Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про приезжих и метро

Вчера еду с утра на работу. Как всегда, все места заняты, селёдки в бочке, а не люди - ну, обычный московский час "пик". На одной из станций в вагон впихивается семья уроженцев Кавказа - мужчина и женщина средних лет, двое детей-подростков. Нормальные, обычно одетые. Я стоя полудремлю, так сказать. Просыпаюсь от звуков громкого мужского голоса с кавказским акцентом: "Да как же Вас дома воспитывали, что пожилому человеку место не уступите?" Оказывается, на какой-то станции в вагон влезла с тележкой бабушка-божий одуванчик, по виду - сильно за 70. Но даже громкий мужской голос не в силах был заставить приподняться тыльные части наших мужчин и женщин... Я вот подумала: как бы то ни было, но в отношении уважения к пожилым нам у некоторых южных наций ещё учиться надо, что-то прям получилось, что они покультурнее в этом вопросе-то будут.
17.09.2011 12:55:44,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грейс в огне
меня, свежепонаехавшую, поражают в столичном метро люди, подскакивающие и уступающие местро ребенку которому без пяти минут семь. из 100% поездок при полной занятости сидячих мест и более менее свободном стоячем вагоне - 100% попадание. в моем родном городе подобное совершенно нереально, народ изучает городские красоты за окном, если ребенку больше года. вобще моя имха со стороны - москва, конечно, вавилон еще тот, но уровень интеллекта и человеческой культуры здесь выше в среднем по больнице, чем за уралом. сибирь - это каторга и гулаг, и их потомство 18.09.2011 06:31:18, Грейс в огне
Василиса из сказки
Я таким уступаю. И даже младшешкольникам, стоящим с ранцами в наших утренних поездах, про себя думая: "Кто же отправил деточек на такое издевательство?" 18.09.2011 10:31:22, Василиса из сказки
Грейс в огне
дети очень устают, очень, безусловно, и я всегда говорю спасибо и усаживаю ребенка без малейшего споротивления. но другое дело, что это понимаю не только я, а большинство пассажиров метро, вот что меня потрясло. объективности для отмечу, что ездим мы с ним ни разу не в час пик, и не по самой загруженной ветке от юго-западной, то есть окружающий народ не в стрессе находится.

как то нам не уступили через 30 секунд после того как мы зашли и парень заныл - сидеть хочу, привык к комфорту. стартовую позицию встать приняли сразу три человека, в итоге самый походящих по возрасту и полу юноша поднялся молчаливым общественным решением. Не могу к этому привыкнуть еще, изумительно просто.
18.09.2011 10:53:07, Грейс в огне
Гномша
Больше года? Чтоб стояли полутора-двухлетние дети или родители с ними на руках? Видела такое у нас считанные разы, и то тем людям нужно было 1-2 остановки проехать и они очень активно отбивались от предлагавших место:)
Конкретно в Москве в метро с ребенком еще не ездила, а вот на 6-м месяце было дело. Место уступали тут же, причем, насколько помню обладатели славянской внешности.
18.09.2011 07:31:10, Гномша
Грейс в огне
я с полугодовалым в кенгуре простояла как-то минут сорок. типа руки свободны - че не постоять. кондуктор два раза проорала - уступите женщине с ребенком. все таращились в окно. полугодовалый спящий в принципе ерунда, полуторагодовалый не спящий - уже хуже. два погодки меня просто заперли дома до передачи фамильного авто в мою собственность (примерно на год заперли). 18.09.2011 10:57:55, Грейс в огне
nastyk
еду в метро, входит бабулька, у меня рефлекс уступить. а потом думаю: "а почему должна уступать я-сорокалетняя тетка с больной спиной, если вокруг молодые амбалы сидят".
в общем я наглая, пихаю локтем ближайшего, и шепчу ему-"мол. чел., уступите бабушке место." они обалдевают, но уступают.

