Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об учителях и других (к теме Василисы - ниже)

Мне кажется, что страхи перед тем, что учитель будет оцениваться кем-то (особенно родителями)и что учитель потеряет свой авторитет - отрыжка советского времени. Тогда авторитет состоял в том (и поддерживался государством), что дети и родители - объекты воздействия, а не соучастники образовательного процесса. Государство за небольшие деньги возлагало на учителей свою роль и свой авторитет. То же самое с врачами, которые не объясняли пациентам, в чем их проблема и почему назначается такое-то лечение, пациент - объект воздействия, его здоровье - ответственность государства, а не его собственная. Кстати, именно поэтому многие манипуляции (особенно аборты) делали без наркоза - государство таким образом наказывало провинившихся. Так и тут. Как только семью пытаются сделать субъектом, оценивающим качество работы учителя, это у многих вызывает неприятие, поскольку противоречит тем постулатам, на которых базировалось советское образование. Я не права?
28.08.2011 10:48:21,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Училась в советское время
У плохого учителя никогда не было авторитета. Также как у хорошего всегда был авторитет и без чьих-то собранных оценок.
Для меня единственный пережиток советского времени- это полный развал и безответственность тех самых врачей и учителей. В ссср мои родители верили обеим категориям, им не надо было кого-то оценивать и выбирать. Просто верили и все. Во всех госслужащих и в государство в целом.
Я не верю. Поэтому оцениваю, выбираю, проверяю, в конце решаю за своего ребенка сама. Потому что в некий момент поняла, что наши цели относительно моего ребенка с государственными нуждами расходятся. Тупого религиозного фанатика, больного физически, но спортивно подготовленного для обороны родины я не хочу. Значит выбираю тех, кто лечит/учит в другом направляении
29.08.2011 10:37:24, Дина (Джума)
Йа не хочу, чтобы из-за моих постов создалось впечатление о том, что американская школа - это рай. Если кто-то хочет развести флейм о недостатках американской школы - напишу с удовольствием :) 29.08.2011 09:18:13, masha_usa
Гномша
У нас город-базар, очень много народу работает на вещевом рынке и менталитет у таких людей соответствующий "купить можно все, кроме здоровья". А уж в тех школах, где дети базарников составляют большинство, учителя горькими слезами заливаются - ничего этим избалованным оболтусам не скажи. Педагогам тыкают, на 3 буквы посылают - и бороться с этим бесполезно. Мои однокурсницы, работающие по специальности и попавшие в такие специфические школы, "стонут и плачут", даже те, которые в институте были боевыми девчонками. А самые св*л*чные отыгрываются потом на "социально незащищенных" и детях интеллигентов.
Касаемо абортов молчу - ибо не делала. Но "наказание" в этой отрасли, ИМХО, было тогда, когда данный вид операции был вообще запрещен, а разрешен только по медицинским показаниям.
28.08.2011 16:43:56, Гномша
Педагоги не могут справиься с базарными детьми - верю, проблема. Но ведь тема не о том. Тема о том, что родители могу и должны оценивать учителей. Хотя бы также как вы "хороший учитель, но с базарными детьми не справлятся". 28.08.2011 22:22:30, masha_usa
Ваши варианты того, КАК учитель, лишенный любых методов воздействия, должен справляться с "базарными" и прочими невменяемыми и просто наглыми детьми. По пунктам. 28.08.2011 22:31:52, ---------------------------
Начать с разговора с родителями. Только не наежать, а узнать, что они хотят от школы. Попытаться взять родителей в "союзники". Это возможно на основе того, что хотят родители, а не учителя. 28.08.2011 22:52:56, masha_usa
Вы имеете опыт работы воспитателем или учителем? Вы опираетесь на свой собственный опыт в сфере образования и преподавания, или это ваши фантазии на тему "мне так кажется"? 29.08.2011 00:06:06, Ирис.
