) а на счет комфорта - все можно обеспечить и здесь и не за бешеные деньги, тут главное врача найти вменяемого.. да и вообще, раз уезжать не собираетесь пока, пусть гражданство будет российское, оформить второе, думаю, проблем не будет.. а создавать кучу геморроя старшему ребенку из-за младшего - не очень хорошая идея :( а не дай бог что и не сможете вернуться как планировали, его жизнь вообще изменится круто? 19.09.2011 14:39:12, Елена Д.
воот! а в российских р/д
диаспоры предоставляют переводчиков на роды гастарбайтершам -
ВЭЛКОМ и большой рахмат! :(
19.09.2011 14:43:56, читательНицца
Да нет,там то как за он со мной будет: и на родах,и в палате (все-таки платной,если че :). На работу ходить не будет,а тут бы ходил... 19.09.2011 14:42:50, нужны мнения
Елена Д.
т.е. там жить будет с Вами и днем, и ночью? ну тогда другое дело.. 19.09.2011 14:44:48, Елена Д.
а тут он не может быть на родах и не пойти на работу7 19.09.2011 14:43:57, Шерлок
Может. 2 месяца не ходить - вряд ли:) Но он не хочет ТУТ. Он бы предпочел ТАМ. 19.09.2011 14:45:53, нужны мнения
Мадам Шредингер
а зачем 2 месяца? 19.09.2011 14:46:34, Мадам Шредингер
я хочу поехать за месяц до родов,чтобы успеть себе бумаги оформить,и рожать по страховке,а не как турист. Ну и месяц после - чтобы малыш окреп, оформить ему документы...Вынужденный период проживания там. А тут -то, конечно,зачем ему 2 месяца со мной быть?? Но я из тех женщин,которым нравится,когда муж рядом и в женских хлопотах. 19.09.2011 14:56:43, нужны мнения
Вы на машине поедете? Или поездом? 19.09.2011 15:04:38, ??
туда на машине,обратно с детьми на самолете,муж на машине - а может тоже на самолете,посмотрим. 19.09.2011 15:21:39, нужны мнения
Мадам Шредингер
будто вас там в гестапо сдадут, если вы на чужом языке орать будете

а вообще лучше не орать, от крика только разрывов больше.
19.09.2011 14:41:06, Мадам Шредингер
Елена Д.
причем тут гестапо? если тебя банально никто не поймет? странные у Вас выводы.. что-то личное? 19.09.2011 14:42:56, Елена Д.
Мадам Шредингер
да ничего личного, просто есть опыт обращения к медицине за рубежом. и операций там
языковой барьер как-то не мешает, не в нем дело
19.09.2011 14:44:10, Мадам Шредингер
Елена Д.
я же писала про себя :) для меня именно в момент родов, когда мозги отключены это было бы проблемой.. если сходить в зубной (например), то мне все-равно куда, лишь бы врач был хороший :) 19.09.2011 14:57:25, Елена Д.
Когда мозги отключены, то и на родном языке воспринять что-то проблема. Я это проходила на первых родах. 19.09.2011 16:05:27, нужны мнения
Мадам Шредингер
я говорю про операции, и про выход из наркоза. не к зубному. 19.09.2011 15:00:26, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
я б не поехала

но про порядки странно - у нас можно и в больницу, и на узи, и фотографию.
19.09.2011 14:34:09, Мадам Шредингер
Rumba*
<Его наши порядки (по крайней мере мест,где я наблюдаюсь) раздражают: в больницу нельзя,на узи нельзя,фотографию нельзя> это где ж вы наблюдаетесь-то...
даже в весьма старорежимном (по порядкам) центре акушерства и гинекологии на Опарина (не последнее место, на секундочку) все это можно, а сколько мест еще более демократичных.
19.09.2011 14:30:58, Rumba*
в Вашей ситуации поехала бы, скорее всего 19.09.2011 14:24:47, Неточка Незванова
Что-то у вас все в кучу.
Смените клинику, в которой наблюдаетесь, и будет вам счастье))
19.09.2011 14:21:40, Tortillka
а тут нормальных нет, что толку их менять 19.09.2011 14:23:07, Неточка Незванова
да у них и не в этом дело, меняй, не меняй. 19.09.2011 14:24:51, Tortillka
у кого "у них"? не поняла 19.09.2011 14:33:22, Неточка Незванова
Да у меня,у автора топика:) Действительно,не в смене клиники дело.Это деталь, немаловажная,но деталь. Индикатор качества жизни нашего, один из многих,кстати - вот дороги,многократно обсуждаемые, его тоже шокируют,или поставки или выполнение служебных обязанностей так,как принято у нас. Но в этом конкретном случае - хочет человек двойное гражданство своему ребенку, может задел какой хочет на будущее, маму порадовать,возможно. Ну и европейцем себя почувствовать на какое -то время:) Не за бешеные тыщи,как у нас принято, а по праву рождения,так сказать. 19.09.2011 14:39:55, нужны мнения
да и так, и так двойное гражданство будет. В консульстве мужа оформите. 19.09.2011 14:41:44, Rosenstock
Нет, я узнавала. Одно из условий - место рождения. Или отсутствие второго гражданства. 19.09.2011 14:44:29, нужны мнения
Словения?
Да, туда бы я поехала рожать, тем более ради гражданства ЕС
19.09.2011 16:55:19, заМашка
Нет, Чехия. 19.09.2011 18:07:05, нужны мнения
Тоже бы поехала :) 20.09.2011 10:28:22, заМашка
надо же. суровая страна. 19.09.2011 14:48:13, Rosenstock
а я не поняла. вопрос в рожать или в жить? рожать, по-моему, все равно где 19.09.2011 14:21:14, Шерлок
фа
А материнский капитал??? Ребенок-то уже второй. 19.09.2011 14:37:40, фа
masyanya белая и пушистая
так получит она деньги если гражданство будет Российское 19.09.2011 14:59:51, masyanya белая и пушистая
фа
Точно? У нас тетенька специально вернулась, чтобы тут родить. Большой разницы не видит в ведении ее как беременной тут и там (в Париже живут). Говорит, тут все родное. У нас, кстати, в Дубне хороший роддом.