в результате бабушка сидит, мол. чел. стоит, и никакого скандала.
18.09.2011 04:28:06, nastyk
NAD
Вы вот просто дремали, а Вас вкупе с остальными обвинили в невоспитанности. Приятно, да? И так поступают культурные люди, по-Вашему? 17.09.2011 19:57:32, NAD
Васидлиса полудремала стоя - то есть как культурный человек 17.09.2011 21:17:07, 1637
Василиса из сказки
)))Ага, как культурный. Если бы сидела - то подумала бы: "Эх, и дернуло эту бабульку в такую рань тащиться. Что, никто не встаёт? Ну, тогда самой придётся". Обычно так рассуждаю )). Когда попадала в такие ситуации, когда сидела - уступала. Я же не уступала до этого потому, что не видела, спала. Как бы объяснить: уступаешь потому, что увидел пожилого человека, а не потому, что кто-то что-то сказал. 17.09.2011 23:57:24, Василиса из сказки
NAD
Ой, пропустила, что Вы не сидели, извините. В общем, мысль моя такая: стремление всех громко поучать - не признак культуры. У южных народов развит культ старших, но есть много, в чём они уступают цивилизованным европейцам. 19.09.2011 00:35:55, NAD
А вот если бы не впихнулись эти уроженцы, глядишь и бабуле место было. Что-то этих уроженцев ооооочень много развелось.Я уже пару раз наблюдала как хозяева ларьков, уроженцы, на продавщиц руку поднимали.Так что не верю в их исключительную культурность. 17.09.2011 19:32:58, рица
+10000
у меня о московском метро страшные воспоминания. Раза 3 летом ездила. Ужас. Славянских лиц немного. московских и того меньше. Но это я не в час пик ездила.
17.09.2011 23:35:57, Лангуста
интересно, а у московских, вы считаете, какие-то особые лица? 18.09.2011 00:06:21, не с компа
еще бы. и одежда.и прически. и обувь. и вообще -- видно очень. 18.09.2011 00:07:49, Лангуста
не согласна. а вот по этому выделению, на местных, ваших, нащих, их и т.п. все проблемы и начинаюстя. московские, нижегородские, саратовские... снобизм чувствуется
и потом московские давно в москве не живут, как минимум за город уехали жить, а если и ездят в городе - то не на метро
18.09.2011 00:10:51, avck
мне все равно, с чего проблемы начинаются. Просто приезжих дикое количество.И их - видно. Очень.
Ну есть вероятно те, которых не видно:) Значит, приезжих еще больше, чем видно.

но мне без разницы. там не живу давно. Хотя смотреть во что родной город превратился и с каждым годом превращается - тоскливо.
18.09.2011 00:21:44, Лангуста
Так вы тоже понаехавшая и приезжая в стране, где сейчас живете...только об этом не задумываетесь. 19.09.2011 17:20:12, inkognito1
тоска - непрактичное чувство. вряд ли сподвигнет к действию :)

а приезжие всегда были, есть и будут. везде есть "плохие люди". и город превратился в то, во что он превратился, не только из-за приезжих. даже не в первую очередь из-за приезжих. но вам причины не важны, я так поняла :)
18.09.2011 00:33:39, avck
Василиса из сказки
Тоскливо, да. Я тут была в районе Остоженки и где-то в районе Чеховской - там увидела некоторые сохранившиеся кусочки Москвы, к которой привыкла. Лето было, вечер - и никого. В районе Бауманской ещё нашла уголок. 18.09.2011 00:23:50, Василиса из сказки
Гномша
Аналогично. Одному такому уроженцу по морде заехала, когда он мне сделал неприличное предложение. Поводов, кроме нормальной привлекательной внешности (одета была скромно), не было никаких. Славянка - значит, шлюха для этих кадров. 17.09.2011 23:32:35, Гномша
Василиса из сказки
Мы отвлеклись ))). Я не вообще про лиц "с юга", а конкретно про уступание места пожилым людям, не более того. 18.09.2011 00:00:07, Василиса из сказки
"А вот если бы не впихнулись эти уроженцы, глядишь и бабуле место было." + 1000!
И не только бабуле, а и толчеи бы в метро такой не было. Помню, как-то все этих "уроженцев" куда-то сбагрили на 9 мая (круглая дата была), так в москве почти пусто было! И спокойно, и свободно. Эх:(((
17.09.2011 20:42:15, Tигровая Mышь
Под каждым словом подпишусь! Под каждым! 20.09.2011 10:13:19, tatuska
Василиса из сказки
Я не писала про их исключительную культурность. Мне очень неприятно, что из-за скученности народ так одичал, что, в общем-то, общепринятые вещи не делаются. Просто часто говорят про них скопом: "как с гор спустились" - а некоторые из них, получается, покультурнее "неспустившихся" будут. Да и у нас не столько южных товарищей едет, сколько вполне себе славянского вида товарищей. Предыдущие станции - дешёвые районы, где очень многие "покорители Москвы" квартиры снимают. Вот кидайте в меня чем угодно - но с утра я на них очень обижаюсь. Хотя обычно вполне с пониманием отношусь. 17.09.2011 19:38:06, Василиса из сказки
Мне уступают место и молодые и вполне взрослые мужчины, очень редко еду стоя и двери при выходе из метро всегда придерживают. По мне пусть лучше стоя , но со славянского типа людьми.У меня дети и в Бирюлево учились и учатся на Войковской, много детей кавказского происхождения и очень наглые. В классе младшей даже группировку организовали. 17.09.2011 19:54:04, рица
Василиса из сказки
Да фиг их знает, с кем лучше. С приличными лучше. Я лично сталкивалась с преступниками славянского вида, тоже страшновато, хоть и вид у них вполне "свой" был. 17.09.2011 23:59:06, Василиса из сказки
Гномша
У нас тоже наглеют, но в виду малочисленности в меру. Тем не менее, знакомые говорили, что в их дворе поселились пара кавказских семей, так их дети ведут себя крайне нагло - типа мы основные, а вы рабы. За это и получают по сопатке. 17.09.2011 23:34:51, Гномша
"По мне пусть лучше стоя , но со славянского типа людьми" - и здесь +1000! 17.09.2011 20:50:37, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Нас стали так удивлять нормальные люди, что обсуждаем отдельной темой :))) Да, попался товарищ с "активной жизненой позицией", причем правильной - это прекрасно. Во-первых, неизвестно, стал бы он так кричать, если бы сидела его жена или дети (может, и поднял бы тоже, но...).
Чужих сгонять всегда легче :)