У меня маленький опыт преподавания в институте...и успешный...я понимаю, что институт и школа это две большие разницы. Просто я много работаю с "клиентами" и знаю, что если хочешь "поднять" человека на дело, нужно обьяснить , зачем это дело нужно ему самому. Не тебе, не Родине, не челочечеству, а конкретно этому человеку. Потому что человек не будет делать то, что не нужно ему самому :))) 29.08.2011 07:20:48, masha_usa
попробуйте это объяснить девятилетнему гиперактивному сыну народов кавказа, весь опыт и жизнь ближнего окружения которого 20 часов в сути прямо противоречит тому, что говорит ему учитель 5 раз в неделю по два часа... сравнение будет не в вашу пользу 29.08.2011 10:46:00, Ирис.
Василиса из сказки
Вспоминаю, как как-то застала у нас в школе одну учительницу, весьма резко выговаривающую одному мальчику (4 класс) за его проступки (толкнул или сбил кого-то, у него регулярно). Подумалось: "Надо же, как она..." Через полгода этот мальчик чуть не выбил глаз моей дочери, я возила её на другой конец города проверять глаз, забив на все свои дела, после работы. Мне дали телефон родителей мальчика. Хорошо, что я записала неправильно, и смогла перезвонить только на следующий день, когда было ясно, что глаз пострадал не особо, да и мама его вежливо со мной разговаривала. Ух, что я сказала бы ей в адрес сына, дозвонись я накануне, пока мой ребёнок сидел с заплывшим и опухшим глазом... Что-то я начала понимать ту учительницу-то, с её "психологическим насилием". 29.08.2011 11:10:09, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А меня полугодовой ))) опыт преподавания в хорошей школе и большой опыт преподавания в институте. "Клиентов" и начальство устраивало, больше ничего об успешности сказать не могу - как-то никак не могу научиться себя хвалить)). 29.08.2011 10:07:12, Василиса из сказки
Танк в тапках
Аборты делали без наркоза, как и во всем мире в то время, потому что внутривенная анестезия появилась относительно недавно, а стала достаточно безопасной, чтобы использоваться во время малых вмешательств уже на наших с ваши глазах. А масочный наркоз для аборта хорош, если имеешь дело с крокодилицей: помрет - не страшно, а без наркоза никто не возьмется.
Когда Пирогов без анестезии ампутации делал - это он тоже по приказу царского правительства хотел солдат наказать?
28.08.2011 12:32:07, Танк в тапках
Ничего подобного, во всем мире делали под наркозом. А у нас без именно в воспитательных целях - погуляла, теперь расхлебывай. Это точно. 28.08.2011 21:29:20, Почему?
Танк в тапках
У меня несколько руководств по анестезиологии, где освещены в том числе и вопросы истории развития специальности, стоят на полке над рабочим столом. Я их в силу професси знаю наизусть близко к тексту. Но вы, безусловно, имеете право верить во что хотите 28.08.2011 23:02:41, Танк в тапках
Учитывая, что Танк по профессии действующий реаниматолог-анестезиолог и параллельно редактор и переводчик медицинской литературы, ваши познания о том, как во всем мире делают наркоз выглядят неубедительно..... 28.08.2011 23:01:53, читательниЦЦа
Василиса из сказки
Ага. И определённые мед. манипуляции без наркоза делали тоже, наверное, в воспитательных целях. И зубы лечили так - чтобы сладостей поменьше ели. Ох, любили у нас в государстве людей воспитывать... 28.08.2011 22:17:13, Василиса из сказки
Наша врачиха так, кстати и говорила. А чего это я на них наркоз переводить буду? Девкам потом, рожать, пусть знают что такое больно. Потом будут меньше ноги раздвигать. Это кстати дантист говорила когда зубы лечила, школьный дантист. 28.08.2011 22:25:19, masha_usa
Василиса из сказки
Знаете, мне Вас жалко. У Вас такая тяжёлая жизнь была в детском и подростковом возрасте, видимо. Вас просто сплошь злыдни какие-то окружали. Но это Вам просто не повезло... Поверьте, полно было и учителей нормальных, и врачей. 28.08.2011 22:55:38, Василиса из сказки
Детская память хранит самые сильные воспонимания. А воспонимания, связанные с болью или обидой - очень сильные. 28.08.2011 23:03:27, masha_usa
Василиса из сказки
Да, я где-то слышала. что это обусловлено устройством мозга: одни запоминают, в основном, хорошее, вторые - в основном, плохое. Жить легче первым. 28.08.2011 23:07:32, Василиса из сказки
Все люди (и звери) лучше всего запоминают сильные "эмоцианально - окрашенные" события. Например, первая любовь, первый хороший оргазм - приятные события, которые запоминаются. С другой стороны, - боль, страх- это тоже сильные эмоциии, которые остаются в памяти. Так природа устроила, зверю чтобы выжить, нужно запомнить, где и когда ему было хорошо, где и когда ему было плохо. Абстактные знания, не окрашенные эмоционально, запомнить тяжело. Например, память может хранить информацию о том, как вы сдавали вступительные экзамены, страх, усталось, усилие, радость победы. Но при этом забыть, как именно вы решили синусы / косинусы из задания. 29.08.2011 07:28:55, masha_usa
думаете, знания, вколоченные в учеников поркой - были крепче? )))) 29.08.2011 10:10:19, Ирис.
