Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеяСирени

откуда выратстают "никакие мужчины"

здравствуйте!
в эту конфу пишу впервые, хотелось бы услышать разносторонних мнений (поэтому не пишу в возрастную) на тему, которая меня волнует.
раньше мальчики (и некоторые девочки тоже) воспитывались двором, среди себе подобных. с играми на стройке, бросанием патронов в костер, битвами с соседней улицей и т.д. страшно, опасно, для кого-то заканчивалось оч. печально. работающие мамы отсутствии гувернанток\нянь, даже если были против, возможностей изменить ситуацию не имели. а часто не имели и желания, ибо ничего "такого" в дворовом воспитании не видели.
и были детки мажоры, с личными водителями, в спецшколах, с продуманными внешкольными занятиями, которые во дворах не гуляли, конечно же. что из них вырастало, лично мне не нравится, хотя оно и было вполне успешное.
ну а теперь поголовное количество детей превратилось в таких вот "мажоров" - в школу из школы возят на машине, потом - по строгому графику кружки (тоже на машине\в сопровождении) и уроки, мамы с гордостью пишут здесь же: мой во дворе не гуляет, ему некогда!
да, время изменилось, да, опасно (мой тоже не гуляет((
но что из них вырастет?
раньше женщины не имели возможности влиять на воспитание мужчин мужским коллективом, чтобы не думали по поводу неправильности\жесткости такого воспиатния. теперь - взяли это в свои руки. т.е. - без строек, без патронов и кражи яблок. (и без ремня за все вышеперечисленное).
только мне все равно кажется, что все это мальчику нужно (если мы воспитываем именно мальчика, а не нечто, но со знанием английского и музыки), и никакая спортшкола ему двора не заменит.
зажмуриться и выпустить во двор? (так там сейчас одни маргиналы, обычными мальчиками неразбавленные). страшно

спасибо, что прочитали

апд: речь вела о своеобразной "инициации" мужчин, который современные мальчики теперь лишены, а не о "мажорах" и "маргиналах")
17.09.2011 08:07:06,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
ок, все свои мнения высказали, может, теперь напишите, ЗАЧЕМ, по вашему мнению, "всё это мальчику нужно"? 18.09.2011 11:05:46, Natalya(LB) d'Etretat
вот и я про это вопрошала :) 18.09.2011 11:12:35, Багир@
а инициация -
это патроны в огонь с воровством явблок и особенно неизбежный РЕМЕНЬ как следствие что ли?!!! :)))
18.09.2011 09:13:53, Багир@
NAD
Патроны - это ещё что. Недавно в книжном, листая книгу о Москве, набрела на описание, как развлекались взрослые мужики в Марьиной Роще лет 50 назад. Выбирали во дворе двух мальчишек и заставляли их драться до крови. И хвалили за злость. Ну, наверняка, тем ещё дома влетало за синяки и порванную одежду. 18.09.2011 19:39:11, NAD
про патроны больше случаев описано :) 18.09.2011 19:49:54, Багир@
NAD
Вероятно, патронов просто было больше, чем праздных мужиков )) 18.09.2011 20:04:07, NAD
не туда смотрите. те кто дрались - марионетки. 18.09.2011 20:15:43, Багир@
NAD
Нет, я просто думаю, что и то, и другое - это не инициация, а обыкновенная безнадзорность. Бросание патронов в огонь самостоятельности тоже не требовало. Если собирается компания безнадзорных детей, там всё отключается, кроме инстинкта мимикрии, "я как все". 18.09.2011 20:20:49, NAD
инициация затем и нужна была, чтобы не остаться "белой вороной" 18.09.2011 20:33:36, Багир@
NAD
Не, у меня другие представления об инициации. Не быть белой вороной можно и без всяких специальных ритуалов, просто поступать, как все, ни от чего не отказываться. Инициация, как сказано в словаре, "комплекс действий (в основном обрядовых), посредством которых совершается и формально закрепляется смена социального статуса индивида". Хулиганство с патронами и драка для дядек никакого перехода не осуществляли и не закрепляли, я думаю. Кроме каких-то специфических случаев. Например, если это было условием приёма в стаю чужака. 18.09.2011 20:41:01, NAD
<речь вела о своеобразной "инициации" мужчин, который современные мальчики теперь лишены, а не о "мажорах" и "маргиналах")> - я всего лишь про авторское. 18.09.2011 20:49:01, Багир@
nastyk
знаю кучу мужчин, воспитанных мамами-бабушками, таскавшими ребенка вечерами по кружкам и секциям, без строек и кражи яблок. все прекрасные люди. а вот многие дворовые закончили алкоголем и наркотой.

живу в Сингапуре-целое государство, воспитанное мамами-бабушками и школами. папы еще строже мам в вопросе-"пусть дите не гуляет, а уроки учит." после школы все дети по репетиторам-кружкам сидят, на улице подростков не встретишь, зато в большом количестве старшеклассники сидят в библиотеках, и в кафе собираются и... вместе уроки делают. быть отличником-это круто в ребячьей среде.
в результате маленькое государство без природных ресурсов имеет ВВП на душу населения третий в мире, и почти нулевую преступность.