Чтобы быть справедливой - всегда люди уступали, когда я была с маленьким ребенком. Разные люди )
17.09.2011 19:28:43, УникаЛьнаЯ
mistery
Тоже пару дней назад оказалась в метро и наблюдала сцену, как кавказец уступил место женщине лет 30-35 с сумками. Так она настолько была потрясена этим фактом, что половину дороги осаждала его предложениями подержать его сумку на коленях (у него в руках был полупустой полиэтиленовый пакет). 17.09.2011 18:53:52, mistery
irmika
оооо, а мне будучи глубоко беременной младшей дочкой, именно лица кавказских национальностей уступали места в общественном транспорте.
А я-то ещё удивлялась: откуда это у них? даааа....
17.09.2011 18:48:42, irmika
Надо же. А мне в основном они попадаются сидящими, растопырив ноги на полвагона.
И про уважение к старшим у них тоже, знаете ли... Видела как-то, как бабушка с внуком лет пяти-шести шли по тротуару, узкому довольно, а навстречу им кавказец. Он мальчишку так шибанул корпусом, аж с тротуара скинул. Бабулька ему "что ж ты делаешь", а он "а пусть старшим дорогу уступает".
А еще в метро южные нации ловки через турникеты прыгать, прямо как горные козлы скачут без билетов. Лучше бы у них не учиться, пользы больше будет.
17.09.2011 16:47:49, Mercury
скачут, конечно же, исключительно кавказцы. других скакать не пускают :)
дискриминация расцветает бурным цветом... даже тут...
18.09.2011 00:13:59, avck
NAD
Не исключительно, но раз в десять, а то и двадцать чаще, чем люди славянской внешности. И чаще всё же азиаты, а не кавказцы. Судя по тому, как они одеты, а иногда и истощены, просто деньги экономят на проезде. 19.09.2011 00:37:54, NAD
обычный срез этого общества. 18.09.2011 23:35:05, свадебный фотограф
Какая ж это дискриминация, когда чистая правда. Скачут не славяне. А кавказцы они или азиаты, мне фиолетово, я у них паспорта не проверяла. 18.09.2011 23:29:46, Mercury
Василиса из сказки
Тому, о чём Вы рассказали - учиться не надо, конечно. 17.09.2011 16:52:24, Василиса из сказки
ландыш
мне гораздо больше не нравятся возмущающиеся и громко поучающие, чем не уступающие место.
если такой заботливый, пусть проводит бабушку на такси.
17.09.2011 16:22:27, ландыш
а вот мне наоборот, один возмутится, может, хоть у кого-то совесть проснется.