У меня папу в начале лета оперировали (шунтирование). Тоже выбирали где. Брались в Гренобле и центре имени Петровского. Решили, что здесь лучше и лететь не надо, да и к нам ближе. Не ошиблись.
19.09.2011 15:14:56, фа
фа
Специально прочитала - нет ограничений. Где хочешь, там и рожай, главное, чтобы гражданство у матери было российское. Я ошиблась. 19.09.2011 15:31:00, фа
а по деньгам больше пророжаешь, в приличном-то месте, чем тот капитал. 19.09.2011 14:39:12, Неточка Незванова
Rumba*
больше по деньгам - это разве что в Перинатальном центре, новом, на Севастопольском, в остальных местах существенно дешевле. 19.09.2011 14:42:23, Rumba*
я в ЦКБ была только что. закончилось все печально, но сумма сопоставима с материнским капиталом, если учитывать контракт на ведение беременности. 19.09.2011 14:44:14, Неточка Незванова
Rumba*
цкб?? а можете поделиться - почему именно его выбрали (если это корректный вопрос)?
помню, когда мне было актуально - я, выбирая клинику для платного родовспоможения, цкб отмела практически сразу же (именно по вопросам ведения беременности-родов, во многих остальных вопросах доверилась бы им почти без колебаний).
19.09.2011 14:58:19, Rumba*
детское отделение там тоже благоразумнее отметать. 19.09.2011 15:17:35, ALora
не знаю. Лежали там с младшим дважды. Все понравилось. Но я неприхотливая. 19.09.2011 15:23:24, Gulchatai
я единожды в 97 со старшей. такого разводилова и некомпетентности я даже в семашко не видела. 19.09.2011 15:50:23, ALora
до детского мы не дотянули 19.09.2011 15:20:26, Неточка Незванова
да, могу, шла к конкретному врачу по рекомендации. врач умница и продолжаю наблюдаться у нее, никаких претензий нет. больница сама - ужас-ужасный. 19.09.2011 15:00:48, Неточка Незванова
почему отмели?
я знаю, что большинство врачей из ЦКБ перешло в ПМЦ.
19.09.2011 15:00:04, Gulchatai
А уж если учесть,что материнский капитал реальными деньгами - 12 тысяч где-то,а остальное посулами..Кстати, пособие,которое я бы получала у них - в 2 раза больше,чем то,на которое рассчитываю здесь. 2+1 - уже кое-что. 19.09.2011 14:48:26, нужны мнения
ой, я и не знала точно, сколько этот капитал. посмотрела сейчас - 365 тысяч. я думала, около 270. я за свою печально окончившуюся беременность заплатила примерно столько. 19.09.2011 14:52:33, Неточка Незванова
фа
Очень соболезную. Знаю, что это такое. Хочу повторить слова одной немолодой женщины: "Не держится - не держи!" Примеры есть, что заканчивается это неважно. Есть, конечно, и другие, положительные. 19.09.2011 15:55:36, фа
а он от места родов разве зависит? 19.09.2011 14:39:09, Шерлок
От гражданства матери и ребенка он зависит,я читала. Гражданство российское будет. 19.09.2011 14:41:21, нужны мнения
Natalya(LB) d'Etretat
для меня было бы "100% ехать", ибо даже если вы лично предпочитаете Россию, ребенок сам после 18 лет может захотеть евросоюз, и это 2е гражданство будет кстати ( а не захочет - есть оно не просит) 19.09.2011 14:18:49, Natalya(LB) d'Etretat
так я понимаю, отец ребенка с тамошним гражданством. проблем с получением гражданства и потом быть не должно. Это важно для тех, кто только по факту рождения гражданство ребенку хочет обеспечить.