18.09.2011 04:51:42, nastyk
Как откуда? Вы же сами назвали ответ. Вон тут каждый день темы, из которых становится понятно, что будущего у России нет(без пафоса говорю). Почитаешь, что вытворяют мамаши-становится страшно встречаться с их детьми. Полная вседозволенность, выслуживание перед детьми, сажание на трон и поклонение+требование от всего окружающего мира поклоняться. Взять хоть тему про подростков и стену. Какой там ремень-она готова "убить" всех, кроме тех, кто заслужил, потому что это ее сыночек. 17.09.2011 21:02:47, /////////////////////////
Dashut
хорошо вас понимаю, у меня двор в классическом смысле был у бабушки в подмосковье, каждое лето. и прятки, и казаки-разбойники, и деревья с крышами. и компания разновозрастная и... скажем, разных соц. кругов и национальностей (там, где мы жили, все были примерно одинаковые), это, конечно, бесценный опыт в каком-то смысле...
желаю ли я этого своему сыну? мальчишке, а мальчишки вечно норовят найти приключения....
у меня погиб двоюродный брат в возрасте 11 лет. вот так рос, во дворе, а потом они с друзьями решили прокатиться на великах то ли в карьер, то ли на стройку... может, все-таки поискать мужские занятия и коллектив под присмотром взрослых?
у мужа моего не было дворовой компании, но он занимался каратэ, со всякими сборами-соревнованиями, в подростковом возрасте увлекся рыбалкой и охотой, немного занимался раскопками (вот это уже опасно)... вырос из него очень цельный и ответственный человек.
17.09.2011 18:54:06, Dashut
У Вас краине нелепое представление о детях, которые не гуляли во дворах, если Вы их всех поголовно в мажоры записали. Зачем использовать слово, значения которого Вы не знаете? Среди моих негулявших во дворе знакомых мажорами стали единицы. 17.09.2011 18:10:32, _OK_
Agata*
Автор вроде в кавычки слово поставил. Странно, маргиналы чего-то не возмущаются...) 17.09.2011 18:21:53, Agata*
Так здесь нынешних родителеи "маргиналов" нет, а детеи гулявших во дворе в ее детстве автор к маргиналам не относит. 17.09.2011 18:47:09, _OK_
У всех разные понятия настоящего мужчины. Мой бывший муж был воспитан двором - как оказалось (для меня), это сплошные проблемы. Менталитет типа "против лома не приема", скрытое хамство, мнимое чувство товарищества, и никакой ответственности за свои поступки. Хотя поначалу был имидж настоящего мужчины. А вот мой брат, к примеру, во дворе никогда не гулял, занимался спортом с раннего утра до позднего вечера, закончил МГУ, преподает в американском университете, отец троих детей (и воспитывает их). По-моему, "вышел" гораздо лучше.

Так что каждому - свое.
17.09.2011 17:29:41, Petra
Василиса из сказки
Да по-разному бывает. Я вот до 10 лет со двора не вылезала, а уж деревенскую вольницу в более позднем возрасте как вспомню... Пионерлагеря, опять же ))) Всё нормально. Муж всё детство под присмотром многочисленных родственников, никаких особых пионерлагерей и прочего - тоже на человека похож ))). МГУ оба закончили )), если что. Я побойчее и поголосистее, но это у меня просто наследственность такая ))), с гулянием никак не связано, я ещё более застенчивая с чужими, чем муж, если что. 17.09.2011 18:40:48, Василиса из сказки
Agata*
Вспоминаю свое детство с огромным удовольствием: у нас всегда был (и есть) большой зеленый двор со спортплощадкой, кустами, деревьями (для строительства штабцов), трансформаторными будками, вечными котятами-щенятами, бабушками, которые бдили каждое наше приближение к недозревшему крыжовнику или вишням. Периодически неподалеку шли какие-нибудь стройки, а значит, появлялись "окопы" для игры в войнушку. Лет с 9 ходили в соседний двор с проходными подъездами играть в казаки-разбойники. Был у нас и свой "Барренс" недалеко от дома(это из романа Стивена Кинга "Оно", если кто читал)- пустырь с кустами, деревьями и ручьем, где мы тоже частенько играли, пекли картошку, рассказывали "страшилки". Играли все вместе, и ссоры бывали, но в целом дружно жили. При этом я была больше "ботаником" по складу характера.
Мне кажется, мы учились общаться в разных ситуациях, проявляли характер. Недаром же говорят, что детям жизненно необходима игра. Наверно, если бы я только сидела дома за книжками и ходила в секции, что-то важное прошло бы мимо.
Но сейчас время другое пришло. Я каждый день гуляю с младшеньким в том самом нашем дворе и вижу только мам с детьми до 6-7 лет, детишек лет 10-ти, лениво пинающих пустые бутылки и пялящихся в мобильники (видимо, в свободное от кружков и секций время). 13-летние вообще уже по вечерам выползают пивка попить и покурить (и даже почти не прячутся от взрослых). Вот, правда, на великах иногда катаются и в футбол играют. Дочка (ей 7) пока еще придумывает какие-то игры с друзьями... Я тоже задумываюсь, как будет расти мой сын (будущий мужчина), и очень бы мне хотелось, чтобы свое детство он вспоминал с той же теплотой, что и я, но будет ли так?