а насчет заботливости - это уже каг бе на шею садиться, он сам ехал с женой и детьми на метро, были бы деньги на такси, поехал бы с семьей на такси.
политика такая всегда меня удивляла: если такой заботливый, пусть на такси посадит, если такой умный - делай всю работу и за "того парня", если такой прыткий - вот тебе список встреч на сегодня в количестве 12 штук...
18.09.2011 00:16:53, avck
Парадокс в том, что воспитывали именно те пожилые люди, которым теперь не уступают место. 17.09.2011 15:55:33, Альт
Василиса из сказки
Интересная мысль. 17.09.2011 16:43:46, Василиса из сказки
Нуу... языком трепать - не мешки ворочать. И потом, кто кому место уступает есть несколько показушное "уважение к старшим". ИМХО, уж если кто и виноват в данной ситуации, так это дети этой самой бабки с тележкой. Должны были обеспечить своей матери более комфортное передвижение по городу, нежели на метро. Хотя, если следовать местной логике, сама бабка лоханулась по жизни и кроме нее самой винить некого. 17.09.2011 15:30:49, Мексиканский заяц
Василиса из сказки
Это как? Везде на машине возить? Или водителя нанять? Это не для всех возможность, а у кого-то и просто детей нет.
Друое дело, что я не понимаю, зачем бабушке именно в час пик понадобилось ехать. Ну раз уж понадобилась - значит, была причина.
17.09.2011 16:45:18, Василиса из сказки
во-первых в москве круглосуточно почти в метро час пик. по кр мере на краснойи рыжей ветке в 9 вечера народу почти столько же сколько в 9 утра. во-вторых допустим бабке надо было именно в это время - договоренность, трудовые обязанности, занятость другими делами в другое время 17.09.2011 16:53:13, ALora
Василиса из сказки
Да понятно, что дела бывают. Вон, в центре часто старики выходят - небось, в организации какие-нибудь едут, в тот же фонд пенсионный. 17.09.2011 16:56:21, Василиса из сказки
интересный поворот... моя мама любит ездить в ашан. как я ей интересно должна обеспечить более комфортное передвижение если машины с шофером у меня нет. и вообще никакой нет. а ездит она в рабочие дни. когда я на работе. и уговорить ее не ездить невозможно. ей это нравится. 17.09.2011 15:57:02, ALora
nastyk
дать ей денег на такси. 18.09.2011 04:31:03, nastyk
Просто. Приобрести авто, нанять водителя. Денег нет? Надо больше работать, как тут обычно советуют ))

Это я больше к тому, что наблюдаю здесь двойные стандарты. Если кто прийдет пожалиться - на работу не берут, платят мало, муж ушел, так скажут, что сама дура. Тогда чего возмущаться, что в метро не уступают? Сама бабка, получается, и виновата, что на старости лет с тележками мотается. И никто ей ничего не должен.
17.09.2011 18:10:30, Мексиканский заяц
вы меня с лангустой или каролиной не путаете?? мне их стандарты весьма чужды.

а в целом дурость написана. мне нет разницы санкционирована она некоторыми тетками из Девичьей или нет.
17.09.2011 20:27:24, ALora
Василиса из сказки
Это ужасно - жить в обществе, где никто никому и ничего не должен. Прямо "человек человеку - волк, шакал и таракан" (с). 17.09.2011 19:40:03, Василиса из сказки
В метро регулярно говорит диктор - уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам (как будто бывают беременные мужчины).
так что бабуля имеет право на место априори.
17.09.2011 19:26:25, Вика Сергиенко
ну вот постоит с сумками пару разу в общественном транспорте и разлюбит. и всем легче. 17.09.2011 16:00:36, Неточка Незванова
Василиса из сказки
Это логично, но жестоко как-то. 17.09.2011 16:45:49, Василиса из сказки
тут даже логики нет. если мне надо куда-то поехать а на такси денег нет или на метро быстрее то я хоть 22 раза постояв все равно поеду общ транспортом. 17.09.2011 16:49:12, ALora
она всю жизнь стоит в транспорте и всегда почти с сумками. а в ашан мотается пару раз в неделю- еще для соседки у кот проблемы с ногами покупает. бывает уступают. может вам лично и было бы легче при отсутствии пожилых людей в общ транспорте, но это ваша проблема 17.09.2011 16:08:31, ALora
я не езжу общественным транспортом, и никто из моей семьи не ездит, мне не было бы легче
маму вашу жалко(((((
я имела в виду, когда сказала про всем легче - если бы она перестала ездить, и она бы зря не напрягалась, и вы бы за нее не тревожились.
извините, не хотела Вас задеть
17.09.2011 16:12:56, Неточка Незванова
так не хочет она не ездить. она кстати еще курьером подрабатывает. и она не единственная такая бабка.

