Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

О "нежных ругательствах" (трындельное)

"Хохлом упрямым" навеяло. Аксиома, что близким людям прощаешь больше, и во многих семьях существует весьма вольный (мягко говоря) стиль общения. Т.е. вместо солнышек-кисок-заек в ходу может быть "дрань противна" (в переводе с суржика "дрянь противная", так моя подружка к мужу "ласково" обращалась), "собака дикая/бешеная" (БМ-2 - ко мне), "нехристь басурманская" (это я в ответ), "зараза чертова" и т.п. И все исключительно с самыми теплыми чувствами. Незнакомых людей просто шокирует, более близкие относятся с пониманием ибо отлично знают, что "зараза" за "мерзавца" "слона на скаку остановит и хобот ему оторвет".
А вы оперируете подобной лексикой по отношению к дорогим вам людям? Или, может, у друзей-знакомых в обиходе какие-нибудь "нежные обзывалки"? И как вы к этому относитесь?
Уж простите, если подобная тема была уже - тогда, если несложно, киньтесь ссылкой, плиз;)
21.08.2011 13:27:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жывотным могу обозваться.
Муж любит фрукты , частенько опустошает вазу с фруктами и я ему :"опять мартышка приходила?"
Могу крыской зайцем назвать... Это мой максимум.
22.08.2011 12:41:02, Moon
komarel
самое нежное обращение мне привил мой бывший киевский любовник :)
"падлюка" :)))
муж ещё называет переодически любовно "ж*па ты" :))
да много ещё такого в моём обиходе, бывший насяльника называл "крысой" и "Петькой" :))
22.08.2011 12:02:52, komarel
Дина (Джума)
У нас максимум "глупый" и "противный", именно для выражения недовольства. Да и то в перенесенных вариантах и только по делу. Типа "как же так, мы все такие замечательные, в кого же ты противный такой", например, мужу за какую-нить нудятину. Или ребенку, который не хочет что-то делать и врет, что "я не знаааю где лежит, поэтому принести не смогу" в ответ "глупый мальчик, забывает где у нас шкафчик, где у нас полочки"....
Ругательства считаю таки ругательствами. Слова словами. И если уж некоторые придают значение сочетанию звуков в имени и различным заклинаниям- почему бы звукам в ругательстве стать иначе действующими при появлении к ним привычки...
22.08.2011 11:24:22, Дина (Джума)
Чифф@
У нас в ходу, да. Народ, кто не знает, выпадает в глубокий осадок. Я привыкла. Ребенок вообще считает это нормой жизни :) 22.08.2011 10:51:57, Чифф@
Нет, у нас ругательства (нежные, ага) употребляются по прямому назначению - для выражения недовольства.
Грубые ругательства не употребляются вообще.
22.08.2011 10:35:14, маугленок
Да, это наш стиль общения.
Все зависит от интонации. Когда мы ругаемся - это по-настоящему страшно. Не повышая голоса и "следя за базаром", чтобы сдуру не сболтнуть ничего лишнего.
А когда все сыты-здоровы-веселы - обзываемся ко всеобщему веселью.
22.08.2011 10:15:42, Ксанаду
Я пойму любой стиль. Никого ниоткуда не вычеркну и никуда не впишу только из-за этого. В своей семье могу мужа назвать кем-то в подобном стиле, ему вполне нравится. Другим членам семьи - нет. 21.08.2011 20:25:52, Kedoo
Sloe
ужасно, по-моему) 21.08.2011 18:13:10, Sloe
такого в обиходе нет, у знакомых вроде тоже:) 21.08.2011 18:00:14, Чернобурка
у нас можно скорее услышать "золото мое", но сказанное таким тоном, что сразу станет ясно - это не к добру. 21.08.2011 17:30:41, Tellador
Сейчас подумала , подумала и поняла что ласковые прозвища у нас большей частью птичьи.Дети курочка и куропаточка, я и БМ были цыпочками друг для друга. Нм муж меня называет птичкой, я его плохо называю((( уже несколько раз обижался, буду думать.... А вот у знакомых у мужа самое ласковое слово было кобыла, пока жену так называл мне было все равно, но когда меня назвал, возмутилась и очень громко. И не смотря на его объяснения, кобыла очень красивое животное, в категоричной форме запретила. 21.08.2011 16:46:59, рица
Marynika
Ну, я иногда называю своего мужа слегка в этом стиле.:) Но в основном ласковые прозвища у нас.