хотя, судя по посту, муж и отец не горит желанием везти семью на свою родину...
19.09.2011 14:34:53, мышка на сервере
Мадам Шредингер
гражданство ТОЙ страны с мужем-гражданином ТОЙ страны - палка о двух концах. 19.09.2011 14:35:56, Мадам Шредингер
у меня первый ребенок всего лишь прописан у своего отца,и то я страхов хлебнула немало,что придет,заберет,увезет...Не научила жизнь,не хочу думать о таких проблемах. Хотя думается,конечно... 19.09.2011 14:52:58, нужны мнения
это так. но совершеннолетнему ребенку многие сложности уже не грозят. это когда (если) он сам надумает с гражданством определяться. 19.09.2011 14:37:52, мышка на сервере
Мадам Шредингер
он еще не родился, какое совершеннолетие. 19.09.2011 14:38:33, Мадам Шредингер
ну я к тому, что ребенок с тамошним отцом всегда сможет получить тамошнее гражданство, рожать его в той стране для этого не обязательно.
"чужое" гражданство малолетнего ребенка может оказаться проблемой, если папаша решит взбрыкнуть (сколько их, российских мам, детей получить от отцов не могут...), но совершеннолетнему ребенку (его маме) это уже не грозит.
19.09.2011 14:42:25, мышка на сервере
Дикая хозяйка
+1 19.09.2011 14:28:20, Дикая хозяйка
А найти заведение, где порядки не раздражают - это совсем непосильная задача? прям читать странно - ко мне и 12 лет назад и в больницу можно было, и на УЗИ, и на роды. Все, что хочешь, потому что нам было так удобно и мы такое место и выбирали. Сейчас-то в чем сложность? 19.09.2011 14:18:48, мышка на сервере
Я пока не заморачивалась с наблюдением и ходила везде по месту жительства бесплатно. И, вобщем-то шок моего мужа - это все-таки не основная причина уезжать на роды границу. Одна из причин,но не более того.Я,кстати,особого комфорта и эксклюзива там не ожидаю. Но как-то прочитала в отзывах,что то,что здесь нам предлагают за приличные деньги как эксклюзив,там - норма жизни (норма оплаченной налогами медицины). В это верю. 19.09.2011 14:26:15, нужны мнения
У нас в России такие чудеса тоже бывают. 19.09.2011 14:29:47, Tortillka
Natalya(LB) d'Etretat
у вас в другом проблема - вы не заморачиваетесь тем, чтоб мужу сделать приятно. 19.09.2011 14:29:32, Natalya(LB) d'Etretat
девушка, тут за приличные деньги никакой нормы не увидишь. говорю Вам как человек, только что заплативший очень приличные деньги за мед обслуживание, связанное с гинекологией. 19.09.2011 14:28:51, Неточка Незванова
Странно, я за совершенно бесплатно видела вполне нормальные условия. Два раза. 19.09.2011 14:45:14, маугленок
да мы с Вами кажется дискутировали уже на эту тему. я - на мой взгляд - те же 2 раза видела ненормальные за большие, по моим меркам, деньги 19.09.2011 14:48:07, Неточка Незванова
Я Вам верю, но зачем же абсолютизировать свой опыт?
Я же не пишу, что у нас _всюду_ нормально :)
19.09.2011 14:54:17, маугленок
я просто уже не знаю, куда обращаться-то. не абсолютизирую, но просто почему нормальное место, где стресс от ситуации постараются свести к минимуму, так сложно найти? 19.09.2011 14:56:01, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
У нас в принципе врачи не приучены думать о психологической составляющей.
Так что в лучшем случае ты получишь медицинский результат. А психологический комфорт в основном зависит от тебя.
Тактичные и думающие о психологическом комфорте пациента врачи - редкость. И не факт, что именно они способны добиться хорошего результата в трудном случае. И от цены ни то, ни другое не зависит.