ну что сделать - и характер такой, и жизнь такая. конструктивнее не жалеть а просто уступать по возможности место:) это не вам а тем кто таки ездит в общ транспорте
17.09.2011 16:38:57, ALora
Дикая хозяйка
Да прям. Точно так же сидят молодые кавказцы и "тыльные части" не приподнимают. Это просто данный конкретный мужчина такой. И то не факт, что если бы он сидел, то прямо бегом бы место уступать побежал. 17.09.2011 15:30:24, Дикая хозяйка
Rulezza
Почему бабка с тележкой в метров час пик оказалась? Ну чуть позже не могла поехать? Тогда бы никого своей тележкой не пихала бы и место ей уступили. Люди за проезд заплатили, имеют право перед работой отдохнуть. Кричать на взрослых людей тоже невежливо. 17.09.2011 14:55:50, Rulezza
Василиса из сказки
У меня очень забитая ветка. Там нечасты периоды, когда в принципе сесть можно. А по поводу отдыхать и кто на что имеет право - тут долго рассуждать можно ))). Почему. например, живущие на последней остановке метро имеют больше прав на место, чем живущие на предпоследней)))? Они тоже заплатили )). 17.09.2011 16:48:41, Василиса из сказки
чуть позже это разве что часов в 11 вечера. до этого на всех пассажиров мест не хватает 17.09.2011 15:04:43, ALora
она может тоже на работу. а если не москвичка, так тоже заплатила. а если надо уступать, то какая разниуа в какое время ей ехать 17.09.2011 15:02:29, Шерлок
Juli.
Довольно часто езжу в метро и хочу, сказать что от национальности это не зависит. Есть люди воспитанные, есть нет. Места уступают все реже, обычно явно беременным или с детьми если. А двери при входе -выходе стали придерживать чаще. Когда сама была беременная и ездила в метро обычно места уступали тети средних лет, иногда очень редко ездила в метро с двумя детьми уступали-помогали чаще дядьки и юноши. 17.09.2011 14:32:45, Juli.
lusa
у меня был случай,везла ребенка из больницы,с ленинского пр. до вднх,на ленинском сели,и я и сын,так меня шерстили практически до вднх.причем не бабули,а тети ,еще очень не старого возраста.встать я не могла,сын без меня рядом боится...разные ситуации бывают 17.09.2011 14:30:50, lusa
:) у Вас удивление вызывает, что мы можем чему-то поучиться у "южных наций"? 17.09.2011 14:28:57, Неточка Незванова
Василиса из сказки
Нет. Мне было неприятно, что я, к сожалению, часто вижу что люди моей национальности (по внешним признакам ))), меньше уступают пожилым в общественном транспорте. У каждой нации есть свои положительные и отрицательные (субъективно и объективно) качества. Всегда надо стараться научиться тому хорошему, что приемлемо для тебя и есть у других - так человек лучше становится ))). 17.09.2011 16:51:48, Василиса из сказки
такое незамутненное притом
17.09.2011 15:25:24, свадебный фотограф
Василиса из сказки
О, опять националистически озабоченные товарищи появились)). Привет))). 17.09.2011 16:49:23, Василиса из сказки
да, шовинистически настроенные товарищи, привет 19.09.2011 16:14:32, свадебный фотограф
Вы, всё-таки, подумайте в свободное время над тем, почему Вам везде обиды видятся. Даже когда никто никого не оскорбляет. Всё Вам плохо, всё не так. Похвалят - не так похвалили. Поругают - а, вот опять они, что от них ждать можно, только и ругают. То, что на Земле живут разные нации - это правда. То, что у людей разных национальностей может быть мнение разное друг о друге - это правда. Но у меня ощущение, что меня воспитывали в СССР, где "все люди-братья", где каждый гордится своей национальностью и свободно говорит на национальные темы, не оскорбляя других, а Вас - в каком-то ещё месте, где все Вас старались ущемить. Мне жаль, честно, что Вам столько плохих людей попалось в жизни, которые так на Вас повлияли, что этот вопрос для Вас таким болезненным стал. 19.09.2011 16:39:25, В. с работы
а вы даже не задумываясь, походя, оскорбляете
привычка такой, что поделаешь