17.09.2011 17:11:57, Agata*
ФеяСирени
вот и я, похоже, ностальгирую по такому же. но как обеспечить своему ребенку то, что было у меня и казалось таким доступным\естественным? (в секции я тоже ходила, но все свободное от уроков время, как и все дети, до поздней ночи пропадала во дворе) 17.09.2011 17:56:55, ФеяСирени
Agata*
Вот тоже не знаю. С мелкими мамы могут поиграть в дворовые игры, научить своим детским. А вот более взрослые и гуляют редко, и общаются в основном "в сети". И дочка моя уже предпочтет компьютер, чем погулять, если ей предложить выбор. Жизнь все больше куда-то в виртуал уходит. Но надо чем-то продуктивным детей занимать, это точно, чтобы не слонялись без дела или бездумно сидели в компьютере. И секции, и прогулки с родителями, и общение во дворе (если возможно). 17.09.2011 18:15:09, Agata*
А это оттого, что мужчина ценен не силой, а мозгами. 17.09.2011 16:49:46, Mercury
ландыш
мои гуляют всегда и везде. Если хотят )). В темное время суток, правда, некоторых еще не могу отпустить.
каждый мальчик в любом случае обретет то, что ему надо. Так что я бы на Вашем месте не зацикливалась бы ни на дворах, ни на персональных водителях.
17.09.2011 16:34:04, ландыш
ФеяСирени
мы с 8 начали отпускать одного по некоторым маршрутам, но вот отпустить во двор, которого не видно, на неск. часов - страшно 17.09.2011 17:58:20, ФеяСирени
ландыш
ну страшно, так не отпускайте, делов-то )) 17.09.2011 18:32:05, ландыш
Agata*
Согласна с Вами. 17.09.2011 17:52:35, Agata*
мой давно гуляет один, волнуюсь за него, конечно, но заставляю себя отпускать. никакой непристроенности у него нет, хотел бы - ходил бы по секциям, сам не хочет. не заставлять же насильно. 17.09.2011 14:10:55, Неточка Незванова
ФеяСирени
не увидела в реге возраст. вот думаю про своего, отпускать или нет (может, вслед за моим и еще подтянутся мальчики) 17.09.2011 15:08:03, ФеяСирени
моему 13 скоро, один ходит с 10 лет 17.09.2011 16:13:51, Неточка Незванова
Cat-S
Все эти дворовые небезопасные развлечения с патронами от того, что нормальных игр и наборов на предподростковый возраст не было почти.
Лучше накупить конструкторов, наборов юный химик,моделей самолетов и танков. И, конечно, приобщить папу или дедушку к воспитанию. Всякий мужской спорт для мальчиков - типа борьбы, футбола и хоккея - сейчас в изобилии.
17.09.2011 13:55:39, Cat-S
ФеяСирени
спорт есть. поездки с родителями-спортсменами - тоже. и вообще, "правильных" мужчин в окружении много. но ни родители, ни другие взрослые ни будут же позволять мальчику какие-то вещи, которые были в нашем детстве. 17.09.2011 15:09:57, ФеяСирени
Cat-S
А они, эти запретные вещи точно нужны? Чего вы боитесь - того, что ребенок вырастет, подчинясь авторитетам взрослых и не будет проявлять во взрослом возрасте свою волю? Так в дворовой компании на это еще меньше шансов. Я за это их в своем детстве не любила сильно и сторонилась. Там всегда есть лидер, "приближенные" к лидеру и "мечтающие стать приближенными". Вот этих "мечтающих" всегда шпыняют и чмурят. Фу, мерзкая иерархия, приближенная к животным стаям. Реальная жизнь всегда включает разновозрастных людей. И да, у более пожилых, больший вес слова, больший авторитет. Но это естесственно, это заслуженно, чаще всего. И путь от ведомого до ведущего в такой ситуации понятен. Т.е. мне гораздо больше импонирует инициация по модели подмастерье-ученик-мастер, чем по модели дворовой компании. Дворовая компания - это неуставные отношения в армии в миниатюре. Все ИМХО, если что. 17.09.2011 17:27:20, Cat-S
У Вас была неправильная компания :)
У нас не было никакой иерархии вообще, а была настоящая дружба. И лидеров как таковых не было, точнее, каждый был лидером в какой-то ситуации - кто-то лучше организовывал игру в футбол, а кто-то умел вести переговоры со взрослыми...