А вот тётя моя всю жизнь зовёт своего мужа "индюк старый".:))) Папа с мамой никогда, при нас во всяком случае, не практиковали подобное.:)
21.08.2011 16:00:08, Marynika
нет. и страшно напрягаюсь, если такое слышу.
я по солнышкам-киска-зайкам специалист.
21.08.2011 15:30:05, Лангуста
Гномша
В своей семье такое тоже не люблю, а чужие тараканы, пока под мою крышу не лезут, меня не касаются:) 21.08.2011 15:37:04, Гномша
это понятно. но я сразу понимаю, что это люди не моего формата общения:) 21.08.2011 15:40:44, Лангуста
Нет, солнышками и любимыми называю.
Еще матом могу наорать, просто так, если душа пожелала. Относятся нормально, не обижаюцца.
21.08.2011 15:25:48, Sagrada
KengaLu
нет, не оперирую. а вот киской легко называю свою собаку :)
в окружении никого оперирующего такой лексикой нет. есть подруга одна, которая иногда употребляет "зараза", "бестолочь" и подобные выражения "любя", но она уже далеко. однако я её люблю и мне всё равно как она говорит, я ей это прощаю. незнакомые люди оперирующие такими словами меня скорее оттолкнут, но может быть и притянут, не знаю, не пробовала :)
21.08.2011 15:06:57, KengaLu
Гномша
От незнакомых лично я такие обращения воспринимаю как хамство. 21.08.2011 15:12:45, Гномша
KengaLu
я не про обращения ко мне, а про обращение к их кругу. ко мне я такого обращениуя и от знакомых не приемлю. 21.08.2011 15:17:10, KengaLu
LoraEf
у меня у бабушки любимое ласковое слово было "засранка". моего папу это доводило до бешенства. сейчас представить не могу, что бы меня так кто-то ласково называл.
мне не нравятся подобные обращения.
21.08.2011 15:02:55, LoraEf
Гномша
ИМХО, в том и специфика данных обращений, что они прощаются только конкретному человеку (или очень небольшой группе людей), и это нормально. Т.е. бабушка так вас когда-то могла называть, и на нее вы не обижались, я правильно поняла? 21.08.2011 15:09:43, Гномша
LoraEf
я была маленькая и мне было смешно. а если мне и не нравилось, то ей было все равно:)
по мне так кажется, когда человек привыкает к подобному обращению от конкретного человека, он совершенно иначе реагирует и на обзывательства посторонних.
если ребека с детства ласково называть "моя страшненькая дурочка", то мне кажется к 20 годам именно такой она себя и будет ощущать.
21.08.2011 15:18:06, LoraEf
Гномша
Да, для детской психики это небезопасно(( 21.08.2011 15:21:43, Гномша
Василиса из сказки
Плохо, мне бы очень не понравилось. У меня, в своё время, были более старшие по должности и по возрасту товарищи, которые пытались со мной так общаться. У них не вышло. 21.08.2011 14:50:27, Василиса из сказки
Пи-Джин
Как скучно я живу... 21.08.2011 14:29:36, Пи-Джин
Гномша
А такое "нескучно" вам точно надо?;)))) 21.08.2011 14:41:45, Гномша
члены моего семейства слишком деликатны и трепетны, такого обращения не понимают. :-) 21.08.2011 14:15:17, Curious Euterpe
Гномша
Тоже позиция:) 21.08.2011 14:18:05, Гномша
именно такой и оперирую.Словарный запас пополнять не буду))) 21.08.2011 13:58:32, Schraibikus
masyanya белая и пушистая
у нас в семье такое как-то не практикуется . А вот в семье знакомых в обиходе у жены ласковое "иди ты на х-й". При этом человек очень гордиться своими двумя ВО , одно из которы фолологическое .... 21.08.2011 13:32:28, masyanya белая и пушистая
Гномша
Очень многие знакомые мне филологи матом не ругаются, а разговаривают на нем. 21.08.2011 13:37:04, Гномша
пчела Майя
Но друг друга же они не зовут ласково х@@ и п@@ 21.08.2011 13:44:19, пчела Майя
Гномша
Вот такого не встречала, хотя вообще-то матерные и полуматерные ласковые словечки типа "м**дюшечка" (меня лично чуть не стошнило, пардон, за подробности, когда впервые услышала) кое-кто из этой группы употребляет:) Я уж помолчу насчет "к@к@шек" и "заср*нцев"... 21.08.2011 13:51:06, Гномша
"Хорек мохнорылый" вполне себе мило звучит иногда. 21.08.2011 23:08:30, 99*
это не мат. 21.08.2011 23:14:25, Sagrada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!