но тоже не мешало задуматься.
у нас в бурятии никому в голову бы не пришло так выражаться, как вы
а вы даже не замечаете
а мне заметно, да.
я привыкла к воспитанным людям и уважительным отношениям.
19.09.2011 18:33:42, свадебный фотограф
Василиса из сказки
Знаете, есть люди, которых и оскорблять не надо - они всегда повод найдут себя оскорблённым чувствовать. Где я "выразилась"-то? Там, где сказала, что у южных народов хорошо бы уважению к старшим поучиться? Вы вот, кстати, хоть раз написали что-нибудь хорошее о людях другой национальности, кроме Вашей? Я аж топики заводила два раза, минимум. Ну и кто из нас этот, как его, шовинист-то?
Я, кажется, понимаю, в чём дело. Но просто не хочу о Вас так думать, как-то я о людях привыкла хорошо думать, пока иное не доказано.
19.09.2011 21:30:58, Василиса из сказки
а ты ни разу не наблюдала в метро намертво приклеенные тыльные части уроженцев кавказа? я нередко наблюдаю.

это не от нац-сти зависит а от воспитания семейного. с малолетства этому учат. я нередко вижу небольших детей с бабушками или мамами которые упорно не садятся в метро если бабушка или мама стоит.
17.09.2011 13:57:51, ALora
Василиса из сказки
Молодцы какие. Это я про детей. Я честно признаюсь: я своих сразу пихаю на свободные места, если там бабушка какая или ещё более малолетний ребёнок не маячит. А сама стою. Меня наше современное метро в ужас приводит, я очень боюсь, что затолкают детей.

