Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Часто встречаю совет "полюбить себя". ос

Часто встречаю совет "полюбить себя". особенно любят давать это совет женщинам, видимо, мужчинам это не нужно, потому что они себя просто люябт, без советов. без осмыслений и планов по тому, как это сделать "полюбить себя". Поймала себя на мысли ,что фраза "Полюбить себя" меня вводит в ступор. Полюбить кого-либо насильно невозможно,я в то не верю ,простите. А как же с собой? что же это за процес "полюбления себя"? Раскапываение той любви, которой не может не быть, но которую завалили всяким хламом в виде воспитания, чьих то идей по "правильному" и "неправильному" мировосприятию?
Мне кажется, что я себя люблю, потому что 1. Мне не приходит в голову "себя любить", это как то как дышать, я не верю, что есть кто то, кто не дышит/не любит себя. Главное, именно по причине любви к себе я забочусь об окружающих и близких и не очень близких - мне приятно жить в кругу довольных и счастливых людей. По этой же причине стараюсь не врать и не пакостить без крайней причине, ибо это портит мою карму и мне это вернется. по этой же причине я стараюсь саморазвиваться, расти профессионально и заботиться о теле и лице, или не заботится ,по настроению. И по этой же причине я пытаюсь быть бескорыстней и добрее, и прощаю себе и другим слабости - это ж мне вернется из мира обратно. В общем, сплошной эгоизм получается. А женщины, которые не любят себя - они какие? Монстры эдкие? Вы их в природе живьем видели?
А как вы любите себя? Или не любите? Что в понятие вкладываете?
05.09.2011 17:37:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чифф@
В понятие "любить себя" я вкладываю простую мысль: если(когда) передо мной стоит выбор заниматься ли с ребенком английским или трындеть с вами в конфе, я выбираю последнее :) 05.09.2011 23:53:26, Чифф@
ландыш
я себя обожаю )). Но советов полюбить себя не даю. 05.09.2011 21:15:39, ландыш
подпишусь. этому самостоятельно учатся. 05.09.2011 22:20:13, Багир@
ландыш
не, я не поэтому. Научиться этому, имхо, невозможно. Обрести любовь к себе возможно, только лишь заслужив любовь авторитетных для тебя окружающих. 05.09.2011 22:46:39, ландыш
трихаха ))

увы, ты тут не права. ты ставишь оценку себя в зависимость от оценки других...
05.09.2011 23:23:16, Багир@
ландыш
ставлю, да )) не просто неких других, а авторитетных-для-меня других. 05.09.2011 23:33:49, ландыш
тогда ты про другое. не про полюбить себя, потому что это как раз *безусловно* 05.09.2011 23:36:41, Багир@
ландыш
я не понимаю, что такое безусловная любовь к себе, и не верю, что она может быть у того, кто гадит окружающим. 05.09.2011 23:51:13, ландыш
у тебя какие-то "сапоги всмятку"... 05.09.2011 23:53:05, Багир@
ландыш
возможно )) 05.09.2011 23:59:43, ландыш
ты себя чувствуешь хорошо или плохо в зависимости от того что думают о тебе "значимые личности"? тогда это ничего общего с любовью к себе не имеет :( 06.09.2011 00:03:01, Багир@
ландыш
да я ведь на истину в последней инстанции и не претендую )) 06.09.2011 00:12:16, ландыш
ФеврАлёна Нарбертовна
Ая на днях увидела воочию факт "неполюбления" мен язначимым для меня человеком. Причем он то может меня и "полюбил" меня в общечеловеческом смысле слова, но вот приоритет отдал другому человеку, женщине. Мне было больно от осознания этого - есть кто то ,кто ему милее. Это грустно, правда. Но в этом месте моя самооценка и самолюбовь покачались, пошатались, но мне кажется нашли опору именно в себе. Хотя исток - может таки да, лежать в том, что мне помогли факты принятия меня другими значимыми для меня людьми. 06.09.2011 12:09:23, ФеврАлёна Нарбертовна
совершенству предела нет! :) 06.09.2011 00:18:06, Багир@
ФеврАлёна Нарбертовна
Ни фига се... а если авторитетный окружающий не полюбил:-((9? Все, швах? не хочу... 05.09.2011 23:13:27, ФеврАлёна Нарбертовна
да фигня написана :))) 05.09.2011 23:23:32, Багир@
ландыш
значит, или выбираем другие авторитеты, или швах. А как же?
некто себя любит, а авторитетные для него окружающие смотрят на него с тихим недоумением? так не бывает ))
05.09.2011 23:22:30, ландыш
так вообще только придурки смотрят. 05.09.2011 23:29:56, Багир@
ландыш
не вижу ничего страшного в том, что мои, например, авторитеты кому-то покажутся придурками )) 05.09.2011 23:41:01, ландыш
я вообще про другое. 05.09.2011 23:47:14, Багир@
В идеале, чем дальше, тем больше этих граней любви открывается. И чем больше принятие себя, тем больше принятие других людей - с ними элементарно легче, с самыми разными.