18.09.2011 01:55:40, маугленок
Cat-S
Нет-нет, я к таким компаниям ближе, чем на пушечный выстрел не подходила. Но и оттуда было видно многое. Мне же хватило на все детство, юношество и студенчество 3-х близких подруг. 18.09.2011 08:51:04, Cat-S
Конечно. Еще можно "повелителя мух" вспомнить. Почему считается полезным оставлять детей без присмотра - ума не приложу. 17.09.2011 20:01:36, Маграт
Василиса из сказки
А во взрослом коллективе Вы никогда не сталкивались с похожей иерархией)))? Только с менее грубыми словами, например, менее заметными внешними проявлениями))? 17.09.2011 18:43:13, Василиса из сказки
Cat-S
Нет, не попадала пока. Но я на сильно денежных работах никогда не работала. И в технической среде очень сильный демократизм. До лет 50 все Петя да Катя, на "ты" с самого начала. 18.09.2011 08:58:01, Cat-S
ФеяСирени
я не о "дворовой компании" как таковой. но если мальчик "ботан", раньше побегать по крышам гаражей он мог хотя бы за компанию, а сейчас - нет. для меня это - расширение рамок, что ли (сама экстремал), приобретение знания о том, что и так - тоже можно 17.09.2011 18:00:29, ФеяСирени
Cat-S
Со мной в одной комнате работал очень спокойный, интеллигентный, очень уравновешенный молодой человек. Не курил, не пил никогда даже на праздниках. Детство проучился в хорошей гимназии. Что-то мне подсказывает, что по крышам он не бегал.. "Ботан" - вашими словами. У него какое-то сумасшедшее количество парашютных прыжков было (200 или 250?, могу ошибиться). И ежегодные походы - в горы, на Камчатку,в Сибирь. Всю территорию бывшего Советского Союза с походами прошел.

Мне кажется, вы не там ищете мужественность. Это скорее внутреннее качество, чем внешнее.
18.09.2011 09:07:36, Cat-S
"ботан" бегать по крышам не станет. и тогда, и сейчас. и чтобы понять, что по крышам в принципе бкгать можно, делать это самому совсем не обязательно. 17.09.2011 18:07:43, Шерлок
если их нельзя позволить, то значит они не так уж необходимы 17.09.2011 15:31:40, Шерлок
ФеяСирени
я в своем детстве делала массу вещей, которые нормальные родители не позволили бы никогда (о многом не знают до сих пор))
при этом была активисткой и отличницей (и по поведению в школе -тоже) и т.д. у детей должны быть проказы, имхо
17.09.2011 18:02:42, ФеяСирени
да почти все такое делали. была тут как-то такая тема. но вопрос - можно ли без этого обойтись 17.09.2011 18:06:24, Шерлок
Морская птица
Чего хорошего в этой непристроенности, в "гулянии"? У меня младший сын рвется во двор, у нас на неделе два вечера, свободных от секций, гуляет с роликами, великами и прочим скарбом. Ничего хорошего, скажу я вам. Регулярно очень скользкие ситуации, которые мне сильно не нравятся. Один мальчик недавно сиганул с высоты на велике, на спор, в результате - нейрохирургия, перелом основания черепа. Мой бы непременно сиганул тоже, повезло, что болел в этот день и не гулял.
Это непристроенные дети, они во дворе постоянно, потом классе в 8-м (у старшего, например), вдруг выясняется, что дети пьют пиво, курят и что попало - а им больше делать то нечего. Сперва мамам водить было некогда (все работают), а когда детка сам мог бы ходить - привычки нет и желания.
Я сама всю юность прозанималась спортом, ровным счетом ничего не потеряла в этой жизни. А если Вы "инициации" хотите, займите спортом, пусть своими силами и пОтом соревнования какие-нить выиграет, что-нить мордобойное, к примеру - ох, как "инициируется". Хотя это посложнее будет, чем во дворе набухаться "как взрослые".
17.09.2011 13:55:07, Морская птица
ФеяСирени
занимается. у моего тоже неделя по часам расписана, и на двор времени не остается практически (есть пара часов в вск и еще час утром в пятницу) 17.09.2011 15:11:30, ФеяСирени
в гулянии ничего плохого нет. если оно, конечно не постоянное с утра до вечера 17.09.2011 13:57:10, Шерлок
Морская птица
Вот именно с утра до вечера я и имею в виду. А как иначе у пацанов, они двумя часами не ограничиваются. Мой больше чем часов 4-5 никогда не гулял, но этого хватало с головой. При том, что дети все не маргиналы, из нормальных семей. 17.09.2011 14:01:50, Морская птица
хватало и хорошо 17.09.2011 14:04:21, Шерлок
Мне кажется дворовое - не дворовое воспитание зависит от характера самого ребенка. Мой старшенький до 7 лет ходил с няней за ручку, да и сейчас в 12 - везде только с личным шофером и с двумя-тремя такими же ботаниками общается:) Ему другого и не надо.
А дочь, которая растет в таком же закрытом поселке с охраной, с 5 лет шныряет одна по всему поселку с ватагой разновозрастных девочек и мальчиков. Среди них есть весьма неблагополучные (не смотря на то, что из богатых семей). И по заборам лазают, и клубнику воруют ( и, увы, не только клубнику), и курить в 10 лет некоторые уже пробовали.
Мое сугубое ИМХО, человек рождается уже чем-то готовым. Воспитание может его лишь чуть-чуть подкорректировать.