Василиса из сказки
Понимаете, большинство из нас училось примерно в одинаковых школах. Но для одного самым сильным воспоминанием останется, как на него накричали, а другой спустя годы будет вспоминать эту же ситуацию со смехом. ДЛя него воспоминанием окажутся разговоры с одноклассниками, шалости, удачные ответы у доски. Вот и всё. Врачи мне тоже попадались разные, поверьте. Но моя память услужливо подсовывает мне образ одной женщины, которая очень старалась уменьшить мне боль во время одной очень болезненной манипуляции (её сейчас под наркозом проделывают, тем более у детей)... Да, я помню, что было очень больно. Но во-первых, я понимаю, что потом стало легче. А во-вторых, я помню доброе лицо врача и её голос. Поэтому я вспоминаю не "совковую медицину" (с), а человека, который пытался мне помочь. Разная психика - только и всего. 29.08.2011 10:02:36, Василиса из сказки
Ой... и в 60-х и в 70-х наркоз уже был при этой процедуре - закисью азота. А вот давали его... Договоришься с анестезилогом - все чудесно. Нет, на живую сделают.
В 75-77 гг. аборт был бесплатным, получали справку без сохранения содержания.
Был платным для неработающих. И был бесплатным, да еще и с больничным листом. Еще, говорили, что даже приплачивать будут, если будешь мочу собирать и сдавать, и результат аборта куда-то там использовался. Там какие-то гормоны выделяли и использовали в геронтологии.
28.08.2011 16:14:37, litana
Танк в тапках
С точки зрения Марии Арбатовой как потребителя этого наркоза - вопрос, возможно, в "договоришься с анестезиологом". С точки зрения анестезиолога - закись азота многим противопоказана, достижение с ее помощью глубокого наркоза часто затруднено, а течение этого наркоза, особенно сорок лет назад - часто малопрогнозируемо. Поэтому в широкую практику масочный наркоз при абортах не внедряли. Стоимость закиси азота, кстати - копейки. 28.08.2011 16:47:15, Танк в тапках
Пирогов жил немножко раньше.
а за деньги наркоз таки находили в 70-е годы.
28.08.2011 13:21:55, Маграт
Танк в тапках
В 70-е - это не "всегда". Тогда как раз накопили хоть какой-то опыт применения барбитуратов для внутривенной анестезии в большой хирургии и начали пробовать внедрять их в широкую практику, дял малых вмешательств. И препараты были - дерьмо, и опытных анестезиологов для ведения такой анестезии мало было, и мониторинг был никакой - не придумали и не сделали еще сегодняшнюю аппаратуру, позволяющую безопасно для болного проводить наркоз. Поэтому в некоторых случаях - да, проводили аборты под наркозом. Для того, чтобы внедрить это в широкую практику, было слишком много препятствий, не имеющих никакого отношения к "государство хотело наказать". 28.08.2011 13:58:09, Танк в тапках
кстати: на каждой такой операции должен был присутствовать анестезиолог, так? 28.08.2011 14:08:49, Багир@
Танк в тапках
Без "был" - это правило работает и сейчас. Самостоятельно, в отсутствие анестезиолога, хирург может только местную анестезию делать, новокаином. Тридцать-сорок лет назад врач, следящий за ходом анестезии, мог не иметь, как сейчас, специальность "анестезиолог", но то что это должен был быть отдельный врач - несомненно. В совсем стародавние времена типа второй мировой это могла быть опытная сестра. Но не та, что подает хирургу инструменты - отдельная. 28.08.2011 14:18:14, Танк в тапках
понятно. глупый вопрос тогда: и сейчас действительно на каждый аборт есть отдельный анестезиолог? 28.08.2011 14:20:02, Багир@
Да, обязательно. 28.08.2011 17:39:27, маугленок
Танк в тапках
Должен быть 28.08.2011 14:39:04, Танк в тапках
за деньги вроде всегда наркоз находился. нет? 28.08.2011 12:32:54, Багир@
Танк в тапках
Нет. 28.08.2011 12:34:21, Танк в тапках
lanika
Могу сказать только о двух городах бывшего СССР - Челябинске и Вильнюсе.
