Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (я вот помню мамины блины - ажурно-кружевные)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про "мамин борщ", но с другой стороны

я вот помню мамины блины - ажурно-кружевные, с неповторимым вкусом. помню как дети от них тащились, когда мы у мамы гостили или она к нам приезжала.

но что интересно, я никогда не стремилась чтоб у меня были такие же. просто они были настолько мамины... я и сейчас их помню, словно только вчера ела, хотя мамы уже 11 лет как нет

а у вас есть такие воспоминания про еду?
22.08.2011 13:50:51, Багир@

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блинчики - кружевные, с неповторимым вкусом печет названая сестра моей мамы, не в Москве. Во вторую беременность мне передавали их поездом, это не просто блины. Это отдельная часть детства, неизбывное счастье. Тетушка уже сильно в возрасте, а блины как были так и остались. Дети трескают их кастрюльками, как и я. Приехала к ней, уже с двумя детьми, и давай наворачивать. Она прищурилась и говорит - ты не беременна, я надеюсь? ))

Повторить это не возможно, потому и не пытаюсь )

Тетушка любит мое мясо (я тушу с вином до мягкости), хотя в целом мясо не ест практически...
23.08.2011 13:06:48, Акц с работы
О, это такие приятные и теплые воспоминания - бабушкины пирожки и плюшки, оладушки с кабачками и картошкой, куличи...и бабушкины сморщенные руки, и фартук в муке, и добрая улыбка, морщинки в уголках глаз, когда она меня всем этим потчевала. Мама моя так научилась печь только ближе к пенсии, сама себе сказала - пора. У мамы еще обалденные котлетки и мясо по-французски получаются. А какие салаты! Обычно я отправляю детей летом на пару месяцев на дачу со своими родителями, и из дохленьких малоежек к сентябрю получаю розовощеких плюшечек, которым еще месяца два после этого бывает мала собственная одежда. Просто мама ТАК готовит, что будешь есть, даже если наелся уже. А я пока в основном по полезному диетическому питанию специалист. Через несколько лет, думаю, и у меня проснется вдохновение (а главное - появится время) проявлять свои кулинарные таланты. 23.08.2011 11:36:16, Konstanz
есть. бабушкин суп с лапшой, прозрачный и очень вкусный. сейчас даже бабушка не может такой повторить (хотя все равно лучше, чем у меня:), думаю, куры уже не те:((( 23.08.2011 00:42:45, Чернобурка
Да уж, "фабричные" куры точно не те, а деревенские варятся черте сколько, и тоже поди знай, чем эта тетка кормила "несчастную синюю птицу":) 23.08.2011 07:27:52, Гномша
я уток варю теперь вместо кур 23.08.2011 09:23:51, Багир@
Помню ту твою тему. А у нас утки жЫЫЫЫрные, особенно фабричные:) 23.08.2011 09:28:37, Гномша
жир сразу снимаю. 23.08.2011 09:30:02, Багир@
у нас в начале 70-х была знаменитая куриная лапша в ресторане на вокзале. именно такая. 23.08.2011 00:45:29, Багир@
то, что готовила мама я теперь готовлю даже лучше. потому что у меня исходный продукт лУчшего качества. и времени. возможности как-то больше.

так что я все свои воспоминания детства могу легко воспроизвести
22.08.2011 23:14:33, ОООльга
Да, у мамы были ажурно-кружевные блины. Никогда к таким не стремилась, хотя ела с удовольствием. 22.08.2011 23:08:00, фа
У меня дед был повар. В ресторане "Украина".
Все мое детство до 7 лет - сплошные гастрономические изыски:)
Особенно пироги... и заливное... ммм...
22.08.2011 22:59:33, Улица
у меня мама готовить не умеет.
У бабушки-котлеты,у папы-жареная картошка.Еще мороженое очень любила по 28копеек, и где оно...
22.08.2011 22:28:37, Schraibikus
мы с мамой тоже готовим разное.
и по разному совершенно.

при этом у неё была куча очень вкусных вещей, в частности сладкое дрожжевое тесто обалденное.
22.08.2011 19:56:34, tЮлька
Бабушкины блины и торт сметанник. Боже, это было что то! Бабушке 80 лет, тяжело ей уже торты печь, да и я далеко, не попробую. Как сейчас помню - летом на каникулах, просыпаюсь от запаха блинов, и так хорошо на душе! Мамино не помню ничего особенного, мама у меня не кулинар совсем. Разве что орешки иногда пекла с вареной сгущенкой внутри, и еще куриные шейки запекали в 90-х, когда кушать особо было нечего :-) Недавно мужу рассказывала про шейки, он по моему был в шоке :-) 22.08.2011 18:28:14, greeneyes
В нашей семье все женщины были отличными кулинарками. Маму я, наверное, так и не смогу превзойти по части солений-варений, голубцов, сырников и того, что я не ем - фаршированных перцев и рыбных блюд. Но блины и дрожжевые пирожки она никогда не умела делать - в отличие от бабушки и прабабушки. Вот у тех любая выпечка была изумительна. 22.08.2011 18:06:39, Гномша
Бабушка пекла очень вкусные пирожки и очень вкусно жарила картошку, делала котлеты (она вообще хорошо готовила, но запомнилось это). Мама особеннов вкусно варила земляничное и вишнёвое варенье, делала на праздник котлеты из индейки с грибами и торт (мама тоже готовит хорошо. но запомнилось именно это). А муж в моём исполнении любит крайне примитивное блюдо - ну, вот нравится ему. 22.08.2011 17:38:25, Василиса из сказки
у меня отец очень хорошо готовил, маман лучше меня готовит только блины. Стараюсь, чтоб получались такие же 22.08.2011 17:01:33, Белая Орхидея

Показано 17 комментариев из 239

Всего ответов: 239 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2017 06:27:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!