Про тыльные части уроженцев Кавказа, намертво приклеенные - такое наблюдаю всё реже. Потому что последнее время их заменили товарищи из Средней Азии.
17.09.2011 14:17:15, Василиса из сказки
это все мама моя - она дрессировать умеет:) про товарищей с кавказа - их конечно меньше в метро тк все больше на дорогах. но я бы не сказала что они отличаются особой уважительностью. особенно молодежь- колени в первой позиции всегда, полтора места занимают 17.09.2011 14:42:43, ALora
О, у меня вот тут воспитательный вопрос есть :)
Сын у меня лет с 3 стоял, если место уступали, я садилась, а он на меня облокачиваясь стоял.
Сейчас в метро вообще не садится, если мест мало.
А что с дочкой делать, не знаю.
ей 10. Место уступают - она плюх, а я стою рядом. Что-то мне подсказывает, что надо уже "уставать" начинать и садиться вместо нее :)
17.09.2011 14:03:03, Ррозовая
УникаЛьнаЯ
не, я пока своих предпочитаю сажать, если есть место. Т.е. младшую сажать однозначно, старшая - если получился, я - по остаточному принципу :) Но мне лично намного проще, когда они сидят и друг друга занимают, и точно не упадут... А старшей можно сумки вручить на коленки ) 17.09.2011 19:32:28, УникаЛьнаЯ
Матушка Мидоус
я в таком возрасте детей в метро не возила.
лет с 12 разве что. И предпочитаю их пихнуть на свободное место, слабые они у меня какие-то.
17.09.2011 17:26:03, Матушка Мидоус
ландыш
а я своих сроду не воспитывала насчет этого, но сейчас сами стали мне уступать. 17.09.2011 16:16:03, ландыш
negligencia
Моей 12, я предпочитаю посадить её, сама, если мест нет стою. Ибо знаю что такое усталость и как она на меня действует. Но если я уже научилась не выливать на окружающих своё настроение, усталость, раздражение, то она ещё не умеет, хоть и старается.
Если я после 1,5 часов в дороге (автобус+метро+троллейбус) + работа + дорога домой вполне сносно держусь и даже вполне мобильна. То она после часа в дороге уже устала, куда бы мы ни шли: музей, концерт, день рождения друга... Понятно, что мне надо сохранить её в нормальном состоянии.
Сына, кстати тоже предпочитала посадить, но мы тогда жили в маленьком городе и московские расстояния его просто выматывали. Сажая его, я старалась для себя. Он сейчас место в метро (если едем куда общественным транспортом) не только мне или девушке своей уступает. Да и меня куда надо-не надо на машине отвезёт-заберёт, даже если с работы и устал зверски.
Не знаю, может тогда, когда я его сажала в метро я именно о таком своём будущем заботилась?
17.09.2011 16:10:59, negligencia
Я такого не допускаю. С 4 лет стоят,я сижу. 17.09.2011 15:35:56, рица
у меня есть смутные подозрения, что девочки от мальчиков отличаются :) 17.09.2011 15:56:51, Ррозовая
Были бы у меня мальчики с 3 стояли бы)) 17.09.2011 19:58:49, рица
Василиса из сказки
В том транспорте, который был во времена моего детства - и детям лет с 3 можно было стоять, ну, разве ноги могли уставать. А сейчас - это не транспорт, это дурдом какой-то. Я, тётя немаленькая, и то не без труда выдерживаю, когда на меня при резком торможении кто-нибудь валится. А детям-то как? Запихают, затолкают. 18.09.2011 00:22:10, Василиса из сказки
Да, вот как-то выросли)) Между ног ставила. Мне не нравится, когда дети залетают в вагон и надув губы спрашивают - А где я сяду?. 18.09.2011 11:31:33, рица
Дикая хозяйка
10-летку явно не надо сажать если она смертельно не устала. 17.09.2011 15:32:02, Дикая хозяйка
я не умею так категорично, у меня всегда есть сомнения :) 17.09.2011 15:57:51, Ррозовая
Дикая хозяйка
В данном конкретном случае у меня их нет :))) А вообще - конечно бывают и часто. 17.09.2011 16:19:20, Дикая хозяйка
мои девчонки еще с детсада бабушкой намертво приучены уступать пожилым - причем личным бабушкиным примером.она лет до 65 если не дольше уступала место. и со мной когда старшая никогда не сядет если доп места нет. младшая иногда садится когда реально устает. фанатизм (как у моей мамы) тут считаю тоже не нужен:) 17.09.2011 14:23:05, ALora
я еще на пожилую не тяну :)))) Бабушка, понятное дело, рядом с внучкой не стоит.
а чужие бабульки настолько разные, что... одной уступает место весь вагон, и маленькой девочке не приходится вскакивать, а ради другой я свою дочку поднимать не стану :)
17.09.2011 15:34:22, Ррозовая
при мне довольно молодой кавказский джигит послал пожилую женщину, которая просила его уступить место. :-) 17.09.2011 13:57:24, Curious Euterpe
Василиса из сказки
Дурно на них Москва влияет ))). 17.09.2011 14:17:53, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
В Питере летом много ездила в метро . Кавказцы места ниразу никому не уступили . И самое интересное , уступали молодые ребята . Именно молодые , ну лет так до 25, и подростки. Ни один мужик старше 30 [цензура] свою не поднял ниразу :( 17.09.2011 13:25:17, masyanya белая и пушистая
Василиса из сказки
Кстати, когда у меня сын маленький был - лет до 3, кавказцы и приезжие из Азии подрывались с мест "за километр", некоторые вообще чуть не на руки пытались его подхватить, опекали меня всячески в транспорте (меня это поражало прямо, с дочкой такого не было). Помню, случай был: толпились мы в очереди у турникета в автобусе, так два товарища из Средней Азии пропихнули нас радом с собой, потом один просочился как-то вперёд, занял два места и, когда мы подошли, уступил нам. Я с таким больше не сталкивалась. Но наши тоже уступали. 17.09.2011 13:44:41, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
это я просто к тому , что зависит от воспитания , а не от национальности 17.09.2011 14:37:59, masyanya белая и пушистая
Гномша
+много. 17.09.2011 16:18:47, Гномша
А мне, если уступают, то всегда кавказские парни. А я далеко не девушка по возрасту. 17.09.2011 13:33:23, Почему?
так может как старушке и уступают? :) 17.09.2011 13:41:05, Ррозовая
Это вряд ли :))) Но и ни как юной красавице. А даже если и как старушке, уступают же. Особенно если усталая или с сумками. 17.09.2011 13:56:01, Почему?
интересно, а какие сумки бывают в наше время???? :) 17.09.2011 15:35:41, Ррозовая
Дикая хозяйка
Обычные. Такие же как и раньше. 17.09.2011 16:19:51, Дикая хозяйка
ландыш
ну вот мне в голову пришло давеча везти мебельную ткань 9х2 метра. Практически сумка. 17.09.2011 16:18:11, ландыш
пчела Майя
Кому чего надо отвезти, такие и сумки. 17.09.2011 15:45:17, пчела Майя
это мысль, как раз, очень понятная. 17.09.2011 15:55:30, Ррозовая
Вечная Весна
смотря с какими словами, "девушка, садитесь" или "бабушка, садитесь"
Почему?, вас как сажали?)
17.09.2011 13:44:10, Вечная Весна
Oker
А почему вы решили, что они - приезжие?
Может, такие же москвичи, как вы и я, а не "уроженцы Кавказа :)?"
17.09.2011 12:59:17, Oker
Василиса из сказки
Да запросто, кстати. 17.09.2011 13:37:42, Василиса из сказки
Lumine
Так рождаются стереотипы :)