За деньги наркоз был всегда.
28.08.2011 13:32:40, lanika
Танк в тапках
Всегда - это когда? С какого года начиная? От царя Гороха?
Это я уж молчу о том, что я могу в сегодняшних реалиях легко представить ситуацию, когда ни за какие деньги выскабливание под наркозом проводиться не будет. Поливалентная аллергия (хорошая такая, с парой анафилактических шоков в анамнезе) в совокупности с ожирением и короткой шеей - и никакого наркоза. В крупной больнице, где есть закись азота, могут вспомнить масочный по старинке. Во многих современных медучреждениях разводки под закись азота просто нет.
28.08.2011 14:05:04, Танк в тапках
lanika
От царя Гороха не могу проследить:), я ещё не жила тогда.
Челябинск, конец 70-х - начало 80-х.
Могу даже назвать медсанчасти, где за деньги(по блату, ессесно) давали наркоз. Обкомовская больница имела такую услугу в этот же период и, конечно же, без денег.
В Литве всегда рулили деньги, никакого блата не нужно было - только намекни о "благодарности".

Противопоказания - из другой области. Они и сейчас на многие процедуры накладывают ограничения.
28.08.2011 14:19:13, lanika
Василиса из сказки
Нет. А многие операции делались без наркоза по совершенно другим поводам - думаю, от бедности это было. И, уж извините. напишу всё-таки: "Отрыжка советского времени" - это ужасная формулировка. Во всех смыслах ужасная. Кстати, поинтересуйтесь китайским образованием, говорят, они уже во многих отраслях нас обогнали, на олимпиадах предметных опережать начали... 28.08.2011 11:42:46, Василиса из сказки
У китайцев хорошее образование, а не советское. Йа отдала свою дочь в китайскую школу на лето. Огромный обьем работы - это правда. Но учитель - выкладывался. Вел урок, как массовик - затейник. Шутки, соревнования, призы по любому поводу. если чувствовал что класс устал - прерывал урок и выводил детей побегать на уличе в догонялки. Побегали минут 10 - назад работать. Работали очень много, а дочке понравилось. Хочет еще :))) 28.08.2011 22:30:13, masha_usa
раньше тоже были родители, которые оценивали учителей и меняли школу.

Но вот сейчас я очень недовольна врачом в детской поликлиннике, имею право его поменять, но вот только домой все равно будет приходить старый врач. И я представляю, какова будет реакция, если поменяю.

Причем врач-то она не плохой, но так зациклена на снятии давно поставленных диагнозов, что у ней просто конфликт с моим ребенком.
С учителями аналогично, поменять-то можно, но только всей школой разом и никак иначе. А без замены, в чем смысл оценки? Будет аналог бессмысленной ежегодной самооценки на работе.
28.08.2011 11:39:55, Харас
если родителям дадут право оценивать уровень учителей, то вполне законно будет и учителям дать право самим набирать себе учеников, которые они будут учить. а то получается, что учитель должен учить всех, кого ему "запихнут" в класс, а потом половина родителей недовольна, что мало доашки, другая - что много домашки, третьим не нравится, что самостоятельные работы каждый день, у четвертых еще какие претензии..... 28.08.2011 11:58:31, Ирис.
"а потом половина родителей недовольна, что мало доашки, другая - что много домашки, третьим не нравится, что самостоятельные работы каждый день, у четвертых еще какие претензии....."