17.09.2011 13:00:40, Горгулья
ФеяСирени
у меня тоже тихий, не смотря на все мои усилия, мальчик и очень боевая девочка. может, я иллюзии строю, что при образе жизни, как в нашем детстве он был бы чуточку бойчее 17.09.2011 13:34:55, ФеяСирени
Natalya(LB) d'Etretat
не-а, в нашем детстве, где "с 7ми лет ключ на шею и делай что хошь" я лазила по стройкам/крышам/гаражам, терялась в лесу и т п, а брату это было неинтересно, он сидел дома и книжки читал. 17.09.2011 14:10:58, Natalya(LB) d'Etretat
Морская птица
Не переделаете, это характер. У меня один тихий, другой термоядерный. Тихий до 13 лет дома просидел, сейчас гуляет с такими же спокойными, нормальными, вменяемыми ребятами. И девочка у него вырисовывается такая же как он - уравновешенная и хорошая. 17.09.2011 14:05:43, Морская птица
Зачем вам это??? Мало проблем в жизни?
Я вот просто благодарна своему сыну за то, что он мне нервы бережет. Спасибо его спокойной натуре, ни на какие приключения его не тянет.
17.09.2011 13:51:41, Маграт
ФеяСирени
я просто сама такая, которая до сих пор везде залезть и т.д. для меня лично такое поведение воспринимается, как естественное, а спокойное - оно для меня, конечно, очень удобно, но.. 17.09.2011 15:03:42, ФеяСирени
Ирис
т.е. ваши претензии сводятся к тому, что ваш ребенок не похож на вас по характеру? ))))))) 17.09.2011 15:49:54, Ирис
Ребенок не имел пока возможности проявить характер, потому что у него в доступе крыш нету :) 17.09.2011 15:56:23, Маграт
Ирис
а характер только в крышах проявляется? больше никак? )))) 17.09.2011 16:07:02, Ирис
Ну вот автор считает, что да. При этом сама своему ребенку по крышам лазать не позволяет. 17.09.2011 16:21:52, Маграт
ФеяСирени
"закрывать глаза" на лазание по крышам - это одно, но поощрение в этом - несколько другое, не находите? я, если что, и сейчас лажу (не при ребенке, да) 17.09.2011 18:04:10, ФеяСирени
даже интересно, зачем, где и когда вы это делаете 17.09.2011 18:08:52, Шерлок
Ирис
хочу того, не знаю чего ))))) 17.09.2011 16:39:01, Ирис
Ну если вы сама такая, то должны были обеспечить ребенку важные, по-вашему, условия для развития. 17.09.2011 15:47:48, Маграт
ФеяСирени
а он не хочет. "я лучше в другой раз" - наш любимый отвте. и одно дело, когда скатиться с крутой горки предлагает мама (например), а другое - когда катаются все друзья 17.09.2011 18:05:22, ФеяСирени
Иллюзии, конечно:) Как будто в нашем советском детстве не было тихонь и ботаников:) 17.09.2011 13:45:46, Горгулья
если все по полям с шашками на перевес начнут скакать, кто в штабах будет планы разрабатывать? 17.09.2011 13:41:29, Colline
ФеяСирени
выучу и повторять буду)) 17.09.2011 15:04:32, ФеяСирени
lanika
:))) 17.09.2011 13:53:12, lanika
а для чего ему быть бойчее? 17.09.2011 13:36:52, Шерлок
ФеяСирени
хз. писать "для сохранения картины мира у мамо" (которая все детство по крышам и т.д.) наверное, неправильно же?) 17.09.2011 15:12:51, ФеяСирени
ФеяСирени
тем, что не пускаю во двор? 17.09.2011 18:05:55, ФеяСирени
вы же сами не даете ему эту картину сохранить 17.09.2011 15:15:24, Шерлок
Танк в тапках
Во-первых, в нашем дворе (совершенно не охраняемом, обычный спальный район Москвы) гуляют не маргиналы, а совершенно обычные дети, включая моего ребенка и его одноклассников. Без костров, патронов и стройплощадок. С велосипедами, самокатами, роликами, скейтами. Играют (мой с приятелями) в шпионов, войнушку, ковбоев - ну, как обычно. Без взрослых.
В школу мой тоже ходит сам, и он такой сильно не один.