такие вещи идут из семьи, не зависят от национальной принадлежности.
17.09.2011 12:59:12, Lumine
Гномша
Ага, и непонятно, почему если место уступает кавказец - восторг, ах как чтят традиции, а если славянин, воспринимается как само собой разумеещееся. 17.09.2011 16:21:15, Гномша
Василиса из сказки
Не совсем так. 17.09.2011 16:55:11, Василиса из сказки
Гномша
По-всякому бывает. Когда одной бабульке из нашего микрорайона уступил место в маршрутке парень в вышиванке и с газетой "Нацiя i держава", та рыкнула: "Хотят пустить пыль в глаза своей культурностью, бандеровское отродье! Какая я тебе, с*ченыш, пани?!" Насчет по-хамски ведущих себя азербайжданцев с рынка даже не пикнула. 17.09.2011 17:48:17, Гномша
Василиса из сказки
Бывает... 17.09.2011 18:34:52, Василиса из сказки
Lumine
я все же против стандартизации по национальному признаку.
национальность - самый ненадежный показатель чего-либо.

Хотя учиться конечно же стОит всему хорошему.
17.09.2011 15:12:28, Lumine
Василиса из сказки
Ну, я давно замечала, что старшим они уступают. А наши молодые люди, к сожалению, не всегда. 17.09.2011 13:47:16, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Традиционное семейное воспитание зависит от национальности. В городах-столицах давно все смешано, но в национальных образованиях, в небольших поселках это явственнее. 17.09.2011 13:07:01, Мадам Шредингер
Lumine
В глобальном смысле зависит конечно.

но я сильно сомневаюсь, что есть какая-то нация, где не принято чтить старость.

а большие города - вообще жертвы глобализации, сложно сохранить себя.
17.09.2011 14:46:53, Lumine
Мадам Шредингер
Есть те, где это третьестепенно, а есть те, где это во главу угла ставится. 17.09.2011 15:05:38, Мадам Шредингер
а у каких наций это третьестепенно? мне на ум приходят разве что японцы относившие своих стариков умирать на фудзияму. 17.09.2011 15:19:23, ALora
конечно, зависит 17.09.2011 14:46:45, Неточка Незванова
lanika
Абсолютно верно.
Сейчас наблюдаю чеченские семьи.
У них всё не как у людей иначе, чем у литовцев и русских.
17.09.2011 13:33:38, lanika
Мадам Шредингер
Это точно. И еще когда я была беременная, молодые люди южные всегда место уступали, а наши - нет. 17.09.2011 12:57:20, Мадам Шредингер
А я когда была беременная, причем сильно так, жила в ну очень культурном городе (недавно обсуждали) - в Париже. Ездила на метро каждый день. Не уступали ни арабы, ни негры. Белые люди тоже, ни единого раза, даже поползновений не было. 17.09.2011 18:20:07, Мексиканский заяц
Василиса из сказки
В первую беременность мне тоже товарищи с юга и наши женщины в возрасте, как правило, уступали. А во вторую и наши тоже. Особенно, когда я заходила в вагон, держа за руку четырехлетку, с явно заметным пузом (дело летом было). У меня ещё дочь настояла, чтобы я её в магазины с беременной одеждой брала, там навыбирала мне красивых ярких шмоток (я сама явно купила бы "что поскромнее). В общем, я, видимо, неотразима была ))). 17.09.2011 13:40:49, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
в этом году цнлый месяц в метро прокаталась - ни один кавказец ниразу место не уступил! Ни старушкам , ни беременным , ни с маленькими детьми . 17.09.2011 13:22:32, masyanya белая и пушистая
Василиса из сказки
Кстати, кавказцев сейчас в метро мало, народ из Азии, в основном. А они разные. Но бабушкам все они уступают, женщинам - не все. 17.09.2011 13:46:11, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!