А почему нельзя разделить детей внутри класса? Или давать доп материал "по желанию"? У нас так всегда делают. Можешь сделать ДЗ на базовом уровне и получить свою оценку. А можешь прочитать 2 расказа и написать сочинерние по двум рассказам. Если сделаешь хорошо, получишь лишнюю пятерку. Если не сделаешь, или сделаешь плохо - ничего не получишь. Все довольны.
28.08.2011 22:44:26, masha_usa
У вас так всегда делают, а у нас практически разучились. 28.08.2011 23:27:08, marins
а зачем эти лишние 5-ки? солить? 28.08.2011 23:08:17, Шерлок
Собирать для коллекции. Учителю не жалко, а детям приятно :))) 29.08.2011 07:30:13, masha_usa
Василиса из сказки
Логично. 28.08.2011 12:02:58, Василиса из сказки
Да совсем не логично. Сейчас учитель нацелен на "серднего ребенка в классе" А это такое-же мифическое сушество, как "сферический конь в вавууме" из анекдота. Для одних детей, програма сложная, родители хотят идти помедленее. А другим скучно на уроках. Дайте им разный обьем работы! Пусть те, кому сложно, делают только базовую работу. А остальные - большой проэкт. Например, сочинение о родном крае. Базовый вариант - просто сочинение, по учебнику. Доп вариант, по желанию, провести самостоятельное исследование и добавить к базовому варианту несколько параграфов, написать об истории нашей школы, например. 28.08.2011 22:50:56, masha_usa
Василиса из сказки
Вы так лично сами делали? В большой группе детей? 28.08.2011 23:08:36, Василиса из сказки
У моего сына в классе только один учитель из многих делает именно так. Когда училась я, так было принято почти на всех уроках. 28.08.2011 23:24:51, marins
Василиса из сказки
У нас так никто не делал, по-моему. Я лично сама на всех уроках читала учебник (или художественную лит-ру на литературе) дальше, иногда некоторые упражнения для себя делала. К учёбе в МГУ я была готова хорошо (репетиторы только "отточили"), так что вполне довольна. 28.08.2011 23:30:54, Василиса из сказки
Отдельные карточки давали с заданиями на первую половину урока пока шел опрос более слабых. Потом работа по карточке обязательно проверялась и оценка в журнал. Так было в 9-10 классах. Разные по сложности варианты контрольных были. 28.08.2011 23:38:21, marins
Василиса из сказки
Ни разу не сталкивалась. Хотя в хороших школах училась. 28.08.2011 23:51:18, Василиса из сказки
у нас тоже такое было. в простых советских школах. 29.08.2011 00:49:42, Маграт
Василиса из сказки
Интересно, почему раньше это имело место при "авторитарном советском строе", достаточно жёстком авторитете учителя и отсутствии контроля со стороны родителей? А теперь всё пытаются-пытаются улучшить ... но про такой подход я не слышала вообще ни в одной школе. Объясняли бы хорошо - и то ладно. 29.08.2011 00:56:13, Василиса из сказки
да, мне тоже странно. это же элементарные педагогические приемы, азы. 29.08.2011 02:55:06, Маграт
Знаете почему так делали раньше? Знаю 2 примера. 1. Мой муж учился в маленьком военном городке. Учителями работали жены офицеров. Дети - почти все "свои". Учителя выкладывались! Старались! Делали с детьми домашнюю работу, по принципу "надо Сашку подтянуть, жалко парня." Смотри, какой Генка умный. Надо бы с ним побольше позаниматься, глядишь из парня выйдет толк". Понимаете, дети были для них "своими". 2. Пример моего отца. Он вырос в Сибири, в лагере для ссыльных. Ну тут совсем просто. Учителя - отсидевшие в сталинские времена интелегенты. Люди не озлобились, а искренне верили, что "хоть не мы, так пусть эти дети поживут по-человечески". "образование- это единственный способ пробиться в люди". "детям надо дать шанс". Мой папа выучил в школе латынь. Ага, в нормальной советской школе (она потом пригодилась ему в меде). Мне кажется, есть дети которым везет с учителями, и дети которым не везет. Социалисм/капитализм здесь не виноват. 29.08.2011 07:42:56, masha_usa
да нет тут никаких особенных причин. я училась в трех школах в обычном провинциальном городе, две из них были огромными, по 10 классов в параллели. везде применяли эти простейшие приемы. хотя учителя были разными, у каждой - свои тараканы. но на уроках они почему-то старались, чтобы никто не сидел без дела, заинтересовывали всех учеников. 29.08.2011 10:06:35, Маграт
Мальмё ©
ага, и в результате всех этих "нововведений" опять придем к тому, что кто-то остается "за бортом".