А во-вторых, те, которые с патронами и помойкой, тоже есть. В изобилии. У них просто нет мам, которые писали бы в конфу. У нас в соседях по дачуе такое семейство (у нас дача, а соседи в этом городке живут всегда). Вечно пьяные родители и то ли трое, то ли четверо детей, все время на улице, старшей около 10 лет, она стреляет сигареты у прохожих. Если это - залог воспитания успешного мужчины, то спасибо, я и мой сын согласны не соответствовать таким критериям успешности
17.09.2011 12:58:02, Танк в тапках
ФеяСирени
у нас, к сожалению, во дворе гуляют всего несколько мальчиков, и они - из неблагополучных семей, с другими пересекаемся на кружках\секциях. во дворе у подруги гуляют все - специально ездим туда, чтобы сын мог выгуляться самостоятельно 17.09.2011 13:33:28, ФеяСирени
двор поменяйте 17.09.2011 13:42:38, Colline
ФеяСирени
мы и меняем - ездим играть в другой 17.09.2011 15:05:50, ФеяСирени
сделайте другой двор своим 17.09.2011 15:18:04, Colline
ФеяСирени
нас этот во всех остальных аспектах устраивает 17.09.2011 18:06:28, ФеяСирени
а, т.е. не одни маргиналы все же 17.09.2011 13:37:06, Шерлок
ФеяСирени
естественно, нет. но в нашем, к сожалению, так 17.09.2011 15:05:15, ФеяСирени
пчела Майя
У нас тоже гуляют. 17.09.2011 13:23:12, пчела Майя
Oker
Извините, а у вас разве есть мальчики :)? 17.09.2011 12:54:20, Oker
ФеяСирени
есть. старший 17.09.2011 13:30:56, ФеяСирени
от сильно авторитарных мам они вырастают "никакими". Двор тут вообще ни при чем. 17.09.2011 12:09:40, Ррозовая
iv-vita
на кружках и спец школах все имеется, быдло ничем не вытравишь. И сигаретки и мат. Не возможно человека загнать в рамки и жить по расписанию, ему все-равно воли охота. И мой умненький во дворе играет, и всякие лихачества устраивает. в 8 лет зельеваренье из луж и шалаш (когда разбирали ракушки во дворе, там много интересного хлама) 17.09.2011 11:25:57, iv-vita
Сейчас тапком, наверно, получу, но скажу:) Я радуюсь что у меня девочки. В нынешних условиях я не знаю как растить мальчиков. Растить мужчинами.

Может у меня что-то с кругом общения не того.. но пока окружающая действительность больше удручает, нежели радует.
17.09.2011 11:23:58, Как-то так..
пчела Майя
Что касается патронов и прочего, сейчас молодые люди умеют делать руками гораздо меньше, чем их отцы (в среднем по больнице конечно). Но им вроде как и не надо, на все есть специально обученные люди, поэтому все гармонично устраивается. 17.09.2011 13:37:58, пчела Майя
У меня сын может делать руками больше, чем муж. Причин много - и воспитывали их разные люди, и разные вещи их интересуют. 17.09.2011 13:55:35, Маграт
пчела Майя
Любой пример можно найти. Потому я и написала в среднем. Может у меня выборка такая, потому что среди моих друзей-ровесников, включая двух мужей, все все умеют, а в поколении детей - через два раза на третий. Да и невестка сетует, причем как раз она и обобщает насчет "поколений". Ну и опять же видно, что теперь это меньше нужно. В аккумуляторе менять кислоту своими руками не приходится. 17.09.2011 14:12:32, пчела Майя
Кроме аккумуляторов еще много разных дел есть.
А можно просто хобби иметь. У меня сын зачем-то на один из дней рождений попросил инструменты для работы по дереву. не знаю, что он ими режет...
17.09.2011 15:54:01, Маграт
Очень просто, могу рассказать. Причем без всякого экстрима с патронами. 17.09.2011 13:34:43, Почему?
А мне вот наоборот кажется, что практически нет нормальных девочек. Даже, если по началу кажется, что девочка приятная, то через какое-то время понимаешь, что не так уж. 17.09.2011 11:52:38, Ольга*
Ага, точно:) В моем окружении мальчики все больше ботаники, а девочки такие оторвы! 17.09.2011 13:03:31, Горгулья
Вечная Весна
был бы мальчик - вы бы не знали, как растить девочек. Это нормально) 17.09.2011 11:25:51, Вечная Весна
да уж.А нам чо - разорваться?:)) 17.09.2011 11:28:34, Karolina(с мальчиком и девочкой)?
Вечная Весна
вам - памятник! 17.09.2011 11:29:47, Вечная Весна
в платине.при жизни. 17.09.2011 11:34:34, Karolina
Василиса из сказки
Лучше не памятник, а слиток в банковской ячейке. Можно и наличными, если что. 17.09.2011 18:46:37, Василиса из сказки
Natalya(LB) d'Etretat
не обязательно, я вот имею 11 летнего мальчика и продолжаю быть уверенной, что девочек растить МНЕ было бы и легче и приятнее 17.09.2011 11:27:54, Natalya(LB) d'Etretat
никакой разницы. я в теме. 17.09.2011 11:34:51, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
с мальчиком я постоянно делаю вид (или даже не делаю) что мне интересно то, что интересно ему, а с девочкой ( мне кажется) мне будет реально интересно 17.09.2011 11:36:45, Natalya(LB) d'Etretat
А мне вот с моим мальчиком интересней, чем с девочкой. Он интеллектуал, с ним поговорить приятно. А у девочки одни бантики в голове:) 17.09.2011 13:04:45, Горгулья
Natalya(LB), из под тазика
я сама не интелектуал, а "с бантиками в голове" :) 17.09.2011 14:12:40, Natalya(LB), из под тазика
а ты пообщайся с девочками что ли уже ) я после иных рада безумно что у меня мальчик, хотя и рыдала когда-то на узи на котором сказали что будет мальчик. 17.09.2011 12:38:08, Colline
Поскольку я была неправильной девочкой (и остаюсь неприличной женщиной), то мне как раз интересы мальчика легко разделять, а вот с девокой про тряпки, косметику и про то, кто на кого как посмотрел, мне разговаривать будет совершенно невозможно. 17.09.2011 12:04:15, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
ну да, такое тоже бывает. А я была "типичной девочкой", ктр недоиграла в куклы, недо... (тряпки, косметика и т д и т п, всё девичье я недоделала) 17.09.2011 12:08:13, Natalya(LB) d'Etretat
О! бери мою на воспитание! Типичная блондинка растет - в голове одни наряды, подарки, развлечения. Мне с ней скушновато 17.09.2011 13:05:55, Горгулья
Natalya(LB) d'Etretat
присылай на лето, для "рекомендаций" дам координаты московской подружки, ктр свою дочь этим летом на месяц присылала (убедишься, что девочка вернулась домой живая и здоровая).