Во-первых, с поверхностного плана это забота о своей внешности, как бы банально это ни звучало. Для меня это всегда вовремя подкрашенные волосы, хорошая и разнообразная одежда, всякие там маникюры, эпиляция, бижутерия, аксессуары.

Во-вторых, это сфера межличностных взаимоотношений. Так или иначе, но у меня нет ни одних отношений, доставляющих негатив. То есть меня не критикуют, мне не хамят, не выносят моск. Как только я ощущаю что-то, что мне не нравится, я это что-то быстро дистанцирую от себя. Как я писала раньше, это отсутствие плановых стрессов.

В-третьих, это сфера профессиональной реализации. У меня всегда была только та работа, которую я люблю и которая мне нравится. То есть от работы, какой бы сложной и разнообразной она ни была, идет один позитив. ТТТ.

В-четвертых, это глубинные отношения с собой и с той самой маленькой девочкой в себе, о которой я даже как-то топик заводила. Так вот в принципе я эту девочку четко во внутреннем плане для себя идентифицировала и как мама ее люблю, посылаю ей ощущение что она хорошая, хвалю и т.д. Это очень благоприятно сказывается на общем самочувствии.

В-пятых, это внимание к своим потребностям. Если есть дискомфорт, его устраняешь. Если устала - отдыхаешь. Если пмс - рычишь на кого-нибудь и т.д.

Ну как-то так.
05.09.2011 20:18:39, Sagrada
Любить- это принимать себя во всех проявлениях.
Мне кажется, идет путаница между понятием высокой самооценки и любви к себе. Это не одно и то же.
05.09.2011 18:23:04, Альт
избитая тема...
мне кажется, что до тех пор, пока у человека стоИт этот вопрос, то о любви к себе говорить не стОит)
себя можно любить только априори)
05.09.2011 17:43:00, Елена Сергеевна
я вообще ооочень мало знаю любящих себя, все в основном, только учатся это делать :)))
офф. ты уже наотдыхалась?
05.09.2011 18:57:10, Ррозовая
я люблю :))) 05.09.2011 23:23:57, Багир@
уже тружусь в полный рост, вызвали на 2 недели раньше, гады такие)) 05.09.2011 19:49:47, Елена Сергеевна
ФеврАлёна Нарбертовна
Заеженная? Ну так мне из семейной навеялось. там женщине посоветовали себя полюбить, прежде чем на аборт идти. Вот мне и интересно стало, как же это так. 05.09.2011 17:53:14, ФеврАлёна Нарбертовна
конечно.
ну что еще могут посоветовать в семейной?))))
боюсь, что многие там сами не понимают, что советуют.
05.09.2011 17:56:58, Елена Сергеевна
:)))))))))))))))))) 05.09.2011 18:02:44, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!