Гос-ву, видимо, выгоден огромный малообразованный слой населения:((
28.08.2011 12:06:16, Мальмё ©
Йа согласна, детей рано делить на гениев и двоечников нельзя. Василиса кстати об этом тоже писала, когда писала про Германию. А сейчас, почему-то встала на другую точку зрения. 28.08.2011 22:55:27, masha_usa
Василиса из сказки
На какую? 28.08.2011 22:59:09, Василиса из сказки
Ваша цитата "учителям дать право самим набирать себе учеников, которые они будут учить". То есть разделить детей на удобных и неудобных. 28.08.2011 23:05:01, masha_usa
Василиса из сказки
Не моя. 28.08.2011 23:14:28, Василиса из сказки
что для тебя включено в термин "малообразованный"? И зачем государству много-много "высокообразованных" людей? чем они заниматься будут? кем работать? 28.08.2011 12:23:30, Ирис.
Мальмё ©
высокообразованные в большом количестве тоже не нужны.
немалообразованные... нууу... как говорил Г.Уэльс, посетив СССР "это единственная страна, где для рабочих играют классическую музыку".
культура и образование должно окружать всюду. желание и возможность учиться и доучиться в любой момент, обстановка в обществе такова, чтобы человеку было стыдно не хотеть знать больше.
Чтобы желание обучаться ограничивалось только своими мозгами, а не кошельком.
Идеализм? да... Но борьба СССР с безграмотностью, и возможность каждому получить свободно профессию и образование, мне ближе.
28.08.2011 13:20:15, Мальмё ©
типичная ошибка, когда набор знаний выдается за образованность. Дураков с дипломами хватает. Есть даже такой термин "энциклопедический дурак" 28.08.2011 14:30:37, Ирис.
Мальмё ©
не, я говорю о тех, кто хочет получать знания, кот. будет применять в жизни, в профессии 29.08.2011 07:37:00, Мальмё ©
свободно, но не обязательно. так лучше 28.08.2011 13:25:23, Шерлок
Мальмё ©
имхо, 8-летка (по-старому) - обязательна.
ну и опять же не в Школе дело, а в обществе. Когда будет массовая пропаганда, когда знания станут, ну например, модными:)) имхо, меньше будет проблем на улице.

Вот у нас во дворе последние пару лет модно не пить, а на брусьях уметь всякие трюки делать. А еще мальчишки танцы типа брейка на травке отрабатывают.
А немодные потребители пива уходят теперь подальше, не отсвечивают на скамейках во дворе. А ведь всего несколько лет назад именно они все скамейки к вечеру оккупировали.
И всего-то надо было, чтобы администрация сделала пару спортплощадок качественных и тренажеры поставила.
28.08.2011 13:31:26, Мальмё ©
Гномша
У нас насчет спорта, к счастью, то же самое. Все меньше компаний с пивом и слабоалкоголкой, все больше народу на велосипедах и роликах. А на любимой тренажерной площадке по воскресеньям аншлаг - занимаются от 1 до 80. 28.08.2011 16:35:53, Гномша
про 8 (9) кл. согласна. и про пропаганду. но не обязаловку 28.08.2011 13:37:13, Шерлок
Мальмё ©
да, обязаловка до 14-ти лет. дальше решай свою судьбу сам. НО! государство тебя поддержит. главное - трудись, учись, старайся. а так - все двери открыты 28.08.2011 13:44:43, Мальмё ©
ну да. а теперь у них паспорт, вроде как взрослые, но от них зачем-то что-то требуют 28.08.2011 13:56:04, Шерлок
Мальмё ©
могут плодиться и размножаться. это гос-во позволяет. доступ свободный:( 28.08.2011 14:06:37, Мальмё ©
Гномша
Ага, Розенбаум на эту тему песню написал с длиннющим названием, где было что-то насчет Думы, которая приняла решение разрешать браки с 14 лет: "Крыша моя съехала, адрес не оставила":) 28.08.2011 16:37:07, Гномша
Конечно выгоден, посмотрите на штаты, на европу. Главное иметь возможность поддерживать "уровень жизни" пособиями. 28.08.2011 12:16:42, Иллика.