Причем я после ее отьезда по ней реально скучаю, как бабушка по внукам
17.09.2011 14:14:37, Natalya(LB) d'Etretat
Вечная Весна
давай ждать внучек 17.09.2011 12:10:40, Вечная Весна
Natalya(LB) d'Etretat
не, я вопрос "детей" еще не закрыла :) 17.09.2011 12:14:05, Natalya(LB) d'Etretat
Вечная Весна
а как это мешает ожиданию?) 17.09.2011 12:17:25, Вечная Весна
чует мое сердце, на "пенсии" вокруг тебя одни девчонки будут - внучки с дочками вперемешку :))) 17.09.2011 12:15:23, Ррозовая
это не единственно возможные интересы девочки 17.09.2011 12:05:16, Шерлок
Ну да, можно еще, как я - увлекаться столярным делом, читать про войну, стрелять в тире, ходить в походы...
И оставаться для мальчиков-парней-мужчин "своим парнем", чтобы все дружили, именно дружили, а на танцы никто не приглашал, чтобы никто не провожал до дома и не писал записочек, чтобы замуж уже за 30 лет выйти...
Такой судьы своей дочери я бы не хотела.
17.09.2011 12:22:56, маугленок
есть масса других вариантов, уверяю вас 17.09.2011 12:46:07, Шерлок
Возможно, но очень трудно соблюсти баланс между этми вариантами. Мальчиков растить значительно проще. 17.09.2011 13:00:20, маугленок
баланс - проще простого. а вот что мальчиков проще - совсем не согласна. 17.09.2011 13:02:55, Шерлок
Вечная Весна
есть куча девушек, которые не интересуются войной и столяркой, а на танцы их всё равно не приглашают и с замужеством не складывается. 17.09.2011 12:33:38, Вечная Весна
Тогда я тем более не понимаю, как их надо воспитывать. 17.09.2011 12:39:34, маугленок
Вечная Весна
обычно ребёнок сам подсказывает, как) 17.09.2011 12:49:25, Вечная Весна
танцы - это же не воспитание. как и игры в войну 17.09.2011 12:47:10, Шерлок
Я имею в виду - как их воспитывать, чтобы их приглашали на танцы... 17.09.2011 13:01:52, маугленок
Вечная Весна
приглашение на танцы и воспитание мало связаны, имхо. 17.09.2011 13:06:50, Вечная Весна
Чтобы приглашали на танцы, надо быть определенного рода человеком. То ли воздушной-романтичной, то ли "куколкой-кокетницей". Но уж во всяком случае никто не станет приглашать на танец д.ру, которая гордится успехами на математической олимпиаде и на соревнованиях по лыжам, гордится тем, что на субботнике может одна поднять целый мешок с палым листьями (а все такой мешок вдвоем волокут), которая совершенно не умеет пользоваться косметикой и даже не понимает, зачем это нужно, которая искренне уверена, что косметика нужна только для маскировки недостатков... 17.09.2011 13:31:56, маугленок
Василиса из сказки
Ну, я, конечно, не таскала мешки и не то чтобы пользовалась бешеным успехом у противоположного пола, но приглашали , всё-таки... Правда, вместо матолимпиады другие олимпиады были. А мальчики меня лично два раза в жизни водили в женский туалет смывать косметику (((. И говорили: "Больше никогда так не делай" (хотя там ничего страшного не было). Это в старших классах было. И вот они, они вырастили во мне комплексыыыы (тут всхлипываю). 17.09.2011 18:50:10, Василиса из сказки
Вечная Весна
чтобы пригласил на танец мальчик, надо нравится этому мальчику. Больше секретов тут нет. 17.09.2011 13:40:51, Вечная Весна
ерунда. я играла только в войну, футбол и машинки, косметикой не пользовалась. но на танцы приглашали. но я правда ничем особым и не гордилась никогда 17.09.2011 13:38:57, Шерлок
обычно 17.09.2011 13:04:02, Шерлок
А меня что, необычно воспитывали, что ли? Вполне обычно. Но получись что-то не то. 17.09.2011 13:07:08, маугленок
так при чем тут тогда воспитание? 17.09.2011 13:09:30, Шерлок
Выше ответила. 17.09.2011 13:32:44, маугленок
а вот про косметику - это входило в обычное воспитание? 17.09.2011 13:41:02, Шерлок
Не знаю, как-то так уложилось в голове.
Хотя теперь уже вспоминаю - мама косметикой пользовалась, по крайней мере помадой.