Вообще, все эти обсуждения о комфорте, качестве душевых, муже на родах, фото и видео в основном ведутся благополучными роженицами.
Те, у кого проблемы, часто решают их в не таких благоприятных условиях, как получится уж.
19.09.2011 15:04:49, Мадам Шредингер
ты права
на качество душевых мне было сильно наплевать оба раза.
а вот из-за окриков медсестер я и зареветь могла.
19.09.2011 15:08:26, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
Ну я и говорю, что пофигу обычно всем на душевное состояние.
Сестрам даже чаще пофигу. Железные нервы надо иметь для нашей медицины. Но я тебе скажу, по опыту с более благоприятной - важнее для душевного состояния как-то именно результат. И если результат хороший, то и все вокруг кажутся милыми.
19.09.2011 15:19:34, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) Для тутошней - тоже надо железные нервы иметь. Такой жести, когда тебе через несколько часов после вмешательства по поводу замершей беременности (14 недель), старшая сестра отделения объявляет с очень милой и очень широкой улыбкой "я Вашего ребеночка вот только что видела, с ним все в порядке!", я себе даже в страшном сне представить не могла... при том, что уже достаточно долго в медицине (на тот момент - больше 20-ти лет) была, а рожала вааще в простой советской больнице. Без родственников, УЗИ и фотографий...
Причем настаивала она на том, что "такой прекрасный ребеночек!" ДАЖЕ после того, как я два раза вежливо спросила, а не перепутала ли она меня с кем-то другим.
19.09.2011 16:39:42, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 19.09.2011 15:31:43, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
понимаешь, я бы тоже рожала почти одна, если б не семья - врачи в последний момент подошли, едва успели, там одновременно со мной с одной бригадой еще трое родов были, в том числе одни стремительные у дамы с пороком сердца.

но я рожала с мамой и мужем - для комфорту.
и это от больницы не зависит, ну - пустили бы, да и все.
19.09.2011 15:37:15, Мадам Шредингер
ага, и у меня так было в первый раз. вроде все оплачено, а врачам не до меня просто по жизненным показаниям других пациенток.
ты молодец, что на роды решилась компанию привести) я стеснялась)))
19.09.2011 15:40:34, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
Маму невозможно было не пустить, я не хотела, чтоб она была.
Мужа - ну... чего стесняться? если он при деле, лишнего не увидит.

А врачи - в нужный момент они подключились, а кряхтеть со мной не их задача.
19.09.2011 15:47:59, Мадам Шредингер
а кто определил нужный момент?
не, у меня свои бонусы от рожания одной - во-первых, родила я просто на кровати, в родовую отвести не успели. во-вторых, как только родила - общий наркоз, надолго, я до сих пор врачам за это благодарна, я отдохнула)
19.09.2011 16:02:34, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
Как потуги начались, так и подключились :))) 19.09.2011 18:36:19, Мадам Шредингер
а как эти бонусы связаны с одной-не одной? 19.09.2011 16:04:50, Шерлок
очень просто - в родовую отвести не успели. а разрывы от рожания одной были такие, что шили 2.5 часа под общим наркозом. но мне это было благо, так как чего мне больше всего хотелось в тот момент - отрубиться навсегда и в сознание больше не приходить никогда в жизни. 19.09.2011 16:08:09, Неточка Незванова
очень вам сочувствую. 19.09.2011 16:15:11, Gulchatai
да все в порядке. не везет мне просто с этим процессом. 19.09.2011 16:32:06, Неточка Незванова
Да ни в чем...Нечего людям делать - вот и морочатся по ерунде всякой:) 19.09.2011 14:20:04, Karolina
вот мне тоже так кажется. уж найти клинику где мужу можно на роды и узи не проблема вообще. 19.09.2011 14:28:03, ALora
разводка небось.. 19.09.2011 14:42:40, Karolina - зевает
так вот Неточка - не автор а выше выше об ужасах пишет. как будто в разных странах живем.

я сегодня тоже немного в гневе побыла от медучреждения. травмпункт. доктор назначил на сегодня и спецом сказал мол к 8 приходите а то все спят и потом подтянутся огромные очереди. мы с мужем кагдураки к 8 приперлись. там еще пара таких дураков. а доктора нет. через 25 минут я наорала аккуратно проходящему персоналу. мне гневно сказали: женщина соблюдайте тишину.но мой аккуратный ор таки дошел до ушей зав. травмы. он пошел на улицу дал пиз..лей медсестре того доктора которая закрыла кабинет и курила там с товарками и сам начал прием. а минут через 40 и тот доктор явился.
19.09.2011 15:07:13, ALora
я об ужасах не пишу, я эти ужасы переживаю молча. о всех ужасах -именно медицинских, отношения и тд - только мои самые близкие люди знают, которые за руку держали когда все случилось. я совершенно спокойно предупреждаю, что ничего хорошего в родах в россии нет, ни в платных, ни в бесплатных. пишу, исходя из собственного опыта. у других он может и другим быть. 19.09.2011 15:12:14, Неточка Незванова
это верно. сочувствую вам. у меня опыт родов дважды был совсем другим. у меня была замечательнейшая акушер-гинеколог. то было платно. но недавно меня совершенно бесплатно замечательно прооперировали и в больнице десять дней было хорошо. но то не москва а сибирь. 19.09.2011 15:54:36, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!