Эники-бэники
Не говорите о том, о чем понятия не имеете. 28.08.2011 17:49:14, Эники-бэники
Вы живете в штатах или европе? 28.08.2011 12:33:47, Ирис.
А какая разница? 28.08.2011 12:45:57, Иллика.
предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто устрицы ел. 28.08.2011 13:02:39, Ирис.
А каждый ли родитель обладает необходимым уровнем, чтобы объективно оценивать учителя? 28.08.2011 11:33:24, Ирис.
Конечно. Есть всего 2 основных параметра 1) сложились ли отношения между ребенком и учителем (что говорит реб, хочет ли он идти в школу) и 2) какие оценки получает реб на тестах типа ЭГЕ. Если оба параметра нормальны - учитель хороший. "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастна по своему. " 28.08.2011 22:34:22, masha_usa
что такое ЭГЕ? 28.08.2011 23:04:51, Ирис.
У нас это CST (California Standard Test). Годовой тест, одинаковый по всей стране. То есть ты всегда можешь увидеть, насколько хорошо твой деть знает этот предмет по сравнению с другими детьми. 28.08.2011 23:08:53, masha_usa
То, насколько "деть" знает предмет, определяется массой факторов, не надо в незнании премета обвинять только учителя 29.08.2011 00:03:11, Ирис.
"не надо в незнании премета обвинять только учителя" Да, конечно. Но надо иметь возможность поговорить с учителем о проблемах ребенка. Спросить учителя, что он думает о ребенке, что он собирается делать, в чем он видит проблему, как собирается ее решать. В принципе, понять, насколько учитель готов работать с ребенком. 29.08.2011 07:48:43, masha_usa
Василиса из сказки
Думаю, это не так ))). 28.08.2011 12:09:45, Василиса из сказки
Мальмё ©
полуофф: интересно, сколько еще пройдет времени, пока не перестанут на сов. время кивать и винить?
а в сов. время было "буржуй недобитый" или что-нить по поводу голубых кровей... если что не так - царское время виновато:)

это не отрыжки. дело, имхо, в бардаке и безответственности. И глобальный порядок никто наводить не желает. Так, мусор по углам замели, занавесочкой прикрыли, и так сойдет. Только тут надо не щели латать. И начинать надо в первую очередь не с тех, кто уже в школе преподает (хотя и этих не надо забывать), а с института, необходимо готовить учителей нового формата. (Не, учителя и врачи нового формата появились:) только это еще хуже, чем старый формат. У одних баксы в глазах, человека не видят, у других раздражение еще до того, как в класс-кабинет вошли).
А раз необходимо готовить новых учителей, значит, это переработка всего учебного курса и материала для студентов. Мало кого учат "хитростям" мотивирования, например.
Это же огромные затраты, как финансовые, так и организаторские.
Переименовать милицию в полицию много проще. Деньги те же (наверно), а усилий практически никаких.
Проще просто дать указание "пусть родители оценочку учителю поставят".
28.08.2011 11:24:29, Мальмё ©
Мне кажется, пока не решат вопрос с нынешним высшим образованием и набором в вузы, никого нового подготовить не смогут при всем желании 28.08.2011 11:41:19, Харас
Мальмё ©
вот-вот, что тогда мы хотим от учителей в школе?:(((
да и от врачей в больницах...
и от других "специалистов"
28.08.2011 11:55:30, Мальмё ©
ИМХО до тех пор, пока не удет поколение, помнящее советское время 28.08.2011 11:39:11, virus
Мальмё ©
ну да, не зря Моисей 40 лет по пустыне гулял:) 28.08.2011 11:40:54, Мальмё ©
Почему то никто не вспоминает, что самые лучшие школы у капиталистов очень дорогие и частные, с формой, дисциплиной и уважением к преподавателям. И с улицы туда не возьмут. И учат там жестко, без соплей и "соучастия в образовательном процессе". 28.08.2011 11:18:34, Иллика.