18.09.2011 01:58:06, маугленок
конечно! 17.09.2011 12:07:27, Как-то так..
мне не приходится делать такой вид 17.09.2011 11:40:05, Шерлок
мне вообще с детьми неинтересно..ну лет до 14 точно.пока нас не начинает объединять шопинг:)и то - разные магазины интересуют,это тоже тяжело:)
интересно - а им со мной то как?:)
17.09.2011 11:37:50, Karolina
А им сейчас с вами нормально, они ж другого не знают.
Недостатки родителей начинаешь осознавать ближе к 30.
И про то, что Вам с ними их полжизни было не интересно они тоже поймут, но позже.
Но это как-бы не хорошо и не плохо, это просто данность и лично на моем отношении к родителям, на любви, на общении с ними никак не отразилось.
17.09.2011 11:46:53, Как-то так..
Гномша
Не знаю, я после 30 как раз пришла к осознанию, как мне повезло с родителями. 17.09.2011 12:12:42, Гномша
Я нигде не писала про "повезло/неповезло с родителями", я писала что стала видеть недостатки, перестала идеализировать, многое поняла из того, что происходило в детстве. 17.09.2011 12:22:52, Как-то так..
Гномша
Ценить и идеализировать - вещи вообще-то разные. 17.09.2011 12:30:54, Гномша
:)) я тут маму недавно учила,как надо со мной разговаривать:))если хочется,чтоб я ей звонила и разговаривала:)) а ей хочется,но она почему то не умеет дать мне ни одной положительной эмоции в разговоре6))
Даже если я ей сходу перечисляю хорошее,что я сделала(причем там реально крутые вещи) - она молча слушает и переходит к подробным до скрежета в зубах рассказам о себе,сестре,"тете Оле с работы","как я вчера покупала лук" и так далее.Перемежая с попреками мне же:__)

Хорошее в этом то,что я знаю,как надо разговаривать со своими детьми,на этом ужасном примере))
17.09.2011 12:21:08, Karolina
А я (во многом благодаря советам в конфе) очень со своей мамой продвинулась в общении за последние лет 5. Стала учить ее, как со мной разговарить, как сделать, чтобы я хотела с ней общаться и в Париж на шоппинг вывозить. Мама оказалась способная - все понимает:))) Ну или почти все:)) 17.09.2011 13:08:33, Горгулья
Вечная Весна
и как, мама научилась?) 17.09.2011 12:26:36, Вечная Весна
Да, я ей прямо говорила фразы и просила повторять за мной.Как надо:)).
Она повторяла.Как вот в след.разговор все будет - расскажу.Запомнила ли она - пока неясно:).
17.09.2011 12:28:31, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
я считала, что у меня "самые лучше в мире родители" лет до 11-12, а потом (в основном из наблюдения за семьями подружек, к ктр ходила в гости) осознала все недостатки родителей, так что до 30 лет жить "в несознанке" совсем необязательно 17.09.2011 11:53:18, Natalya(LB) d'Etretat
Я до тех же 11-12 лет считала, что у меня нормальные родители. А потом из наблюдений и разговоров со сверстниками поняла, что мой папа - самый лучший в мире.
И в 30 лет я оставалась с этим же мнением. И сейчас остаюсь.
17.09.2011 12:06:17, маугленок
Видимо у всех в разное время наступает озарение)) Я подумала об этом первый раз где-то лет в 27-28. 17.09.2011 11:55:15, Как-то так..
а как может быть вообще интересно то,что ты уже сделал 20 лет назад??
как в 30 лет может быть интересно лепить из пластилина или рисовать каляку??
По моему,в этом нет ничего обидного ,это ясно,как божий день(если голова в порядке и варит)
17.09.2011 11:48:17, Karolina
Интересны эмоции детей. Интересно, как они растут. 17.09.2011 12:47:58, Маграт
Мне интересно смотреть, как мои дети рисуют каляки. Мне интересно смотреть, как эти каляки эволюционируют. 17.09.2011 12:07:37, маугленок
вооот, а я недавно в кабинете у одного смотрела уныло на ужасные рисунки детские по стенам развешанные и недоумевала - как этим можно любоваться да еще по стенам развешивать?!! в саду как то пачку выдали детских ваяний, у меня на лице такой видок был, что перед воспитателями стало некудобно, на выходе в мусорку сразу же все выбросила. 17.09.2011 12:43:25, Colline
Я их тоже выбрасываю. но перед этим с интересом разглядываю, отмечая, как красиво сделан переход цветов и как аккурано в этот раз ребену удалось раскрасить, совсем не вылезая за контуры. 17.09.2011 13:04:30, маугленок
Согласна, абсолютно.

Мне тоже не интересно:) И я не испытываю иллюзий на тему того, что дети об этом никогда не догадаются.

А вот как поведут себя-вопрос. Может всю жизнь потом тыкать этим будут? А может как я, примут, как данность.
17.09.2011 11:52:06, Как-то так..
Вечная Весна
не обязательно) 17.09.2011 11:28:46, Вечная Весна

Показано 154 комментария из 220


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!