"с формой, дисциплиной и уважением к преподавателям" А преподаватели там уважаюрт детей. Правда. В дорогих школах, между учителями и учениками есть ВЗАИМОуважение. А в советских школах, было взаимоНЕуважение. Понимаете разницу? 28.08.2011 22:58:49, masha_usa
во всех советских школах? 29.08.2011 00:03:52, Ирис.
Йа думаю, в любой школе был хотя бы один учитель которого не уважали дети и который не уважал детей. 29.08.2011 08:58:48, masha_usa
Дети в школу приходят как чистый лист. Можно догадаться, кто им показывает пример неуважения((( И сейчас часто так. 28.08.2011 23:41:13, marins
"И учат там жестко, без соплей и "соучастия в образовательном процессе"." А вот это неправда. Любоя частная школа очень "приветлива" к родителям. Обьясняют програму, если есть проблема, ищут компромис, всегда отвечают на звонки и письма. Иначе родители просто заберут реба из школы и платить не будут. 28.08.2011 22:38:42, masha_usa
Мальмё ©
в отношении колледжа соглашусь.
что касается школы - нет.
28.08.2011 11:26:11, Мальмё ©
tЮлька
в моей жизни было несколько учителей с Большоей буквы.

и оценивала я их сама, начиная с 3-4 класса.
мне и родители то не нужны были для этого.

хотя уже в 95 где-то году наши родители настояли на смене математички в классе, потому что класс был сильный, и препод с нами просто не могла справится.
28.08.2011 11:10:24, tЮлька
Не правы. Относительно врачей - есть два подхода, не помню точно, как называется... Что-то типа "патерналистский" и "партнерский", при одном врач именно что выступает в роли всезнающего-всеведущего, а больной должен делать что говорят, во втором - врач все обьясняет, рассказывает и предлагает больному выбирать. На самом деле оба варианта имеют право на существование, в зависимости от ситуации, от диагноза, от типа личности как больного, так и врача.
Насчет манипуляций без наркоза - от бедности это было, исключительно от бедности. Неужели Вы думаете, что врачу (не "государству", а именно отдельно взятому врачу) было бы хуже работать спокойно, без криков и дергания больного? Я еще застала времена, когда аппендицит оперировали под местной анестезией... от того, что штатно расписание нашей больнички не предусматривало по ночам анестезиолога... Бедность это. Вы еще скажите, что многоразовые иголки - тоже сознательная политика государства :(((
28.08.2011 11:08:18, маугленок
Мне делали в детстве операцию по удалению аппендицита под местным наркозом. Ночью. В Мытищинской больнице. Меня предупредили, что наркоз будет местный, так как у меня была в тот момент еще ангина. Сказали, что масочный для сердца при простуде плохо для сердца. А вы говорите потому что не было анестезиолога. Вроде подходил еще какой-то врач. Но не участвовал. Я его как раз тогда за анестезиолога ненужного посчитала.
Не больно. Я как-то не переживала по этому поводу.
28.08.2011 23:34:52, marins
Я про Мытищи не знаю, знаю про свою больницу, в своем городке. Разумеется, если у человека есть противопоказания к общему наркозу, то будут делать под местным независимо от состава бригады. Но у нас по ночам _всех_ оперировали под местным, потому что... см.выше. 29.08.2011 08:36:42, маугленок
Бедность, конечно. Только врачи так ведь не говорили больным. А говорили другие, гораздо более обидные слова. 28.08.2011 23:00:48, masha_usa
Я не видела таких врачей. Впрочем, таких

Мне не попадалось таких врачй. Впрочем, таких учителей, как Вам, мне тоже не попадалось.
29.08.2011 09:23:05, маугленок
хорошие учителя всегда были "заодно" с родителями. с нормальными родителями. как и врачи. время тут вторично. 28.08.2011 10:55:27, Шерлок
а ученики заодно с хорошими учителями. 28.08.2011 11:24:52, Багир@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!